Государственные и рыночные регуляторы в формировании и реализации промышленной политики: на материалах естественных монополий ТЭК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Патрушев, Дмитрий Николаевич

  • Патрушев, Дмитрий Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 400
Патрушев, Дмитрий Николаевич. Государственные и рыночные регуляторы в формировании и реализации промышленной политики: на материалах естественных монополий ТЭК: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 400 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Патрушев, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Эволюция теоретических взглядов на конкуренцию.

1.2. Понятие и сущность конкуренции.

1.3. Монополизм как структурный элемент конкурентных отношений.

1.4. Естественные монополии в системе рыночных отношений.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Генезис государственного регулирования экономическими системами.

2.2. «Естественный монополизм» и теория государственного регулирования.

2.3. Антимонопольное регулирование и развитие конкуренции.

2.4. Государственное регулирование и контроль в отраслях естественных монополий.

2.5. Тарифная политика в системе государственного регулирования естественных монополий.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ.

3.1. Промышленность в системе рыночной экономики.

3.2. Содержание, цели и инструменты государственной промышленной политики

3.3. Зарубежные модели промышленной политики

ГЛАВА 4. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ И РЕФОРМИРОВАНИЕ

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

4.1. Европейский опыт реформирования электроэнергетики.

4.2. Опыт реформирования электроэнергетики в США.

4.3. Концепция реформирования российской электроэнергетики

4.4. Методические принципы формирования оптового рынка энергии.

4.5. Изменения в структуре собственности и перераспределение полномочий в электроэнергетике.

ГЛАВА 5. ПРОБЛЕМЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В ГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ.

5.1. Современное состояние газовой отрасли и проблемы газового рынка России.

5.2. Разработка принципов и моделей ценообразования в газовом секторе экономики.

5.3. Разработка методических принципов создания федерального оптового рынка газа (ФОРГ).

5.4. Организация торговли газом по свободным ценам на базе торговой площадки ООО «Межрегионгаз».

5.5. Разработка концепции расширения торговли газом по свободным ценам.

ГЛАВА 6. КОНЦЕССИОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО - КАК ФОРМА ДЕЛЕГИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫМИ МОНОПОЛИЯМИ.

6.1. Комиссия как форма частно-государственного партнерства.

6.2. Опыт концессионной деятельности в зарубежных странах СНГ.

6.3. Перспективы и механизм развития концессионной деятельности в РФ для естественных монополий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственные и рыночные регуляторы в формировании и реализации промышленной политики: на материалах естественных монополий ТЭК»

Актуальность темы исследования. Проблемы формирования и реализации промышленной политики дебатируются во всем мире. Несмотря на различные подходы к этой проблематике практически все экономисты не только признают объективность данной категории, но и со своих позиций предлагают конкретные меры по ее осуществлению. Как бы не подвергались сомнению идеи патернализма и протекционизма по отношению к отечественной промышленности, следует констатировать, что их объектами являются приоритетные отрасли и предприятия. В составе индустриального сектора экономики России есть отрасли, которые требуют применения мер государственной поддержки. К ним, прежде всего, относятся отрасли топливно-энергетического комплекса - электроэнергетика, газовая промышленность и отчасти нефтяная промышленность, а также авиационно-космическая промышленность, энергомашиностроение, судостроение и др.

Необходимость в проведении промышленной политики в индустриальном секторе экономики обуславливается, прежде всего, тем, что с одной стороны надо остановить деиндустриализацию страны и восстановить ее промышленный потенциал на инновационной основе, и с другой стороны, обеспечить превращение России в суперэнергетическую державу мира. Осуществить и то и другое невозможно без использования всего арсенала средств, присущих промышленной политике. Как известно, промышленная политика характеризуется многообразием подходов и форм ее реализации. Но приоритетным следует считать государственный подход.

Государственная промышленная политика должна использоваться не только для создания общих благоприятных условий для промышленного развития, но и стать основой для прогрессивных сдвигов в структуре промышленного производства, определения отраслевых приоритетов и создания условий для их опережающего развития.

Государственная промышленная политика, будучи составной частью государственного регулирования основана на использовании государственных регуляций. В то же время, в условиях действия рыночной модели хозяйствования она опирается на всю систему рыночных (конкурентных) отношений

Устойчивое и динамичное развитие экономики России во многом зависит от повышения ее конкурентоспособности, реформирования естественных монополий и их взаимодействия со всеми субъектами рыночных отношений.

Проблемы соотношения конкуренции и монополизма в последние десятилетия XX века приобрели во всем мире особую актуальность и стали предметом оживленных научных дискуссий. Рыночные отношения в современных условиях представляют собой сложный механизм, в котором сочетаются монополистические структуры, конкуренция и регулирующие силы. В этой триаде главенствующая роль принадлежит конкуренции, т.к. именно она обеспечивает те движущие силы, которые заставляют товаропроизводителей совершенствовать и повышать эффективность производства, полнее и качественнее удовлетворять спрос потребителей.

В то же время следует признать, что конкуренция порождает свою противоположность - монополию и поэтому развитие рыночных отношений необходимо рассматривать в контексте диалектического единства этих двух противоположных начал. Проблемы, имеющие отношения к монополиям, отличаются многообразием и отражают сложность и неоднозначность их положения в системе рыночных отношений.

В общей совокупности функционирующих монополий особый пласт занимают так называемые естественные монополии, где по объективным условиям, не зависящим от воли людей и государства, по самой природе вещей иное состояние рынка, кроме монополии невозможно или нецелесообразно. В сферах деятельности естественных монополий должен быть установлен специфический по сравнению с иными видами монополий механизм регулирования, своя система нормативно-правовых актов, особая система государственных органов регулирования и контроля. В этой связи принципиально важно определиться в теоретических и практических подходах к стратегии и тактике реформирования деятельности естественных монополий.

Актуальность темы диссертации, и ее значимость для науки и практики состоит в развитии теоретических основ рыночной системы и определении особенностей функционирования естественных монополий России в современных условиях с целью разработки и реализации государственной промышленной политики.

Целью диссертации является исследование теоретических и методических подходов к разработке основ стратегии и тактики реформирования деятельности естественных монополий ТЭК как составляющей процесса формирования и реализации промышленной политики на федеральном и региональном уровнях управления.

В соответствии с целью исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнение сущности и взаимосвязей конкуренции и монополизма в современной системе рыночных отношений;

- формулирование авторской концепции реформирования естественных монополий в индустриальном секторе экономики;

- уточнение терминологического аппарата и содержания понятия «государственная промышленная политика»;

- проведение сравнительного анализа моделей государственной промышленной политики в развитых европейских странах;

- выявление основных направлений и приоритетов развития в промышленности России и разработка концепции государственной промышленной политики на федеральном и региональном уровне;

- обоснование использования государственно-частного партнерства как нового направления реализации промышленной политики;

- разработка моделей концессионного инвестирования в инфраструктурных отраслях промышленности;

- разработка методологических рекомендаций по формированию и реализации промышленной политики в региональном промышленном комплексе.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические проблемы формирования государственной промышленной политики в промышленных отраслях естественных монополий.

Объектом исследования являются РАО «ЕЭС России», ОАО «Газпром», промышленные предприятия г. Санкт-Петербурга.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составляют труды классиков экономической теории, системного анализа, работы отечественных и зарубежных ученых в области проблем промышленного развития, экономики и управления промышленными отраслями, а также материалы научных конференций, посвященных исследуемой проблеме.

Информационной базой исследования послужили материалы Росста-та и Петербургкомстата, справочные материалы Министерства энергетики и промышленности РФ, данные РАО «ЕЭС России» и ОАО «Газпром», отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблематике, материалы периодической печати, сети Интернет, а также первичная информация, собранные и систематизированные автором в процессе исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке нового научно - методологического инструментария управления естественными монополиями в новых условиях хозяйствования, содержащего предложенный автором диссертации механизм формирования и реализации промышленной политики на федеральном и региональном уровнях управления и позволяющего повысить инновационную активность, конкурентоспособность и результативность данных предприятий на отраслевом рынке продуктов и услуг.

К основным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, можно отнести:

- уточнены сущность и взаимосвязь конкуренции и монополизма в современной системе рыночных отношений и обоснована категория монополистической конкуренции, под которой автор исследования понимает конкуренцию между большим числом продавцов дифференцированной продукции, каждый из которых занимает квазимонопольное положение в отдельном рыночном сегменте. Монополистическая конкуренция в её современных формах и масштабах, по нашему мнению, не является самонастраивающимся механизмом и нуждается в государственном регулировании;

- сформулирована авторская концепция реформирования естественных монополий в индустриальном секторе экономики, где естественная монополия - одна из разновидностей неконкурентного рынка, особое состояние рынка, характеризующееся устойчивым доминированием на нем одного хозяйствующего субъекта. Естественная монополия, по мнению автора, имеет место в случае, когда размер предприятия настолько велик, что потребности (емкость) соответствующего рынка полностью удовлетворяется одним производителем, размер которого не превышает оптимальный;

- уточнен терминологический аппарат и содержание понятия «государственная промышленная политика». По мнению автора, она представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы деятельности промышленного предприятия к изменяющимся условиям;

- предложена методика оптимизации системы антимонопольного контроля экономической концентрации промышленных предприятий, предполагающая принятие мер по недопущению возникновения или усиления доминирующего положения хозяйствующих субъектов на товарных и финансовых рынках, обеспечивающих устойчивость российских предприятий и конкурентоспособность их продукции на мировом рынке на основе проведенного сравнительного анализа моделей государственной промышленной политики в развитых европейских странах;

- выявлены основные направления и приоритеты развития промышленности России и разработана концепция государственной промышленной политики на федеральном и региональном уровнях управления. По мнению автора, созданная система специального регулирующего воздействия должна включать: целевые организационные, стимулирующие, учебные и контрольные мероприятия по определению правового статуса органов, регулирующих деятельность монополий, порядок осуществления их полномочий и процедуры взаимодействия с другими государственными структурами; установление сфер (границ) действия естественных монополий; реализацию мер государственного принуждения за нарушение положений законодательства о естественных монополиях;

- обосновано использование государственно-частного партнерства (ГЧП) как нового направления реализации промышленной политики. В понимании автора, ГЧП - это институциональный и организованный альянс между государством и бизнесом в целях реализации национальных и международных, масштабных и локальных, но всегда общественно-значимых проектов в широком спектре сфер деятельности от развития стратегически важных отраслей промышленности и НИОКР до обеспечения общественных услуг, где можно выделить ключевые наиболее значимые параметры: распределение рисков; распределение обязательств государственного и частного секторов; продолжительность во времени; право собственности на активы; распределение прибыли;

- разработаны модели концессионного инвестирования в инфраструктурных отраслях промышленности, предоставления их в концессионное пользование частным лицам, когда государство и другие публично-правовые образования временно уступают концессионерам часть своих монопольных прав и обязанностей в сфере общественных услуг. Приобретаемые таким образом концессионные права имеют статус исключительных прав, которые призваны защитить их обладателей от конкуренции, предотвратить появление на рынке альтернативных публичных служб, что чревато снижением качества или удорожанием общественных услуг;

- разработаны методологические рекомендаций по формированию и реализации промышленной политики в региональном промышленном комплексе, обеспечивающие ликвидацию диспропорций между ценами разных видов энергоносителей. Разработанная методика позволяет учитывать соотношение коэффициентов полезного действия энергоустановок, дополнительные затраты и ущерб от загрязнения окружающей среды при использовании потребителями разных энергоносителей, а также содержит механизмы ликвидации регионального перекрестного субсидирования одних потребителей газа за счет других и дальнейшей дифференциации оптовых цен с увеличением числа ценовых поясов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализация выводов и рекомендаций, сформулированных автором в диссертационном исследовании, позволит создать эффективную систему управлениям промышленными комплексами на предприятиях естественных монополий, а также других отраслей экономики страны. Новые научные подходы к управлению предприятиями данных отраслей на основе разработанных автором методологических положений повысят их инновационную активность, инвестиционную привлекательность и технологическую оснащенность.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и прикладные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических конференциях преподавателей и сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, на Международных научно-практических конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, экономики и права» (Сочи, 2003, 2004), «Предпринимательство в России и Германии: тенденции и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005) и др.

Отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс и используются при чтении ряда учебных курсов в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Публикации. Всего автором опубликована 31 научная и учебно-методическая работа, по теме диссертации - 27, общим объемом - 81,72 п.л., в том числе лично автора - 47,3 п.л.

Структура диссертации. Структура и логика исследования подчиняются целям и содержанию решаемых задач. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Патрушев, Дмитрий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рыночные отношения в современных условиях представляют собой сложный механизм, в котором сочетаются монополистические структуры, конкуренция и регулирующие силы.

В этой триаде главенствующая роль принадлежит конкуренции, т.к. именно она обеспечивает те движущие силы, которые заставляют товаропроизводителей совершенствовать и повышать эффективность производства, полнее и качественнее удовлетворять потребности потребителей. Именно поэтому конкуренция считается регулятором производства в условиях функционирования рыночной модели хозяйствования.

Свободу конкуренции, призванной детерминировать положительное состояние на рынке, противостоит ее антипод - монополия.

В большинстве современных научных учений, построенных на логике «теории форм конкуренции», монополизм не рассматривается как целостное самостоятельное экономическое явление в структуре экономики государства, а трактуется как крайняя форма отклонения от «идеального» условия поведения рынка - конкуренции («идеальной конкуренции»), что приводит к невозможности адекватного описания поведения монопольных структур в рамках обозначенных теоретических моделей. Такой подход приписывает монополиям исключительно отрицательную роль.

По нашему мнению, существовавшая в первой половине XX века точка зрения, что монополия склонна к загниванию, застою, в современных реалиях архаична и не учитывает того обстоятельства, что она функционирует в условиях развитого рыночного хозяйства, глобализации экономических отношений, в которых в той, или иной форме (внутриотраслевой или межотраслевой, национальной или транснациональной, реальной или потенциальной), действует конкуренция.

2. В общей совокупности функционирующих монополий особый пласт занимают так называемые естественные монополии. Имея в виду именно их, можно сказать, что монополизм - внерыночное экономическое явление, возникающее во взаимосвязи субъектов - государства, потребителя и продавца по поводу монопольного продукта и проявляющееся в трех предметах взаимодействия - тарифа, себестоимости, качества. Субъект «государство» рассматривается именно как экономически мотивированный регулятор системы по этим объектам управления.

Основными признаками естественных монополий являются следующие:

- производство продукции эффективнее в условиях отсутствия конкуренции, что связано с существенной экономией на масштабах производства и высокими условно постоянными издержками;

- высокие барьеры входа на рынок;

- низкая, эластичность спроса; сетевой характер организации рынка;

- отличительной чертой естественных монополий, по мнению большинства авторов, помимо других признаков (например, удовлетворения совокупного объема спроса одной крупной фирмой), является их ярко выраженный территориальный характер, привязка к конкретной местности, либо по условиям функционирования, либо по основным потребителям услуг, либо по способу соединения различных территорий.

К отраслям естественной монополии в соответствии с выше упомянутым законом, относят:

- транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам;

- транспортировку газа по трубопроводам;

- услуги по передаче электрической и тепловой энергии;

- железнодорожные перевозки;

- услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов;

- услуги общедоступной электрической и почтовой связи и т.д. Сферы естественных монополий подвижны. Они то расширяются, то сужаются, то ликвидируются вовсе в зависимости от природных, научно-технических и экономических факторов.

К естественным монополиям относятся крупнейшие российские хозяйствующие субъекты, действующие на федеральном и межрегиональных рынках: РАО «ЕЭС России», РАО «Газпром», РАО «РЖД», АК «Транснефть» и др. однако собственно естественными монополиями являются не соответствующие отрасли промышленности и народного хозяйства, а лишь ее передающие (инфраструктурные) элементы. Поэтому в Реестре субъектов естественных монополий должны быть указаны только естественно монопольные сферы этих отраслей.

По мнению автора, к отраслям естественной монополии следует отнести и недропользование. По всем признакам - экономии на масштабах и условно-постоянным издержкам, высоким барьерам входа на рынок (отрасль), низкой эластичности спроса, территориальной привязки и, наконец, сетевого характера организации воспроизводственного процесса - хозяйствующие субъекты недропользования являются естественными монополиями. Природные ресурсы России - (полезные ископаемые, в том числе ресурсы континентального шельфа и исключительной экономической зоны) по-прежнему остаются в руках государства и органов местного самоуправления. Отсюда следует, что, например, в нефтяном комплексе к сферам естественной монополии надо отнести не только транспорт нефти, но и разведку, и освоение нефтяных месторождений.

Исходя из выше изложенного, автором определены и обоснованы следующие сферы естественных монополий:

- природные ресурсы России, в том числе ресурсы континентального шельфа и исключительной экономической зоны (крупнейшая группа объектов и, как правило, наиболее привлекательная для иностранных инвесторов);

- объекты экономической инфраструктуры, включая автомобильные и железные дороги, трубопроводный транспорт, искусственные транспортные сооружения, энергетические предприятия и линии электропередачи, гидротехнические системы, морские, речные и воздушные порты, линии связи и коммуникации, информационные системы и т.п. объекты, обслуживающие сферу материального производства;

- группа объектов в сфере общественных услуг. Это, в основном, муниципальная собственность: общественный транспорт; городское хозяйство; коммунальные услуги; зоны производства общественных работ; разного рода местные службы, в т.ч. социальные (занятости, профессиональной подготовки и набора рабочей силы, обустройства мигрантов и т.п.); объекты экологии и др.;

- государственные и муниципальные предприятия. Многие из них -«лежачие». И если частные инвесторы докажут, что в состоянии заплатить их долги и управлять ими более эффективно, чем это делает государство, значительная часть таких предприятий может быть предоставлена в управление инвесторов на различной пользовательской основе. Таким образом могут быть решены многие неотложные задачи, связанные с финансовым оздоровлением (санацией), техническим перевооружением или перепрофилированием, конверсией или демонополизацией государственных предприятий;

- некоторые виды хозяйственной, либо иной общественно полезной деятельности, монополия на осуществление которой принадлежит государству (производство наркотических и спиртосодержащих веществ, табачные изделия, почтовая деятельность, естественные монополии), и которые могут осуществляться частными инвесторами на принадлежащих им, или арендованных у государства объектах по производству монопольной продукции, или услуг, могут также служить объектами пользовательских прав.

3. Государственное регулирование предприятий - субъектов естественных монополий следует признать одним из важнейших инструментов социальной и экономической политики. В отличие от ситуации с товарными монополиями, государственное регулирование предприятий - субъектов естественных монополий направлено не на развитие конкуренции в отрасли, а на контроль за осуществлением их деятельности, прежде всего, на контроль за объективностью цен и тарифов.

4. Особым случаем необходимости вмешательства государства в свободное функционирование рынка является такое его состояние, которое квалифицируется как естественная монополия.

Естественные монополии находятся под непосредственным контролем сразу двух федеральных структур - антимонопольных органов, полномочия которых по обеспечению соблюдения антимонопольного законодательства распространяется на всех хозяйствующие субъекты, в том числе «работающие» в сферах естественных монополий, и специальных органов регулирования и контроля деятельности естественных монополий.

К сферам деятельности антимонопольных органов относят:

-меры, направленные на исключение злоупотреблений монопольным положением, таких как незаконное монополистическое ценообразование, ценовая дискриминация, исключительные условия контрактов;

- постоянный мониторинг рынков, регулирование доступа на рынки и контроль над рыночной концентрацией;

- ведение Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%;

- контроль за созданием, реорганизацией и ликвидацией коммерческих и некоммерческих организаций;

- контроль за осуществлением хозяйствующими субъектами отдельных предпринимательских сделок и т.д.

Специальные федеральные органы исполнительной власти осуществляют в отношении естественных монополий государственное регулирование с одной стороны, и государственный контроль - с другой.

Регулирование является основной формой воздействия государства на естественные монополии, и его специфика проявляется в его методах. Федеральным законом «О естественных монополиях» установлены два специфических метода.

Первый метод основан на том, что органы регулирования естественных монополий могут применять ценовое регулирование, осуществляемое посредством определения (установления) цен (тарифов) или их предельного уровня. В рыночной экономике, где законом является свободное ценообразование, такое исключительное право предоставлено только органам регулирования естественных монополий. Ценовое регулирование логично вытекает непосредственно из понятия естественной монополии, существенный элемент которого - неэластичность цены на ее товары. Оно осуществляется путем установления либо фиксированной цены, либо предельного уровня цен (тарифов), либо предельных коэффициентов изменения цен (тарифов) на товары, производимые (реализуемые) субъектом естественной монополии.

Второй специфический метод регулирования - определение потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию, и/или установление минимального уровня их обеспечения в случае невозможности удовлетворения в полном объеме потребностей в товаре, производимом (реализуемом) субъектом естественной монополии. Необходимость его применения прямо детерминирована природой естественных монополий.

Специальные органы регулирования естественных монополий по своим структуре и функциям, а также полномочиям и порядку их осуществления имеют много сходного с федеральными антимонопольными органами. Они образуются во всех узаконенных сферах деятельности естественных монополий. Для осуществления своих полномочий они создают территориальные органы и наделяют их полномочиями в пределах своей компетенции.

Территориальные органы создаются с разрешения Правительства РФ и образуют вместе с соответствующими федеральными органами единую систему регулирования в соответствующей сфере естественной монополии.

Субъекты федерации, в свою очередь, могут создавать свои аналогичные органы, которые в ходе осуществления своих полномочий взаимодействуют с федеральными органами исполнительной власти по регулированию естественных монополий и их территориальными управлениями, а также федеральными антимонопольными органами. Вместе с тем, эти органы не входят в систему федеральных органов исполнительной власти.

По нашему мнению, такая многослойная, разрозненная и дорогостоящая структура государственного регулирования и контроля вряд ли эффективна. Целесообразней было бы в зависимости от складывающейся ситуации на рынках с участием естественных монополий, кадровых возможностей и иных факторов, взаимное делегирование соответствующих полномочий: субъектов РФ федеральным органам или федеральных органов - субъектам Федерации.

Исключительно важным является вопрос, какую конкретную деятельность регулируют специальные федеральные органы исполнительной власти, а какую контролируют федеральные антимонопольные органы. Это важно в связи с тем, что необходимо так разграничить функции этих органов, чтобы не оставалось «белых пятен», позволяющих естественным монополиям уходить от государственного воздействия. В этой связи, следует особо подчеркнуть, что специальные органы регулируют только ту деятельность субъектов естественных монополий, которая непосредственно относится к естественным монополиям. Но как уже отмечалось выше, эти же субъекты могут заниматься и другим предпринимательством, на которое Федеральный закон «О естественных монополиях» не распространяется, и в котором они участвуют не как субъекты естественных монополий, а как обыкновенные «рядовые» хозяйствующие субъекты.

Регулирование состоит, прежде всего, в установлении определенных правил поведения естественных монополий в условиях рыночных отношений и является основной формой воздействия на них со стороны государства. Федеральные антимонопольные органы такими полномочиями не располагают.

Система специального регулирующего воздействия включает:

- целевые организационные, стимулирующие, учебные и контрольные мероприятия;

- определение правового статуса органов, регулирующих деятельность монополий, порядок осуществления их полномочий и процедуры взаимодействия с другими государственными структурами;

- установление сфер (границ) действия естественных монополий;

- реализацию мер государственного принуждения за нарушение положений законодательства о естественных монополиях.

5. Как показывает зарубежный опыт, ограничительное и регулирующее воздействие на деятельность естественных монополий может осуществляться не только на основе создания специальных полномочных органов регулирования, но и путем реализации прав собственника на государственном (муниципальном предприятии).

Регулирование естественных монополий через отношения собственности основывается на том, что юридической основой прямого воздействия является общественная (государственная) собственность. Субъектами естественных монополий выступают государственные или муниципальные предприятия.

Регулирование естественных монополий через отношения собственности не требует создания специальных регулирующих органов, ряд типичных вопросов, свойственных всем монополиям, контролируются общегосударственными органами и общественными организациями.

6. Цели государственного регулирования предприятий - субъектов естественных монополий на региональном уровне в целом совпадают с целями регулирования в государственном масштабе при одном существенном отличии, они определяются масштабами контролируемого хозяйственного комплекса. Конкретное предприятие может в полной мере отвечать определению предприятия - субъекта естественной монополии, но лишь применительно к конкретному региону.

По современному российскому законодательству регулирование деятельности естественных монополий осуществляется в регионах на основе Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве, заключенного между отраслевыми антимонопольными ведомствами и региональными администрациями.

В условиях некоторой неопределенности и неготовности местных властей к регулированию конкурентной среды, этим вопросом занимаются территориальные управления Федеральной антимонопольной службы России (ФАС).

7. В системе государственного регулирования ключевыми являются проблемы тарифного регулирования естественных монополий.

Существующая система ценообразования основана на затратных принципах формирования тарифов и ограничении рентабельности предприятий -поставщиков услуг. Затратный метод формирования тарифов не создает стимулов для предприятий к повышению эффективности деятельности, т.к. снижение издержек приводит к снижению тарифа.

Главной целью тарифной политики является необходимость сбалансировать систему тарифов с требованиями и ограничениями социальной политики с одновременной постепенной ликвидацией перекрестного субсидирования.

Регламентация процесса расчета и обоснования тарифов позволит исключить возможность произвольного перераспределения затрат между видами продукции (услуг) группами потребителей, различными тарифными зонами и т.п. Расчет тарифов должен опираться не на плановые затраты, а на фактические затраты базового периода, скорректированные по бесспорным параметрам (установленное изменение цен, индекс инфляции и т.п.).

При изменении тарифов необходимо учитывать соответствующие технико-экономические показатели предприятий-монополистов и темпы изменения тарифов, а именно: степень и темп износа основных фондов; уровень рентабельности предприятия-производителя; эффективность использования фондов развития производства (в том числе, использование амортизационных отчислений); темпы роста тарифов за предыдущие периоды регулирования; уровень финансовой обеспеченности предприятия для реализации инвестиционных проектов; соответствие уровня действующих тарифов намеченной динамике их изменения на планируемый период регулирования.

8. В экономической литературе в настоящее время идет оживленная дискуссия о путях реформирования отраслей естественной монополии. Стало общим местом рассуждения о необходимости выделения из их состава конкурентных структур и введение их в рыночное пространство. Особенно часто объектом таких дискуссий выступает электроэнергетика.

По нашему мнению, в отношении такой естественной монополии как РАО «ЕЭС России», государственное регулирование должно быть направлено:

- на обеспечение прозрачности корпорации и региональных энергетических компаний путем перехода на международные стандарты бухгалтерского учета отдельно по разным видам деятельности (производство электроэнергии, ее транспортировку, непроизводственные расходы). Проведение независимого от менеджмента РАО «ЕЭС России» аудита с целью определения реальных инвестиционных потребностей;

- независимую рыночную оценку активов корпорации, что должно предшествовать ее реструктуризации с тем, чтобы изменения структуры акционерного капитала происходили исходя из объективных оснований;

- сохранение в отрасли небольшого числа интегрированных компаний с высокой инвестиционной привлекательностью и способностью обновлять производственные фонды. Это позволит поддержать технологические связи, исключить посредников, смягчить проблему неплатежей, во многом сохранить потенциал единой энергосистемы;

- базирование тарифного регулирования на объективном анализе издержек и инвестиционных потребностей корпорации и его координации с тарифным регулированием других естественных монополий и главное, с рентабельностью других отраслей промышленности. Тарифное регулирование в электроэнергетике должно осуществляться гласно, публично единым государственным органом тарифного регулирования.

Имеющееся диалектическое противоречие между монополией и конкуренцией, между централизованным и децентрализованным хозяйствованием в электроэнергетической отрасли, можно успешно разрешить на основе расширения хозяйственной самостоятельности структурных звеньев энергосистем при сохранении естественного монополизма, существовании и развитии внутриотраслевых форм конкуренции между отдельными энергопроизводителями, следствием чего является рост качества и надежности энергоснабжения, увеличение прибыльности и рентабельности предприятий и объединений.

9. В последние два десятилетия во многих странах мира, как с полноценной рыночной экономикой, так и с переходной отмечаются четко проявившие себя тенденции:

- государства берут курс на широкомасштабное привлечение частного капитала к развитию естественных монополий;

- частному капиталу передается часть функций государственного управления;

- активно вводятся элементы конкуренции в сферы, ранее составлявшие безраздельную монополию государства.

Развитие форм государственно-частного партнерства и делегированного управления позволяет разгрузить государство от ряда его публично-властных функций и, следовательно, заметно снизить давление на государственный бюджет. Допуск в сферы естественных монополии частного менеджерского корпуса связан с повышением предпринимательского искусства и соответствующим преодолением экономической неэффективности многих объектов экономической и социальной инфраструктуры. Наконец, решаются во многом острейшие для современной России проблемы инвестиционного обеспечения инфраструктурных программ и проектов.

Развитие перечисленных выше процессов в отраслях естественной монополии объясняется следующим. Многие отрасли и виды инфраструктурной деятельности представляют собой своеобразный симбиоз. Если одна часть отрасли совершенно лишена перспектив конкуренции и обречена на монопольное существование, то друга часть может работать с использованием элементов конкуренции. Так, в электроэнергетике монопольными сферами являются распределение (передача) электроэнергии и управления федеральными энергетическими системами, тогда как в сфере производства и рыночного сбыта ее возможно участие нескольких конкурирующих субъектов. Соответственно дифференцируется газоснабжение: трубопроводы, компрессорные и распределительные станции - оптимальные монопольные объекты. На железнодорожном транспорте монополией является путейная инфраструктура: рельсовое хозяйство, вокзалы, контрольно-сигнальные системы и т.д. Что касается вагонного транспорта, обслуживания пассажиро-, грузопотоков, дорожного сервиса, то они могут быть организованы на конкурентных началах. Точно так же и у других естественных монополий можно выделить как естественно-монопольные сферы, так и конкурентные.

Вместе с тем, нельзя забывать о специфике отдельных стран. Как известно, многие из них существенно отличаются по уровню развития экономики и рыночных отношений, роли государства в экономике, историческим традициям, особенностям национального законодательства и т.д. То, что в одних странах может оставаться монополией (естественной или законодательной) и реализовываться средствами государственного регулирования, в других странах давно стало сферой частнопредпринимательской деятельности и функционирует на конкурентной основе (как, например, электроэнергетика и железнодорожный транспорт в США). Да и внутреннее деление монополий на собственно монопольные и потенциально конкурентные сферы тоже достаточно условно. В частности, в той же электроэнергетике, несмотря на мнение о необходимости конкуренции на рынке генерирующих мощностей, широко используются организационно-экономические формы, присущие монополиям (строительство объекта - управление им - передача в собственность государства).

Тем не менее, преобладающая мировая тенденция сохранения монопольного статуса тех отраслей, инфраструктуры которых монопольны по своей природе («естеству») должна учитываться и в России.

По нашему мнению, прежде всего, необходимо выделить те отрасли и объекты инфраструктуры, которые по разным причинам не могут функционировать в режиме конкуренции и перевести их насколько возможно на государственно-частные партнерские отношения. Кроме того, не следует искусственно форсировать передачу в частный сектор предприятий других потенциально конкурентных отраслей и объектов инфраструктуры. Целесообразно сохранить их в общественной собственности, переводя там, где это возможно, например, на концессионную основу.

В последнее время во всем мире происходит бурное вторжение в сферы производственной и социальной инфраструктуры концессионных отношений. В международной концессионной теории и практики принято к объектам концессионных соглашений относить инфраструктурные объекты в сфере транспорта, электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, благоустройства населенных пунктов, образования, обороны, охраны границ, безопасности, правосудие и т.д.

Названными объектами перечень публичных служб (учреждений общественных услуг) не исчерпывается. В законе РФ «О концессионных соглашениях» эти объекты перечислены более детально и они большей частью корреспондируются с объектами естественных монополий, указанных в законе РФ «О естественных монополиях».

Государство, предоставляя эти объекты в концессионное пользование, тем самым временно уступает концессионерам часть своих монопольных прав (и обязанностей) в сфере общественных услуг (благ). Приобретаемые таким образом концессионные права имеют статус исключительных прав, которые призваны защитить их обладателей от конкуренции, предотвратить появление на рынке альтернативных публичных служб.

Обязательным условием концессионных отношений и концессионного предпринимательства является жесткий контроль государства над деятельностью его частных партнеров. Тем самым обеспечиваются социальные приоритеты делегированного управления, и гарантируется ответственность государства перед обществом за удовлетворение его жизненно важных интересов и потребностей.

Острая необходимость повышения экономической эффективности при непременном сохранении социальной направленности - главный критерий передачи в концессионное пользование объектов естественных монополий.

С учетом этого критерия объектом концессионных соглашений, в первую очередь, являются следующие естественные монополии: электро-, газо-и водоснабжение, трубопроводный, железнодорожный транспорт, терминалы, морские порты и аэропорты и некоторые другие отрасли производственной и социальной инфраструктуры.

По нашему мнению, концессии являются полноценной альтернативой приватизации. Основной функцией концессий в области инфраструктуры является привлечение частного капитала и управленческого опыта к созданию и управлению экономической инфраструктурой государства. Имея в виду данный контекст, следует, прежде всего, выделить большую группу концессий, объектом которых являются материальные имущественные комплексы.

Наиболее известными разновидностями этой группы выступают концессии, использующие механизмы ВОТ, BOO, BOOT, ROT, ROO и др.

Различие между данными разновидностями состоит в режиме собственности на эксплуатируемый объект, а также механизме возмещения издержек концессионера.

Одной из самых распространенных разновидностей концессий в области естественных монополий, является механизм ВОТ (Build, Operate, Transfer). Данный механизм предполагает, что объект естественной монополии создается за счет концессионера, после чего последний получает право эксплуатации данного объекта в течение срока, достаточного для того, чтобы окупить произведенные инвестиции. По истечении данного срока, концессионер безвозмездно передает объект в собственность государства. С использованием механизмов ВОТ в ряде стран были построены: автострады, мосты, тоннели, трубопроводы, аэропорты, электростанции, порты, стадионы, гидротехнические сооружения.

379

Также широко используется схема ROT (Rehabilitate, Own, Transfer), которая делает при принятии концессионером определенных обязанностей и ограничении его некоторых прав по отношению к объекту концессии необязательной последующую его передачу государству.