Профессиональная языковая подготовка студентов-будущих менеджеров средствами информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Цветкова, Светлана Евгеньевна

  • Цветкова, Светлана Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 179
Цветкова, Светлана Евгеньевна. Профессиональная языковая подготовка студентов-будущих менеджеров средствами информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цветкова, Светлана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВАI

Педагогические основы профессиональной языковой подготовки будущих менеджеров

1.1. Профессиональное образование менеджеров в контексте современных образовательных тенденций

1.2. Роль иностранного языка как интегратора знаний в профессиональной подготовке студентов - менеджеров

1.3. Профессионально-квалификационная характеристика менеджера системы страхования

1.4. Предпосылки информатизации профессиональной языковой подготовки студентов - менеджеров

Выводы по I главе

ГЛАВА II

Информационная технология развития профессиональной языковой подготовки студентов - менеджеров

2.1. Принципы построения профессиональной языковой подготовки средствами информационных технологий

2.2. Содержание, формы, методы и средства профессиональной языковой подготовки в условиях информационных технологий

2.3. Информационная технология развития профессиональной языковой подготовки студентов - менеджеров

2.4. Подготовка и проведение педагогического эксперимента

Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная языковая подготовка студентов-будущих менеджеров средствами информационных технологий»

Актуальность исследования. Современное общество предъявляет высокие требования к уровню профессиональной подготовки менеджеров.

Сегодня, когда всё чаще говорят о необходимости создания новой модели устойчивого развития общества, чрезвычайно важным становится исследование проблем, связанных с совершенствованием профессионального образования управленческих кадров, с подготовкой выпускников к жизнедеятельности в современных социально-экономических условиях.

В условиях информатизации и движения мирового сообщества к целостности существует необходимость подготовки высококвалифицированных, профессионально мобильных, востребованных на рынке труда специалистов. Возникает социальная потребность в гуманизации профессионального образования, в создании условий для развития интеллекта и самореализации индивидуальности.

В условиях расширения сфер сотрудничества с зарубежными странами и появления новых средств коммуникации особую актуальность приобретает способность специалиста взаимодействовать с коллегами из разных стран. Необходимым элементом профессиональной компетентности будущего менеджера становится знание иностранного языка, умение вести диалог с партнёром по бизнесу, соблюдая нормы культурной и деловой этики.

Таким образом, совершенствование профессиональной иноязычной подготовки, необходимой будущим менеджерам для обработки и использования деловой информации на английском языке, является актуальной проблемой нашего времени.

Одним из оптимальных путей интенсификации и повышения качества профессиональной языковой подготовки будущих менеджеров является применение новых информационных технологий. Применение программных средств учебного назначения позволяет повысить эффективность процесса обучения, обеспечить высокий уровень мотивации обучаемых, индивидуализировать учебный процесс.

Опыт использования программных средств в образовательном процессе, как в нашей стране, так и за рубежом показывает, что они расширяют дидактические возможности преподавателя и выявляют резервы личности студента. Взаимодействие «студент - программная система» характеризуется следующими особенностями: а) студент является не объектом, а субъектом учебной деятельности, т.е. её активным деятелем и контролёром; б) в образовательном процессе осуществляется диалоговое взаимодействие преподаватель-студент; в) управление учебной деятельностью имеет косвенно-опосредованный характер; г) в процессе диалогового взаимодействия реализуется педагогическая помощь и под держка; д) управление является средством развития самоуправляемой деятельности студента.

В настоящее время возникают следующие противоречия: с одной стороны, назрела практическая потребность в повышении качества профессиональной языковой подготовки будущего менеджера, а с другой — оказались недостаточно разработанными современные инновационные методы и средства в её системе.

Проблемам повышения качества профессиональной иноязычной подготовки посвящены работы И.Л. Бим, O.JI. Богатырёвой, Л.И. Буровой, И.П. Быковой, Е.Г. Гализиной, JI.M. Ермолаевой, Г.А. Ивановой, О.Ю. Искандаровой, Л.П. Ююбуковой, Э.П. Комаровой, З.И.Конновой, В.А. Лапидуса, Н.Н.Нижневой, О.Г. Оберемко, Е.И. Пассова, Ж.В. Перепёлкиной, Е.С. Полат, Т.Ю. Поляковой, В.В. Сафоновой, Т.С. Серовой, О.Б. Тарнопольского, С.В. Титовой, Н.И. Шевченко и др.

Вопросы интегративного подхода к подготовке специалиста раскрываются в трудах А.П. Беляевой, М.Н. Берулавы, Н.Ю. Борисовой, Ю.И. Дика, И.Д. Зверева, Л.Ф.Кейран, В.Н.Максимовой, JI.K. Мазуновой, И.В. Петривней, Ю.С.Тюнникова, Н.Л.Уваровой, В.В.Усанова, Э.Н. Шепель и др.

Однако педагогических исследований, посвящённых проблемам совершенствования профессиональной языковой подготовки будущих менеджеров-страховщиков средствами информационных технологий, нами обнаружено недостаточно, что и обусловило актуальность темы нашего исследования «Профессиональная языковая подготовка студентов - будущих менеджеров средствами информационных технологий».

Отсюда возникает проблема исследования: разрешение противоречия между высоким уровнем требований к качеству профессиональной языковой подготовки будущего менеджера, предъявляемых требованиями Госстандарта, и недостаточностью разработки инновационных методов и средств в её системе.

Исследование проводилось в Волжской государственной инженерно-педагогической академии (ВГИПА) и в учебном центре «Интеллект» в г. Кстове Нижегородской области.

Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить систему профессиональной языковой подготовки студентов - будущих менеджеров в условиях информационных технологий.

Объект исследования: профессиональное обучение менеджеров в условиях вуза.

Предмет исследования: процесс профессиональной языковой подготовки студентов-менеджеров в условиях информатизации образовательного процесса.

Гипотеза исследования: уровень профессиональной языковой подготовки будущих менеджеров повысится, если:

1) профессиональную языковую подготовку студентов-менеджеров теоретически обосновать и придать ей статус целостной дидактической категории, основанной на социально-экономических и психолого-педагогических закономерностях;

2) разработать информационную технологию развития профессиональной языковой подготовки, адекватную ведущим педагогическим тенденциям профессионального образования и основанную на использовании личностно формирующего потенциала делового английского языка в условиях информационных технологий в образовании;

3) разработать дидактический комплекс программных средств и алгоритм работы с ними, основанный на требованиях современных информационных технологий.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Разработать профессионально-квалификационную характеристику менеджера, специалиста экономико-управленческого профиля, являющуюся научной основой содержания профессиональной языковой подготовки и определяющую требования к личности и деятельности специалиста нового типа.

2. Разработать динамичную педагогическую систему, обусловливающую повышение качества профессиональной языковой подготовки средствами информационной технологии.

3. Разработать комплекс программных средств и алгоритм их применения (методическое пособие) для организации педагогического процесса, направленного на повышение качества профессиональной языковой подготовки будущих менеджеров.

4. Обеспечить реализацию педагогических принципов в процессе профессиональной языковой подготовки студентов-менеджеров средствами информационных технологий.

5. Экспериментально проверить эффективность информационной технологии, обусловливающей повышение уровня профессиональной языковой подготовки студентов-менеджеров.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретические основы непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Леднёв, А.М. Новиков, Ю.Н. Петров и др.); теоретические основы педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Т.И. Ильина, В.В. Краевский, И.С. Якиманская и др.); методология системного интегративно-модульного подхода к образованию (В.Т. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько,

A.П. Беляева, К.Я. Вазина, Н.В. Кузьмина и др.); теория и методика использования информационных технологий в образовании (Т.Г. Везиров, Е.К. Марченко, Е.А. Маслыко, Э.Л. Носенко, И.В. Роберт, А.Н. Романов,

B.П. Русанов, П.И. Сердюков, И.Р. Сташкевич, Р. Вильяме, К. Маклин).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1) теоретический анализ педагогической, психологической, методической и филологической литературы;

2) анализ образовательных стандартов, уставов высших учебных заведений, квалификационных характеристик и других документов;

3) исследование отечественного и зарубежного опыта проведения занятий с применением современных информационных технологий;

4) наблюдение за учебной деятельностью студентов, работающих с программными средствами учебного назначения; опрос, анкетирование;

5) опытно-экспериментальная работа; изучение результатов деятельности; количественный и качественный анализ результатов.

Логика и этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в течение 20002004 годов.

В исследовании можно условно выделить четыре этапа.

На первом этапе (2000-2001 г.г.) проводился анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования. Изучались особенности процесса профессиональной подготовки студентов-менеджеров в инженерно-педагогической академии. Рассматривались возможности совершенствования содержания обучения, а также повышения эффективности педагогического процесса языковой подготовки средствами информационных технологий. Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, направленной на выявление профессионально формирующего потенциала делового иностранного языка в условиях информационных технологий.

На втором этапе (обучающий эксперимент) (2001-2002 г.) был разработан комплекс программных средств учебного назначения и алгоритм работы с ним для интенсификации и повышения качества профессиональной языковой подготовки студентов-менеджеров в процессе работы с ситуациями профессионального делового общения. На этом этапе проводился эксперимент в контрольной и экспериментальной группах первого курса для выявления влияния разработанной информационной технологии на профессиональное иноязычное развитие студентов.

На третьем этапе (2002-2003) продолжался педагогический эксперимент в контрольной и экспериментальной группах второго курса.

На завершающем этапе исследования (2003 - 2004 г.) проводилась экспериментальная работа со студентами третьего курса для выявления положительной динамики в их профессиональном иноязычном развитии и сравнения результатов в контрольных и экспериментальных группах. Затем проводился анализ результатов эксперимента, систематизировались статистические данные, интерпретировались результаты как свидетельство эффективности экспериментальной программы.

Теоретическое обобщение результатов исследования излагается в статьях и тезисах, отражающих авторские подходы к решению задачи развития профессиональной языковой подготовки студентов-менеджеров средствами информационных технологий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена:

1) выбором теоретических позиций, опирающихся на современные психолого-педагогические концепции;

2) использованием теоретических и эмпирических методов исследования;

3) результатами длительного авторского эксперимента;

4) апробацией исследования, ход и результаты которого нашли отражение в научных публикациях и составили теоретико-методологическую основу для разработки системы профессиональной языковой подготовки будущих менеджеров средствами информационных технологий;

5) внедрением основных положений исследования в систему профессиональной подготовки менеджеров на базе Волжской государственной инженерно-педагогической академии и учебном центре «Интеллект» в г. Кстово.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана профессионально-квалификационная характеристика менеджера, специалиста экономико-управленческого профиля, являющаяся основой содержания профессиональной языковой подготовки и определяющая требования к личности и деятельности специалиста нового типа.

2. Разработана динамичная педагогическая система языковой подготовки, детерминирующая интенсивное профессиональное иноязычное развитие студентов - менеджеров в условиях информационных технологий.

3. Разработаны информационная технология и учебный комплекс, включающий в себя программные средства и оптимальный алгоритм работы с ними (учебное пособие), с целью реализации процесса профессиональной языковой подготовки в условиях информационной технологии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработан новый подход к решению задачи формирования профессиональной языковой подготовки менеджеров. Определены принципы профессиональной языковой подготовки; выявлен системообразующий фактор взаимодействия разных учебных дисциплин: «профессиональная языковая подготовка» как система, объединяющая экономико-управленческую, личностно-деятельностную, социально-психологическую, коммуникативную составляющие профессионализма менеджера; разработаны учебно-программные средства профессиональной языковой подготовки менеджера и выделены особенности процесса профессиональной языковой подготовки; выявлены формы, методы и средства обучения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретически смоделированная и практически реализованная система профессиональной языковой подготовки будущих менеджеров средствами информационных технологий обусловливает интенсивное профессиональное иноязычное развитие будущих специалистов, что соответствует требованиям постиндустриального цивилизованного развития.

На материале исследования разработаны и внедряются:

1) профессиональная языковая подготовка студентов-менеджеров средствами информационных технологий;

2) комплекс программных средств учебного назначения и алгоритм работы с ними (учебное пособие для преподавателя, приложение для студентов).

Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе Волжской государственной инженерно-педагогической академии, учебном центре «Интеллект» (г. Кстово, Нижегородская область).

Информационная технология профессиональной языковой подготовки может быть использована в системе профессиональной подготовки менеджеров любого профиля и для повышения квалификации специалистов экономико-управленческого профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-квалификационная характеристика, разработанная на основе особенностей профессии менеджера, специалиста экономико-управленческого профиля, являющаяся основой содержания профессиональной языковой подготовки и определяющая требования к личности и деятельности специалиста нового типа, включающая общекультурную, социо-психологическую, когнитивную, деятельностную, коммуникативную, рефлексивную составляющие, а также социально и профессионально значимые качества специалиста экономико-управленческого профиля.

2. Информационная технология развития профессиональной языковой подготовки студентов-менеджеров, представляющая собой динамичную педагогическую систему, реализующуюся через комплекс учебных программных средств и алгоритм их применения и повышающая уровень языковой подготовки будущих менеджеров.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные выводы диссертационного исследования на различных этапах были изложены в докладах и обсуждены на научных конференциях: на II, III, IV и V научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, ВГИПА,2001г.,2002г., 2003 г., 2004 г.); на II, III и IV Международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, учёных и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, ВГИПА, 2001 г., 2002 г., 2003 г.); на II региональной научной конференции «Пути развития общества в эпоху перемен» (Н.Новгород, НКИ, 2001г.); на VII, IX Межрегиональных научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, УГППУ, 2001г., 2003г.); на X Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, ААН, 2003г.); на Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (Н.Новгород, ВГИПА, 2003 г.); в Межвузовском сборнике научных трудов «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Н.Новгород, НГЛУ им. Добролюбова, 2003 г.); на II научно-практической конференции «Иностранный язык и образовательное пространство в XXI веке» (Н. Новгород, НГУ им. Лобачевского, 25-27 февраля 2004 г.) и на других конференциях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Цветкова, Светлана Евгеньевна

Выводы по главе II

1. В исследовании уточнены и конкретизированы следующие известные педагогические принципы: гуманистической направленности, связи учебной деятельности с жизнью, научности, систематичности, доступности, наглядности, сознательности, прочности, контекстного обучения и профессиональной мобильности.

Уточнены и конкретизированы дидактические принципы информатизации: активности, коммуникативности, проблемности, индивидуализации, адаптивности, функциональности, эффективности, аутентичности, реактивности, лингвистической адекватности, удобства работы, минимизации негативного воздействия, усвоения понятийного содержания.

2. Организующим началом по отношению к построению содержания профессиональной языковой подготовки выступают принципы: системности, многоуровневости, деятельностного подхода и профессиональной направленности.

Содержание профессиональной языковой подготовки построено на принципах интеграции, системности, преемственности, профессиональной направленности и представляет собой взаимосвязь управленческо-экономических, лингвообразовательных знаний и коммуникативных способностей.

3. Для реализации содержания профессиональной языковой подготовки в исследовании разработана информационная технология обучения, обусловливающая интенсификацию и повышение качества профессиональной языковой подготовки будущих менеджеров.

Информационная технология развития профессиональной языковой подготовки менеджеров в соответствии с принципом целостности представлена как единая целостная система форм, методов и средств, способствующих развитию профессиональной иноязычной деятельности будущих менеджеров.

4. Особенностью практических занятий в компьютерном классе является самостоятельная работа студентов в интерактивном режиме «человек - программно-аппаратная система». Она позволяет трансформировать классно-урочную систему и перейти от группового к индивидуально-вариативному обучению.

5. Средства профессиональной языковой подготовки менеджеров включают в себя комплекс учебных программ, методические рекомендации для преподавателя, методические указания для студентов, учебники английского языка для делового общения, обладающие комплексом дидактических возможностей для развития профессиональной языковой подготовки студентов — менеджеров.

6. На основе многоаспектного анализа научной литературы по информатизации учебного процесса, а также существующих программных средств определена целесообразность их применения в процессе работы с профессиональным деловым текстом. Выявлены функции программ, их типы, а также виды автоматизированных заданий, необходимых для интенсификации и повышения уровня профессиональной языковой подготовки. В результате анализа разработаны авторские сценарии, на основе которых созданы инвариантные программные инструментальные средства.

7. Технология предполагает интенсивную тренировку, последующую практику, а также диагностику и контроль, направленные на развитие качеств, востребованных профессиональной деятельностью.

8. В интерактивном режиме «человек - программная система» создаются условия, устраняющие психологический дискомфорт, способствующие возникновению интереса, оживлению учебных действий; появлению уверенности, мобилизации внимания, улучшению восприятия и памяти, развитию рефлексии, повышению самосознания и самооценки.

Студент становится субъектом учебной деятельности, её активным инициатором и контролёром.

9. Профессиональная языковая подготовка будущих менеджеров, осуществляемая средствами информационных технологий: выполняет социально-экономическую, организационно-управленческую, социокультурную, интегративную, системную и профессиональную функции; обусловливает развитие профессиональной иноязычной деятельности будущих менеджеров, умение участвовать в переговорах и вести деловую переписку;

- развивает устойчивый интерес и стремление к расширению знаний деловой сферы на английском языке, готовность к самообразованию, самообучению и саморазвитию; развивает культуру общения с деловым партнёром, проявляющуюся в открытости для обмена мнениями, умении создать положительный эмоциональный климат и быть убедительным.

10. Эффективность реализации профессиональной языковой подготовки средствами информационных технологий определяется разработанными и проверенными в процессе экспериментального исследования критериями, важнейшими из которых являются критерии оценки построения содержания обучения, критерии оценки эффективности процесса обучения, критерии оценки эффективности результатов обучения.

11. Результаты экспериментального внедрения информационной технологии развития профессиональной языковой подготовки показали динамику в развитии профессиональной иноязычной деятельности студентов, в усвоении профессиональных знаний и необходимость применения средств новых информационных технологий в процессе профессиональной языковой подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого исследования теоретически и экспериментально доказана возможность и целесообразность реализации профессиональной языковой подготовки студентов - будущих менеджеров средствами информационных технологий. Решены задачи, возникшие в связи с изменением профессиональной образовательной политики в вузе, необходимостью гуманизации, интеграции и информатизации профессиональной языковой подготовки студентов - менеджеров с целью подготовки лингвокомпетентных профессионально-мобильных специалистов.

В процессе проектирования профессиональной языковой подготовки студентов - менеджеров уделено большое внимание её содержанию. Содержание профессиональной языковой подготовки построено на принципах интеграции, системности, преемственности, профессиональной направленности и представляет собой взаимосвязь управленческо-экономических, лингвообразовательных знаний и коммуникативных способностей.

Для реализации содержания профессиональной языковой подготовки в исследовании разработана информационная технология обучения, представленная как целостная система форм, методов и средств.

Средства профессиональной языковой подготовки менеджеров включают в себя комплекс учебных программ, методические рекомендации для преподавателя, методические указания для студентов, учебники английского языка для делового общения, обладающие комплексом дидактических возможностей для реализации профессионального иноязычного развития студентов - менеджеров.

Информационная технология развития профессиональной языковой подготовки студентов - менеджеров адекватна ведущим профессионально-образовательным тенденциям. Её реализация направлена на развитие профессионально значимых качеств, личностного, индивидуально неповторимого мышления студента - будущего менеджера индустрии страхования. Развитие личностных качеств в педагогическом процессе обеспечивается через: совместную деятельность, моделирование нравственных взаимоотношений в ролевых и деловых играх, интерактивный режим работы «человек - программная система», индивидуализацию и дифференциацию учебной деятельности.

Студенты - менеджеры учатся иметь собственный взгляд на мир, соотносить различные точки зрения, совершенствуют свои коммуникативные способности, что облегчает адаптацию и социализацию молодых людей к жизни, к условиям будущей профессиональной деятельности менеджера системы страхования.

На основе проведённого теоретического и экспериментального анализа была разработана профессионально-квалификационная характеристика менеджера индустрии страхования. В результате были выявлены специфические особенности его управленческой деятельности в современных условиях глобализации и информатизации, а также личностные качества, востребованные профессиональной деятельностью, формируемые в процессе профессиональной языковой подготовки.

Всё это позволило создать оригинальное построение педагогического процесса профессиональной языковой подготовки в условиях информационных технологий, наметить новые пути организации процесса профессиональной языковой подготовки менеджеров индустрии страхования.

Проведённое диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Профессиональная языковая подготовка студентов - будущих менеджеров обусловлена социально-экономическими условиями развития общества, для которых характерно слияние российских и зарубежных рынков, и расширение деловых связей с зарубежными странами.

2. Междисциплинарный подход к содержанию профессиональной языковой подготовки менеджера: способствует развитию профессионально значимых личностных качеств менеджера; расширяет доступ к информации, вооружает дополнительным инструментом приобретения и порождения знаний; способствует формированию целостной личности специалиста; способствует формированию человека, способного интегрироваться в мировое сообщество.

3. На основе анализа должностных обязанностей, требований к знаниям специалиста экономико-управленческого профиля, перспектив развития его профессии с учётом роли языковой подготовки разработана профессионально-квалификационная характеристика менеджера, включающая обще-культурную, социопсихологическую, когнитивную, деятельностную, коммуникативную, рефлексивную составляющие.

4. Личностными качествами, определяющими успех профессиональной деятельности менеджера, являются: инициативность, изобретательность, предприимчивость, самостоятельность, настойчивость в достижении целей, решимость, дисциплинированность, честность, демократичность, коммуникабельность, тактичность, эмоциональность, эмпатия.

5. Для интенсификации развития профессиональной языковой подготовки студентов-менеджеров разработана и внедрена информационная технология, представляющая собой динамичную педагогическую систему, реализующуюся через комплекс учебных программных средств и алгоритм их применения.

6. В процессе эксперимента практически подтверждена эффективность экспериментальной системы как средства, повышающего качество профессиональной языковой подготовки студентов - будущих менеджеров.