Система обучения нерусских студентов педагогических вузов монологической речи научного стиля: На базе научного лингвистического языкового материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гринькив, Антон Тарасович

  • Гринькив, Антон Тарасович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 166
Гринькив, Антон Тарасович. Система обучения нерусских студентов педагогических вузов монологической речи научного стиля: На базе научного лингвистического языкового материала: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гринькив, Антон Тарасович

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТОВ ПО ЛИНГВИСТИКЕ (ОРИГИНАЛЬНЫХ, УЧЕБНЫХ И НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ) КАК ОСНОВА ОБУЧЕНИЯ НЕРУССКИХ СТУДЕНТОВ

ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ

ПЕДВУЗОВ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ.12

§1. Характеристика оригинального научного лингвистического текста.12

§2. Специфика учебного текста по лингвистике.30

§3. Способы изложения материала в научнопопулярном тексте по лингвистике.39

Выводы.51

ГЛАВА И. ПОСТРОЕНИЕ РАЗВЁРНУТЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ НА ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ТЕМЫ - МЕТОДИКА

ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ И УЧАЩИХСЯ.53

§1. Приемы изложения грамматического материала на уроках русского языка в национальных школах.53

§2. Методическая система работы над лингвистическими текстами всех разновидностей.71

Выводы.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ РАБОТЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ТЕКСТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ

БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.99

§1. Описание поискового эксперимента.99

§2. Описание обучающего эксперимента.111

§3. Анализ полученных данных.128

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система обучения нерусских студентов педагогических вузов монологической речи научного стиля: На базе научного лингвистического языкового материала»

Актуальность темы. Владение русским языком на территории национальных республик Российской Федерации в современных условиях культурного, экономического, научного развития остаётся необходимым при подготовке национальных кадров в области той или иной производственной деятельности. Актуальным, прежде всего, представляется совершенствование подготовки учителя русского языка для национальной школы, оно продолжает оставаться социально значимой проблемой. Пути решения данной проблемы связаны, во многом, с овладением языком лингвистической литературы, развитием навыков и умений использования научных текстов по лингвистике в сфере учебно-научного общения учителя с учениками, с совершенствованием на этой базе профессиональной подготовки будущих учителей.

В комплексе профессиональных навыков и умений ведущее место занимает слово учителя, так как речь - одно из самых важных средств, с помощью которого осуществляется взаимодействие учителя и учащихся в процессе педагогической познавательной деятельности (Т.А.Ладыженская).

Владение русским словом в профессиональной деятельности учителя-филолога на уровне способности объяснять учащимся национальных школ те или иные грамматические явления на должном научном уровне и при этом ясно и доступно - основное условие успешного и эффективного преподавания предмета.

Несмотря на умения студентов-филологов нерусских групп педвузов свободно- читать и анализировать лингвистическую литературу,, профессионально чувствовать себя в условиях диалога по предложенной теме, они зачастую испытывают определённые трудности при трансформации научного текста в текст-объяснение, доступный школьникам. Необходимость же использования лингвистической литературы при подготовке к уроку очевидна, поэтому основное средство развития и дальнейшего совершенствования профессиональной речи нерусских студентов мы видим в работе над лингвистическим текстом. Будучи законченной единицей речевого общения, научный текст по лингвистике позволяет объяснить учащимся грамматические правила и способы функционирования языковых единиц в речи.

Основой для создания собственных высказываний объяснительного характера является,, будучи законченной по смыслу коммуникативной единицей, текст-объяснение.

Рациональное преподавание русского языка носителям других языков, как отмечал В В. Виноградов, связано с функциональными стилями, и освоить приемы и способы использования изучаемого языка в разных целях и условиях можно лишь изучая объективные особенности стилей. Поэтому в нашем исследовании и проводится сопоставительный анализ лингвистических текстов-монологов разных видов (собственно научных, учебно-научных и научно-популярных) в учебных целях:

Степень разработанности проблемы. Проблема создания текста рассматривается в работе в различных аспектах: лингвистическом, психологическом, методическом. Понятие текста как учебной единицы, обладающей структурными особенностями, в современном языкознании определено достаточно полно, и в настоящее время теория текстообразования широко используется в методике обучения языкам. В зависимости от профессиональной направленности проведена типологизация текстов, разработана система упражнений, используемых для обучения восприятию и порождению текстов научного стиля. Однако, несмотря на решение этой проблемы при обучении иностранных студентов русскому языку на материале дисциплин нефилологического профиля (H.A. Мете, О Д. Митрофанова, Н.М. Лариохина и др.), вопрос об обучении студентов национальных групп языкового факультета педвуза профессиональной монологической речи на материале лингвистических текстов не получил достаточного освещения в методической литературе.

На языковых и неязыковых факультетах в национальном вузе лингвистический текст рассматривался в практическом курсе русского языка в работах Е. Д.Черневой и Н;Е.Сиговой Была установлена типология учебных текстов, предложены критерии их отбора и определено место в ряду других учебных единиц. При этом вопросы обучения профессиональной речи, адаптации лингвистических научных текстов к школьному уровню, методы и приемы совершенствования русской монологической речи в течение всего периода подготовки студентов к деятельности будущего учителя не рассматривались. Всё вышесказанное обусловило выбор темы нашего исследования.

Решение проблемы профессиональной подготовки будущего учителя русского языка для национальной школы в аспекте формирования умений и навыков построения развёрнутых высказываний на лингвистические темы наталкивается на объективные противоречия, существующие в реальной действительности в педагогических вузах: между традиционными! подходами к проблеме^ развития монологической речи студентов и необходимостью создания новой системы, которая обеспечила бы возможность высокой профессиональной подготовки учителя;

- между существующими авторитарными формами педагогических взаимоотношений преподавателя и студента и необходимостью внедрения новых форм, основанных на демократических средствах общения со студентом в процессе по развитию и совершенствованию умений и навыков профессиональной речи.

С учётом указанных противоречий сформулирована цель исследования

- разработать методическую систему развития и совершенствования устной профессиональной монологической речи студентов на основе межпредметной координации изучаемых в вузе лингвистических дисциплин.

Объект исследования - процесс развития устной профессиональной монологической речи студентов национальных групп языкового факультета.

Предмет исследования - методика использования лингвистического текста разных жанров в формировании профессиональной компетенции учителя русского языка для национальной школы.

Гипотеза исследования - обучение нерусских студентов монологической речи научного стиля станет более эффективным, если будет:

- усиливаться профессиональная направленность преподавания лингвистических дисциплин;

- осуществляться учёт межпредметных связей дисциплин лингвистического цикла с курсом методики преподавания русского языка;

- осуществляться формирование навыков и умений профессиональной направленности поэтапно и системно в течение всего периода обучения в педвузе.

- осуществляться анализ и трансформация лингвистических текстов всех разновидностей научного стиля в обучающий текст (слово учителя) на базе разработанной системы упражнений;

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач: изучить лингвистическую, психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования;

- осуществить анализ состояния обучения студентов факультета русской филологии профессиональной речи на основе лингвистических текстов;

- определить уровень владения профессиональной речью студентами на педпрактике;

- установить место и роль научных текстов по специальности в работе по совершенствованию навыков профессиональной речи нерусских студентов;

- отобрать тексты по лингвистике как объект обучения смысловым, структурным и языковым характеристикам; установить межпредметную координацию в работе над лингвистическим текстом в курсах практического русского языка, современного русского языка, культуры речи; стилистики и методики преподавания русского языка, предложить систему упражнений для формирования профессиональной компетенции на основе лингвистических текстов различных стилевых разновидностей;

- экспериментально проверить эффективность разработанной методики по развитию профессиональной речи студентов.

Методологической основой диссертационного исследования являются работы отечественных учёных в области психологии, психолингвистики (В.Л. Артёмов, Б.В. Беляев, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин,); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф: Талызина); методика, преподавания русского языка как неродного (Г.Г. Городилова, Г.Н: Никольская, МБ. Успенский, Н.М: Хасанов); теория коммуникативно-ориентированного обучения неродному языку (А.Р. Арутюнов, И.Л. Бим, В.Л. Скалкин, Е.И. Пассов, Б.А. Лапидус и др.).

В процессе решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и синтез; обобщение и интерпретация педагогической, учебно-методической, лингвистической и психологической литературы; изучение и обобщение опыта работы над научным стилем речи преподавателей русского языка педвузов; выдвижение гипотез, их обоснование, определение теоретических основ исследования;

- эмпирические: социально-педагогический анализ (анализ программ и учебников, учебно-методических пособий); проведение констатирующего эксперимента с целью определения навыков и умений порождения монологического высказывания при объяснении нового материала на уроке русского языка; проведение обучающего эксперимента для проверки выдвинутой гипотезы; метод статистической обработки данных, полученных в ходе экспериментов.

Экспериментальной базой исследования был Карачаево-Черкесский государственный педагогический университет. Основная экспериментальная работа проводилась на отделении русского языка и литературы (было привлечено 148 студентов), а также в старших классах Псыжской, Усть-Джегутинской средних школах и средней школы села Чапаевское.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась в процессе экспериментального обучения студентов отделения русского языка и литературы Карачаево-Черкесского государственного университета. Результаты исследования докладывались на, заседаниях кафедры русского языка КЧГУ. Основные положения работы представлены в трёх публикациях, общим объёмом 1 лист.

Исследование проводилось с 2001 года по 2004 год в три этапа.

Первый этап (2001-2002гг) - изучение и анализ научных трудов по лингвистике, психологии, педагогике, теории и методике русского языка.

Второй этап (2002-2003гг) - обобщение опыта работы преподавателей филологического факультета, проведение и анализ результатов поискового эксперимента; разработка методики развития профессиональной речи студентов.

Третий этап (2003-2004гг) - проведение и анализ обучающего эксперимента; внедрение в практику разработанной методики обучения профессиональной речи, в основе которой лежит лингвистический текст, формулировка выводов об эффективности разработанной системы упражнений, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

- в психолого-педагогическом и лингводидактическом обосновании использования научных лингвистических текстов по специальности в обучении студентов педвузов;

- в разработке методической системы обучения на основе координации дисциплин лингвистического цикла и методики преподавания русского языка; в использовании межпредметных связей дисциплин лингвистического и педагогического циклов при разработке системы упражнений.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обосновании актуальности для обучения студентов педвузов особой разновидности научного стиля, выполняющего обучающую функцию в школе; в разработке принципов формирования монологической профессиональной речи студентов педвузов на базе научных лингвистических текстов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- осуществлён отбор лингвистических текстов, эффективных при обучении монологической речи;

- разработана и внедрена в практику обучения студентов педвузов система упражнений, отрабатывающая навыки трансформации научного текста в текст обучающий (слово учителя); теоретические и практические результаты исследования использованы в практике преподавания, а также при разработке содержания и структуры учебных пособий для преподавателей и студентов педвузов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Сопоставительный анализ лингвистических текстов всех разновидностей позволяет выделить ещё одну разновидность научного стиля речи, выполняющую функцию обучения; в которой сочетаются компоненты оригинального, учебного, научно-популярного и элементы разговорного стилей и которая выполняет обучающую функцию в школе.

2. Лингвистические тексты всех разновидностей научного стиля речи: оригинальный текст (статья, реферат, монография и т.д.), учебный (тексты учебника по лингвистике) и научно-популярный - могут служить основой для обучения студентов навыкам профессиональной монологической речи.

3 . Формирование профессиональной компетенции студентов национальных групп филологических факультетов целесообразно осуществлять на основе межпредметной координации курсов лингвистических дисциплин и методики преподавания русского языка, а также использования межпредметных связей.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гринькив, Антон Тарасович

выводы.

Таким образом, сравнивая результаты проведенного эксперимента в той и другой группе, приходим к выводу: методика работы над текстами по специальности и используемые при этом упражнения, которые применялись нами в экспериментальной группе, положительно сказываются на развитии профессиональной речи студентов.

В результате обучения, проводимого в течение 2003/2004 учебных годов на факультете русского языка и литературы, мы пришли к убеждению:

1) обучение связной профессиональной речи на основе лингвистических текстов является эффективным средством развития и совершенствования навыков в основных видах коммуникативной деятельности студентов языкового факультета;

2) обучение устной профессиональной научной речи студентов целесообразно организовывать на научных, учебно-научных и научно-популярных текстах, так как они, являясь образцом (в плане содержания и языкового оформления) для построения собственного высказывания на подобную тему, способствуют выработке навыков и умений осознанного построения своих речевых произведений, активизируют мыслительные способности студентов, повышают интерес к изучаемому предмету;

3) при введении предложенной нами системы работы по развитию и совершенствованию устной научной речи на материале текстов по специальности можно сформировать необходимый уровень профессиональной компетенции, при подготовке будущих учителей-словесников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с возрастанием роли профессионально-педагогического мастерства учителя в решении задач обучения школьников особую актуальность приобретает проблема профессионально-речевой подготовки студентов-филологов.

Как показывают проведенные исследования, наибольшую трудность для выпускников педагогических институтов представляет организация профессионального общения на уроках русского языка. Владение профессиональной монологической и диалогической речью как средством решения задач урока - важнейшим профессиональным умением учителя - не отвечает в большинстве случаев современным требованиям школы. Это обстоятельство вызвано тем, что учителя не имеют должной подготовки в этом направлении.

Решению одного из вопросов этой сложной проблемы, являющейся составной частью всей вузовской подготовки, посвящена настоящая работа.

В результате изучения литературы и самостоятельного анализа лингвистических текстов установлено, что:

1) наряду с общими признаками научного стиля лингвистические тексты обладают и специфическими особенностями, которые органично переплетаются в профессиональной речи учителя;

2) особенности устной научной речи в основном характерны: и для монолога на лингвистические темы в учебно-речевой ситуации на уроке русского языка;

3) факторы устной речи, ситуации и темы определяют основные признаки педагогического монолога как процесса решения задачи урока, с одной стороны, и как разновидности устного научно-обучающего текста, с другой стороны;

4) специфика функции слова учителя обусловливает содержание и структуру педагогического монолога на лингвистические темы.

В ходе педагогической практики студентов получены фактические данные об уровне владения профессиональной монологической речью будущего учителя как средством решения дидактической задачи урока в ситуации объяснения нового материала. Установлено, что:

1) будущие учителя русского языка национальных групп педвуза недостаточно вооружены теоретическими знаниями об особенностях научного стиля, о построении лингвистических текстов;

2) на педпрактике студенты затрудняются дать оценку речевого поведения учителя в ситуации объяснения языкового материала;

3) испытывают затруднения в использовании оригинальных, учебных и научно-популярных текстов при подготовке к уроку педагогического монолога на лингвистическую тему, его трансформации с письменной формы в устную, предназначенную для восприятия школьников.

Для целенаправленной работы по обучению профессиональной монологической речи студентов национальных групп в курсах: «Практического русского языка», «Современного русского языка», «Стилистики», «Основ культуры речи» и «Методики преподавания русского языка» была разработана и экспериментально проверена специальная методика поэтапного формирования профессиональной компетенции будущего учителя:

1) Усвоение минимума теоретических сведений об особенностях профессиональной монологической речи в каждом из названных курсов повышает уровень теоретической подготовки студентов, способствует овладению основными понятиями, связанными с педагогическим монологом: студенты обнаружили умение анализировать педагогический монолог (форму устного научно-обучающего общения) с точки зрения его текстовых признаков.

2) Использование коммуникативных упражнений и методических задач в обучении профессиональной монологической речи студентов позволяет будущим учителям перейти от индивидуального уровня владения профессионально-коммуникативными умениями к осознанному их применению.

Таким образом, экспериментально доказано, что обучение, построенное на основе усвоения теоретических сведений о профессиональной монологической речи в ситуации объяснения нового материала на уроках русского языка, значительно облегчает процесс формирования профессионально-коммуникативных умений.

В ходе экспериментального обучения была подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы о поэтапном формировании профессиональной речи будущего учителя в течение всего периода вузовской подготовки.

Однако предстоит исследовать процесс общения учителя и учащихся в других учебно-речевых ситуациях на уроке; определить речевое поведение учителя в связи с закреплением полученной учящимися информации; разработать методику обучения профессиональной монологической речи во всех проанализированных нами курсах на основе учета особенностей педагогического микромонолога как средстве решения задач урока.