Система развития конкурентных отношений в естественных монополиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнов, Антон Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнов, Антон Олегович
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы экономики естественных монополий.
§1.1. Развитие монополий в экономике и формирование теории монополии.
§1.2. Сущность и общая классификация естественных монополий.
§1.3. Анализ факторов, влияющих на формирование естественных монополий.
§1.4. Оценка социально-экономических последствий монополии и конкуренции на рынках товаров и услуг.
§1.5. Анализ моделей государственного вмешательства в хозяйственную деятельность естественных монополий.
1.5.1. Неконкурентные модели регулирования естественных монополий.
1.5.2. Конкурентные модели регулирования естественных монополий
1.5.2.1. Анализ моделей конкурентной борьбы за монопольный рынок
1.5.2.2. Реструктуризация вертикально-интегрированных компаний
ГЛАВА 2. Анализ зарубежного опыта внедрения конкурентных отношений в отрасли-естественные монополии.
§2.1. Анализ применения конкурентных моделей регулирования и реформирования естественных монополий в мировой практике.
§2.2. Анализ зарубежного опыта развития конкурентных отношений в электроэнергетике.
2.2.1. Основные направления преобразований в электроэнергетике зарубежных стран.
2.2.2. Анализ целей и методов реформирования электроэнергетики в мировой практике.
2.2.3. Анализ организационных моделей рынков электрической энергии и мощности.
ГЛАВА 3. Развитие естественных монополий в России и государственная политика в области их регулирования.
§3.1. Анализ воздействия естественных монополий на экономику России в переходный период.
3.1.1. Развитие российских естественных монополий в переходный период.
3.1.2. Тарифная политика отраслей естественных монополий.
3.1.3. Финансовая политика естественных монополий.
§3.2. Развитие системы государственного регулирования естественных монополий в России.
§3.3. Анализ концепций и хода реформ в российских отраслях - естественных монополиях.
Глава 4. Пути развития конкурентных отношений в отраслях - естественных монополиях в России.
§4.1. Определение критериев эффективности развития конкурентных отношений в отраслях - естественных монополиях.
§4.2. Оценка эффективности мер по внедрению конкуренции.
4.2.1. Реструктуризация отраслей естественных монополий.
4.2.2. Организация торгов за эксклюзивное право на монопольный рынок
4.2.3. Дополнительные конкурентные механизмы регулирования.
§4.3. Предложения по развитию конкурентных отношений в электроэнергетике
России.
4.3.1. Основные направления реструктуризации.
4.3.2. Условия формирования генерирующих компаний.
4.3.3. Описание модели конкурентного оптового рынка электроэнергии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система развития конкурентных отношений в естественных монополиях»
Актуальность исследования. В последнюю треть XX века в ряде стран мира были предприняты попытки реорганизации в тех отраслях национальной экономики, которые ранее рассматривались как естественные монополии. Реформы заключались в дезинтеграции фирм-естественных монополий, как правило, национализированных, отделении сетей и терминалов от тех частей, которые рассматривались как конкурентный сектор, и приватизации последних. Этим предполагалось обеспечить повышение эффективности функционирования этих отраслей и дальнейшее дерегулирование национальных экономик.
Определенные меры в области естественных монополий (не без давления со стороны США и контролируемых ими международных организаций, таких как МВФ) предпринимаются и в России. Однако здесь реформы носят незаконченный, половинчатый характер, и очевидного положительного эффекта от них в виде роста производительности, снижения издержек, улучшения обслуживания потребителей, создания условий для роста отечественного производства нет, а шаги правительства по регулированию деятельности естественных монополий не приносят требуемого результата. При этом характерная для экономической политики последнего времени установка на использование зарубежных образцов и моделей привела к тому, что преобразования естественных монополий в российских условиях остались без должной научной разработки. Насущной задачей экономической науки является поиск путей выхода из создавшегося положения. Необходимость исследования места и роли естественных монополий в российской национальной экономике, потребности, возможности и методов их реформирования в направлении развития конкурентных отношений и предопределила выбор темы и её актуальность. Особое место естественных монополий во всех сферах жизни российского общества усиливает значимость научной проработки исследуемой темы.
Степень разработанности проблемы. Проблема развития конкурентных отношений в естественных монополиях является одной из самых спорных, сложных и недостаточно изученных отечественной наукой.
Методологические подходы к решению рассматриваемой проблемы заложены в исследованиях рыночных структур, в частности, монополии и естественной монополии, таких учёных, как Ж. Дюпюи, Дж. Кларк, А. Курно, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Милль, В. Ойкен, А. Пигу, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Дж. Тобин и другие. На их теориях и доктринах основывалась практика отношений общества к монополиям на протяжении почти полутора веков (если вести отсчёт от наиболее ранних исследователей). Однако во второй половине XX века ряд положений экономической теории в отношении отраслейестественных монополий были подвергнуты критике. У. Баумоль, Г. Демзец, Г. Сидак, Дж. Стиглер, О. Уильямсон, Э. Червик и их последователи обосновывали необходимость более узкого определения естественной монополии, предлагая ограничить её только сетевыми структурами (железнодорожные пути и путевое хозяйство, трубопроводы, электросети и соответствующие терминалы), тогда как генерирующие, добывающие, обслуживающие и вспомогательные предприятия и компании-операторы, использующие сети и терминалы для производства товаров и услуг, должны рассматриваться как сектор, где возможно создание условий, близких к конкурентным. Будучи логически безупречными сами по себе, эти положения, однако, не учитывают особенности и все значимые аспекты функционирования отраслей-естественных монополий в конкретной национальной экономике, тем более, когда речь идёт об обществе, переживающем формационную трансформацию.
В последние годы появилось довольно много опубликованных научных статей и диссертационных исследований, посвящённых разработке проблем регулирования и реформирования естественных монополий в России, например, работы В.Г. Золотухина, М.А. Горелик, В. Кокорева, Котелкиной Е.И., Любимовой Н.Г. Тем не менее, систему конкурентных отношений в этих отраслях всё ещё нельзя считать достаточно изученной.
Целью данного исследования является решение научной проблемы разработки модели реформирования российских отраслей-естественных монополий путём создания и развития в них системы конкурентных отношений на основе анализа соответствующих теоретических моделей и особенностей функционирования отраслей-естественных монополий в российской национальной экономике и в национальных экономиках зарубежных стран.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
1) исследование сущности естественной монополии;
2) типизация естественных монополий;
3) анализ факторов, влияющих на формирование естественных монополий:
4) анализ способов вмешательства государства в хозяйственную деятельность естественных монополий;
5) анализ зарубежного опыта внедрения конкурентных отношений в естественные монополии и возможностей его использования в России;
6) анализ хода реформ в естественных монополиях в России и за рубежом;
7) определение критериев эффективности развития конкурентных отношений в естественной монополии;
8) оценка эффективности мер по внедрению конкуренции в естественные монополии;
9) определение оптимальной модели реформирования отрасли-естественной монополии в условиях российской национальной экономики.
Объектом диссертационного исследования является производственная естественная монополия, а предметом - возможности развития конкурентных отношений в такой организации рынка.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются положения научных трудов экономистов предшествующих поколений и современных исследований отечественных и зарубежных учёных и специалистов по проблемам, рассматриваемым в диссертационном исследовании.
В работе были применены методы научной абстракции, дедукции и индукции, сочетания исторического и логического анализа, системного и статистического анализа, сравнительных оценок.
В исследовании использованы материалы монографий и статей отечественных и зарубежных учёных и специалистов по данной и смежным проблемам, данные государственной статистики России и международной статистики, нормативно-правовые документы, сведения государственных ведомств и организаций-субъектов естественных монополий.
Научная новизна исследования состоит в обосновании новых подходов к реформированию естественных монополий и разработке системы развития конкурентных отношений естественных монополиях на основе комплексной оценки эффективности возможных мер в современных условиях российской экономической действительности.
В результате исследования автором получены новые теоретические, методические и практические научные результаты, состоящие в следующем:
1. Определен максимальный по отношению к средним издержкам размер отраслевого рынка, для которого монополия является естественным состоянием (с. 21).
2. Дана классификация моделей организации электроэнергетических рынков за рубежом по степени внедрения конкурентных отношений (с. 83).
3. Обоснована необходимость учёта специфики функционирования основных российских отраслей-естественных монополий при их реформировании. Показано, что реформирование каждой из данных отраслей требует своей собственной стратегии (с. 142)
4. Разработана система критериев эффективности развития конкурентных отношений в российских естественных монополиях (с. 143-145).
5. Сформулирована система внедрения конкуренции в естественных монополиях на основе оценки эффективности применения зарубежного опыта и возможных мер в соответствии с выбранными критериями (с. 146-172).
6. Разработаны предложения по реструктуризации электроэнергетики России в направлении развития конкурентного рынка энергии и мощности с учетом проведенной оценки (с. 173-192).
Практическая значимость и апробация исследования. Полученные результаты могут быть использованы при формировании государственной экономической политики в отношении естественных монополий и разработке программ их структурной реформы. Важность выведенных практических рекомендаций обуславливается не только их методологической ценностью для внутриотраслевого применения, но влиянием на дальнейшее макроэкономическое развитие России. Кроме того, диссертационное исследование направлено на совершенствование подходов к проблеме естественных монополий в отечественной экономической науке и может быть использовано в процессе обучения связанным с этой проблемой дисциплинам.
Итоги исследования апробированы автором в 3 статьях по теме диссертационного исследования, а также нашли применение в практической деятельности группы предприятий цветной металлургии и в работе Общественного совета при межведомственной рабочей группе по подготовке проекта Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и 2 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнов, Антон Олегович
Заключение
В ходе диссертационного исследования автором сделаны новые научные, методологические и практические выводы, состоящие в следующем:
1. На основе анализа развития теории естественной монополии уточнен критерий отнесения релевантного рынка к разряду естественных монополий. Установлено, что конкуренция на данном рынке становится эффективна, когда его емкость превышает такой объем производства, при котором долгосрочные средние издержки равны долгосрочным средним издержкам производства половины этого объема.
2. Выявлено, что на формирование естественных монополий могут воздействовать как факторы, носящие собственно естественный характер (технологические, географические, геополитические), так и обладающие искусственной сущностью (внутриполитические и культурные). Этим обоснована необходимость учета значения и тех, и других при проведении преобразований в подобных структурах.
3. Проведен анализ существующих моделей (конкурентных и неконкурентных) государственного вмешательства в деятельность естественных монополий, который показал, что развитие конкурентных отношений в рассматриваемых сферах возможно по следующим направлениям: а) выделение из вертикально-интегрированных компаний естественно-монопольной составляющей и возрождение в остальных секторах нормальной конкуренции (реструктуризация отрасли); б) создание системы «сдержек и противовесов» в виде допуска независимых пользователей к услугам естественной монополии и контроля над платой за это. в) обеспечение «смены руководства» естественных монополий в ходе открытых торгов, наподобие смены правительств посредством всеобщих выборов, которая обеспечивает конкуренцию за государственную монополию на эмиссию денег, торговлю тяжёлым оружием и другие прерогативы; г) формирование конкурсного характера взаимоотношений естественных монополий с внешней средой.
Проведенный анализ обладает и теоретической значимостью, и практической ценностью, поскольку систематизирует наработанные десятилетиями приёмы и методы ограничения власти естественных монополий и одновременно позволяет сделать вывод о том, что эти методы зачастую носят умозрительный характер и требуют значительной доработки для конкретных условий хозяйствования.
4. Осуществлено исследование зарубежного опыта, в результате которого установлено, что развитие конкуренции в естественных монополиях позволяет значительно повысить их экономическую эффективность, а также оказывает положительное влияние на государственные финансы. Вместе с тем глобальность осуществляемых преобразований обуславливает неизбежность ошибок и возникновения сопутствующих проблем, основная из которых - высвобождение излишней (при том высококвалифицированной) рабочей силы.
5. На примере электроэнергетических отраслей зарубежных стран выявлены различные вариации применения элементов теоретических моделей реформирования естественных монополий. Это подтверждает, что каждая национальная экономика должна следовать своим и только своим путём - не «на запад», не «на восток», не «третьим» путём, а путём, предначертанном её относительными конкурентными преимуществами.
6. Показано, что из основных российских естественных монополий преобразования, проводимые с 1992 г., больнее всего ударили по РАО «ЕЭС России», в котором снижение эффективности сопровождается большой потерей финансовой устойчивости. Вместе с тем и более благополучные ОАО «Газпром» и МПС функционируют все менее эффективно, грозя спровоцировать очередной структурный кризис во всей экономике. Этим обоснована острая необходимость быстрого и жесткого вмешательства государства, которое призвано теми или иными мерами устранить монопольную практику, увеличить стимулы для снижения издержек и обеспечить выравнивание топливно-энергетического баланса страны.
7. Установлено, что система государственного регулирования естественных монополий в России только формируется и еще далека от совершенства, поэтому потребность в создании условий для сохранения роста национальной экономики через развитие конкурентных отношений в естественных монополиях приобретает все большее значение.
8. Выявлено, что разрабатываемые в настоящее время концепции преобразований в естественных монополиях, как правило, либо носят подражательный характер и не учитывают всего многообразия факторов, влияющих на эффективность реформ (а это может повлечь огромные разрушительные последствия), либо под флагом либерализации и развития конкуренции завуалировано направлены на усиление нерегулируемой монопольной власти реформируемых объектов. Идеологическое противоборство инициаторов реформ, перерастая в политическую форму, задерживает начало преобразований, а значит - и усугубляет накопившиеся противоречия.
9. Доказано, что существовавшая до сих пор государственная стратегия реформирования отечественных естественных монополий нуждается в коренном пересмотре с учётом их технологических особенностей, положения в национальной и мировой экономике, влияния на народное хозяйство России. Реформирование МПС, РАО «ЕЭС России» и ОАО «Газпром» должно осуществляться хотя и в общих рамках развития конкурентных отношений, но различными путями и с использованием особенных комплексных моделей для каждой из рассматриваемых отраслей.
10. Обоснованы стратегические направления развития конкурентных отношений в российских отраслях-естественных монополиях, имеющие целью не только создать условия для эффективного внутреннего развития последних, но и обеспечить рост конкурентных преимуществ национальной экономики, защиту внутреннего рынка и экспансию на рынки мировые.
11. Разработана система развития конкурентных отношений в электроэнергетике, заключающая в себе следующие основные практические рекомендации: а) необходима реструктуризация холдинга РАО «ЕЭС России» в направлении полного отделения генерирующего сектора от последующих стадий производства и создания равноконкурентных объединений электростанций (институциональная компонента системы); б) должно осуществляться ускоренное развитие инфраструктуры оптового рынка электроэнергии (технологическая компонента); в) внедряемая модель отраслевого конкурентного рынка должна содержать весь спектр средств для обеспечения надежности энергоснабжения и эффективности взаимодействия всех его участников (организационная компонента). г) необходимо в максимально возможных масштабах использовать механизмы торгов за франшизу, концессий, конкурсов на поставки материально-технических ресурсов, выполнение работ и оказание услуг для предприятий сетевой и рыночной инфраструктуры (естественно-монопольных подотраслей).