Система субъектов конституционно-правовых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Бурцев, Александр Александрович

  • Бурцев, Александр Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 216
Бурцев, Александр Александрович. Система субъектов конституционно-правовых отношений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2005. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бурцев, Александр Александрович

Введение.стр.

Глава I. Понятие субъектов конституционно-правовых отношений и их классификация.

§ 1. Понятие субъекта конституционно-правовых отношений.

§ 2. Система субъектов конституционно-правовых отношений.

Глава II. Виды субъектов конституционно-правовых отношений.

§ 1. Коллективные субъекты конституционно-правовых отношений:

1.1. Социальные общности. а) народ. б) нации и народности.

1.2. Политические ассоциации: а) государство. б) субъекты в составе Российской Федерации. в) муниципальные образования.

1.3. Обладающие внутренней организованностью: а) государственные органы и органы местного самоуправления. б) общественные объединения.

§ 2. Индивидуальные субъекты конституционно-правовых отношений:

2.1. Президент Российской Федерации.

2.2. Единоличные государственные органы и должностные лица государственных органов и органов местного самоуправления.

2.3. Депутаты представительных органов власти.:.

2.4. Субъекты, не наделенные властными полномочиями: а) граждане Российской Федерации. б) иностранные граждане и лица без гражданства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система субъектов конституционно-правовых отношений»

В системе юридических наук ведущее место занимает наука конституционного права, основной задачей которой является изучение закономерностей и обобщение практики конституционно-правового регулирования.

Как и перед любой юридической наукой, перед наукой конституционного права на каждом этапе ее развития стоят конкретные проблемы, определяемые политическими, экономическими, социальными и культурными потребностями самого общества. Конкретный перечень исследуемых проблем не является раз и навсегда данным1. Однако, среди большого разнообразия проблем науки конституционного права существуют такие, которые являются «стержневыми», «отправными» для всей науки на любом этапе ее развития, их исследование и разработка ведется постоянно и имеет непреходящее теоретическое и практическое значение.

К их числу, прежде всего, следует отнести теоретические исследования проблем субъектов конституционно-правовых отношений, поскольку для любой отрасли права исследования проблем субъектов правовых отношений являются определяющими, поскольку назначение правовых норм заключается в правовой регламентации деятельности именно участников общественных отношений.

Выбор данной темы в качестве объекта исследования предопределен несколькими обстоятельствами.

В первую очередь, выбор данной темы обусловлен «навсегда заданной» актуальностью, поскольку единственными адресатами конституционно-правовых норм, как и любых иных, являются

Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М., 2003. с. 76. исключительно субъекты. Вокруг них, исполняющих роль своеобразных «стержней», посредством конституционно-правового регулирования выстраивается вся сложная система конституционно-правовых отношений. Следовательно, роль субъективного фактора на каждом этапе развития общества несоизмеримо выше по сравнению с предшествующими этапами, а само совершенствование общественных отношений предполагает совершенствование и правовой формы, в рамках которой протекает их большая часть. Такое совершенствование невозможно без дальнейшего правового регулирования деятельности субъектов конституционно-правовых отношений, что обуславливает большую практическую и теоретическую значимость настоящей работы.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью по сравнению с другими вопросами науки конституционного права. Проведение комплексного исследования вызвано необходимостью изучения границ юридической деятельности субъектов конституционно-правовых отношений, потребностью исследования воздействия конституционно-правовых норм на поведение субъектов.

Значимость настоящей работы обусловлена еще и тем, что без детального исследования участников общественных отношений, урегулированных конституционно-правовыми нормами, невозможно изучить структуру конституционно-правового отношения, определить предмет регулирования конституционного права.

Более того, выявление конституционно-правовых отношений может осуществляться, в частности, посредством установления носителей этих отношений.

В отечественной юридической науке советского периода было уделено большое внимание исследованию проблем субъектов правовых отношений, как в рамках отдельных отраслей права, так и в рамках общей теории права. Однако наука конституционного права так и не выработала единого понятия субъектов конституционно-правовых отношений.

Отсутствует четкое определение рассматриваемого понятия и в теории права, что выразилось в различных подходах и множественности точек зрения в отношении рассматриваемого понятия.

На современном этапе развития науки конституционного права специальные исследования, посвященные таким социально-юридическим явлениям как субъекты конституционно-правовых отношений, не проводились, лишь отдельные стороны данной проблемы освещались в учебной и монографической литературе.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, регулируемых нормами конституционного права.

Предметом исследования являются участники конституционно-правовых отношений, представляющие собой единую целостную систему, в рамках которой каждый субъект является ее составной частью и находится в тесном взаимодействии, взаимосвязи с другими субъектами.

Поскольку предмет исследования отличается широтой содержания, основной целью настоящей работы является выявление и анализ специфических групп системы субъектов конституционно-правовых отношений.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: - определить понятие субъектов конституционно-правовых отношений; - привести классификацию субъектов конституционно-правовых отношений, подразделив их на виды; - обозначить место конкретных видов субъектов в системе субъектов конституционно-правовых отношений; -выявить специфические черты конкретных видов субъектов конституционно-правовых отношений; - показать особенности участия каждого из видов субъектов в конституционно-правовых отношениях.

Методологическую основу исследования составляют современные учения о гносеологии и методологии научного познания, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой методы исследования, труды отечественных ученых. При исследовании конституционно-правовых норм федерального и регионального законодательства использованы системный, статистический и иные приемы исследования.

В основу методики исследования положен системный подход. В процессе исследования использовались диалектический, исторический, сравнительно-правовой, социологический, статистический методы, методы логического и структурного анализа, синтеза, аналогии, методы моделирования и иные методы.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых, в рамках которых затрагивались как общетеоретические вопросы субъектов правовых отношений, так и вопросы, явившиеся предметом исследования настоящей работы.

В основу диссертационного исследования положены работы ученых дореволюционного, советского и современного периодов — Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, В.Я. Бойцова, Н.В. Бутусовой, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, Н.В. Витрука, А.И. Денисова, И.П. Ильинского, О.С. Иоффе, В.Т. Кабышева, С.Ф. Кечекьяна, М.Г. Кириченко, Е.И. Козловой, Н.М. Коркунова, В.Ф. Котока, С.С. Кравчука, О.Е. Кутафина, И.Д. Левина, В.И. Ленина, А.И. Лепешкина, В.О. Лучина, А.В. Малько, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, О.О. Миронова, А.В. Мицкевича, Л.А. Морозовой, П.Е. Недбайло, А.И. Новицкого, С.Ф. Основина, В.Д. Сорокина, В.Г. Стрекозова, М.С. Строговича, Ю.К. Толстого, Я.Н. Уманского, В.И. Фадеева, И.Е. Фарбера, P.O. Халфиной, М.Д. Шаргородского, Б.В. Щетинина, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича, Ц.А. Ямпольской и других.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили 1) нормативные акты Российской Федерации; 2) постановления Конституционного Суда Российской Федерации; 3) законодательные акты субъектов Российской Федерации; 4) отдельные международные акты и нормативные акты зарубежных государств.

Новизна работы выражается в приведении новой классификации субъектов конституционно-правовых отношений, где каждый конкретный вид субъектов занимает особое место в системе субъектов, что обусловлено индивидуальной правосубъектностью, отличающейся от других. Настоящая работа является первой в новейшей истории конституционного права Российской Федерации комплексным исследованием субъектов конституционно-правовых отношений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В диссертации делается общий вывод о том, что субъекты конституционно-правовых отношений представляют собой целостную систему, в рамках которой каждый конкретный вид субъектов характеризуется наличием разнообразных, многоступенчатых связей с другими видами субъектов, а отдельные виды субъектов являются ее составными частями и находятся в тесном взаимодействии, взаимозависимости.

2. В работе формулируется вывод о том, что перечень конкретных субъектов конституционно-правовых отношений не может быть приведен, поскольку таковой не может быть закрытым и носить исчерпывающий характер. К их числу неизбежно следует причислить- любого участника отношения, регулируемого нормами конституционного права. Единственным критерием отнесения того или иного участника к числу субъектов конституционно-правовых отношений является распространение на него конституционно-правовой нормы, а имеющие место в юридической литературе попытки перечислить субъектов конституционно-правовых отношений, лишены оснований.

3. В рамках исследования приводится новая классификации субъектов конституционно-правовых отношений, где каждый конкретный вид субъектов занимает особое место в системе субъектов, что обусловлено индивидуальной правосубъектностью, отличающейся от других.

4. Впервые формулируется положение о необходимости рассматривать понятие «субъекты конституционно-правовых отношений» в широком и узком смысле этого слова, что будет способствовать снятию множественности точек зрения, свойственных науке конституционного права относительно рассматриваемого понятия.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования научные выводы развивают и дополняют положения науки конституционного права. Теоретические выводы могут быть также использованы в процессе совершенствования законодательства, послужить основой для последующих научных работ по данной проблематике и использоваться в учебном процессе.

Диссертант не претендует на окончательное решение рассматриваемых в настоящем диссертационном исследовании вопросов, а, наоборот, полагает, что необходима дальнейшая детальная разработка одной из стержневых тем науки конституционного права.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут послужить основой для последующих научных работ по данной проблематике и использоваться в учебном процессе, а также при написании учебных пособий, в учебных курсах «Конституционное право Российской Федерации».

Диссертант оставляет без специального рассмотрения теоретически важные вопросы об особенностях конституционно-правовых отношениях, в рамках которых «существуют» субъекты, о содержании конституционно-правовых отношений, которые нуждаются в самостоятельном исследовании применительно к отдельным видам субъектов.

Структура диссертации определяется содержанием темы диссертации и состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Бурцев, Александр Александрович

Заключение.

Анализ литературы и конституционного законодательства по рассмотренным в настоящем диссертационном исследовании вопросам позволяет сформулировать следующие выводы.

В связи с тем, что конституционно-правовые установления реализуются, как правило, блоками, определенными связками, где каждый конкретный вид субъектов конституционно-правовых отношений характеризуется наличием разнообразных, многоступенчатых связей с другими видами субъектов, создается четкое представление о субъектах конституционно-правовых отношений как о единой системе, в которой отдельные виды субъектов являются ее составными частями и находятся в тесном взаимодействии, взаимозависимости.

Обладатели конституционных прав и обязанностей не могут выступать никем иным как участниками правовых отношений, что подтверждаются и анализом конституционно-правовых норм, и практикой их применения. А поскольку стадия конституционно-правовых отношения является обязательной в процессе реализации конституционных прав и обязанностей, и сама реализация прав и обязанностей не может проходить вне сферы конституционно-правовых отношений, то неизбежен вывод о том, что имеющее место в науке конституционного права разграничение участников конституционно-правовых отношений на «субъектов конституционно-правовых отношений» и «субъектов конституционного права» лишено оснований. К числу субъектов неизбежно следует причислить любого участника отношения (как потенциального, так и находящего на стадии реализации конституционных прав и обязанностей), регулируемого нормами конституционного права. Единственным критерием отнесения того или иного участника к числу субъектов конституционно-правовых отношений является только признак распространения на него конституционно-правовой нормы.

Более того, приведенный вывод позволяет говорить о том, что перечень конкретных субъектов конституционно-правовых отношений не может быть приведен, поскольку таковой не может быть закрытым и носить исчерпывающий характер, а имеющие место в юридической литературе попытки перечислить субъектов конституционно-правовых отношений, не могут принести желаемого результата. Круг субъектов конституционно-правовых отношений определен действующими нормами конституционного права, а наличие конституционной правосубъектности есть основание отнесения лица к субъектам конституционно-правовых отношений. Иными словами, исчерпывающе обозначить круг субъектов конституционно-правовых отношений не представляется возможным. Он зависит от распространения на участников общественных отношений конституционно-правовых норм, действующих в государстве на каждом конкретном этапе его развития. «Законодатель «присваивает» данный признак» определенным субъектам. Причем, каждый конкретный вид субъектов наделяется индивидуальной правосубъектностью, отличающейся от других, причем иногда существенно, как по объему, так и по содержанию, что можно объяснить специфическими чертами самих субъектов, лежащими вне права.

На основании проведенного в рамках в настоящей работы исследования, обосновывается необходимость рассматривать понятие «субъекты конституционно-правовых отношений» в широком и узком смысле слова, что будет способствовать снятию множественности точек зрения, свойственных науке конституционного права относительно рассматриваемого понятия.

Субъекты конституционно-правовых отношений в широком смысле слова — понятие, которое объединяет следующие определения:

1) понятие, которое объединяет возможных (потенциальных) участников конституционно-правовых отношений;

2) субъекты конституционно-правовых отношений — это участники таких отношений в силу распространения на них конституционно-правовых норм. Круг субъектов конституционно-правовых отношений очерчен конституционно-правовыми нормами;

3) субъекты конституционно-правовых отношений - участники общественных отношений, обладающие конституционной правосубъектностью, в силу которой, при наступлении определенного юридического факта, они могут быть участниками конституционно-правовых отношений;

4) субъекты конституционно-правовых отношений — это их участники, права и обязанности которых могут быть реализованы исключительно в: ' а) конституционно-правовых отношениях общего характера; б) конкретных конституционно-правовых отношениях; в) конституционно-правовых отношениях-состояниях.

Субъекты конституционно-правовых отношений в узком смысле слова - это конкретные участники отдельного (отдельных) конституционно-правовых отношений, в которых они в связи с наступлением соответствующего юридического факта непосредственно находятся на стадии реализации принадлежащих им в соответствии с конституционно-правовыми нормами прав и обязанностей.

В работе предпринята попытка классифицировать субъектов конституционно-правовых отношений, где субъекты конституционно-правовых отношений представлены целостной системой. Каждый конкретный вид субъектов занимает особое место в системе субъектов, что предопределено индивидуальным характером правосубъектности, присущим исключительно конкретному виду субъектов конституционно-правовых отношений. В работе обозначены признаки (критерии), при помощи которых происходит конструирование системы субъектов. Взятые за основу классифицирующие признаки характеризуются устойчивостью, являются существенными и отражают определенную специфику конкретных видов участников конституционно-правовых отношений.

Пределы объема диссертационного исследования предопределили то обстоятельство, что в ней были рассмотрены лишь наиболее общие вопросы системы субъектов конституционно-правовых отношений. В связи с этим, одним из направлений для дальнейшего исследования может быть названо изучение отдельных субъектов системы субъектов конституционно-правовых отношений в рамках специальных сравнительно-правовых исследований, так и дальнейшая детальная разработка одной из стержневых тем науки конституционного права - субъекты конституционно-правовых отношений.