Формирование готовности будущих воспитателей к взаимодействию с детьми дошкольного возраста в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Слепцова, Ирина Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Слепцова, Ирина Федоровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ готовности БУДУЩИХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.
1.1. Проблема взаимодействия в психолого-педагогических исследованиях.
1.2. Особенности взаимодействия воспитателя с детьми дошкольного возраста. ^
1.3. Сущностная характеристика феномена профессиональной готовности будущих воспитателей к взаимодействию с детьми дошкольного возраста.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ готовности БУДУЩИХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.
2.1. Диагностика начального уровня готовности студентов к взаимодействию с детьми дошкольного возраста.
2.2. Содержание, формы и методы формирования готовности будущих воспитателей к взаимодействию с детьми дошкольного возраста в процессе профессиональной подготовки. ^ ^ ^
2.3. Динамика уровня готовности студентов к взаимодействию с детьми дошкольного возраста. j ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих воспитателей к взаимодействию с детьми дошкольного возраста в процессе профессиональной подготовки»
Актуальность исследования. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» ставит одной из приоритетных задач образовательной политики России - «повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни» [19, с.З].
В настоящее время особенно остро стоит проблема обеспечения дошкольных образовательных учреждений профессиональными педагогическими кадрами, способными к эффективному решению воспитательно-образовательных задач. Сложность решения данной проблемы на современном этапе обусловлена многими социально-экономическими факторами.
Воспитательно-образовательная работа в детском саду базируется на ключевых позициях гуманизации целей и принципов педагогической работы с детьми. Качество дошкольного воспитания во многом определяется характером общения и взаимодействия взрослого с ребенком. Анализ исследований показывает, что особенности взаимодействия воспитателя с детьми дошкольного возраста влияют на психо-эмоциональное и личностное развитие ребенка (Л.И. Божович, J1.C. Выготский, А.В. Запорожец, М.И. Лисина и др.); тип отношений к детям и стиль руководства ими определяют взаимоотношения в детском обществе, его структуру, обеспечивают состояние удовлетворенности и психологического комфорта детей в детском саду (Л.Н. Башлакова, Н.А. Березовин, Я.Л. Коломинский, В.Д. Калишенко, А.Б. Николаева и др.). Поэтому у воспитателей, организующих взаимодействие с детьми, должны быть сформированы профессионально значимые личностные качества, теоретические и практические знания, умения и навыки, мотивационно-ценностные отношения, определяющие профессиональную готовность к взаимодействию, основанному на индивидуальном подходе к ребенку, и успешность его осуществления.
Практика показывает, что, с одной стороны, повышаются требования к педагогу - воспитателю, работающему с маленьким ребенком, подчеркивая социальную значимость и востребованность его профессии, а, с другой стороны, - низкий уровень профессиональной готовности воспитателей к взаимодействию с детьми. Отсюда возникает значимость проблемы формирования у будущих воспитателей готовности к взаимодействию с детьми как условия эффективного осуществления воспитательно-образовательного процесса, повышения профессионального мастерства, гуманизации и сотрудничества с детьми, родителями, коллегами.
В системе профессионального образования большое внимание уделяется среднему звену, которое находится в тесном взаимодействии со сферой труда и направлено на подготовку специалистов-практиков, способных эффективно реализовывать непосредственно сам процесс деятельности. Именно этот образовательный уровень призван обеспечить подготовку практикоориентированных специалистов в сфере дошкольного образования.
В последние годы вопросы общения заняли одно из ведущих мест в научных исследованиях: в работах философов раскрывается зависимость между общественными отношениями, деятельностью и общением (Л.П. Буева, М.С. Каган и др.); исследуется вопрос о роли общения в формировании личности (И.С. Кон, М.И. Лисина, А.В. Мудрик и др.). Значительный вклад в осмысление сущности общения, его роли в формировании личности внесли психологи (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Г.А. Ковалев, С.В. Кондратьева, В.Н. Мясищев и др.).
С общенаучной точки зрения (А.А. Брудный, Л.П. Буева, И.И. Жбанкова, Б.М. Кедров, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский) взаимодействие как категория есть отражение процессов воздействия различных объектов друг на друга, фиксирующая их взаимную обусловленность. В философском понимании взаимодействие характеризуется как всеобщее и существенное свойство бытия, как универсальное свойство материального мира (И.И. Жбанкова).
Сущность общения как «субъект-субъектное» взаимодействие раскрывается в работах многих отечественных педагогов и психологов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, J1.C. Выготский, А.В. Запорожец, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, М.И. Лисина, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Отечественные психологи (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн и др.) рассматривают развитие личности как активное усвоение ребенком норм духовной и материальной культуры в процессе деятельности, от характера которой, и особенностей взаимоотношений, складывающихся между ребенком и взрослым, зависит процесс формирования личности. Выдающиеся представители педагогики сотрудничества (К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.) изучали роль коллектива и педагога в формировании личности ребенка, развитие личности в условиях свободного воспитания.
Роль педагогического взаимодействия на ранних этапах онтогенеза, когда закладывается базис личностной культуры ребенка, рассматривают Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, М.И. Лисина, Н.И. Непомнящяя, А.Г. Рузская, Д.Б. Эльконин и др.
Практическая значимость проблемы педагогического взаимодействия обусловила широкое исследование её прикладных аспектов. В работах А.С. Коновой, P.P. Ветчинкиной, А.В. Моздыкова и др. педагогическое взаимодействие исследовано как средство коррекции агрессивного поведения детей; как фактор развития предпосылок высокой обучаемости будущих школьников; как инструмент общения педагога и воспитанников.
В современной педагогике уделяется большое внимание роли и функциям профессионально-педагогического взаимодействия, а также изучению возможностей профессиональной подготовки к применению его будущими педагогами (А.А. Бодалев, А.Ю. Гордин, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик и др.). В рамках сравнительной педагогики проведены исследования по изучению системы и содержания профессиональной подготовки педагога в современных западных странах (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В.Е. Янковский и др.).
Вопросы профессиональной подготовки будущих воспитателей к педагогической деятельности рассматриваются в работах Т.С. Комаровой, Л.В. Поздняк, П.Г. Саморуковой, Л.Г. Семушиной, В.И. Ядэшко и др. Расширяется интерес к исследованию конкретных видов профессионально-педагогической готовности (Т.В. Илларионова, Е.В. Клюева и др.). Большое внимание уделено выявлению и обоснованию возможностей педагогической практики в системе профессиональной подготовки будущих педагогов к взаимодействию с детьми (О.А. Абдуллина, Л.А. Щелкунова и др.). Исследуется проблема подготовки студентов к различным видам взаимодействия с детьми: эмпатийному взаимодействию (Н.В. Афанасьева), конструктивному (С.А. Царев) и др., а также изучаются средства формирования готовности к педагогической деятельности, такие как научно-исследовательская работа студентов педколледжа, ситуационно-ролевая игра, информационные и диалоговые технологии обучения (М.В. Гуланова, Б.В. Куприянов, Н.П. Недогреева, А.А. Позднякова, B.C. Свиридова и др.).
Характеризуя состояние изученности данной проблемы, можно констатировать тот факт, что в последнее время повысился интерес к формированию личности специалиста по дошкольному воспитанию и его профессиональной подготовке. Однако специальных исследований, посвященных выявлению общих принципов, условий и стратегии профессиональной подготовки будущих воспитателей к взаимодействию с детьми в процессе воспитательно-образовательной работы в детском саду недостаточно. В педагогической литературе не определена структура готовности будущих воспитателей к взаимодействию с детьми, не выделены её компоненты, не разработаны методика и педагогические условия их целенаправленного формирования. В результате недостаточно разработаны вопросы теоретического и методического обеспечения процесса профессиональной подготовки. Не накоплен достаточный эмпирический материал, характеризующий объективные показатели процесса формирования профессиональной готовности будущих воспитателей к взаимодействию с детьми. Все указанные недостатки обусловлены малой степенью изучения проблемы формирования готовности к личностно-ориентированному взаимодействию и недостаточной представленностью этого блока в системе профессиональной подготовки воспитателей.
Выявляется реальное противоречие между требованиями к воспитателю со стороны общественности, родителей и недостаточной разработанностью системы профессиональной подготовки будущих воспитателей к взаимодействию с детьми.
Цель нашего исследования заключалась в разработке научно-обоснованного содержания, форм и методов формирования готовности будущих воспитателей в процессе профессионального образования к взаимодействию с детьми дошкольного возраста и проверке их эффективности.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов дошкольных учреждений в системе среднего профессионально-педагогического образования.
Предмет исследования: процесс формирования готовности будущих воспитателей к взаимодействию с детьми дошкольного возраста.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой успешное формирование готовности будущих воспитателей к взаимодействию с детьми может быть осуществлено, если в процессе профессиональной подготовки будет использована разработанная нами методика, включающая следующее содержание и методы обучения: организацию учебной деятельности на основе личностно-деятельностного, личностно-ориентированного и профессионально-деятельностного подходов, позволяющих студентам осуществлять реальное взаимодействие с детьми, обеспечивающее личностное развитие субъектов деятельности;
- реализацию целостного комплексного подхода, моделирующего систему субъект-субъектных отношений, ориентирующих будущего воспитателя на формирование профессионально значимых личностных качеств и умений, необходимых для осуществления гуманно-личностного типа взаимодействия с детьми, а также создающих условия для формирования мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности;
- специальное обучение студентов технологии субъект-субъектного взаимодействия, включающее в себя комплекс задач, практических заданий и упражнений, ориентированных на формирование профессионально-педагогических, исследовательских умений и навыков, индивидуального стиля педагогического общения, гуманно-личностного типа педагогического взаимодействия, обучение средствам общения, способам и приемам построения развивающей предметной среды в дошкольном учреждении в процессе практикумов, проводимых непосредственно в детском саду, что придает практике обучающий характер; активные методы и средства обучения, отражающие содержание и структуру предстоящей педагогической деятельности воспитателя и способствующие формированию единства теоретической и практической сторон профессиональной готовности в соответствии с выделенными этапами обучения;
- интегративные курсы, в рамках которых обобщаются психолого-педагогические знания; такие формы работы, как лекции, семинары-практикумы, практические занятия, спецкурсы с элементами педагогического тренинга, что позволяет сформировать необходимую теоретическую и практическую готовность к взаимодействию с детьми, развить и закрепить навыки общения, совершенствовать профессионально-психологическую компетенцию субъектов общения, повышать уровень готовности к взаимодействию, формировать мотивационно-ценностные отношения, эмпатию и рефлексию;
- ориентацию будущих воспитателей на системное видение педагогического процесса при самостоятельном проектировании взаимодействия с детьми, требующего уверенного владения формами и приемами организации деятельности дошкольника, навыков диагностики развития детской личности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
1) определить сущность и структуру готовности будущих воспитателей к взаимодействию с детьми дошкольного возраста;
2) выявить особенности взаимодействия воспитателя с детьми в педагогическом процессе детского сада;
3) разработать содержание, формы и методы, способствующие наибольшей эффективности формирования готовности будущих воспитателей к взаимодействию с детьми дошкольного возраста, и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы;
4) определить педагогические условия успешного формирования готовности будущих воспитателей к взаимодействию с детьми.
Методологической основой исследования являются ведущие положения о роли педагога в развитии личности ребенка; педагогики сотрудничества; педагогической технологии на основе личностной ориентации педагогического процесса; о деятельности как способе реализации человека в труде и общении; о роли ведущей деятельности как детерминирующем факторе личностного развития человека.
Теоретическую основу исследования составляют общедидактические положения о роли педагога в развитии личности ребенка (П.Ф. Каптерев,
А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, А.Н. Толстой, К.Д. Ушинский), о формировании готовности педагога к профессиональной деятельности (Н.Ф. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.), о роли общения в развитии и формировании личности ребенка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, А.Г. Рузская); о генезисе общения и межличностных отношений (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев), о роли и значении индивидуального подхода в процессе общения воспитателя с детьми (В.К. Котырло, Я.С. Ковальчук и ДР-).
Поставленные цели и задачи обусловили выбор методов исследования; теоретическое изучение и анализ литературы по проблеме исследования, анализ современного состояния научно-исследовательской деятельности по изучаемой проблеме, наблюдение, опросы, анкетирование, интервьюирование, коллективный рейтинг и экспертные оценки, метод статистической обработки данных, опытно-экспериментальная работа, включающая констатирующий, формирующий и контрольный этапы, срезы, обследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования служили дошкольные отделения Одинцовского филиала Московского областного педагогического колледжа, Московского областного педагогического колледжа (МОПК) г. Серпухов, Центр эстетического развития ребенка дошкольное образовательное учреждение №15 г. Одинцово Московской области, дошкольные образовательные учреждения № 11, 65, 80 Одинцовского района Московской области. Всего исследованием охвачено 452 учащихся и преподавателей педколледжа, заведующих, методистов и воспитателей детских садов, где проходила педпрактика.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2000 - 2001гг.) - поисковый. Анализ психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования позволил выявить её современное состояние в массовой практике работы и воспитателей. Была определена структура работы, её цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, разработаны специальные диагностические задания, выявляющие начальный уровень готовности студентов к взаимодействию с детьми дошкольного возраста, проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2001 - 2005гг.) - опытно-экспериментальный. Проводился педагогический эксперимент, цель которого заключалась в проверке на практике разработанной нами методики, направленной на поэтапное формирование компонентов готовности будущих воспитателей к взаимодействию с детьми в процессе профессиональной подготовки. Отбирались формы, методы и средства обучения студентов технологии взаимодействия с детьми в процессе педагогической практики в детском саду.
Третий этап (2005 - 2006гг.) - обобщающий. Систематизация и обработка результатов опытно-экспериментальной работы, оформление теоретических положений и выводов.
Научная новизна:
- выявлены особенности личностно-ориентированного взаимодействия воспитателя с детьми (создание единой эмоционально-чувственной основы процесса взаимодействия; постоянное «обращение к ребенку» в виде его «аффективного понимания» и способности воспитателя встать на позицию ребенка и действовать в ней; проявление мотивационно-ценностных ориентаций педагога, определяющих его профессиональную направленность как комплекс психологических установок на работу с детьми, включающих интерес и любовь к ним; обеспечение ведущей роли педагога, который одновременно организует совместную деятельность, в виде «сотворчества» педагога и ребенка, и участвует в ней, что порождает комплекс личностных проявлений обоих субъектов воспитательно-образовательного процесса);
- определена сущность готовности к взаимодействию как проявление менталитета педагога по совокупности установок и предрасположенностей к определенному типу мышления и действия; как умственное состояние педагога, объединяющее самосознание его личности, мышление и направленность поступков; как возникшая потребность в общении с детьми в форме совместной партнерской деятельности; выделена структура готовности будущих воспитателей к взаимодействию с детьми, включающая в себя компоненты (потребностно -мотивационный, коммуникативно - технологический, операционально -действенный, интеллектуально - познавательный, эмоционально - волевой и оценочно - атрибутивный), каждый из которых характеризуется совокупностью необходимых знаний, умений и навыков, личностных качеств и мотивационно-ценностных отношений, обеспечивающих успех профессиональной деятельности педагога; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия их целенаправленного формирования;
- разработана научно-обоснованная методика формирования готовности будущих воспитателей к взаимодействию с детьми, включающая: содержание, активные формы, методы и средства работы со студентами, обусловливающие эффективное формирование компонентов готовности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены содержательные характеристики компонентов профессиональной готовности будущих воспитателей к взаимодействию с детьми, объединённые в три основные группы: личностные качества; теоретические и практические знания, умения и навыки; мотивационно-ценностные отношения; разработана методика формирования готовности, которая на основе выделенных этапов позволяет структурировать психолого-педагогические знания, умения и навыки, прослеживать динамику процесса формирования готовности будущих воспитателей к взаимодействию с детьми, алгоритмизировать процесс профессиональной подготовки, что дает возможность дополнить и усовершенствовать систему профессиональной и теоретической подготовки специалистов дошкольного профиля.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика профессиональной подготовки существенно повысит уровень готовности будущих воспитателей к взаимодействию с детьми дошкольного возраста. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку материалы исследования могут быть использованы для совершенствования процесса профессиональной подготовки специалистов дошкольного профиля в педвузе и в системе повышения квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту: взаимодействие как психолого-педагогический феномен рассматривается нами в двух аспектах: как состояние, представляющее собой форму организации совместной деятельности и обмен действиями между субъектами педагогического процесса с целью познания друг друга, оказания воздействия, и как объективно заданный процесс, протекающий между ними и выражающийся в усвоении детьми социокультурного опыта посредством установления педагогически целесообразных взаимоотношений взрослого с ребенком; готовность к педагогической деятельности представляет собой психическое состояние человека, выраженное на личностном уровне, и отражающее общий тип мышления и особенности менталитета педагога; формирование профессиональной готовности к педагогическому взаимодействию понимается нами как процесс развития педагогической ментальности, отражающей общекультурный смысл педагогического образования, который заключается в воспитании у будущих педагогов способности мыслить на профессионально-личностном уровне;
- личностно-ориентированное взаимодействие воспитателя с детьми дошкольного возраста основывается на знании индивидуальных особенностей детей и проявляется в единстве трёх его характеристик, а именно: как психолого-педагогическая категория; как направленность личности и деятельности воспитателя; как стратегия обучения. Сущностной характеристикой данной психолого-педагогической категории является личностное развитие субъектов образовательного процесса. Мотивационно-ценностное присвоение этой категории положительно влияет на личность и деятельность воспитателя, что побуждает его к гуманизации стратегии обучения и воспитания;
- процесс формирования профессиональной готовности обеспечивает практикоориентированную направленность подготовки, за счет обучения студентов технологии взаимодействия с детьми в процессе педагогической практики в детском саду, на основе использования разработанной нами коммуникативно-технологической карты, отражающей этапы реализации взаимодействия воспитателя с детьми, и включающие в себя методы, приемы взаимодействия, коммуникативные задачи, мотивы деятельности, профессионально-педагогические умения и навыки, что создает условия для развития у студентов системного видения педагогического процесса при самостоятельном проектировании взаимодействия;
- активизации процесса формирования готовности будущих воспитателей к взаимодействию с детьми способствует комплекс педагогических условий, включающий: активное использование форм, методов и средств, обусловливающих эффективное формирование компонентов готовности; специальное обучение студентов технологии взаимодействия с детьми; целенаправленное руководство со стороны методиста по педпрактике и старшего воспитателя педагогической деятельностью студентов на местах их работы в детском саду в период педагогической практики, обеспечивающее единство требований, реализацию личностно-ориентированного подхода к студенту, взаимосвязь теоретической подготовки педагога-«дошкольника» с его практической деятельностью; ориентацию будущих воспитателей на системное видение педагогического процесса при самостоятельном проектировании взаимодействия с детьми.
Достоверность полученных результатов: научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, основываются на разнообразии методов исследования и большом практическом материале, полученном в ходе опытно-экспериментальной работы. Достоверность результатов и выводов подтверждена сочетанием качественного и количественного анализов.
Апробирование результатов исследования: основные положения диссертации были отражены в публикациях и выступлениях автора на научно-практической конференции по проблемам гуманизации образования (г. Серпухов, 2003г.); на методических объединениях педагогов дошкольных образовательных учреждений Одинцовского района Московской области; на межрайонном конкурсе по защите Проектов в рамках «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (г. Одинцово, 2004г.); на конференциях и аспирантских семинарах Педагогической академии последипломного образования (2002г, 2004г.). Также они были обсуждены на педагогических советах в Одинцовском филиале Московского областного педагогического колледжа; на районных конференциях по проблемам дошкольного обучения и воспитания; на заседании кафедры дошкольного образования Педагогической академии последипломного образования (2003г, 2004г, 2005г, 2006г.).
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Слепцова, Ирина Федоровна
9. Выводы об уровне сформированное™ учебной деятельное™ ребенка.
В проектировании взаимодействия участники экспериментальных групп четко определяли основную направленность развития и конкретные задачи, средства и способы достижения цели, исходя из выполненного ранее анализа. Около 50% участников делали предположения о возможных затруднениях в предстоящем решении поставленных задач. Однако студенты контрольной группы, не определяя основой направленности конкретных задач по дальнейшему развитию, указывали только условия или способы достижения обозначенной в задаче цели.
По мнению экспертов, деятельность участников экспериментальных групп характеризуется осмысленностью и самостоятельностью, и это позволяет говорить о том, что процесс подготовки способствовал перестройке внутриличностных структур и формированию целостного личностного новообразования, отвечающего за успешность профессиональной деятельности. Эти изменения подтверждаются повышением средних показателей развития профессионально значимых личностных качеств:
Личностные качества: ЭГ I ЭГ II КГ III Воспитатели
1. эмоциональная устойчивость 4,7 4,8 2,5 4,5
2. наблюдательность 4,2 4,6 3,0 4,7
3. творческое воображение 4,6 4,9 2,8 4,76
4. социальная перцепция 4,2 4,56 2,4 4,4
5. коммуникабельность 4,7 4,9 3,1 4,87
6.работоспособность 3,9 4,6 2,4 4,5
7. сензитивность к потребностям ребенка 4,6 4,87 2,8 4,76
8. готовность к деятельности 4,8 4,97 3,0 4,7
9. культура профессионального общения 4,5 4,95 2,6 4,8
10. эмоциональная выразительность 4,0 4,7 2,7 4,8
11. эмпатия 4,9 5,0 3,0 5,0
12. педагогический такт 4,7 5,0 2,6 4,9
13. профессиональная компетентность 4,5 4,8 2,8 4,9
14. личностная активность 4,7 5,0 2,2 5,0
15. педагогическая рефлексия 4.67 5,0 2,0 5,0
Кроме того, в экспериментальных группах значительно увеличился процент участников, характеризующихся высоким уровнем развития мотивационно-ценностного отношения к организации взаимодействия с детьми. В экспериментальной группе II и группе воспитателей их доля к моменту завершения формирующей опытно-экспериментальной работы составила 72% и 76%). При этом на всех этапах формирующего эксперимента в этих группах наблюдалась тенденция роста. Однако в контрольной группе Ш процесс развития мотивационно-ценностных отношений вообще протекал очень неравномерно и по окончании формирующего эксперимента уровень развития мотивов и ценностей вырос всего на 5%.
Позитивная динамика, сохранившаяся в экспериментальных группах на протяжении всех этапов опытно-экспериментальной работы, позволяет говорить о том, что разработанная нами методика подготовки будущих воспитателей обеспечивает формирование целостной структуры готовности к организации взаимодействия с детьми дошкольного возраста. Она способствует формированию профессиональной направленности, развитию необходимых теоретических и практических знаний, умений и навыков, профессионально значимых личностных качеств и мотивов деятельности, осуществлению интеграции всех компонентов готовности. Результаты контрольного среза, проведенного по окончании опытно-экспериментальной работы, сравнение оценок экспертов, а также включенное наблюдение показали, что осуществленная нами целенаправленная подготовка способствовала достижению существенных изменений в уровне готовности к взаимодействию с детьми дошкольного возраста. Представленные в сводной таблице показатели позволяют увидеть, какие изменения уровня готовности произошли в группах к концу проведения опытно-экспериментальной работы:
Уровни готовности Группа I (в %) Группа II (в %) Группа III (в %) Воспитатели (в %)
Экспериментальные группы Контрольная группа Экспериментальная группа
Высокий 56% 62% 5% 60%
Средний 44% 38% 54% 40%
Низкий - - 41%
Мы считаем, что эффективность предложенной нами системы профессиональной подготовки обеспечивается рядом педагогических условий. Формирование профессиональной готовности будущих воспитателей осуществляется за счет единства теоретической и практической подготовки посредством активных форм и методов обучения. Особое значение имеет целенаправленное обучение студентов технологии личностно-ориентированного взаимодействия с детьми в процессе педагогической практики в детском саду, включающей в себя учебно-практические задачи, которые в комплексе охватывают все основные действия, входящие в профессиональную деятельность воспитателя (типовые профессиональные задачи).
Система деятельности, разработанная на основе личностно-ориентированного и деятельностного подходов, характеризуется практической направленностью и позволяет включить студентов в реальное взаимодействие, которое способствует развитию практических умений и навыков, личностных качеств и мотивационно-ценностного отношения.
Деятельностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов обеспечивает выделение в учебном процессе и учебных пособиях практических действий, способов поведения, необходимых будущему педагогу для решения реальных задач в педагогической деятельности. Профес-сионально-деятельностный подход позволяет моделировать предстоящую самостоятельную педагогическую деятельность. Усвоение теоретических знаний и формирование профессионально-практических умений следует понимать как процесс их интеграции на основе взаимодействия всех способов и форм организации обучения. И, наконец, личностно-деятельностный подход опирается на психологическую теорию личности и признает необходимость различных видов деятельности для полноценного развития личности. Использование данного подхода стимулирует профессиональное самообразование и самовоспитание студентов, их самостоятельную работу по овладению педагогическим мастерством. В то же время личностно-ориентированный подход дает возможность развития индивидуальности студента, ориентирует его на гуманистические ценности и идеалы, формирует у него потребность в творчестве и самосовершенствовании.
Центральным звеном процесса учебной деятельности является педагогическая деятельность, в контексте которой изучаются: объекты труда - дети; средства труда - педагогический процесс и предметно-развивающая среда; технология педагогического процесса - методы воздействия на воспитанника, организация труда в образовательном учреждении. Осуществление проблемного (проектного, проективного) подхода к формированию профессиональной готовности предусматривает то, что содержание обучения включает в себя не только описание основных компонентов труда (объект труда, средства труда, технология воспитания), но и те проблемы, которые должен решить воспитатель в процессе профессиональной деятельности, или те функции, которые он должен выполнить. И, наконец, специально организованным содержанием обучения являлось формирование аналитических и проектировочных умений студентов в педагогической деятельности, рефлексивного отношения к собственной учебно-познавательной и профессиональной деятельности.
Всё это является необходимым условием формирования целостной структуры профессиональной готовности к взаимодействию с детьми дошкольного возраста, в основе которой лежит мотивационно-ценностное присвоение категории «личностно-ориентированного взаимодействия», что положительно влияет на личность и деятельность воспитателя и побуждает его к гуманизации стратегии обучения и воспитания детей.
В совокупности средств, обеспечивающих формирование у студентов готовности к взаимодействию с детьми дошкольного возраста, достаточно высокую эффективность обнаружили проблемные методы, моделирующие, деловые и ролевые игры, творческие и практические задания, тренинги, используемые в процессе лабораторных и практических занятий и способствующие преобразованию психолого-педагогических знаний в личностные установки и навыки педагогической работы. Ориентированные на духовно высокое отношение к ребенку, студенты возвысились в своих переживаниях, поведенческих реакциях, вербальных формах общения. Исчезли вульгарные интонации, появилось чувство симпатии, у многих повысился уровень сенсорной культуры. Они научились понимать другого человека как субъекта и как личность с ее специфическими чертами, своими волевыми, интеллектуальными и эмоциональными проявлениями, т.е. «смотреть на явления глазами другого», а также еще лучше представлять истинные мотивы собственных действий, чему способствует обратная связь.
Реализация личностно-деятельностного подхода в организации практических занятий создала условия для постоянной тренировки наиболее значимых показателей психолого-педагогической готовности студентов к взаимодействию с детьми дошкольного возраста. Активный процесс анализа в ходе тренинговых занятий обеспечил возможность коррекции своего поведения при помощи самоанализа, а также анализ поведения участников ситуаций способствовал творческому подходу и поиску путей конструктивного решения педагогических ситуаций.
Таким образом, использованные методы и средства профессиональной подготовки позволяют преодолеть репродуктивный характер обучения, характерный для традиционной модели образовательного процесса, и создают условия для развития умений анализировать педагогическую ситуацию, проектировать взаимодействие, способности к самоанализу, выявления (диагностики) и развития творческих возможностей будущих воспитателей.
Однако результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что необходима последовательная реализация всех этапов разработанной нами методики формирования готовности. Нарушение последовательности этапов может оказать негативное влияние на целостность структуры готовности, что влечет за собой снижение уровня подготовки.
Изучение динамики изменения уровней профессиональной готовности позволило нам выявить неравномерность развития компонентов готовности будущих воспитателей к взаимодействию с детьми в зависимости от степени сформированности профессионально значимых личностных качеств, профессионально-педагогических знаний, умений и навыков, а также мотивационно-ценностного отношения. По-нашему мнению, данный факт можно рассматривать как одну из закономерностей профессионального развития, и заключающуюся в том, что первоначально проявившийся в структуре готовности компонент создает основу для развития последующего компонента в соответствии с этапами профессионального становления личности будущего воспитателя.
В структуре профессиональной готовности воспитателя основополагающим является мотивационно-потребностный компонент, суть которого заключается в следующем: как мы уже утверждали выше, мотивационно-ценностное присвоение категории «личностно-ориентированного взаимодействия» положительно влияет на личность и деятельность воспитателя, и, в свою очередь, побуждает его к гуманизации стратегии обучения и воспитания. Другой аспект - потребностный - проявляется в стремлении педагога вступать во взаимодействие с детьми, живо реагировать на их поступки и привлекать их внимание к себе и к своим действиям, с последующим изменением своего поведения в соответствии с их реакциями, а также побуждает педагога к организации совместной партнерской деятельности с детьми на основе её смыслообразующего мотива. Именно такое содержание мотиваци-онно-потребностного компонента закладывает базис профессионально-личностной культуры будущего воспитателя и обеспечивает условия его дальнейшего профессионального становления. В свою очередь, формирование данного компонента осуществляется за счет развития профессиональной направленности, которая включает в себя комплекс психологических установок на работу с детьми, профессионально ориентированных мотивов и способностей, профессиональных интересов и личностных качеств, а также профессиональное самосознание. Итогом формирования мотивационно-потребностной сферы будущего воспитателя является появление в структуре его личности таких качеств, как активность и инициативность, которые и побуждают его вступать во взаимодействие с детьми. Несформированность мотивационно-потребностных аспектов личности будет проявляться в отсутствии у студентов педагогической направленности, интереса к профессии воспитателя в целом, а также в виде искаженных представлений о взаимоотношениях с коллегами, детьми и их родителями.
Таким образом, создаются условия для перехода на следующий этап формирования профессиональной готовности и развития коммуникативно-технологического компонента. К побуждающим факторам перехода от моти-вационно-потребностного компонента к коммуникативно-технологическому можно отнести профессиональную направленность внимания, особенности восприятия, памяти, мышления студента, которые образуют психологическую основу для развития последующих компонентов профессиональной готовности.
Развитие коммуникативно-технологического компонента имеет большое значение для формирования целостной структуры профессиональной готовности будущего воспитателя к реализации взаимодействия с детьми дошкольного возраста. Овладение технологией коммуникативного взаимодействия с детьми в процессе выполнения практических заданий и теоретического осмысления приобретенных умений и навыков способствует формированию психологической готовности студента к предстоящей педагогической практике. На основе этого в процессе самостоятельной педагогической деятельности студент вступает во взаимодействие с детьми дошкольного возраста и устанавливает оптимальные педагогически целесообразные взаимоотношения с ними.
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выяснить, что в основе взаимодействия воспитателя с детьми дошкольного возраста лежит единство воспитателя с ребенком не только в эмоциональной сфере, но и в поведенческом аспекте. Поэтому реализация личностно-ориентированного взаимодействия воспитателя с детьми дошкольного возраста предполагает осуществление двух направлений работы: с одной стороны, создание единой эмоционально-чувственной основы во взаимодействии воспитателя с ребенком, что соответствует эмоциональной природе психики ребенка дошкольного возраста. С другой стороны, организация взаимодействия в форме совместной партнерской деятельности, которой воспитатель не только управляет, но и участвует в ней, действуя то с позиции взрослого, то с позиции ребенка с целью его познания и согласования своих действий. Совокупность таких признаков взаимодействия выражается в способности «обращаться к ребенку» и отражает содержание рефлексивно-атрибутивного компонента, проявляющегося в умении прогнозировать позицию во взаимодействии с детьми, отношение к себе детей, учитывать их ожидания, мотивы и изменять своё поведение или деятельность в зависимости от этого, а также в способности разрешать возможные противоречия, возникающие в силу несовпадения позиций, точек зрения, эксплицировав их как психолого-педагогическую проблему.
Результатом развития коммуникативно-технологического компонента является овладение технологией личностно-ориентированного взаимодействия с детьми, включающей в себя формирование профессионально значимых личностных качеств, умений и навыков, мотивационно-ценностного отношения, индивидуального стиля педагогического общения, гуманно-личностного типа взаимодействия; обучение средствам общения, приемам и способам построения развивающей предметной среды в дошкольном учреждении; овладение методикой руководства деятельностью детей, проведения занятий, игр. В практической деятельности осуществление различных моделей педагогического общения, в рамках усвоенной технологии личностно-ориентированного взаимодействия, будет вызывать у студентов чувство эмоционального комфорта и удовлетворения от установления и реализации благополучных взаимоотношений с детьми. Это, в свою очередь, приводит к усилению развития мотивационно-потребностных аспектов личности будущего воспитателя в виде появления новых профессиональных мотивов, интересов и потребностей, которые в совокупности рождают «квазипотребность».
Таким образом, побуждающие мотивы к взаимодействию возникают на этапе профессиональной адаптации и теоретической подготовки, а продолжают развиваться в процессе практической педагогической деятельности посредством сформированных коммуникативно-технологических действий, её реализующих, и обеспечения эмоционального благополучия студента от результатов осуществленной деятельности, что способствует тем самым формированию профессиональной готовности.
Однако, как показывают результаты формирующего этапа эксперимента, на примере экспериментальной группы I, если нарушается последовательность реализации этапов разработанной нами методики профессиональной подготовки и в учебном процессе не создаются условия для целенаправленного овладения студентами технологией личностно-ориентированного взаимодействия, то в процессе педагогической практики студенты испытывают трудности при организации деятельности, проектировании ее развития, проведении режимных процессов, оценке уровня развития детей и пр. Далее, прослеживая динамику изменения уровней развития компонентов готовности, мы заметили, что неудачи в поведенческом аспекте взаимодействия вызывают отрицательные эмоциональные реакции у студентов, чувство неудовлетворенности и даже разочарования результатами своей деятельности. Это, в свою очередь, приводит к снижению уровня самооценки и, как следствие, уровня мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности, что не способствует формированию целостной структуры профессиональной готовности будущих воспитателей к взаимодействию с детьми дошкольного возраста.
Эмоциональные переживания в структуре профессионального самосознания воспитателя регулируют его поведение и способы деятельности. Развитие эмоционально-волевого компонента готовности осуществляется во взаимосвязи с операционально-действенным, включающий в себя профессионально-педагогические умения и навыки воспитателя: аналитические, проектировочно-прогностические, организаторские, коммуникативные, от степени сформированности которых зависит успех педагогической деятельности и эмоциональное благополучие педагога.
Обозначенная выше «квазипотребность», в процессе формирования целостной структуры профессиональной готовности, зарождается в практической педагогической деятельности студентов, связана с овладением и осмыслением алгоритма педагогических коммуникативных действий и выражается в появлении новых мотивов, побуждающих к организации взаимодействия с детьми в форме различных видов деятельности. Отсюда, методика профессиональной подготовки предусматривает формирование у студентов потребности в общении на всех этапах развития компонентов готовности, как движущей силы профессионального и личностного развития будущего воспитателя. Затем при наличии сформированных практических умений и навыков, мотивационно-ценностных отношений, эмоциональной удовлетворенности и адекватном самооценивании она трансформируется в «квазипотребность» и получает свое полное воплощение на этапе осуществления творческой исследовательской деятельности студентов и в их самостоятельной профессиональной педагогической деятельности. Интеллектуально-познавательный компонент готовности связан с развитием интеллектуально-эвристических и интеллектуально-логических умений, совокупность которых обеспечивает возможность осуществления исследовательской деятельности, осознанного построения воспитательно-образовательного процесса на основе созданных психолого-педагогических условий и творческого подхода к взаимодействию с детьми.
На основе вышеизложенного обоснования развитие компонентов профессиональной готовности будущих воспитателей как целостной личностной структуры можно представить в виде следующей схемы:
Итак, по итогам проведенной во второй главе диссертации опытно-экспериментальной работы, включающей в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента, на основе полученных результатов, мы можем сделать следующие выводы:
1. Исследованием установлена эффективность предложенной методики, представляющей собой поэтапное формирование компонентов готовности студентов к взаимодействию с детьми до уровня целостного личностного новообразования. Каждый этап имел свои задачи, методы и формы работы со студентами, которые в комплексе обеспечивают позитивную динамику изменений уровня готовности.
2. В исследовании разработана и апробирована технология личностно-ориентированного взаимодействия как эффективное средство формирования готовности будущих воспитателей к взаимодействию с детьми дошкольного возраста. Выделены компоненты взаимодействия воспитателя с детьми (специальный, рефлексивный, технологический, коммуникативный), целенаправленное формирование которых обеспечивает овладение будущими воепитателями процессом организации и управления взаимодействием с детьми в форме совместной партнерской деятельности.
3. Развитие таких профессионально значимых личностных качеств, как эмоциональная отзывчивость, коммуникабельность, наблюдательность, умение владеть собой, доброжелательность, глубокий и устойчивый интерес к педагогической деятельности, эмпатия, рефлексия; теоретических и практических знаний, умений и навыков; социально и профессионально значимых мотивов, их встраивание в структуру личности будущего воспитателя возможно в том случае, если они будут целенаправленно использованы в реальной педагогической деятельности, осмыслены, обобщены и встроены в общую систему психолого-педагогических знаний.
4. Педагогическими условиями, обеспечивающими успешность формирования готовности будущих воспитателей к взаимодействию с детьми дошкольного возраста, являются активное использование форм, методов и средств, обусловливающих эффективное формирование компонентов готовности; специальное обучение студентов технологии взаимодействия с детьми; целенаправленное руководство со стороны методиста по педпрактике и старшего воспитателя педагогической деятельностью студентов на местах их работы в детском саду в период педагогической практики, обеспечивающее единство требований, реализацию личностно-ориентированного подхода к студенту, взаимосвязь теоретической подготовки педагога-«дошкольника» с его практической деятельностью; ориентация будущих воспитателей на системное видение педагогического процесса при самостоятельном проектировании взаимодействия с детьми дошкольного возраста.
185
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Современная система образования детей дошкольного возраста ориентирует педагога на новый гуманистический подход к ребенку как развивающейся личности, нуждающейся в понимании и уважении её интересов и прав. Поэтому одним из приоритетных направлений формирования личности будущего воспитателя является его профессиональная подготовка к личностно-ориентированному взаимодействию с детьми дошкольного возраста.
Теоретический анализ проблемы взаимодействия воспитателя с детьми показал, что особенности этого процесса требуют от воспитателя ориентации на гуманистические мотивы педагогической деятельности, уверенного владения коммуникативными умениями и навыками, развитых эмпатических способностей, проявления творчества в решении педагогических задач. Однако результаты опроса, проведенного нами среди студентов педколледжа и воспитателей дошкольных образовательных учреждений, выявили невысокий уровень развития коммуникативных умений и навыков, недостаточную сформированность необходимых мотивационно-ценностных отношений, низкий уровень рефлексии, неуверенность в собственной профессиональной компетентности. Мы считаем, что это связано с отсутствием целенаправленной практикоориентированной подготовки будущих воспитателей к взаимодействию с детьми в процессе профессионального образования, предусматривающее овладение студентами элементами личностно-ориентированных педагогических технологий, которые будут использованы ими в практике воспитания и обучения детей.
В определении понятия «профессионально-педагогическая готовность», мы сделали вывод о том, что профессиональная готовность будущего воспитателя к взаимодействию с детьми представляет собой целостное личностное образование, соединяющее в себе мотивационно-ценностные отношения к педагогической деятельности, профессионально и социально значимые качества личности воспитателя, профессиональную направленность, определенную совокупность профессионально-педагогических знаний, умений и навыков.
Изучение теоретических аспектов проблемы исследования позволило нам перейти к экспериментальной части, которая строилась на основе моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе и экспериментальной проверки педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования профессиональной готовности будущих воспитателей к взаимодействию с детьми. Критериальными характеристиками профессиональной готовности являются основные компоненты педагогической деятельности, включающие в себя: мотивационно-ценностное отношение к лич-ностно-ориентированному взаимодействию, высокий уровень развития коммуникативных, аналитических, проективных, организаторских умений и навыков, эмпатических и рефлексивных способностей, инициативность и активность в деятельности и общении, профессиональная направленность и культура педагогического общения.
В нашем исследовании разработана методика поэтапного формирования компонентов готовности будущих воспитателей к взаимодействию с детьми, которая представляет собой взаимосвязанную последовательность действий, обеспечивающих прогнозируемый и гарантируемый результат в изменяющихся условиях деятельности. Эта методика способствует повышению уровня профессиональной готовности, алгоритмизации процесса профессиональной подготовки, структурированию психолого-педагогических знаний, умений и навыков, позволяет прослеживать динамику процесса формирования профессиональной готовности будущих воспитателей к взаимодействию с детьми. Она предусматривает овладение технологией личностно-ориентированного взаимодействия с детьми, а также выделение интегратив-ных курсов и спецкурса, в рамках которых теоретические знания систематизируются и трансформируются в практические умения и навыки.
Содержание обучения технологии взаимодействия воспитателя с детьми включает в себя учебно-практические задачи, которые в комплексе охватывают все основные действия, входящие в профессиональную деятельность воспитателя. Эффективность обучения данной технологии заключается в том, что овладение методами, приемами и средствами организации и управления взаимодействием посредством системы коммуникативных действий, обеспечивает динамику роста показателей компонентов взаимодействия воспитателя с детьми, что в свою очередь, способствует повышению уровня профессиональной готовности по совокупности сформированных компонентов.
В процессе формирующего эксперимента основное внимание было уделено проектировочно-обучающему и учебно-практическому, технологическому этапам методики формирования, что позволило нам сделать вывод о взаимосвязанности теоретической и практической сторон готовности, а также необходимости последовательной реализации всех этапов методики.
Итак, в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы, решение поставленных задач позволило нам подтвердить обоснованность выдвинутых в гипотезе предположений и сделать следующие выводы:
1.Определена сущность готовности к взаимодействию как проявление менталитета педагога по совокупности установок и предрасположенностей к определенному типу мышления и действия; как умственное состояние педагога, объединяющее самосознание его личности, мышление и направленность поступков; как возникшая потребность в общении с детьми в форме совместной партнерской деятельности.
2. Выделена структура готовности будущих воспитателей к взаимодействию с детьми, включающая в себя компоненты (потребностно - мотиваци-онный, коммуникативно - технологический, операционально - действенный, интеллектуально - познавательный, эмоционально - волевой и оценочно-атрибутивный), каждый из которых характеризуется совокупностью необходимых знаний, умений и навыков, личностных качеств и мотивационно-ценностных отношений, обеспечивающих успех профессиональной деятельности педагога.
3. Выявлены особенности личностно-ориентированного взаимодействия воспитателя с детьми дошкольного возраста (создание единой эмоционально-чувственной основы процесса взаимодействия; постоянное «обращение к ребенку» в виде его «аффективного понимания» и способности воспитателя встать на позицию ребенка и действовать в ней; проявление мотивационно-ценностных ориентаций педагога и др.).
4. Исследованием установлена эффективность предложенной методики, представляющей собой поэтапное формирование компонентов готовности студентов к взаимодействию с детьми до уровня целостного личностного новообразования. Каждый этап имел свои задачи, методы и формы работы со студентами, которые в комплексе обеспечивают позитивную динамику изменений уровня готовности.
5. В исследовании разработана и апробирована технология личностно-ориентированного взаимодействия как эффективное средство формирования готовности будущих воспитателей к взаимодействию с детьми дошкольного возраста. Выделены компоненты взаимодействия воспитателя с детьми (специальный, рефлексивный, технологический, коммуникативный), целенаправленное формирование которых обеспечивает овладение будущими воспитателями процессом организации и управления взаимодействием с детьми в форме совместной партнерской деятельности.
6. Развитие таких профессионально значимых личностных качеств, как эмоциональная отзывчивость, коммуникабельность, наблюдательность, умение владеть собой, доброжелательность, глубокий и устойчивый интерес к педагогической деятельности, эмпатия, рефлексия; теоретических и практических знаний, умений и навыков; социально и профессионально значимых мотивов, их встраивание в структуру личности будущего воспитателя возможно в том случае, если они будут целенаправленно использованы в реальной педагогической деятельности, осмыслены, обобщены и встроены в общую систему психолого-педагогических знаний.
7. Педагогическими условиями, обеспечивающими успешность формирования готовности будущих воспитателей к взаимодействию с детьми дошкольного возраста, являются активное использование форм, методов и средств, обусловливающих эффективное формирование компонентов готовности; специальное обучение студентов технологии взаимодействия с детьми; целенаправленное руководство со стороны методиста по педпрактике и старшего воспитателя педагогической деятельностью студентов на местах их работы в детском саду в период педагогической практики, обеспечивающее единство требований, реализацию личностно-ориентированного подхода к студенту, взаимосвязь теоретической подготовки педагога-«дошкольника» с его практической деятельностью; ориентация будущих воспитателей на системное видение педагогического процесса при самостоятельном проектировании взаимодействия с детьми дошкольного возраста.
Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы профессиональной подготовки будущих воспитателей к взаимодействию с детьми дошкольного возраста. В частности, в более детальном изучении нуждаются вопросы значения творческого компонента педагогической деятельности воспитателя в установлении взаимодействия с детьми дошкольного возраста; психолого-педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущих воспитателей к взаимодействию с детьми разных возрастных групп.