Система профессиональной подготовки будущего педагога к воспитанию у дошкольников культуры межнационального общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Машкова, Светлана Алексеевна

  • Машкова, Светлана Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Машкова, Светлана Алексеевна. Система профессиональной подготовки будущего педагога к воспитанию у дошкольников культуры межнационального общения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саранск. 2000. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Машкова, Светлана Алексеевна

Введение.

Глава I Теоретические предпосылки развития системы формирования готовности будущего педагога к воспитанию у детей культуры межнационального общения

1.1 Сущность и структура культуры межнационального общения.

1.2 Структура, критерии и уровни профессиональной готовности будущего педагога дошкольного образования к воспитанию у детей культуры межнационального общения.

1.3 Моделирование системы формирования профессиональной готовности будущего педагога дошкольного образования к развитию у детей кул ьтуры межнационального общения.

Глава II Педагогические условия эффективности системы подготовки будущего педагога дошкольного образования к воспитанию у детей культуры межнационального общения

2.1 Экспериментальное исследование системы профессиональной подготовки будущего педагога к воспитанию у детей культуры межнационального общения

2.2 Система формирования мотивационно-ценностной подготовки будущего педагога к воспитанию у детей культуры межнационального общения.

2.3 Теоретическая система подготовки будущего педагога к воспитанию у детей культуры межнационального общения.

2.4 Система практической подготовки будущего педагога к воспитанию у детей культуры межнационального общения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система профессиональной подготовки будущего педагога к воспитанию у дошкольников культуры межнационального общения»

Актуальность исследования. Проблема формирования культуры межнационального общения у подрастающего поколения нашла свое отражение в трудах многих представителей зарубежной и отечественной науки и просвещения (Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Я.А. Каменский, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, а позднее - С.Т. Шацкий, П.П. Блонский, А.С. Макаренко и др.). Авторы отмечали, что народные традиции и обычаи являются могучим средством становления личности.

Значительное влияние на продвижение данной проблемы в советский период оказало комплексное изучение вопросов, касающихся интернационального воспитания. Разработкой теоретических основ интернационального воспитания в советской школе занимались: М.С. Гаркуша, М.С. Джунусов, В.К. Лычев, А.П. Серцова, Ф.С. Садыков, М.А. Терентий и др. Результатом этих работ явилось развитие теоретической базы интернационального воспитания молодежи. В работах В.В. Боркуна, П.А. Высотского, Ф.М. Прудникова, Е.Г. Глезермана, В.И. Игнатовского, М.В. Иордана, Н.Д. Козлова, К.И. Матова, А.А. Некрасова, В.И. Шурматова, М.Х. Мазитова, К.О. Омарова, А.В. Русецкого и др. были исследованы отдельные аспекты интернационального воспитания учащихся общеобразовательной и профессиональной школы с учетом их психолого-возрастных особенностей. Проблема воспитания интернационализма у дошкольников рассматривалась в работах Э.К. Сусловой, Р.И. Жуковской, Н.Ф. Виноградовой, С.А. Козловой, З.Т. Васельцовой и др.

Интерес к вопросам становления культурных форм личных межнациональных контактов со временем все более усиливается. Намечается переход от изучения общих вопросов организации межнационального просвещения и воспитания к исследованию конкретных путей и методов их реализации в педагогической практике. Закон РФ «Об образовании» предполагает включение в этот процесс национально-регионального компонента. Это вызвало к жизни множество работ, описывающих особенности национальных традиций разных народов (В.Д. Артелова, В.А. Балашов, С.З. Варламов, Е.В. Скоблев и др.). Начиная с 90-х годов, были проведены специальные исследования посвященные воспитанию у подрастающего поколения культуры межнационального общения (В.Г. Афанасьев, J1.A. Волович, З.Т. Гасанов, В.П. Комаров, Л.И. Новиков, Э.К. Суслова).

Известно, что дошкольный возраст является уникальным периодом развития личности и благоприятным для освоения культурных форм общения. С точки зрения М.С. Джунусова, культуру межнационального общения целесообразно формировать у детей, начиная с 5-6 летнего возраста. Э.К. Сусловой была создана система воспитания у дошкольников данной культуры. Она прошла апробирование во многих детских садах г. Москвы.

Вопросы воспитания культуры межнационального общения у дошкольников так или иначе затрагиваются в работах детских психологов и педагогов: Н.А. Ветлугиной, J1.H. Комиссаровой (музыкальное воспитание), Ф.А. Сохина, А.И. Максакова, О.С. Ушаковой, Г.А. Куршевой (развитие речи), А.В. Кенеман, Т.И. Осокиной, Л.И. Пензулаевой, Г.В. Хухлаевой (физическое воспитания), Т.С. Комаровой, Т.Г. Казаковой, Н.П. Сакулиной, С.Л. Улановой (развитие изодеятельности), С.А. Веретенниковой, Л.А. Каменевой, А.К. Матвеевой, Л.М. Маневцевой (ознакомление дошкольников с природой).

Известно, что одним из условий воспитания у дошкольников личностных качеств (в нашем случаи это культура межнационального общения) является готовность педагога к осуществлению этого вида деятельности.

Между тём, результаты проведенного нами анализа педагогической практики показали, что многие воспитатели ДОУ Республики Мордовия испытывают серьезные трудности в организации педагогического процесса по воспитанию у дошкольников культуры межнационального общения. Это происходит потому, что в вузах отсутствует система, обеспечивающая их подготовку к осуществлению данного вида деятельности в ДОУ. Выпускники факультета дошкольного воспитания Мордовского государственного педагогического института им.М.Е. Евсевьева знакомы с определенными этническими идеями, но не владеют системой знаний и умений, необходимых для диагностики и развития у дошкольников способов межнационального общения.

В связи с этим возникает необходимость изучения возможностей и условий вузовского образования для построения системы профессиональной подготовки студентов к воспитанию у дошкольников культуры межнационального общения. На это же ориентируют Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»( 1996г.) и Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (специальность «031100.00 - Педагогика и методика дошкольного образования с дополнительной специальностью -2000г.»).

В современных исследованиях, посвященных подготовке будущего педагога к воспитательно-образовательной работе с детьми, раскрываются: система формирования коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования в процессе профессиональной подготовки (Р.А. Еремина, И.В. Гришняева); ценностное отношение к педагогической деятельности (С.Я. Ромашин, И.П. Дымова, А.А. Майер, Н.М Хвастунова). Среди многих педагогических умений авторы выделяют такие, как умение создавать доброжелательное отношение к социальному окружению, устанавливать доверительные отношения с детьми, родителями, коллегами, находить наилучшие формы мотивации различных видов совместной детской деятельности, владеть культурными формами коммуникации. Все они являются компонентами культуры межнационального общения (КМО).

В ряде работ предлагается совершенствовать подготовку будущего педагога дошкольного образования с помощью различных форм организации учебного процесса: широкого применения проблемных ситуаций; обогащения содержания тем дошкольной педагогики и психологии новыми идеями, введением в учебный процесс профессионально значимых курсов (В.Я. Лысова, И.В. Гришняева, Р.А. Еремина и др.)

Однако анализ психолого-педагогической литературы показал, что специальных работ по интересующему нас вопросу нет.

Таким образом, противоречие между потребностью в научно-обоснованной системе профессиональной подготовки студентов к воспитанию у дошкольников культуры межнационального общения и реальным состоянием практики вузовского образования на факультете дошкольного воспитания явилось основанием для выбора темы исследования и формулирования проблемы, которая определена как выявление педагогических условий, обеспечивающих создание и реализацию системы подготовки будущего педагога к данному виду деятельности. Это определило цель исследования - изучить характерные особенности культуры межнационального общения, разработать содержание и методику формирования профессиональной готовности будущего педагога к воспитанию у дошкольников культуры межнационального общения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин и педагогической практики.

Объект исследования - профессиональная готовность специалистов дошкольного образования.

Предмет исследования - система профессиональной подготовки педагога дошкольного образования к воспитанию у дошкольников культуры межнационального общения.

Гипотеза исследования - эффективность формирования готовности будущих специалистов дошкольного образования к воспитанию у детей культуры межнационального общения зависит от следующих педагогических условий:

-наличия соответствующей программно-целевой и профессиональной направленности учебно-воспитательной работы со студентами вузов;

-включения в содержание психолого-педагогических дисциплин и педагогической практики знаний и умений, обеспечивающих готовность л будущих педагогов к воспитанию у детей культуры межнационального общения;

-определения и реализации в процессе профессионального образования системы тренинговых упражнений, способствующих формированию умений и навыков, входящих в состав готовности будущего педагога к соответствующей воспитательной работе с дошкольниками.

Поставленные выше проблема, цель, объект и предмет исследования определили его конкретные задачи:

1. Изучить теоретико-методологические предпосылки развития системы профессиональной подготовки будущих педагогов к воспитанию у детей культуры межнационального общения.

2. Обосновать показатели и уровни сформированности готовности будущего педагога дошкольного образования к развитию у дошкольников культуры межнационального общения.

3. Выявить и экспериментально проверить эффективность педагогических средств, включенных в систему формирования указанной выше готовности будущего педагога в условиях изучения им психолого-педагогических дисциплин и процессе педагогической практики.

4. Разработать соответствующие учебно-методические материалы для студентов и воспитателей ДОУ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения о природе и функциях культуры и его роли в развитии человека (М.М. Бахтин, С.И. Иконникова, А.В. Добрович, А.В. Мудрик, В.А. Петровский и другие); о детерминированности развития личности содержанием и способами осуществления деятельности (Л.П. Буева, М.Г. Каган, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Лотман); концепция деятельностного, культурологического подходов к воспитанию личности (И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, Л. Ф. Спирин, В. А. Сухомлинский и другие); представления о формировании личности учителя, его мотивационно-ценностного отношения к профессии (В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Д.С. Яковлев, О.Б. Набока, Н.И. Лифинцева, С.Н. Юревич, Н.М. Хвастунова и др.)

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы; сбор и обобщение опыта работы дошкольных образовательных учреждений и педагогической документации; различные виды наблюдений, бесед, интервьюирование, анкетирование, тестирование, изучение продуктов творческой деятельности студентов, воспитателей дошкольного образовательного учреждения; экспериментальная работа (констатирующий и формирующий этапы); метод экспертной оценки (рейтинг) и самооценки; обобщение собственного опыта работы в качестве воспитателя детского сада, статистическая обработка материалов и анализ полученной информации.

База исследования. Исследование проводилось в течение 1997-2000 гг. на факультете дошкольного воспитания Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева, и в дошкольных учреждениях №№ 44, 49, 125, 42, 20 города Саранска и районных центров Республики Мордовия. Исследованием охвачено 150 студентов и 200 педагогов со стажем работы свыше 5 лет в дошкольных образовательных учреждениях г. Саранска и районов Республики Мордовия. В качестве экспертов (43 человека) выступали преподаватели Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева, методисты, инспектора городского управления образованием города Саранска, заведующие, методисты дошкольных образовательных учреждений, наиболее опытные воспитатели детских садов.

Основные этапы исследования. На первом этапе (1997 - 1998 года) изучались теория вопроса, современное состояние педагогической практики, позиция специалистов дошкольного образования в определении педагогических условий, необходимых для формирования готовности будущего педагога дошкольного образования к развитию у детей культуры межнационального общения.

На втором этапе (1998-1999 годах) проводилось изучение педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования указанной готовности будущих педагогов и реализации мотивационно-ценностного и содержательного аспектов процесса ее формирования.

На третьем этапе (1999-2000 года) проводилась количественная и качественная обработка результатов исследования, апробация содержания и результатов работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые проблема рассмотрена в органической связи с современными изменениями ценностных ориентаций, социально-психологической подготовки педагога дошкольного образования; систематизированы знания о культуре межнационального общения; определены педагогические условия, средства и методы работы, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к воспитанию у детей КМО; выявлены и сформулированы показатели и уровни сформированности мотивационно-ценностного, содержательного, процессуально-технологического компонентов профессиональной готовности педагога дошкольного образования к развитию у детей культурных форм межнационального общения, что позволяет совершенствовать профессиональную подготовку специалистов дошкольного образования в целом.

Практическая значимость исследования состоит в получении доказательных данных о том, что разработанные педагогические условия способствуют совершенствованию вузовского образования педагогов в целом. Отобран и рекомендован для включения в содержание учебных дисциплин психолого-педагогического цикла материал, формирующий у студентов ценностное отношение к межнациональному общению (МО) и его культурным формам; разработаны и внедрены в учебный процесс спецкурс "Культура межнационального общения и' ее формирование у детей дошкольного возраста", а также программа тренинга межнационального общения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: методологическими позициями, основанными на идеях отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов, разрабатывающих данную проблему исследования; итогами опытно-экспериментальной работы, целенаправленного анализа массовой практики; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования; анализом большого объема теоретического и экспериментального материала.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе эксперимента на факультете дошкольного воспитания Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева (19972000 годов) и в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров образования Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях аспирантского объединения и кафедр научных основ образования, дошкольной педагогики и психологии Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева (19972000 годов); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов в МГПИ им. М.Е. Евсевьева (Саранск, 1998, 1999, 2000 года), на всероссийской научно-практической конференции по вопросам вузовской подготовки (Саранск, 2000 год). Материалы исследования использовались в лекционных курсах: "Педагогические теории, системы, технологии", "Введение в педагогическую профессию", "Дошкольная педагогика", а также отражены в курсе "Культура межнационального общения и ее формирование у детей дошкольного возраста" и программе тренинга межнационального общения, которые включены в учебный план специальности "031100 -Педагогика и методика дошкольного образования". В настоящее время они реализуются кафедрой дошкольной педагогики и психологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура межнационального общения рассматривается как совокупность гуманных способов, форм, правил, ценностных ориентаций. Ее основы составляют: а) понимание и уважение культуры своего и других народов, их ценностей, образа жизни, языка как национально-культурного феномена, отражающего духовно-нравственные отношения; б) ведущие знания о законах, механизмах, средствах общения между людьми разных национальностей, его культурных формах, о возрастных, речевых и индивидуальных возможностях общения с людьми разных национальностей; в) признание ребенка высшей ценностью и его права быть воспитанным в его национальных традициях; г) умение создавать благоприятную этносреду, строить отношения с ребенком на основе уважения его национального достоинства, оптимально используя вербальные и невербальные средства коммуникации в соответствии с возрастными и национальными особенностями партнеров по общению; д) следование этноэтикетным правилам в межнациональном общении, использование в межнациональном общении знания традиций, обычаев своего и других народов, позволяющих понять и взаимообогатить друг друга.

2. Культура межнационального общения педагога - важное условие ее развития у детей.

3. Формирование культуры межнационального общения у студентов в процессе их профессиональной подготовки предполагает становление этого качества в различных формах воспитательно-образовательной работы вуза. Содержанием этой подготовки является установление взаимосвязи между общепедагогической подготовкой студента к воспитательно-образовательной работе, их профессиональной готовностью к развитию у детей КМО и формирования культуры межнационального общения у будущего педагога дошкольного образования как одного из условий ее развития у детей.

4. Важнейшими профессионально - педагогическими показателями сформированности культуры МО у будущих педагогов дошкольного образования являются: понимание ими значимости культуры межнационального общения в профессиональной деятельности; степень овладения умениями общаться с людьми разных национальностей; понимание педагогом особенностей развития культуры межнационального общения у его воспитанников; умение видеть степень развития у них социальных навыков общения с людьми разных национальностей, умение корректировать негативные проявления межнационального общения воспитанников и замечать успехи детей в овладении культурой межнационального общения.

5. Система подготовки будущего педагога к воспитанию у дошкольников КМО в структуре вузовского дошкольного образования предполагает осуществление следующих педагогических условий: -изучение возможностей вузовской практики и отбор значимой информации для формирования готовности педагога к воспитанию у детей культуры межнационального общения;

-четкое выделение тематики, позволяющей интегрировать изучаемый материал с мордовскими традициями и обычаями;

-последовательное ознакомление студентов с традициями, обычаями народов населяющих Республику Мордовию;

-научно-обоснованное включение в учебные планы спецкурса и практического тренинга по данному разделу работы;

6. Обучение будущего педагога по специально созданной системе , обеспечивает:

- осознание студентами профессиональной значимости культуры МО для развития этого качества у детей 5-6 лет;

- стимулирование их отношения к партнеру как свободному, равноправному субъекту общения, а к процессу межнационального общения и его культурным формам как профессиональным ценностям, к собственной культуре межнационального общения как условию развития ее у детей; -глубокое усвоение специальных знаний о традициях, обычаях своего и других народов, об особенностях общения людей разной национальности; -овладение умениями общаться с людьми разных национальностей, используя при этом вербальные и невербальные средства и учитывая возрастные и национальные особенности партнера;

-гармонизацию национальных и культурных отношений;

- приобретение таких, присущих всемирному сообществу ценностей, как терпимость, уважение и признание различий в области культуры, признание важности сохранения и поддержки самобытности любого народа, в том числе, и мордовского.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Машкова, Светлана Алексеевна

Заключение.

Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование полностью подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

1. Формирование профессиональной готовности будущих педагогов дошкольного образования к развитию культуры межнационального общения у детей 5-6. лет является важной частью общей профессиональной подготовки будущего педагога.

2. Анализ современного состояния проблемы формирования профессиональной готовности будущих педагогов дошкольного образования к развитию культуры межнационального общения у детей 5-6 лет показывает объективное существование недостатков как в содержании учебных программ (нет направленности на формирование культуры межнационального общения у студентов, учебные планы и программы не предусматривают специальных курсов, тренингов и так далее), так и в организации учебно-воспитательного процесса (недостаточный уровень знаний, умений по развитию культуры межнационального общения у детей 5-6 лет), мотивационно-ценностной ориентации (убежденность в профессиональной значимости сформированной готовности к развитию культуры межнационального общения у детей старшего дошкольного возраста недостаточно выражена).

3. Культура межнационального общения педагога является важным условием развития ее у детей дошкольного возраста.

4. Получили развитие и конкретизацию важнейшие теоретические положения, лежащие в основе нашей гипотезы, относительно педагогических условий эффективности формирования профессиональной готовности будущих педагогов дошкольного образования к развитию культуры межнационального общения у детей старшего дошкольного возраста: профессиональная ориентация учебно-воспитательного процесса на повышение эффективности профессиональной готовности будущих педагогов дошкольного- образования к развитию культуры межнационального общения; овладение студентами культурой межнационального общения во многом связано с мотивационно-ценностным отношением к гуманистической коммуникации, ребенку как. субъекту межнационального общения, с освоением специальных знаний о межнациональном общении, гуманистических культурных формах межнационального общения и особенностях развития культуры межнационального общения у детей старшего дошкольного возраста, умений, навыков межнационального общения; культура межнационального общения педагога дошкольного образования является гарантией успешного решения воспитательно-образовательных задач на ступени дошкольного образования; введение значимой информации в психолого-педагогические дисциплины, а также программа и методические рекомендации специального курса " Культура межнационального общения и ее формирование у детей дошкольного возраста", программы тренинга межнационального общения педагога дошкольного образования, комплекс заданий для выполнения в процессе педагогической практики позволили устранить имеющиеся недостатки в профессиональной подготовке в плане исследуемого нами процесса; разработаны критерии уровней сформированности профессиональной готовности будущих педагогов дошкольного образования к развитию культуры межнационального общения у детей 5-6 лет, которые могут служить целям контроля за этим процессом в специально создаваемых педагогических условиях.

Разработанные в исследовании отдельные темы, вводимые в традиционные психолого-педагогические курсы, программы конкретных специальных курсов и тренинга легли в основу методических рекомендаций: "Культура межнационального общения и ее формирование у детей дошкольного возраста" и программы тренинга межнационального общения педагога дошкольного образования в помощь студентам, преподавателям и практическим работникам дошкольных учреждений.

Все вышесказанное позволяет заключить, что разработанная система формирования профессиональной готовности будущих педагогов дошкольного образования к развитию культуры межнационального общения у детей 5-6 лет может найти практическое использование в вузовском образовании.