Система поддержки принятия решений для управления деятельностью регионального вуза на рынке образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Стативко, Роза Усмановна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Стативко, Роза Усмановна
Перечень условных обозначений и сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВУЗ КАК ОБЪЕКТ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА.
1.1. Некоторые особенности образования.
1.2. Рынок образовательных услуг и его основные функции.
1.2.1. Анализ существующих методик оценки деятельности вуза.
1.2.2. Системный анализ внешней среды вуза.
1.2.3. Теоретико-множественная модель РОУ.
1.2.4. Композиция двух бинарных нечетких отношений.
1.2.5. Логико-лингвистическое описание системы РОУ.
1.3. Система управления вузом.
1.4. Выводы.
2. РАЗРАБОТКА ПОДХОДОВ К МЕТОДАМ МОДЕЛИРОВАНИЯ.
2.1. Общие требования к разработке подходов к методам моделирования.
2.2. Подходы к оценке деятельности вуза.
2.3. Обзор методов построения функций принадлежности.
2.3.1. Прямые методы построения функций принадлежности.
2.3.2. Косвенные методы построения функций принадлежности.
2.4. Методика формирования оценки деятельности вуза.
2.4.1. Анализ и оценка конкурентности среды вуза.
2.4.2. Анализ и оценка качества образования вуза.
2.4.3. Анализ и оценка имиджа вуза.
2.5. Свертка критериев.
2.6. Выводы.
3. ПРИМЕНЕНИЕ НЕЧЕТКОГО ВЫВОДА.
3.1. Понятие лингвистической переменной.
3.2. Разработка иерархической системы нечеткого логического вывода.
3.3. Факторы, влияющие на уровень соответствия специальности высшего образования вуза и специальности аспирантуры.
3.4. Применение нечеткого логического вывода для оценки уровня соответствия специальности высшего образования вуза и специальности аспирантуры.
3.4.1. Этапы процесса нечеткого вывода.
3.4.2. Нечеткая база знаний для оценки степени соответствия специальности высшего образования специальности аспирантуры вуза
3.4.3. Определение и интерпретация входных лингвистических переменных и их пределов для оценки степени соответствия специальности высшего образования специальности аспирантуры вуза
3.4.4. Определение и интерпретация выходных лингвистических переменных и их пределов для оценки степени соответствия специальности высшего образования специальности аспирантуры вуза
3.4.5. Определение функции принадлежности для каждой входной и выходной переменной для оценки степени соответствия специальности высшего образования специальности аспирантуры вуза.
3.4.6. Активация правил базы для оценки степени соответствия специальности высшего образования специальности аспирантуры вуза
3.5. Факторы, влияющие на уровень родственности пары специальностей на рынке образовательных услуг.
3.5.1. Определение и интерпретация входных переменных и их пределов для определения уровня родственности пары специальностей на рынке образовательных услуг.
3.5.2. Определение и интерпретация выходных переменных и их пределов для определения уровня родственности пары специальностей на рынке образовательных услуг.
3.5.3. Определение функции принадлежности для каждой входной и выходной переменной для определения уровня родственности пары специальностей на рынке образовательных услуг.
3.5.4. Составление базы правил для определения уровня родственности пары специальностей на рынке образовательных услуг.
3.6. Показатели, влияющие на уровень востребованности специальности на рынке труда.
3.7. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА « СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ ВУЗОМ».
4.1. Оценка возможностей системы поддержки принятия решений.
4.2. Описание функциональных возможностей системы поддержки принятия решений.
4.3.Описание функциональной структуры системы поддержки принятия решений.
4.4. Реализация системы поддержки принятия решений.
4.5. Апробация системы поддержки принятия решений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система поддержки принятия решений для управления деятельностью регионального вуза на рынке образовательных услуг»
В последнее время региональный рынок образовательных услуг характеризуется высоким уровнем конкуренции среди высших учебных заведений. Для оценки конкурентности регионального вуза на рынке образовательных услуг необходима разносторонняя комплексная методика, требующая использования различных методов построения сложных систем с применением современных информационных технологий.
Изучение конкурентноспособности регионального вуза проводится для качественной оценки научно-творческого, учебно-методического и материального потенциала вуза. Анализ разносторонних факторов как внешних, так и внутренних, влияющих на деятельность вуза, должен решить следующие вопросы: способен ли вуз выдержать конкуренцию на существующем рынке образовательных услуг, насколько качественно проводится подготовка специалистов; позволяет оценить перспективность специальностей.
Способность своевременно реагировать на изменения требований рынка образовательных услуг, предвидеть изменения в подготовке специалистов также определяет успешность деятельности высшего учебного заведения.
В связи с тем, высшие учебные заведения значительно различаются по характеру и направленности своей деятельности, в частности, это определяется спецификой выпускаемых специалистов, создать единые универсальные и и счерпывающие методические указания по оценке конкурентоспособности высшего учебного заведения и расчету соответствующих показателей не предоставляется возможным.
При исследовании системы успешности функционирования регионального высшего образовательного учреждения на рынке образовательных услуг, разработке методов принятия решений, проектировании информационных систем одной из основных является формулирование цели решения задач. Это сложная задача, решению которой уделяется особое внимание в системном анализе. В системном анализе существуют методы, позволяющие формировать системы управления, исходя из анализа структуры объекта управления и выполняемых функций объекта управления.
Анализ деятельности высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг говорит о том, что парадигма системы управления высшего учебного заведения, как открытой системы, позволяет сформулировать закономерности успешной деятельности вуза с учетом взаимодействия внешних и внутренних факторов и является основой для разработки методики оценки успешной деятельности регионального вуза на рынке образовательных услуг.
Парадигма открытой системы требует обращать внимание не только на внешние факторы, влияющие на успешную деятельность высшего учебного заведения, но и на внутренние факторы, являющиеся источниками нестабильности поведения элементов системы. Эти свойства являются следствием наличия в любой системе управления элементов, обуславливающие способность системы противостоять разрушающим тенденциям.
Актуальность задачи. Региональные вузы осуществляют свою деятельность на рынке образовательных услуг в сложных социальных и экономических условиях. Результативность деятельности вуза зависит не только от его внутренней организации, но и от множества внешних противоречивых факторов, таких, как востребованность выпускаемых специалистов, конкурентность образовательной среды, сложившийся имидж вуза, финансовая ситуация и платежеспособность населения, потребность в образовательных услугах, запросы работодателей, транспортная инфраструктура, и т.д. Сложившиеся рыночные условия необходимо учитывать при постановке кардинальной цели управления вузом для разрешения противоречия между потребностями рынка труда и существующим отношением стоимости к качеству образовательных услуг.
Для интегральной оценки качества образовательных услуг необходимо задать пространство квалиметрических показателей. Исследованию проблем оценки качества деятельности вузов на рынке образовательных услуг посвящены труды таких ученых, как В.И. Васильев, В.Н. Васильев, В.В. Красильников, С.П. Плаксий, Т.Н. Тягунова, В.И. Мешалкин и других отечественных исследователей.
Основная проблемная ситуация заключается в том, что существующие оценки качества образовательных услуг, а, соответственно, и мехаготзмы управления деятельностью вуза, основываются преимущественно на внутривузовских квалиметрических показателях, а сами эти показатели носят четкий количественный характер. В реальных условиях деятельности вуза ректорат и службы вуза вынуждены оперировать нечеткилш категориями, которые доминируют на рынке образовательных услуг, представляющего собой основной компонент внешней среды вуза. Вместе с тем нечеткость также свойственна параметрам подсистем вуза и отношениям между ними.
В связи со сложившейся проблемной ситуацией требует своего решения актуальная задача разработки нечеткой системы поддержки принятия решений высшего звена управления вуза, для определения стратегии и тактики адекватного поведения в сложившихся социально-экономических условиях.
Современное развитие теории и практики управления объектами различной природы на основе нечеткой математики, создает необходимую основу для решения основной задачи данного диссертационного исследования по созданию нечеткой системы поддержки принятия управленческих решений ректората регионального вуза.
Работа выполнена в рамках НИР по гранту Российского гуманитарного научного фонда («Развитие интеллектуального потенциала региона» № 07-03-55309а) при непосредственном участии автора диссертации.
Объектом исследования является типовое региональное высшее учебное заведение, осуществляющее деятельность в сложившихся социально-экономических условиях России.
Предметом исследования являются моделирование и алгоритмизация процессов поддержки принятия решений по управлению деятельностью вуза.
Целью работы является совершенствование и расширение функциональных возможностей автоматизированных инструментальных средств оперативного управления вузом в условиях нечеткости и слабой структурированности данных и отношений на рынке образовательных услуг путем создания специализированной нечеткой программной СППР и исследование ее характеристик.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
1. Создать нечеткую модель регионального рынка образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
2. Определить пространство показателей управления деятельностью регионального вуза, направленного на повышение его преимуществ на рынке образовательных услуг.
3. Разработать инструментарий нечеткого логического вывода поддержки приятия решений.
4. Разработать структурно-функциональную организацию (архитектуру) специального программного обеспечения нечеткой системы поддержки принятия управленческих решений ректората регионального вуза.
5. Провести сопоставительные исследования системы поддержки принятия управленческих решений по данным типового регионального университета (на примере БГТУ им. В.Г. Шухова).
Методы исследования основываются на положениях теории управления, теории нечетких множеств и нечеткой логики, теории алгоритмов и теоретического программирования, теории проектирования информационных систем.
Работа выполнена в рамках паспорта специальности 05.13.10 -«Управление в социальных и экономических системах (технические науки)».
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Создана нечеткая математическая модель рынка образовательных услуг, отличающаяся тем, что впервые используется аппарат нечетких множеств и нечетких отношений на множестве компонентов рынка.
2. На основе экспертного анализа разработана нечеткая модель типового регионального вуза и сформировано пространство показателей в виде количественных оценок и лингвистических переменных, а также получены аналитические зависимости для нового класса функций принадлежности, что позволяет определить ресурсы, структуру и функции алгоритмических средств, предназначенных для повышения преимуществ регионального вуза на рынке образовательных услуг.
3. Разработаны инструментальные средства нечеткого логического вывода в процессах поддержки принятия управляющих решений, что позволило увеличить на порядок число обрабатываемых вариантов решений, сократить время принятия решений (не более одной минуты до выдачи результата) и ресурсные затраты на этапе эксплуатации системы поддержки принятия управленческих решений ректората (возможность использования массовых персональных компьютеров).
4. Разработана структурно-функциональная организация программной нечеткой системы поддержки принятия управленческих решений ректората, отличающаяся тем, что в нее введен блок нечеткого логического вывода с новой системой нечетких правил и функций принадлежности, составляющих основу базы знаний, опирающаяся на сетевую архитектуру компьютерной среды вуза. Практическая ценность. Разработана нечеткая СППР ректората, позволяющая объединить различного рода показатели управления объектом и оперировать нечеткими категориями. Количество показателей допускается гибко изменять в соответствии с мнениями менеджеров и экспертов в динамически изменяющихся условиях. Основное преимущество и существенные отличия такой СППР заключаются в том, что открывается возможность осуществлять оценивание показателей разной природы как качественного характера, так и количественного, путем приведения к единой числовой шкале. Разработанная нечеткая СППР ректората позволяет на основе значений вычисляемых показателей вырабатывать рекомендации по корректировке процессов функционирования и деятельности регионального вуза. СППР рекомендуется также для использования в качестве инструмента самооценки регионального вуза, что дает возможность определять тенденции дальнейшего развития вуза, модифицировать перечень специальностей, направлений подготовки, принимать текущие управленческие решения. СППР позволяет повысить преимущества высшего учебного заведения за счет:
- учета воздействий внешней рыночной среды на региональное образовательное учреждение;
- учета показателей, не измеряемых в количественных шкалах;
- учета и накопление опыта экспертов, менеджеров и ректората. Предложенная структурно-функциональная организация СППР позволяет проводить имитационные процедуры для экстраполяции показателей деятельности вуза на период до 5 лет. Программное обеспечение и данные занимают до 60 Mb дискового пространства. Время отклика системы при выдаче значения результирующего показателя не превышает одной минуты. Сокращаются затраты времени принятия решений в 1,5-2 раза.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международная научно-методическая конференция «Моделирование ситуации на рынке труда» (Орел, 2003); Международная научно-техническая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2004); Международная научно-методическая конференция «Исследование в области образования, молодежной политики и социальной политики в сфере образования» (Москва, 2005); Международная научно-техническая Интернет-конференция «Информационные технологии в управлении и моделировании (Белгород, 2005); региональная научно-практическая конференция «Молодые ученые — науке и производству» (Старый Оскол, 2007); Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь в начале нового столетия» (Губкин, 2007); Международная научно-практическая конференция «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии» (Белгород, 2007), а также на научных семинарах кафедр БГТУ им. В.Г. Шухова.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Стативко, Роза Усмановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. По результатам анализа современного решения проблемы оценок деятельности вузов разработана теоретико-множественная модель описания рынка образовательных услуг и оценок результатов управления деятельностью вуза, что обеспечивает корректную постановку задач научного исследования.
2. По результатам применения модели рынка образовательных услуг и анализа деятельности вуза создана модель управления, критерии и оценки деятельности высшего учебного заведения на основе нечетких математических технологий, а также базовая методика оценки деятельности вуза позволяет определить пространство критериев управления деятельностью вуза и стратегического развития. Осуществлен синтез функций принадлежности всех показателей деятельности вуза. Предлагаемые процедуры свертки критериев обеспечивают снижение размерности решаемых задач многокритериального управления и скорости выработки управляющих воздействий.
3. Разработаны методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений на основе иерархического нечеткого логического вывода и методика организации процедур нечеткого логического вывода и формирования множества критериев и факторов для нечеткой базы правил, являющейся основным компонентом системы для управления деятельностью вуза.
4. Реализована архитектура специального программного обеспечения нечеткой системы поддержки принятия решеий, алгоритма интеллектуального управления деятельностью вуза, что открывает пути ее практического использования в вузах различных профилей и отраслей для формирования планов и структур эффективой деятельности на рынке образовательных услуг.
5. Практическое использование созданной системы позволило получить следующие результаты: возможность прогнозировать успешность высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг, имитируя его реакцию на те или иные управляющие воздействия, получать динамические данные, отражающие результативность деятельности менеджмента вуза и его подразделений, обосновывать средне-срочные планы развития вуза.