Формирование технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования: На примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алиев, Исрапил Дамаевич

  • Алиев, Исрапил Дамаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Алиев, Исрапил Дамаевич. Формирование технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования: На примере Республики Дагестан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2000. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алиев, Исрапил Дамаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

§1.Социально-экономические условия развития технического творчества

§2. Психолого-педагогические условия формирования технического творчества

§3. Особенности формирования технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

§ 1. Учреждение дополнительного образования как центр формирования технического творчества учащихся

§2. Управление образовательной деятельностью учреждений дополнительного образования

§3. Педагогическая модель формирования технического творчества учащихся в учреждении дополнительного образования 128 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142 ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования: На примере Республики Дагестан»

Сфера образования становится неотъемлемой частью рыночной экономики, развитие ее меняет социальную структуру общества, увеличивает количество молодых людей, занятых в производстве, обслуживании, повышает требования к подготовке творчески мыслящих, высоко квалифицированных специалистов.

Существенные перемены в обществе, направленные на обеспечение социально-экономического прогресса, переход к рынку, требуют от учреждений дополнительного образования (УДО), общеобразовательной, средней профессиональной и высшей школы качественно нового уровня ТТ, деятельности будущих специалистов различных профессий и руководителей УДО, Центров ТТ, школьных конструкторских объединений (ШКО), разнопрофильных объединений учащихся.

В соответствии с Законом РФ "Об образовании" с 1992г. начат процесс эволюционного видоизменения системы внешкольной работы и внешкольного воспитания, перехода ее в новое качественное состояние. Необходимость видоизменения системы внешкольного воспитания, перехода ее в новое качественное состояние определяется рядом важных обстоятельств: а) происходят принципиальные изменения в общественном сознании. Взгляд на человека, прежде всего, как специалиста, уступает место взгляду на личность с позиций культурно-исторической педагогики развития; б) усиливается тенденция перехода развитых стран от техногенной к антропогенной цивилизации; в) культурно-образовательные, информационные, творческие, досуго-вые услуги пользуются все большим спросом и у детей, и у родителей.

В результате возрастает значение различных видов неформального образования для личности и общества. Одним из таких видов признано УДО, основное предназначение которого - удовлетворить постоянно изменяющиеся индивидуальные творческие и социокультурные образовательные потребности личности.

Исходя из данного своеобразия, УДО стремится к органическому сочетанию видов организации досуга (отдых, праздник, самообразование, творчество) с различными формами образовательной деятельности и, как следствие, сокращает пространство девиантного поведения, решая проблему творческой занятости личности.

Одной из сущностных характеристик дополнительного образования является взаимодействие полипрофессиональных и поливозрастных общностей. Как правопреемник внешкольного воспитания УДО сохраняет ориентацию на создание условий для формирования у каждой личности собственных представлений о самом себе и окружающем мире.

Совершенствование качества учебно-воспитательного процесса в системе образования УДО, стимулирование творческой активности учащихся, реализация ее технических способностей - сегодня задачи доминирующие и взаимосвязанные. Они выражают новый социальный заказ общества образованию, УДО, школе.

Психолого-педагогические аспекты проблемы уровней развития ТТ среди учащихся нашли освещение в научных публикациях, посвященных подготовке молодого поколения к трудовой деятельности.

Общие психологические условия и закономерности развития ТТ, формирования творческого мышления, трудовых конструкторских умений и навыков применительно к различным его видам с учетом возрастных особенностей исследованы психологами Е.В. Гурьяновым, Е.А. Климовым, Т.В. Кудрявцевым, Е.А. Милеряном, К.К. Платоновым, З.А. Решетовой, В.В. Чебышевой и др.

Основы методики трудового обучения, воспитания, развития ТТ представлены в трудах А.В. Абдуллаева, П.Н. Андрианова, А.К. Бешенкова, Г .Я. Буша, А.Г. Дубова, М.А. Жиделева, К.Н. Катханова, А.А. Кыверялга, М.Б. Рамазанова, Ю.С. Столярова, М.Х. Хайбулаева, С.А. Шапоринского, А.Е. Шильниковой и др.

Педагогические основы деятельности У ДО рассматривали JI.B. Алиева, О.И. Грекова, М.Б. Коваль, А.А. Останец, Г.Н. Попова, С.В. Сальцева, А.И. Щетинская, А.Б. Формина.

В исследованиях педагогов, психологов содержатся важные теоретические сведения и обобщения, которые апробированы УДО, Центром ТТ, школами, вузами, отражены в действующих программах, учебных и методических пособиях, в специальной литературе.

Следует отметить, что вопросы практики трудового и профессионального обучения учащихся УДО, общеобразовательных, средних и высших школ, содержания, развития ТТ с ориентацией на потребности семьи, быта, производства во взаимосвязи с учебно-воспитательным процессом решаются, в основном, на уровне узкого специфического аспекта обучения, вне связи с УДО, внеучебной работой (кружки, объединения, факультативы и т.д.).

Анализ преподавания общетехнических дисциплин в УДО, ПУ, массового опыта ТТ учащихся показал, что в учебных заведениях, в основном, преобладает пассивно-информационное обучение.

В работах, посвященных обозначенной проблеме (А.В. Абдуллаева, В.Е. Алексеева, Ю.К. Васильева, М.М. Махмутова, Ю.С. Тюнникова, и др.), содержатся важные концептуальные предложения, научно обоснованные рекомендации. Однако, исследуемое нами направление практико-ориенти-рованного ТТ учащихся еще не нашло должной разработки для УДО, а главное - реализации применительно к обучению дисциплинам "Технического творчества".

Решение этих важных проблем обусловлено прежде всего необходимостью приблизить педагогику к жизни, современному производству, задачам специального научного исследования и создания новых средств обучения по дисциплинам "Техническое творчество" и профессиональным циклам, отвечающим реформируемому содержанию УДО, потребностью постоянно активизировать ТТ потенциал личности как субъекта технической деятельности и ее практической отдачи.

Большинство ныне действующих в Республике Дагестан УДО, Центры ТТ, ШКО, разрушают накопленный опыт, прочно сложившиеся пути деятельности, ориентирующие учащихся на изготовление показных бумажных макетов, моделей машин, эскизов чертежей, не представляющих интереса для практики и затормаживающих развитие мышления, формирование тех-нолого-конструкторских и технических умений учащихся.

В качестве приоритетов сегодня выступают установка на разработку психолого-педагогических и методических аспектов ТТ, ориентация на доведение разработок УДО, Центров ТТ и ШКО до внедрения; обеспечение профессиональной конкурентоспособности специалистов этой категории на рынке интеллектуального труда, стимулирование их социально-психологической компетентности и общекультурного уровня, профессионализма. Эти компоненты составляют основу системы формирования учащихся УДО.

Проблема исследования обусловлена и объективно существующими противоречиями между постоянно возрастающими требованиями общества к выявлению творческих потенций личности и их реализацией в профессиональной подготовке, с одной стороны, и явно недостаточной ее разработкой в научном и практическом аспектах, отсутствием научной системы формирования ТТ учащихся, детей в УДО с учетом особенностей региона с другой стороны.

Решением проблемы может быть организация исследований по формированию творческой деятельности УДО, ШКО, нацеленной преимущественно на осуществление творческого замысла как реальных производственных проблем, так и базовых школ, ПУ, ВУЗа.

Цель исследования: разработать и научно обосновать региональную систему формирования и развития технического творчества учащихся в учреждения дополнительного образования.

Объект исследования: система творческой технической подготовки учащихся.

Предмет исследования: содержание и процесс региональной системы формирования технического творчества учащихся в учреждения дополнительного образования.

Гипотеза исследования: эффективность системы формирования технического творчества личности, коллектива учащихся будет успешной, если:

• разработаны теоретические положения, определены основы и компоненты системы, обеспечивающие взаимосвязь теоретических знаний, практических умений с ориентацией на потребности личности и региона;

• создана подсистема формирования практического мышления творческой деятельности, ее взаимосвязь с учебным процессом и ШКО;

• применяемые подходы к организации технической творческой деятельности в ПЖО УДО обеспечивают интеграцию обучения с производством;

• деятельность ШКО обеспечивает социальную защищенность личности учащихся и преподавателей, их творческое сотрудничество;

• проектирование и конструирование технического объекта ведется от идеи до практического доведения разработок, внедрения их в практику;

• члены ПЖО станут субъектами, непосредственными участниками процесса деятельностного конструирования, изготовления, сборки и испытания проектируемого изделия.

Для реализации цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить задачи:

• Установить состояние проблемы в педагогической теории и практики, ее психолого-педагогическое обеспечение;

• Выявить направленность, содержание методик обучения ТТ дисциплинам учащихся У ДО, пути совершенствования их творческой подготовки;.

• Разработать и обосновать систему формирования ТТ учащихся в УДО, TITKO и их деятельность в новых экономических условиях;

• Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность ШКО, обеспечивающей доведение его технических разработок до внедрения и на этой основе представить научно-практические рекомендации.

Методологические основы работы. Исследование опирается на учение о деятельности, свободном, гармоническом, творческом развитии личности, зависимости ее формирования от социальных требований, определяющей роли деятельности в выявлении и развитии способностей личности, в системном подходе к познанию, политехническом образовании, соединении обучения с производительным трудом, отдельные формы и методы организации ТТ учащихся (изыскания по этой проблеме А.В. Абдуллаева, В.Е. Алексеева, П.Н. Андрианова, В.Н. Арыдина, А.В. Бычкова, В.А. Горского, Д.П. Ельникова, З.Ф. Зеера, В.И. Качнева, В.Д. Путилина, М.Б. Рамазанова, Ю.С. Столярова, М.Х. Хайбулаева и др.).

В исследовании мы опирались на общие теоретические, психолого-педагогические основы развития творческого мышления, взаимосвязь мышления и личной творческой, конструкторской деятельности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, Т.В. Кудрявцев, В.А. Моляко, А.Ф. Эсаулов).

В качестве теоретических предпосылок формирования ТТ приняты психолого-педагогические концепции проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов), деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов), поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); системного подхода к исследованию сложных объектов (П.Р. Атутов, С .Я. Батышев, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин и др.); развитие технического мышления в процессе труда и формирования практических знаний, умений, навыков (Н.Д. Левитов, Е.А. Милерян, В.А. Моляко, К.К. Платонов и др.).

Методы и организация исследования. В соответствии с целями, задачами и предметом исследования использовались теоретические методы в сочетании с опытно-экспериментальной работой. В рамках обозначенной проблемы изучены документы Министерства образования России и Дагестана, труды отечественных и зарубежных ученых по философии, методологии, психологии, педагогике, дидактике, основным направлениям формирования ТТ; проведены теоретический анализ творческого процесса и творческой деятельности учащихся, обоснование этапов формирования технического мышления, организационных основ ТТ, моделирования и конструирования машинных и технических объектов учебно-производственного назначения, анализ и обобщение передового и массового педагогического опыта по проблемам развития ТТ учащихся Центра ТТ МО РФ, УДО, школ, ПУ, комплексно используются методы экспертных оценок, дидактического и педагогического наблюдения, тестирования, анкетирования, интервьюирования учащихся, родителей, преподавателей.

База исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась (с 1991 по 1999гг.) на базе: ДГПУ; Центра ТТ; УДО РД; средних школ № 8,15, 38, 39; ПУ № 14, 17, 21 (гг. Махачкала, Каспийск); СЮТ (гг. Хасавюрт, Каспийск, Кизляр) и др. Эксперимент проводился в границах темы диссертации.

Этапы исследования.

1 этап (1991-1996гг.) посвящен изучению теории и практики исследуемой проблемы; определению предмета, цели, основных задач и рабочей гипотезы исследования; обобщению педагогического опыта подготовки школьников в УДО, ТТ объединениях.

2 этап (1996-1998гг.) связан с определением системы формирования ТТ учащихся: с проведением констатирующего эксперимента. На основе проведенного эксперимента определены уровни сформированности ТТ учащихся в УДО.

3 этап (1998-1999гг.) направлен на проведение формирующего эксперимента и определение эффективности формирования ТТ в УДО обобщение эмпирических данных; систематизацию результатов экспериментальной деятельности; разработку практических рекомендаций и внедрение их в учебный процесс УДО, Центров ТТ РД и оформление диссертации.

Новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что на основе личностно-деятельностного подхода с социально-экономических и психолого-педагогических позиций разработана современная концепция региональной системы формирования технического творчества учащихся;

- показаны возможности формирования уровней "технического творчества", "практического мышления" как личностных качеств в деятельности учащихся;

- определена и обоснована модель региональной системы формирования технического творчества учащихся в ШКО, ее основные элементы и методика реализации;

- разработана методика отбора содержания и структурирования цикла технических дисциплин "Техническое творчество учащихся", ориентированного, в первую очередь, на формирование технического творческого мышления как неотъемлемого компонента профессиональной компетентности специалиста.

Выдвинуты и обоснованы концептуальные идеи взаимодействия теории и практики формирования ТТ учащейся молодежи.

На защиту выносятся следующие положения:

• Система формирования технического творчества учащихся, раскрывающая методику работы, направленность деятельности учащихся, способствующая развитию творческого мышления ее субъекта.

• Дидактические концептуальные требования к методическому обеспечению интегративного курса "Техническое творчество учащихся", выделение блока дисциплин "обучаемости" ТТ в учебном процессе, на занятиях в УДО.

• Структурные изменения, содержание обновленных программ УДО по разделу "Техническое творчество учащихся", "Формирование и развитие технических интересов и способностей учащихся", их соответствие разработанной модели специалиста. Результаты реализации программ этих курсов на занятиях в объединениях начального технического моделирования, сельскохозяйственного машиностроения и общетехнического конструирования, авиа, судо, автомоделирования, компьютерных объединений, дизайна, прикладного искусства и др. в УДО Республики Дагестан.

Апробация работы.

Главные идеи и результаты работы отражены в 15-ти публикациях автора, обсуждались и были одобрены на конференциях молодых ученых и аспирантов ДГПУ (1995-1996 гг.); на Всероссийском семинаре-совещании руководителей творческих коллективов экологически чистого биотранспорта (1989 г.) в г. Махачкале, организованном Центром ТТ и Институтом высоких температур при РАН; на республиканских семинарах, совещаниях и конференциях "Совершенствование технического творчества учащихся Республики Дагестан", проводимых на базе Центра ТТ (1982-1999 гг.) Министерством образования РД и Институтом повышения квалификации педагогических кадров РД; на Всероссийских конференциях и семинарах в г. Москве (19902000 гг.), в г. Бишкеке (1992 г.) семинаре "Менеджмент и маркетинг в дополнительном образовании, в г. Санкт-Петербурге (1994 г.) семинаре "Работа центров технического творчества в новых экономических условиях", в г. Нальчике (1996 г.) семинаре "Авиационно-космическое образования в учреждениях дополнительного образования", в г. Астрахани (1998 г.) Всероссийском семинаре-совещании директоров УДО по проблемам развития системы научно-технического творчества учащихся в новых социально-экономических условиях.

По инициативе Республиканского Центра научно-технического творчества учащихся ежегодно с 1996 г. проводятся научно-технические конференции учащихся и педагогов УДО РД "Совершенствование технического творчества учащихся в образовательных учреждениях Республики Дагестан". На Всероссийском совещании работников образования, состоявшемся 14-15 января 2000 г. в г. Москве соискателем были внесены предложения по совершенствованию "Концепции развития дополнительного образования РФ".

Повышение качества деятельности директоров Центров ТТ, преподавателей и методистов УДО неразрывно связано с производимыми Центром республиканскими семинарами по вопросам повышения квалификации. Соискателем разработаны и внедрены программы повышения квалификации для всех вышеуказанных категорий: "Реформирование внешкольных учреждений в УДО" (1995 г.); "Менеджмент в системе УДО" (1992 г.); "Совершенствование методики ведения программ по техническому творчеству", "Внедрение современных технологий по техническому творчеству" (1999 г.).

Практическая значимость исследования заключается в разработке, апробации и внедрении в образовательную практику научно-обоснованных форм и методов системы формирования ТТ учащихся в УДО, в школах и ПУ. Материалами исследования могут пользоваться руководители, преподаватели дополнительного образования и методисты УДО, Центров ТТ, учителя технологии общеобразовательных школ и ПУ, преподаватели педагогических вузов и ИПКПК.

В изданных соискателем учебных программах и пособиях, справочно-методической литературе усилена творческая и практическая направленность технических курсов; акцент на теоретических, творческих элементах реализуется за счет включения новых специальных разделов и тематики, расширения научной информации познавательно-творческого содержания, увеличения теоретических работ, развивающих технических задач по конструированию и изготовлению машинных объектов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на основополагающие положения педагогики, психологии и философии, учетом данных педагогического опыта и их экспериментальной проверкой в УДО, Центрах ТТ, школах и ПУ Республики Дагестан.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алиев, Исрапил Дамаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Система Российского дополнительного образования вступает в современный режим развития. Определяется это тем, что система дополнительного образования приняла на себя возмещение функции не реализуемых, в условиях кризиса общего и профессионального образования. Основные ее задачи: реагирование на многообразие образовательно-культурных запросов и потребностей личности, семьи, производства. Система дополнительного образования - это центр непрерывного творческого образования и образовательно-культурного досуга.

2. История возникновения в России первых самодеятельных творческих объединений любителей философии, естествознания, техники, математики, живописи и т.д. отражало новый этап развития человека на пути поиска и осознания творческого смысла жизни, места личности в мироздании, способах освоения и совершенствования окружающего мира.

3. Накопленный за многие десятилетия и постоянно пополняемый в учреждениях дополнительного образования потенциал научных разработок в области педагогики и психологии ТТ способствует совершенствованию системы формирования ТТ учащихся, является научной базой, источником, позволяющим существенно расширить масштабы этой работы, проводить ее в интересах развития самой личности и с пользой общественному производству.

4. Включение системы дополнительного образования учащихся в единое образовательное пространство республики способствует не только росту разнообразия образовательных траекторий, но и обеспечивает этому пространству необходимую связность. Тем самым дополнительное образование создает для личности в любой точке образовательной траектории «мостики перехода» от одного вида образования к другому. Отсюда следует необходимость тесных «горизонтальных» связей УДО с детсадами, школами, ПУ, с колледжами, вузами, учреждениями культуры, спорта, здравоохранения. Показателем развития становится нарастающая интенсивность этих связей: от простых информационных - к координационным и кооперационным. Предстоит серьезно улучшить работу с учащимися в условиях становления динамичного рынка труда, остро необходима модернизация допрофессиональной подготовки учащихся. По мере роста возможностей УДО все больше ориентируется на непрерывный переход учащихся от занятия дополнительным образованием к сертифицируемому профобразованию и занятости. Цепочка шагов раскрывается формулой: «от познавательной потребности к интересу, от интереса к склонности, от склонности к призванию».

5. Создана концепция системы формирования ТТ учащихся и ее компонентов (деятельности, мышления, социально-личностной активности) в работе Центра ТТ, 1ШСО. Такая система обогащает теорию и практику развития ТТ учащихся. Ведущими характеристиками концепции являются системность, целостность, социальная детерминированность, объективные и субъективные предпосылки решения научной проблемы, наличие стимулирующей идеи, т.е. конструктивного замысла. Концепция творческой направленности Центра может быть отнесена к психолого-педагогической, ибо она дает возможность для разработки варианта «модели-системы», включающей взаимосвязанные ее компоненты, ступени реализации: организационно-функциональные, логико-содержательные, личностные и управленческие.

6. Определены специфическая роль и место Центра ТТ учащихся в условиях обновления экономики и регионализации педагогического образования, в профессиональном становлении специалиста. Рассмотрены перспективы расширения и углубления деятельности учащихся ШКО, Центра ТТ и др., усиления их в творческой и практической направленности и отдачи соответственно запросам общества, практики.

7. Обосновано концептуальное содержание региональной модели системы формирования ТТ учащихся в УДО, опирающейся на фундаментальные психолого-педагогические теории развития личности, теории деятельности, формирования интеллектуального и практического мышления. Определены научно-педагогические основы приобщения учащихся к ТТ. При этом мы исходим из того, что процесс творчества ценен как для профессионала -конструктора, создающего технические объекты, имеющие реальную новизну, так и для учащихся, образцы конструкций которых отличаются субъективной значимостью. Это зависит от уровня ТТ, исполнительности, который, безусловно, различен и во многом обусловливается общим развитием, опытом, техническими знаниями, умениями, навыками. Однако общность факторов процесса творчества и единства целей, сферы деятельности, интереса к технике объективно стимулирует творческое деловое сотрудничество.

8. Многолетний (с 1991 г.) педагогический эксперимент по приобщению учащихся «изнутри» УДО-учебного процесса и вне его в ТТ объединениях показал, что более высокий уровень умственной, научно-исследовательской, практической, политехнической, профессиональной подготовки специалистов, учащихся в ШКО, Центрах ТТ по сравнению с другими является следствием дополнительного введения в их обучение компонентов развивающая системы ТТ во взаимосвязи с учебной практикой в творческих объединениях.

9. Исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы, но не претендует на решение всех аспектов теоретических, методологических, прикладных проблем системы формирования ТТ учащихся в УДО. Разработка актуальной проблемы творческой, практикоориенированной деятельности УДО может быть продолжена в аспекте усиления психолого-педагогического, методического обеспечения таких учебных курсов, как «Введение в техническое творчество», «Робототехника», «Методика деятельности по творчеству и технике», «Информационные технологии», особенно их групповых и коллективных форм. Считаем целесообразным и вполне возможным создание единого общереспубликанского информационно-педагогического центра новых технологий и творчества учащихся.