Система рейтингового контроля в высшей школе: Сущность, функциональные особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Цахоева, Альбина Феликсовна

  • Цахоева, Альбина Феликсовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 142
Цахоева, Альбина Феликсовна. Система рейтингового контроля в высшей школе: Сущность, функциональные особенности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2002. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цахоева, Альбина Феликсовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ В СТРУКТУРЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕЛОСТНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

1.1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКИ

1.2. УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ В СТРУКТУРЕ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

1.3. КОНТРОЛЬ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ КАК МЕТОД ОБУЧЕНИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЙ РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. РЕЙТИНГОВЫЙ КОНТРОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ ВУЗЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

2.1. ДИАГНОСТИКА В ВУЗЕ: СУЩНОСТЬ, СПЕЦИФИКА, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

2.2. ФОРМЫ, МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ В ВУЗЕ

2.3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ РЕЙТИНГОВОГО КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ ЦЕЛОСТНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система рейтингового контроля в высшей школе: Сущность, функциональные особенности»

Актуальность исследования. Тесная взаимосвязь социально-экономического прогресса и постоянного совершенствования системы образования является одной из важнейших закономерностей развития современного общества. Изменения в обществе, связанные с процессом демократизации, с ускорением научно-технического прогресса, предъявляют новые требования к системе образования.

В современных условиях происходит изменение ведущих целей образования - все больше внимания наряду с учетом интересов государства уделяется удовлетворению потребности личности в саморазвитии, формированию у молодого специалиста умений анализировать возникающие проблемы, выдвигать альтернативные решения и вырабатывать критерии правильности решений. Создаваемая в нашей стране система непрерывного образования, как отмечает академик РАО Н.Н.Нечаев, должна рассматриваться как процесс и результат развертывания конкретно-исторических потребностей человека в образовательных услугах, в той или иной степени обеспечивающих и реализацию жизненных планов развивающейся личности, и поступательное развитие самого общества.

Концепция повышения качества образования в России, сформулированная в Федеральной программе развития образования в России (2001г.), предусматривает реформирование высшего профессионального образования за счет внедрения новых информационных технологий обучения. Инновационные процессы характеризуются не только существенными изменениями в содержании обучения и воспитания, переходом на многоуровневую систему профессиональной подготовки специалистов, фундаментализацией и гуманизацией образования, но и кардинальными изменениями в формах и методах обучения. В связи с разработкой Национальной системы качества образования в России и введением государственных образовательных стандартов особенно актуальным является вопрос организации научно-обоснованной и объективной системы педагогического контроля и методик диагностирования знаний студентов.

Проблемы глубокого обновления требований к выпускникам учебных заведений, внедрения новых технологий обучения, приобретают особую важность в связи с предоставлением учебным заведениям широких прав в формировании содержания образования, создании гибких многофункциональных образовательных систем.

Принципиальное значение в системе образования в целом, и в высшем образовании в частности, имеет вопрос о стандартах. В Законе РФ "Об образовании" (ст. 7) говорится об установлении государственных стандартов, о том, что в обязательном порядке определяется "обязательный минимум содержания, основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки учащихся, требования к уровню подготовки выпускников". Государственные образовательные стандарты призваны стать основой объективной оценки уровня образования и квалификации независимо от форм получения образования, основой, связывающей все уровни и подуровни системы непрерывного образования. Наряду со стандартами уровней образования разрабатываются и стандарты качества подготовки специалистов - единые требования к конечному результату обучения.

Реализация указанных выше целей возможна лишь при обеспечении объективных оценок уровня подготовленности студентов к будущей профессиональной деятельности, проверки соответствия требований к подготовке выпускников уровневым стандартам знаний, выявления пробелов в подготовке студентов в ходе учебного процесса. Контроль качества усвоения учебной информации, поэтапный контроль качества подготовки специалиста, является важнейшим структурным элементом процесса обучения. Проверка и оценивание успешности обучения составляют необходимое условие оптимизации процесса обучения, управления этим процессом. Вопросы контроля усвоения знаний, умений, навыков всегда были в поле зрения исследователей педагогического процесса. Одним из основных показателей подготовки является степень прочности и умение целенаправленно, практически применять знания. Еще Я.А.Коменский указывал [69], что обучение должно обеспечивать сознательность и прочность знаний. К.Д.Ушинский возвел этот принцип на новую ступень, считая важнейшими средствами упражнение и повторение, отбор учителем необходимой информации [138]. Вопросам контроля подготовки учащихся уделяется внимание в работах психологов (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.). Разработке методов и форм контроля знаний посвящены труды отечественных педагогов Ю.К.Бабанского, М.И.Зарецкого, Т.А.Ильиной, Е.И.Перовского, В.М.Полонского и др. Исследованиями П.Я.Гальперина, З.А.Решетовой, Н.Ф.Талызиной показаны разные возможности управления процессом усвоения знаний при разной организации деятельности учащихся. Значительное место в исследованиях отводится уровням усвоения учебной информации, знаний, умений, навыков (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Н.В.Кузьмина, В.П.Беспалько и др.) Зарубежные публикации [12, 50, 156, 157], в основном, посвящены вопросам тестового контроля (А.Анастази, Н.Кронлунд, А.Хьюгс и др.).

Следует отметить, что в исследованиях, как правило, изучается какой-либо один аспект контроля (методы, средства, формы и т.д.). Несмотря на достаточно глубокую проработку отдельных вопросов, отсутствуют надежные рекомендации по обеспечению объективной оценки процессов обучения, воспитания, развития обучаемых. Оценка часто базируется на субъективизме преподавателя, использует средства, не соответствующие современным задачам, стоящим перед образовательными учреждениями.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена необходимостью внесения изменений в систему контроля учебной деятельности студентов в условиях возрастающей роли управления качеством подготовки специалистов.

В условиях непрерывного развития системы образования, многоуровневости образовательных процессов в высших учебных заведениях, постоянного совершенствования содержания образования, внедрения новых педагогических технологий, все большее развитие получает интегративный характер обучения, требующий комплексности контроля деятельности студентов. В то же время в учебных заведениях оценка качества результатов подготовки студентов ведется, как правило, с использованием традиционных форм и методов контроля, с применением слабо дифференцированной, "дискретной" пятибалльной системы, не обеспечивающей удовлетворительной объективности.

Наблюдаемое несоответствие между основными целями и задачами высшего профессионального образования и применяемыми в массовой практике формами и методами контроля учебной деятельности студентов, поиск путей создания объективной системы контроля в высших учебных заведениях, основанной на формах и методах, соответствующих задачам личностно-деятельностного подхода в учебно-воспитательном процессе, обусловили выбор темы нашего исследования.

Объект исследования - учебно-познавательная деятельность студентов в высших учебных заведениях. Для диссертационного исследования выделяется та часть объекта, которая связана с организацией контроля учебной деятельности студентов.

Предмет исследования - технология рейтинговой системы контроля знаний студентов в высших учебных заведениях.

Целью исследования является разработка технологии рейтинговой системы контроля знаний студентов и методики ее внедрения в современную вузовскую практику.

Гипотеза исследования основана на предположении, что повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях и усиление мотивации студентов к учебному труду возможно, если контроль качества подготовки специалистов будет сопровождаться применением объективных показателей оценки, имеющих интегрирующий характер. Такой формой контроля является рейтинговая система оценки знаний студентов, основанная на блочно-модульном обучении с применением тестов, правильное использование которых повышает объективность контроля за счет четкого определения эталонов ответов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать существующие формы и методы контроля, критерии оценки учебной деятельности, оценить эффективность их использования в современных условиях.

2. Провести аналитический обзор исследований по существующим системам рейтингового контроля знаний студентов в вузах.

3. Разработать технологию рейтинговой системы контроля знаний студентов для высших учебных заведений, независимо от их направленности.

4. Экспериментально проверить эффективность применения рейтинговых показателей при контроле подготовки студентов.

Теоретико-методологическая основа исследования строится на идеях и положениях, разработанных в психолого-педагогической науке: теории педагогических систем (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина и др.), методологии обучения (С.И.Архангельский, И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызина, В.Я.Якунин и др.), теории модульного обучения (П.Я.Юцявичине, М.А.Чошанов и др.), работах в области педагогического контроля (В.С.Аванесов, В.П.Беспалько, З.Д.Жуковская, В.В.Карпов и др.), общей и педагогической квалиметрии (Н.А.Селезнева, А.И.Субетто и др.), образовательной тестологии (В.С.Аванесов, А.О.Татур, М.Б.Челышкова и т.д.).

В ходе работы применялись следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, нормативной, учебной документации для учебных заведений системы высшего образования; обобщение опыта работы по контролю деятельности студентов высших учебных заведениях; анкетирование, тестирование преподавателей и студентов; учебный эксперимент; обработка и анализ результатов исследования.

Базой исследования являлся Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова (математический факультет).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что рассмотрена проблема взаимосвязи вопросов оценки качества результатов подготовки специалистов и элементов педагогической технологии применительно к высшим учебным заведениям, и на этой основе создана инвариантная методика разработки рейтинговых показателей оценки деятельности студентов, учитывающая современные тенденции в развитии высшего образования.

Сформулированы основные условия и этапы внедрения рейтинговой системы в практику вуза, предложена структура рейтинговой технологии обучения студентов, разработаны оценочные критерии в соответствии с классификацией методов контроля учебной деятельности и формула расчета рейтинговых показателей студентоз.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные теоретические и методологические положения реализованы в виде технологии разработки и внедрения рейтинговой системы контроля знаний студентов, которая может применяться в высших учебных заведениях, независимо от их направленности, и позволит повысить уровень организации контроля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая модель и структура рейтинговой системы контроля знаний студентов, включающая в себя следующие компоненты: модульную программу учебной дисциплины; педагогические контрольные материалы; математическую модель расчета рейтинговых показателей, основанную на унифицированной рейтинговой формуле; рейтинговые квалиметрические шкалы по оценке обученности студетнов.

2. Основные требования и методика разработки и внедрения в учебный процесс объективных рейтинговых показателей оценки при обучении студентов высших учебных заведений.

3. Преимущества использования рейтинговой оценки в системе взаимосвязанных уровней контроля учебной деятельности студентов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе педагогического эксперимента (1998-2001 уч. гг.) на математическом факультете Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова. В эксперименте участвовало в общей сложности 225 студентов специальностей «Математика» и «Прикладная математика».

Основные и промежуточные результаты исследования излагались на всероссийской научно-методической межвузовской конференции «Проблема управления качеством образования в гуманитарном вузе» (Санкт-Петербург, 2002 г.), на ежегодной научно-практической межвузовской конференции «Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты» (г. Владикавказ, ВИУ, 2001г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы, отдела информационных технологий ВИУ, кафедры прикладной математики СОГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. В работе содержится 4 рисунка, 9 таблиц и 3 диаграммы. Список литературы состоит из 158 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Цахоева, Альбина Феликсовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Как показало проведенное исследование, рейтинговая система позволяет совместить в себе практически все достоинства известных способов контроля знаний, поскольку не отрицает традиционных принципов, на которых основывается процесс обучения в вузе (систематичность, сознательность и т.д.). В то же время рейтинговая система дает возможность преодолеть основные недостатки современной системы контроля знаний студентов: во-первых, ее субъективность, когда на основе своего личного понимания каждый преподаватель произвольно оценивает успешность деятельности студента; во-вторых, ее слабую дифференцирующую способность. Рейтинговая система стала основой новых технологий модульного обучения. Методологической основой построения рейтинговой технологии обучения является учение о квалиметрии человека и образования.

2. Структура рейтинговой системы контроля знаний студентов должна включать следующие обязательные компоненты: модульную программу учебной дисциплины; педагогические контрольные материалы, в том числе дидактические тесты и тестовые задания; математическую модель расчета рейтинговых показателей; рейтинговые квалиметрические шкалы по оценке обученности студентов.

3. Большинство используемых в настоящее время рейтинговых технологий в системах непрерывного контроля над учебным процессом были внедрены в вузах технической направленности, в силу чего вопрос унификации рейтинговых показателей решался при помощи сложной математической обработки единиц учета знаний. Проведенный анализ рейтинговых систем позволят сделать вывод о необходимости решения проблемы более широкого внедрения рейтинговых систем в практику вузов независимо от их направленности.

4. При разработке рейтинговой системы, как показало наше исследование, необходимо использовать принцип равного удельного веса условных единиц, характеризующих интенсивность учебной деятельности студентов для всех учебных дисциплин, что позволит применять указанную систему оценок в различных вузах независимо от их направленности. Алгоритм расчета рейтинговых показателей мы предлагаем реализовывать при помощи «унифицированной рейтинговой формулы» (УРФ), включающей в себя все без исключения виды учебной работы и формы контроля знаний, практикуемые в стенах вуза.

5. Ход эксперимента подтверждает эффективность применения рейтинговых показателей и использования предложенного алгоритма их определения.

6. Для обеспечения эффективности внедрения рейтинговой системы в практику вуза необходимы следующие основные этапы: подготовительная работа руководителей коллектива преподавателей учебного заведения по анализу имеющихся предпосылок для объективизации контроля учебной деятельности студентов; изучение информационных материалов по внедрению рейтинговых показателей в учебный процесс, проведение обучения педагогов (руководителей, преподавателей) основным принципам рейтинговой системы; введение б л очно-модульной системы обучения; дополнение форм контроля применением тестов, правильное использование которых повышает объективность контроля за счет четкого определения эталонов ответов; тщательная разработка оценочных критериев; разработка необходимых организационно-управленческих документов, позволяющих начать работу по рейтинговому оцениванию студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для системы высшего образования характерны тенденции, присущие всей системе непрерывного образования и оказывающие непосредственное влияние на организацию контроля учебной деятельности студентов - гуманизация, широкое внедрение стандартизации, самостоятельность учебных заведений в применении форм и методов обучения, организации контроля, выборе систем оценок труда.

Являясь особой частью процесса подготовки специалистов, контроль учебной деятельности студентов представляет собой педагогическую систему, характеризующуюся тесной взаимосвязью составляющих ее элементов, специфическими принципами организации и функциями.

В связи с формированием новой образовательной парадигмы, ориентированной на личность, на необходимость гуманистической оптимизации образовательного процесса, весьма актуальны проблемы развития педагогических технологий, возрастает роль инновационной деятельности в области содержания, методов обучения и контроля результатов учебно-воспитательного процесса. Существующая организация контроля в высших учебных заведениях требует совершенствования в целях приведения в соответствие с задачами, предъявляемыми обществом к подготовке специалистов в современных условиях.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Одним из высокоэффективных направлений в высшем образовании является разработка рейтинговых систем, основанных на общедидактических принципах и принципах педагогического контроля. Рейтинговая система позволяет совместить в себе практически все достоинства известных способов контроля знаний, поскольку не отрицает традиционных принципов, на которых основывается процесс обучения в вузе (систематичность, сознательность и т.д.). В то же время рейтинговая система дает возможность преодолеть основные недостатки современной системы контроля знаний студентов: во-первых, ее субъективность, когда на основе своего личного понимания каждый преподаватель произвольно оценивает успешность деятельности студента; во-вторых, ее слабую дифференцирующую способность.

2. Рейтинговая система стала основой новых технологий модульного обучения. Методологической основой построения рейтинговой технологии обучения является учение о квалиметрии человека и образования. Структура рейтинговой системы контроля знаний студентов должна включать в себя следующие обязательные компоненты: модульную программу учебной дисциплины; педагогические контрольные материалы, в том числе дидактические тесты и тестовые задания; математическую модель расчета рейтинговых показателей; рейтинговые квалиметрические шкалы по оценке обученности студентов.

3. Главным достоинством рейтинговой системы с точки зрения влияния на деятельность студентов является ее высокая организующая способность, в результате чего возрастает мотивация студентов к учебному труду. Суммирование оценочных показателей призвано избавить преподавателей и организаторов учебного процесса от значительной части ошибок, ведущих к субъективизму оценки.

4. Большинство используемых в настоящее время рейтинговых технологий в системах непрерывного контроля над учебным процессом были внедрены в вузах технической направленности, в силу чего вопрос унификации рейтинговых показателей решался при помощи сложной математической обработки единиц учета знаний. Проведенный анализ рейтинговых систем позволят сделать вывод о необходимости решения проблемы более широкого внедрения рейтинговых систем в практику вузов независимо от их направленности.

5. При разработке рейтинговой системы, на наш взгляд, необходимо использовать принцип равного удельного веса условных единиц, характеризующих интенсивность учебной деятельности студентов для всех учебных дисциплин, что позволит применять указанную систему оценок в различных вузах независимо от их направленности. Алгоритм расчета рейтинговых показателей необходимо реализовывать при помощи «унифицированной рейтинговой формулы» (УРФ), включающей в себя все без исключения виды учебной работы и формы контроля знаний, практикуемые в стенах вуза.

6. Для обеспечения эффективности внедрения рейтинговой системы в практику вуза необходимы следующие основные этапы: подготовительная работа руководителей коллектива преподавателей учебного заведения по анализу имеющихся предпосылок для объективизации контроля учебной деятельности студентов; изучение информационных материалов по внедрению рейтинговых показателей в учебный процесс, проведение обучения педагогов (руководителей, преподавателей) основным принципам рейтинговой системы; введение блочно-модульной системы обучения; дополнение форм контроля применением тестов, правильное использование которых повышает объективность контроля за счет четкого определения эталонов ответов; тщательная разработка оценочных критериев; разработка необходимых организационно-управленческих документов, позволяющих начать работу по рейтинговому оцениванию студентов. 7. Проведена экспериментальная проверка разработанной методики, которая доказала целесообразность использования предлагаемого подхода и эффективность рейтинговой оценки учебного труда студентов. Получены результаты, свидетельствующие о положительном влиянии предложенной методики на мотивацию обучаемых и на объективизацию контроля.

Проведенное исследование выявило ряд новых проблем. Отдельного рассмотрения требуют вопросы автоматизации работы по учету и анализу рейтинговых показателей на уровне вуза, ее компьютерному обеспечению; организация мониторинга качества образовательного процесса на основе рейтинговой системы контроля знаний студентов.