Роль валютной политики в обеспечении макроэкономической стабильности России: Опыт 90-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Моисеев, Антон Кириллович

  • Моисеев, Антон Кириллович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 116
Моисеев, Антон Кириллович. Роль валютной политики в обеспечении макроэкономической стабильности России: Опыт 90-х гг.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Моисеев, Антон Кириллович

Введение.

Глава 1. Экономический кризис 1998 года как результат накопления проблем в финансовой сфере российской экономики.

Валютная политика и реальный валютный курс как объект экономических исследований. Обзор литературы.

Кризис 1998 года как результат проводившейся валютной и денежной политики.

Валютная политика и её влияние на стабильность национальной валюты.

Проблемы функционирования финансовой сферы в России и необходимость государственного регулирования в этой сфере.

Системные риски в финансовой сфере, связанные с валютным оборотом.

Глава 2. Новые характеристики денежного обращения, изменения в валютном регулировании.

Потоки капитала по платёжному балансу до и после кризиса.

Утечка капитала.

Влияние реального курса рубля на состояние платёжного баланса.

Зависимость утечки капитала от реального курса рубля.

Спрос и предложение иностранной валюты на российском внутреннем рынке.

Глава 3. Влияние параметров валютного оборота на экономическое развитие страны. Разработка валютной политики государства.

Прогноз динамики основных показателей платёжного баланса.

Анализ макроденежных показателей.

Возможности трансформации валютных доходов в ресурс финансирования роста.

Формирование валютной политики государства, установление параметров и ориентиров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль валютной политики в обеспечении макроэкономической стабильности России: Опыт 90-х гг.»

Актуальность проблемы.

В настоящее время основная часть финансового рыночного оборота в стране концентрируется вокруг валютного рынка. Прирост широкой денежной базы уже несколько лет происходит за счёт наращивания валютных резервов Центрального Банка. Это означает, что валютная политика фактически выступает как основной инструмент денежного регулирования в экономике России.

Валютная политика также играет важную роль в обеспечении финансовой безопасности государства. Под финансовой безопасностью подразумевается обеспеченность России иностранной валютой в достаточной мере для исполнения обязательств по внешним долгам и поддержания насыщенности потребительского рынка, а также защищённость национальной валюты от внешних шоковых воздействий.

Валютная политика влияет на формирование и динамику курса национальной валюты по отношению к валютам других стран. В России обменный курс рубля является одним из важнейших макроэкономических показателей и служит индикатором стабильности финансовой системы.

России сейчас необходимо найти такие параметры валютного регулирования, которые бы позволили поддерживать положительные темпы экономического роста при обеспечении финансовой безопасности государства (учитывая высокие объёмы внешней задолженности) и стабильности денежной системы. Представляется необходимым перейти от противопоставления теоретических аргументов сторонников либерализма и жёсткого регулирования к конкретным расчётам макрофинансовой динамики в зависимости от тактики поведения денежных властей.

В данной работе предлагается метод разработки параметров денежной и валютной политики, основанный на взаимосвязях макропоказателей платёжного баланса, денежного обращения и промышленного производства через динамику реального курса национальной валюты (рубля).

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка и апробация научно обоснованной методики оценки граничных параметров валютной политики, стимулирующих стабильное бескризисное развитие финансовой системы России в среднесрочном периоде. Для достижения поставленной цели автором сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить роль и место сферы валютного обращения в финансовой системе России, исследовать российские финансово-экономические кризисы 90-х гг. в аспекте, связанном с валютным обращением.

2. Определить понятие финансовой безопасности страны и показать её взаимосвязь с проводимой валютной политикой.

3. Уточнить методики оценки внешней задолженности, утечки капитала, реального курса рубля.

4. Выявить особенности динамики составляющих платёжного баланса, и их внутренние взаимосвязи. Проанализировать зависимость утечки капитала и импорта товаров от динамики реального курса рубля.

5. Разработать методику прогнозирования платёжного баланса, построенную на выявленных взаимосвязях показателей платёжного баланса. На её основе построить сценарный прогноз платёжного баланса на 2002 год, исходя из различных вариантов прогнозной динамики цен на основные позиции российского экспорта.

6. Дать рекомендации по формированию валютной политики, заключающиеся в установлении граничных условий изменения реального курса, утечки капитала, нормативов валютного регулирования, динамики золотовалютных резервов.

Объект исследования - система денежного и валютного обращения, валютная политика России в 90-х гг.

Предмет исследования - влияние инструментов валютной политики на макроэкономическую стабильность и способы обеспечения финансовой безопасности России.

Информационной базой диссертационной работы послужили материалы международных и отечественных семинаров и конференций, статистические сборники Госкомстата и Банка России (в том числе опубликованные в интернете), законодательные акты России, нормативные акты денежных властей (Банка России и Министерства Финансов РФ), материалы периодической печати и интернет-страниц.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами:

1. Предложена новая форма представления платёжного баланса, отличающаяся тем, что она объединяет статьи использования иностранной валюты в агрегаты валютного спроса. Это позволяет статистически надёжно прогнозировать динамику отдельных компонентов спроса на валюту на внутреннем валютном рынке.

2. Разработан альтернативный традиционному метод оценки утечки капитала, который включает в её расчёт доли импорта услуг (50%), приращения наличной валюты (100%), экспорта (7%), и чистых пропусков и ошибок (50%). Этот метод более полно отражает динамику утечки капитала, что позволяет выявить её качественную зависимость от реального курса рубля.

3. Рассчитаны границы колебаний реального валютного курса, норматива обязательной продажи валютной выручки, золотовалютных резервов денежных властей. Они очерчивают безопасные для макроэкономической стабильности пределы изменения перечисленных показателей. На их основе разработаны рекомендации по формированию валютной политики, которые заключаются в сдерживании роста реального курса рубля, усилении административных барьеров на пути утечки капитала, повышении норматива обязательной продажи валютной выручки.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты работы могут быть использованы при разработке валютной политики органами валютного регулирования. Системная разработка мер валютного регулирования, исходящая из общего прогнозирования платёжного баланса, и нацеленная на обеспечение финансовой безопасности России, может стать значимым инструментом в формировании валютной политики.

Формирование валютной и денежной политики с учётом выявленных в работе взаимозависимостей позволит:

1. Обеспечить финансовую безопасность страны в среднесрочном периоде.

2. Прогнозировать изменения сальдо текущего и платёжного баланса, оперативно реагировать на изменения ценовой конъюнктуры на мировых рынках соответствующими изменениями в валютном регулировании и денежной политике.

3. Устанавливать научно обоснованные уровни нормативов валютного регулирования (например, норматива обязательной продажи валютной выручки экспортёрами).

4. Получить целевые ориентиры динамики золотовалютных резервов денежных властей и соответствующим образом строить политику на внутреннем валютном рынке.

5. Более экономически точно оценивать величину утечки капитала и прогнозировать её динамику.

6. Привести динамику обменного курса национальной валюты в такое соотношение с динамикой инфляции, которое бы позволило финансовой системе гармонично развиваться, избегая накопления проблем, потенциально ведущих к валютному кризису. Апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались автором на международных научных семинарах (регулярный российско-французский семинар, проводимый ИНП РАН и французским Домом Наук о Человеке) в 1999-2001 гг., также публиковались в научных журналах.

Отдельные результаты входили в аналитические материалы, подготовленные по заказу Государственного Совета РФ (доклад 2000 г.). Принципы формирования валютной политики были сформулированы в докладе Национальной Валютной Ассоциации «Концептуальные основы валютной политики РФ» (2000), в подготовке которого участвовал автор. Также в 2001 году автор принимал участие в подготовке доклада для Московской Межбанковской Валютной Биржи под названием «Валютный рынок России: оценка сценариев развития на кратко- и среднесрочную перспективу». В нём предлагались пути подхода к формированию валютной стратегии как необходимой части государственной политики в области денежного и валютного регулирования.

Основные положения диссертации отражены в 9 научных работах, из них 5 статей в соавторстве (общий вклад автора 1.2 п.л.), 2 авторские статьи общий объём 0.8 п.л.) и 2 доклада на научных семинарах (общий объём 0.55 п.л.).

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка, включающего печатные и интернет источники.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Моисеев, Антон Кириллович

Заключение.

В целом, как показывает анализ, проведённый в данной работе, российская валютная политика должна формироваться с целью обеспечения:

1. Долгосрочной стабильности денежного рынка и национальной валюты. Это не означает непременно минимальной волатильности номинального обменного курса в коротком периоде.

2. Потребностей страны в иностранной валюте для импорта товаров и услуг; выплат по внешнему долгу; стабильного наращивания государственных валютных резервов.

3. Тенденции трансформации валютных сбережений населения в долгосрочный ресурс банковской системы для финансирования экономического роста.

При этом необходимо поддерживать:

- Сбалансированность денежного предложения на внутреннем рынке.

- Сбалансированность валютных активов и пассивов банковской системы для её защиты от системных валютных рисков.

По приведённым в данной работе расчётам, это означает: 1. Необходимо удерживать реальный курс рубля от быстрого роста. Это означает, поддерживать динамику номинального курса рубля на уровне, по крайней мере, 50-60% от инфляции. Здесь влияют не только интересы экспортёров, но и постоянно сжимающийся (при физически ограниченном объёме экспорта) положительный баланс

России по текущим внешним операциям. Меры по сдерживанию инфляции путём удержания тарифов на продукцию естественных монополий в этой ситуации могут быть не менее эффективны для сдерживания роста реального курса рубля. По оценкам независимых экспертов и правительства5, рост издержек на энергию, тепло и транспорт в настоящее время даёт примерно тот же вклад в динамику инфляции, что и монетарные факторы, особенно с учётом формирования инфляционных ожиданий. Рост же ликвидности в банковской системе, хотя и создаёт инфляционный фон, но одновременно насыщает денежный рынок и вынуждает банки искать способы инвестирования внутри страны, что положительно влияет на финансовое состояние экономики, к примеру, через рынок корпоративных облигаций.

2. Возможности по вывозу капитала за рубеж должны быть существенно ограничены. Расчётная величина утечки капитала на 2002 год составляет минимум 23-25 млрд. долларов (оценка основана на прогнозе платёжного баланса, см. Главу 3). Жёсткое регулирование капитальных трансфертов в 1999 году существенно сократило утечку капитала (по сравнению с 1997 годом она сократилась более чем на 30%), но и сейчас оно не менее актуально. По прогнозным расчётам

5 См. обозрение Центра развития fvvww.opec.ru) от 10.12.2001, также выступление Г.Грефа на заседании Кабинета министров РФ 06.12.2001 (опубликовано в новостном разделе интернет-страницы компании «Росбизнесконсалтинг» www.rbc.ru 06.12.2001). см. Главу 3) валютное сальдо России даже при реализации оптимистического сценария имеет дефицит в 5 млрд. долларов - это примерно соответствует 20-25% расчётной величины утечки капитала. Соответственно, должны быть приняты меры, позволяющие сократить утечку капитала минимум на 20-25%. Либерализационный же сценарий приведёт к резкому сокращению валютных ресурсов страны и, как следствие, к введению существенно более жёстких мер валютного регулирования.

Следует обеспечить предложение валюты на внутреннем рынке путём увеличения норматива обязательной продажи валютной выручки. Как показано в диссертации, увеличение норматива обязательной продажи валютной выручки до 75-80% не может негативно повлиять на устойчивость финансовой системы и на динамику экономического развития. Потребность экспортёров в закупках импортного оборудования для поддержания и обновления капитальных фондов не превышает 10-20% от их выручки, остальная же непроданная валюта остаётся валютным пассивом на балансах российских банков, создавая дополнительные риски в финансовой системе. Напротив, увеличение норматива обязательной продажи валютной выручки ведёт к уменьшению валютных пассивов банков, что благоприятно сказывается на устойчивости российской банковской системы по отношению к валютному риску; оно также приводит к росту золотовалютных резервов Центрального Банка и насыщению экономики ликвидностью. Угроза того, что эта ликвидность выльется на валютный рынок и спекулятивно настроенные банки «раскачают» курс, неопасна при условии уверенного увеличения Центральным Банком своей рыночной власти (т.е. валютных резервов), что сделает всякую игру против него заведомо убыточной. В этом, кстати, участники валютного рынка регулярно убеждаются благодаря твёрдым действиям ЦБ. Таким образом, увеличение норматива обязательной продажи валютной выручки до 75-80% не может негативно повлиять на устойчивость финансовой системы и на динамику экономического развития.