Система педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров для морского торгового флота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Макашина, Ирина Илхамовна

  • Макашина, Ирина Илхамовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 427
Макашина, Ирина Илхамовна. Система педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров для морского торгового флота: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2010. 427 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Макашина, Ирина Илхамовна

Введение.

Глава 1. Методолого-теоретические основы системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров для морского торгового флота

1.1. Историко-педагогический анализ становления системы педагогического обеспечения подготовки менеджеров для морского торгового флота.

1.2. Методолого-теоретические подходы к созданию системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров для морского торгового флота.

1.3. Факторы профессионализма менеджера морского торгового флота и их учет при создании системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки

Выводы по первой главе

Глава 2. Концептуальные основы построения и модель системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки будущих менеджеров для морского торгового флота

2.1. Методологические требования к проектированию системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки будущих менеджеров для морского торгового флота.

2.2. Структура и функции системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки будущих менеджеров для морского торгового флота.

2.3. Содержание образования менеджеров морского торгового флота как компонент системы педагогического обеспечения их полипрофильной подготовки.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Условия реализации системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки будущих менеджеров для морского торгового флота

3.1. Назначение и характеристики средств обучения будущих менеджеров морского торгового флота.

3.2. Современные технологии в системе педагогического обеспечения полипрофильной подготовки будущих менеджеров для морского торгового флота.

3.3 Полипрофильная интеграция объекта действий учения.

3.4. Образовательная ситуация в системе педагогического обеспечения полипрофильной подготовки будущих менеджеров для морского торгового флота.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Результаты экспериментального исследования эффективности системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки будущих менеджеров для морского торгового флота

4.1. Роль интеграции в системе педагогического обеспечения полипрофильной подготовки будущих менеджеров для морского торгового флота.

4.2. Организация и результаты экспериментального исследования системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки будущих менеджеров для морского торгового флота.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров для морского торгового флота»

Актуальность исследования. Современное состояние экономических, политических и социальных условий развития страны характеризуется: потребностью в специалистах, владеющих полипрофильными знаниями, соответствующими умениями и навыками, обеспечивающими конкурентоспособность и этих специалистов, и отрасли, в которой они работают; появлением полипрофильных профессий, диктующих необходимость разработки адекватной системы педагогического обеспечения подготовки специалистов, способных самостоятельно составлять представление о единстве состава профилей в конкретной производственной деятельности. Этим обусловлена необходимость создания новой научной концепции построения системы педагогического обеспечения подготовки специалистов, обладающих полипрофильной компетентностью.

На сегодняшний день не существует единого определения понятия «профессия», оно многозначно: «профессия — это деятельность и область проявления личности» (Е.А. Климов); «профессия — это длительно существующий комплекс трудовых обязанностей» (K.M. Гуревич); «профессия - это форма трудовой деятельности, для выполнения которой человек должен обладать определенными знаниями и навыками, иметь специальные способности и развитые профессионально важные качества» (Э.Ф. Зеер) и др. В представленном исследовании мы опирались на определение А.К. Марковой «профессия - это система профессиональных задач, форм и видов профессиональной деятельности, профессиональных особенностей личности, могущих обеспечить удовлетворение потребностей общества в достижении нужного обществу значимого результата, продукта». На основе такого подхода мы рассматриваем полипрофильную профессию как систему полипрофессиональных задач, форм и видов профессиональной деятельности, содержание которой характеризуется сложностью и многообразием включенных в нее объектов из разных профилей.

Понятие «профиль» включает совокупность типичных черт, характеризующих профессию, специальность и детерминирующих требования к профессиональной подготовке будущего специалиста. В основном, исследования, проведенные в области профильного обучения, связаны с общеобразовательными учреждениями, где происходит подготовка к выбору профессии. Мы рассматриваем профильное обучение в высшей школе как процесс профессионализации, направленный на расширение профессиональной мобильности будущего специалиста с учётом реальных, часто меняющихся потребностей рынка труда.

В современной педагогической науке рассматриваются близкие к выполненному исследованию понятия «интегрированная профессия», подготовка к которой предполагает учет родственных профессий (Н.М. Александрова, А.П. Беляева, В.А. Мелехин и др.) и «широкопрофильная подготовка» (A.A. Кирсанов, A.M. Кочнев, И.П. Яковлев и др.), учитывающая в образовательном процессе совокупность множества элементов общности производства и труда, образующих материальную, экономическую и социальную основу для интеграции узких профессий. В данных случаях речь идет о подготовке специалистов расширенного профиля, с учетом сопрягаемых полей разнородной, но все же одной профессиональной деятельности. Полипрофильная подготовка предполагает формирование у будущих специалистов компетенций, необходимых для разных профессий, часто не связанных между собой, но задействованных в производственном процессе отрасли.

К полипрофильным профессиям относится и профессия менеджера морского торгового флота (МТФ), подготовка к которой обусловлена стратегией развития транспорта Российской Федерации, определяющей приоритетные задачи развития отрасли торгового мореплавания и представляющей собой систему различных проектов и программ, реализация которых, в первую очередь, ложится на менеджеров - организаторов производственной деятельности.

Тенденций развития отрасли торгового судоходства обусловили необходимость реформирования системы морского образования,, создали объективные предпосылки для обновления его содержания. Новые цели развития российского торгового флота требуют новых подходов к подготовке управленческого персонала, обеспечивающих его эффективную работу в современных условиях. Практика российского управленческого образования развивается, реализовываясь в разнообразных программах подготовки менеджеров, однако это развитие отстает от роста новых

В Морской доктрине Российской Федерации на период до 2020 года, определяющей государственную политику РФ в области морской деятельности, одним из пунктов является кадровое обеспечение, предусматривающее создание системы подготовки руководящих кадров, опережающая подготовка которых позволит своевременно обеспечить специалистами флот, порты, судоремонтные заводы, управленческие структуры пароходств, и в итоге обеспечить устойчивое функционирование отрасли.

В наше время 75% всех транспортных перевозок в мире осуществляется морским торговым флотом. Задачи по непрерывному наблюдению за ходом выполнения плана перевозок во всех звеньях и принятию решений по предупреждению и устранению отклонений, препятствующих или срывающих его выполнение, осуществляют менеджеры МТФ, работающие в разных областях деятельности морской индустрии (фрахтование, перевозка, страхование, экспедирование, хранение и т.д.).

Анализ деятельности менеджеров, работающих в торговом судоходстве, показал, что знания, приобретенные в рамках обучения по определенной специальности, оказываются недостаточными. Необходимые менеджеру знания имеют полипрофильный характер. Это знания из области менеджмента, экономики, национального и международного права, страхования, экологии, культурологии и иностранного языка. От менеджеров МТФ требуются знания, умения, навыки для обеспечения морских перевозок; осуществления мероприятий по комплексному и сбалансированному развитию флота; обеспечения безопасности движения флота, своевременности доставки и сохранности грузов и др. Диапазон профилей, включенных в поле деятельности менеджера МТФ, достаточно широк, и знание основных профилей способствует повышению конкурентоспособности и самого менеджера, и предприятия, на котором он работает.

Непременными личными качествами менеджера МТФ выступают: энергичность, инициативность, способность быстро ориентироваться в меняющейся требований. ситуации и находить решения. Все эти качества должны быть сопряжены с профессиональной эрудицией и компетентностью, основанной на культурологических, коммуникативных, управленческих, иноязычных, педагогических, правовых, экономических и специальных знаниях и умении решать комплексные производственные задачи.

Труд менеджеров МТФ специфичен по внутренним и внешним условиям его организации и практического осуществления. Это связано с особенностями производственной, экономической и коммерческой деятельности, протекающей в сложных условиях мореплавания и международного судоходства. Условия, в которых приходится реализовывать эти задачи, характеризуются большим разнообразием и сложностью, что определяет требования к качеству подготовки менеджеров морского торгового флота.

Международное морское сообщество предъявляет высокие требования к уровню квалификации таких специалистов, формированию их способности к самостоятельному получению и усвоению новых знаний, к их компетенциям. Международная конвенция о подготовке, дипломировании моряков и несении вахты (ПДМНВ-78/95) определяет компетентность специалистов морского флота. В другом документе, принятом Международной морской организацией - международном кодексе по управлению безопасностью (МКУБ) отмечена необходимость организации курсов подготовки руководителей подразделений судоходных организаций, которые должны обладать высокой культурой, иметь глубокую фундаментальную подготовку, уметь принимать эффективные решения.

Вопросы подготовки морских специалистов рассматривались в трудах К.В. Греля, В:А. Гурьева, Ю. Добровольского, В.П. Ефентьева, С.С. Мойсеенко, A.M. Подрейко и др. Различные аспекты многоступенчатой подготовки морских специалистов раскрыты в работах И.И. Костылева, И.В. Маричева, А.П. Пимошенко и др. Технологии интеллектуального развития будущих морских специалистов исследованы С.А. Баляевой, Г.А. Бокаревой, М.Ю. Бокаревым и др.

Несмотря на уже существующую сложившуюся систему подготовки специалистов МТФ, сегодня отмечается недостаточная готовность выпускников к выполнению сложных функций менеджеров МТФ, работающих в разных направлениях и требующих знания разных профилей, вовлеченных в производственный процесс. В этой связи приоритетным направлением развития профессионального образования, обеспечивающим повышение качества и эффективности профессиональной подготовки менеджеров морского торгового флота, является разработка системы педагогического обеспечения их полипрофильной подготовки, определяющей педагогический процесс.

В настоящее время существуют разные представления о сущности «педагогического обеспечения». От наполнения этого понятия зависела и зависит эффективность образования, в том числе, профессионального. В основном, под понятием «педагогическое обеспечение» понимают разные условия, необходимые для реализации эффективности того или иного образовательного процесса (А.П. Беляева, В .П. Беспалько, В.П. Бездухов, Н.Г. Григорьева, Ю.Г. Татур, А.И. Тимонин и др.). В данном исследовании речь идет о системе педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров МТФ, включающей комплекс ресурсов и специальных условий, нацеленных на формирование у них компетентности, адекватной требованиям и производственным условиям отрасли, в которой им придется работать, и учитывающей характеристики объектов разных профилей, встречающихся в их производственной деятельности.

Различные аспекты подготовки менеджеров широко освещены в современных исследованиях. Они охватывают изучение критериальных характеристик, позволяющих осуществить моделирование структуры профессиональной компетенции менеджера (О.С. Виханский, А.И. Жилина, А.Е. Казачинский, Л.И. Корнеева. В.М. Шепель и др.). К ним относятся исследования в области эмоционального развития менеджера (X. Големан, Р. Бояцис, Э. Макки и др.); исследования в области развития личностной составляющей образа руководителя (X. Грегори, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Панасенко и др.).

Большинство авторов указанных выше работ констатируют, что профессиональная подготовка менеджеров — это процесс, в ходе которого будущий специалист приобретает систематизированные знания, развивает умения и навыки, адекватные его профессиональной деятельности, что в целом обеспечивает его профессиональную защищенность и адаптивность.

Вопросы педагогического обеспечения обучения менеджеров для морского торгового флота как особой категории управленцев в научных исследованиях специально не рассматривались. Морские компании не готовы воспринимать выпускников учебных заведений в качестве полноценных деловых партнеров ввиду недостаточности знаний, значимых для деятельности менеджера отраслей, с которыми он соприкасается в своей производственной деятельности, что обуславливает необходимость разработки системы педагогического обеспечения их полипрофильной подготовки.

Содержание образования будущих менеджеров МТФ на современном этапе не обеспечивает адекватного отражения в образовательном процессе таких сущностных сторон их профессиональной деятельности, как полипрофильность ее предметного содержания, коммуникативный характер взаимоотношений с подчиненными и партнерами, педагогический характер деятельности по подготовке исполнителей к решению новых для них задач, особенности деятельности в длительном плавании, значимость и возможности английского языка в профессиональной деятельности менеджеров МТФ и в их подготовке. Не уделено внимания специфике формирования и развития у будущего менеджера его когни-тивности как основы для развития его компетентности.

Термин «когнитивность» (лат. cognito - «познание, изучение, осознание») используется в разных контекстах. Вопросам развития когнитивности как способности к умственному восприятию и переработке внешней информации посвящены исследования в области психологии (O.A. Зимовина, B.C. Нургалиев, С.Н. Орлова, М.Н: Чаркова и др.) и психолингвистики (А.Г. Баранов, И.М. Кобозева, М.Г. Усманова. Г.Я. Яныбаева и др.); в педагогике (Н.И. Алмазова, T.JL Аракелова, Н.И. Константинова, В.Н. Сорокоумова, A.B. Хуторской и др.).

Понятие когнитивности, связывающее концепции познания и знаний, используется специалистами по искусственному интеллекту (JI.M. Веккер, Р. Гарднер, О.Н. Клименченко и др.). Указанные авторы используют парадигму когнитивности для понимания того, каким образом человеческий мозг осуществляет функции переработки информации. С позиции философии когнитивность рассматривали: A.A. Бордов, Г.Д. Воскобойник, С.М. Зимин, В.М. Селезнев, C.B. Лещев и др. С.А. Цоколов описывает феномен когнитивности и модель когнитивности, которая позволяет концептуально обосновать конструктивность и са-мореферентность процесса познания. Анализ приведенных работ позволил рассматривать «когнитивность» как общий термин, характеризующий приобретение знаний. Когнитивность рассматривается нами как базовое внутреннее свойство, на основе которого происходит дальнейшее развитие личности.

Качественная подготовка будущих менеджеров для МТФ требует создания системы педагогического обеспечения, нацеленной на выстраивание педагогического процесса, обеспечивающего полипрофильность, интегративность, формирование когнитивности и личностных качеств, которые способствуют формированию полипрофильной компетентности и ориентированной на адекватное отражение сущности реальной деятельности менеджера в области торгового мореплавания. Существующая система педагогического обеспечения не отражает в полной мере обстоятельства будущей деятельности, поэтому возникает необходимость рассмотрения системы в стратегическом плане, в аспекте ее совершенствования и с учетом ее сущностных интеграционных свойств.

Разработка методологии интеграционных процессов в педагогических системах нашла отражение в работах С.А. Батышева, B.C. Безруковой, А.П. Беляевой, М.Н. Берулавы, А.Я. Данилюка, В.И. Загвязинского, В.Г. Иванова, В.А. Игнатовой, A.A. Кирсанова, A.M. Кочнева, Э.Г. Малиночки, Е.В. Мешкова, Ю.С. Тюнникова, В.Т. Фоменко, Н.К. Чапаева и др. В указанных исследованиях интеграция рассматривается как процесс движения к образовательной целостности с большой вариативностью типов и видов, уровней и направлений в зависимости от назначения, целей и задач интеграции.

Проблему интеграции содержания образования рассматривали: П.Р. Ату-тов, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, A.A. Кирсанов, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, И.И.Соколова и др. Авторы З.А. Малькова, Н.Д.

Никандров, Б.С. Гершунский рассматривают интегративные процессы как существенный положительный фактор влияния на образование. Однако, несмотря на очевидную и все возрастающую сложность интеграционных процессов в деятельности менеджера в МТФ, интеграция содержания его подготовки в педагогических исследованиях не получила достаточного освещения.

Большую роль в разработке проблемы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров для МТФ играют исследования по педагогической поддержке обучаемых (X. Беднарчик, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская), психологического и социально-педагогического сопровождения учащихся (В.П. Бездухов, Н.С. Глуханюк, Э.Г. Малиночка), социально-педагогического обеспечения подготовки будущих специалистов (В.П. Беспалько, Р.Б. Галеева, Н.Г. Григорьева, Е.В. Князева, Ю.В. Корнилов, Н.В. Ляхова, И.В. Маричев, H.H. Романов, J1.B. Субботина, Ю.Г. Татур, А.И: Тимонин, Н.П. Чурляева, Г.А. Шабанов, Ю.Н. Шмелева и др.).

Анализ научных подходов, теоретических положений, теоретических основ разработки системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки будущих менеджеров выявил недостаточный уровень сложившегося образовательного процесса по этой специальности, обусловленный неадекватностью отражения в содержании образования объекта производственной деятельности и недостаточным соответствием производственной практики студентов характеру этой деятельности. На сегодняшний день возникла необходимость разработки нового подхода к системе педагогического обеспечения подготовки менеджеров для МТФ на основе отражения в содержании образования полипрофильного характера их труда.

Изучение состояния исследуемой проблемы показало наличие комплекса противоречий, проявившихся в несоответствии между:

- существующими полипрофильными профессиями (менеджеров МТФ, в том числе), подготовка к которым должна учитывать сложность и многообразие включенных в профессиональную деятельность объектов, процессов и отношений и отсутствием теоретических, методических разработок, ориентированных на переход от традиционной профессиональной подготовки к эффективной системе педагогического обеспечения полипрофильной подготовки специалистов, адекватно отражающей характер их многоаспектной деятельности;

- объективной потребностью отрасли торгового судоходства в расширении профилей подготовки будущих менеджеров морского торгового флота, формировании у них компетенций специалистов разных профессий и ранее сложившейся системой их подготовки, ориентированной на узкопрофильную область профессиональной деятельности; необходимостью формирования системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров для морского торгового флота, ориентированной на формирование полипрофильно-коммуникативной компетентности, обеспечивающей готовность специалистов к решению задач, включающих обстоятельства, производственная принадлежность которых соотносится с разными профессиями, и отсутствием научно-обоснованных педагогических условий ее реализации; необходимостью упорядочения согласованности взаимодействий участников образовательного процесса на субъект-субъектном уровне в построении адекватных образовательных действий в процессе полипрофильной подготовки и субъект-объектными функциональными обязанностями педагога, студента, сложившимися в процессе подготовки менеджеров в вузах;

- существующей практикой применения частно-предметных методик обучения, ориентированных на решение локальных задач традиционно узкого учебного предмета, и необходимостью разработки предметных методик, ориентированных на удовлетворение перспективных потребностей полипрофильной подготовки специалистов современной отрасли торгового судоходства.

С учетом названных противоречий была определена проблема исследования, которая состоит в теоретическом обосновании и разработке системы педагогического обеспечения, определяющей особенности процесса полипрофильной подготовки менеджеров для морского торгового флота.

Цель исследования — научное обоснование и разработка системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров для морского торгового флота с учетом требований отрасли торгового судоходства и определение условий ее реализации на практике.

Объект исследования — процесс подготовки менеджеров для морского торгового флота в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - теоретические и методические аспекты разработки системы педагогического обеспечения процесса полипрофильной подготовки менеджеров для морского торгового флота.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что создание системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров для морского торгового флота в современных условиях функционирования этой отрасли обеспечит повышение уровня сформированности полипрофильно-коммуникативной компетентности специалистов, если будут: разработаны теоретико-методологические основы системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров для морского торгового флота с учетом характера их полипрофильной деятельности; разработана и теоретически обоснована модель системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров для морского торгового флота, определены ее компоненты и установлены взаимосвязи между ними; обеспечены условия реализации системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров МТФ, направленной на развитие полипрофильно-коммуникативной компетности; определена и использована в методике специфика субъект-субъектных отношений между педагогом и студентом в процессе полипрофильной подготовки менеджеров; реализована разработанная методика использования системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров для МТФ и экспериментально доказана ее эффективность.

В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования были определены следующие его задачи.

1. Проанализировать современное состояние подготовки менеджеров МТФ, а также факторы профессионализма, профессиональное поле деятельности менеджеров МТФ.

2. Разработать и теоретически обосновать модель системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров для морского торгового флота, определить ее цели, функции, компоненты и установить взаимосвязи между ними.

3. Выявить и обосновать условия реализации системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров для МТФ.

4. Обосновать сущность субъект-субъектных отношений в полипрофильной подготовке менеджеров МТФ, определить их специфику в образовательном процессе, направленном на формирование полипрофильно-коммуникативной компетентности.

5. Разработать методику полипрофильной подготовки менеджеров морского торгового флота на основе разработанной системы ее педагогического обеспечения, провести экспериментальную проверку и анализ эффективности реализации предложенной системы.

Методологической основой исследования являются:

- общая теория систем и системного анализа (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, JI. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, М.С. Каган, И.Р. Пригожин, В.Н. Садовский, Г. Хакен, Э.Г. Юдин и др.);

- психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.Д. Шадриков и др.);

- методология разработки содержания образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, П.Г. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.);

- теория интеграции наук и научных знаний (А.П. Беляева, Г.М. Добров,

A.Я. Данилюк, A.A. Кирсанов, A.M. Кочнев, A.A. Макареня, М.С. Пак, H.H. Суртаева, В.Т. Фоменко, Н.К. Чапаев, М.Г. Чепиков, И.П. Яковлев и др.);

- положения культурологического и личностно-ориентированного подходов в теории и практике педагогического образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, A.B. Мудрик, В.В. Сериков, Ю.С. Тюнников, И.С. Якиманская и др.);

- концепции «науки управления» (Ф. Тейлор), «науки администрирования» (А. Файоль), «человеческих отношений» (М. Фоллет и Э. Мейо);

- теории коммуникативной культуры личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бода-лев, JI.C. Братченков, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, A.A. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую базу для решения проблем полипрофильной подготовки будущих менеджеров МТФ создали:

- теории персонализации личности, ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А Бодалев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);

- теории развития профессионального образования (Н.М. Александрова, С.А. Баляева, A.B. Батаршев, А.П. Беляева, A.A. Вербицкий, В.И. Горовая, А.И. Жилина, A.A. Кирсанов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, A.A. Макареня, Э.Г. Малиночка, И.В. Маричев, В.А. Мелехин, A.M. Новиков, И.И. Соколова, А.П. Стуканов, H.H. Суртаева и др.);

- теоретические положения о закономерностях формирования и развития мотивации (Л.С. Выготский, Е.А. Климов, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн,

B.А. Сластенин и др.);

- современные концепции гуманизации высшего образования (М.Н. Беру-лава, Е.Г. Бондаренко, И.А. Зимняя, Г.В. Мухаметзянова и др.);

- исследования процессов интеграции и межпредметных связей в педагогических системах (Б.А. Ахлибинский, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, A.A. Кирсанов, В.Н. Келбакиани, A.M. Кочнев, C.B. Кривых, В.Н. Максимова, Ю.С. Тюнников, В.Т. Фоменко, Н.К. Чапаев, И.П. Яковлев и др.);

- теории управления процессом обучения и качеством образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Кра-евский, Э.Г. Малиночка, Н.Ф. Талызина, А.О. Татур и др.);

- теоретические положения о педагогических средствах обучения (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, B.JI. Борзенков, Т.В. Габай, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Г.М. Коджаспирова, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Э.Г. Малиночка, А.Ф. Меняев, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина и др.);

- исследования в области эмоционально-профессионального развития менеджера (Б. Бояцис, X. Вайсбах, Д. Гоулман, У. Дакс, Э. Макки и др.);

- исследования в области развития систем подготовки и оценки эффективности труда управленческого персонала (A.B. Батаршев, М. Вудкок. С. Доннел, А.И. Жилина, A.B. Карпов, Г. Кунц, Б.А. Райзберг, А.П. Стуканов, Ф. Тейлор,

A.К. Тутунджян, Д. Френсис, В.М. Шепель и др.);

- теория компетентностного подхода (В.И. Андреев, A.A. Вербицкий, М. Вудвок, В.В. Гузеев, Э.Ф. Зеер, JI.C. Зникина, Г.И. Ибрагимов, В.В. Краевский,

B.В. Сериков, Ю.Т. Татур, A.B. Хуторской и др.);

- теории обучения иностранному языку (Т.К. Борозинец, M.JI. Вайсбурд, О.Ю. Искандерова, Г.А. Китайгородская, И.Ф. Комков, A.A. Миролюбов, Е.С. Полат, С.Г. Тер-Минасова, С.К. Фоломкина, И.И. Халеева, JI.B. Щерба и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы исследования:

- теоретические (анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; проектирование и моделирование педагогических систем; теоретическое обобщение результатов исследования);

- эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, организация эксперимента, проведение диагностики и экспертная оценка);

- статистические (количественная обработка полученных экспериментальных данных с использованием методов математической статистики).

Методы исследования применялись по принципу адекватности поставленным на разных этапах задачам исследования.

Организация и этапы исследования.

Работа выполнялась в 1999 - 2009 гг.

На первом этапе (1999 - 2003 гг.) осуществлялось изучение теории и практики организации подготовки будущего менеджера в вузе, изучение подготовленности выпускников к работе в морских организациях; проводился анализ литературных источников по философии, педагогике, психологии, методикам преподавания иностранного языка и специальных дисциплин. Первые его итоги стали основой для написания кандидатской диссертации по проблеме подготовки к профессиональной деятельности. Начато экспериментальное исследование системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров для флота. Производилось уточнение форм, методов, средств и технологий оптимизации системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров для МТФ.

На втором этапе (2004 - 2007 гг.) анализировались предварительные результаты констатирующего эксперимента, проводился обучающий эксперимент; выявлялись причины низкого уровня усвоения студентами знаний иностранного языка и специальных дисциплин; изучались условия синтеза содержания учебного материала различных предметов. Итогом экспериментальной работы на данном этапе стала публикация монографий, учебно-методических пособий, авторских технологий педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров для МТФ в периодических изданиях.

На третьем этапе (2008 — 2009 гг.) уточнялись методологические принципы и основные теоретические положения концепции исследования, проводилась систематизация и апробация результатов, подводились итоги, формировались обобщающие выводы, осуществлялось концептуальное оформление работы.

Экспериментальная база исследования - Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Новороссийск). В исследовании принимали участие свыше 600 человек - студенты дневного и заочного отделения морской академии, слушатели курсов дополнительного образования, менеджеры Новороссийского морского пароходства, менеджеры компаний Каспийского трубопроводного консорциума (Новороссийское представительство), агентских компаний «"^МШЬекпБеп» (Новороссийское представительство), «Рускон» и экспедиторской компании «Са^Ш» (Краснодарское представительство).

Научная новизна исследования.

1. Разработана система педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров для морского торгового флота, включающая нормативный, научно-информационный, социально-психологический, научно-методический и технологический компоненты этой системы, выявлены принципы ее построения, закономерности, специфические условия ее функционирования.

2. Разработан полипрофильно-коммуникативный подход к построению образовательного процесса подготовки будущих менеджеров МТФ, заключающийся в анализе полипрофильно-познавательных задач, производственных и культурологических особенностей деятельности партнеров, в том числе, иностранных, и организации коммуникативных действий всех участников решения и реализации поставленной задачи.

3. Разработана процессуальная модель формирования и развития полипрофильно-коммуникативной когнитивности и компетентности студентов на основе адекватного будущей деятельности содержания обучения и использования ситуационно-функционального подхода для создания текущей образовательной ситуации, требующей соответствующих профессиональных действий студентов.

4. Создана содержательная модель профессиональной подготовки менеджеров морского торгового флота, основанная на видах будущей деятельности, адекватных им формах организации учебного процесса и технологиях обучения, связанных с воспитательным процессом в учебном заведении.

5. Разработаны критерии сформированности полипрофильно-коммуникативной компетентности (мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный, рефлексивный).

6. Раскрыто в содержании деятельности менеджера наличие сущностного педагогического компонента — присутствие наставляющих действий, побуждающих выполнение коллегой действий, в которых он усваивает новые для него знания и умения.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: разработаны методолого-теоретические основы системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров для МТФ и ее теоретическая модель; введен и раскрыт принцип полипрофильности в подготовке менеджеров; педагогическая теория обогащена новыми понятиями: «полипрофильная профессия», «полипрофильная подготовка менеджеров», «система педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров», «полипрофильно-коммуникативная когнитивность», «полипрофильно-коммуникативная компетентность»; на основе идеи полипрофильной подготовки менеджеров для морского торгового флота расширено теоретическое видение развития содержания профильного образования, значимости педагогических знаний для работников непедагогических профессий, в частности, менеджеров.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: определены условия эффективной реализации системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров для МТФ; разработаны и предложены способы (формы, методы, средства и технологии), обеспечивающие системность усвоения содержания и выработку практических умений, формирование и развитие полипрофильной когнитивности; разработаны методика и рекомендации по профессиональной полипрофильной подготовке будущих менеджеров для МТФ на примере изучения иностранного языка, предусматривающие осуществление преемственности в формировании иноязычных и профессиональных знаний и умений, ускоряющие процесс формирования и развития полипрофильно-коммуникативной компетентности у будущих менеджеров МТФ; разработаны в соответствии с предложенной методикой полипрофильной подготовки и апробированы учебные пособия: «Английский для менеджеров», «Прецеденты в международном морском праве», спецкурс «Полипрофильная подготовка специалистов торгового мореплавания» и др. которые могут быть использованы в системе подготовки специалистов-менеджеров морского, экономического и юридического профилей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается разработкой методологии исследования, выбором адекватных предмету исследования критериев, показателей и параметров оценки эффективности педагогической системы профессиональной подготовки будущих морских специалистов, репрезентативной выборкой участников констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов. Она подтверждена полученными соискателем экспериментальными результатами и не противоречит выводам других исследователей, работающих над смежными проблемами. Основные выводы и положения диссертации взаимно согласованы.

На защиту выносятся:

1. Методолого-теоретические основы системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров для морского торгового флота, включающие положения системного, синергетического, интегративного, деятельностного, ситуационно-функционального и полипрофильно-коммуникативного подходов; внешние и внутренние закономерности этой системы, адекватно отражающие связи и отношения между ее компонентами; принципы ее построения и отбора ее компонентов - системности, интегративности, полипрофильности, стадийности, социальной обусловленности, модульности, преемственности, технологичности, культурологической взаимообусловленности; факторы, требования к профессиональным знаниям, умениям, навыкам подготавливаемого менеджера и обеспечивающие адекватность системы педагогического обеспечения, полипрофильной подготовки менеджеров МТФ характеру их производственной полипрофильной деятельности.

2. Модель системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджера для морского торгового флота, представляющая собой единство нормативного, научно-информационного, социально-психологического, научно-методического и технологического компонентов, раскрывающих её сущность; ведущие идеи, факторы и специфические условия реализации модели позволяют не только осуществить полипрофильную подготовку, но и прогнозировать ее дальнейшее развитие.

3. Социальные и педагогические условия реализации системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров для МТФ, обеспечивающие: взаимодействие всех компонентов системы; приведение образовательных действий в состояние, адекватное специфике производственной деятельности менеджеров этой отрасли; осуществление полипрофильно-коммуникативного подхода к построению содержания их подготовки; опору на ситуационно-функциональный подход в организации образовательных действий; обеспечение формирования у студентов полипрофильно-коммуникативной компетентности и использование критериев ее сформированности; использование принципов образовательного процесса, адекватных профессиональным особенностям специалиста.

4. Специфика субъект-субъектных отношений, выступающая условием полипрофильной подготовки менеджеров морского торгового флота и заключающаяся в множественности видов сменяющихся субъектных ролей: а) преподавателя и студента в их образовательном общении; б) в имитируемых взаимодействиях менеджера с партнерами других специальностей при сообщении ими друг другу информации, специфичной для каждого; в) в имитируемых взаимодействиях с иностранными партнерами; г) в имитируемых взаимодействиях с партнерами и подчиненными, находящимися в длительном плавании.

5. Методика, полипрофильной подготовки менеджеров для морского торгового флота, включающая: а) создание ситуации, складывающейся из имитации полипрофильно-коммуникативной производственной задачи, текущей образованности студента, подготовленности программы и средств выполнения образовательных действий; б) выполнение этих действий, отслеживании их текущих результатов, коррекции и дальнейшем развитии на их основе выполняемых действий; в) использование современных форм, методов, средств образовательного процесса (методы активного обучения, информационные технологии, дистанционное обучение, создание условий, имитирующих будущие производственные полипрофильные отношения).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ФГОУ ВПО «МГА имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» и ФГОУ ВПО «ГМА имени адмирала С.О. Макарова», а также путем публикаций основных результатов и выводов исследования, в их числе монографий: «Изучение иностранного языка как средство обучения профессиональной дельности» (2004); «Средства обучения в профессиональной подготовке менеджеров морского торгового флота» (2005); «Подготовка менеджеров для морского торгового флота» (2007) и методического пособия для преподавателей «Ситуационно-функциональный подход в подготовке менеджеров морского торгового флота» (2007).

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (1999 - 2009 гг.), заседаниях кафедры иностранных языков МГА имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (1999 - 2009 гг.) и кафедры педагогики КубГУ (1999 - 2009 гг.), на Всероссийских конференциях в Астрахани «Современная российская элита» (2008), Москве (Общее собрание АПСН 2007 -2010 гг.), «VI Славянские педагогические чтения» (2007), Челябинске «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (2003 -2008), Краснодаре «Актуальные проблемы профессиональной подготовки кадров для региона» (2002 - 2003), «Пространство современного образования» (2009), Пятигорске «Совершенствование методики вузовского преподавания как условие модернизации высшего образования» (2003 - 2007), Екатеринбурге «Лично-стно-развивающее профессиональное образование» (2005), «Психология профессионально-образовательного пространства человека» (2008), Уфе «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста» (2005), на 14 годичном собрании Южного отделения РАО (2007) и на международных научных конференциях в Омске «Терминология и перевод в XX веке» (2002), Сочи «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательных сферах» (2002, 2003), в Варшаве «Swiat czlowieka w edukacji: The human world education» (2008), Пензе «Проблемы образования в современной в России и на постсоветском пространстве» (2004, 2006), «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (2004 - 2008), в Санкт-Петербурге «Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теории и практика» (2009), Международных Конгрессах в Пятигорске «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (2004), Ростове-на-Дону «Математика. Экономика. Образование» (2006) и др.

Основные положения и результаты исследования изложены в 3 монографиях, 15 учебных пособиях, научных статьях (всего 100 публикаций, объемом 94, 2 п.л.), 16 из которых, опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащей 430 источника, и приложений. Объем работы составляет 353 страницы и включает 8 таблиц и 23 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Макашина, Ирина Илхамовна

Выводы по 4 главе.

1. Интеграционные явления в содержании подготовки будущих менеджеров МТФ предполагают образование комплексных знаниевых структур, требующих предварительного преобразования предметных знаний в иную, более гибкую и подвижную форму. Тщательный анализ интеграционных явлений в содержании подготовки будущих менеджеров МТФ позволил выявить условия для освоения интегрированного содержания, в процессе изучения которого создаются условия для исследования и освоения сущности, технологии и методов реализации будущей полипрофильной деятельности.

2. Для подготовки менеджеров МТФ, обладающих полипрофильно-коммуникативной компетентностью, необходимо усиление междисциплинарного синтеза знаний, что может найти свое отражение в обучении по интегрированным курсам, построенным на основе интеграции содержания образования будущих менеджеров МТФ, включающим знания из разных профилей, имеющих место в торговом судоходстве.

3. Разработанные и предложенные способы (формы, методы, средства и технологии), обеспечивают системность усвоения содержания и выработку практических умений, формирование и развитие полипрофильной когнитивно-сти за счет применения ситуационно-функционального подхода к процессу обучения будущих менеджеров и полипрофильно-коммуникативного подхода к отбору содержания их образования.

4. Разработанная содержательная модель полипрофильной подготовки будущих менеджеров для МТФ по предметному признаку (на примере изучения иностранного языка) позволяет обеспечить: согласованность технологий обучения на уровне стандартов и учебного плана, соответствие фундаментальной, иноязычной, культурологической и профессиональной подготовки будущих менеджеров для МТФ; осуществление преемственности в формировании иноязычных и профессиональных знаний и умений, повышение научного уровня преподавания указанных предметов; ускорение процесса формирования и развития поли профильно-коммуникативной компетентности; реализацию межпредметного содержания учебных программ по иностранному языку и специальным дисциплинам, систематизацию знаний на уровне межпредметных теоретических обобщений и межпредметных систем знаний.

5. Выделение педагогического компонента в деятельности менеджера МТФ в качестве обязательного представляет собой сущностный поворот к его образованию в целом. Педагогические знания, умения и навыки менеджера МТФ, а также определенный опыт их применения на практике, рассматривается как сложное структурное образование, центральным ядром которого являются положительные установки, мотивы и освоенные ценности будущей профессии и влияющее на качества партнеров и их действия. Рассмотрение менеджера как педагога позволит не только изменить наполнение содержания его образования, но и качественно улучшить его профессиональную подготовку.

6. Критериями сформированности полипрофильно-коммуникативной когнитивности выступают: мотивационно-ценностный (стремление к постоянному накоплению свойств менеджера); когнитивный (совокупность специальных, иноязычных, педагогических и культурологических знаний); операциональный (выработка средств и форм межличностного взаимодействия; умение принимать управленческое решение); рефлексивный (субъектность в постановке целей; умение диагностировать свой личностный рост; сформированностъ основ эмоционального интеллекта).

7. Проведенный эксперимент и анализ полученных данных по программе «5 лет» и «3 года» дает основания утверждать, что студенты, прошедшие подготовку по модели обучения, построенной в результате взаимодействия всех компонентов системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки (нормативного, научно-информационного, научно-методического, психолого-педагогического и технологического), обладают полипрофильно-коммуникативной компетентностью на более высоком уровне и подтверждает выдвинутую гипотезу о высокой эффективности предложенной системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трудно назвать другую сферу хозяйственной деятельности, кроме как морское торговое судоходство, которое охватывало бы весь земной шар и имело бы столь важное значение в установлении и развитии международных экономических связей и товарообмена между странами.

Перед морскими академиями поставлена задача подготовки специалиста, обладающего высокой культурой, имеющего глубокую фундаментальную подготовку, в первую очередь, по дисциплинам экономико-управленческого цикла, и, главное, умеющего самостоятельно мыслить, анализировать и принимать эффективные решения. Сформированность знаний проблем хозяйственной деятельности, правовых вопросов, техники транспорта и транспортной технологии, умений организовывать производственные процессы и создавать благоприятную творческую обстановку в коллективах предприятий и организаций морского транспорта выдвигаются в качестве приоритетных задач в подготовке руководителей отрасли торгового мореплавания.

В исследовании была поставлена цель создания системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров МТФ в современных условиях функционирования отрасли и состояния образовательного процесса.

В процессе диссертационного исследования выполнено следующее.

1. На основе анализа деятельности менеджеров МТФ обоснована необходимость их полипрофильной (культурологической, коммуникативной, управленческой, иноязычной, педагогической, правовой, экономической, информационной и специальной) подготовки. Обосновано, что профессиональная деятельность менеджеров МТФ как фактор содержания образования характеризуется установлением связей между компонентами, принадлежащими к разным профессиональным областям, соприкасающимся с производственным процессом в МТФ; организацией производственных связей с партнерами разных профилей и разных стран; организацией производственной деятельности подчиненных; обучением подчиненных выполнению новых для них функций.

2. Разработана и теоретически обоснована модель системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров для МТФ; выявлены методолого-теоретические основы этой системы, включающие: совокупность методологических подходов, определяющих ведущие направления, факторы и требования к этой системе; условия реализации системы; её внешние и внутренние закономерности, адекватно отражающие связи и отношения между её компонентами; принципы построения и отбора компонентов системы, обеспечивающей оптимальную адекватность образовательных действий характеру производственной полипрофильной деятельности менеджера МТФ; функции, обеспечивающие целостность образовательного процесса и его направленность на перспективные потребности отрасли торгового судоходства; обоснованы компоненты этой системы, включающие:

- нормативный, заключающийся в своевременном предоставлении и изучении нормативных документов, творческой разработке рабочей документации, учитывающей использование имеющихся на месте подготовки конкретных источников информации, адекватных производственных объектов;

- научно-информационный, предполагающий сбор и подготовку к использованию информации о результатах исследований в области МТФ и включение студентов в творческую и научную деятельность в предметной области МТФ;

- социально-психологический, заключающийся в использовании мероприятий, связанных с условиями отрасли МТФ, направленных на усвоение будущими менеджерами МТФ новых социальных ролей, норм поведения, идентификации себя с профессиональной группой;

- научно-методический, предполагающий анализ профессионального поля деятельности менеджера МТФ, разработку форм, методов полипрофильной подготовки, обоснование принципов отбора содержания полипрофильной подготовки менеджеров МТФ, обеспечивающих формирование полипрофильно-коммуникативной компетентности;

- технологический, предполагающий организацию образовательного процесса, обеспечивающего формирование у будущих менеджеров МТФ полипрофильно-коммуникативной компетентности.

Система педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров для МТФ нацелена на выстраивание педагогического процесса, обеспечивающего полипрофильность, интегративность, формирование когнитивно-сти и личностных качеств, способствующих формированию полипрофильно-коммуникативной компетентности.

3. Выявлены и обоснованы социальные (новая кадровая и образовательная политика подготовки менеджеров; новый правовой и экономический механизмы системы их подготовки; повышение социальной престижности профессии менеджера) и педагогические условия (создание диагностических служб отбора будущих менеджеров; полипрофильная подготовка педагогов к обучению менеджеров; организация процесса обучения на основе субъект-субъектных отношений; организация практик по разным профилям производства МТФ; использование современных форм, методов, средств образовательного процесса) разработки и реализации системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров для морского торгового флота. Доказано, что их соблюдение обеспечивает: адекватное производственным потребностям и образовательным закономерностям включение в эту систему в качестве необходимых компонентов нормативного, научно-информационного, социально-психологического, научно-методического и технологического обеспечения; приведение образовательных действий процесса их подготовки в состояние адекватности сущностной специфике производственной деятельности менеджеров этой отрасли, заключающейся в полипрофильно-коммуникативном характере ее; осуществление полипрофильно-коммуникативного подхода к построению содержания подготовки менеджера и способов организации познавательной деятельности, обеспечение адекватности содержания формированию полипрофильно-коммуникативной компетентности в решении производственных задач; обеспечение адекватности структуры и содержания образовательных действий (действий студента) закономерностям формирования и развития знаний и умений на основе использования ситуационно-функционального подхода к организации этих действий; обеспечение формирования у студентов полипрофильно-коммуникативной когнитивности, заключающейся в умении решать полипрофильно-коммуникативные задачи; соответствие образовательной деятельности принципам полипрофильной компетентности, адекватности полипрофильной ориентации целеполагания характеру производственной деятельности менеджера, обеспечения целостности представления полипрофильных компетенций, раскрытия особенностей интеграции профилей в производственной деятельности;

- использование в качестве критериев сформированности полипрофильно-коммуникативной компетентности: мотивационно-ценностного (стремление к постоянному накоплению качеств менеджера); когнитивного (совокупность специальных, иноязычных, педагогических и культурологических знаний); операционального (выработка средств и форм межличностного взаимодействия; умение принимать управленческое решение); рефлексивного (субъект-ность в постановке целей; умение диагностировать свой личностный рост; сформированность основ эмоционального интеллекта), отражающих уровень полипрофильной подготовки будущих менеджеров МТФ и эффективность системы ее педагогического обеспечения.

4. На основе положений ситуационно-функционального подхода обоснована сущность и раскрыта специфика субъект-субъектных отношений в полипрофильной подготовке менеджеров МТФ, заключающаяся в выполнении сущностных действий субъектов автономных функциональных систем - системы преподавателя (наведение студентов на актуальные действия по анализу производственных условий, синтезу с проявлением творчества решений выдвигаемых задач и проектированию их реализации в действиях партнеров и сотрудников) и системы студента (принятие и понимание поставленной задачи, возможное уточнение и развитие ее, анализ на основе имеющихся знаний и компетенций производственной ситуации и возможностей партнеров и подчиненных, разработка решения поставленной задачи). : 5. Методика полипрофильной подготовки будущих менеджеров МТФ на $ основе разработанной системы представлена содержательной моделью професЛ сиональной подготовки по предметному признаку (на примере изучения иностранного языка) как один из вариантов интеграции содержания образования, включающая виды деятельности, форму организации учебного процесса и технологию обучения, связанную с воспитательным процессом. Данная модель позволяет обеспечить: согласованность технологий обучения на уровне стандартов и учебного плана, соответствие фундаментальной, иноязычной, культурологической и профессиональной подготовки будущих менеджеров для МТФ; осуществление преемственности в формировании иноязычных и профессиональных знаний и умений, повышение научного уровня преподавания указанных предметов; ускорение процесса формирования и развития полипрофильно-коммуникативной компетентности; реализацию межпредметного содержания учебных программ по иностранному языку и специальным дисциплинам, систематизацию знаний на уровне межпредметных теоретических обобщений и систем знаний.

Показано, что ключевыми позициями образовательного процесса, организованного на базе системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров для морского торгового флота, являются: а) создание образовательной ситуации, адекватной производственной ситуации менеджера и достигнутому состоянию образованности обучающегося; б) включение функциональной образовательной системы, в которой обучаемый материально и (или) виртуально оперирует компонентами производственной ситуации в поиске оптимального решения, выявляет и усваивает информацию о нем; в) обучение на основе многочисленных упражнений по выполнению действий, направленных на развитие полипрофильно-коммуникативной компетентности.

Процесс формирования сущностного результата (переход полипрофильно-коммуникативной когнитивности - способности анализировать и решать производственные ситуации, складывающиеся из обстоятельств, свойственных многопрофильным объектам и требующих создания партнерских коммуникаций, в полипрофильно-коммуникативную компетентность - интегральную способность, состоящую из совокупности компетенций специалистов разных профессий, в том числе организаторов коллективных действий, выступающих в интегральном единстве, адекватном решению полипрофильно-коммуникативных задач) происходит постепенно. Действия студента, выполняемые многократно, приводят к его качественно новому состоянию. Понимание такого роста влияет на качество усвоения нового материала, способствуя личностному и профессиональному развитию. Образовательная ситуация может быть использована на уровне: всего процесса обучения, предмета, урока и фрагмента урока, в зависимости от поставленной цели.

Результаты экспериментального исследования показали, что контрольные группы студентов, обучавшиеся по традиционной программе, практически сохранили распределение результатов контрольных срезов по уровням компетентности на протяжении всего эксперимента. Если смещение медианы в начале эксперимента составляло минус 48%, то в конце эксперимента медиана распределения результатов контрольных групп была смещена относительно нормального статистического распределения на минус 41%. При этом соответствующие показатели экспериментальных групп увеличились с минус 46% до минус 12%. Расхождение медиан статистических распределений составило плюс 34%, что подтверждает высокую вероятность формирования полипрофильно-коммуникативной компетентности у студентов экспериментальных групп по сравнению со студентами контрольных групп. Данные эксперимента подтвердили эффективность разработанной системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров МТФ, о чем свидетельствует расширение профессионального профиля студентов, формирование у них полипрофильно-коммуникативной компетентности.

На основе идеи полипрофильной подготовки менеджеров для МТФ расширено теоретическое видение развития содержания профильного образования, значимости педагогического образования для работников непедагогических специальностей, особенно менеджеров. Разработанная система педагогического обеспечения полипрофильной подготовки менеджеров для МТФ может быть использована для подготовки специалистов и других специальностей с учетом их особенностей. Перспектива исследования состоит в дальнейшей конкретизации отдельных компонентов системы и ее адаптивного моделирования применительно к различным видам учебных заведений. Проведенное комплексное изучение системы педагогического обеспечения полипрофильной подготовки будущих менеджеров для МТФ вносит значимый вклад в решение социальных задач повышения качества подготовки указанных специалистов.