Система приобщения учащихся-подростков к техническому творчеству в учреждениях дополнительного образования: На материале Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алиев, Марат Исрапилович

  • Алиев, Марат Исрапилович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Алиев, Марат Исрапилович. Система приобщения учащихся-подростков к техническому творчеству в учреждениях дополнительного образования: На материале Республики Дагестан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2003. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алиев, Марат Исрапилович

Введение.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИОБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА К ТЕХНИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ В СИСТЕМЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Становление отечественной системы учреждений дополнительного образования

§2. Приобщение и развитие личности подросткового возраста в учреждениях дополнительного образования в педагогическом процессе.

§3. Система педагогических принципов в деятельности учреждений дополнительного образования с подростками.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СИСТЕМЫ ПРИОБЩЕНИЯ ПОДРОСТКОВ К ТЕХНИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ, ВЫБОРУ ПРОФИЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§1. Опыт деятельности учреждений дополнительного образования с подростками в новых условиях реорганизации.

§2. Создание системы приобщения подростков к техническому творчеству и результаты экспериментальной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система приобщения учащихся-подростков к техническому творчеству в учреждениях дополнительного образования: На материале Республики Дагестан»

В Концепции модернизации российской системы образования определены важность и значение системы учреждений дополнительного образования (УДО), активно способствующей развитию склонностей, способностей и интересов социального и профессионального самоопределения учащейся молодежи. Межведомственная программа развития системы УДО на 2002-2005гг., утвержденная приказом Минобразования России от 25.01.2002 г. №193, рассматривает развитие УДО как одно из важнейших приоритетных направлений образовательной политики.

УДО - целенаправленный процесс приобщения, обучения, воспитания, развития личности посредством реализации дополнительных программ и оказания образовательных услуг, информационно - образовательной деятельности в интересах человека, государства. УДО - не является придатком к основному образованию и не выполняет функцию расширения возможностей образовательных стандартов. Основное его предназначение - приобщение к творчеству, удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных, социокультурных и образовательных потребностей детей. В педагогике УДО рассматривается как «особо ценный тип образования», как «зона ближайшего развития образования в России». [71, 79, 221,235].

Современная система УДО предоставляет возможности и оказывает действенную помощь миллионам обучающихся и занимающихся художественным и техническим творчеством, туристическо-краеведческой и эколого-биологической деятельностью, спортом, исследовательской и др. работой - в соответствии со своими желаниями, интересами и потенциальными возможностями.

Важнейшей задачей УДО является оказание помощи подросткам по приобщению к техническому творчеству, выбору профиля специальности. Поэтому среди занятий по интересам сегодня все чаще можно встретить различные курсы прак-тико-ориентированной направленности (вождение автомобиля, ремонт теле — и радиоаппаратуры, проектирование и конструирование изделий, вязание, дизайн, гувернерство и др.). Еще больший успех, особенно у старшеклассников, приобретают знания, обеспечивающие успех в деловой жизни (овладение компьютером и электронными средствами связи, делопроизводством, азами предпринимательства, бухгалтерского учета и т.п.). Раскрыв свои потенциальные способности, и, попробовав их реализовать еще в школьные годы, выпускник УДО будет лучше подготовлен к реальной жизни в обществе, научится добиваться поставленной цели, выбирая цивилизованные, нравственные средства достижения. По данным специалистов более 60% учащихся не имеют ярко выраженных склонностей, у них неустойчивые интересы к профессиональной деятельности. Для социальной адаптации школьников к этой деятельности важно и то, что, включаясь в работу различных творческих объединений по интересам, они оказываются в пространстве разновозрастного общения, приобретающего в современных условиях особую ценность: здесь подростки могут проявить свою инициативу, самостоятельность, лидерские качества, умение творчески работать в коллективе, учитывая интересы других.

На всех ступенях образовательной системы (от детского сада до вуза) в числе приоритетных всегда выделялась задача воспитания высоконравственного гражданина и патриота своей родины, честного и грамотного, творчески мыслящего специалиста. Одним из важнейших составляющих при этом являются воспитание и приобщение к творческому труду, трудолюбию, стремление к профессиональному самоопределению и постоянному совершенствованию. Такой подход предполагает свободный и осознанный выбор творческой деятельности и соответствующей специальности. Поэтому приобщение учащихся к творчеству следует рассматривать как одну из важнейших подзадач воспитания и базис подготовки к творческой трудовой деятельности в целом.

Сущность понятия приобщить - познакомить с чем-то, включить в какую-то сферу, процесс. Например, приобщить детей к технической творческой деятельности (В.В. Лопатин, J1.E. Лопатина «Русский толковый словарь». М.: 1998-831с.). Известно, что равнение подростка на взрослых проявляется в стремлении походить на них внешне, приобщаться к разным сторонам их жизни и творческой деятельности, приобретать их способности, качества, умения, навыки и привиле-ф гии.

Мы выделили приобщение учащихся к техническому творчеству и это доказывают экспериментальные исследования потому, что оно по нашему мнению наиболее характерно для УДО функционирующих в области научно - технического творчества учащихся. В виду того, что техническое творчество имеет значительное количество направлений развития, а им соответствует конкретный # профиль специальности, в исследовании мы рассматривали и вопрос выбора профиля будущей специальности для подростков. Под выражением профиль специальности мы понимаем совокупность специфических черт, характеризующих какую-то сферу деятельности - отдельной отрасли науки, техники мастерства, творчества, искусства и др.

Общим проблемам приобщения учащихся к техническому творчеству в на-Ф- стоящее время уделяется незаслуженно очень малое количество монографий, журнальных статей, диссертаций по педагогическим и психологическим наукам. [155]. Важность исследования определяется масштабностью рассматриваемой деятельности. Система УДО охватывает более пяти миллионов обучающихся, содержит в целом пять основных направлений деятельности: • физкультурно-спортивное (2,5 млн. чел.); • художественно - эстетическое (1,5 млн. чел.); • техническое творчество (0,685 млн. чел.); • эколого - биологическое (0,383 млн. чел.); • туристско-краеведческое (0,274 млн. чел.).

В субъектах РФ около 700 УДО технической направленности всех уровней. В школах и профессиональных училищах России действуют 55 тысяч кружков, секций, клубов и других научно - технических творческих объединений. Руководство этими объединениями осуществляют 15 тысяч педагогов и методистов. ® Среди них 50% имеют высшее образование и около 30% педагогическое.

К сожалению, в профессиональной ориентации учащихся в УДО имеются существенные недостатки, обусловленные во многом авторитарными методами руководства, догматизмом педагогики, сроки проведения профориентации в школах достигают 10 лет, что неприемлемо для УДО. Именно это способствовало проф фессиональной агитации, широкому распространению массовых, так называемых «профориентационных мероприятий» в период поступления учащихся в УДО, породивших «показуху», процентоманию и другие порочные явления. Недостатки формы организации учащихся по техническому творчеству в УДО приводят к потере талантов, неправильному выбору ими направления творческой деятельности и будущего профиля специальности, увеличению количества детей, перестающих <И посещать занятия, и затратам на обучение и др.

В нашей стране по специальности не работают в среднем: выпускников ПУ 38%; средних специальных учебных заведений 79%; вузов 49%. Все это обуславливает необходимость дальнейшего развития теории и практики приобщения учащихся к техническому творчеству и правильному выбору профиля будущей специальности в УДО. Обучение и воспитание подростков - стратегический во-V' прос - вопрос технического творческого, социально - экономического, культурного развития, укрепления безопасности России в новом веке. Актуальность вопросов эффективности приобщения подростков к техническому творчеству, правильному выбору профиля специальности возрастает в связи с потребностью страны в творчески мыслящих нового профиля специалистах, необходимостью притока молодежи в различные отрасли народного хозяйства. т Выдающиеся педагоги Луначарский А.В., Шацкий С.Т., Макаренко А.С.,

Крупская Н.К. и др. связывали детское техническое творчество с общим образованием как надежное основание для всестороннего развития творческих способностей молодого человека.

В психолого - педагогической литературе утверждается совокупность представлений о воспитывающей, формирующей роли самоопределения личности. ® Этому способствовали специальные исследования отечественных педагогов, философов и социологов. В научных трудах П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С .Я. Баты-шева, Ю.К. Васильева, К.А. Ивановича, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, А.А. Шибанова и др. всесторонне рассмотрена проблема политехнического образования как теоретическая и практическая основа сознательного выбора творческой деятельности и профиля специальности[27, 30, 52, 215].

Разработке содержания, видов, методов профессиональной консультации посвящены научные исследования Н.Ф. Гейжан, С.С. Гриншпуп, Г.Ф. Корольковой, О.П. Мешковской и др. Социально - экономические аспекты профориентации рассматриваются рядом ученых и практиков (О.П. Апостолов, В.А. Кузьмин, И.Н. Назимов, В.И. Переведенцев и др.).

Работы сотрудников НИИ МО РФ, ЦТТУ (г. Москва), соискателя посвящены определению более действенных средств формирования интересов у учащихся к техническому творчеству, выбору профиля специальности в сфере материального производства в условиях взаимодействия школы - УДО - ВУЗа - производства, привлечения к этой деятельности родителей, общественности (JI.B. Ботякова, Т.А. Буянова, А.А. Вайсбург, А.Е. Голомшток, Н.Е. Касаткина, И.Т. Сенченко, Ф.Н. Чинчирова, С.Н. Чистякова, С.К. Никулин и др.).

Проблема выявления результативных форм и методов подготовки школьников к выбору профессии нашли освещение в работах Л.П. Ашихминой, М.Л. Вайн-штейна, М.Л. Витиныпа, Н.И. Захарова, М.В. Зюзько, В.А. Кузьмина, А.В. Соловьева, М.Н. Руткевича и др.

Основы методики трудового обучения, воспитания, развития технического творчества представлены в трудах А.В. Абдуллаева, П.Н. Андрианова, А.К. Бе-шенкова, Г.Я. Буша, А.Г. Дубова, М.А. Жиделева, К.Н. Катханова, А.А. Кыверял-га, М.Б. Рамазанова, Ю.С. Столярова, С.А. Шапоринского, А.Е. Шильниковой и др.[1-8, 113,225,226].

Педагогическую деятельность УДО рассматривали Л.В. Алиева, И.Д. Алиев, О.И. Грекова, М.Б. Коваль, А.А. Останец, Г.Н. Попова, С.В. Сальцева, А.Б. Фомина, Е.Е. Чепурных, А.И. Щетинская и др.[13-15, 79, 105, 235,243]

В условиях коренного изменения задач, стоящих перед обществом в связи с переходом производства на новые технологии и экономические отношения, важное значение имеют повышение социального статуса различных уровней образования, не эмпирическое усовершенствование отдельных звеньев приобщения учащихся к техническому творчеству, выбору профиля специальности в УДО, а создание научно обоснованной системы приобщения детей к техническому творчеству. В теории и практике имеются много нерешенных проблем: слабо разработаны вопросы системного, комплексного подхода, дифференцированной индивидуальной деятельности в подготовке учащихся к выбору профиля специальности, нуждаются в обосновании эффективность приобщения учащихся к техническому творчеству в УДО в целом.

Одним из важнейших путей, обеспечивающих эффективность приобщения детей к техническому творчеству, выбору профиля специальности, является рассмотрение ее как социально - педагогического явления, связанного в целом с улучшением воспитания и творческого уровня трудовых ресурсов. Это обусловило выбор темы исследования «Система приобщения учащихся подростков к техническому творчеству в учреждениях дополнительного образования».

Объект исследования: процесс приобщения учащихся к техническому творчеству в условиях перехода к рыночной экономике.

Предмет исследования: содержание и система приобщения учащихся подростков к техническому творчеству, выбору будущего профиля специальности в УДО.

Цель исследования: разработать эффективную систему приобщения к техническому творчеству, выбору профиля специальности учащихся-подростков в УДО.

Гипотеза исследования: система приобщения учащихся-подростков к техническому творчеству в УДО, к выбору профиля специальности будет эффективной при условии, если:

-процесс формирования и развития личностных качеств учащихся (его интересы, склонности, творческие способности, общественно значимые мотивы выбоpa специальности), происходят в целом, в соответствии с запросами общества в творчески мыслящих специалистах;

-процесс приобщения учащихся к техническому творчеству, выбору специальности анализируется как целостная система с учетом специфики его объекта -самоопределения школьников с учетом возрастного, физиологического и индивидуального уровня развития;

-действия учащихся в процессе приобщения к техническому творчеству, выбору будущего профиля специальности приобретают осознанный характер;

• -созданы научно - обоснованные теоретические положения, установлены основные компоненты системы, обеспечивающие взаимосвязь теоретических знаний, практических умений, с ориентацией на потребности личности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы исследования в педагогической теории и

Ф практике, ее психолого-педагогическое обеспечение.

2. Установить сущность, направленность, содержание технологии приобщения учащихся к техническому творчеству, выбору профиля специальности в УДО, процесс совершенствования их подготовки.

3. Разработать научно обоснованную систему приобщения учащихся к техническому творчеству, выбору профиля специальности в новых социальноэкономических условиях реформирования образования в стране.

4. Экспериментально доказать эффективность созданной системы приобщения учащихся к техническому творчеству, выбору профиля специальности в УДО и на этой основе составить научно-практические рекомендации.

Методологические основы работы: философия личностно - ориентированного образования; системный, комплексный, личностно - деятельностный подход к приобщению учащихся к техническому творчеству, выбору профиля специаль ности; учение об особенностях развития личности, значимость творческой трудовой деятельности для формирования всесторонне гармонично развитой личности; о научно - теоретической основе приобщения учащихся к техническому творчеству и выбору профиля специальности в УДО РД; решения МО РФ и РД по вопросам трудового воспитания учащихся, приобщения к творческой деятельности, выбору профиля специальности.

Методы исследования: теоретический и ретроспективный анализ, методы экспертных оценок, тестирование, анкетирование, моделирование, обобщение педагогического опыта, опытная работа, дидактическое и педагогическое наблюдение, интервьюирование учащихся, родителей, преподавателей, методистов дополнительного образования, эксперимент, статистические методы оценки результатов.

База исследования: Республиканский центр технического творчества учащихся (РЦТТУ) МО РД г. Махачкала, УДО республики, общеобразовательные школы №15, 38; ПУ №14, 21; СЮТ (г. Каспийск, Кизляр, Избербаш, Хасавюрт).

Этапы исследования:

1 этап (1997 - 2001гг.) на основе теоретического анализа психолого - педагогической литературы была выделена проблема, тема, цель, основные задачи и приняты концептуальные положения исследования.

2 этап (2001 - 2002гг.) разработана система приобщения учащихся к техническому творчеству, выбору профиля специальности в УДО с проведением констатирующего эксперимента.

3 этап (2002 - 2003гг.) проведен формирующий эксперимент и определена эффективность системы приобщения к техническому творчеству, выбору профиля специальности учащимися в УДО; обобщение эмпирических данных; систематизации результатов экспериментальной деятельности; разработка практических рекомендаций и внедрения их в деятельность общеобразовательных учреждений, РЦТТУ и УДО республики, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая концепция приобщения подростков к ТТ и выбору профиля специальности в учебном процессе УДО.

2. Технология приобщения учащихся к ТТ, выбору специальности в УДО, осуществляемый в пять этапов:

• актуализация проблемы приобщения к ТТ выбору будущего профиля специальности;

• развитие форм и методов приобщения к творчеству;

• развитие и становление приобщительного самосознания;

• уточнение социально-деятельностного статуса;

• изучение адаптации выпускника УДО, анализ результативности приобщения к техническому творчеству, выбору профиля специальности.

3. Система приобщения учащихся к ТТ, к выбору специальности в УДО, раскрывающая методику работы, в которую входит:

• совершенствование уровня познавательной деятельности подростков в поиске «своего» профиля специальности;

• разработка условий для практической пробы сил в различных видах специальности, творческой деятельности;

• осуществление приобщения к творчеству, оказание активной помощи подросткам в оценке своих способностей и качеств, применительно к конкретным видам технического творчества, выбору профиля специальности в разнопрофильных группах УДО. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые поставлена, исследована и решена актуальная научная проблема, имеющая социально-экономическое, психолого-педагогическое значение - система приобщения учащихся к ТТ, к выбору специальности в УДО, общеобразовательных школах, ПУ, в том числе:

• обоснованы концептуальные идеи взаимодействия теории и практики приобщения учащихся к ТТ, выбору профиля специальности;

• показаны возможности системы приобщения учащихся к ТТ, к выбору специальности с учетом личностных, творческих качеств учащихся, посредством профессиональных проб, анкетирования, определения склонностей обучающихся в творческих объединениях УДО, школ, ПУ; • создана методика отбора содержания цикла курса «Приобщение учащихся к техническому творчеству, к выбору профиля специальности», направленного в первую очередь на обучение, воспитание, развитие и приобщение к ТТ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты вносят значительный вклад в приобщение детей к ТТ, к выбору профиля специальности в УДО. Материалы исследования могут быть использованы при провесу дении научно-педагогических исследований по смежным проблемам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны, апробированы и внедрены в образовательную практику научно - обоснованные формы и методы системы приобщения учащихся к ТТ, к выбору специальности в УДО, ПУ и школах. Материалами исследования с успехом могут пользоваться не только руководители, преподаватели, методисты УДО, школ, ПУ, вузов и ИПКПК

РД, но и других регионов Российской Федерации.

Результаты исследования могут стать основой для дальнейшей разработки учебно-методических, наглядных пособий для педагогов, детей и родителей в области развития технического творчества, способствующей выбору специальности.

Апробация и внедрение результатов.

Основные идеи и результаты исследования [1-^8] изложены в восьми публикациях, обсуждались и были одобрены на научных конференциях ученых и аспирантов ДГУ, ДГПУ, РЦТТУ РД (2001 - 2003г.г.), на Всероссийских семинарах и конференциях в г. Москве, Ярославле (2001 - 2002г.г.).

Под руководством соискателя, в РЦТТУ РД с 2001 г. проводились научно -технические конференции по проблеме «Совершенствование системы приобщения учащихся к техническому творчеству и выбору будущего профиля специальности» педагогов, методистов, мастеров и учащихся УДО.

Методики эксперимента апробированы независимыми экспертами ДГУ, ДГПУ. Обоснованные в эксперименте методики используются в деятельности преподавателей, методистов, мастеров РЦТТУ, УДО РД; школ №15, 38; ПУ №14, 21 (г. Махачкала), СЮТ (г.г. Каспийск, Кизляр, Избербаш, Хасавюрт) и др.

Достоверность результатов исследования осуществляется опорой на основополагающие научные положения педагогики, психологии, технологии технического творчества с учетом научных данных педагогического опыта и их экспериментальной проверкой в УДО учащихся, РЦТТУ, школах, ПУ Дагестана.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (261 наименования), приложений (11). В тексте использованы 18 таблиц, 31 рисунок. Общий объем работы 190 страниц с приложениями.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алиев, Марат Исрапилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Результаты анализа состояния проблемы приобщения детей к техническому творчеству, выбору специальности в научно-педагогической, философской и специальной литературе показали недостаточную разработанность данной темы в науке. Все это подтвердило и усилило актуальность нашего исследования в поисках путей разработки системы подготовки учащихся к жизни, творческому труду через образовательно-воспитательный процесс учреждений дополнительного образования.

2. Установлены ведущие педагогические — пять этапов приобщения учащихся, подростков к техническому творчеству, выбору профиля специальности в УДО, включающие:

• актуализацию проблемы приобщения к техническому творчеству, выбору будущего профиля специальности;

• развитие форм и методов приобщения к творчеству;

• развитие и становление приобщенного самосознания;

• уточнение социально - деятельностного статуса;

• изучение адаптации выпускников УДО, их социальное становление и развитие в целом.

Для каждого из пяти этапов установлены цели и раскрыты решаемые педагогические задачи.

3. Впервые в республике разработана научно-обоснованная целостная система приобщения учащихся УДО к техническому творчеству, отвечающая требованиям массовой подготовки к выбору профиля специальности, которая включает: комплект методических разработок, программ, диагностических методик мониторинга качества образования в объединениях УДО учащихся. Внедрение в практику деятельности УДО РД предложенной системы доказывает возможность осуществления совершенствования учебно-воспитательного процесса в приобщении учащихся к техническому творчеству, к выбору специальности, применению ими знаний, умений на практике.

4. Определена положительная роль педагога, методиста, мастера в приобщении учащихся к техническому творчеству и выбору профиля специальности. Разработаны основные требования к уровню подготовки педагога:

• хорошее знание психофизических особенностей подростков;

• развитие знаний, умений, навыков, которые можно использовать не только на занятиях в творческих объединениях, но и в быту, производстве;

• умение вызвать внутреннюю активность, мотивацию того направления творческой деятельности в УДО выбранное учащимися, которое в свою очередь развивает готовность к осознанному выбору профиля специальности;

• умение активно развивать у учащихся техническое мышление, творческую активность к решению производственных технических и технологических заданий, задач;

• знание значимости самовоспитания (саморазвития, самообучения и ДР-)

5. С учетом важных составляющих элементов приобщения учащихся УДО к техническому творчеству, выбору профиля специальности установлены возможность и необходимость его внедрения в разнообразных организационных формах с учащимися - УДО, ПУ, школ и др.

6. Научно - теоретически обоснована и экспериментально проверена разработанная целостная система приобщения учащихся УДО к техническому творчеству, выбору профиля специальности. Созданная модель целостной системы приобщения к творчеству отвечает требованиям массовости подготовки.

7. Исследование подтвердило корректность выдвинутой гипотезы, но не претендует на решение всех положений теоретических, методологических, прикладных проблем системы приобщения учащихся УДО к техническому творчеству, выбору профиля специальности. Дальнейшая разработка актуальной проблемы приобщения учащихся к творчеству может быть осуществлена в направлении усиления и совершенствования психолого-педагогического, методического и др. обеспечения. Считаем целесообразным и осуществимым создание единого общереспубликанского информационно-педагогического центра инновационных технологий и творчества учащейся молодежи РД.