Педагогическая поддержка дезадаптированных подростков в современной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бойкова, Светлана Валентиновна

  • Бойкова, Светлана Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Бойкова, Светлана Валентиновна. Педагогическая поддержка дезадаптированных подростков в современной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2002. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бойкова, Светлана Валентиновна

Р/ Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к пониманию педагогической поддержки дезадаптированных подростков.

1.1. Философские и психологические основы педагогической поддержки.

1.2. Теоретический анализ педагогической поддержки в образовательном процессе.

1.3. Особенности и проявления дезадаптации современных подростков.

Глава 2. Организация педагогической поддержки щ дезадаптированных подростков в современной школе.

2.1. Диагностика уровня и характера дезадаптации современных подростков.

2.2. Индивидуальная программа адаптации подростка как механизм педагогической поддержки.

2.3. Подготовка педагогов общеобразовательных учреждений к педагогической поддержке дезадаптированных подростков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка дезадаптированных подростков в современной школе»

Напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, политическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе, снижение внимания к реализации воспитательной функции в учреждениях образования, обусловливают рост различных отклонений в личностном развитии и поведении подрастающего поколения. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, но и цинизм, жестокость, агрессивность. Наиболее остро этот процесс проявляется в подростковом возрасте, когда в силу сложности и противоречивости развития школьника возникают ситуации, которые нарушают процесс социальной адаптации.

В связи с этим актуальность исследования определяется необходимостью теоретического обоснования и практической реализации возможностей педагогической поддержки подростков, имеющих социально -педагогические проблемы в развитии. Выявление и предупреждение дезадаптации на ранних ее стадиях, коррекция и преодоление асоциального поведения - важные задачи, решению которых посвящено исследование.

В последние годы проблема взаимодействия с учащимися, у которых проявляются трудности в адаптации к школе и социуму, разрабатывается исследователями в различных областях научного знания:

- в психологии с учетом особенностей подросткового возраста {Л.И. Божович, С.А. Беличева, Л.С. Выготский И.В. Дубровина, А.Е. Яичко, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, JI.M. Фридман, Д.И.Фелъдштейн и другие);

- в педагогике с позиций сопровождения ребенка, построения его индивидуального маршрута с учетом имеющихся трудностей (КС. Батракова, А. С. Белкин, Е.В. Бондаревская, Е.И. Казакова, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, А.П. Тряпицина, JI.H. Бережная, И.С.Якиманская и другие);

- в социальной педагогике, рассматривающей особенности адаптации подростка к социальной среде (О.С.Газман, М.А. Галагузова, И.А. Маврина, С.А. Расчетина и другие).

Анализ исследований показывает, что проблема индивидуального подхода к детям, имеющим проблемы в социальном развитии, становится все более значимой в психолого - педагогических исследованиях. Очевидно, возрастание роли и значения педагогической поддержки дезадаптированного ребенка можно рассматривать как общую тенденцию гуманизации, демократизации наук о человеке, дальнейшего их наполнения личностным, нравственным смыслом.

Вместе с тем, анализ исследований показывает, что в образовательных учреждениях зачастую отсутствует последовательная система действий, связанных с помощью подросткам в решении имеющихся личностных проблем. Нередко такие дети не находят поддержки и понимания у значимых взрослых, у одноклассников, что приводит к серьезным нарушениям в развитии.

Таким образом, анализ теоретических подходов, реальная практика деятельности образовательных учреждений позволяют выявить следующие противоречия:

- между стремлением педагогической науки к гуманизации образования, и недостаточной разработанностью теоретических моделей помощи подросткам, имеющим проблемы в адаптации к школе и социуму;

- между потребностью образовательной практики в решении задач развития всех школьников, и неэффективностью механизмов, способов, приемов поддержки дезадаптированных подростков в современной школе;

- между необходимостью организации в образовательных учреждениях педагогической поддержки подростков, имеющих проблемы в развитии, и неготовностью многих педагогов решать данную задачу.

Обозначенные противоречия обусловили выбор темы исследования «Педагогическая поддержка дезадаптированных подростков в современной школе».

Объект исследования - педагогическая поддержка в образовательном процессе.

Предмет исследования - педагогическая поддержка дезадаптированных подростков в современной школе.

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация педагогической поддержки дезадаптированных подростков в современной школе.

Гипотеза исследования: организация педагогической поддержки, способствующей предупреждению, коррекции и преодолению дезадаптации подростков, предполагает:

- определение сущности педагогической поддержки дезадаптированных подростков в современной школе;

- разработку механизма поэтапной диагностики особенностей дезадаптации подростков с учетом выявленных критериев и показателей;

- разработку индивидуальной программы адаптации подростков как способа педагогической поддержки, предполагающего активное включение школьника в решение его проблем;

- подготовку и вовлечение педагогов (учителей-предметников, классных руководителей, психологов, социальных педагогов) в педагогическую поддержку дезадаптированных подростков.

Исходя из цели и гипотезы, поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретические подходы к педагогической поддержке, выявить ее философские, психологические и педагогические основания.

2. Разработать модель педагогической поддержки дезадаптированных подростков.

3. Определить критерии и показатели дезадаптации подростков в современной школе.

4. Сконструировать механизм поэтапной диагностики особенностей дезадаптации подростков в современной школе.

5. Разработать и проверить опытно - экспериментальным путем возможности индивидуальных программ адаптации подростка как способа педагогической поддержки.

6. Разработать и апробировать механизм подготовки педагогов к педагогической поддержке дезадаптированных подростков. Методологическая основа исследования определена гуманистическим, личностно - ориентированным подходами, которые находят свое выражение:

- в философских концепциях, связанных с гуманистическим, ценностным отношением к человеку, развивающейся личности (М. Бубер, Г. Гегель, Дж. Дьюи, И. Кант, Ж.Ж. Руссо, Л. Фейербах и другие). В этих исследованиях подчеркивается, что сопровождение процесса становления человека должна строиться с опорой на индивидуальные особенности и качества личности, обеспечивая возможность его развития на основе партнерской, диалоговой коммуникации как средства самопознания, саморазвития субъекта;

- в исследованиях гуманистической психологии (Б.Г. Ананьев, О.Гордон, А.Маслоу, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн и другие), где обосновывается необходимость, с одной стороны, уважительного отношения к ребенку, а с другой - тактичного, опосредованного воздействия на формирующуюся личность;

- в идеях гуманистической, личностно - ориентированной педагогики (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, М.И. Шилова, КС. Якиманская и другие), признающей уникальность человеческой личности, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей. Школа в гуманистической педагогике призвана способствовать созданию условий, в которых достигаются осознание и реализация ребенком своих потребностей и интересов.

Теоретическую основу исследования составили:

- теории воспитания, раскрывающие особенности процессов становления социальной, активной жизненной позиции ребенка (З.И. Васильева, А.В. Киръякова, Т.Н. Мальковская, К.Д. Радина, Е.В. Титова);

- теории, связанные с адаптацией развивающейся личности в школе и социуме (А.Г Асмолов, С.А. Беличева, Л.С. Выготский, А.Б. Добрович, А.Е. Яичко, А.В. Петровский, Д.И.Фельдштейн, JJ.M. Фридман), в которых просматривается тенденция всесторонней медико - психологической, психолого - педагогической и социально - правовой помощи и поддержки детей группы риска;

- педагогические теории о сущности, структуре, классификации и принципах реализации индивидуально - образовательного маршрута (Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, В.А. Мудрик, М.М. Поташник, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и другие)',

- исследования социальной педагогики, связанные с социализацией, сопровождением детей, имеющих проблемы в развитии (О.С.Газман, М.А. Галагузова, С.А. Маврин, И.А. Маврина, С.А. Расчетина и другие).

Методы исследования:

- теоретический анализ философской и психолого - педагогической литературы по проблемам, связанным с темой исследования;

- изучение и обобщение опыта деятельности современной школы по поддержке дезадаптированных подростков (наблюдение, анкетирование, беседа, монографические характеристики, опрос);

- диагностико - преобразующий эксперимент.

Логика и этапы исследования. Специфика и задачи исследования определили его логику: от изучения состояния проблемы педагогической поддержки дезадаптированных подростков к опытно - экспериментальной, преобразующей деятельности.

Первый этап (1988 - 1997 гг.) был связан с работой исследователя в качестве педагога омских школ, изучением практических проблем дезадаптации подростков.

Второй этап (1997 - 1999 гг.) - преподавательская деятельность в Омском государственном педагогическом университете. В этот период была сформирована общая идея предстоящего исследования, изучено реальное состояние, эффективность педагогической поддержки в общеобразовательных учреждениях. Одновременно происходило изучение философской, психолого

- педагогической литературы по проблеме исследования, выделение основных его направлений.

Третий этап (1999 - 2002 гг.) включал разработку гипотезы и понятийного аппарата исследования, организацию и проведение эксперимента, проверку и уточнение теоретических положений, апробацию полученных результатов; формулировку выводов и оформление материалов диссертации.

Базой исследования явились 132 образовательных учреждения г. Омска, в которых проводилась диагностика дезадаптации подростков; учащиеся 6-9 классов общеобразовательного лицея № 66, школ №№ 91, 142 г. Омска общей численностью 96 человек, которые приняли участие в преобразующем эксперименте; педагоги указанных образовательных учреждений и студенты факультета дошкольного образования (специализация

- социальный педагог), участвующие в подготовке к педагогической поддержке дезадаптированных подростков.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Педагогическая поддержка заключается в предоставлении дезадаптированному подростку дифференцированной адресной помощи, способствующей предупреждению, коррекции и преодолению имеющихся у него социально - педагогических проблем. 2. Модель педагогической поддержки дезадаптированного подростка включает в себя:

- целевой компонент, предполагающий получение информации о проблемах ребенка, их понимание и определение путей решения в ходе продуктивной коммуникации;

- деятельностный компонент, предусматривающий предоставление дифференцированной адресной помощи подросткам по предупреждению, коррекции и преодолению их дезадаптации;

- рефлексивно-прогностический компонент, связанный с анализом полученных результатов, корректировкой взаимодействия, планированием дальнейших действий по решению проблем.

3. Критерии дезадаптации современных подростков, позволяющие выявить социально- педагогические проблемы учащихся: уровень коммуникативной

0 культуры, уровень самооценки, эмоционально-мотивационная направленность.

4. Механизм поэтапной диагностики дезадаптации подростков в современной школе, включающий в себя:

- изучение информации об имеющихся в образовательном учреждении проблемных детях;

- уточнение и понимание полученной информации при помощи дополнительных диагностических процедур;

- проведение индивидуальной встречи - собеседования с дезадаптированным подростком;

- изучение процесса и результатов педагогической поддержки, коррекция оказываемой дифференцированной помощи.

5. Индивидуальная программа адаптации дезадаптированного подростка как средство педагогической поддержки, разрабатываемая на основе диагностики проблем ребенка и предполагающая оказание ему дифференцированной помощи через разноуровневые ситуации педагогической поддержки: предупреждения дезадаптации, коррекции и преодоления дезадаптации подростков.

6. Программа подготовки и вовлечения педагогов в процесс педагогической поддержки дезадаптированных подростков, которая строится на основе модульного подхода, предполагающего решение практических затруднений педагогов в работе с детьми, имеющими проблемы в развитии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены подходы к пониманию педагогической поддержки на философском, психологическом и педагогическом уровнях;

- уточнены понятия «педагогическая поддержка», «педагогическая поддержка дезадаптированных подростков»;

- обосновано понятие «социально - педагогогическая дезадаптация подростка»;

- разработана модель педагогической поддержки дезадаптированных подростков;

- выявлены критерии и показатели дезадаптации подростков;

- сконструирована индивидуальная программа адаптации подростка, имеющего проблемы в развитии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны методики поэтапной диагностики дезадаптации подростков в современной школе;

- создана карта индивидуальной программы адаптации подростка;

- сконструирован алгоритм решения ситуаций педагогической поддержки;

- разработана программа подготовки педагогов к педагогической поддержке дезадаптированных подростков;

- созданы методические рекомендации по предупреждению дезадаптации школьников.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета; на аспирантских семинарах; на курсах повышения квалификации педагогов, работающих с подростками, имеющими социальные проблемы (Красноярск, 2000 г.); на международных конференциях по общественно - ориентированному образованию (Омск, 1999, 2000, 2001 гг.); на городской научно - практической конференции «Профилактика зависимостей в молодежной среде» (Омск, 2000 г.); на курсах повышения квалификации «Умения продуктивного общения» (Красноярск, 2000); на городских научно - практических конференциях «Инновации в образовательных учреждениях» (Омск, 2000, 2001, 2002 гг.); на семинаре по организации деятельности социально - адаптивного образовательного учреждения (Южно-Сахалинск, 2001 г.); на августовских совещаниях работников образования (Омск, 1999, 2000, 2001 гг.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бойкова, Светлана Валентиновна

Выводы к главе.

Диагностика дезадаптации подростков на этапе констатирующего эксперимента была связана с решением двух задач. Первая заключалась в изучении современной школы как образовательного учреждения, способствующего (или препятствующего) социально - педагогической дезадаптации учащихся. Было установлено, что современная школа является государственно - общественным институтом, в котором, к сожалению, имеются объективные предпосылки для дезадаптации подростков. Их выявление в ходе массовой диагностики позволило разработать рекомендации для педагогов общеобразовательных учреждений по предупреждению дезадаптации учащихся.

Вторая задача диагностики предусматривала изучение уровня и характера проявления данного феномена у подростков с учетом разработанных критериев, показателей и уровней дезадаптации. Для этого был разработан и реализован механизм поэтапной диагностики дезадаптации подростков в современной школе, включающий в себя: изучение информации об имеющихся в образовательном учреждении проблемных детях; уточнение и понимание полученной информации при помощи дополнительных диагностических процедур; индивидуальная встреча - собеседование с дезадаптированным подростком.

Полученные результаты позволили выявить три группы подростков, особенности проявлений дезадаптации которых положены в основу преобразующего эксперимента.

Основной задачей на этапе опытно - преобразующей деятельности стало обоснование возможности использования программы индивидуальной адаптации как механизма педагогической поддержки дезадаптированного подростка. Для этого была разработана и апробирована карта индивидуальной адаптации подростка.

Ситуации педагогической поддержки рассматриваются как педагогически оформленные действия, посредством которых на поведение и позиции подростка оказываются внешние побуждения, изменяющие его взгляды, мотивы, поведение, в результате чего происходит адаптация подростка через развитие коммуникации, формирование адекватной самооценки, эмоционально- мотивационной направленности.

В алгоритме решения ситуаций педагогической поддержки выделяются три этапа: на первом осуществляется создание ситуации, ее совместный анализ и формулировка задачи. Второй, практический этап решения ситуации связан с обсуждением вариантов «выхода из проблемы» и реализацией выбранного способа решения. Третий, заключительный этап поддержки предусматривает обсуждение полученных результатов, коррекцию (при необходимости) задач адаптации, подготовку к решению новой ситуации.

Разработанный алгоритм решения ситуаций педагогической поддержки составил основу для создания и реализации практических ситуаций поддержки в рамках индивидуальной программы адаптации подростков, имеющих проблемы в развитии. Для разных групп дезадаптированных подростков использовались различные ситуации педагогической поддержки.

Экспериментальная апробация программ индивидуальной адаптации подростков позволяют утверждать об эффективности предложенного механизма.

Организация педагогической поддержки в экспериментальной деятельности была затруднена неготовностью многих педагогов к ее реализации. Эта проблема являлась одной из наиболее существенных во взаимодействии учителей, психологов, социальных педагогов с дезадаптированными подростками. В связи с этим была проведена дополнительная диагностика затруднений педагогов в работе с детьми, имеющими проблемы в развитии.

Результаты диагностики составили основу программы подготовки к педагогической поддержке, которая строилась на основе модульного подхода. Каждый модуль, являясь завершенной дидактической единицей, включал в себя цель, теоретический материал, примеры и практические задания. Полученные в ходе реализации программы результаты позволяют утверждать об эффективности подготовки педагогов к поддержке дезадаптированных подростков, что подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы.

Заключение.

Проведенное исследование посвящено работе с проблемными детьми, в первую очередь с дезадаптированными подростками, поведение которых неадекватно общепринятым педагогическим нормам, правилам взаимодействия и общения. Механизмом предупреждения дезадаптации, возвращения ребенка в полноценную жизнь явилась педагогическая поддержка, способствующая опосредованному сопровождению ребенка, тактичному и понимающему отношению к нему. Основная идея исследования, таким образом, заключалась в том, чтобы с использованием возможностей педагогической поддержки предупредить или снизить дезадаптацию подростков в современной школе.

Актуальность исследования определяется нарастанием социально-педагогических проблем в обществе и образовании. Известно, что в современной школе появляется все больше детей, которые не могут найти себя ни в учебной деятельности, ни дома, ни в кругу друзей. Ни для кого не секрет, что, делая акцент на качестве знаний, педагоги часто забывают о трудных детях, о подростках, имеющих важные, значимые для него проблемы, которые не понимают и не принимают окружающие, об отверженных детях, о детях из неблагополучных семей. Глубокие социальные проблемы, которые тревожат наше общество (преступность, наркомания, алкоголизм и других), вырастают из непонимания подростка, отсутствия его поддержки в трудных ситуациях, профилактики намечающихся отклонений в поведении.

В связи с этими проблемами определена тема исследования, сформулированы его задачи, гипотеза и этапы. В соответствии с гипотезой выявлены основные идеи педагогической поддержки, заложенные в основе философских и психологических теорий и концепций.

Теоретический анализ позволил рассматривать педагогическую поддержку как процесс, который заключается в предоставлении дезадаптированному подростку дифференцированной адресной помощи, способствующей предупреждению, коррекции и преодолению имеющихся у него социально - педагогических проблем.

Кроме того, результатом философского, психолого - педагогического обоснования и изучения педагогической поддержки явилось создание модели педагогической поддержки, включающей в себя следующие компоненты: целевой, деятельностный и рефлексивно - прогностический.

Для определения критериев и показателей дезадаптации выявлены особенности дезадаптации учащихся начальной, основной и средней школы, детально рассмотрены особенности дезадаптации подростков. В исследовании подчеркивается, что взаимосвязанными составляющими педагогической и социальной дезадаптации являются: коммуникативная культура, самооценка и эмоционально - мотивационная направленность.

Основной задачей на этапе опытно - преобразующей деятельности стало обоснование возможности использования программы индивидуальной адаптации как механизма педагогической поддержки дезадаптированных подростков с учетом имеющихся у них проблем. Для этого была разработана и апробирована карта индивидуальной адаптации подростка, предполагающая предупреждение, коррекцию и преодоление проблем школьников.

Экспериментальная апробация программ индивидуальной адаптации подростков позволяют утверждать об эффективности предложенного механизма.

При осуществлении процесса педагогической поддержки, была выявлена другая проблема, связанная с неготовностью педагогов к работе с дезадаптированными подростками. В связи с этим была разработана и реализована программа подготовки учителей, классных руководителей, социальных педагогов, психологов, администрации к педагогической поддержке.

Таким образом, в нашем исследовании дано теоретическое обоснование педагогической поддержки и показаны возможности ее организации по предупреждению, коррекции и преодолению дезадаптации подростков в современной школе. Такая организация предполагает:

- определение сущности педагогической поддержки дезадаптированных подростков в современной школе;

- разработку механизма поэтапной диагностики особенностей дезадаптации подростков с учетом выявленных критериев и показателей;

- использование индивидуальной программы адаптации подростков как способа педагогической поддержки, предполагающего активное включение школьника в решение его проблем;

- подготовку и вовлечение педагогов (учителей-предметников, классных руководителей, психологов, социальных педагогов) в педагогическую поддержку дезадаптированных подростков.