Организация учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии: на примере технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гуськова, Татьяна Валентиновна

  • Гуськова, Татьяна Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 241
Гуськова, Татьяна Валентиновна. Организация учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии: на примере технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пенза. 2008. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гуськова, Татьяна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблемы организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии

1.1. Сущность понятия «модульно-рейтинговая технология» в научной психолого-педагогической литературе

1.2. Современное состояние и опыт организации учебного процесса в высшей школе России с использованием модульно-рейтинговой технологии

1.3. Модель организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии 52 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии (на примере ГОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия»)

2.1. Диагностика готовности образовательного учреждения к проведению экспериментальной работы по организации учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии

2.2. Формирующий эксперимент по организации учебного процесса в вузе с использованием модульно-рейтинговой технологии

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и педагогические условия внедрения модульно-рейтинговой технологии в организацию учебного процесса в высшей школе 117 Выводы по второй главе 145 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии: на примере технического вуза»

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества одним из приоритетных направлений стратегии государственной политики России является модернизация системы образования, направленная на приведение образования в соответствие с достижениями научно-технического прогресса и возможностями ресурсного обеспечения. Возрастание роли человеческого капитала в условиях экономического и научно-технического развития современной России требует повышения качества содержания образования.

Повышению качества образования в учебных заведениях различных организационно-правовых форм, типов и видов способствует организация учебного процесса посредством конструирования и использования современных педагогических технологий. Среди них значимое место занимает мо-дульно-рейтинговая технология. В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2005 г. № 40 и утвержденным Планом мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования на 2005 - 2010 годы рекомендуется внедрение модульных технологий построения образовательных программ ВПО и переход на модульную организацию учебного процесса. Использование балльно-рейтинговой системы при оценивании качества усвоения студентами учебных дисциплин рекомендовано «Примерным положением об организации учебного процесса в высшем учебном заведении с использованием системы зачетных единиц» (Приложение к письму Минобразования России от 9 марта 2004 г. № 15-55-357ин/15).

Анализ исследований внедрения модульно-рейтинговой технологии в учебный процесс высшей школы свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме в педагогической науке и практике.

В последние годы появился ряд исследований, раскрывающих сущность отдельно модульного обучения (С .Я. Батышев, П.И. Беспалов, Н.В. Блохин, Н.В. Борисова, К.Я. Вазина, В.В. Карпов, М.В. Кларин и др.) и рейтинговой системы оценки знаний обучающихся (Н.А. Васильева, Б.А. Дармаев, Е.В. Жидкова, К.С. Карелин, Г.П. Савельева, М.М. Старчеков, В.В. Черкасов и др.); определяющих особенности и основные функции модульного обучения и рейтинговой системы (Н.Б. Лаврентьева, М.В. Кокшарова, В.Н. Рыжов, С.В. Филипьева и др.); конкретизирующих принципы модульного обучения (В.М. Гареев, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, П.А. Юцявичене и др.); выявляюгцих влияние модульно-рейтингового обучения на формирование профессиональных качеств будущего специалиста (Н.В. Блохин, А.В. Бурцев, А.П. Комаров, И.В. Травин, JI.M. Федоряк и др.). В исследовательских работах Г.Н. Егоровой, Т.А. Залезной, О.А. Храмочкиной, Т.Н. Щедновой особое внимание уделено специфике организации процесса обучения в высшем учебном заведении с использованием модульно-рейтинговой технологии на основе конкретных дисциплин (физики, математики, иностранного языка).

Между тем анализ научной литературы указывает на недостаточную разработанность ряда вопросов исследуемой проблемы. Авторы научных работ не рассматривают специфику организации целостного учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии, не предлагают механизмы внедрения данной технологии в практику процесса обучения студентов в высшей школе. Не нашла должного отражения проблема готовности высшей школы к организации учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии.

Противоречие между традиционной практикой организации учебного процесса в высшей школе, с одной стороны, и новыми требованиями к качеству образования посредством конструирования и использования новых технологий, в том числе модульно-рейтинговых, с другой, определило проблему исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии. Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Организация учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии (на примере технического вуза)».

Объект исследования - учебный процесс в техническом вузе.

Предмет исследования — организация учебного процесса в техническом вузе с использованием модульно-рейтинговой технологии.

Гипотеза исследования: организация учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии будет эффективной, если: расширено представление о модульно-рейтинговой технологии и предложен алгоритм реализации данной технологии в учебном процессе; выявлены возможности организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии; разработана и реализуется модель организации учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии; определены и обоснованы критерии и показатели эффективности организации учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии; выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность разработанной модели организации учебного процесса в высшей школе с использованием мо-дульно-рейтинговой технологии.

Для проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ научной психолого-педагогической литературы с целью расширения представления о модульно-рейтинговой технологии и определения алгоритма реализации данной технологии в учебном процессе.

2. Выявить возможности организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии.

3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель организации учебного процесса в высшей технической школе с использованием модульно-рейтинговой технологии.

4. Определить и обосновать критерии и показатели эффективности организации учебного процесса в высшей технической школе с использованием модульно-рейтинговой технологии.

5. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность разработанной модели организации учебного процесса в высшей технической школе с использованием модульно-рейтинговой технологии.

Методологической основой исследования выступают:

- системный подход (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, В.А. Сластёнин и др.);

- личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Б.Д. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

- компетентностный подход (В.И. Байденко, И.Г. Галямина, Н.А. Гришанова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур и др.);

- модульный подход (С.Я. Батышев, Н.А. Васильева, Н.А. Гришанова, М.И. Махмутов, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.);

- современные технологические подходы в обучении (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Т.И. Шамова и др.).

Теоретическую базу исследования составили:

- концепция целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, В.А. Сластёнин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов и др.);

- теоретические положения об использовании личностно-деятельностного подхода при организации учебного процесса (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый и др.);

- теория компетентностно ориентированного образования (В.И. Байденко, Н.А. Гришанова, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур и др.); современные концепции проектирования и реализации модульного обучения и рейтинговой системы оценки знаний студентов (Е.В. Астахова, С.Я. Батышев, НА. Васильева, Н.А. Гришанова, М.И. Махмутов, Г.Н. Савельева, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.);. теория разработки и внедрения педагогических технологий (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Борисова, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающий: теоретические: анализ, синтез, обобщение, систематизация, сопоставление, конкретизация, прогнозирование и моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические: педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование; математические: статистические и квалиметрические методы обработки и анализа экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия» (ПГТА): Институт образовательных технологий, Институт промышленных технологий, Институт промышленной экономики, информатики и сервиса, Кузнецкий технологический институт. В эксперименте приняли участие более 1500 студентов и 250 преподавателей.

Диссертация обобщает результаты исследования, проводимого автором с 2004 по 2008 г.

Этапы исследования:

Первый этап (2004 - 2005 гг.) — поисковый. Уточнялись предмет и задачи исследования, определялись методологические подходы, изучалось состояние разработанности проблемы в современной педагогической науке и практике, разрабатывалась программа эксперимента.

Второй этап (2005 — 2007 гг.) — опытно-экспериментальный. Осуществлялась разработка и внедрение модели организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии; выявлялись педагогические условия, влияющие на эффективность реализации модульно-рейтинговой технологии в учебном процессе ПГТА; осуществлялся анализ и синтез полученных результатов исследования.

Третий этап (2007 — 2008 гг.) - результативно-обобщающий. Проводились анализ, обобщение, систематизация и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации. Происходила разработка портфеля нормативно-методических материалов по реализации модульно-рейтинговой технологии организации учебного процесса.

Научная новизна исследования: расширено представление о модульно-рейтинговой технологии и определен алгоритм реализации данной технологии в учебном процессе высшей школы; разработана, теоретически обоснована модель организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии; выявлены и раскрыты психолого-педагогические, учебно-методические и организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность разработанной модели организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: обобщен опыт внедрения модульно-рейтинговой технологии и выявлены возможности организации учебного процесса в вузах с использованием данной технологии; определены и обоснованы критерии и показатели эффективности организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии; раскрыты зависимости между основными этапами организации учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии и педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность разработанной модели организации учебного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: экспериментально проверена технология реализации модели организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии; предложен вариант организации учебного процесса в высшей школе на основе выделения контрольных недель для проведения промежуточной аттестации с целью выявления качества освоения студентами учебного материала изученного модуля дисциплин; разработана нормативно-методическая база, обеспечивающая реализацию модульно-рейтинговой технологии в учебном процессе высшей школы (стандарт вуза, включающий формы нормативной документации; методические рекомендации для преподавателей по организации учебного процесса на основе модульно-рейтинговой технологии; методические рекомендации для студентов по адаптации к учебному процессу высшей школы, организованному с использованием модульно-рейтинговой технологии).

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы высших учебных заведений и курсов повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с системным, личностно-деятельностным, компетентностным и модульным подходами, многоуровневым теоретическим анализом проблемы, использованием системы методов и приемов, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования, экспериментом, подтвердившим достижение планируемых результатов, воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Севастополь — 2008, Прага — 2008, Липецк — 2008, Пшемышль (Польша) - 2008, Пенза - 2004), всероссийских (Пенза, 2007 — 2008 гг.) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы ПГТА (2007, 2008 гг.), на методологических семинарах для аспирантов, преподавателей начального, среднего и высшего профессионального образования ПГТА (Пенза, 2005 — 2008 гг.). Результаты исследования отражены в нормативных документах системы менеджмента качества ПГТА, внедренных в образовательный процесс ГОУ ВПО ПГТА.

По теме исследования опубликовано 14 работ, в которых представлены основные содержательные аспекты диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под модульно-рейтинговой технологией понимается педагогическая деятельность по проектированию, организации и проведению учебного процесса, основанная на структурировании дисциплин по модульному принципу с использованием рейтинговой системы для объективной оценки учебных достижений студентов.

2. Организация учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии возможна при наличии в вузе соответствующего нормативно-правового, учебно-методического, материально-технического и кадрового обеспечения учебного процесса.

3. Модель организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии представляет собой совокупность логически связанных блоков (целевой, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-результативный), ориентированных на подготовку специалиста, востребованного на современном рынке труда, обладающего высоким уровнем профессиональных компетенций.

4. Основными критериями эффективности организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии являются сформированность у студентов мотивации учебной деятельности, включенность студентов в учебный процесс, обученность студентов, удовлетворенность студентов учебной деятельностью, включенность преподавателей в учебный процесс.

5. Эффективность модели организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: психолого-педагогических: сформированность у студентов мотива-ционно-ценностного отношения к процессу обучения; проявление активности и самостоятельности студентов в процессе познавательной деятельности; психолого-педагогическая помощь студентам; учебно-методических: готовность профессорско-преподавательского состава к использованию модульно-рейтинговой технологии в учебном процессе; сочетание репродуктивных и активных методов и средств обучения; наличие учебно-методических комплексов дисциплин с использованием модульно-рейтинговой технологии; организационно-педагогических: создание единой системы организации целостного учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии; нормативно-правовое обеспечение учебного процесса; реализация автоматизированной системы организации учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии.

Структура диссертационного исследования отражает логику содержания научного поиска и результатов исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 176 наименований, 5 приложений; проиллюстрирована 17 рисунками, 22 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гуськова, Татьяна Валентиновна

Выводы по II главе

В процессе работы над II главой диссертационного исследования были сделаны следующие выводы.

1. Специфика организации учебной деятельности в ПГТА, заключается в наличии: структуры управления учебной деятельностью в вузе; автоматизированной системы управления организацией учебного процесса; текущей, полусеместровой, промежуточной и итоговой аттестации; организованной процедуры проведения контроля остаточных знаний; высокого уровня материально-технической базы ПГТА; высокого уровня подготовки профессорско-преподавательского состава вуза, что создает предпосылки для успешной организации учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии.

2. Проведение опытно-экспериментальной работы по организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии (на примере ГОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия») позволило сделать следующие выводы:

- Внедрение и экспериментальная проверка разработанной модели организации учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии отразилось на повышении качества подготовки специалистов, востребованных на современном рынке труда, обладающих высоким уровнем профессиональных компетенций. Результаты сравнительного анализа качества подготовки студентов экспериментальных и контрольных групп (в разрезах специальностей, групп, дисциплин) позволяют нам сделать вывод об эффективности использования модульно-рейтинговой технологии в учебном процессе.

- Организация учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии возможна по традиционной схеме (с сохранением экзаменационной сессии) и инновационной схеме (с выделением в течение семестра 3-х контрольных недель для проведения контрольных мероприятий с целью выявления качества освоения учебного материала за изученный модуль дисциплин).

- Проведение компьютерного (объективного) контроля остаточных знаний студентов и учет его результатов при расчете интегрального семестрового рейтинга студентов стимулирует студентов к высокому качеству освоения учебного материала по дисциплинам. Совпадение результатов контроля остаточных знаний у студентов экспериментальных групп с рейтинговыми оценками по итогам отдельных семестров (различие в 1.3 балла по 100-балльной шкале) свидетельствует о прочности полученных знаний.

- Предложенный диагностический инструментарий определения эффективности работы модели организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии, заключается в выявлении уровня сформированности мотивации учебной деятельности студентов, включенности преподавателей и студентов в учебный процесс, уровня обу-ченности и удовлетворенности студентов учебной деятельностью.

3. Эффективному внедрению модели организации учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии способствует соблюдение следующих педагогических условий:

- психолого-педагогических: сформированность у студентов мотива-ционно-ценностного отношения к процессу обучения; проявление активности и самостоятельности студентов в процессе познавательной деятельности; психолого-педагогическая помощь студентам в ходе осуществления учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии;

- учебно-методических: готовность профессорско-преподавательского состава к использованию модульно-рейтинговой технологии в учебном процессе; сочетание репродуктивных и активных методов и средств обучения; наличие учебно-методических комплексов дисциплин с использованием модульно-рейтинговой технологии, включающих учебно-методическое обеспечение, комплект контрольно-оценочных материалов по каждому модулю и критерии оценки качества подготовки студентов;

- организационно-педагогических: создание единой системы организации целостного учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии; нормативно-правовое обеспечение учебного процесса; реализация автоматизированной системы организации учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии.

4. Выявленные педагогические условия находятся во взаимозависимости с блоками предложенной модели (целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-результативный) и основными этапами организации учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследовательской работы, в целом подтвердившие выдвинутую гипотезу, позволили сформулировать следующие выводы.

1. Проведение сравнительного анализа научной психолого-педагогической литературы позволило уточнить сущность понятия «модуль-но-рейтинговая технология» и определить алгоритм её реализации в учебном процессе.

Под модульно-рейтинговой технологией мы понимаем педагогическую деятельность по проектированию, организации и проведению учебного процесса, основанную на структурировании дисциплин по модульному принципу с использованием рейтинговой системы для объективной оценки учебных достижений студентов.

Главной целью модульно-рейтинговой технологии является повышение качества профессиональной подготовки студентов за счет создания гибких образовательных структур, как по содержанию, так и по организации обучения и развития познавательной активности студентов.

Модульно-рейтинговая технология аккумулирует в себе достоинства современных дидактических теорий: программированного, деятельностного, развивающего, проблемного, индивидуально-дифференцированного обучения и др. и интегрируется с современными информационными технологиями.

Модульно-рейтинговая технология базируется на принципах структуризации, проблемности, вариативности, адаптивности и реализации обратной связи. Эффективность реализации модульно-рейтинговой технологии при организации учебного процесса в высшей школе зависит от соблюдения определенных педагогических условий.

2. Изучение опыта работы высшей школы позволило нам выявить возможности организации учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии: наличие в вузе структуры управления учебным процессом;

- нормативно-правовое и учебно-методическое обеспечение учебного процесса: а) базирование модульно-рейтинговой технологии на едином нормативном документе (внутривузовском стандарте) для всех специальностей вуза, сочетающем обязательные требования и методические рекомендации по организации учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии; б) корректировка учебно-методических комплексов дисциплин в соответствии с принципами модульно-рейтинговой технологии; в) сочетание методической составляющей, включающей многообразие педагогических приемов подачи и оценки качества усвоения студентами учебного материала и технической составляющей модульно-рейтинговой технологии, заключающейся в использовании единого математического аппарата при расчете количественных показателей качества приобретенных студентами знаний, умений и навыков;

- материально-техническое обеспечение учебного процесса (автоматизация процесса сбора и анализа данных о качестве подготовки студентов на этапе изучения каждого модуля дисциплины);

- кадровое обеспечение организации учебного процесса.

3. Модель организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии представляет собой совокупность следующих структурных блоков: целевого, представленного единством цели (повышение качества подготовки специалистов) и задач, комплексное решение которых обеспечивает ее достижение; содержательного, включающего информационный, подготовительный, процедурный этапы организации учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии; операционно-деятелъностного, обеспечивающего взаимодействие ППС со студентами и предполагающего выбор форм (лекции: лекция вдвоем, лекция пресс-конференция, лекция-консультация и др.; семинарские: семинар-беседа, семинар-конференция, семинар-взаимообучение, семинар «чистая страница», спецсеминар и др.; практические, лабораторные занятия; самостоятельная работа), методов (объяснительно-иллюстративные, проблемное изложение новых знаний, частично-поисковый, интерактивные) и средств обучения с использованием современных информационных технологий, применяемых при изучении конкретного модуля определенной учебной дисциплины; и оценочно-результативного, содержащего диагностический инструментарий, представленный критериями, показателями и уровнями эффективности организации учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии. Результатом последовательной реализации блоков модели организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии должен стать специалист, востребованный на современном рынке труда, обладающий высоким уровнем профессиональных компетенций (готовность и способность целесообразно действовать в соответствии с требованиями дела, методически организованно и самостоятельно решать профессиональные задачи и проблемы в различных предметных областях). Основным средством реализации названной модели является математическая схема формирования дифференциальных и интегральных рейтингов студентов

4. Диагностический инструментарий эффективности организации учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии представлен выявлением уровней: сформированное™ мотивации учебной деятельности студентов (показателями являются мотивы учебной деятельности, навыки самопознания, рефлексии); включенности студентов в учебный процесс (показателями являются наличие у студентов информации об алгоритме реализации модульно-рейтинговой технологии в изучении дисциплин, уровень сформированности мотивации учебной деятельности, своевременность и качество выполнения обязательных работ по дисциплинам); обученности студентов (показателями являются учебные умения, интерес к учению, уровень усвоения учебного материала, рейтинговые баллы); удовлетворенности студентов учебной деятельностью (показателями являются удовлетворение студентов состоянием материальной и информационной базы, методического обеспечения учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии, работой преподавателей и администрации по вопросам модульно-рейтинговой технологии, объективностью оценки); включенности преподавателей в учебный процесс (показателями являются: разработка учебно-методических комплексов по дисциплинам с использованием модульно-рейтинговой технологии; своевременное внесение информации о структурировании дисциплин по модульному принципу в автоматизированную компьютерную систему «Рейтинг студентов»; своевременное внесение баллов по результатам текущей и промежуточной аттестации студентов).

5. Экспериментальная проверка разработанной модели организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии показала ее эффективность при соблюдении комплекса педагогических условий: психолого-педагогических: сформированность у студентов мотива-ционно-ценностного отношения к процессу обучения; проявление активности и самостоятельности студентов в процессе познавательной деятельности; психолого-педагогическая помощь студентам в ходе осуществления учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии; учебно-методических: готовность профессорско-преподавательского состава к использованию модульно-рейтинговой технологии в учебном процессе; сочетание репродуктивных и активных методов и средств обучения; наличие учебно-методических комплексов дисциплин с использованием модульно-рейтинговой технологии, включающих учебно-методическое обеспечение, комплект контрольно-оценочных материалов по каждому модулю и критерии оценки качества подготовки студентов; организационно-педагогических: создание единой системы организации целостного учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии; нормативно-правовое обеспечение учебного процесса; реализация автоматизированной системы организации учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии.

6. Выявленные педагогические условия находятся во взаимозависимости с целевым, содержательным, операционно-деятельностным и оценочно-результативным блоками предложенной модели и основными этапами организации учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии.

Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает в полной мере многогранную проблему использования модульно-рейтинговой технологии в учебном процессе. В качестве направления для дальнейшей работы мы выделяем следующее — организация учебного процесса по системе ECTS (Европейская трансферная кредитная система) на основе использования модульно-рейтинговой технологии.