Система работы с учебником в старших классах вспомогательной школы: на материале уроков географии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Федорова, Татьяна Николаевна

  • Федорова, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1988, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 159
Федорова, Татьяна Николаевна. Система работы с учебником в старших классах вспомогательной школы: на материале уроков географии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 1988. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федорова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I, ПРОБЛЕМА УЧЕБНИКА В ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ Й МТОДЙЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Теория учебной книги и современные психолого-педагогические исследования о структуре, дидактических функциях учебника и методике работы с

1.2. Вопросы использования учебной книги во вспомогательной школе

1.3. Цель, задачи, методы и этапы исследования

Глава П, УЧЕБНИК В ПРАКТИКЕ РАБОТЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

2.1. Задачи и методика констатирующего исследования

2.2. Анализ программы специальных общеобразовательных школ для умственно отсталых детей в аспекте использования учебной книги в процессе обучения

2.3. Практика работы с учебником во вспомогательной школе

2.4. Использование учебной книги учащимися У и УШ классов вспомогательной школы в условиях самостоятельного выполнения заданий.

Глава Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАБОТЫ С УЧЕБНИКОМ

ВО ВСШШГАТЕЛЬНОЙ Ш0ЛЕ . . . . . . . 69 3.1. Теоретические основы и практические предпосылки методики обучающего эксперимента

3.2» Организация работы с учебной книгой в старших классах вспомогательной школы (на примере уро

- 3 ков географии в У1 классе) .,.,,.

3.3. Обсуждение результатов обучающего эксперимента 103 3.4» Сфоршрованность навыков работы с учебником у умственно отсталых учащихся

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система работы с учебником в старших классах вспомогательной школы: на материале уроков географии»

В настоящее время, когда на основе постановлений ЦК КПСС, Верховного Совет® осуществляется реализация реформы общеобразовательной и профессиональной школы, перед научно! и педагогической общественностью встали ответственные задача качественного улучшения образования подрастающего поколения*

В соответствии с требованиями жизни и достижениями науки совершенствование учебно-воспитательной и коррекционной работы во всех типах специальных школ вдет в направлении повышения активности учащихся в познавательной и практической деятельности, В оптимизации процесса обучения во вспомогательной школе определенная роль отводится учебнику - важному источнику информации и средству для ее усвоения, значение которого в современных условиях не снижается, а возрастает• Правильно организованная работа со школьной книгой способствует экономии учебного времени на уроке и при выполнении домашних заданий, снижает нагрузку учащихся, положительно влияет на качество усвоения ими программного материала, пробуждает интерес к учению, активность и самостоятельность, создает необходимые предпосылки для самообразования. Не случайно в 'Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" записано; "Учителя и родители должны активнее приобщать учащихся к работе с книгой и другими источниками знаний, помогать им вырабатывать самостоятельность мышления" (1984, с,46),

В олигофренопедагогике и специальных методиках имеются некоторые рекомендации, касающиеся тех или иных вопросов использования школьной книги (М,Ф.Гнездилов, 1959; А,Н,|'раборов и др,, 1941; Т,й,Пороцкая, 1969, £970, 1977 и др,), Однако они не дают конкретных представлений о системе работы с учебником на уроке и методике формирования рациональных приемов деятельности с ним. В ряде экспериментальных исследований констатируется необоснованно редкое использование учебной книги в процессе обучения школьников-олигофренов и недостаточная методическая грамотность учителей по этому вопросу (й,В,Кабелко, 1987; В,С.ЛуценкоД979; А.А.Рейнмаа, 1983 и др.)* Наблюдения, проведенные нами на уроках географии во вспомогательной школе, показали, что деятельность с учебником в преобладающем большинстве случаев учителями не планируется, проводится нецеленаправленно и бессистемно, организуется однообразно и от случая к случаю, В результате у умственно отсталых учащихся умения работы с книгой оказываются недостаточно сформированными. Вследствие этого ученики-дебилы не проявляют должного интереса к учебной деятельности, испытывают затруднения при овладении знаниями, умениями и навыками, не могут самостоятельно выполнять домашние задания, мало читают, В конечном итоге, это отрицательно отражается на социальной адаптации данной категории детей, В связи с этим работа с учебником в специальной общеобразовательной школе для умственно отсталых детей приобретает особое значение и требует детального рассмотрения.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые получены достаточно полный экспериментальные данные, характеризующие особенности использования учебника старшеклассниками-олигофренами при самостоятельном выполнении заданий;

- создана научно обоснованная и экспериментально проверенная система работы с учебной книгой на уроках во вспомогательной школе, включающая основные направления и общие принципы деятельности с книгой; методику формирования у учащихся рациональных приемов пользования ею;

- доказано положительное влияние разработанной нами системы на учебную деятельность школьников-дебилов и качество усвоен ния ими программного материала*

На защиту выносятся следующие положения:

- одним из средств оптимизации процесса обучения умственно отсталых школьников является целенаправленная систематическая работа со школьной книгой - источником знаний и средством формирования приемов учебной работы учащихся;

- основным направлением работы с учебником на уроке во вспомогательной школе является использование всех структурных компонентов книги на различных этапах процесса усвоения знаний;

- методика формирования умений самостоятельной работы с учебной книгой на основе развития рациональных приемов деятельности с каздым из элементов учебника предполагает вооружение учащихся знаниями о структуре книги, назначении и продуктивных способах работы с каждым из ее компонентов; выработку у школьников навыков их самостоятельного использования; воспитание положительного отношения к книге, предмету, учению в целом;

- дидактическими условиями эффективности предложенной системы работы с учебником являются: усиление учебных мотивов; опора на положительные возможности учеников-олигофренов; целенаправленность, систематичность, последовательность, повторяемость, вариативность использования учебной книги в сочетании с другими методами и средствами обучения; дробность введения приемов работы с ней; учет логики преподаваемой дисциплины; руководящая роль учителя-дефектолога»

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Федорова, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В оптимизации процесса обучения в специальной общеобразовательной школе для умственно отсталых детей определенная роль отводится учебнику - важному источнику информации и средству формирования приемов учебной работы учащихся»

Работа с учебной книгой активизирует школьников-олигофренов, содействует опыту самостоятельной деятельности, способствует усвоению программного материала» Переживание успеха, которое сопровождает правильно организованный труд с книгой, пробуждает у учеников желание получать знания из печатных источников, развивает интерес и любовь к книге» Таким образом, в известной мере корригируются недостатки познавательных процессов и личности учащихся-дебилов»

Обзор дефектологической литературы, анализ требований программы вспомогательной школы показали, что вопросы работы с учебником при обучении интеллектуально неполноценных учеников представлены весьма неполно, Наиболее детально рассмотрен методический аспект деятельности с текстами учебных книг, особенно с литературно-художественными произведениями, научно-популярными и деловыми статьями в младших классах. Вопросы работы с текстами естествоведческого, географического, исторического содержания в старших классах освещены недостаточно подробно и дифференцированно» Рекомендации, касающиеся использования иллюстративного материала школьных книг, являются фрагментарными и требуют дополнительного рассмотрения. Практически не существует методики работы с аппаратом организации усвоения и аппаратом ориентировки учебников, Имеющиеся в этом аспекте указания немногочисленны и носят, в основном, характер экспериментально не проверенных советов и

- 134 пожеланий» Это является одной из причин низкой методической подготовленности учителей-дефектологов по вопросам организации деятельности с учебной книгой на уроке и обучения школьников умениям пользоваться ею.

Результаты проведенного нами констатирующего исследования показали, что в учебном процессе вспомогательной школы образовательные и коррекционные возможности всех структурных компонентов учебника реализуются совершенно недостаточно. Изучение и анализ перспективно-тематических и поурочных планов учителей-географов, а также наблюдения уроков географии вскрыли тот факт, что в преобладающем большинстве случаев работа со школьной книгой не планируется, организуется однообразно и от случая к случаю, Чаще всего учителя прибегают к учебнику лишь на этапе закрепления пройденного материала. Явно недооценивается его значение при ознакомлении с новыми темами, при их повторении и систематизации, а также в процессе проверки усвоения изученного.

Существующее положение отрицательно отражается на выработке у умственно отсталых учащихся навыков самостоятельного "добывания" знаний из книг и других печатных источников. Данные констатирующего эксперимента (фронтальных письменных работ и индивидуального устного собеседования) позволили выявить трудности и ошибки, проявляющиеся у старшеклассников-дебилов при самостоятельном пользовании текстами учебной книги, ее иллюстративным материалом, аппаратом организации усвоения и аппаратом ориентировки. Основная причина этого кроется не только в особенностях познавательной деятельности олигофренов, но и в отсутствии планомерной, систематической работы с учебником на уроке, нацеленной на решение разнообразных конкретных образовательных и коррекционных задач. Такое положение обусловило необ

- 135 ходимость проведения специального дидактико-методического исследования, направленного на создание системы работы с учебником на уроке во вспомогательной школе.

Методологической основой исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма о сущности процесса познания, о единстве теории и практики, о ведущей роли деятельности в формировании знаний, умений и навыков. Нами был предпринят системный подход к рассматриваемой проблеме, позволяющий представить работу с учебником как звено в системе учебной деятельности школьников, включающее в себя использование всех структурных компонентов книги,

Как известно, развитие нормальных и умственно отсталых детей подчинено единым закономерностям. Поэтому в качестве теоретического фундамента нашего исследования выдвигаются основные положения советской психологии и педагогики о формировании приемов учебной работы учащихся, которые применялись нами с учетом типологических и специфических особенностей олигофренов.

Определяя экспериментальную методику, мы исходили из основных теоретических позиций отечественной дефектологии, включающих положение о наличии положительных потенциальных возможностей у аномальных детей, способности их к развитию и усвоению общественно-исторического опыта при ведущей роли обучения и воспитания, В ходе обучающего эксперимента широко использовались рекомендации олигофренопсихологов, методистов-дефектологов, передовая педагогическая практика учителей вспомогательных школ, касающиеся вопросов оптимизации деятельности с учебником на уроке,

Предлагаемая система работы с учебной книгой включает основные направления деятельности с ней на уроке, методику формирования у школьников-дебилов рациональных приемов пользования

-136книгой, общие принципы и дидактические условия эффективного применения учебника во вспомогательной школе.

Определяя основные направления деятельности со школьной книгой с позиций системного подхода, мы исходили из того, что она является важным источником знаний и комплексным средством обучения, каждый из взаимосвязанных элементов которой несет определенную дидактическую нагрузку, имеет коррекциозно-воспитательные возможности. Поэтому в экспериментальных классах работа со всеми структурными компонентами учебника планировалась и целенаправленно осуществлялась на всех этапах процесса усвоения знаний: при ознакомлении с новой темой, а также проверке, закреплении, повторении и систематизации пройденного материала. Экспериментальная методика предполагала вооружение испытуемых знаниями о структуре книги, назначении, продуктивных способах деятельности с текстами, иллюстративным материалом, аппаратом организации усвоения и аппаратом ориентировки учебника; выработку у старшеклассников навыков самостоятельной деятельности с ними; формирование положительного отношения к книге,предмету, учению в целом.

Умственно отсталых учащихся обучали рациональным способам действия с аппаратом ориентировки учебной книги; введением, оглавлением, шрифтовыми выделениями, заголовками и др. Это обеспечивало продуктивный поиск необходимых сведений в содержании книги, создавало базу для самостоятельной работы учениковь

Осуществляя деятельность с текстовым материалом и методическим аппаратом школьной книги, учащиеся овладевали приемами внимательного, вдумчивого прочитывания и последующего просматривания статей с целью вычленения из их содержания терминов,определений, выводов и другой нужной информации.

-137

Сформнрованность навыков ориентирования в учебнике и его -текстах с опорой на оглавление, заголовки, абзацы, шрифтовые выделения, позволили использовать текстовый материал при формулировании ответов на вопросы учебника и вопросы, поставленные учителем. Это, в свою очередь, сделало возможным применение статей при составлении рассказов и характеристик географических объектов по плану-схеме, при заполнении предложенных таблиц. Текст в данном случае выступал и как источник информации, и как средство формирования у старшеклассников навыков учебной деятельности, умений самопроверки и взаимоконтроля усвоения знаний,

У учеников вырабатывались приемы работы с иллюстративным материалом школьных книг, как одним из видов изобразительной наглядности с целью уточнения и конкретизации представлений школьников. Испытуемые упражнялись в поиске иллюстраций в содержании учебника; соотносили рисунки книги с ее текстом; сопоставляя их с картой, репродукциями, картинами. При определении тематики изображения и составлении кратких высказываний по нему опирались на название иллюстрации,

В результате такой системы работы с учебной книгой ученики овладевали программным материалом прочнее, глубже, осознаннее, Исправлялись недостатки их учебной деятельности. Она становилась осмысленной, целеправленной, последовательной. Вместе с тем, осуществлялась коррекция познавательных процессов олигофренов: восприятия, внимания, памяти, речи, мышления. Развивалась самостоятельность школьников, их умение осуществлять самоконтроль и взаимопроверку усвоения знаний, У учеников возникал интерес, желание работать с учебником, положительное отношение к книге, предмету, учению в целом, У определенной части учащихся экспериментальных классов сформированные приемы деятельности со

- 138 школьной книгой достигли уровня умений и навыков. Это подтверждается тем, что испытуемые более или менее успешно справились с контрольными заданиями по учебнику географии и перенесли приобретенный опыт деятельности на самостоятельную работу с учебной книгой по естествознанию.

Таким образом, под системой работы с учебником на уроках во вспомогательной школе мы понимаем организуемую учителем целенаправленную, систематическую деятельность учащихся со всеми структурными компонентами учебной книги на всех этапах процесса усвоения знаний с целью вооружения учеников программным материалом, формирования у них рациональных приемов пользования книгой, коррекции недостатков познавательной, практической деятельности и личности олигофренов. Такая работа поможет повысить уровень социальной адаптации выпускников вспомогательной школы»

Дидактическими условиями эффективности предложенной нами системы работы с учебником являются;

- усиление учебных мотивов, формирование положительного эмоционального отношения к работе с книгой, интереса и любви к ней;

- опоре на положительные возможности учеников;

- целенаправленность, систематичность, последовательность, повторяемость, вариативность использования учебника на уроке в сочетании с другими средствами и методами обучения, дробность введения приемов работы с ним;

- учет логики преподаваемой дисциплины;

- методическая грамотность и руководящая роль учителя-де-фектолога.

Предлагаемую систему работы с учебной книгой наиболее целесообразно использовать в старших классах вспомогательной школы

- 139 на уроках естествоведческого цикла и истории. Это объясняется тем, что только к этому возрасту у умственно отсталых учащихся оказываются в значительной степени сформированными все необходимые предпосылки самостоятельной работы с книгой: более совершенной становится техника чтения, качественным - восприятие, понимание, запоминание, воспроизведение материала, осознанной -вся учебная деятельность, В младших классах могут быть использованы некоторые элементы разработанной методики, применяемые с учетом специфики преподаваемой дисциплины и возможностей детей. Данное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы. Требуют детального освещения вопросы индивидуального и дифференцированного подхода в процессе формирования у школьников-олигофренов рациональных способов пользования учебником на различных предметах. Это позволит поднять на качественно новый уровень преподавание во вспомогательной школе.