Формирование художественных интересов подростков в процессе изобразительно-творческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дарчиева, Алена Тимофеевна

  • Дарчиева, Алена Тимофеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 141
Дарчиева, Алена Тимофеевна. Формирование художественных интересов подростков в процессе изобразительно-творческой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дарчиева, Алена Тимофеевна

Введение.

Глава I. Приобщение подростков к изобразительно-творческой деятельности.

1.1. Формирование ценностных ориентаций подростков в области художественной культуры.

1.2. Роль художественного творчества в формировании личности подростка.

1.3. Особенности педагогического воздействия художественного творчества на подрастающее поколение.

1.4. Влияние изобразительного искусства на духовно-эстетическое развитие подростков.

Выводы.

Глава II. Формирование художественных интересов подростков в процессе обучения изобразительной деятельности.

2.1. Особенности развития художественных способностей и восприятия произведений изобразительного искусства в подростковом возрасте.

2.2. Природа как стимул изобразительно-творческой деятельности.

2.3. Влияние музыкальных произведений на художественное творчество подростков.

2.4. Эффективность формирования художественных интересов подростков в ходе опытно-экспериментального обучения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование художественных интересов подростков в процессе изобразительно-творческой деятельности»

Актуальность исследования обусловлена изменениями, происходящими в настоящее время в системе общего образования, необходимостью теоретического обоснования и практической реализации гуманистической парадигмы обучения и воспитания, предполагающей обращение к сущностным основаниям человека, развитие его творческих способностей, духовно-нравственное возвышение, формирование свободной, гуманистически ориентированной личности.

В контексте происходящих перемен в системе образования в существенной корректировке и исследовании нуждается процесс эстетического воспитания подрастающего поколения. Проблема формирования художественных интересов подростков в аспекте развития изобразительно-творческих деятельности до сих пор не становилась объектом педагогического исследования.

Курс на обновление социального и экономического развития общества ставит сложные задачи кардинальной перестройки общественного сознания, нравственного очищения духовной атмосферы жизни, коренного улучшения психологического климата в общении людей. К решению этих задач в определенной мере призвано и изобразительное искусство, представляющее собой одно из наиболее универсальных средств духовного, нравственного и интеллектуального становления подрастающего поколения.

Общение с изобразительным искусством, элементарное рисование благотворно действует на психические и мыслительные процессы подростка, обогащает его внутренний мир, побуждает к самопознанию и самовыражению, формирует способности к творчеству, импровизации и экспериментированию. Развитие художественно-творческих способностей становится неотъемлемой частью личности, ее культурно-нравственной ценностью.

Однако преобладающий в настоящее время подход к проблеме развития ценностных ориентации подрастающего поколения в области художественной культуры не способствует раскрытию его художественно-творческих способностей. Поэтому так актуальна задача поиска наиболее эффективных путей развития изобразительной деятельности подростков, вопрос о роли художественного творчества в процессе их формирования.

В настоящее время в педагогической практике выявился ряд противоречий при рассмотрении процесса приобщения подростков к изобразительному творчеству.

С одной стороны, возрастает потребность социума во всесторонне развитых членах общества, с другой - недостаточно эффективны результаты приобщения подростков к прекрасному, формирования у них художественно-творческих интересов. В таких условиях возникает необходимость применения новых подходов, идей, форм и способов обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе.

Многие исследователи (А.Н.Леонтьев), решая вопросы развития художественно-изобразительного творчества детей, искали «особый» подход к обучению: «.задача состоит в том, чтобы овладеть процессом активного формирования способностей. Она, хотя и неотделима от задачи собственно обучения, образования, т.е. от формирования знаний, умений и навыков, но прямо не совпадает с ней, требует особого внимания, особого подхода и внесения известных изменений в педагогические методы». Реализацию данного подхода они видели в тесной связи обучения школьников умениям и навыкам на занятиях по изобразительному искусству с развитием их образного мышления, воспитанием художественного воображения, зрительной памяти, культуры эмоций, с формированием эстетического отношения к действительности.

О роли художественно-творческой деятельности во всестороннем эстетическом развитии подрастающего поколения писали многие ученые, философы, психологи, искусствоведы: Б.В.Асафьев, Л.С.Выготский, Я.А.Коменский, В.А.Сухомлинский, К.Юнг и другие. Значительный вклад в разработку теории и практики эстетического воспитания внесли классики советской педагогики А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий. Большое внимание роли художественного процесса уделяла в своих исследованиях Н.А.Ветлугина. Проблеме приобщения к изобразительно-творческой деятельности подрастающего поколения, роли искусства во всестороннем развитии современного подростка посвящено крупное исследование В.С.Щербакова. О формировании художественных интересов подростков в процессе изобразительно-творческой деятельности рассказывает в своих работах Г.В.Лабунская.

Роли художественного творчества в формировании личности подростка посвящены труды С.А.Аманжалова, Ш.А.Амонашвили, Н.Н.Волкова, В.И.Кириенко, С.Д.Левина, А.А.Мелик-Пашаева.

Влияние изобразительного искусства на духовно-эстетическое развитие подростков исследовано Б.С.Кругловым, И.В.Лопуховой, Б.М.Неменским, И.Ф.Свадковским и др., взаимовлияние изобразительного искусства и музыки были обоснованы Д.Б.Кабалевским, Т.Н.Поповой, Г.С.Ригиной и др.

Анализ научно-теоретической и методическое литературы, состояние преподавания изобразительного искусства в школе, педагогический опыт работы автора свидетельствуют о том, что современное преподавание изобразительного искусства в общеобразовательной школе нуждается в концептуальном изменении содержания, форм и методов обучения.

Проблема исследования: каковы формы, пути и средства формирования художественных интересов подростков в процессе изобразительно-творческой деятельности на уроках изобразительного искусства и во внеклассной работе. Решение указанной проблемы стало целью исследования.

Объект исследования: изобразительно-творческая деятельность подростков.

Предмет исследования: формирование художественных способностей подростков в процессе изобразительно-творческой деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования художественных интересов подростков посредством изобразительно-творческой деятельности будет протекать наиболее эффективно, если:

- раскрыть научно-теоретические основы развития художественно-творческих способностей подростков в процессе изобразительной деятельности;

- создать необходимые условия для реализации методов обучения изобразительному искусству: соответствующая творческая среда, педагог, способный к художественно-творческой деятельности, дидактические материалы, принадлежности, необходимые для изобразительной деятельности, произведения выдающихся мастеров мирового и отечественного изобразительного искусства;

- разработать систему изобразительно-художественной деятельности подростков, обеспечивающую интеграцию различных видов искусства.

Задачи исследования:

- определить принципы и условия формирования ценностных ориентации подростков в области художественной культуры;

- обосновать роль художественного творчества в формировании их личности;

- показать особенности развития художественных способностей и восприятия произведений изобразительного искусства в подростковом возрасте;

- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия обучения изобразительному искусству в разнообразной практической деятельности, обеспечивающей формирование художественно-творческих интересов учащихся;

- раскрыть содержание, формы и методы художественно-творческой деятельности подростков, направленные на их духовно-эстетическое развитие.

Методологической основой исследования послужили: философское положение о всеобщей связи, причинно-следственной обусловленности явлений реальной действительности, необходимости их рассмотрения с разных сторон и во взаимосвязи; философские и психолого-педагогическое концепции о развитии художественно-творческих способностей в активной деятельности; положений системного и личностно ориентированного подходов в образовании; о своеобразии и универсальности художественно-творческих традиций мирового и отечественного изобразительного искусства.

Теоретическими источниками исследования послужили:

- теории личности и индивидуальности (Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сухомлинский и др.);

- исследования по методике обучения изобразительному искусству и руководству изобразительной деятельностью школьников (Л.И.Божович, М.С.Кон, В.С.Мухина, Б.М.Теплов, Д.И.Фельдштейн, В.С.Щербаков, И.П.Волков и др.;

- теории развития творческих способностей в учебной деятельности (В.Н.Бутенко, Л.С.Выготский, Н.А.Дмитриева, В.П.Зинченко, Д.Б.Кабалевский, Г.В.Лабунская, А.А.Мелик-Пашаев,

B.Н.Полунина, С.В.Погодина и др.);

- теории природосообразности и культуросообразности обучения и воспитания (Л.И.Божович, А.Г.Ковалев, Д.СЛихачев, А.В.Луначарский и др.);

- исследования по культурно-нравственному и изобразительному творчеству (Г.В.Лабунская, И.В.Лопухова, Б.М.Неменский, Б.И.Рубина, И.Ф.Свадковский, Я.Я.Чарнецкий, П.М.Якобсон).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический (изучение и анализ научно-теоретической и учебно-методической литературы); социально-педагогические (наблюдение за ходом учебного процесса, индивидуальные беседы с учителями, учениками и родителями, анкетирование); экспериментальные; статистический.

Научная новизна исследования:

- определены основные теоретико-методологические и научно-методические тенденции и принципы творческого развития подростков в процессе изобразительно-творческой деятельности;

- раскрыта роль взаимовлияния разных видов искусств на развитие художественных интересов учащихся;

- на основании проведенного эксперимента доказано, что приобщение учащихся к художественно-творческой деятельности способствует совершенствованию их знаний по другим предметам;

- обоснована роль художественно-изобразительного творчества в формировании художественных интересов подростка в условиях общеобразовательной школы;

- выявлены и экспериментально доказаны педагогические условия формирования художественного восприятия произведений искусства в подростковом возрасте;

- раскрыты содержание и методы приобщения подростков к изобразительно-творческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- определены возможности изобразительно-творческой деятельности в развитии интеллектуальных способностей и формировании духовно-нравственной культуры личности;

- предложена организационно-педагогическая модель обучения рисованию подростков через целенаправленное их включение в изобразительно-творческую деятельность;

- раскрыты сущность и механизмы формирования у школьников умения общения с людьми и природой посредством изобразительно-творческой деятельности, эстетического отношения к действительности.

Практическая значимость исследования определяется его ориентированностью на решение проблем школьного художественно-изобразительного образования, созданной и апробированной моделью интегрированного обучения изобразительному творчеству школьников, разработанной системой приобщения их к изобразительной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены логической непротиворечивостью и научной корректностью исходных теоретико-методологических позиций; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; теоретической и экспериментальной обоснованностью предложенных автором методов обучения художественно-изобразительному творчеству подростков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гуманизация системы общего образования, являющаяся категорическим императивом его развития, переход от просветительской парадигмы к культурно-творческой, от человека образованного к «человеку культуры», ориентированного в своем развитии и деятельности на открытое толерантное диалогическое общение, вызывают необходимость целенаправленного формирования творческих способностей школьника в практической изобразительно-творческой деятельности, создающей гармонию его с окружающим миром через включение в активный творческий процесс.

2. В основе системы изобразительно-творческой деятельности лежат социально-психологические и организационно-педагогические принципы успешности, элементарности, диалогизма, коммуникативной направленности, сотворчества, поликультурности, создающие целостность системы и обеспечивающие возможность максимально-эффективного развития художественно-творческих способностей подростков.

3. Изобразительное творчество, ориентированное на формирование художественных интересов подростка, наблюдательности, воображения, образного мышления, эстетического вкуса, активизирует высшие психические функции, развивает позитивные личностные качества и нравственно-эстетические позиции, воспитывает общую и художественно-изобразительную культуру.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка (193 наименования).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дарчиева, Алена Тимофеевна

ВЫВОДЫ

1. Развитый уровень восприятия изобразительного искусства оказывает значительное влияние на проявление личности подростка и на формирование его интеллектуально-творческих способностей в сфере других наук.

2. Значительное влияние на интеллектуально-творческое развитие подростка оказывает такая структура художественно-изобразительной деятельности, когда восприятие произведений искусства вызывает потребность эмоционально-художественного осмысления, развивает художественно-творческое исполнительство и развивает художественные способности.

3. Воспитание у подрастающего поколения обостренного чувства природы является в настоящее время одной из важнейших задач эстетики. Природа оказывает глубокое стимулирующее влияние на изобразительнотворческую деятельность подростка, так как в общении с ней дети начинают чувствовать красоту окружающего мира, у них появляется потребность в наслаждении этой красотой. Умение видеть прекрасное в природе развивает соответственное творческое воображение, композиционное мышление, наблюдательность, стимулирует восприятие и приобщение к прекрасному.

4. Повышению уровня творческого восприятия изобразительного искусства способствуют музыкальные произведения. Они пробуждают в подростках творческие силы, активизируют их воображение и фантазию, способствуют формированию их художественных вкусов, дают вдохновение.

5. Условия и факторы, способствующие превращению изобразительного искусства в один из ведущих рычагов гармонического развития старшего школьника, суть следующие: развивающая образовательная среда, наличие квалифицированного педагога, набор самых необходимых материалов, учебно-методическое обеспечение образовательного процесса. Все эти слагаемые могут обеспечить положительные результата, если они сбалансированы, представлены на необходимом и достаточном уровне, направлены на создание гуманистического и развивающего поля подростка, вовлекают ненавязчиво, свободно каждого ученика в интересное и увлекательное занятие - рисование.

6. Оптимальная для художественно-творческого развития старших школьников среда создается, с одной стороны, в образовательном учреждении, с другой - в семье, родителями, которые становятся союзниками педагогов, интегрированы в образовательный процесс школы, содействуют своим детям в их общеинтеллектуальном, нравственном и специально-художественном развитии.

Среда - как в школе, так и в семье - предполагает ее ориентированность на удовлетворение созидательных, позитивных запросов и возможностей детей, способность, с одной стороны, изменяться, адаптироваться к их индивидуальным особенностям, с другой - формировать их в соответствии с заданными нормами, образцами, идеалами. Такая среда создает поле умственного и нравственного напряжения и содействует гармонизации школьника с окружающим его миром и со своим внутренним состоянием. В среде удовлетворяются потребности подростков в активности, общении, реализации изобразительно-художественных способностей.

7. Среда и педагог как ее основа делают общение с учениками диалогическим, раскрепощенным, спонтанным. В отличие от семейной обстановки среда в образовательном учреждении более развивающая, творческая, мобилизующая, требующая более высокого уровня межличностного взаимодействия, стимулирующая к формированию познавательной активности, к проявлению волевых качеств, постижению учащимися «языков» разнообразных учебных предметов, научных явлений и представлений.

8. В образовательно-художественной среде ключевой фигурой является педагог. Ведущие качества учителя рисования можно представить в виде трех основных компонентов: психолого-педагогического, профессионально-художественного и личностного. Кроме этого, правомерно выделить такое качество педагога, как наличие у него творческого потенциала, который характеризуется как диалогичность, социальность, системность, рефлексивность, способность к творческой деятельности, креативность мышления, умение придавать своей деятельности нетривиальный характер. Структура творческого потенциала учителя рисования состоит из совокупности индивидуальных способностей, мотивационной составляющей и когнитивного компонента.

Педагог создает творческую обстановку на уроках ИЗО и во внеклассной изобразительно-художественной деятельности учащихся. Такое обучение становится существенным фактором развития творческих способностей старших школьников, становления их психических и личностных новообразований, формирования ученика как субъекта разносторонней деятельности, познания и общения.

Результативность изобразительно-художественной деятельности обеспечивается совокупной реализацией таких психолого-педагогических принципов, как успешность, импровизация, сотворчество, коммуникативная направленность, диалогизм, синкретизм, удовольствие, элементарность, персонификация, толерантность, поликультурность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт обучения и приобщения подрастающего поколения к изобразительно творческой деятельности показывает, что развитие художественного творчества подростков способствует, в первую очередь, духовному восхождению личности. Понимание произведения изобразительного искусства помогает подростку выйти на уровень духовного осмысления жизни.

Художественное творчество формирует у подростка гибкость и продуктивность мышления, дает возможность видеть в нем природные задатки к тому или иному виду творческой деятельности, создает условия для их реализации, для развития задатков в способности.

Художественное творчество в отличие от научного является деятельностью практически духовной, предполагающей специфически исполнительские навыки. Особая роль в процессе развития художественных способностей принадлежит изобразительному искусству, так как оно формирует у подростка эстетический вкус, воображение, образное мышление, наблюдательность и другие черты.

В подростковом возрасте изобразительное искусство приобретает особое значение. Подросток становится более восприимчив, чувствителен к произведениям изобразительного искусства. Он уже способен анализировать, сопоставлять, обобщать свой зрительный опыт.

В процессе изобразительно-творческой деятельности у подростка формируются личностные качества, культура поведения и общения, развивается положительная Я-концепция, происходит развитие культурно-нравственной позиции, эколого-эстетического отношения к природе, подросток способен передать рисунком музыкальный образ.

В подростковом возрасте происходит обогащение эстетической восприимчивости, что способствует художественно-творческому и всестороннему развитию подростка, богатству и прочности его образных представлений. Подростка начинает интересовать, как воспринимается и оценивается результат его изобразительной деятельности товарищами, взрослыми, педагогом. Рисование по представлению все более заменяется рисованием с натуры. Большую роль здесь играет развитие способности наблюдать предметы, детально и осознанно их рассматривать в целях изображения.

Дальнейшее развитие изобразительного творчества подростка связано с появлением у него интереса к живописи и специфическим средствам ее выразительности. Подросток стремится понять на практике и овладеть решением таких вопросов, как композиция, колорит, свет. Интерес к предметам как таковым переносится на изображение, воспринимаемое уже как единое и колористическое целое, не только воспроизводящее действительность, но и раскрывающее эстетический замысел художника. Таким образом, подросток вступает в область собственно изобразительного искусства.

Огромное значение для него приобретает квалифицированное художественное руководство педагога, изучение произведений мастеров изобразительного искусства. Происходит формирование ценностных ориентаций подростков в области художественной культуры.

Большое стимулирующее влияние на изобразительно-творческую деятельность подростка, оказывает природа, так как в общении с ней он начинает глубже чувствовать ее красоту, у него появляется потребность в наслаждении этой красотой, развивается творческое воображение.

Повышению уровня творческого восприятия изобразительного искусства способствует музыка. Музыкальные произведения пробуждают в подростке творческие силы, активизируют воображение и фантазию, способствуют формированию художественных вкусов, дают вдохновение к творчеству.

Огромное влияние изобразительное искусство оказывает на духовно-эстетическое развитие подростка. Чем больше развивается школьник через творчество, тем больше у него возникает вопросов духовного характера, тем больше он задумывается над смыслом жизни. «Невозможно представить себе духовное воспитание ребенка без музыки, живописи, поэзии», - писал Марк Шагал. Созерцая прекрасное, подросток, озаренный чувством, воспринимает кроме звуков и их сочетаний еще что-то другое, то, что называется внутренней красотой. Изобразительное искусство обладает большим влиянием на эстетические чувства, помогает проявиться скрытым способностям и талантам детей подросткового возраста.

Педагогическими условиями активизации мыслительной, эмоциональной, нравственно-эстетической деятельности старших школьников в процессе обучения являются развивающая среда и собственно организатор деятельности детей - педагог, способный к изобразительно-творческому обучению, имеющий не только соответствующую психолого-педагогическую подготовку и специальную квалификацию, но и убеждение, что изобразительное искусство - это не только и не столько средство эстетического воспитания, а один из ведущих механизмов всестороннего развития детей - как эмоционального, так и интеллектуального, нравственного, художественно-эстетического и духовного.

Образовательная среда призвана создавать такие условия, в которых дети максимально свободны, спонтанны, раскрепощены, имеют возможность заниматься элементарным рисованием.

Художественно-дидактическая среда создается образовательным учреждением по сценарию учителя, который при ее планировании придерживается следующих принципов: активности, насыщенности, стабильности, динамичности, комфортности, творческо-гуманной направленности, интегративности, диалогичности, личностной ориентированности.

Творческую атмсоферу, свободную, раскрепощенную обстановку на занятиях ИЗО создает педагог: стимулирует инициативу детей, выражение творческого начала; открыт, доброжелателен, искренен, не боится выражать свои эмоции, показать свои недостатки, гибок в общении со школьниками, легко разрешает возникающие проблемы, тактичен, уважает достоинства учеников, способен к оперативной педагогической импровизации, умеет создавать необходимый эмоциональный настрой. Психолого-педагогические ситуации каждого урока бесчисленны, поэтому важно ориентироваться на реальную тональность конкретного занятия, воспринимать выражение глаз детей, их настроение, экспрессию, эмоциональное состояние, психологическую атмосферу в классе. От того, насколько учитель предрасположен к импровизационной работе, лично заинтересован в успешности каждого ученика, умеет организовать учащихся с учетом их индивидуально-типологических особенностей, в конечном счете зависит результативность всего процесса развития творческих способностей старших школьников.

В процессе опытно-экспериментальной работы нами были разботаны специфические формы отчета педагога перед родителями и коллегами, которые заключаются в том, чтобы представить картину о продвижении формирования личности школьника, дать содержательную характеристику умений и навыков элементарного рисования и наметить стимулирующий план дальнейшей работы. Первые два аспекта отчета родители и учителя принимали в качестве зрителей на выставках и конкурсах.

Влияние учителя рисования на родителей осуществлялось косвенно, посредством приглашения их на уроки и различные художественно-творческие встречи, и непосредственно в ходе бесед, консультаций и собраний. Их внимание заострялось на важности создания и поддержки психологически комфортной обстановки в семье, на моральное авансирование ребенка, возвышение его как личности. Определяя положительную основу в личностных качествах ученика, можно раскрыть и обосновать преодолимость отрицательных черт, пробелов и прогнозировать, стимулировать возможность стать более совершенным.

Знакомство с изобразительно-творческой деятельностью создавало у родителей содержательное представление о процессе развития ребенка, его продвижении в художественной деятельности, о его потенциальных возможностях, положительных и отрицательных чертах его формирующегося характера. Личное участие родителей на уроках-выставках, конкурсах вселяло в них веру в детей и педагога, делало их сторонниками системы художественно-творческого обучения. Поддержка родителей и коллег стимулировала нашу работу, создавала оптимистический настрой, способствовала постоянному поиску и совершенствованию методики художественно-изобразительной деятельности.

Дальнейшее исследование рассматриваемой проблемы возможно по следующим направлениям:

1. По нашему мнению, следует продолжать соответствующее опытно-экспериментальное исследование по формированию у учащихся в процессе изобразительно-художественного образования отдельных сторон личности: духовно-нравственной, эколого-эстетической, художественной и др. Думается, что элементарное рисование представляет для этого убедительные возможности.

2. Крайне важно определить содержание и методику изучения индивидуальных особенностей старших школьников, раскрывающихся в изобразительно-творческой деятельности, и на этой основе построить технологию стимулирования их учебно-познавательной деятельности средствами изобразительного искусства. В этой связи весьма перспективным представляется исследование возможностей интеграции рисования и математики, рисования и окружающего мира и т.д. в контексте культурологического подхода к изучению гуманитарных и естественных предметов в общеобразовательной школе.

3. Изобразительную деятельность, как эффективную, целесообразно продолжать в среднем звене общеобразовательной школы за счет часов школьного компонента образования, ибо практическое рисование, в силу имеющегося универсального потенциала, может успешно развивать творческие способности учащихся данного возраста.

4. По нашему убеждению, процесс обучения любому предмету в школе необходимо осмыслить как формирование личности ученика в целом, а не только отдельных аспектов. В связи с этим особое значение приобретает расширение применения изобразительной деятельности на массовую школу, так как типовые программы по изобразительному искусству не решают задачи развития творческих способностей учащихся.

5. Особую роль в формировании мотивационного отношения школьников к изобразительно-творческому обучению имеют соответствующие учебные пособия и учебно-методические материалы. Выходящие в настоящее время книги по элементарному рисованию единичны, и общеобразовательные школы испытывают явный дефицит в учебно-методическом обеспечении.

6. Эффективность постановки обучения изобразительному творчеству в школе на основе элементарного рисования связана с профессиональным уровнем педагога, его педагогической, психологической и специальной готовностью к работе, основу которой составляет интерес к личности ребенка, к его внутреннему миру, творческому духовно-нравственному развитию. Следовательно, возникает проблема исследования содержания, методов и путей подготовки учителей рисования с учетом достижений педагогики, значимости и необходимости обучения рисованию в школе в процессе изобразительно-творческой деятельности.