Построение интегральной подготовки фехтовальщиков-рапиристов 15-16 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Антохин, Антон Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антохин, Антон Викторович
ф Введение.
Глава первая. Теоретические и методические основы интегральной подготовки в спорте.
1.1 .Основное содержание деятельности фехтовальщика.
1.2.Система спортивной подготовки.
1.2.1 .Общие положения.
1.2.2.Система спортивной подготовки в фехтовании.
1.3.Интегральная подготовка спортсмена. ф 1.3.1. Общие положения.
1.3.2. Интегральная подготовка спортсменов-единоборцев.
1.4.0нтологические проблемы подготовки спортсменов.
1.4.1. Общие проблемы.
1.4.2.Возрастные особенности подготовки спортсменовединоборцев.;тг./.
1.4.3. Особенности подготовки юных фехтовальщиков.
Глава вторая. Методы и организация исследования.
2.1.Теоретическое обоснование построения исследования.
• 2.2.Методы исследования.
2.2.1 .Методика анализа тренировочной деятельности юных фехтовальщиков
2.2.2.Методика анализа соревновательной деятельности юных фехтовальщиков.
2.2.3.Методика тестирования физических качеств юных фехтовальщиков
2.2.4.Методика экспертной оценки технической подготовленности ф юных фехтовальщиков.
2.2.5.Методы оценки психических качеств юных фехтовальщиков.
2.2.6.Методы оценки особенностей адаптации юных фехтовальщиков к нагрузкам.
2.3.Организация исследования.
Глава третья. Экспериментальное исследование предпосылок построения интегральной подготовки.
3.1.Типовое построение тренировочного процесса в учебно-тренировочных группах фехтовальщиков 15-16 лет.
3.2.Состав боевых действий фехтовальщиков-рапиристов 15-16 лет
3.3.Исходные показатели подготовленности фехтовальщиков 15-16 лет (до реализации программы интегральной подготовки).
3.3.1.Особенности физических качеств юных фехтовальщиков
3.3.2.Особенности технической подготовленности юных фехтовальщиков
З.З.З.Особенности психических качеств юных фехтовальщиков
3.3.4,Особенности адаптации юных фехтовальщиков к тренировочным нагрузкам.
Глава четвертая. Построение системы интегральной подготовки юных фехтовальщиков-рапиристов.
4.1.Содержание элементов системы интегральной подготовки.
4.1.1.Физическая подготовка.
4.1.2.Техническая подготовка.
4.1.3.Психо-тактическая подготовка.
4.2.Типовые блоки упражнений фехтовальщика.
4.3.Типовые микроциклы интегральной подготовки.
4.4.«Конечные» показатели подготовленности фехтовальщиков 15лет (после реализации программы интегральной подготовки).
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение интегральной подготовки фехтовальщиков-рапиристов 15-16 лет»
Актуальность исследования. Фехтование является специфическим видом спортивного единоборства, которое предъявляет особые требования к проявлениям двигательных и ментальных способностей спортсмена. Трудно назвать другой вид спорта, в котором так же ярко могли проявляться механизмы компенсации специальных способностей, как это наблюдается в фехтовании. В то же время в современном фехтовании все больше проявляется тенденции к повышению требований к разносторонней подготовленности спортсменов. В основе всесторонней подготовленности фехтовальщика лежат сложные по своей структуре физические качества (двигательные способности): «взрывная» сила, скоростная выносливость, координация движений ног и вооруженной руки при выполнении технически сложных действий с переменной скоростью, как правило, с ускорением в конце такого действия. Согласно литературным данным, такие двигательные способности в основном начинают формироваться в возрасте 15-16 лет, т.е. преимущественном в завершающей стадии пубертатного периода. Можно поэтому говорить, что такой возраст является своего рода «ключевым» по отношению к процессу всесторонней подготовки фехтовальщика. В возрасте 15-16 лет высокая степень сформированности нервно-мышечного аппарата позволяет юному фехтовальщику успешно выполнять технически сложные и тактически целесообразные специфические действия, которыми определяется боевой репертуар современного фехтовальщика, особенно в таком технически и тактически сложном виде, как фехтование на рапирах.
Таким образом, возникает актуальная проблема: определить наиболее оптимальные пути всесторонней подготовки юных фехтовальщиков
15-16 лет, что позволит своевременно сформировать базу всесторонней подготовленности фехтовальщиков высокого класса.
В системе спортивной тренировки особую роль играет такая подсистема, как интегральная подготовка, особую роль играющая в подготовке спортсменов-единоборцев. В единоборствах проявляется сопряжение физических и психических элементов: разнообразная ментальная деятельность реализуется через активную моторную деятельность, связанную с физическим преодолением практически всегда равного по силам соперника. Подобного рода сопряжение физического и психического проявляется в специфических особенностях интегральной подготовленности.
Цель исследования - совершенствование тренировочного процесса юных фехтовальщиков-рапиристов.
Объект исследования - тренировочный процесс фехтовальщиков-рапиристов возрастной группы 15-16 лет.
Предмет исследования — построение системы интегральной подготовки юных фехтовальщиков-рапиристов.
Задачи исследования:
1) изучить особенности элементов системы интегральной подготовленности юных фехтовальщиков-рапиристов 15-16 лет,
2) выявить особенности процесса адаптации юных фехтовальщиков-рапиристов к нагрузкам годового макроцикла,
3) определить оптимальное содержание средств и методов подготовки юных фехтовальщиков как предпосылку для построения системы интегральной подготовки,
4) разработать методические рекомендации по внедрению системы интегральной подготовки в тренировочный процесс юных фехтовальщиков-рапиристов 15-16 лет.
4) разработать методические рекомендации по внедрению системы интегральной подготовки в тренировочный процесс юных фехтовальщиков-рапиристов 15-16 лет.
Методы исследования:
1) методика анализа тренировочной деятельности юных фехтовальщиков,
2) методика анализа соревновательной деятельности,
3) методика тестирования физических качеств,
4) методика экспертных оценок технической подготовленности,
5) методы оценки психических качеств,
6) методы оценки особенностей адаптации юных фехтовальщиков к нагрузкам.
Научная гипотеза. В соответствии основными положениями современной концепции управления тренировочным процессом методический подход к построению системы интегральной подготовки юных фехтовальщиков-рапиристов должен основываться на построении комплексов («блоков») тренировочных воздействий. Содержание этих блоков отражает специфику возрастного физического и психического развития спортсменов, особенности их адаптации к нагрузкам спортивной деятельности, а также закономерную динамику овладения ими комплексом технико-тактических действий.
Новизна исследования состоит:
- в разработке интегрального подхода к анализу содержания процесса подготовки фехтовальщиков-рапиристов; в определении комплекса физических качеств (двигательных способностей) и психических качеств, определяющих эффективность деятельности фехтовальщика-рапириста, как на уровне точности выполв выявлении процесса повышения «специализированное™» физических и психических качеств фехтовальщиков-рапиристов на этапе углубленной подготовки;
- в определении информативных «внутренних» показателей адаптации юных фехтовальщиков к нагрузкам;
- в разработке «блоков» специализированных упражнений как основы построения системы интегральной подготовки.
Теоретическая значимость. Разработаны принципиальные методические подходы к построению системы спортивной подготовки юных фехтовальщиков 15-16 лет на основе интеграции в единую систему «блоков» направленных воздействий различных средств и методов тренировки.
Критериями эффективности интегральной подготовки, помимо результата соревновательной деятельности, являются: текущий уровень развития физических и психических качеств, степень овладения юными спортсменами определенной системой технико-тактических навыков, а также комплексные показатели адаптации юных спортсменов к нагрузкам, проявляющиеся в способности спортсмена к мобилизации функциональных ресурсов.
С помощью предложенной системы интегральной подготовки оптимизируется процесс адаптации юных фехтовальщиков к нагрузкам тренировочной и соревновательной деятельности.
Практическую значимость работы определяют:
- разработанный автором комплексный метод оценки интегральной подготовленности фехтовальщиков-рапиристов 15-16 лет;
-методический подход к определению процесса адаптации юных фехтовальщиков к нагрузкам годового макроцикла;
- комплексы физических и психических качеств, которыми определяется эффективность деятельности фехтовальщиков-рапиристов.
- комбинированный метод оценки процесса адаптации юных спортсменов к нагрузкам интегральной подготовки по «внутренним» критериям;
- примерная структура годового макроцикла с типовыми тренировочно-соревновательными комплексами, направленная на реализацию интегрального подхода к подготовке юных фехтовальщиков;
- «блоки» разнонаправленных упражнений, которые являются основными структурными компонентами системы интегральной подготовки юных фехтовальщиков.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) интегральная подготовка юных фехтовальщиков является системой многоуровневых и многофакторных воздействий на спортсмена с помощью упражнений общего и, главным образом, специального характера, с помощью которых сопряженно развиваются физические и психические качества, формируются технико-тактические навыки и оптимизируется процесс адаптации к тренировочным нагрузкам;
2) разработка технологии и алгоритмов построения тренировочных программ основывается на последовательном использовании комплексов упражнений по различным подсистемам подготовки («блоки тренировки фехтовальщика»); они могут играть роль самостоятельного тренировочного занятия или составлять определенную часть такого занятия;
3) оптимальное построение тренировочного процесса предусматривает выделение тренировочно-соревновательных комплексов, включенных в годичный цикл подготовки со специфической структурой блоков специализированных упражнений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Антохин, Антон Викторович
ВЫВОДЫ
1.Интегральная подготовка юных фехтовальщиков в период углубленной тренировки представляет собой систему многоуровневых и многофакторных воздействий на спортсмена с помощью упражнений общего и главным образом специального характера, определенным образом структурированных в блоки и распределенных по тренировочно-соревновательным комплексам, а также специализированных средств психической регуляции.
2.В процессе интегральной подготовки решаются следующие основные задачи:
- развиваются общие и специальные физические качества фехтовальщиков,
- сопряженно с физическими качествами развиваются психические качества, определяющие развитие специальных способностей,
- совершенствуются технические навыки, адекватные индивидуальным особенностям спортсмена,
- совершенствуется психо-тактическая подготовленность спортсмена, определяющая эффективность решения оперативных задач в условиях противоборства,
- развиваются навыки психической (ментальной) регуляции,
- обеспечивается оптимальная адаптация фехтовальщиков к нагрузкам тренировочной деятельности,
- обеспечивается комплексное совершенствование и проявление в соревновательной деятельности различных сторон подготовленности спортсмена.
3.В годовом цикле подготовки необходимо выделение, помимо этапов предсоревновательной подготовки, специального этапа, ориентированного на полную реализацию принципов, средств и методов интегральной подготовки. На этом этапе большая роль должна отводиться сопряженным психо-физическим тренировкам, индивидуальным урокам, вспомогательным упражнениям и условным боям.
4.В процессе интегральной подготовки развиваются такие необходимые для деятельности фехтовальщика физические качества, как специализированная быстрота, скоростно-силовые качества (в основном при выполнении действий с помощью ног), скоростная выносливость и специальная координация, связанная с управлением целевой точности финального компонента атакующего действия. Быстрота в целостном сложно-координационном движении, какими являются технические приемы фехтовальщика, зависит не только от реализации «собственных» структурных компонентов, но и от уровня развития других двигательных способностей, особенно скоростно-силовых и реактивных возможностей спортсмена.
В процессе внедрения интегрального метода подготовки было достигнуто существенное улучшение показателей психического состояния и психофизиологической работоспособности юных фехтовальщиков. На интегральном этапе периода базовой подготовки у спортсменов экспериментальной группы выше значения КСП перед тренировочным занятием (d = 6,1 Mb; р<0,05). Это говорит об установочном повышении уровня психофизиологической работоспособности. На этапе главных соревнований разброс данных КСП до и после занятий в контрольной группе составляет 5,3 Мв, в экспериментальной - 7,2 Мв, что свидетельствует более существенных позитивных психофизиологических затратах. В экспериментальной группе наблюдается существенное установочное повышение быстроты простой реакции на приближение объекта (d = 10,1 мс; р<0,05). Здесь имеет место процесс формирования установки как готовности к быстрым специфическим для фехтовальщика реакциям.
По данным, зафиксированным после тренировочного занятия фехтовальщики экспериментальной группы в 9-ти случаях имеют преимущество при р<0,05 и в одном случае - р<0,01. Это оговорит о том, что интегральный метод способствовал актуализации механизмов психической адаптации юных рапиристов к нагрузкам.
По данным оценки соревновательной деятельности у спортсменов экспериментальной группы повысилась адекватность выполняемых технико-тактических действий характеру боевой ситуации. Косвенно это выразилось в снижении парциальных объемов встречных нападений (в контрольной группе после педагогического эксперимента их эффективность 67,44±3,30, в экспериментальной - 76,45±3,15, р<0,05). Увеличилась эффективность сложных атак (в контрольной группе после педагогического эксперимента 63,82±3,19, в экспериментальной - 71,41±3,29, р<0,05), ответов в контрзащитных действиях (в контрольной группе после педагогического эксперимента ошибок 40,20±2,88, в экспериментальной -31,27±2,31, р<0,01).
5.Спортивная тренировка должна содержать в себе средства сопряженных воздействий, которые интегрировано воздействуют на физическую и психическую сферу спортсмена. Сопряженные воздействия могут осуществляться в двух формах. Первая - последовательная: после применения средств воздействия на физическую сферу, применяются технические средства, оказывающие косвенное влияние и на физическую. Вторая - параллельная: применяются упражнения, избирательно воздействующие на одни и те же компоненты физической и технической сферы спортсмена. Важным компонентом тренировочного процесса, построенного по принципу сопряженности, являются адекватные психологические установки. Примером сопряженного воздействия является индивидуальный урок. Он содержит элементы повторений двигательных действий без учета их тактического содержания (своего рода «фехтовальная гимнастика»), и во время индивидуального урока создаются предпосылки для предъявления разнообразных тактических задач, которые определенным образом систематизированы и построены в логическую структуру.
6.Формирование системы интегральной подготовки предусматривает разработку комплексов упражнений по различным подсистемам подготовки («блоки тренировки фехтовальщика»). Они могут играть роль самостоятельного тренировочного занятия или составлять определенную часть такого занятия.
Система интегральной подготовки строится на использовании тренировочно-соревновательных комплексов (ТСК), в которых реализуется подготовка юных фехтовальщиков к конкретному турниру. Внутри ТСК содержатся до трех микроциклов (Мц), которые своей структурой и содержанием являются реализацией основных положений системы интегральной подготовки. В каждом Мц применяются блоки (комплексы) упражнений с различной направленностью, как на развитие отдельных качеств, так и на генерализованную интегральную подготовку.