Системное развитие русской связной речи учащихся 5-9 классов адыгейской национальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Уракова, Фатима Каплановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 422
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Уракова, Фатима Каплановна
Введение
Содержание
Глава I. Лингвистические основы системного развития русской 26-131 связной речи учащихся 5-9 классов адыгейской национальной школы
1.1. Системный подход как основа развития теории и практики 26-69 современного лингвистического образования
1.2. Речеведческие понятия как лингвистическая основа системного 69-102 развития русской связной речи учащихся 5-9 классов адыгейской национальной школы
1.3. Сопоставительный анализ текста и текстообразующих 103-128 компонентов в русском и родном (адыгейском) языках в учебных целях
Выводы по главе I 128
Глава II. Психолого-педагогические основы системного развития 132-208 русской связной речи учащихся 5-9 классов адыгейской национальной школы
II. 1. Психологические предпосылки системного развития русской 132связной речи учащихся 5-9 классов адыгейской национальной школы
11.2. Анализ действующей программы и учебников по русскому языку 161для адыгейской национальной школы в аспекте исследуемой проблемы
И.З. Уровень развития русской связной речи учащихся 5-9 классов 183-204 адыгейской национальной школы (на основе констатирующего среза) Выводы по главе II 204
Глава III. Моделирование методической системы развития 209-296 русской связной речи учащихся 5-9 классов адыгейской национальной школы
III. 1. Цели, содержание, принципы и методы построения системного 209-233 развития русской связной речи учащихся 5-9 классов адыгейской национальной школы
111.2. Типология упражнений по развитию русской связной речи 233-247 учащихся 5-9 классов адыгейской национальной школы
111.3. Основы построения системного развития русской связной речи 248-291 учащихся 5-9 классов адыгейской национальной школы
Выводы по главе III 292
Глава IV. Экспериментальное обоснование эффективности 297-367 организации системного развития русской связной речи учащихся 5-9 классов адыгейской национальной школы
IV. 1. Организация и проведение экспериментального обучения 297
IV.2. Результаты экспериментального обучения (на основе 355-364 контрольного среза)
Выводы по главе IV 365
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системное развитие русской связной речи учащихся 5-9 классов адыгейской национальной школы»
Проблематика данного исследования-находится в русле поиска новых методологических решений эффективного обучения» русскому языку в национальных регионах Российской Федерации.
Новые образовательные условия и ситуация, когда учащиеся, изучающие-русский язык как неродной, находятся в равных условиях при сдаче- выпускных экзаменов (ГИА, ЕГЭ) с выпускниками-носителями-языка, обусловливают поиск обновлённых методик и максимально эффективных технологий, позволяющих не только обеспечить положительные результаты, но и единые социальные условия успешности в дальнейшем обучении. Сравнение реалий XX в. и наступившего XXI века позволяет отметить и глубинные философские проблемы в образовании: в современной действительности изменились приоритеты, что проявляется и в ценностях общества (аксиологический подход в образовании), и в направлениях научных исследований, и в развитии и достижениях техники. Тезис «Образование на всю жизнь» сменился тезисом «Образование в течение всей жизни». В связи с этим изменились и образовательные цели, в частности задачи и способы обучения учащихся. Расширение представлений о самом языке и о человеке как носителе языка (антропоцентрический подход в образовании) позволяет по-иному взглянуть на процесс обучения русскому языку как неродному. По существу, в центре всей деятельности общества оказывается человек, «творящий язык» (Н.Д. Арутюнова), вводится понятие языковой личности (Ю.Н. Караулов). Личность в языковом аспекте характеризуется не столько тем, как она осведомлена в языке, сколько тем, что она может с ним делать (Г.И. Богин). В лингводидактике языковая личность трактуется как личность, способная производить речевые поступки. Теория речевой деятельности позволяет представить модель языковой личности как совокупность языковой интуиции (чувства языка), языковой способности, владения механизмами речи (порождение, восприятие и понимание речи)' и компетенций носителя языка (лингвистической, коммуникативной, речевой, социальной, культурологической).
Несмотря на качественно новый-этап современной «методики развития« речи- (обогащение ее данными других научных дисциплин, смежных с языковыми; изучающих речь и речевую деятельность), общая школьная практика по-прежнему ориентирована на систему языка. Особенно заметен' этот процесс в условиях национальной школы. Несмотря на отсутствие нормативного статуса (термин «национальная школа» изменён на другой -«школа с родным (нерусским) и* русским (неродным) языком обучения); в данном- исследовании используется именно прежний термин как традиционный, позволяющий отразить билингвальное и бикультурное содержание образования (М.Н. Кузьмин).
В последние. годы в • отдельных официальных документах Министерства образования, и науки Российской Федерации, федеральных программах и разнообразных научных исследованиях педагогов, психологов, психолингвистов, методистов отмечается необходимость обновления содержания образования. Этот процесс связан и с переходом на новые образовательные стандарты (ФГОС), методологической основой которых является системно-деятельностный подход, практико-ориентированный характер обучения и ценность личностного, а не предметного результата образования учащихся.
Поскольку в последнее десятилетие прошлого века уже отчетливо прослеживалась тенденция рассматривать язык и обучение языковым дисциплинам через речевую деятельность, разработчики программного документа устанавливают коммуникативно-прагматическую направленность школьного курса русского языка, которая обусловила как методический поиск сегодняшнего дня, так и необходимость пересмотра всей методики обучения русскому языку как неродному.
В поисках резервов повышения качества образования современная педагогическая наука все чаще обращается к применению системного подхода к процессам обучения и воспитания, ценность* которого состоит в изучении объектов как целостных систем. Системный подход способствует повышению качества обучения, за счет усиления, коммуникативной ориентации школьной, грамматики, приведения, структуры курса в соответствие с разноплановостью* его содержания. Именно системное обучение русской связной речи'учащихся» 5-9"классов* национальной школы* позволит модернизировать содержание образования.
Если ранее для выпускника национальной школы основными умениями провозглашались именно предметные, то сегодняшний курс русского языка как- неродного должен быть нацелен в большей степени на достижение метапредметных результатов обучения: Условия достижения метапредметных результатов - формирование функциональной грамотности как способности человека максимально быстро адаптироваться во внешней среде и активно в ней функционировать. Основными индикаторами функциональной грамотности, имеющей метапредметный статус, являются: 1) коммуникативные универсальные учебные действия, предполагающие владение всеми видами речевой деятельности, умениехтроить продуктивное речевое взаимодействие и сотрудничество с окружающими, точно, правильно, логично и выразительно излагать свою точку зрения по поставленной проблеме, владение монологической и-диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка и др.; 2) познавательные универсальные учебные действия, помогающие формулировать проблему, выдвигать аргументы, строить логическую цепь рассуждения, находить доказательства; определять основную и второстепенную информацию, осмысливать прочитанное и др.; 3) регулятивные универсальные учебные действия, способствующие постановке и адекватной формулировке цели деятельности; осуществлению самоконтроля, самооценке и др.; 4) личностные универсальные учебные действия, обеспечивающие умение соотносить поступки, события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях; 5) знаково-символические универсальные учебные действия, обеспечивающие конкретные способы преобразования учебного* материала (моделирование учебного материала, выделение существенного, формирование обобщенных знаний).
Практика доказывает, что основные компоненты^ функциональной-грамотности базируются на видах речевой деятельности и предполагают системное развитие"русской связной речи учащихся 5-9 классов адыгейской национальной школы, что подтверждает актуальность избранной темы.
Развитие связной речи учащихся - самостоятельный раздел методики-преподавания русского языка, формировавшийся с начала XX в. по трем основным направлениям: обогащение словарного запаса и грамматического строя детской речи; освоение учащимися культуры речи и норм современного русского литературного' языка; формирование- навыков, связного изложения мысли Bt устной и письменной речи. Связная- речь в современной методике понимается и как процесс (речевая деятельность), и как определенный результат акта коммуникации, то есть речевое произведение, текст.
В настоящее время в области методики обучения русскому языку от прикладного использования текста как иллюстративного материала намечен: и активно- развивается речеведческий подход к тексту в системно-функциональном и функционально-стилистическом аспектах. Именно эта работа над текстом позволяет связать в единое целое языковое и речевое содержание школьного курса русского языка.
В связи с проблемами развития речи ученые стали уделять особое внимание анализу текста как эффективному способу формирования речемыслительных умений (Е.В. Архипова, Т.Г. Бирюкова, A.A. Ворожбитова, А.Д. Дейкина, А.Х. Загаштоков, К.З. Закирьянов, H.A. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, С.И. Львова, В.Н. Мещеряков, А.К. Михальская, Т.М. Пахнова, Ю.В. Рождественский, Р.Б. Сабаткоев, Л.П.
Федоренко, Г.А. Фомичева, Н.М. Шанский, И.А. Шаповалова, М.Х. Шхапацева, Е.А. Хамраева; C.B. Юртаев и*другие). Многообразие аспектов развития связной речи учащихся, отраженных в работах названных и других авторов, свидетельствует об актуальности исследуемой проблемы, а концептуальный характер проанализированных работ является для нашего исследования ценным исходным ориентиром, который, должен быть учтен при моделировании методической системы развития русской связной речи учащихся национальной школы.
Умение самостоятельно создавать различные тексты является конечной целью изучения языка и развития русской связной речи в национальной школе. Однако проблема текста как единицы речевого развития учащихся остается в теории методики еще недостаточно разработанной, а многие аспекты развития русской устной и письменной речи в национальной школе требуют дальнейшего исследования. К числу наиболее актуальных лингвометодических проблем относятся: исследование текста (микротекста) как языковой и речевой единицы; установление соотношения лингвистической организации текста (микротекста) в русском и конкретном национальном языке; дальнейшее изучение закономерностей речевого развития на русском (неродном) языке; исследование методов и приемов мотивации речевой^ деятельности нерусских учащихся; отбор и презентация по классам языкового и " речевого материала, на которых формируются языковая, лингвистическая, коммуникативная и культуроведческая компетенции учащихся; поиск и создание наиболее эффективных приемов и методов обучения русскому языку. Особо острой является проблема совершенствования методической системы комплексного развития русской речи: очевидна необходимость корректировки целей, содержания, принципов и методов речевого развития учащихся, особенно относительно конкретной школы того или иного национального региона РФ.
Такое положение подтверждают результаты государственной итоговой аттестации в 9 классах за 2008/2009; 2009/2010 учебные годы по Республике
Адыгея, а также данные нашего исследования, свидетельствующие о том, что уровень знаний, умений и навыков, по русскому языку учащихся. национальных школ, как и уровень сформированных компетенций, находится- на недостаточно- высоком уровне. Наряду с определенными успехами следует отметить, что активный' словарный- запас учащихся недостаточно богат, как правило,- ими используются только слова в прямом значении, учащиеся 5-9 классов не различают оттенки многозначных слов и значений- слов-синонимов, что приводит- к> семантическим и стилистическим ошибкам в речи: Учащиеся, затрудняются в использовании грамматических-форм слов разных частей речи, с чем связаны- ошибки в грамматическом-согласовании и управлении слов. Синтаксический, строй русской речи« учащихся- однообразен, недостаточно используются ресурсы синтаксического многообразия. Школьники не умеют правильно ^ строить диалог, связный текст, разные формы' связной речи (повествование; описание, рассуждение): Часто наблюдается нарушение лексической и грамматической сочетаемости слов, неумение употреблять языковые единицы с учетом1 их коммуникативной целесообразности, отсутствие логичности, последовательности, точности и выразительности речи.
Следует учитывать и тот факт, что в условиях школьного обучения учащиеся национальной школы начинают осваивать русский язык, уже владея родным языком. Это обстоятельство оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на процесс усвоения неродного языка, вызывая явления транспозиции и интерференции.' Поскольку в сознании учащихся начинают одновременно функционировать разносистемные языки - в нашем случае — флективный — русский"язык и агглютинативный - адыгейский язык, в национальной адыгейской школе невозможны методическая адаптация и презентация изучаемого языкового материала без учета специфики родного языка.
Именно поэтому системное развитие русской связной речи предполагает рациональную и эффективную систему тренировочных упражнений, прогнозирование; профилактику, и устранение интерференции, совершенствование: лингвистических- методов' и приемов, в. частности точного^ определенияшеста шроли^сопоставленияша' разнБтх-этапах обучения и разных формах учебной ¡работы» [397, с. 225] . В связи с этим приобретает актуальность разработка новых методик, обусловленных развитием? языковой ситуации, изменением- статуса и роли русского языка в: национальных республиках. Жизнью востребованы новые подходы, максимально учитывающие как потребности населения; так и условия обучения на- каждом этапе: и в конкретной двуязычной языковой среде.
На основе вышеизложенного в процессе обучения русскому языку в национальной школе возникает ряд противоречий:
• между основной целью обучения русскому языку, предполагающей развитие русской связной речи учащихся и формирование коммуникативных умений и навыков на системнотфункциональной основе, и низким уровнем теоретического осознания специфики данного процесса; между требованиями итоговой = аттестации в 9 и 11 классах и недостаточным уровнем практического владения русской связной' речью учащимися национальных школ;
• . между требованиями государственного образовательного стандарта (ФГОС) по русскому языку и наблюдаемым уровнем языкового и речевого развития учащихся 5-9 классов адыгейской национальной школы;
• мёжду .требованиями сегодняшнего дня по учебному предмету «Русский язык», являющегося.одновременно и языком обучения с 5 класса, и низким уровнем развития речевых умений'и навыков.учащихся; между теоретическими исследованиями в сфере речепорождения и . недостаточностью учета психолого-педагогических и возрастных особенностей учащихся 5-9 классов в практике вопроса.
Наличие указанных* противоречий позволило обозначить проблему исследования: каковы методологические: и методические основания, условия и стратегические направления системного развития» русской'связной речи учащихся 5-9 классов-адыгейской национальной школы?
Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования: «Системное развитие русской связной речи учащихся^-9 классов адыгейской национальной школы».
Объект исследования: процесс развития русской, связной? речи учащихся национальной адыгейской школы.
Предмет исследования: закономерности, условия и методы системного развития русской связной речи учащихся 5-9 классов«адыгейской национальной школы.
Цель исследования: теоретическое обоснование, моделирование, разработка и экспериментальная* проверка методики системного развития русской связной речи? учащихся 5-9 классов адыгейской национальной школы, направленной на формирование коммуникативной компетенции, и универсальных (метапредметных) учебных умений в русском языке.
Научный анализ лингвистической, дидактической, психологической и методической литературы, а также данные о состоянии речевой подготовки учащихся адыгейской национальной школы помогли сформулировать гипотезу исследования, которая состоит в исходном предположении, что эффективность речевого развития учащихся может быть достигнута путем реализации системного подхода к определению содержания учебного материала на основе сочетания и взаимодействия функционального, коммуникативно-деятельностного, личностно ориентированного подходов.
Условиями осуществления данного подхода могут явиться следующие:
• создание целостной методической системы речевого развития учащихся адыгейской национальной школы;
• реализация принципов построения учебного процесса на основе осознанного изучения номинативных (слово, словосочетание) и коммуникативных (предложение и текст) средств языка в единстве их значения, формы и функции, целесообразного их использования в разных коммуникативных;, типах речи с учетом? соотношения текстам т. текстообразующих компонентов в русском и родном языках;
• проектирование и реализация- концепции системного? развития» русской' связной речи: учащихся 5-9- классов адыгейской?' национальной. . школы в таких стратегических направлениях, как: 1) обогащение словарного запаса-учащихся; 2) формирование грамматического строя речи учащихся; 3) овладение основными речеведческими понятиями; 4) освоение учащимися культуры русской речи и норм современного русского литературного языка; 5)'формирование умения строить связное высказывание;
• • направленность обучения на интеграцию знаний, полученных на: уроках русского и родного языков, и активизацию универсальных учебных умений в индивидуальном сознании школьников, что приведет ю успешности речепорождения как на уроках русского языка, так и в других предметах гуманитарного цикла;
• установление. психолого-пёдагогических предпосылок, и: механизмов развития русской связной-речи учащихся, которая заключается в создании концепции системного развития русской связной речи .учащихся; 59 классов адыгейской национальной школы.
Для реализаций . поставленной цели исследования и проверки выдвинутой рабочей гипотезы в диссертации- необходимо было решить следующие задачи:
1. Обосновать основные • подходы к системному развитию русской связной речи учащихся.
2. Определить лингвистические основы системного развития русской связной речи учащихся 5-9 классов адыгейской национальной школы.
3. Выявить соотношение текста и текстообразующих компонентов в русском иродном языках.
4. Разработать теоретическую концепцию системного развития русской связной речи учащихся 5-9 классов адыгейской национальной школы.
5. Выявить и обосновать стратегические направления, обеспечивающие формирование прочных коммуникативных умений и навыков порождения и продуцирования связных высказываний.
6. Определить психолого-педагогические предпосылки и механизмы реализации концепции» системного развития» русской связной речи учащихся 5-9 классов адыгейской национальнойшколы.
7. Разработать, методическую модель и систему развития русской связной речи учащихся 5-9'классов адыгейской национальной школы.
8. Определить критерии и показатели эффективности методической системы.
Методологической основой исследования явились положения о диалектической связи языка и общества, языка и мышления, учение о языке как средстве общения, средстве существования и выражения мысли, положение об исторической взаимосвязи общественных явлений и человеческой деятельности, единстве теории и практики; основополагающие положения лингвистики, лингводидактики, педагогики и психологии.
В работе реализуются системный, функциональный, коммуникативный, деятельностный и компетентностный подходы к обучению личности и проектированию ее развития.
Теоретическую основу диссертационной работы составили: положения о языке как уровневом системно-структурном образовании (И.А. Бодуэн де Куртенэ, P.A. Будагов, Б.Н. Головин, Ф. де Соссюр, JI.B. Щерба и др.); лингвистические концепции о тексте и текстообразовании (A.A. Акишина, A.B. Бондаренко, Н.С. Валгина, В.В. Виноградов, Н.Д. Зарубина, Г.В. Золотова, С.Г. Ильенко, М.Н. Кожина, JI.M. Лосева, О.И. Москальская, H.H. Прокопович, Ф.Ф. Фортунатов; Л.В. Щерба и др.); концепция логико-смыслового структурирования письменного текста (В.Г. Ананьев, Т.А. Дегтярева, Т.А. Ладыженская и др.); теория личностно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); теория методов обучения (И.Я.
Лернер; М'.С. Скаткин и др:); теория речевой- деятельности (Н.Ил Жинкин, А.Н. Леонтьев; A.A. Леонтьев и др:); теория, психофизиологических механизмов, формирования* связной речи (Б.Г. Ананьев, В.А. Артемов, Д.Н. Богоявленский, Л.С. Выготский, ГГ.Я: Гальперин, Н.И; Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, Л.В'. Щербаки др.); концептуальные положения методики обучения русскому языку как иностранному (А.Р: Арутюнов, Б.В. Беляев, Е.И. Пассов, G.B. Скалкин и др.); концептуальные положения методики изучения русского языка как родного (С.И. Абакумов, H.H. Алгазина, В.В. Бабайцева, М.Т. Баранов, К.Б. Бархин, Н.Ф. Бунаков, В1А. Добромыслов, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Т.В. Напольнова, A.M. Пешковский, Н.С Рождественский, М.А. Рыбникова, И.И. Срезневский, A.B. Текучев, Л.А. Тростенцова, К.Д. Ушинский, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева и др.); концептуальные- положения методики обучения* русскому языку в национальной школе (Г.А. Анисимов,* Н.З. Бакеева, И.В. Баранников, Г.Г. Буржунов, Г.Г. Городилова, Б.М! Есаджанян, А'.Х. Загаштоков, К.З. Закирьянов, Р.Б. Сабаткоев, Л.Г. Саяхова, Ф.Ф. Советкин, Х.Х. Сукунов, А.Е. Супрун, Е.А. Хамраева; Л.З. Шакирова, Н:М. Шанский-, И.А. Шаповалова, М.Х. Шхапацева, Н.Б. Экба и др.); концептуальные положения по проблемам двуязычия и многоязычия (З.У. Блягоз," Е.М. Верещагин, Ю.Д. Дешериев, И.Ф. Протченко, М.Х. Шхапацева, Н;Б. Экба и др.).
Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов научного исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: 1) теоретические (анализ и синтез лингвистической, психолингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; сопоставительный анализ текста и основных его строевых элементов в русском и адыгейском языках в методических целях); 2) эмпирические' (педагогическое наблюдение за учебным процессом, изучение и обобщение опыта работы учителей русского языка в адыгейской национальной школе; педагогическое моделирование и проектирование; педагогический эксперимент (констатирующий' срез, обучающий' эксперимент,, контрольный, срез)); 3) статистические (количественный- и; качественный анализ результатов экспериментального обучения); "
Экспериментальную* базу исследования* составили.- 5-9 классы средних школ;, № 6 аула Габукай, № 1 а. Понежукай Теучежского района; №-6 а. Хатажукай, № 4'а. Мамхег, № 11 а. Пшизов ИТовгеновского,района и № 3 а. Егерухай, № 1 а. Кошехабль Кошехабльского района: Республики Адыгея; в которых в течение 2002-2010 годов проводилось поэтапное1 изучение теоретических вопросов!и экспериментальная*работа,поземе исследования. В исследовании принимали участие: учителя русского языка и литературы (52 человека), учащиеся 5-9 классов (600 человек):
Личное участие автора состоит в разработке научно-теоретических и методико-технологических аспектов - исследуемой проблемы, непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы.
Исследовательская работа1 проведена- в три этапа** в период* с 2002 по*« 2010 гг.:'
На первом этапе (2002-2005 гг.) - поисково-теоретическом (постановочном) изучалась педагогическая, лингвистическая и методическая» литература по проблеме исследования; проводился педагогический анализ учебно-методических комплексов по русскому языку для национальных школ; определялся, круг вопросов в методике развития речи, требующих дальнейшего изучения. Был проведен- констатирующий эксперимент, выявивший уровень знаний, умений и навыков в речевой деятельности учащихся 5-9 классов адыгейской национальной школы.
На-этом этапе была сформулирована гипотеза, определены исходные позиции, проблема, цель и задачи, методы исследования, разработаны экспериментальные материалы.
На втором этапе (2005-2007гг.) — опытно-экспериментальном (собственно-исследовательском) была разработана методическая модель
•■"16 системного развития ^русской связной1 речи учащихся национальной'школы и-апробирована программа экспериментальногоюбучения.
На этом же этапе проведен обучающий* эксперимент и осуществлена корректировка исходных положений.
На третьем этапе (2007-2010 гг.) — обобщающем^ (оформление и внедрение) был проведен.контрольный срез, качественный и количественный анализ результатов экспериментального^ обучения, их интерпретация; формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.
Основные результаты научных- поисков« каждого* этапа, освещались в монографиях, учебных и> учебно-методических пособиях, научных статьях и докладах по теме исследования.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что сформировано новое коммуникативно-речевое направление содержательной и процессуальной модернизации' методики обучения' русскому языку как неродному в адыгейской национальной школе, направленное на системное развитие русской связной речи и достижения* учащимися* 5-9 классов универсальных (метапредметных) результатов;
Существенными составляющими научной новизны являются:
- теоретико-логическое и лингводидактическое обоснование основных подходов к системному развитию русской связной речи учащихся 5-9 классов адыгейской национальной школы;
- выявление закономерностей развития русской связной речи, соотносимые с объективными законами развития личности учащихся 5-9 классов адыгейской национальной школы, педагогических условий (потребность в общении, коммуникативная заинтересованность; настроенность на мир собеседника, близость мировоззрения говорящего и слушающего; умение слушателя проникнуть в замысел (намерение, интенцию) говорящего; гармонизация речемыслительной деятельности учащихся, развитие лингвокультурного сознания и речетворческого мышления школьника, интеграция филологического знания и др.) и методов рецептивный, репродуктивный, продуктивный)^ повышающих эффективность речевого, развития учащихся национальной школы при осознанном освоении' ими. сквозных понятий; формирование умения'уместно и коммуникативно целесообразно использовать языковые единицы в связной речи' с учетом соотношения текста и; текстообразующих компонентов в русском и родном-(адыгейском) языках;
- обоснование стратегических направлений системного развития' русской связной речи,, учащихся национальной школы, обеспечивающих формирование прочных коммуникативных умений и навыков порождения и продуцирования связных высказываний;
- разработка концепции и эффективной методики системного развития русской связной речи учащихся 5-9 классов адыгейской национальной школы;
- моделирование и реализация методики системного развития» русской связной речи учащихся 5-9 классов адыгейской национальной« школы, опирающейся- на * лингвистические, психолого-педагогические, лингводидактические основы обучения, русскому языку как неродному;
- определение и обоснование критериев и показателей эффективности методической системы развития русской связной речи учащихся 5-9 классов адыгейской национальной школы - (смысловая целостность текста (соответствие теме; степень раскрытия; корректность использования языковых средств, способствующих созданию целостного текста); структурная целостность текста (соответствие логико-композиционной структуры текста избранному коммуникативному типу речи; корректность представления компонентов текста); коммуникативная целостность текста (соотнесенность высказывания с основной мыслью; соотнесенность программы развития темы и языковых средств с коммуникативной ситуацией).
Теоретическая значимость диссертационного- исследованиям определяетсяшрежде всего вкладом; вшингводидактику, который заключается в том, что:
- обоснованные: лингвистические и лингводидактические основы системного развития русской- связной?речи-учащихся; национальной, школы позволяют скоординировать усвоение значимых языковых и речевых, единищв свете: теорию речевой деятельности; закономерностей усвоения, родной- и русской речи; ■ ■"-,.
- установленное соотношение текста и текстообразующих компонентов^ в русском и родном (адыгейском)* языках; способствует выявить: явления транспозиции и интерференции на уровне порождения речи, определить, роль речевого опыта учащихся на родном языке в развитии русской связной: речи, установить сходства и различия в построении словосочетания и предложения^ связей слов в сопоставляемых языках;
- выявленные теоретико-методические основы.развития связной'речи учащихся* опирающиеся на системногфункциональный, коммуникативно-деятельностный,- личностно ориентированный подходы и, принципы многоуровневости, непрерывности, преемственности ш взаимосвязи базовых и углубленных знаний и умений способствуют эффективной организации системного развития русской' связной: речи учащихся адыгейской национальной школы;
- установленные сущностные признаки, структура и содержание понятий «системный подход», «система», «системное развитие речи», «связная речь», «языковая компетенция», «лингвистическая компетенция», «коммуникативная компетенция», «культуроведческая компетенция» и других определяют научно-методическую парадигму системно-деятельностного (компетентностного) подхода;
- выявленные педагогические условия реализации системного развития русской связной речи учащихся в контексте единства мотивационного, процессуального, методологического, диагностического и практически результативного компонентов, позволяют проектировать процесс системного'' развития русской» связной*; речи; учащихся? национальной* школы и; обеспечивают епюффективность;;
- установленные психолош-педагогические: предпосылки: развития! русской; связной речи- учащихся 5-9 классов адыгейской« национальной школы, сущности- речи» как; комплексного явления- позволяют органично связать содержание; лингвистических, знаний с коммуникативными: потребностями школьников, с: одной:стороны; и с психологической теорией' деятельности - с другой;.
- предложенная^ теоретико-методическая* модель ► явилась - основой создания* рациональной и эффективной, методики системного развития/ русской связной речи учащихся 5-9 классов, адыгейской- национальной; школы;
- выявленные механизмы (коммуникативно-деятельностная, личносгно ориентированная» технологии); эффективной реализации» концепции системного развития-русской связной речи учащихся 5-9 классов адыгейской национальной школы; направлены на'общую гуманизацию-процесса обучения русскому языку и достижение метапредметных результатов, проявляющихся в других предметах гуманитарного цикла.
Разработанные в диссертационном, исследовании; теоретические; и методические положения позволят усовершенствовать процесс системного развития русской связной.речи учащихся национальной'школы.
Практическая значимость/работы определяется тем, что в исследовании:
- теоретико-методические основы системного развития русской связной речи учащихся национальной школы могут использоваться в качестве научно-методического инструментария в педагогических вузах;
- материалы и результаты диссертации способствуют модернизации учебно-педагогического процесса, обновлению содержания базисного учебного плана по специальности «Методика обучения русскому языку как неродному», созданию- учебно-методических пособий, разработке специальных курсов, по теории текста- и развитию русской связной, речи? учащихся национальной школы; •
- результаты» исследованиям могут быть использованы; в системе подготовки, педагогических кадров в вузах; в. системе повышения; квалификации и переподготовки, педагогических;, кадров; в» практической; деятельности, учителей-словесников; в научно-исследовательской-' работе студентов и аспирантов;
- о практической значимости результатов- исследования свидетельствуют созданные на его основе авторские учебно-методические; комплексы, использующиеся в учебном процессе в школе и вузе;
- разработанные в исследовании методическая модель и система развития русской связной речи учащихся национальной школы, а также экспериментально апробированный инструментарий- для оценки степени ее адекватности способствуют улучшению содержания и качества филологического образования в средней общеобразовательной? адыгейской* школе и школах абхазо-адыгской языковой« группы,, находящихся- в аналогичных условиях билингвизма.
Достоверность полученных результатов и выводов исследования^ обеспечивается адекватностью исходных; методологических . позиций; обоснованностью^ основных теоретических позиций; разнообразием источников! информации, всесторонним анализом объекта исследования на основе лингвистической, педагогической; психологическою и методической литературы; выбором ш реализацией совокупности взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленной' цели- и этапам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа; репрезентативностью выборки респондентов и широкой опытной базой исследования; достаточной продолжительностью^ серии педагогических экспериментов, учетом текущего и отдаленного эффектов педагогических воздействий; проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальнойфаботы, ' непротиворечивостью -и- преемственностью этих результатов; положительным эффектом внедрения результатов.
На защиту выносятся!следующие положения:
1. Системный- подход в- сочетании, и взаимодействии, с функциональным, коммуникативным, деятельностным, личностно ориентированным. подходами- детерминирует системность' развития русской связной' речи- учащихся^ 5-9 классов» адыгейской национальной, школы, так как отражает всеобщую связь и, взаимообусловленность языковых и речевых •явлений; подтверждает необходимость подходить к ним как системам, имеющим определенное строение и свои*законы функционирования; требует рассматривать их не изолированно; а во взаимосвязи, в ' развитии; ориентирует на рассмотрение явлений с точки зрения таких категорий, как система, отношение, связь,, взаимодействие, взаимообусловленность (изменение одного объекта сопровождается изменением другого).
2. В основе- процесса развития русской связной« речи учащихся национальной- школы' лежит лингводидактический принцип; предполагающий' осознанное овладение номинативными, и коммуникативными средствами языка, знание правил, построения текста, выявление смысловых связей в процессе порождения - речи, целесообразное использование, языковых средств, учет тенденций ведущей деятельности учащихся на определенном этапе, предполагающих овладение всеми единицами языка в их взаимосвязи. Данный процесс тесно связан с механизмами порождения речи на родном языке и должен быть обеспечен на уроке с максимальным учётом явлений транспозиции.
Языковые единицы разных уровней используются в речевой деятельности как элементы единой функционирующей системы, в которой опорными, базовыми единицами являются слово, словосочетание, предложение, текст и его составляющий компонент - микротекст или сложное синтаксическое целое.
Единицей, которая объединяет все элементы языка в определенную стройную »систему, является текст, главная коммуникативная единица речи.
3. Соотношение лексико-грамматического^ строя русского и адыгейского языков, текста и текстообразующих компонентов в данных языках является основой для установления сходств и* различий в построении словосочетания и предложения, связей слов в сопоставляемых языках и способствует эффективной организации? системного развития русской связной- речи учащихся адыгейской национальной школы. В их освоении; проявляются^ универсальные учебные умения учащихся 5-9 классов национальной (адыгейской) школы и мыслятся метапредметные результаты.
4. Концепция системного развития русской связной речи учащихся 5-9 классов адыгейской национальной школы предполагает реализацию таких стратегических направлений, как: 1) осознание и усвоение номинативных и коммуникативных единиц как единиц языка и' речи с учетом их текстообразующей функции в русском и родном языках; 2) освоение учащимися культуры речи, употребления в- речи норм современного русского« литературного» языка; 3) усвоение основных речеведческих понятий; 4) формирование умения строить связное высказывание с учетом соотношения текста и текстообразующих компонентов в русском и родном языках.
5.Психолого-педагогические предпосылки порождения речи представляют многоступенчатый процесс и включают доязыковую и языковую стадии, каждая из которых имеет специфическую репрезентацию будущего высказывания (продукт). -Доязыковая стадия включает: 1) мотив: на этой ступени происходит формирование мотива и исходного замысла; продукт этой ступени - замысел; 2) мысль: формирование мысли (актуального значения); продукт - первичная пропозитивная структура в смысловых сгустках.
Языковую стадию составляют: 1) внутренняя« речь: опосредование мысли языковыми моделями; продукт — уточненная и объективизированная языковыми значениями пропозитивная структура; 2) подбор языковых средств, оптимальных по значению и означающему; продукт - типовой способ' описания; 3); внешняя речь: реализация, воспроизведение означающего; продукт - озвученное или записанное означающее (устная или письменная.речь).
6. Механизмом реализации- концепции- системного развития русской^ связной речи учащихся 5-9 классов адыгейской национальной» школы являются- коммуникативно-деятельностная и личностно-ориентированная технологии; отличающиеся следующими- признаками: концептуальностью, системностью, управляемостью, эффективностью и воспроизводимостью; и-предусматривающие общую гуманизацию процесса обучения русскому языку и достижение метапредметных результатов, проявляющихся в других предметах гуманитарного цикла.
7. Методическая система развития русской связной речи учащихся 5-9 классов адыгейской национальной школы представляет собой совокупность компонентов, объединенных в соответствии с целевыми'характеристиками, строгой' последовательностью действий: 1) цели обучения русскому языку как неродному (формирование знаний (речеведческих понятий), развитие речевых умений, развитие языковой способности); 2) системообразующая основа курса (содержание: основные языковые и речеведческие понятия, коммуникативные умения); 3) принципы построения* курса (градуальность, целостность, опора на родной язык и др.); 4) методы и приемы (наблюдение, языковой анализ, синтез высказывания); 5) средства (учебники, учебные пособия, методические рекомендации, текстотека); 6) организационные формы (урок-коммуникация, урок-диалог, урок-монолог, коммуникативная игра и другие).
Методическая система включает в себя двуединые и триединые связи: между целями обучения, содержанием и методами; между целями, содержанием и средствами обучения; между содержанием и* методами обучения.
8. Критериями* и показателями эффективности методической системы являются: 1) смысловая* целостность текста (показатели: соответствие теме; степень раскрытия; корректность использования языковых средств, способствующих созданию целостного текста); 2) структурная целостность (показатели: соответствие логико-композиционной структуры текста избранному коммуникативному типу речи; корректность представления компонентов текста); 3) коммуникативная целостность (показатели: соотнесенность высказывания с основной мыслью; соотнесенность программы развития темы с коммуникативной ситуацией; соотнесенность языковых средств с коммуникативной ситуацией).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
1) в процессе чтения лекций по методике преподавания русского языка в национальной школе и спецкурсов для студентов факультета адыгейской филологии и культуры Адыгейского- государственного университета; 2) в процессе обсуждения основных положений диссертации на кафедре русского языка и методики преподавания' Адыгейского государственного университета; 3) в процессе опытно-экспериментальной работы в средних школах № 6 аула Габукай, № 1 а. Понежукай Теучежского района; № 6 а. Хатажукай, № 4 а. Мамхег, № 11 а. Пшизов Шовгеновского района и № 3 а. Егерухай, № 1 а. Кошехабль Кошехабльского района Республики Адыгея; 4) путем публикаций работ по теме исследования; 5) в виде докладов и сообщений на различных международных, Всероссийских и региональных научных, научно-практических конференциях, круглых столах: Майкоп 20022010 гг., Нальчик 2007 г., Владикавказ 2007-2008 гг., Элиста 2007-2008 гг., Карачаевск 2007-2008 гг., Воронеж 2008 г., Саратов 2009 г.
Основные положения диссертационного исследования изложены в 58 публикациях общим объемом 69,11 п.л., включая 4 монографии, 2 учебно-методических пособия, 52 статьи. Важные научные результаты диссертации представлены в 9 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. В диссертации приведено 22 таблицы. Объем диссертации составляет 417 страниц машинописного текста, в список литературы включено 427 работ.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Уракова, Фатима Каплановна
Выводы по; главе IV
Результаты . проведенного экспериментального? обучения* ш крнтрольного5среза.шощредлагаемойшетодическ6йнсистеме развития русской;: связной речи; учащихся 5-9 классов адыгейскойг национальной, школы позволили ¡сделатьдследующие выводы:
1. Современная? методика выдвигает в. качестве- приоритетных для национальной школы задач, овладения- русским;: языком? не; только как средством общения, но и обучения;; И: определяет направленность данной* работы на все виды речевой деятельности, тесно связывая проблему развития русск0й1связн0йречиюизучениемшсех уровней языкаи текста.
2. С учетом общедидактических и лингвометодических принципов разработаны основы развития, связной речи и создана методика системного развития русской связной речи учащихся на разных уровнях обучения русскому языку в адыгейской школе, создающая условия для мотивации учения и обеспечивающая ориентировочную основу учебной деятельности школьников.
3. Развитию русской связной речи способствует комплексный подход к . анализу языковых фактов,- то? есть- одновременная работа по грамматике и формированию коммуникативных умений и навыков; особенно если синтаксические: единицы, рассматриваются не изолированно, а на текстовой основе.
Основным положением для нас в ходе обучения стал тот факт, что развитие речевой способности — способности понимать и анализировать языковые единицы и правила их функционирования - происходит, в ходе обучения русскому языку на всех этапах, при изучении номинативных и коммуникативных, единиц. И только соблюдение в учебном процессе этого важного факта приводит-к- эффективным-результатам в теоретическом и практическом овладении русским языком и развитии русской связной речи учащимися национальной школы.
4. Проведенное экспериментальное обучение показало, что предложенная система способствует" развитию у учащихся-адыгейцев языкового чутья, формированию языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций. Языковая компетенция предполагает знание о языковых единицах и правилах их использования в речи; лингвистическая -формирование умений по опознаванию и классификации языкового материала, выявлению языковых единиц, их анализу; коммуникативная - к знанию речеведческих понятий и умению пользоваться ими в процессе порождения текста с учетом цели общения и речевой ситуации.
5. Результаты обучающего эксперимента убедительно свидетельствуют о том, что гипотеза "исследования, сформулированная нами в начале исследования, верна.
Сравнительный анализ срезовых работ показал, что уровень сформированности умений и навыков в связном высказывании учащихся экспериментальных классов выше, чем в контрольных, в среднем на 20-25%.
Сравнение показателей учащихся экспериментальных и контрольных классов свидетельствует о достаточно высокой результативности обучения с применением предложенных нами средств и форм обучения как в аспектном, так и в специальном использовании.
367
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы, анализ программы, и учебников в аспекте исследуемой проблемы, изучение уровня знаний учащихся, экспериментальное обучение, проведенное исследование показали необходимость выделения работы над развитием русской связной речи учащихся 5-9 классов адыгейской национальной школы в качестве особого аспекта обучения.
В1 поисках резервов повышения качества образования и воспитания учащихся адыгейской школы мы обращаемся к научному исследованию организации и осуществления системной работы по развитию русской связной речи у учащихся 5-9 классов национальной (адыгейской) школы. Значимым представляется необходимость обновления учебного курса русского языка в национальной школе, осмысления с позиций современных достижений лингводидактики" инновационных методик и технологий развития связной речи учащихся-билингвов.
В логике такого конструктивного отношения к актуальной проблеме педагогических инноваций в сфере методики преподавания русского языка как неродного мы применяем системный подход к процессам обучения и воспитания, ценность которого состоит в изучении объектов как целостных систем. С одной стороны, исследуется язык - система, состоящая из множества разноуровневых элементов, находящихся между собой в разнообразных отношениях и связях и образующих определенную целостность: языковые единицы" более низкого уровня функционируют в составе языковых единиц более высокого уровня. С другой стороны -исследуется система обучения речи как совокупность взаимосвязей между такими компонентами, как цели, содержание (знания и речевые умения), принципы, методы, средства и формы организации обучения. Все это реализуется в диссертационной работе через установление теоретических основ системной работы над развитием связной русской речи, через укрепление интеграционного взаимодействия исходных позиций, опирающихся на данные философии, педагогики, психологии, лингвистики, методики обучения.русскому языку как неродному.
Теоретической основой для построения системы развития русской« связной речи- учащихся* национальной школы выбран, системно-функциональный принцип, так как он связывает разные уровни языковой-системы-, помогает увидеть, язык вo^ взаимодействии^ всех уровней,'' не противоречит законам естественного высказывания (от замысла'до содержания к формы), отвечает коммуникативно-прагматической направленности обучения, ориентирует на проблемы речевого развития учащихся,' что особенно важно в условиях национальной'школы.
Главная цель коммуникативного аспекта обучения языку - это формирование умений речевой деятельности в ее основных формах и видах. Механизмы решения коммуникативных задач определяются содержательной стороной учебного предмета, которая включает речевой и. языкововй компоненты в их взаимосвязи и взаимодействии. В| связи с этим в работе реализованы принципы построения учебного процесса на основе'осознанного изучения номинативных (слово, словосочетание) и коммуникативных (предложение и текст) средств языка в единстве их значения, формы, и функции, целесообразного их использования в разных коммуникативных типах речи с учетом соотношения текста и текстообразующих компонентов в русском и родном (адыгейском) языках.
Для реализации системно-функционального подхода недостаточно осознания набора языковых средств, парадигм, классификаций. Необходимо осмысление языковых средств в системном,* функциональном и коммуникативном аспектах. Функционирование языковых единиц обусловлено строем языка и актуализируется в речи взаимодействием разноуровневых элементов языковой системы. Процесс формирования осуществляется в речи, однако закономерности, правила и типы функционирования относятся к системе конкретного языка, с чем и связаны трудности в овладении функциональным аспектом: языковых единиц , неродного языка.
В, развитии русской связной речи учащихсяг национальной школы центральное место занимает работа над текстом - основной единицей речи, выражающей законченное высказывание в полном смысле слова. Минимальной единицей текста и связной речи является, микротекст (сложное синтаксическое целое). Сложное синтаксическое'целое как конституэнт текста в свою очередь состоит из простых и сложных предложений, объединяющихся между собой семантически, грамматически и интонационно. Именно текст представляет собой наиболее полную и оптимальную реализацию идей системности и комплексности обучения русскому языку как неродному, так как именно текст стирает грань между номинативными и коммуникативными единицами. В связи с этим в диссертационном исследовании предусматривается комплексная работа над текстом, учитывающая речевой опыт учащихся на родном и русском языках.
В создании методической системы работы предусматривается, что на уровне текста учащиеся должны уметь: 1) выразительно; сознательно, бегло читать, выделять главную мысль, опорные слова, словосочетания, предложения, составлять план и по нему рассказывать; 2) анализировать сквозные номинативные и коммуникативные единицы в речи в соответствии с лексическим и грамматическим значением и нормами употребления; 3) определять текстообразующую функцию языковых единиц; 4) извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях; 5) овладевать приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; уметь вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования; 6) сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств; 7) воспроизводить прослушанный или прочитанный текст с заданной степенью свернутости (план,- пересказ, конспект, аннотация);
8) свободно, правильно излагать свои- мысли,, соблюдая нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать, свое отношение к фактам и явлениям1 окружающей действительности, к прочитанному," ' услышанному, увиденному;
9) создавать самостоятельные* тексты разных типов, стилей, и жанров с учетом замысла, адресата и ситуации общения; 10) осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной- деятельности и в повседневной практике речевого общения; оценивать свою- речь» с точкю зрения ее содержания, языкового оформления;- находить грамматические* и речевые ошибки, недочеты, исправлять их; совершенствовать, и редактировать собственные тексты; 11) выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, докладом, рефератом; участие в спорах, обсуждениях актуальных тем.с использованием различных средств аргументации.
В • исследовании мы* исходим, из того, что проблема- развития русской связной речи, формирования коммуникативных умений и навыков неразрывно связана с проблемой-формирования понятий.
Психолого-педагогические идеи формирования^ речевых умений учащихся позволяют сделать вывод, что чем лучше усвоены понятия, тем больше уверенности, что они смогут стать базой, опорой в процессе формирования речевой культуры. В' связи с этим значимым представляется вооружение учащихся такими речеведческими понятиями, как: речь и виды речевой деятельности, речевые-жанры,--типы речи, стили речи, текст и его признаки, структура текста, виды и средства связи в нем; тема и основная мысль текста, создающих лингвистическую основу системного развития русской связной речи учащихся национальной школы.
В процессе усвоения теоретических понятий у школьников вырабатывается умение осмысленного восприятия языковых закономерностей: от сознательного использования языковых (лексических и текстовых) единица свободному владению ими в собственной речи.
Исходя- из этого, исследование* проблемы речевой деятельности, на уровне приобретения учащимися коммуникативно-речевых умений состоит из последовательных и взаимосвязанных этапов обучения: вначале школьники, осмысливают теоретические знания- по тексту, затем учатся видеть определенные закономерности проявления их в речевой практике. На заключительном этапе школьники более глубоко осознают употребление лексических единиц как в готовом,"так*и в собственном тексте, продолжается' актуализация, знаний по тексту, но обязательно в комбинации' с изучением других разделов языка.
Опора на транспозицию, преодоление интерференции, учет особенностей восприятия, мышления, памяти учащихся позволили построить научно обоснованную методику системного развития русской связной речи учащихся 5-9 классов адыгейской национальной школы.
Построение текста в разных языках имеет общие закономерности: смысловую и коммуникативную целостность, наличие структурной связности, использование определенных'"средств "связи, основные модели построения. Различия касаются в основном лексико-грамматического строя каждого из сопоставляемых языков. В связи с этим наиболее выраженными являются типологические различия на всех уровнях языков, которые приводят к устойчивой интерференции родного (адыгейского) языка в процессе овладения русским языком. Методические принципы обучения русскому языку для всех национальных школ едины. Методическая же система обучения русскому языку в конкретной национальной школе определяется типичными ошибками, главным образом вызываемыми типологическим соотношением русского и родного языком как двух языковых систем.-"
При продуцировании собственного высказывания (текста) учащиеся адыгейской национальной школы сталкиваются с определенными трудностями, связанными со спецификой порождения речи на неродном языке: 1) отсутствие побудительных мотивов на уроках русского языка как неродного; 2) недостаточность речевого опыта на изучаемом языке, ограниченное знание языковых средств построения связной речи; 3) отрицательное влияние родного языка учащихся.
В построении методической системы по развитию русской связной речи учащихся 5-9 классов адыгейской* национальной школы мы исходим из существенных различий в психологии усвоения родного и неродного языков, содержания действующей программы и учебников, из состояния речевого развития учащихся в условиях конкретной национальной школы.
В создании рациональной и эффективной системы развития русской связной речи учащихся одним из определяющих факторов является установление основных принципов ее построения, правильный их выбор. В работе наряду с общедидактическими принципами опирались на специфические для методики обучения русскому языку в национальной школе лингводидактические принципы, обеспечивающие коммуникативно-деятельностный подход в обучении неродному языку. Среди них наиболее существенными являются принципы коммуникативности, учета родного языка учащихся, комплексности, функциональности, ситуативности, педагогического сопряжения; контактирующих культур, принцип понимания языковых значений, принцип оценки выразительности речи, принцип развития чувства языка, принцип опережающего развития устной речи по сравнению с письменной, принцип зависимости темпов обогащения речи от степени совершенства структуры речевых навыков, принцип развития творческих лингвистических способностей учащихся, принцип моделирования, принцип интеграции и дифференциации языковых единиц, контекстный принцип, принцип отражения внеязыкового содержания в языковых единицах, принцип непрерывности работы по формированию коммуникативных умений и навыков, принцип тематического единства.
Рассмотренные принципь1 ~ "диктуют необходимость уточнения и обоснования системы методов обучения, обеспечивающих решение задач развития русской связной речи учащихся адыгейской национальной школы.
-■ . ■ ■■ V /Л: . 373 . .••■;./■ . . '. \ . . :
В исследовании использованы; следующие: методы: рецептивный;:: репродуктивный; продуктивный.
Все виды упражнений строятсяс учетом специфики родного языка, возможной» транспозиции и интерференции. Типология упражнений: по» развитию^ коммуникативных умениш и навыков; учащихся; разработана- с учетом как психологических, так и лингвистических особенностей процесса5 усвоения, лексико-грамматического материала; построена . на принципе поэтапного^ формирования? умений и навыков, учете трудности речевого процесса на неродном языке и характера интерференции контактирующих ; языков в условиях адыгейско-русского двуязычия.
Система упражнений составлена в соответствии с теми коммуникативными умениями, которые необходимо сформировать у учащихся: умения, связанные с усвоением норм литературного языка, с обогащением словарного запаса и грамматического строя, с работой- над готовым текстом, с работой.по созданию собственного текста.
Овладение речевыми умениями и навыками является необходимым условием умственного развития. В связи с этим типология упражнений, формирующих и закрепляющих определенные коммуникативные, умения, связана с:типом применяемых в них умственных операций:
1) аналитические (чтение и понимание текста; восстановление коммуникативной задачи автора, его замысла; выделение текста из ряда предложений; определение; границ текста; темы текста и основной, мысли; определение типа (стиля) текста и др;);
2) аналитико-синтетические (редактирование деформированного текста; вставка пропущенных;в тексте слов и определение роли, которую они выполняют в;тексте, различные виды разборов и др.);
3) синтетические (создание речевых произведений, адекватных ситуации).
Все упражнения выполняются в плане аспектной работы на уроках, то есть вводятся в канву урока по изучению сквозных единиц, что способствует формированию речевых умений и навыков учащихся, помогает им овладеть номинативными и коммуникативными; единицами языка и правилами использования их в речи.
В исследовании принцип комплексности языковой; и речевой подготовки выражается в том, что дидактические материалы; - теория и задания - : составляют единое содержание; изучения; предмета на основе! коммуникативно-деятельностного подхода к приобретению знаний; умений и навыков, по русскому языку как неродному. Подобный, подход предусматривает то, что; знания - не- противопоставляются умениям, а рассматриваются как их составная часть, так как знания не могут быть ни усвоены, ни сохранены вне действий обучаемого: знать - - это всегда выполнять какую-то деятельность или действия, связанные с данными знаниями. Качество усвоения знаний; определяется многообразием и характером видов деятельности, в которых знания могут функционировать. А направленность обучения на интеграцию знаний, полученных на уроках русского и родного языков, и активизацию универсальных учебных умений в индивидуальном сознании школьников; приводит к успешности речепорождения на уроках как-русского -языка, так и по другим предметам гуманитарного» цикла. Ведь от лингвистических и> практических умений русскому языку зависит не только правильная речь учащихся, но и общая успеваемость по другим- предметам, так как русский язык в адыгейской школе, как и в других национальных школах Российской Федерации, является языком обучения всем школьным дисциплинам, начиная с 5 класса.
Таким образом, организация мотивации к освоению русского языка, продуктивное сочетание изучения системы языка и формирования речемыслительных навыков, и умений формируют теоретическую базу, а также условия развития всех • видов - речевой деятельности: говорения, аудирования, чтения и письма. Данный подход оказался плодотворным, что и подтверждено в ходе проведения экспериментального обучения и контрольного среза.
В' результате; проведенного1 исследования? мы пришли к; следующим выводам:: •■ . -.;.:.:,.:. •
1. Эффективность речевого развития; учащихся достигается путем реализации, системного подхода; к. определению содержания, учебного материала на основе сочетания и взаимодействия функционального, коммуникативно-деятельностного; личностно ориентированного- подходов, когда создана отдельная целостная• методическая система- речевого развития ткопытшв адыгейской национальной: школы:
2. Системный подход как: основа развития: теории/ и практики современного; лингвистического образования обеспечивает, целостное-представление; о существенных признаках, коммуникативной компетенции как о педагогическом явлении, нацеливает на единство;теории, эксперимента и- практики: в изучении и преобразовании- данного; явления; позволяет выстраивать процесс педагогического образования как систему взаимосвязанных^ взаимообусловленных компонентов:
Данный, подход позволяет вычленить модель учебного процесса, отображающего совокупность принципов, подходов; технологий;, методов, приемов,, форм, средств, создающих особые педагогические условия для организации; системного развития русской связной* речи учащихся национальной школы. Действие.:, системного подхода обеспечивает достижение метапредметных результатов, проявляющихся не только: в развитии русской связной речи учащихся-адыгейцев, но и в достижении ими высоких результатов в других предметах гуманитарного цикла.
Одним из основных условий системного развития русской связной речи учащихся; национальной школы является осознание сущности языка и речи, их соотношения, ' места каждого из них в учебном процессе. Существование.языка и речи как тесно взаимосвязанных, но разноплановых явлений предполагает необходимость разграничения приемов и методов изучения языка и обучения речи. Существование и взаимодействие этих двух явлений делает актуальным разграничение видов речи по разным параметрам внутренняя - внешняя, устная - письменная, монологическая^ -диалогическая), а также методов работы над каждым из этих видов как на уроках родного языка, так и на уроках русского «языка.
3. Главной» коммуникативной- единицей речи является* текст. Исследование основных признаков микротекста; текста; абзаца, их соотношения* с позиций современных достижений, лингвистики текста дали возможность научно обоснованно определить содержание системы работы, по-новому подойти к решению проблемы системного развития русской связной речи учащихся адыгейской национальной школы. Именно сопоставительный анализ текста и текстообразующих компонентов в русском* и адыгейском языках, проведенный в исследовании в методических целях, позволил установить сходства и различия на уровне данной коммуникативной единицы в двух языках. Это дало возможность направить систему работы по развитию русской связной речи учащихся 5-9 классов адыгейской национальной школы на преодоление явлений интерференции и создало условия для опоры на явления транспозиции, использование речевого опыта учащихся на родном языке в овладении ими русской связной речью.
4. Спроектированная в исследовании концепция системного развития русской связной речи учащихся 5-9 классов адыгейской национальной школы реализована в следующих стратегических направлениях:
1) осознание и усвоение номинативных и коммуникативных единиц как единиц языка и речи с учетом их текстообразующей функции;
2) освоение учащимися культуры речи, употребления в речи норм современного русского литературного языка;
3) усвоение основных речеведческих понятий;
4) формирование умения строить связное высказывание.
5. Успешность организации системного развития русской связной речи учащихся национальной школы обеспечивается на основе учета психологии усвоения второго языка и опоры на общедидактические принципы. При этом '."'.-•■ ' 377 . ■ • ' '■■.■., . на каждом-; этапе; обучения: решаются; конкретные психологические и педагогические: задачи; На начальном' этапе обучения, закладываются: первоосновы, выражения« мысли;: на русском языке, решается: важная психологическая, проблема постепенного переключения мышления с родного языка на русский, развиваются; в комплексе разные уменияг (слушание, чтение, говорение, письмо); адекватные речевой ситуации. На среднем этапе у школьников формируется способность к- теоретическому обобщению; позволяющему развивать коммуникативно-речевые; способности; на-теоретической основе, обобщать и интерпретировать; творческие* знания в ходе практической деятельности. Именно в 5-9 - классах учащиеся^ получают основные; знания о языке,, о речи,, о тексте, приобретают умения; необходимые для успешного создания высказывания;
6; В исследовании обосновано, что в построении успешной методической системы развития русской связной речи учащихся адыгейской национальной школы важна опора, не только на общедидактические; но и лингводидактические принципы. Среди! них принципы коммуникативности,, учета, родного языка учащихся, комплексности, функциональности, ситуативности; внимания, к материи языка, понимания языковых значений, оценки выразительности речи; развития чувства языка, опережающего развития устной речи по сравнению с письменной, зависимости темпов обогащения; речи- от степени совершенства структуры речевых навыков, развития творческих лингвистических способностей, моделирования, интеграции и дифференциации языковых единиц, отражения* внеязыкового содержания в языковых единицах, непрерывности работы по формированию коммуникативных умений и навыков, тематического единства, педагогического сопряжения контактирующих культур и контекстный принцип применительно к условиям конкретной; национальной школы и избранному для исследования этапу обучения.
7. На основе системного исследования процесса развития связной русской речи с позиций лингвистики, психологии, психолингвистики, дидактики, анализа и систематизации предшествующего опыта, современных требований к личности, педагогических принципов и новых концептуальных ориентиров разработана и применена на практике теоретико-методическая модель системного развития русской связной речи учащихся 5-9 классов адыгейской национальной школы, призванная обеспечить готовность эффективно и успешно осуществлять речевую деятельность.
Реализация данной модели, включающей содержательный, процессуальный, мотивационный,---методологический, личностный, диагностический и практически результативный компоненты, позволяет сформировать у учащихся национальной школы необходимые компетенции: лингвистические, языковые, коммуникативные, культуроведческие.
8.Эффективность и результативность методики системного развития русской связной речи учащихся адыгейской национальной школы была достигнута благодаря тому, что в процессе обучения:
1) использованы как основные (ведущие) системный, функциональный, коммуникативный, деятельностный подходы к определению содержания учебного материала и действий учения;
2) разработана методическая система развития русской связной речи учащихся адыгейской национальной школы с опорой не только на общедидактические принципы обучения, но и на лингводидактические принципы, обеспечивающие коммуникативно-деятельностный подход в обучении неродному языку;
3) построен учебный процесс на основе осознанного изучения номинативных (слово, словосочетание) и коммуникативных (предложение, текст) единиц языка в единстве их значения, формы и функции, целесообразного их использования в разных коммуникативных типах речи;
4) использован текст (микротекст) как оптимальная лингводидактическая единица обучения на уроках русского языка для развития речи и творческих способностей учащихся;
5) определены оптимальные "пути?развития1 всех видов речи; учащихся, соотносимые с решением проблемы; восприятия; понимания- и продуцирования текста, с учетом правил построения- речи и выявления; смысловых связей;
6) разработана типология? упражнений- по формированию лексико-грамматического строя речи учащихся адыгейской национальной школы на основе теории речевой деятельности для всех этапов обучения;
7) систематические целенаправленно использовались репродуктивные и продуктивные методы и приемы, способствовавшие развитию русской связной речи учащихся 5-9>классов'адыгейской'национальной школы.
Выдвинутые в исследовании положения и рабочая гипотеза подтверждены в, экспериментальном - обучении и приобрели статус методических; выводов^ которые могут быть использованы при создании школьных программ, учебно-методических пособий по русскому языку, дидактических материалов, а также для разработки; спецкурсов5 и спецсеминаров для студентов педагогического вуза.
Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют наметить некоторые перспективы дальнейшего. изучения проблем развития речи, формирования ~ коммуникатавныхг 'умений и навыков учащихся национальной школы. Наиболее актуальными из них нам представляются:
1) взаимосвязанное развитие связной родной и русской речи в условиях конкретного двуязычия с целью достижения универсальных учебных навыков;
2)развитие устной диалогической речи на русском и родном языках;
3)развитие письменной связной речи в разных ее формах;
4)разработка вопросов, связанных с проблемой культуры речи учащихся;
5) изучение проблемы; • "связанной~-с.анализом единиц языка в. стилистическом аспекте;
6) исследование речевых ошибок и их разновидностей на этапе порождения текста в устной и письменной формах;
7)создание учебно-методичёских пособий коммуникативно-деятельностного типа как для общеобразовательной школы, так и для студентов вузов.