Психолого-дидактические условия учебной адаптации студентов к модульно-рейтинговой системе проверки знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Куденцова, Светлана Николаевна

  • Куденцова, Светлана Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 177
Куденцова, Светлана Николаевна. Психолого-дидактические условия учебной адаптации студентов к модульно-рейтинговой системе проверки знаний: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ростов-на-Дону. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Куденцова, Светлана Николаевна

Специальность.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ И УЧЕБНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К МОДЕРНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.

1.1 Особенности личностной и учебной адаптации студентов к модернизации учебного процесса.

1.2. Роль и функции модульно-рейтинговой системы в высшей школе.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОЙ АДАПТАЦИИ

СТУДЕНТОВ К МОДУЛЬНО-РЕЙТИНГОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ.

2.1. Психолого-дидактическая модель введения модулыю-рейтинговой технологии оценки знаний студентов.

2.2 Введение модульно-рейтинговой системы с учетом автоматизации учебного процесса.

2.3 Основные характеристики психолого-дидактического инструментария по выявлению особенностей учебной адаптации студентов в процессе экспериментальной апробации модульно-рейтинговой системы проверки знаний.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ УЧЕБНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К МОДУЛЬНО-РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЕ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ.

3.1 Результаты сравнительной диагностики уровней учебной адаптации студентов в вузах, находящихся на разных этапах внедрения системы модульно-рейтинговой системы оценки знаний.

3.2 Разработка единого стандарта положения о модульно-рейтинговой системе.

3.3. Психологические рекомендации по переходу на единую систему исчисления в пределах рубежно-контрольных мероприятий.

Выводы к главе 3.140г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-дидактические условия учебной адаптации студентов к модульно-рейтинговой системе проверки знаний»

Актуальность исследования. В последние годы, когда модернизация высшего образования позиционируется обществом как важнейший компонент гражданского роста, возникает ряд проблем, связанных с готовностью участников образовательного процесса к работе в соответствии с новыми требованиями и условиями. При обосновании нового проекта модернизации Президент Российской Федерации Д.А. Медведев подчеркнул, что в течение ближайших десятилетий Россия должна стать страной, благополучие которой обеспечивается не столько сырьевыми, сколько интеллектуальными ресурсами. «Сегодня в высшей школе происходит поиск путей перехода к новой образовательной парадигме. Однако следует подчеркнуть, что он отнюдь не сводится к простому увеличению объёмов ряда учебных дисциплин или сроков образования. Речь идёт о достижении принципиально новых целей высшего образования, состоящих в достижении нового уровня образованности отдельной личности и общества в целом» (А. Суханов). Как следствие объективно сложившегося социального заказа общества, психологи и педагоги начали уделять особое внимание проблемам нарушения личностной и учебной адаптации студентов к новым требованиям образовательных стандартов и реалиям учебного процесса (И.В.Абакумова, А.Н. Антонова, А.Г. Асмолов, И.А. Баева, C.B. Белов, В.Т. Ганжин, П.Н. Ермаков, Т.М. Краснянская, H.A. Лызь, H.H. Моисеев, A.B. Непомнящий, В.М. Розин, В.В. Рубцов, A.A. Реан, В.В. Семыкин, К.В. Чернов, Л.И. Шершнев). Учебная дезадаптация, или, нарушения учебной адаптации, -это, по сути, реакция приспособления студента к неадекватным для его развития, личностной активности и личностного роста условиям обучения.

Новые требования к организации учебного процесса в вузе, и, в частности, к контролю знаний в учебном процессе, порождает ряд проблем психолого-педагогического характера. Одна из таких проблем - переход к новой системе оценки знаний. Эта система должна обеспечивать не только объективную оценку знаний и умений студентов, но и регулярную обратную связь в учебном процессе, подкреплять у студентов ощущение собственного достоинства и уверенности в своих силах. К числу существенных недостатков, несовместимых с современными направлениями модернизации образования и совершенствования системы управления его качеством, в традиционных методах оценки знаний можно отнести следующие: проявление субъективизма со стороны педагогов; недостаточность средств контроля, адекватных компетентностному подходу в обучении; отсутствие единых шкал и критериев оценивания; слабое методическое обеспечение самооценки и самокоррекции результатов учебной деятельности (Н.Ф. Ефремова). Модульно-рейтинговая система компенсирует эти недостатки, однако ее внедрение в учебный процесс идет крайне тяжело (В .И. Байденко, Л.Г. Егорова, В.А. Козырев А.П. Кормилицын, А.Н. Орлов, В.Н. Фетисов, Н.Л. Шубина). Со стороны преподавателей и студентов присутствует недопонимание системы, негативное ее представление. Причины кроятся в неправильной организации учета и контроля успеваемости студента, что ведет к учебной дезадаптации студентов. Учебная дезадаптация - это психологическое и педагогическое явление неуспешности студента в образовательной среде (обучение, референтная группа, общение с преподавателями и т.д.), связанное с неразрешимым для студента конфликтом между требованиями образовательной среды и его психологическими возможностями и способностями, соответствующими его возрастному сензитивному периоду, уровню психического и интеллектуального развития. При учебной дезадаптации студент не может найти свое место в образовательной среде вуза, испытывает существенные сложности в организации своей учебной деятельности, не достигает академической успешности, а зачастую и разочаровывается в избранной им профессии. Учебная адаптация для студента — важнейшая часть его личностного развития, необходимый атрибут его «психологического здоровья» и смысложизненного роста, однако в рамках психолого-педагогических исследований пока еще наблюдается очевидный дефицит работ посвященных проблеме учебной адаптации в условиях введения новых образовательных стандартов.

Противоречие между востребованностью общества в модернизации системы высшего образования и отсутствием теоретических и практикоориентиро-ванных исследований по вопросу, как подготовить студентов к принятию нововведений в образовательном процессе, а также недостаточная подготовка преподавателей как организаторов безопасного образовательного пространства в новых условиях реализации профессиональной деятельности, определяет проблему, которая в настоящее время является существенным компонентом модернизации образования — необходимость выявить психолого-педагогические условия, при которых все участники учебного процесса в высшей школе (студенты, преподаватели, управленцы) будут относиться к модернизации учебного процесса как значимому условию качественного роста общества. При наличии большого числа разных инициатив в модернизации образования возрастает риск их неправильного ранжирования по степени важности. Реализация этой целостной проблемы должна быть осуществлена по нескольким направлениям, одно из которых — организация контроля знаний студентов в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов. Как следствие, цель данного исследования - психолого-дидактические условия учебной адаптации студентов к модульно-рейтинговой системе проверки знаний. Искажение или недостаточно четкое изложение теоретических основ данной проблемы может привести к дискредитации модернизации в целом.

Объект исследования — студенты в условиях перехода системы высшего образования к модульно-рейтинговой системе проверки знаний.

Предмет исследования - особенности учебной адаптации студентов к модульно-рейтинговой системе проверки знаний.

Гипотезы исследования:

1. Модернизация системы высшего образования может вызывать учебную дезадаптацию студентов, которая становится существенным препятствиям их академической успешности.

2. Существенным компонентом успешной адаптации к обучению в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов может выступать модульно-рейтинговой система при наличии соответствующего психолого-педагогического сопровождения.

3. Эффективность модульно-рейтинговой системы может определяться особенностями учебной адаптации студентов к данной технологии контроля знаний.

4. Дидактические условия успешной учебной адаптации студентов к модульно-рейтинговой системе проверки знаний могут быть ориентированы на основные функции данной технологии в учебном процессе: стимулирующую, контролирующую, поощрительную.

Цель исследования была конкретизирована в задачах:

1. Выявить и проанализировать особенности использования педагогического опыта в апробации модульно-рейтинговой системы контроля знаний студентов;

2. Рассмотреть и проанализировать основные подходы и критерии в отечественной и зарубежной педагогической психологии к проблеме учебной адаптации студентов;

3. Проанализировать существенные компоненты и основные составляющие учебной адаптации студентов в условиях модернизации высшего образования;

4. Обосновать методы педагогического контроля в условиях функционирования модульно-рейтинговой системы;

5. Выявить психолого-дидактические условия, способствующие учебной адаптации студентов к модульно-рейтинговой системе проверки знаний;

6. Проанализировать применение модульно-рейтинговой системы на кафедрах и ее влияние на эффективность учебного процесса;

7. Рассмотреть результативность ведения модульно-рейтинговой система в условиях автоматизации учебного процесса;

8. Исследовать различные способы расчета баллов и формирования рейтинга студента;

9. Разработать методику использования модульно-рейтинговой системы и расчета рейтинговых показателей, наиболее благоприятных для учебной адаптации студентов.

Методическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Исследования по формированию системы управления качества обучения в вузе (В.В. Бойцов, A.B. Гличев, A.A. Азгальдов, В.Я. Белобрагин, Г.В. Муха-метзянова, Н.И. Селезнева);

2. Теории, рассматривающие различные типы затруднений в учебной деятельности (И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.А. Кан-Калик, Е.Б. Цуканова, В.В. Рыжов);

3. Дидактические подходы по выявлению ценностно-смысловых барьеров в процессе учебной адаптации (И.В. Абакумова, Д.А. Андреева, A.B. Бакулин, Л.И. Божович, Е.В. Руденский, Б.И. Канаева, Д.Б. Канаева, Б.М. Кедров, Л.Ц. Кагермазова, И.А. Рудакова, Р.Х. Шакуров);

4. Различные психолого-педагогические направления, исследования учебной адаптации: на уровне познавательных процессов (Л.В. Меньшикова, В.А. Якунин и др.), эмоциональных состояний (С.А.Гапонова, Е.Г. Щукина, В.И. Натаров, Т.А. Немчин), мотивационных аспектов (СП. Крякжде, Ф.М. Рахма-туллина), на уровне адаптивных характеристик личности (О.Ф. Алексеева, С.А. Пакулина, Т.Н. Ронгинская), как приспособление к новым условиям учебной деятельности (В.Г. Асеев, Т.Н. Ронгинская, О.Ф. Алексеева, М.С. Яницкий).

Использовались следующие методы и методики психолого-педагогического исследования:

-анализ сущности и методов педагогического контроля в условиях функционирования рейтингового контроля;

- педагогический эксперимент внедрения модульно-рейтинговой системы;

- беседы с преподавателями и студентами об эффективности введения модульно-рейтинговой системы на кафедрах медицинского высшего учебного заведения и федерального университета;

-диагностические методики по выявлению особенностей личностной и учебной адаптации. Для выявления способности студентов к адаптации в образовательной среде был использован опросник «Психологической адаптивности» (модификация опросника К. Роджерса и Р. Даймонда); к

-анкетирование студентов и преподавателей по результатам внедрения модульно-рейтинговой системы;

-изыскания в технологических методах расчета модульно-рейтингового контроля;

- проектирование методов организации контроля знаний студентов;

- обработка и анализ полученных диагностических результатов.

Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXCEL», «STATISTIKA 6.0».

Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивались опорой на известные теоретические положения, сопоставлением полученных данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и

1 количественного анализа с применением математических методов обработки.

Экспериментальной базой исследования явились Московский государственный медико-стоматологический университет и Южный Федеральный университет (факультеты психологии и биологии). Для исследования были взяты ВУЗы с разным уровнем внедрения модульно-рейтинговой системы как целостной системы контроля текущей и итоговой успеваемости с учетом построения дальнейшего академического рейтинга студента. I

Научная новизна исследования:

-осуществлен сравнительный анализ, в соответствии с новыми образовательными стандартами, роли и функций модульно-рейтинговой системы в высшей школе в зарубежных и отечественных психолого-педагогических теориях; выявлены и описаны основные дидактические риски введения данной технологии контроля знаний в период модернизации системы высшего образования как фактора учебной дезадаптации студентов;

- изучены сущность, содержание и критерии оценки технологии модульно-рейтингового контроля качества подготовки специалиста в вузах разной профессиональной направленности. Определены специфические особенности контроля качества подготовки студентов гуманитарных и естественнонаучных специализаций (тестовый контроль, собеседование, оценка практикоориентиро-ванных форм обучения);

- описаны унифицированные формы и методы промежуточного и итогового расчета баллов и рейтинговой оценки успеваемости студентов, позитивно влияющие на особенности их учебной адаптации; выявлены проблемы и достоинства электронного учета успеваемости, при активном использовании которого преподаватель может добиться реальных показателей оценки знаний студентов и поднять тестирование на более высокий уровень, как достоверный способ оценки знаний студента за счет влияния на различные компоненты мотиваци-онно-динамической сферы обучаемых (учебная, познавательная, профессиональная, личностная мотивация). Выявлено, что только 8% студентов-ориентированы на соревновательную учебную мотивацию и только 12%, оценивают данную технологию оценки знаний как инициирующую учебную деятельность;

-теоретически и эмпирически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное использование модульно-рейтинговой системы контроля качества подготовки студентов в вузе, при которых снижается риск учебной дезадаптации студентов;

-показано, что ввод модульно-рейтинговой системы как фиксирование-текущей успеваемости должно привести студента к осмысленному подходу к своему образованию, где существует прямая связь между успехом в освоении знаний и накопленным баллом. Плохая информированность студентов не позволяет воспринимать этот стимул как достойный повод для систематической работы. 65% студентов считают, что модульно-рейтинговая система не способствует повышению ответственности к учебе. Для изменения ситуации необходима хорошая информированность студента и изменение его ценностных установок. Модульно-рейтинговая система предполагает, что студент в любой момент времени самостоятельно может контролировать свою успеваемость, делать выводы, активизировать свои силы, формировать индивидуальную траекторию своего обучения, и этот процесс должен восприниматься на уровне личностной ценности;

-разработана технология модульно-рейтингового контроля качества знаний студентов на базе изучения теоретических и практико-ориентированных дисциплин медицинского вуза и федерального университета. Экспериментально показано, что внедрение рейтинговой системы в период становления специалиста дает студенту первые навыки самостоятельного планирования своей работы, оперативного прогнозирования итоговой семестровой оценки; открываются возможности влияния на учебный процесс посредством активного стимулирования учебной работы студентов, раскрытия их творческих способностей, усиления дисциплины, повышения мотивации, получения четкой и дифференцированной оценки знаний, учебных достижений.

Теоретическая значимость исследования. Показано, что модульно-рейтинговая система как компонент модернизации учебного процесса в высшей школе, способна оказывать активное влияние на эффективность учебного процесса. В условиях функционирования модульно-рейтинговой системы изменяются методы работы преподавателя, в т.ч. проведения ими педагогического контроля. Учебная работа структурируется и упорядочивается. Появляется возможность оценки усвоения дисциплины студентом в течение семестра, определения динамики учебной успешности. Рейтинговые результаты позволяют оперативно корректировать содержание, методы обучения, а студенту увидеть свои учебные достижения, оценить себя на фоне других. Механизм набора баллов, определения рейтинга показывает место каждого в процессе освоения образовательной программы. Благодаря новой системе появляется элемент состязательности, активизируется ценностно-смысловая направленность студента на учебный процесс.

Практическое значение исследования заключается в:

-предложениях по совершенствованию модели оценки знаний студентов, позволяющих повысить качество подготовки специалистов в вузе;

- представленном материале исследования, который может быть использован при ведении модульно-рейтинговой системы контроля обучения в вузе с ориентацией на инициацию учебной адаптации студентов;

- предложениях по структуре планирования контрольных мероприятий на кафедрах, что позволит дать дополнительный мотивационный стимул для работы студентов в вузе;

- новых формах подсчета модульно-рейтинговых оценок, которые позволят уменьшить трудозатраты участников учебного процесса в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Методика организации контроля знаний студентов как фактора инициации учебной адаптации была включена в выступления на заседании Административных Ученых советов лечебного и стоматологического факультетов Московского государственного медико-стоматологического университета, Учебной части Московского государственного медико-стоматологического университета, Центральном методическом совете Московского государственного медико-стоматологического университета, на заседании комиссии по внедрению модульно-рейтинговой системы на кафедрах Московского государственного медико-стоматологического университета. Учет успеваемости студентов в Московском государственном медико-стоматологическом университете с использованием модульно-рейтинговой системы включен в учебный процесс на всех факультетских и межфакультетских кафедрах.

Данные, полученные в исследовании, используются в работе преподавателей психолого-педагогических дисциплин: «Педагогическая психология», «Педагогика высшей школы», «Современные теории обучения» в Южном федеральном университете.

Материалы диссертации докладывались на «Неделях науки» в Южном Федеральном университете (2005-2010 гг.), а также на всероссийских и региональных конференциях:

-XX Международная конференция «Применение новых технологий в образовании. Качество образования и методы его измерения. В ногу со временем» (г. Троицк, Московская область, 26-27 июня 2009 г.);

-VIII Научно-практическая конференция «Профессиональное самоопределение молодежи в рамках инновационного процесса «Школа, ВУЗ, Работодатель». Наш путь» (15 декабря 2009 г., Московский государственный университет экономики, статистики и информатики);

- Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 24-26 ноября 2010 г.);

-Межвузовская научно-практическая конференция «Интегративный подход в психолого-педагогической подготовке современного учителя» (21-22 декабря 2010 г., Таганрогский государственный педагогический институт).

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе модернизации системы высшего образования возникает дезадаптация студентов, которая становится препятствием их академической успешности и влияет на особенности ценностного принятия проводимых нововведений.

2. Существенной составляющей проводимой модернизации высшего образования является введение модульно-рейтинговой системы как новой технологии оценки знаний студентов, которая позволяет, повысить объективность оценки, инициирует ее эффективность, повышает уровень надежности, реализует дифференцирующую способность учебного процесса, осуществлению индивидуального подхода в обучении, обеспечивает сравнимость результатов.

3. Эффективность модульно-рейтинговой системы зависит не только от организации образовательного процесса, но и от отношения к ней его субъектов, от особенностей их ценностного принятия данной технологии как объективной и индивидуально-ориентированной, от специфики учебной адаптации студентов к ее требованиям и этапам введения.

4. Дидактические условия учебной адаптации к модульно-рейтинговой системе как новой технологии оценки знаний студентов включают в себя ее основные функции:

- стимулирующую - повышение активности студентов в обучении, инициация соревновательной мотивации как значимой составляющей мотивационно-динамической сферы личности;

- контролирующую - реализация текущего контроля, инициация учебной и познавательной мотивации;

-поощрительную - реализация индивидуально-ориентированных образовательных технологий, дифференцированных программ, инициация профессиональной мотивации и мотивации ценностно-смыслового выбора.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 12 работ общим объёмом 4,2 п.л.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы из 218 источников, из которых 8 на английском языке, глоссария и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Куденцова, Светлана Николаевна

Выводы к главе 3

1. В вузе, где была использована предлагаемая дидактическая система, уровень учебной адаптации к модульно-рейтинговой системе оценки знаний оказался выше. Выявлено, что ключевыми элементами в плане учебной адаптации студентов являются система зачетных единиц, индивидуально-ориентированная организация учебного процесса и стимулирующая модульно-рейтинговая система оценки, учебной деятельности в сочетании с прогрессивными принципами педагогического менеджмента. Наряду с модульно-рейтинговой системой система зачетных единиц дает оперативный, полный, и точный учет, стимулирует мотивацию студентов к учению, позволяет проводить педагогическое проектирование учебно-воспитательного процесса, и следовательно, существенно влияет на учебную адаптацию студентов.

2. Рассматривая контроль, как способ получения информации о качественном состоянии учебного процесса, появляется возможность проводить необходимую корректировку и совершенствование методов и форм организации учебного процесса.

3. Инициируя учебную адаптацию студентов к модульно-рейтинговой системе, можно решить ряд актуальных задач для высших учебных заведений:

- воспитать в студенте способности к самостоятельной работе,

- научить студента осмысленно подходить к изучаемому материалу, видеть его как часть единого целого образования по выбранной специальности,

- повышать результативность преподавательского труда.

4.Унифицированные формы и- методы промежуточного и итогового расчета баллов и рейтинговой оценки успеваемости студентов, позитивно влияющие на особенности их учебной адаптации; выявлены проблемы и достоинства электронного учета успеваемости, при активном использовании которого преподаватель может добиться реальных показателей оценки знаний студентов и поднять тестирование на более высокий уровень, как достоверный способ оценки знаний студента за счет влияния на различные компоненты мотивационно-динамической сферы обучаемых (учебная, познавательная, профессиональная, личностная мотивация).

5 Внедрение рейтинговой системы в период становления специалиста дает студенту первые навыки самостоятельного планирования своей работы, оперативного прогнозирования итоговой семестровой оценки; открываются возможности влияния на учебный процесс посредством активного стимулирования учебной работы студентов, раскрытия их творческих способностей, усиления дисциплины, повышения мотивации, получения четкой и дифференцированной оценки знаний, учебных достижений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной исследовательской работы были изучены, обоснованы и проанализированы различные технологии получения рейтинга учебного процесса, как способа контроля образовательной деятельности медицинского вуза при ведении модульно-рейтинговой системы.

Одним из факторов качества обучения в вузе является организация контроля успеваемости обучающихся. В условиях модульно-рейтинговой системы открываются возможности влияния на учебный процесс посредством активного стимулирования учебной работы студентов, раскрытия их творческих способностей, усиления дисциплины, повышения мотивации, получения четкой и дифференцированной оценки знаний, умений и владений. Внедрение рейтинговой системы в период становления специалиста дает студенту первые навыки самостоятельного планирования своей работы, оперативного прогнозирования итоговой семестровой оценки.

В условиях функционирования модульно-рейтинговой системы изменяются методы работы преподавателя и проведения им педагогического контроля. На первое место выходит «вес» текущего контроля. Учебная работа структурируется и упорядочивается. Появляется возможность оценки усвоения дисциплины студентом в течение семестра, определяется динамика учебной успешности. Рейтинговые результаты позволяют оперативно корректировать содержание, методы обучения, а студенту увидеть свои учебные достижения, оценить себя на фоне других. Механизм набора баллов, определение рейтинга показывает место каждого в процессе освоения образовательной программы. Благодаря новой системе появляется элемент состязательности, активизируется личностный фактор.

Изучение проблемы внедрения в учебный процесс модульно-рейтинговой системы контроля, анализ диссертационных исследований и опубликованных работ по данной теме показал, что существует достаточное число разработок в данном направлении.

Однако большинство работ не рассматривает вопрос о методах эффективного использования модульно-рейтинговой системы, о возможностях перехода на единую систему получения рейтинга студента, дисциплины на базе текущего и итогового контроля.

Существуют различные способы расчета рейтинга, но нет единого рейтингового контроля для всех вузов, понятному каждому работодателю. Не зная максимального рейтинга выпускника, нет возможности исследовать учебный процесс, влиять на профессиональный рост, делать выводы о специалисте, выпускнике вуза.

Благодаря новому учебному плану третьего поколения, триста кредитов получит каждый специалист, выпускник вуза, а вот качество образования, с которым он выйдет на биржу труда, может показать только академический рейтинг студента. Итоговый рейтинг ведения учебного процесса интересен для Московского государственного медико-стоматологического университета, но больших результатов можно достичь, сравнивая одинаковые дисциплины разных медицинских вузов, перенимая опыт друг друга, тем самым повышая качество своего труда и престиж вуза в целом.

Модульно-рейтинговая система способна оказывать активное влияние на эффективность учебного процесса. Для этого необходимо практичное применение новой системы контроля и качества образования, которое с минимальными трудовыми затратами приведет к намеченной цели.

Экспериментально-диагностическая часть работы позволила сформулировать выводы, подтвердившие ранее выдвинутые гипотезы:

При введении модульно-рейтинговой системы в вузе необходимо придерживаться принципов открытости, доступности и единства. Непосредственно сама организация учебного процесса должна меняться с учетом результатов итогового рейтинга дисциплин, развития образования, создания новых информационных технологий и формирования учебной мотивации. Эти принципы обеспечивают высокий уровень учебной адаптации студентов как необходимое условие его академической успешности.

Показано (р<0,05), что доминирующее значение в учебной адаптации студентов к модульно-рейтинговой системе оценки знаний имеют уровень осведомленности и наличие практического опыта в обучении с использованием данной технологии. Для успешно функционирующей модульно-рейтинговой системы ключевым моментом является информирование студентов о порядке изучения дисциплины, времени проведения контрольных мероприятий и об особенностях начисления балла студенту на кафедре. Информированность студента, доступность системы представляют дополнительные бонусы для активизации работы студента:

- самостоятельно контролировать и оценивать свою учебную деятельность;

- работать с учетом своих индивидуальных качеств;

- построить свой темп и стиль обучения;

- проявить интерес к учебе;

- активно заниматься самостоятельной работой;

- получать дополнительные знания.

В группе как адаптированных, так и дезадаптированных студентов выявлены различия по многим компонентам. Однако, если сравнивать студентов между собой, то можно увидеть, что адаптированные по сравнению с дезадаптированными обладают более высоким показателем познавательного, внутреннего мотива, большей инициативностью. Они не боятся ставить перед собой сложные задачи. Соревновательный мотив помогает добиться большей академической успешности, уверенности в себе.

Модульно-рейтинговая система, как фактор учебной адаптации студентов, направлена на уменьшение эмоциональной нагрузки студента в период экзаменационной сессии за счет распределения^ учебной работы студента на весь оцениваемый семестр по трехступенчатой схеме. Экзаменационный стресс нивелируется при условии, что оценка складывается из трех составляющих: экзаменационного тестирования, собеседования и оценки практических навыков студента.

Дидактические условия учебной адаптации к модульно-рейтинговой системе, как новой технологии оценки знаний студентов, включают в себя ее основные функции:

- стимулирующую - повышение активности студентов в обучении, инициация соревновательной мотивации, как значимой составляющей мотивационно-динамической сферы личности;

- контролирующую — реализация текущего контроля, инициация учебной и познавательной мотивации;

-поощрительную — реализация индивидуально-ориентированных образовательных технологий, дифференцированных программ, инициация профессиональной мотивации и мотивации ценностно-смыслового выбора.

Введение модульно-рейтинговой системы в высшем учебном заведении дает возможность учета результатов учебной деятельности студентов с использование дополнительных критериев:

- качества выполнения учебных заданий;

- систематической работы студента;

- умения работать в коллективе;

- логического мышления студента;

- творческой активности на занятиях;

- владения дополнительным материалом;

- коммуникативности студента.

Для успешного положительного эффекта модульно-рейтинговой системы контроля знаний, необходим выход системы за пределы вуза, рейтинг студента должен быть понятен и востребован работодателем, оценен руководством вуза, родителями студента.