Система развития связной письменной речи узбекских учащихся на уроках русского языка, 5-7 классы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Иргашева, Тамара Гулямовна

  • Иргашева, Тамара Гулямовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 285
Иргашева, Тамара Гулямовна. Система развития связной письменной речи узбекских учащихся на уроках русского языка, 5-7 классы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2001. 285 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Иргашева, Тамара Гулямовна

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ (УЗБЕКСКОЙ) ШКОЛЫ, ВОЗНИКШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБРАЗОВАНИЯ

СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.23

§ 1. Роль и место русского языка в Узбекистане; обучение этому предмету учащихся-узбеков на современном этапе.25

§ 2. Изменения в преподавании русского языка в общеобразовательных школах с приданием узбекскому языку статуса государственного.29

§ 3. Народное образование в дореволюционном и послереволюционном Узбекистане.32

§ 4. Современный процесс проведения языковой политики в Республике Узбекистан.38

§ 5. Значение письменной речи в обучении школьников связным высказываниям на русском языке в условиях сокращения часов и уменьшения русской речевой среды.46

Выводы по I главе.54

ГЛАВА И. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ ПИСЬМЕННОЙ РУССКОЙ

РЕЧИ УЧАЩИХСЯ-УЗБЕКОВ.56

§1. Лингвистические основы работы по развитию письменной речи на неродном языке.67

§2. Психологические основы работы по развитию письменной речи на неродном языке.94

§3. Проблема обучения русской связной устной и письменной речи учащихся - узбеков в методической литературе.103

Выводы по II главе.117

ГЛАВА III. УРОВЕНЬ РАЗВИТОСТИ СВЯЗНОЙ ПИСЬМЕННОЙ РУССКОЙ РЕЧИ

УЧАЩИХСЯ-УЗБЕКОВ.120

§ I. Основы формирования связной письменной русской речи учащихся-узбеков в современных условиях перехода узбекского языка на латинскую графику.126

§ 2. Диагностирующие задания для проверки уровня развитости русской речи учащихся-узбеков.141-

§ 3. Методика проведения констатирующего среза. Результаты письменных ученических работ в количественном отношении.158

§ 4. Количественные и качественные критерии, полученные в ходе констатирующего эксперимента. 170

Выводы по III главе.181

ГЛАВА IV. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

СВЯЗНОЙ РУССКОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ

УЗБЕКОВ /5-7 КЛАССЫ/.183

§ 1. Лингвистические предпосылки, способствующие обучению использования учащимися-узбеками 5-7 классов грамматических средств связи предложений и развитию умений создавать спонтанную связную письменную речь.186

§ 2. Программа опытного обучения. Обучение средствам связи предложений в тексте (5-7 классы).194

§ 3. Обучение учащихся 5-х классов созданию связного текста с использованием замены существительных местоимениями, однокоренными словами и синонимами.203

§ 4. Обучение учащихся 6-х классов созднию связного текста с использованием замены существительных местоимениями, глаголов - однокоренными словами, синонимами.215

§ 5. Обучение учащихся 7-х классов созданию связного текста с использованием замены существительных синонимами, глаголов - однокоренными словами.223

Выводы по IV главе.232

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система развития связной письменной речи узбекских учащихся на уроках русского языка, 5-7 классы»

Вопрос о связной письменной речи учащихся в школьном курсе русского языка в узбекской школе имеет очень большое значение.

Усвоение многих вопросов грамматики, а также выработка орфографических и пунктуационных навыков невозможны без умения устанавливать связь между предложениями.

Признаки частей речи в ряде случаев определяются их связью с другими словами в тексте. Средства грамматической связи /оправданный повтор слов, замена существительных местоимениями, употребление вводных слов, наречий, союзов/, пропуск одного из главных членов предложения, порядок слов в предложении и ряд других вопросов текстообразования имеют прямое отношение к установлению связи слов между предложениями.

В синтаксисе трудно найти какой-либо вопрос, не связанный со сцеплением слов внутри предложения, а также между предложениями. Н.И.Жинкин отмечает, что между двумя предложениями существует определенная связь, которая может быть выражена не только грамматическими средствами, но и расположением их в тексте. Такую связь ученый называет "внутренней связью", которая есть не что иное, как связь двух предложений по смыслу. Изучение орфографии и пунктуации тоже немыслимо без опоры на связь слов между предложениями. Роль этих разделов в усвоении норм литературной речи, особенно для учащихся национальной школы, огромна.

Слово не может быть усвоено изолированно, вне сочетания его с другими словами в тексте, без употребления его в речи. Слова в предложении объединяются по смыслу и грамматически, образуя словосочетания, предложения, текст, которыми выражаются разные отношения между понятиями.

Процесс овладения русским языком для ученика-узбека сложный. Вне всякого сомнения, усвоение норм русского языка идет путем обогащения школьника конкретными словосочетаниями, предложениями, их структурными моделями.

Развитие речи - один из важнейших разделов преподавания русского языка в узбекской школе. Он имеет дело с таким сложным явлением, как речь человека, и связан с преподаванием не только русского языка, но и других предметов. В начале 70-х годов в программы и учебники были внесены кардинальные изменения, вызванные определением содержания развития речи и связей с изучением грамматики, специфики этой области в преподавании предмета "русский язык" и "литература",.

Учение о тексте и учение о стилистике открыли в 90-е годы новые возможности для работы над текстом на понятийном уровне. "Соединение языка и развития речи в процессе взаимосвязанного обучения стало важнейшим достижением методики второй половины XX в., и реформируемая школа и методическая наука еще многое должны сделать для усовершенствования речевой части школьного курса", - отмечает А.Д. Дейкина /См.: Дей-кина А.Д. Развитие устной и письменной речи учащихся - методическая проблема школы и педагогического вуза //Русский язык в школе. -№ 4. - 1998/.

Однако развитие речи как определенный раздел теории методики только начинает складываться. Если вопросы о содержании работы по развитию речи в русской школе находят освещение в исследованиях Т.А. Ладыженской, В.И. Капинос, А.Ю. Купало-вой, А.Д. Дейкиной, Ф.А. Новожиловой, Т.М. Фалиной и др.; в узбекской школе - в исследованиях В.А. Чинновой, С.М. Махму-довой, М.А. Зальдинера, М.А, Хегая, К.И. Диевой, В.И. Андрия-новой, Т.К. Петровой, К.Е. Чернышовой и др., то вопросы о критериях оценки уровня развития связной речи и ее средствах разработаны недостаточно.

Неразработанность этих вопросов применительно к узбекской школе сказывается в отсутствии методически обоснованного содержания и системы работы по развитию связной письменной речи. Поэтому в диссертации сделан акцент как на вопросах системы речевой работы в узбекской школе, так и на вопросах содержания этой работы.

Качественное улучшение методической работы в национальной школе требует от учителя постоянного совершенствования своего педагогического мастерства. Мысль в связной письменной речи высказывается не сразу, а по частям и элементам, что требует сложной аналитико-синтетической деятельности. При этом преподавателю следует постоянно напоминать о том, что высказыванию предшествует анализ, то есть разложение описываемого на элементы по плану - вначале об одном, потом о другом и т.д. Затем происходит синтез выделенных предметных связей в цепи суждений. Формирование этих механизмов и призваны обеспечить методические приемы совершенствования активного владения речью. Под руководством учителя учащиеся получают представление о богатстве выразительных средств русского языка, умело и точно передают все оттенки своих мыслей, чувств и переживаний. Умение создавать связные тексты служит мощным стимулом развития логического мышления. Содержание текстов в процессе обучения русскому языку выступает эффективным средством интеллектуального и эмоционального воздействия на учащихся.

Принимая во внимание недостаточную разработанность вопроса обучения использованию учащимися грамматических средств связи частей высказывания для самостоятельного создания собственных русскоязычных текстов (изложений, сочинений), мы предлагаем в настоящем исследовании систему развития связной письменной речи узбекских школьников 5-7 классов.

Актуальность проблемы определяется задачами совершенствования развития связной письменной речи узбекских учащихся. Эти задачи вытекают из требований школьной программы - добиваться дальнейшего повышения эффективности учебных занятий.

Актуальность нашего исследования определяется, с одной стороны, потребностью процесса обучения в достижении конечного результата (овладение связной речью, продуктом которой является высказывание (текст)), а с другой - недостаточной разработанностью в методике преподавания русского языка в национальной (узбекской) школе единой методической системы, учитывающей все особенности речевой деятельности, важным звеном которой является внимание к грамматическим средствам связи предложений в тексте. Текст - сочетание предложений (простых и сложных), связанных между собой по смыслу и грамматически (См. Бабайцева В.В. Русский язык. Теория, 5-11 кл. М.: Дрофа, 1995, С. 43). При анализе речевой деятельности психологи отмечают её способность взаимодействовать с другими видами деятельности, например познанием, мышлением, памятью. Системообразующими факторами развития связной речи учащихся национальной (узбекской) школы может стать работа над грамматическими средствами связи: замена существительных местоимениями, использование наречий, вводных слов для последовательности изложения мысли (например, во-первых, во-вторых и т.д.), синонимическая замена, соотнесенность видо-временных форм глагола; формирование навыков построения текста как при его восприятии, так и при воспроизведении.

Именно поэтому главной целью изучения и теоретического обоснования стало методическое решение проблемы работы в средней национальной школе над грамматическими средствами связи. Важно заметить, что если обучать учащихся 5-7 классов грамматическим средствам связи в тексте, то остальные компоненты высказывания могут быть изучены и достаточно освещены на межпредметном уровне. В условиях сокращения часов и уменьшения русской речевой среды надо идти по пути минимизации учебного материала: нужно создавать высказывания функционального содержания. Необходимо обучать детей созданию текстов разных жанров и стилей; интересной тематики, обеспечивающей взаимодействие культур.

Актуальность исследования определяется и тем, что важное значение для речевого и культурного развития учащихся имеет коммуникативно ориентированное обучение и осуществляющееся параллельно знакомство с системой развития связной русской речи в узбекской школе.

Одной из сторон развития связной письменной речи является использование текста в качестве дидактической единицы, учебного материала. Опора на текст позволяет слить воедино процессы формирования языковой, лингвистической и коммуникативной компетенции, обеспечивает единство познания системы, структуры языка и развития речи, которые представляют интерес вследствие недостаточной их изученности.

При обучении узбеков построению текстов следует стремиться к тому, чтобы в своих высказываниях школьники использовали грамматические средства связи (сочинительные союзы, местоимения 3-го лица, местоименные наречия, повтор одного и того же слова, синонимическую замену, пропуск подлежащего или сказуемого в предложении, изменение порядка слов, соотнесенность видо-временных форм глагола) с учетом содержания темы, стиля высказывания, авторского замысла. Глубина восприятия любого текста в значительной мере зависит от понимания того, как строится текст, как раскрыта в нем тема. Тема текста - это то, о чем (о ком) в нем говорится. Цельность текста создается темой и специальными грамматическими средствами, о которых говорилось выше. Этот вопрос не является только достоянием лингвистической науки и методики - данная проблема связана с вопросами психологии, философии: работу с текстом преподаватели должны строить, опираясь на теорию познания, знания о развитии право- и левополушарного мышления, то есть на логическое и художественное /эстетическое/ восприятие действительности. Учителю следует исходить из психологических, возрастных, индивидуальных особенностей школьников, психолингвистических закономерностей их восприятия речи, текста.

Объектом нашего исследования является письменная речь учащихся, учебный процесс, тексты (научные, публицистические, художественные) и тренировочные упражнения, которые используются на уроках русского языка в узбекской школе.

Предметом данного исследования стал процесс формирования у узбекских учащихся умений создавать связные высказывания.

В задачи исследования входило;

- изучение современной языковой ситуации в Республике Узбекистан;

- выявление уровня развитости связной русской речи учащихся-узбеков;

- изучение теоретической и методической литературы по проблеме, отбор (из имеющихся) способов работы со средствами связи;

- экспериментальная проверка уровня развитости связной русской речи учащихся-узбеков.

Итак, в нашей диссертации объектом специального исследования является письменная речь. Почему ей отдан приоритет перед устной речью?

Методологическое положение конца 80-х годов - принцип взаимосвязанного обучения всем 4 видам речевой деятельности (слушание, говорение, чтение, письмо) - предполагает овладение ведущим видом речевой деятельности на каждом из этапов. В обучении видам речевой деятельности важно достичь равномерности (например, чтение подготавливает к говорению), что необходимо для достижения конечного результата нашего исследования - обучению учащихся-узбеков созданию письменных высказываний (изложение, сочинение). Так как какой-то вид деятельности является ведущим, то в исследовании взята письменная речь, для которой особенно важны средства связи, которыми ученики 5-7 классов не владеют ни на родном (узбекском), ни на русском языке. Чтение и слушание - рецептивные виды речевой деятельности, их продукт - умозаключения. Говорение, письмо -продуктивные, их результат - текст.

Текст становится единицей обучения. Он требует вербальных средств разного уровня.

Средства связи - это языковые средства разного уровня: лексические - например, синонимические замены, морфологические - например, замена существительных местоимениями, синтаксические - например, повторы, оправданные повторы и др.

На уровне связной речи язык функционирует в самых разнообразных направлениях.

Очевидны этапы работы:

- этап изучения языковых средств связи, этап работы над совершенствованием средств связи в высказывании.

Новизна: 1. определены методические принципы развития связной письменной речи на основе знаний о средствах связи на русском языке;

2. сформулированы принципы отбора текстов на русском языке для узбекских учащихся;

3. разработана система обучения использованию учащимися грамматических средств связи частей высказывания для самостоятельного создания собственных русскоязычных текстов (изложений, сочинений);

4. составлена программа обучающего эксперимента, цель которой сформировать у учащихся узбекской школы умения писать связно в период работы над текстами изложений и сочинений, используя грамматические средства связи.

Целью диссертационного исследования является разработка системы обучения узбекских школьников связной письменной речи на уроках русского языка, а также экспериментальная проверка теоретически обоснованной методической системы формирования связной речи учащихся.

Гипотеза исследования: в сложных условиях, связанных с языковой политикой в Узбекистане, при обучении русскому языку удастся успешно сформировать умения узбекских учащихся 57 классов создавать, воспринимать и осмысливать связные высказывания, если система развития письменной речи учащихся будет опираться на знания о средствах связи в русском тексте и будет способствовать формированию умения школьников использовать разнообразные средства связи при самостоятельном конструировании собственного текста.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения следующих задач:

1. определить основные тенденции и подходы к решению проблемы изучения грамматического строя русского языка в условиях интерференции и транспозиции, осложненных разностью алфавитов;

2. критически осмыслить и конструктивно оценить существующие в практике узбекской школы опыты обучения связной письменной речи;

3. проанализировать уровень разработанности проблемы обучения учащихся созданию связных текстов; включить в методическую систему знания функционального содержания, отвечающие жанрам и стилям высказываний, собрать значимую для школьников указанного возраста тематику русских текстов, в том числе коммуникативных, обеспечить в процессе работы продуктивными способами воздействие иноязычных культур;

4. обобщить имеющиеся в современной экспериментальной методике подходы к обучению работе на уроках русского языка со связными текстами;

5. установить в ходе констатирующего среза типичные трудности узбекских учащихся при восприятии и построении связного текста в учебном процессе на уроках русского языка;

6. разработать методическую систему обучения связной письменной речи узбекских учащихся на уроках русского языка. Организовать и провести опытное обучение. Проверить его результаты, сделать конструктивные выводы.

Для достижения поставленных задач использовались следующие методы исследования: I /анализ методической, лингвистической, психолого-педагогической литературы; 2 /анализ действующих учебных программ, учебников и учебных пособий по русскому языку в русской и узбекской школе; 3 /целенаправленное наблюдение за педагогическим процессом; 4/ социально-педагогический /беседы с учениками и учителями школ/; 5 /экспериментальный с целью выявления эффективности и целесообразности - предложенной системы работы; 6/ статистический.

Организация и этапы исследования

Исследование осуществлялось в несколько этапов в течение ряда лет /с 1993 года по 2000 г./.

На первом этапе /с 1993 по 1994гг./ изучались вопросы формирования связной письменной речи учащихся национальной школы на уроках русского языка, анализировался опыт учителей по обучению учащихся связной письменной речи в условиях национальной школы, а также понятию текст, смысловая и грамматическая связь в тексте. Разработана программа констатирующего среза. Проведен констатирующий срез в 5-7 классах городских и сельских школ Республики Узбекистан.

На втором этапе /1995-1996 гг./ основное внимание было уделено разработке теоретической основы темы исследования, проведению опытного обучения среди учащихся 5-7 классов узбекской школы. Результаты отражены в публикациях (3, 7, 10, 18, с. 19-21).

На третьем этапе /1997 год/ проверялись понятия связности сочинений разных типов /повествования, описания, рассуждения/, отрабатывались приемы характеристики каждого вида сочинений. Результаты отражены в публикациях (8, 9, 13, с. 19-20).

На четвертом, заключительном, этапе /1998 год/ проверялась целостная система развития связной письменной речи в условиях второго языка как иностранного, формулировались выводы, ее роль в формировании у учащихся навыков построения текстов. Результаты отражены в публикациях (1,11,12,19, с.20-21).

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается данными психолингвистических, социолингвистических, лингвистических, литературоведческих, куль-туроведческих, психолого-педагогических и методических исследований, анализом школьной практики и передового педагогического опыта, личным опытом преподавания. Экспериментально проверены разработанные методические выводы и рекомендации. Проведен констатирующий срез, целью которого было выявить: I /уровень развитости создания связных письменных текстов и определение в них учениками грамматических средств связи на родном /узбекском/ и русском языках; 2 /определены типичные ошибки при порождении связных текстов.

Констатирующий срез проводился в 1994 учебном году и охватывал 710 учащихся 5-7 классов средней школы №254 г.Ташкента, средней школы №5 г. Ангрена Ташкентской области и средней школы №7 поселка Коктерек Ташкентской области.

Обучающий эксперимент был проведен в 1995 году, в нем принял участие 251 ученик V-VI1 классов средней школы № 5 г. Ангрена Ташкентской области и №7 поселка Коктерек Ташкентской области.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем обсуждения на кафедре и чтения научных докладов на конференциях /Ташкент, Москва, С-Петербург/; чтения лекций на курсах повышения квалификации учителей-словесников в Центральном институте повышения и переподготовки учителей имени К.Д. Ушинского и Городском институте повышения квалификации учителей /город Ташкент/; преподавания курса методики преподавания русского языка в Ташкентском государственном университете и в Ташкентском областном государственном педагогическом институте.

Автор в течение ряда лет читал спецкурс и проводил спецсеминары, освещающие вопросы преподавания русского языка в аспекте исследуемой проблемы для студентов ТОГПИ, руководил научным кружком «Мастерство учителя русского языка» в ТашГУ имени В.И Ленина, а с 1989 года в Ташкентском областном государственном педагогическом институте.

Концептуальные идеи автора разрабатывались под его руководством в студенческих курсовых и дипломных работах, в экспериментальной работе учителей /школа № 254 города Ташкента, школа № 5 города Ангрена Ташкентской области, школа № 7 поселка Коктерек Ташкентской области, № 16 Зангиатинского района Ташкентской области/.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении теоретических основ развития связной письменной речи учащихся /5-7 классы/; в установлении закономерностей формирования навыков работы с текстом на разных этапах обучения в узбекской школе. Проведенное нами исследование, решая проблему речевого развития учащихся национальных школ на русском языке и обобщая результаты соответствующих работ, определяет систему формирования и развития текстовых умений учащихся узбекской школы как конкретное методическое наполнение новой проблемы.

Определены критерии оценки умения учащихся создавать связные тексты; установлены основные этапы учебной работы с учащимися в создании целостной системы обучения посредством иноязычного русского текста.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

I/ материалы исследования послужили основой для создания системы развития связной письменной речи учащихся-узбеков среднего концентра;

2/ составлена программа обучающего эксперимента, цель которой сформировать у учащихся узбекской школы умения писать связно в период работы над текстами изложений и сочинений, используя грамматические средства связи;

3/ результаты исследований нашли свое отражение в составленной диссертантом программе, в обогащении словарного запаса и синтаксического строя связной письменной речи узбекских школьников;

4/ разработаны методические указания для всех уроков, проводимых по составленной программе;

5/ подобраны художественные тексты, необходимые для обогащения словарного запаса грамматическими средствами связи предложений в группу;

6/ отобран дидактический материал, позволяющий реализовать намеченную методику;

7/ внесены предложения по совершенствованию программы по методике преподавания русского языка в узбекской средней школе;

8/ создана комплексная методика формирования у школьников системы развития связной письменной речи.

Предлагаемая система обучения связной письменной речи на материале художественных текстов может быть использована учителями русского языка в национальной /узбекской/ школе, а также в институтах усовершенствования учителей. Материалы проведенного исследования могут быть использованы при создании методических рекомендаций и учебных пособий по обучению русской устной и письменной связной речи учащихся-узбеков.

Основные положения данного исследования:

1 .Успешное овладение учащимися связной письменной речью в национальной /узбекской/ школе предполагает использование эффективной методики обучения детей связно выражать свои мысли на русском языке устно и письменно.

2. Обучение учащихся связной письменной речи означает оптимизацию коммуникативной подготовки учеников, способствующую основополагающему овладению приемами текстообра-зования.

3. Владение учащимися 5-7 классов национальной /узбекской/ школы создавать связную письменную речь является предпосылкой успешного речевого общения в ходе подготовки высказывания.

4. Изучение и использование теоретических сведений /грамматических средств связи/ с целью текстообразования будет способствовать формированию творческих способностей учащихся-узбеков, развитию у них бережного, чуткого отношения к слову, еели ученики познакомятся на уроках русского языка с системой развития связной речи и выполнят специальные задания, которые направлены на выработку умений создавать связные тексты с целью стимулирования их интеллектуально-мыслительной и коммуникативно-познавательной деятельности.

Основные положения данной работы нашли отражение в следующих публикациях:

1. Иргашева Т.Г. Система развития связной письменной речи тюркоязычных учащихся на уроках русского языка /на примере узбекской школы/: Монография. - Абакан: изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2001. - 200с., 11 п.л.

2. Иргашева Т.Г. Толкование учащихся узбекской школы лексического значения известных им слов, Деп. ОЦНИ «Школа и педагогика» МП СССР и АПН СССР, 1984. -№199-84 от 29.10.84, 2 п.л.

3. Иргашева Т.Г. Пути совершенствования связной речи учащихся-узбеков в новых социальных условиях: методические рекомендации //Проблемы речевого поведения. - Самара, 1998. - С. 125-130, 0,4 п.л.

4. Иргашева Т.Г. Об уровне владения учащимися 9-10 кл. узбекской школы умением толковать лексическое значение русских мотивированных и немотивированных слов. // Научные основы совершенствования преподавания русского языка в билингвальной аудитории: Сб. науч. тр. ТГПИ им. Низами, Ташкент: 1985, С. 151-158, 0,5 п.л.

5. Иргашева Т.Г. Тетради, которые дороже золота //Сер. Начальная школа: еженедельное приложение к газете «Первое сентября». - 1999. - Июль (№28). - С. 13, 0,1 п.л.

6. Иргашева Т.Г. Обогащать словарь школьников сельской лексикой //Русский язык и литература в узбекской школе. -1983. - №2. - С.38-40, 0,2 п.л.

7. Иргашева Т.Г. Психологические основы обучения связной речи на неродном языке //Материалы научно-методической конференции. - Иваново, 1998. - С.26-30, 0,3 п.л.

8. Иргашева Т.Г. Инсценирование сказок А.С. Пушкина как средство повышения интереса школьников к русскому языку //Материалы межвузовской научно-практической конференции: Сб. статей. - М.: МПГУ, 2000. - С.47-49, 0,2 п.л.

9. Иргашева Т.Г. Инициативная позиция учителя в раскрытии умений учащихся в написании оригинальных сочинений //Материалы научно-практической конференции: Сб. статей. - М.: Прометей, 2000. - С.46-58, 0,75 п.л.

10. Иргашева Т.Г. Об уровне владения учащимися 4-8 кл. умением толковать лексическое значение русских мотивированных и немотивированных слов: Методические рекомендации //Формирование коммуникативных умений и навыков учащихся. - М.: МПГУ, 1985. - С.81-85,0,4 п.л.

11. Иргашева Т.Г. Пути совершенствования связной русской речи учащихся-узбеков в новых социальных условиях //Научные труды МПГУ им. В.И.Ленина. Сер. гум. Науки. -М.: Прометей, 1996. - С.276-277,0,1 п.л.

12. Иргашева Т.Г. К вопросу о методических основах обучения связной русской письменной речи как иностранному языку узбекских студентов-филологов //Материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: МПГУ, 1996.-С. 61-65,0,3 п.л.

13. Иргашева Т.Г. Психологические и методические особенности обучения учащихся-узбеков связной письменной русской речи //Научные труды МПГУ. Серия: Гуманитарные науки. - М.: Прометей, 2000. - С. 59-61, 0,2 п.л.

14. Иргашева Т.Г. Обучение учащихся узбекской школы устным связным пересказам текстов //Обучение устной речи учащихся в школе на уроках русского языка и студентов филологических факультетов педвузов: Сб. тезисов докладов. - М. - 1995. - С.46-47Д 1 п.л.

15. Иргашева Т.Г. Возможность использования свободных диктантов в обучении студентов национ. отд. пединститутов пересказам текстов //I Межд. сим. "Человек: язык, культура, познание": Сб. тез. докл. и статей. - Кривой Рог, 1995. -С. 559-561,0,3 п.л.

16. Иргашева Т.Г. Письменная речь как источник интенсиф. обучения учащихся нац. школы //I Межд. сим. "Человек; язык, культура, познание": Сб. тез. докл. и статей. - Кривой Рог, 1995. - С. 562-564,0,3 п.л.

17. Иргашева Т.Г. Формирование творческого восприятия учебного материала на занятиях по русскому языку у студентов национальных групп университета ///I Межд. сим. "Человек: язык, культура, познание": Сб. тез. докл. и статей. - Кривой Рог, 1995. - С. 113-116,0,4 п.л.

18. Иргашева Т.Г. Толкование леке, значения мотивированных и немотивированных русских слов в теории и практике узб. ср. школы //Материалы межвузовской научно-практической конференции: Сб. статей. М.: МПГУ, 1998 -С. 36-37,0,1 п.л.

19. Иргашева Т.Г. Русский язык в условиях Узбекистана на современном этапе //Методика преподавания русского языка: новый взгляд: Тезисы докладов участников межвузовской научно-практической конференции /16-17 марта 2000 г. /Сост. проф. А.Д. Дейкина, проф. Е.Г. Шатова, доц. И.В. Текучева. - М.: МПГУ, 2000. - С.127-129, 0,2 п.л.

При разработке содержания и системы работы по развитию связной русской речи широко использовался опыт передовых учителей Республики Узбекистан.

Нами был учтен и опыт в реализации коммуникативной /речевой/ направленности уроков русского языка словесниками средней школы № 33 Ташкентского района Ташкентской области А.М.Невзоровой, ср. школы № 102 города Ташкента Н.Г. Багапо-вой, ср. школы № 254 г. Ташкента В.И. Ждановой, ср. школы № 152 Фарбер Л.Я.

Учитывался также опыт учительницы русского языка и литературы средней школы №5 г. Ангрена Ташкентской области А.И. Фаттаховой по осуществлению практической направленности уроков развития речи, а также опыт словесника средней школы № 7 поселка Коктерек Ташкентской области Н.М. Соловьевой по проведению творческих занятий, направленных на интенсивное развитие связной русской речи учащихся-узбеков, а также учащихся-таджиков, на овладение закономерностями построения текста.

Использование передового педагогического опыта позволило наметить перспективные пути работы по развитию связной русской речи учащихся, обосновать ее содержание и систему.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Иргашева, Тамара Гулямовна

ВЫВОДЫ ПО IV ГЛАВЕ

Обучение учащихся общеобразовательной национальной (узбекской) школы среднего концентра по разработанной нами системе развития связной письменной речи, включающей знакомство с цепным и параллельным способами связи предложений в тексте, доступно учащимся 5-7 классов.

Систематическая работа на уроках русского языка по использованию грамматических средств связи предложений позволяет учащимся-узбекам осознанно применять их для создания связных текстов, способствует поднятию уровня владения письменной речью, создает условия для свободного владения русским языком, умения выражать свои мысли в письменной форме связно, конкретно, выразительно и точно.

Анализ результатов обучающего эксперимента свидетельствует о росте коммуникативных умений в письменной речи узбекских школьников, подтверждая, таким образом, эффективность и целесообразность предложенной методики.

В практику обучения русскому языку вошла работа с текстом, но далеко не всегда учащиеся справляются с самостоятельным конструированием текстов. Работа над содержанием и логической стороной текста оказывается недостаточной, богатейшие возможности создания связного текста используются учителями национальной школы пока недостаточно эффективно.

Исходя из полученных результатов, мы можем утверждать, что в науке впервые получены данные, которые мы рекомендуем применять на практике учителям русского языка с целью повышения теоретического уровня знаний учащихся по технологии создания письменного текста, его отличительных признаков от произведений в устной форме.

Ученики 5-7 классов в ходе обучающего эксперимента убеждались, что русский текст создается не в порядке простого соединения, сложения слов, а посредством определенных логических связок, роль которых выполняли грамматические средства связи русского языка. У школьников родилось новое качество восприятия русского языка, знание текстообразования позволило им наблюдать за языковыми явлениями, формировать представление о системе языка. Найден верный способ создания высказываний, отличающихся отчетливостью выражения мыслей адресантов (учащихся-узбеков).

Опора на языковой аспект текста, а именно на грамматические средства связи слов в предложении, позволяет учителю более экономно и результативно формировать у учащихся приемы построения текстов, предупреждать такие ошибки, как нарушение логичности, последовательности, связности высказывания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нужно признать, что проблеме обучения иностранным языкам и русскому языку как иностранному в последние годы в методических исследованиях уделяется большое внимание. Однако это не означает, что в данной области решены все вопросы и реализованы все прогрессивные идеи. Напротив, стремительный рост методической науки и социальные перемены выдвигают все новые и новые теоретические проблемы и практические задачи, требуют уточнения общепризнанных положений. Это касается развития связной письменной русской речи узбекских учащихся. Решающая роль в воспитании культуры связного письменного вопроса лежит на русском языке. Хотя действующая программа к работе по развитию речи и предъявляет высокие требования, система связной письменной речи выработана пока недостаточно. Актуальность и новизна проблемы обусловлены:

1) изменением социальной ситуации;

2) новыми требованиями к школе, к преподаванию русского языка.

В нашем исследовании определяются этапы развития связной письменной речи в условиях современного Узбекистана. Современная ситуация впервые стала проблемой методического исследования.

Экскурс в прошлое Узбекистана показывает, что русский язык был посредником в образовании, культуре. Сейчас у него иная роль.

В настоящее время в Республике Узбекистан сужается сфера применения русского языка, сокращается культурное российское влияние. Резко сокращаются контакты с Россией, сужаются объемы вещания по телевидению и радио российских программ. Русскоязычные книги, газеты и журналы становятся недоступными по ценам для обычных граждан. Принятие Закона о языке (21 октября 1989 года), превращение узбекского языка в государственный с переводом на него всего делопроизводства, вплоть до заполнения трудовых книжек и историй болезней, поставило русскоязычное население в положение, при котором многие жители (в независимости от национального происхождения) эмигрировали из Узбекистана: у детей не оставалось социальных перспектив.

К сожалению, несмотря на некоторые позитивные шаги: утверждение русского языка вторым официальным языком в Киргизии 9 мая 2000 года наряду с киргизским, предложение Президента Казахстана Н.А.Назарбаева создать фонд защиты русского языка 21 июня 2000 года при встрече в Кремле глав государств и правительств стран СНГ, которое поддержал Президент Российской Федерации В.В. Путин, - русский язык как предмет не имеет ведущего положения, а занимает в ученических табелях место перед пением и физкультурой.

В своем исследовании мы стремились отразить разработанную систему для определенного концентра (учащихся 5-7 классов), основанную на учете межпредметных и внутрипредметных связей с ведущей идеей внимания к грамматическим средствам в условиях минимизированного курса русского языка. Анализ современной языковой ситуации в Республике Узбекистан показал, что она достаточно сложная. 1 сентября 1996 года ученики 1-го класса, обучающиеся на родном языке (узбекском) языке, стали овладевать грамотой по букварям с латинской графикой. Если до

1 сентября 1996 года учитель русского языка опирался на знания учащихся (алфавит, основанный на кириллице, звуки, буквы), полученные на родном языке (транскрипция), то в настоящее время ему приходится больше учебного времени тратить на обработку произношения звуков, слогов, выработку навыков чтения и письма на русском языке, так как расхождение в алфавитах замедляет усвоение русского языка как в устной, так и в письменной формах речи учащихся 5-7 классов.

Учащиеся не владеют средствами связи, - это показал констатирующий эксперимент. Если обучать средствам связи в связных высказываниях, то остальные компоненты связного высказывания могут быть изучены на межпредметном уровне.

В качестве предмета исследования нами была взята письменная речь, для которой особенно высоки средства связи, которыми не владеют ученики 5-7 классов ни на родном, ни на русском языке. Чтение и слушание - рецептивные виды речевой деятельности, их продукт - умозаключения. Говорение, письмо - продуктивные, их результат - текст.

Текст становится единицей обучения. Он требует использования вербальных средств разного уровня. В ходе обучающего эксперимента при выполнении системы упражнений учащихся 5-7 классов убеждались в том, что текст создается не в порядке простого соединения, сложения слов на русском языке, а в результате грамотного использования грамматических средств связи. У школьников рождалось новое качество восприятия русского языка. Знание текстообразования позволило им наблюдать за языковыми явлениями. У учеников формировалось представление о системе языка. Умение учащихся-узбеков создавать собственные тексты (изложения, сочинения) свидетельствуют, что найдет верный способ создания высказываний, отличающихся отчетливостью выражения мыслей адресантов (учащихся-узбеков).

Умение создавать собственные тексты будет способствовать развитию речи. Развитие речи - это одновременно развитие личности человека, его духовных способностей - интеллекта, мышления, нравственности.

Роль связной письменной речи учащихся - узбеков в настоящее время в средних школах Республики Узбекистан значительно возрастает как этап закрепления высказанного. Ведь письменная связная речь, переведенная в текст, позволяет зафиксировать мысль, высказанную устно, зрительно увидеть ее, отредактировать, если необходимо, сделать более краткой, точной и убедительной.

Аналитическим путем выявлены трудности. Основная причина трудностей обучения - отсутствие у обучающихся - узбеков навыка «видеть», воображать за произнесенным, услышанным и прочитанным словом, высказыванием - образ, тот предмет, признак, действие или ситуацию, которые соотносятся с данной языковой единицей. Ученики испытывают трудности не на уровне отдельных слов, а на уровне связного изложения мыслей.

В книге рассмотрены возможности подкрепления обучения устной речи обучением письменной речи, хотя письменная речь сужает свою сферу использования, но письменная форма литературного языка ориентирована на определенные нормы, нарушение которых свидетельствует о неполном владении пишущим всеми тонкостями литературного языка. Письменную речь характеризует высокая степень абстракции. Она отличается от устной произвольностью и осознанностью в выборе нужных слов, развернутостью и обдуманностью. Письменная речь - наиболее сложная форма речевой деятельности. Развивать письменную речь - это прежде всего научить школьников работать над построением и словесным выражением мысли.

Письменная речь по сравнению с устной позволяет ученику более внимательно относиться к своей продукции - тексту. Если ребенок будет знаком с грамматическими средствами связи (семантический повтор слов, синонимическая замена, повтор одно-коренных слов, замена существительных местоимениями, использование слов, сочетаний, указывающих на логическую связь смысловых частей текста (затем, в заключение) вводные слова, союзы, наречия, деепричастия и деепричастные обороты) с видами связи предложения в тексте (цепной и параллельной), - он станет грамотнее, осмысленнее подходить к структурированию текста.

Проблема формирования умения создавать, воспринимать и осмысливать связный текст является одной из главных проблем, от решения которой во многом зависит эффективность преподавания русского языка в школе с узбекским языком обучения.