Взаимосвязь в формировании орфоэпических и орфографических навыков в процессе обучения русскому языку в 4-5 классах узбекской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Хасанов, Ринат Абдуллович

  • Хасанов, Ринат Абдуллович
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 192
Хасанов, Ринат Абдуллович. Взаимосвязь в формировании орфоэпических и орфографических навыков в процессе обучения русскому языку в 4-5 классах узбекской школы: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 192 с.

Оглавление диссертации Хасанов, Ринат Абдуллович

Введение.

Глава I. Лингводидакткческие основы взаимосвязанного обучения русской орфоэпии и орфографии учащихся 1У-У классов узбекской школы.

§ I. Сопоставительный анализ звуковых реализаций единиц русской и узбекской языковых систем.

§ 2. Сопоставительный анализ русской и узбекской графики и принципов орфографии.

§ 3. Анализ программ и учебников по русскому языку для 1У-У классов узбекской школы.

§ 4. Анализ типичных взаимообусловленных орфоэпических и орфографических ошибок в русской речи учащихся узбекской школы и причины их появления.

§ 5. Состояние обучения русскому литературному произношению и правописанию учащихся узбекской школы.

Глава П. Методика взаимосвязанного обучения орфоэпии и орфографии учащихся-узбеков на продвинутом этапе и ее психолого-педагогические основы.

§ I. Психолого-педагогические основы системы орфоэпических и орфографических упражнений.

§ 2. Применение технических средств в работе над формированием орфоэпических и орфографических навыков.

§ 3. Система упражнений для формирования взаимосвязанных орфоэпических и орфографических навыков

§ 4. Методика проведения и результаты экспериментального обучения. III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь в формировании орфоэпических и орфографических навыков в процессе обучения русскому языку в 4-5 классах узбекской школы»

Наша страна - многонациональное государство. Все народы, населяющие нашу страну, находятся в тесных экономических и культурных контактах. Плодотворное сотрудничество между ними осуществляется на основе повседневного обмена необходимой информацией, передовым опытом и знаниями, достижениями в области производства, современной науки, техники и культуры.

Необходимым условием развития многонационального советского государства является наличие общего для всех наций и народностей языка межнационального общения. В настоящее время, как отмечалось в докладе Ю.В.Андропова, в нашей стране русский язык является "фактором исключительного значения в экономической, политической и культурной жизни страны, в сближении всех ее наций и народностей, в их приобщении к богатствам мировой цивилизации."

Для каждого советского человека высокий уровень образованности, а также овладение величайшими достижениями духовной культуры в значительной степени связаны со знанием русского языка, "Знание русского языка является неотъемлемой стороной подготовки полноценного инженера и врача, педагога и агронома, всех специалистов в сфере промышленного производства и сельского хозяй

I. Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. Доклад на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР в Кремлевском дворпе съездов 21 декабря 1982 года, - М., 1982, с.9. ства, науки и здравоохранения, культуры" .

Возрастание социальной значимости русского языка как языка межнационального общения, языка дружбы и сотрудничества народов СССР требует улучшения постановки работы по его изучению, что нашло отражение в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 мая 1983 года, в материалах июньского Пленума ЦК КПСС, проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", предусматривающими дополнительные меры по улучшению изучения русского языка в общеобразовательных школах и других учебных заведениях союзных республик.

Для решения вопроса улучшения преподавания русского языка ведутся поиски путей совершенствования методов и приемов обучения русскому языку, тщательного изучения лингводидактической значимости всех уровней языка, всех видов речевой деятельности.

Одной из основных тенденций развития современной науки является поиск научных истин на стыке разных наук. Эта тенденция развивается и распространяется на все более широкие области.Примеров этому много. Отражение этого явления наблюдается в названиях комплексных научных направлений, получивших уже статус самостоятельных наук (биохимия, физхимия, астрофизика). Эта тенденция вызвана жизненной необходимостью, позволяющей, пользуясь результатами научных достижений разных областей, добиваться новых научных истин.

I. Рашидов Ш.Р. Русский язык - язык взаимного общения и сотрудничества всех наций и народностей Советского Союза. - В кн.: Русский язык - язык межнационального общения народов СССР. -М., 1976, с.23.

Тенденция взаимосвязанного изучения разных наук отражается также в рамках отдельных наук, при взаимосвязанном изучении материала разных уровней науки. Например, изучение языковых явлений на синтаксической основе.

Исчерпывающее изучение отдельных разделов науки о языке может быть дополнено новыми чертами фундаментальной значимости при взаимосвязанном изучении материала разных уровней и разных видов речевой деятельности.

Современная методика преподавания русского языка направлена на создание наиболее эффективных условий для усвоения не отдельных языковых фактов, а взаимосвязанных и взаимодействующих явлений в процессе функционирования русского языка. Так, в силу тесной связи процесса письма со слуховыми, артикуляционными ощущениями и представлениями неизбежны многочисленные взаимообусловленные орфоэпические и орфографические ошибки в русской речи нерусских учащихся. Соотношение орфоэпических и орфографических норм требует проведения лингводидактического исследования по взаимосвязи в формировании орфоэпических и орфографических навыков в русской речи учащихся нерусских школ. Еще Л.В.Щерба во многих своих работах указывал на необходимость системного подхода к изучению языковых явлений и их взаимосвязи. Он призывал рассматривать язык "как взаимообусловленную систему" и изучать "взаимные связи отдельных элементов этой системы"

Идея связанного рассмотрения орфоэпии и орфографии является не новой. Но пока нет специальных исследований, рассматриваю

I. Щерба Л.В. Памяти А.Мейе. - В кн.: Щерба Л.В. Языковая систе ма и речевая деятельность. - Л.: Наука, Ленинградское отд-е, 1974, с.412. щих проблемы развития устной и письменной речи в их тесном единстве, в органической взаимосвязи, посвященных установлению взаимовлияния, взаимообусловленности этих двух форм речевого общения, ставящих целью разработать такую систему упражнений, реализация которой способствовала бы овладению учащимися навыками устной и письменной речи.

В настоящее время имеется несколько лингводидактических исследований по проблеме взаимосвязи в обучении орфоэпии и орфографии для средней и высшей школы (Шурпаева М.И., Морозова Ф.М.). Но несмотря на стремление взаимосвязанного рассмотрения, орфоэпия и орфография в этих исследованиях представлены тем не менее автономно.

Наша задача состоит в изучении явлений орфоэпии и орфографии в тесной взаимосвязи, так как функционирование языка, как средства коммуникации, происходит на основе взаимосвязи и взаимодействия всех элементов и частей языковой системы. "Уразумение того, - писал Ф.Энгельс, - что вся совокупность процессов природы находится в систематической связи, побуждает науку выявлять эту систематическую связь повсюду как в частностях, так и в целом" "Для диалектики . существенно то, что она берет вещи и умственные отражения в их взаимной связи, в их сцеплении, в их движении"

Выбор темы исследования определили: необходимость создания наиболее эффективных условий для усвоения не отдельных языковых фактов, а взаимосвязанных и взаимодействующих явлений, какими являются орфоэпия и орфография; наличие большого количества ор

1. Маркс К., Энгельс Ф., Coy., 2-е изд., т.20, с.35-36.

2. Там же, с.22. фографических ошибок в русской речи учащихся узбекской школы на продвинутом этапе, обусловленных произношением, и орфоэпических ошибок, обусловленных орфографией; недостаточная освещенность рассматриваемого вопроса в методической литературе.

Наши наблюдения, анализ письменных работ, а также устной русской речи учащихся узбекской школы выявили взаимообусловленные орфоэпические и орфографические ошибки, отражающие взаимосвязанность письменной и устной форм языка и воздействия одной на другую.

Основная цель обучения русскому языку в средней общеобразовательной национальной школе - научить учащихся свободно общаться на русском языке в устной и письменной форме. Взаимосвязь орфоэпии и орфографии требует совершенствования процесса обучения, направленного на преодоление и предупреждение взаимообусловленных орфоэпических и орфографических аномалий.

Таким образом, практическая необходимость создания научно обоснованной методической системы работы над взаимосвязанным формированием орфоэпических и орфографических навыков у учащихся узбекской школы, значимость проблемы, а также ее недостаточная разработанность определили актуальность данной работы и явились основанием для выбора ее в качестве темы диссертационного исследования.

Объектом нашего исследования является русская устная и письменная речь учащихся-узбеков на продвинутом этапе.

В качестве предмета исследования избрана методическая организация процесса взаимосвязанного формирования орфоэпических и орфографических навыков у учащихся 1У-У классов узбекской школы.

Цель исследования состоит в разработке методики взаимосвязанного формирования орфоэпических и орфографических навыков на продвинутом этапе учащихся-узбеков, которая способствовала бы коммуникативным задачам обучения, повышала орфографическую и орфоэпическую грамотность учащихся и в условиях предлагаемой системы обучения давала необходимые положительные результаты.

В основу исследования положена следующая гипотеза: процесс овладения орфоэпическими и орфографическими нормами русского языка учащимися национальной школы будет эффективнее, если формирование орфоэпических и орфографических назыков по русскому языку осуществлять взаимосвязанно, так как функционирование языка как средства коммуникации происходит на основе взаимодействия всех элементов и частей языковой системы.

Для реализации поставленной цели и подтверждения рабочей гипотезы в процессе исследования потребовалось решение следующих задач:

1) изучить состояние преподавания руоской орфоэпии и орфографии в школах Узбекистана;

2) выявить, классифицировать и систематизировать типичные орфоэпические и орфографические ошибки в русской речи учащихся-узбеков;

3) определить лингвистические, психологические, общедидактические и методические принципы обучения русской орфоэпии и орфографии в их взаимосвязи в национальной школе;

4) на основе данных современной лингвистической,психологической и лингводидакгпческой науки,изучения состояния зна ний, умений к навыков, учебного материала разработать и апробировать в ходе экспериментального обучения систему упражнений, направленных на взаимосвязанное формирование орфоэпических и орфографических навыков у учащихся

1У-У классов узбекской школы;

5) проверить целесообразность и эффективность предлагаемой системы работы в процессе опытного обучения.

Для решения поставленных задач нами проделана следующая работа:

- изучена и проанализирована специальная лингводидактиче-ская, лингвистическая, психолого-педагогическая литература по теме исследования;

- проведен анализ действующих программ, учебников и учебных пособий по русскому языку для учащихся 1У-У классов узбекской школы с точки зрения изучаемой проблемы;

- обобщен опыт работы по формированию орфоэпических и орфографических навыков в процессе обучения русскому языку учащихся узбекской школы;

- проведено сопоставление звуковых реализаций единиц языковых систем и принципов орфографии русского и узбекского языков;

- разработана методика проведения констатирующего и обучающего экспериментов;

- проведен констатирующий эксперимент, который позволил выявить типичные взаимообусловленные орфоэпические и орфографические ошибки в русской речи учащихся-узбеков;

- проведен обучающий эксперимент, позволивший определить целесообразность и эффективность предлагаемой системы упражнений.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

I. Социолого-педагогический:

- наблюдение,

- беседа,

- анализ программ, учебных пособий.

Наблюдение осуществлялось на уроках русского языка в узбекских школах г.Намангана и Наманганской области, на занятиях по русскому языку, проводимых в узбекских школах с 1979 по 1983 год. В процессе констатирующего эксперимента наблюдение проводилось без внешнего воздействия на наблюдаемый объект, при обучающем эксперименте применялось активное воздействие путем создания определенных условий, соответствующих целям исследования.

Беседы проводились во время анализа посещенных уроков, на заседаниях методического объединения учителей русского языка узбекских школ г. Намангана, Туракурганского и Наманганского районов.

Анализ действующих программ и учебников по русскому языку представлен в диссертации в главе I.

2. Статистический. Он используется для обработки данных, полученных в ходе анализа устной и письменной русской речи учащихся узбекской школы.

3. Сопоставительный. "Сопоставительный (контрастивный) метод, впервые примененный еще в 1931 году Е.Д.Поливановым, и именно в плане прикладной лингвистики, теперь приобрел широкую популярность, став средством предсказания интерференционных явлений и одновременно компасом при разработке методики борьбы с ними" Поиски эффективных путей взаимосвязанного формирования орфоэпических и орфографических навыков вызывают необходимость обращаться к сопоставительному методу. С целью поиска этих путей нами было предпринято сопоставление языковых систем и их

I. Виноградов В.А. Лингвистические аспекты обучения языку. М., 1972, 0.41. звуковых реализаций, графики и орфографии русского и узбекского языков.

4. Экспериментальный метод применялся нами при проведении констатирующего и обучающего экспериментов. Констатирующая часть эксперимента проводилась с целью выявления фактического уровня орфоэпических и орфографических знаний, умений и навыков учащихся-узбеков по русскому языку. Эксперимент был нацелен на создание методики взаимосвязанного обучения русской орфоэпии и орфО' графии учащихся-узбеков на продвинутом этапе. Результаты обучающего эксперимента послужили основанием для выводов о целесообразности и эффективности предлагаемой системы по взаимосвязанному формированию орфоэпических и орфографических навыков по русскому языку у учащихся узбекской школы на продвинутом этапе.

Методологической основой работы является марксистско-ленинская теория познания, предусматривающая изучение всесторонних связей явлений, учение основоположников научного коммунизма о языке и мышлении, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам преподавания русского языка в национальной школе, материалы и решения съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней ставится и разрешается проблема тесной взаимосвязи в формировании орфоэпических и орфографических навыков у учащихся на продвинутом этапе в узбекской школе, в лингводидактическом обосновании необходимости взаимосвязанного формирования орфоэпических и орфографических навыков в целом.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании и создании экспериментально проверенной эффективной системы ра- боты по взаимосвязанному формированию орфоэпических и орфографических навыков в процессе обучения русскому языку учащихся на продвинутом этапе б национальной школе. Предлагаемые упражнения могут быть реализованы при составлении учебников и методических рекомендаций по обучению орфоэпии и орфографии во взаимосвязи на продвинутом этапе в национальной школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В обучении русскому языку учащихся 1У-У классов узбекских школ необходима систематическая и целенаправленная работа по взаимосвязанному формированию орфоэпических и орфографических навыков.

2. Эффективное формирование навыков правильного произношения и грамотного письма может быть реализовано при условии, если методическая организация обучения произношению и правописанию будет включать систему специальных упражнений по взаимосвязанному формированию орфоэпических и орфографических навыков, построенную с учетом конкретных условий работы в узбекской школе, а также с учетом специфики психологических процессов формирования навыков произношения и письма на втором языке и возрастных особенностей учащихся.

Содержание и задачи исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Хасанов, Ринат Абдуллович

Выводы

I. На основе проведенных исследований было установлено, что при обучении русскому произношению и правописанию необходимо учитывать как взаимообусловленные орфоэпические и орфографические аномалии, так и специфические орфоэпические и орфографические ошибки.

2. Исследование показало, что целенаправленное формирование прочных навыков предполагает подбор соответствующих упражнений, служащих для усвоения правильного русского произношения и правописания. С этой целью была разработана система упражнений, направленная на автоматизацию произносительных и правописных навыков.

3. В результате экспериментальной работы была определена рациональная организация процесса обучения русскому произношению и правописанию, обеспечивающая достижение орфоэпической и орфографической грамотности учащихся путем реализации рекомендуемой системы упражнений и применения аудиовизуальных технических средств в обучении.

4. Результаты экспериментального обучения по предложенной методике взаимосвязанного обучения орфоэпии и орфографии убедительно показали динамику уменьшения количества ошибок в устной и письменной речи учащихся узбекской школы на продвинутом этапе, более интенсивное преодоление специфических ошибок и формирование устойчивых навыков правильного произношения и грамотного письма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с постоянным расширением экономических и культурных связей между нациями и народностями в СССР повышается значение русского языка как важнейшего средства межнационального общения. Известно, что коммуникативную функцию языка выполняет как устная, так и письменная речь. Соблюдение норм русского литературного произношения и письма способствует правильному восприятию той или иной информации, высокой точности ее передачи. Поэтому обеспечение прочного формирования орфоэпических и орфографических навыков - важная и серьезная задача, стоящая перед средней общеобразовательной школой.

В настоящее время школы Узбекистана добились значительных успехов в обучении русскому языку учащихся на продвинутом этапе, однако, как показывает практика работы в узбекской школе и результаты констатирующего эксперимента, уровни владения произношением и орфографической грамотности школьников все еще остаются невысокими и не соответствуют требованиям, предъявляемым жизнью.

Анализ состояния орфоэпической и орфографической грамотности учащихся-узбеков позволил выявить многочисленные взаимообусловленные орфоэпические и орфографические аномалии, появляющиеся в силу тесной связи процесса письма со слуховыми, артикуляционными ощущениями и представлениями. Анализ факторов, влияющих на успешность формирования навыков правильного произношения и грамотного письма у учащихся-узбеков, показал- необходимость разработки методики взаимосвязанного обучения произношению и правописанию для узбекской школы, необходимость создания учебно-методических пособий, в которых широко охватывались бы научно-методические вопросы специфики взаимосвязанного обучения русскому произношению и грамотному письму учащихся-узбеков. Обучение русскому языку не может быть достаточно эффективным без учета родного языка учащихся, который в проанализированной нами научно-методической литературе, посвященной вопросам обучения второму языку, рассматривается как один из основных критериев в практике преподавания в конкретных учебных условиях. Учет родного языка находит свою реализацию в первую очередь в сопоставительном анализе изучаемого и родного языка учащихся в учебных целях.

В качестве лингводидактической основы системы взаимосвязанного обучения русскому произношению и правописанию учащихся-узбеков в нашем исследовании рассматриваются сопоставительный анализ фонологических систем, а также графики и орфографии русского и узбекского языков.

Сопоставительная характеристика звукового строя, графики и орфографии русского и узбекского языков дала возможность получить данные о фонетико-фонологических, графических и орфографических сходствах и различиях во взаимодействующих в процессе обучения языках, позволила предвидеть область и характер вероятной интерференции и научно обосновать систему работы по взаимосвязанному обучению орфоэпии и орфографии.

Выявление и учет взаимообусловленных орфоэпических и орфографических ошибок учащихся в процессе констатирующего эксперимента позволили непосредственно определить методические трудности при овладении русским произношением и правописанием в узбекской школе. Сопоставительная характеристика русского и узбекского языков,выявление и учет орфографических и орфоэпических аномалий позволили определить содержание учебно-корректировочного фонетико-орфо-эпического и орфографического материала, подлежащего усвоению, а также принципы, методы и приемы его подачи.

В результате выявления уровня знаний, умений и навыков по русскому языку, и по орфоэпии и орфографии в частности, мы пришли к выводу, что формировать определенные навыки русского произношения и правописания следует взаимосвязанно.

Главным звеном в системе обучения языку, призванным обеспечить формирование необходимых умений и навыков, активизировать учебную деятельность, способствовать повышению качества обучения, является система упражнений.

Для успешного формирования взаимосвязанных орфоэпических и орфографических навыков у учащихся-узбеков с учетом лингводи-дактических, психолого-педагогических и частно-методических основ была создана система орфоэпических и орфографических упражнений, в которой реализовались такие принципы, как коммуникативность, комплексное обучение всем видам речевой деятельности, осуществление межуровневых связей в процессе обучения, учет специфики обучения неродному языку, учет специфики обучения в узбекской школе, научность и систематичность, последовательность и доступность, наглядность, сознательность и активность.

Состав системы упражнений, направленной на взаимосвязанное обучение орфоэпии и орфографии, подразделяется нами на:

1) тренировочные упражнения, направленные на развитие фонематического слуха, выработку навыков воспроизведения русской речи и ее отражение на письме;

2) речевые упражнения, способствующие развитию устной и письменной речи учащихся на основе использования слов, словосочетаний и предложений с изученными фонолого-орфографическими явлениями.

Представленная система способствует овладению всеми видами речевой деятельности.

Анализ психологической и научно-методической литературы по вопросам билингвизма, опыт работы в национальной школе дают возможность говорить о том, что взаимосвязанное обучение русской орфоэпии и орфографии учащихся узбекской школы следует проводить на основе сопоставления изучаемых языковых явлений русского языка с явлениями родного языка, использования технических средств в целях обучения и для самоанализа учащимися своего произношения и правописания, осознанной имитации, чтения и письма специально подготовленного языкового и речевого материала.

Содержание и характер заданий в составленных упражнениях направлены на формирование умения анализировать фонолого-фоне-тические и орфографические факты русского языка.

В ходе экспериментальной части исследования рабочая гипотеза была подтвервдена.

Реализация предложенной системы упражнений, основанной на органической связи орфоэпической и орфографической работы с другими видами работ в значительной мере способствовала уменьшению ошибок в произношении и в письме учащихся-узбеков, а также позволила преодолеть методические трудности усвоения русской орфоэпии и орфографии в узбекской школе, вызванные сложностью самой звуковой системы и орфографии русского языка и интерферирующим воздействием родного языка.

Данное исследование затрагивает некоторые аспекты общедидактической проблемы оптимизации учебного процесса. Это выражается в том, что одновременно было достигнуто совершенствование знаний, умений и навыков учащихся, и уменьшение затрат учебного времени учителем и учениками (при одном и том же объеме усваиваемого материала).

- 141

Количественный и качественный анализ результатов экспериментальной проверки наглядно подтверждает рациональность и эффективность предложенной системы упражнений, свидетельствует о том, что большая часть учащихся экспериментальных классов хорошо овладела орфоэпическими и орфографическими навыками.

Таким образом, цель исследования - определить наиболее рациональные пути и приемы взаимосвязанного формирования навыков русской орфоэпии и орфографии на продвинутом этапе в узбекской школе - можно считать достигнутой.

Внедрение разработанной в настоящем исследовании системы упражнений позволит в определенной степени совершенствовать методику преподавания русского языка учащимся узбекской школы на продвинутом этапе.