Методика разработки интеллектуальной системы оптимизации управления вузом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Обухов, Александр Павлович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Обухов, Александр Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЕМ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1 Информационные технологии в системе управления вузом.
1.2 Опыт разработки кибернетических систем управления в вузах.
1.3 Методические особенности искусственных нейронных сетей и генетических алгоритмов.
1.3.1 Особенности искусственных нейронных сетей.
1.3.2 Особенности генетических алгоритмов.
1.4 Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ
СИСТЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ.
2.1 Блок прогнозирования и планирования в структуре интеллектуальной системы вуза.
2.2 Аналитический блок в структуре интеллектуальной системы вуза.
2.3 Блок оптимального управления в структуре интеллектуальной системы вуза.
2.4 Интеллектуальная система управления в структуре системы поддержки принятия решений в вузе.
2.5 Организация инжиниринга интеллектуальной системы вуза.
2.6 Критерии оценки организационно-экономических эффектов от использования интеллектуальной системы вуза.
2.7 Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3 АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ РАЗРАБОТКИ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ
УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ.
3.1 Обоснование выбора PR-процесса вуза как объекта экспериментального моделирования.
3.2 Разработка проекта нейромодели PR-процесса вуза.
3.3 Экспериментальное моделирование фрагмента интеллектуальной системы управления.
3.4 Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика разработки интеллектуальной системы оптимизации управления вузом»
Актуальность исследования. Повышение эффективности управления высшим учебным заведением посредством использования и совершенствования кибернетических систем поддержки принятия решений (СППР) является актуальным направлением научного исследования. В связи со становлением и развитием рынка труда, рынка образовательных услуг, расширением автономии вузов и направлений их деятельности, тенденцией сокращения бюджетного финансирования образовательной сферы, ростом конкуренции между высшими учебными заведениями, интеграцией России в европейское образовательное пространство и т.д. осознана прямая корреляция между качеством функционирования вуза и его. конкурентоспособностью и общественной значимостью. В рыночных условиях возрастает значимость менеджеров вуза для определения, обеспечения и достижения требуемых результатов основных, вспомогательных и административных процессов учебного заведения. Поэтому актуальной является проблема решения задач управления на более высоком уровне. Использование в СППР вуза классических математических моделей и экспертных систем для управления часто затруднено слабой структурированностью и сложностью процессов учебного заведения. Решение видим в разработке с позиций системного и процессного подходов методических основ человеко-машинной интеллектуальной системы (ИС) как одного из главных элементов СППР вуза.
Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день в научных работах для проведения исследований на микроэкономическом уровне вуза и на макроуровне системы высшего образования предложены различные подходы, позволяющие выполнять моделирование сложного объекта управления (СОУ), проводить прогнозирование и планирование его развития, комплексно анализировать состояние, решать оптимизационные задачи и повышать качество его функционирования. Исследованию экономических и технических проблем управления системой высшего образования на разных уровнях, математических аспектов ее функционирования посвящены работы Афанасьева К.Е., Балыхина Г.А., Бордовского Г.А., Васильева В.Н., Глухова В.В, Карякина A.M., Макаркина Н.П., Малинецкого Г.Г., Новакова И.А., Нуждина В.Н., Окорокова В.Р., Похолкова Ю.П., Пузанкова Д.В., Саати Т., Субетто А.И., Филиппова В.М. и многих др.
Анализ результатов исследований в области автоматизации внутривузовского менеджмента выявил возможность повышения эффективности СППР вуза с помощью методов искусственного интеллекта. В отечественной научной литературе интеллектуализация кибернетических систем управления вузом с позиции процессного подхода исследована недостаточно. Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы и определили цель и задачи исследования.
Объект исследования. Объектом исследования является учебное заведение высшего профессионального образования.
Предмет исследования. Предметом исследования является кибернетическая система управления высшим учебным заведением.
Цель исследования состоит в предложении и апробации методики разработки интеллектуальной системы оптимизации управления вузом с позиции процессного подхода.
Задачи исследования. В соответствии с целью в диссертационной работе решены следующие задачи:
1. Обоснован выбор методов искусственного интеллекта для разработки системы управления вузом, сформулированы требования к ИС.
2. Предложены приемы, определяющие функционирование и взаимодействие структурных элементов интеллектуальной системы вуза и являющиеся основой для ее разработки.
3. Исследована проблема выявления предпочтений менеджера процесса вуза при решении задач Парето и определен способ учета выделенных предпочтений в ИС.
4. Определено структурное место ИС управления в общевузовской СППР.
5. Исследована общая структура жизненного цикла ИС вуза и представлены организационно-методические аспекты ее инжиниринга с обоснованным использованием диаграмм потоков данных.
6. Сформирован комплекс критериев оценки организационно-экономических эффектов от использования ИС вуза.
7. Обоснованно выбран в качестве СОУ процесс связей вуза с общественностью, определена характеризующая его система параметров и проведен эксперимент по апробации методики разработки ИС.
Теоретические основы исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные управлению качеством, системному анализу, процессному подходу, теории принятия решений, методам и моделям анализа данных, методам искусственных нейронных сетей и генетических алгоритмов.
Научная новизна результатов исследования может быть кратко сформулирована следующим образом:
1. Предложен подход к формированию нейросетевой иерархической статической/динамической модели процесса вуза, позволяющий учитывать принципы тотального менеджмента качества (TQM) и рекомендации стандартов ISO серии 9000:2005.
2. Представлен прием проведения нейросетевого анализа иерархии итоговых эффектов и общего результата функционирования процесса вуза, основанный на адаптации модели стратегического менеджмента Shell/DPM и позволяющий повысить аргументированность управленческих решений, рекомендуемых интеллектуальной системой.
3. Предложены приемы совершенствования функционирования процесса вуза через распределение ограниченных ресурсов посредством решения с помощью генетического алгоритма оптимизационной задачи на моделирующей нейроструктуре, учитывающей с использованием нечетких множеств предпочтения менеджера процесса вуза при выборе приоритетных управленческих альтернатив в области Парето.
4. Разработаны организационно-методические аспекты инжиниринга интеллектуальной системы управления вузом и определено ее место в структуре общевузовской системы поддержки принятия решений.
5. Выполнен проект нейромодели процесса связей вуза с общественностью, основанный на системе параметров, позволяющих совершенствовать с помощью интеллектуальной системы организацию двухсторонних PR-коммуникаций вуза.
Практическая значимость результатов исследования заключается в предложении и апробации основы для последующего детального проектирования и технической реализации нового эффективного инструмента менеджера процесса вуза, позволяющего решать задачи управления высшим учебным заведением с позиции процессного подхода на более высоком уровне.
Результаты проведенного исследования имеют выход непосредственно в практику деятельности вуза, так как прямо относятся к повышению эффективности его менеджмента.
Отдельные результаты диссертационного исследования использовались при чтении дисциплин "Интеллектуальные информационные системы" и "Принятие управленческих решений" для студентов очной формы обучения по специальности 351400 "Прикладная информатика (в экономике)" в Вятском государственном университете.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили поддержку на международной конференции "Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс" (Кемерово, 2005), XII международной научно-методической конференции "Высокие интеллектуальные технологии и генерация знаний в образовании и науке" (Санкт-Петербург, 2005), XI международной конференции "Современные технологии обучения: международный опыт и российские традиции" (Санкт-Петербург, 2005), III всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии в российской системе образования" (Пенза, 2005), международной научно-практической конференции "Управление экономикой: концепции, технологии, инструментальное обеспечение" (Киров, 2005), международном форуме "Экономика-2005" (Москва, 2005), всероссийской научно-технической конференции "Наука-Производство-Технологи и-Экология" (Киров, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ объемом 2,17 п.л., в т.ч. соискателем 1,84 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (152 источника) и трех приложений. Работа содержит 208 страниц, в том числе 151 страницу основного текста.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Обухов, Александр Павлович
2.7 Выводы к главе 2
Предложена методика разработки интеллектуальной системы оптимизации управления вузом на основе процессного подхода, рекомендованного стандартами ISO серии 9000:2005 и TQM. Интеллектуальная система обеспечивает управление процессом вуза в соответствии с циклом Деминга Э., то есть, исходя из потенциала, прогнозирует изменения и планирует эффекты СОУ, соответственно, в среднесрочном и краткосрочном периодах, анализирует иерархию комплекса его итоговых результатов с целью выявления допущенных ошибок при организации работ по подготовке и проведению процесса вуза, осуществляет поиск и предлагает на рассмотрение менеджера процесса вуза варианты корректирующих оптимальных управленческих воздействий на приоритетные элементы потенциала, исходя из установленных ресурсных ограничений и предпочтений менеджера при анализе области Парето, учтенных в ИС вуза с использованием нечетких множеств. Методика может быть адаптирована к исследованию любого процесса вуза из числа основных, вспомогательных или административных, адекватный анализ и управление которым возможно с точки зрения петли Дэминга Э. и модели менеджмента качества по ISO серии 9000:2005.
Разработаны организационно-методические аспекты инжиниринга интеллектуальной системы, определено ее место в структуре СППР вуза и сформирован комплекс критериев оценки организационно-экономических эффектов от использования ИС.
Исходя из поставленных цели и задач управления процессом вуза, интеллектуальная система может быть разработана с использованием выборочных положений из всех, приведенных в данной главе, что определит частные ее случаи.
ГЛАВА 3 АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ РАЗРАБОТКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ
С целью подтверждения достоверности основных положений диссертационной работы обоснованно выберем в качестве СОУ процесс связей вуза с общественностью (PR), рассмотрим проект его нейромодели, предложим систему параметров, характеризующих PR-процесс вуза, и проведем эксперимент с аргументировано выбранным фрагментом ИС.
3.1 Обоснование выбора PR-процесса вуза как объекта экспериментального моделирования
Из всего множества видов деятельности современного высшего учебного заведения нами обоснованно выбран процесс формирования связей вуза с общественностью (PR-процесс) для проведения экспериментального проектирования его нейромодели.
С учетом рекомендаций стандартов ISO серии 9000:2005 PR вуза рассматриваем как процесс управления взаимовыгодными двухсторонними коммуникативными связями высшего учебного заведения с субъектами общественности с целью согласования своей деятельности с их интересами, достижения взаимопонимания и укрепления партнерства посредством реализации целевых программ [15, 62, 87]. Рекомендации ISO 9000:2005 обоснованно могут использоваться как одна из возможных методических баз управления связями вуза с общественностью, что подтверждено Ассоциацией PR-консультантов (Public Relations Consultants Association) и отражено в ее стандарте управления консультированием (Consultancy Management Standard). PR направлен на создание благоприятной внешней и внутренней среды, способствующей достижению вузом стратегических целей и решению тактических задач, а также на обеспечение необходимого для учебного заведения поведения целевых субъектов организационного окружения [6, 81]. Назначение PR состоит в формировании позитивного отношения данных субъектов к вузу, когда оно отсутствует, в их убеждении изменить свое отношение к вузу на требуемое, в усилении их позитивного отношения [6].
Создание вузовских PR-агентств стало достаточно новым явлением в системе российского высшего профессионального образования. Для многих вузов деятельность по связям с общественностью сводится к взаимодействию с местными и региональными средствами массовой информации (СМИ) через пресс-службы или пресс-центры, то есть, несмотря на позитивный опыт западноевропейских и североамериканских высших учебных заведений, она не обладает комплексностью [138], часто не охватывая существующие целевые группы: потенциальных инвесторов; партнеров, заинтересованных в сотрудничестве с вузом и использовании результатов отдельных его процессов; коммерческие и некоммерческие предприятия, организации, учреждения; местную общественность; региональные и муниципальные органы государственной власти; выпускников; сотрудников и иных субъектов. В рыночных условиях при растущих внутриотраслевых конкурентных силах и активизации использования глобальных телекоммуникаций [6] учреждения высшей школы не могут оставлять без внимания данный императив [81].
Рассмотрим обобщенную схему коммуникационного процесса высшего учебного заведения, основываясь на классической модели, предложенной Котлером Ф. [107] (см. рисунок 3.1) [87]. Используя методическое свойство ИНС как универсального и наилучшего аппроксиматора (см. п. 1.2, п. 1.3.1), мы можем системно учесть в нейромодели процесса ожидаемые шумы каналов коммуникаций.
Управление организацией PR-процесса предполагает, прежде всего,
Обратная связь
Рисунок 3.1 определение того, что (и когда) необходимо в этой сфере делать, и только затем-кто (и как) это будет делать [6], что согласуется с возможностями ИС, отмеченными в п. 2.3, и принятым принципом человеко-машинности при ее эксплуатации. Поэтому, с нашей точки зрения, поставленная задача входит в область применения ИС управления.
При управлении PR-процессом вуза существенна доля экспертной информации, а СОУ с использованием модели менеджмента качества, рекомендованной стандартами ISO серии 9000:2005, описывается преимущественно качественными параметрами. К свойствам ИНС принадлежат присущая человеку адаптивность, способность к обучению, обобщению и решению слабоструктурированных задач [7, 140].
В связи с запланированной на период 2003-2010 гг. поэтапной перестройкой национальной системы стандартизации, сокращением контрольных функций государственных органов и включением в федеральное законодательство технических регламентов, расширяющих автономию вузов, усилится роль субъектов общественности в оценке деятельности и процессе аттестации учебных заведений высшего профессионального образования [33], что еще более актуализирует необходимость эффективного управления PR-коммуникациями вуза.
Резюмируя сказанное выше, выдвижение гипотезы о возможности применения ИС вуза для анализа и управления его связями с общественностью с позиции процессного подхода является обоснованным.
Проанализируем специфику PR-процесса высшего учебного заведения, существенную в контексте диссертационной работы.
На рынке основой взаимодействия между поставщиками товаров, работ, услуг и потребителями является эффективная организация процесса обмена, базирующаяся, в том числе, на маркетинговом комплексе, например, классическом комплексе 4Р: продукт, цена, распределение, продвижение. Элементы комплекса маркетинга системно взаимосвязаны. Это означает, что специфика, особенности объекта и системы его распространения определяют специфику организации продвижения данного объекта на рынке, в том числе и специфику PR-процесса как одного из главных средств маркетинговых коммуникаций. Основой деятельности предприятия является коммерческий выпуск и реализация товаров как материальных результатов производства. Функционирование же вуза заключается в предоставлении услуг, причем отдельные виды деятельности, прежде всего, основной образовательный процесс, не могут рассматриваться как имеющие исключительно или в первую очередь коммерческий характер. Возможности оказания вузом своих услуг также отличаются от возможностей сбыта произведенных предприятием товаров. Например, если речь идет об основном учебном процессе, то, несмотря на разработку и реализацию концепций открытых и виртуальных университетов, появление новых форм обучения и так далее, по-прежнему существуют объективные трудности, препятствующие более широкому предоставлению качественных дистанционных образовательных услуг посредством использования современных информационно-коммуникационных технологий [131], и ограничения, в том числе определенные лицензионным документами [26].
Если рассматривать ставящиеся приоритетные цели перед PR-процессом вуза, то они также могут иметь свои отличия от целей PR-процесса предприятия. PR промышленного предприятия часто подчинен маркетинговым целям и используется в интегрированном комплексе коммуникаций: реклама, PR, стимулирование продаж, прямой маркетинг, личные продажи, брэндинг и т.д. В том числе с помощью PR осуществляется достижение, прежде всего, целей маркетинга: увеличение объема продаж, величины получаемого дохода, расширение товарных рынков сбыта, завоевание новых потребительских сегментов и др. Поэтому предприятиями часто используется или организационная структура с подчинением функции PR маркетингу, или организационная структура с обособленной функцией PR [6]. При промышленном PR приоритетное внимание уделено экономическим результатам. Но данные расчеты выполнить непросто, так как связи с общественностью являются элементом комплекса интегрированных маркетинговых коммуникаций, характеризующегося системным эффектом. Если же мы рассматриваем PR-процесс вуза, то в европейских и североамериканских учебных заведениях часто используются организационная структура с обособленной функцией PR, структуры с интеграцией коммуникаций на базе подразделения связей с общественностью или на базе подразделения коммуникаций, основанные на подчинении маркетинга PR или их равноправии и взаимодействии [6]. В данном случае связь с общественностью рассматривается классически как средство управления взаимоотношениями вуза с внутренними и внешними субъектами для формирования требуемой их оценки учебного заведения в целом или его отдельного процесса, что создает основу для последующей активизации желаемых действий потенциальной, пассивной аудитории партнеров и потребителей и является стимулом для совершенствования функционирования вуза и его коммуникаций. Экономическим эффектам уделяется дополнительное и следственное внимание. Отмеченные положения учтены нами при разработке проекта нейромодели PR-процесса вуза. Организационные структуры с интеграцией коммуникаций на базе подразделения связей с общественностью или на базе подразделения коммуникаций могут быть использованы и предприятиями при их более широком взгляде на цели и функции PR.
3.2 Разработка проекта нейромодели PR-процесса вуза
При разработке проекта нейромодели процесса связей вуза с общественностью за основу примем модель менеджмента качества «комплекс потенциальных возможностей—^комплекс итоговых результатов» (см. рисунок 2.3), рекомендованную стандартами ISO серии 9000:2005.
Как отмечалось в п. 2.1, одним из необходимых условий, позволяющих в соответствии с целью и задачами осуществлять эффективный менеджмент СОУ с использованием его модели, является разработка адекватной системы параметров, на которой базируется ИС. На сегодняшний день признанной системы параметров для управления PR-процессом вуза не предложено. По нашему мнению, решение проблемы адекватного, с точки зрения стандартов ISO серии 9000:2005, параметрического наполнения модели СОУ состоит в выборе апробированного и зарекомендовавшего себя ориентира. Исходя из анализа специфики, целей и задач [81], эффектов [6] PR-процесса вуза, нами для исследования связей с общественностью адаптирована основа конкурса «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» [116]. Методическая база данного конкурса широко применяема и в системах менеджмента качества (СМК) вузов для регламентированного проведения самооценки и мероприятий по совершенствованию функционирования. Поэтому ее обоснованно использовать в качестве апробированного ориентира для формирования собственной параметрической системы, позволяющей адекватно исследовать актуальные потенциальные возможности и достигнутые итоговые результаты PR-процесса вуза.
Применяя предложенный в п. 2.1 подход, разработан проект нейромодели процесса связей вуза с общественностью (см. рисунок 3.2), основу которого составили 245 качественных и количественных параметра, характеризующих его состояние и результаты и предоставляющих возможность совершенствовать с помощью ИС организацию двухсторонних PR-коммуникаций [62] вуза. Содержательная нагрузка входных и выходных информационных потоков ИНС в проекте модели СОУ представлена в Приложении 2.
На рисунке 3.2:
• | | - ИНС определенной архитектуры (элемент иерархии);
• — - однопараметрический поток информации в/из ИНС;
I П | - функция предпочтения частных критериев оценки альтернативы интегратор); О - перенос рисунка на следующую страницу;
ВФ - функция принадлежности результирующего параметра модели;
• /"Ч - рекуррентная связь ИНС;
• - многопараметрический поток информации в/из ИНС.
Информационный сигнал идет от элементов иерархии 1.1, 1.2, 1.3, 1.4 до элемента 9.1.
PR-процесс вуза будем рассматривать как систему внутренних и внешних коммуникаций, в которой результаты внутренних коммуникаций являются потенциалом для проведения внешних [62]. При рассмотрении внутреннего PR вуза ИНС 1.1, 1.2, 1.4, 2.1-2.5,4.1-4.4 выполняют обобщение потенциальных возможностей, ИНС 3.1-3.6 характеризуют подготовку и создание условий для коммуникаций, ИНС 7.1, 8.1 определяют коммуникационные эффекты. При рассмотрении внешнего PR вуза ИНС 1.11.4, 2.1-2.5, 3.1-3.6, 4.1-4.4, 7.1, 8.1 выполняют обобщение потенциальных возможностей, ИНС 5.1-5.5, 6.1-6.5-подготовку коммуникаций, ИНС 7.27.6, 8.2-8.6, 9.1-определение коммуникационных эффектов (когнитивного, аффективного, поведенческого экономического).
1.3
ЛТП
ФП ФП ФП ФП ФП
1 1 1 1 1
2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 1 \ / 1 \ / 1 \ / 1 \ / 1 \
ФП ФП ФП ФП
1 1 1 1
4.1 4.2 4.3 4.4 1 \ / 1 \ / 1 \ / 1 \
Б 1 Б 2 БЗ Б 4
Рисунок 3.2
Продолжение рисунка 3.2
Достижение желаемых экономических эффектов возможно при условии формирования благоприятного расположения субъектов общественности, то есть достижения желаемых когнитивных и аффективных эффектов. В качестве экономического результата PR высшего учебного заведения на этапе проектирования нейромодели менеджером процесса в зависимости от цели могут быть выбраны, например, статистические показатели динамики средств фандрайзинга, расширения определенного рыночного сегмента, сокращения затрат на удовлетворение претензий, экономии средств от оптимизации аутсорсинга, численности привлеченных в вуз квалифицированных специалистов, предотвращения/снижения ущерба от «черного PR», роста числа партнеров вуза, роста дохода от платной [1] деятельности или иные показатели, агрегирующие внутривузовские статистические данные.
А 1-5, Б 1-5, В 1-5, Г, Д, Е, Ж, 3, И, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, X, Ч, Ц, Ш, Щ, Ь-служебные ИНС, реализующие нефункциональные зависимости и имеющие назначение установления связей между элементами, принадлежащими к разным уровням иерархии нейроструктуры, моделирующей СОУ.
При построении потенциальной и итоговой результатной частей нейродерева и при формировании параметрической базы нейросетевой модели PR вуза учитываются [6]:
• рекомендации ISO 9000:2005 для исследования организации и совершенствования PR-процесса вуза по модели: потенциал PR-процесса—^подготовка PR-коммуникаций—^итоговые эффекты PR-коммуникаций;
• группы коммуникационных эффектов (компоненты отношения): когнитивная—>аффективная—>поведенческая (экономический результат PR-процесса вуза), а также соответствующая им иерархия стадий коммуникационных эффектов: осведомленность—>знание—>расположение (симпатия)—^предпочтение—убежденность—^действие;
• трансформация уровней формирования ценностей в отношениях сторон: финансовый—>персональный—>структурный;
• необходимость согласования стратегии и планов PR-процесса со стратегией высшего учебного заведения (стратегический подход к планированию): видение среды—>миссия и цели вуза—стратегия PR вуза—^программы и планы PR вуза;
В соответствии с документированными в СМК планами и правилами сбора, первичной обработки и аккумуляции информации актуальные потенциальные возможности и итоговые эффекты PR-процесса вуза оцениваются или на основе отчетов структурных единиц высшего учебного заведения, или экспертно с помощью приема, используемого в Санкт
Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» (СПбГЭТУ «ЛЭТИ») [114]. В соответствии с данным приемом диагностика состояния качественного параметра осуществляется по 10-ти балльной 5-ти уровневой шкале. На ней потенциальное качество параметра разбивается на пять уровней: от «наихудшего» до «наилучшего», причем для каждого из пяти уровней приведено развернутое вербальное описание состояния. В свою очередь, каждый уровень качества имеет два подуровня: «высокий» и «низкий», которые отражают присутствие у параметра в большей или меньшей степени характеристики выбранного уровня. В результате, менеджер получает возможность более объективной и точной количественной интерпретации актуального состояния качественного параметра нейромодели СОУ.
Данный прием вместо использования на общевузовском уровне для оценки СМК может быть адаптирован к оценке организации и итоговых эффектов PR по разработанной системе параметров (см. Приложение 2), то есть применен на рассматриваемом уровне отдельного процесса вуза. Основываясь на [114], пример шкалы для диагностики состояния параметра «Вовлеченность менеджера PR-процесса вуза в коммуникации с субъектами внешней среды» приведен в таблице 3.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель проведенного диссертационного исследования состояла в предложении и апробации методики разработки интеллектуальной системы оптимизации управления высшим учебным заведением с позиции процессного подхода как нового эффективного инструмента менеджера для прогнозирования и планирования в среднесрочном и краткосрочном периодах, соответственно, функционирования процесса вуза как СОУ с требуемой сложностью декомпозиции; выявления закономерностей связей между его системными элементами; проведения оперативного анализа итоговых результатов СОУ; совершенствования его потенциальных возможностей (организации) при оптимальном распределении ограниченных ресурсов вуза; аккумуляции экспертного опыта решения задач управления.
Основными результатами и выводами диссертационного исследования являются следующие положения:
1. Исходя из актуальности проблемы использования и совершенствования кибернетических систем поддержки принятия решений (СППР) для оптимизации управления учебным заведением высшего профессионального образования и основываясь на анализе результатов исследований в области автоматизации внутривузовского менеджмента, выявлена возможность повышения эффективности СППР вуза посредством интеграции в ее структуру интеллектуальной системы (ИС), основанной на объединении методических достоинств искусственных нейронных сетей (ИНС) и генетических алгоритмов (ГА). В отечественной научной литературе интеллектуализация кибернетических систем управления вузом с позиции процессного подхода исследована недостаточно. Обоснован выбор ИНС и ГА как методической базы для разработки интеллектуальной системы управления вузом, определен круг задач, решаемый с использованием ИС, и основные требования, предъявляемые к ней.
2. В качестве основы блока прогнозирования и планирования в структуре ИС с учетом рекомендаций стандартов ISO серии 9000:2005 и принципов тотального менеджмента качества (TQM) предложен подход статического/динамического каскадного моделирования процесса вуза как СОУ посредством его системной декомпозиции и исследования подпроцессов в однопериодном и я-периодном аспектах с помощью ИНС, реализующих функциональные зависимости от одной и многих переменных. Подход характеризуется преимуществами организации моделирующей системы (блочностью ее построения, аналитической прозрачностью, системностью представления СОУ), позволяет наилучшим образом и с учетом системного эффекта аппроксимировать адекватные зависимости, определяющие функционирование процесса вуза, и с помощью них прогнозировать и планировать итоговые результаты функционирования СОУ в среднесрочном и краткосрочном периодах, соответственно. Представленный подход к построению нейромодели может быть использован для исследования любого процесса вуза, адекватный анализ и управление которым возможно с точки зрения цикла Деминга Э. и модели менеджмента качества по ISO серии 9000:2005 и характеризуется свойством предметно-практической и организационно-иерархической переносимости. Блок прогнозирования и планирования может быть реализован с использованием архитектур однонаправленных ИНС (многослойный персептрон MLP, радиальная базисная сеть RBF, нечеткие сети Токаги-Сугено-Канга TSK или Ванга-Менделя), а также рекуррентных ИНС (рекуррентный многослойный персептрон RMLP) или их комбинацией.
3. В качестве основы аналитического блока в структуре ИС разработан прием проведения нейросетевого анализа иерархии итоговых эффектов и общего результата функционирования процесса вуза в целом. Для повышения аргументированности рекомендуемых управленческих решений нами используется адаптированная к задаче анализа процесса вуза и перенесенная на нейросетевой базис модель стратегического менеджмента Shell/DPM. Для проведения классификации разработано поле возможных ситуаций, состоящее из 9-ти квадрантов. Каждому из них сопоставлены вербальные результаты анализа и общие предложения улучшения итоговых эффектов процесса вуза через определение целесообразного вектора их изменения. В связи с интеграцией блока анализа с нейромоделью СОУ и возможностью адаптации поля ситуаций для исследования процессов вуза, рассматриваемых в контексте диссертации, он также обладает свойством прикладной инвариантности и может быть реализован с использованием ИНС-архитектур MLP, RBF или TSK как классификаторов.
4. В качестве основы блока управления ИС предложены приемы совершенствования функционирования процесса вуза через распределение ограниченных ресурсов посредством решения с помощью генетического алгоритма оптимизационной задачи на моделирующей нейроструктуре, учитывающей с использованием нечетких множеств предпочтения менеджера процесса вуза при выборе приоритетных управленческих альтернатив в области Парето. Детально рассмотрены возможные приемы поиска упреждающего и постфактического корректирующего воздействия на потенциал процесса вуза при решении задачи оптимизации на модели СОУ из одноуровневых ИНС с учетом или без учета системных связей между ними, с общими ресурсами и при решении задачи оптимизации на иерархической ИНС-структуре с общими ресурсами.
5. Определено место интеллектуальной системы в структуре СППР вуза. ИС представляет собой один из главных элементов в структуре кибернетической общевузовской СППР, являясь средством анализа детальных и агрегированных данных для решения задач оптимального управления на микроэкономическом уровне отдельного процесса вуза.
6. По итогам решения поставленной задачи общего исследования структуры жизненного цикла рассмотренной ИС и организации взаимодействия между его этапами предложены организационно-методические аспекты инжиниринга ИС вуза с использованием обоснованно выбранных диаграмм потоков данных (DFD) как метода функционального анализа сложных объектов. Результаты проведенного функционального анализа представлены в виде контекстной диаграммы и пяти детализирующих ее уровней, образованных 31 DFD-схемой, содержащей в совокупности 173 процесса.
7. Для анализа влияния изменений в системе принятия управленческих решений на подготовку и результаты функционирования процесса вуза на основе критериев оценки АСУ сформирован комплекс из 11 статистических и экспертных, априорных и апостериорных критериев оценки организационно-экономических эффектов от использования ИС вуза и представлены способы определения их значения.
8. Обоснована возможность применения интеллектуальной системы для управления процессом связей вуза с общественностью. Проанализирована специфика PR-процесса вуза.
9. Разработан проект нейромодели PR-процесса вуза, основанный на 245 качественных и количественных параметрах, характеризующих состояние его потенциала и итоговые результаты. Исходя из анализа специфики, целей и задач, эффектов PR-процесса вуза и его рассмотрения по модели менеджмента качества «комплекс потенциальных возможностей—>комплекс итоговых результатов», рекомендованной стандартами ISO серии 9000:2005, нами с целью исследования связей с общественностью адаптирована основа конкурса "Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов" по причине отсутствия признанной системы параметров для управления PR вуза. Параметрическая основа нейромодели предоставляет возможность совершенствовать с помощью ИС организацию двухсторонних PR-коммуникаций вуза. Актуальные потенциальные возможности и итоговые эффекты процесса вуза оцениваются по данным отчетности структурных подразделений или экспертно с помощью приема, используемого в СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Диагностика состояния качественного параметра проводится по 10-ти балльной 5-ти уровневой шкале. Данный прием адаптирован нами к оценке организации и эффектов PR по разработанной системе параметров и применен на рассматриваемом уровне отдельного процесса вуза. ИС управления связями вуза с общественностью относится к системам средней сложности, поэтому ее разработка составит период времени до 2-х лет. Финансирование этапов жизненного цикла по ее разработке, эксплуатации и сопровождению может осуществляться за счет средств внебюджетных источников вуза и грантовых программ поддержки научно-исследовательских и конструкторских работ.
10. С помощью проведенного экспериментального проектирования и имитации обоснованно выбранного фрагмента ИС управления процессом связей вуза с общественностью подтверждена достоверность основных положений диссертационной работы, показаны возможности интеллектуальной системы по сопровождению профессиональной деятельности PR-менеджера вуза и пояснены приемы моделирования, анализа и поиска оптимального управленческого решения, позволяющего преодолеть выявленные недопустимые отрицательные отклонения итоговых результатов функционирования процесса вуза.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
А. В журналах по списку ВАК:
1. Обухов, А.П. Фаззи-методика решения многокритериальных задач управления сложными экономическими объектами [Текст] / А.П.Обухов // Вестник Ивановского государственного энергетического университета: актуальные проблемы экономического и социально-гуманитарного знания. -2006.-С. 17-19.-0,3 п.л.
2. Обухов А.П. Методика разработки нейросетевой модели PR-процесса вуза [Текст] / А.П.Обухов // Вестник Тамбовского государственного технического университета. - 2006. - Т. 12.-№3 Б.-С. 909-913.-0,24 п.л.
Б. Прочие публикации:
3. Голованов, А.А. Оптимизация управления вузом на основе искусственной нейросетевой системы [Текст] / А.А.Голованов, А.П.Обухов // Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс: материалы междунар. конф., 1-2 февраля 2005 г. / КемГУ. - Кемерово, 2005. - Ч. 1. - С. 76-79. - 0,25 п.л., в т.ч. соискателем 0,2 п.л.
4. Голованов, А.А. Искусственная нейросетевая система как инструмент оптимизации функционирования структурной единицы вуза [Текст] / А.А.Голованов, А.П.Обухов // Высокие интеллектуальные технологии и генерация знаний в образовании и науке: материалы XII междунар. науч.-метод. конф., 17-18 февраля 2005 г./ СПбГПУ. - Санкт-Петербург, 2005. - Т. 1.— С. 121-122-0,06 п.л., в т.ч. соискателем 0,04 п.л.
5. Голованов, А.А. Нейросетевая компетентностная модель специалиста для управления качеством процесса обучения в вузе [Текст] / А.А.Голованов, А.П.Обухов // Современные технологии обучения: международный опыт и российские традиции: материалы XI междунар. конф., 20 апреля 2005 г. / СПбГЭТУ «ЛЭТИ». - Санкт-Петербург, 2005. - Т. 1. - С. 243-245. - 0,13 п.л., в т.ч. соискателем 0,08 п.л.
6. Голованов, А.А. Нейросетевая модель междисциплинарного модуля [Текст] / А.А.Голованов, А.П.Обухов // Современные технологии в российской системе образования: сб. материалов III всероссийской науч.-практ. конф., май 2005 г. / ПГПУ. - Пенза, 2005. - С. 47-49. - 0,19 п.л., в т.ч. соискателем 0,14 п.л.
7. Голованов, А.А. Нейросетевой инструментарий управления оптимальной траекторией обучения студента в вузе [Текст] / А.А.Голованов,
А.П.Обухов // Управление экономикой: концепции, технологии, инструментальное обеспечение: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., июнь 2005 г. / ВятГУ. - Киров, 2005. - С. 67-70. - 0,19 п.л., в т.ч. соискателем 0,14 п.л.
8. Обухов, А.П. Модели и методы интеллектуальной системы поддержки принятия решений для оптимизации управления качеством процессов в вузе [Текст] / А.П.Обухов, А.А.Голованов // Экономика-2005: сб. материалов междунар. форума, октябрь 2005 г. / МГУ. - Москва, 2005. - С. 104-107. -0,19 п.л., в т.ч. соискателем 0,14 п.л.
9. Обухов, А.П. Процессная интеллектуальная система поддержки принятия решений для повышения эффективности менеджмента в вузе [Текст] / А.П.Обухов // Проблемы экономики, финансов и управления производством: сб. науч. тр. вузов России / ИГХТУ. - Иваново, 2005. - Вып. 19.-С. 183-185.-0,19 п.л.
10. Голованов, А.А. Организация аналитико-диагностического компонента кибернетической системы управления [Текст] / А.А.Голованов, А.П.Обухов // Наука-Производство-Технологии-Экология: сб. материалов всероссийской науч.-техн. конференции, апрель 2006 г. / ВятГУ. - Киров, 2006. - Т. 6. - С. 63-67. - 0,31 п.л., в т.ч. соискателем 0,25 п.л.
11. Обухов, А.П. Основы кибернетической системы управления формированием связей с общественностью вуза [Текст] / А.П.Обухов // Управление устойчивым развитием экономических систем: межвузовский сб. науч. тр. / СПбГПУ. - Санкт-Петербург, 2006. - Вып. 10. - С. 685-687. - 0,12 п.л.