Система мониторинга опасных факторов при эксплуатации опасных производственных объектов на предприятиях машиностроения с использованием средств радиочастотной идентификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Масленников, Алексей Александрович

  • Масленников, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 177
Масленников, Алексей Александрович. Система мониторинга опасных факторов при эксплуатации опасных производственных объектов на предприятиях машиностроения с использованием средств радиочастотной идентификации: дис. кандидат наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Новочеркасск. 2016. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Масленников, Алексей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Обзор предметной области. Постановка задач исследования

1.1 Обзор нормативных актов

1.2 Общая постановка задачи

1.3 Обзор аналогов

1.3.1 Автоматизированная Система Управления Промышленной Безопасностью и Охраной Труда (АСУ ПБ и ОТ)

1.3.2 Комплексная система управления промышленной безопасностью и оценки рисков на горнодобывающих предприятиях

1.3.3 Интегрированная система управления экологической и промышленной безопасностью промышленных предприятий

1.3.4 Галактика ЕАМ - система управления производственными активами

1.3.5 Сравнение рассмотренных систем

2 Формализация задачи мониторинга опасных факторов при эксплуатации производственных объектов с использованием средств радиочастотной идентификации

2.1 Перечень основных причин возникновения опасных факторов в машиностроении

2.2 Задачи мониторинга опасных факторов при эксплуатации

опасных производственных объектов

3 Описание способа мониторинга

3.1 Составные компоненты технологии

3.2 Обзор способов мониторинга объектов с использованием средств радиочастотной идентификации

3.3 Способ дистанционного контроля за опасными производственными объектами на базе информационно-технологических систем с использованием средств радиочастотной идентификации и комплекс устройств для его реализации

3.4 Комплекс устройств способа дистанционного контроля за опасными производственными объектами на базе информационно-технологических систем с использованием средств радиочастотной идентификации и комплекс устройств для его реализации

4 Программный комплекс «Система мониторинга опасных факторов при эксплуатации опасных производственных объектов на предприятиях

машиностроения с использованием средств радиочастотной

идентификации»

4.1 Полное наименование Системы и ее условное обозначение

4.2 Перечень документов, на основании которых создается Система

4.3 Назначение ПО СМБО

4.4 Основные объекты автоматизации в Системе

4.5 Архитектура ПО СМБО

4.6 Перечень подсистем, их назначение и основные характеристики

4.7 Способы и средства связи для информационного обмена между компонентами Системы

4.8 Характеристики взаимосвязей создаваемой Системы со

смежными системами

4.9 Режимы функционирования Системы

4.10 Диагностирование Системы

4.11 Численность и квалификация персонала Системы

4.12 Надежность системы

4.13 Производительность Системы

4.14 Безопасность Системы

4.15 Требования к эргономике

4.16 Условия эксплуатации, технического обслуживания, ремонта и хранения компонентов Системы

4.17 Требования по информационной безопасности и защите информации

4.18 Описание информационных потоков ПО СМБО

4.19 Требования к журналированию и протоколированию

4.20 Требования к функциональности «Администрирование

системы»

4.21 Требования к реализации подсистемы «Ведение информации об ОПО»

4.22 Требования к реализации подсистем «Поиск информации об

ОПО» и «Формирование отчетов»

4.23 Требования к реализации подсистемы «Сопровождение ОПО»

4.24 Требования к транспортной подсистеме

4.25 Требования к общесистемному программному обеспечению

4.26 Функциональная схема системы

4.27 Логическая модель

4.28 Физическая модель

4.29 Средства разработки

4.29.1 Язык программирования

4.29.2 Среда разработки

4.29.3 СУБД

4.30 Основные подсистемы

4.30.1 Вход в систему

4.30.2 Личный кабинет

4.30.3 Начало работы с учетной записью сотрудника организации-владельца ОПО

4.30.4 Прикрепление документов

4.30.5 Страховые полисы

4.30.6 План мероприятий по обеспечению промышленной безопасности

4.30.7 Сведения о выполнении плана проведения контрольно-профилактических проверок за отчетный период

4.30.8 Сведения о результатах проверок, проводимых при осуществлении производственного контроля, устранении нарушений

4.30.9 План мероприятий по локализации аварий и ликвидации их последствий на ОПО I, II или III классов опасности

4.30.10 Сведения о выполнении предписаний Федеральной

службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

4.30.11 Сведения о несчастных случаях, произошедших на ОПО в результате нарушения требований промышленной безопасности

4.30.12 Сведения об инцидентах, произошедших на ОПО, анализ причин их возникновения и принятые меры

4.30.13 Итоговый отчет «Сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности»

Заключение

Список литературы

Список сокращений

Приложение 1. Листинг программных модулей

Приложение 2. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ «Система администрирования промышленной безопасности на основе технологии радиочастотной идентификации (ISAdmm-RFГО)»

Приложение 3. Патент на «Способ дистанционного контроля за опасными производственными объектами на базе информационно-технологических систем с использованием средств радиочастотной идентификации и комплекс устройств для его реализации»

6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система мониторинга опасных факторов при эксплуатации опасных производственных объектов на предприятиях машиностроения с использованием средств радиочастотной идентификации»

Введение

Машиностроение - отрасль обрабатывающей промышленности по производству всевозможных машин и оборудования, изготовляющая средства производства. В состав областей машиностроения входят следующие: оборонно-промышленный комплекс, судостроение, автомобильная промышленность, авиационная промышленность, ракетно-космическая промышленность, нефтегазовое оборудование, химическое машиностроение, приборостроение и т.д. В России функционирует более 2000 крупных и средних предприятий машиностроения (включая металлообработку). На этих предприятиях занято более 4 млн. человек, в связи с этим возникает острая необходимость мониторинга опасных факторов, влияющих на функционирование опасных производственных объектов машиностроения и обеспечения безопасной работы персонала на предприятиях.

В связи с обширным числом областей, в которых развито машиностроение, число типов объектов, задействованных на предприятиях велико.

Предприятия, эксплуатирующие опасные производственные объекты (ОПО) I и II класса опасности, обязаны создавать системы управления промышленной безопасностью (ПБ), обеспечивающие постоянное информирование общественности о целях и задачах организации в области ПБ, идентификацию, анализ и прогнозирование риска аварий и связанных с такими авариями угроз, планирование и реализацию мер по снижению риска аварий, координацию работы по предупреждению аварий и инцидентов, осуществление информационного обеспечения деятельности в области ПБ.

В связи с большим количеством мероприятий, обеспечивающих управление безопасной эксплуатацией таких объектов, органами надзора утверждены требования к документационному обеспечению функционирования систем, включающие: Заявление о политике эксплуатирующих предприятий (организаций) в области ПБ; Положение о системе управления ПБ; Положение о производственном контроле за соблюдением требований ПБ на ОПО; документы

планирования мероприятий по снижению риска аварий на ОПО; документы, обеспечивающие функционирование системы управления ПБ.

Приказом № 25-14 от 23.01.2014 Ростехнадзором утверждены требования к форме представления предприятием (организацией), эксплуатирующей ОПО, сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований ПБ[3].

Рекомендуемая форма предоставления сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований ПБ компанией, эксплуатирующей ОПО, содержит всеобъемлющий список вопросов, связанных с эксплуатацией ОПО.

Как следует из обзора нормативно-правовых актов, изменилась не только структура управления ОПО, но и значительно упростилась процедура надзора и контроля со стороны контролирующих органов, одновременно повысилась роль и ответственность эксплуатирующих организаций.

Все эти мероприятия предполагают внедрение новых современных методов организации, мониторинга и контроля за соблюдением требований ПБ с использованием информационных технологий, взамен существующих устаревших методов.

Целью работы является создание системы мониторинга опасных факторов при эксплуатации опасных производственных объектов на предприятиях машиностроения на основе информационно-коммуникационных технологий с использованием средств радиочастотной идентификации.

Актуальность работы. В связи с обширным числом областей, в которых развито машиностроение, число типов объектов, задействованных на предприятиях велико. Наиболее распространенные типы объектов на предприятиях машиностроения: оборудование, работающее под избыточным давлением, стационарно установленные грузоподъемные механизмы и подъемные сооружения.

Внесение изменений в законодательство Российской Федерации в области промышленной безопасности в части введения классификации опасных

производственных объектов в зависимости от риска потенциальной опасности возникновения аварийной ситуации и перехода к риск-ориентированным принципам осуществления надзорной деятельности со стороны государственных надзорных органов привело к ослаблению контроля за соблюдением требований безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под избыточным давлением, со стороны организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, ввиду невозможности проведения Ростехнадзором плановых мероприятий по государственному контролю (надзору) в отношении опасных производственных объектов IV класса опасности и прекращения контроля за вводимым в эксплуатацию оборудованием в форме выдачи разрешений на его применение при эксплуатации опасных производственных объектов.

Изменения законодательства в области промышленной безопасности в части классификации ОПО и формирования новых принципов риск-ориентированного надзора за соблюдением эксплуатирующими организациями требований промышленной безопасности привели к тому, что ОПО, на которых используются только стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, фуникулеры, отнесены к IV классу опасности, осуществление государственного надзора за которыми законодательством предусмотрено путем мониторинга информации, поступающей от эксплуатирующих организаций, без проведения плановых проверок, по причине идентификации и отнесения таких объектов к объектам с низким риском возникновения аварии при эксплуатации ОПО. За счет появления вышеуказанного класса опасности произошло уменьшение количества объектов, относимых к более высоким классам опасности ОПО, в отношении которых предусмотрено осуществление государственного контроля и надзора путем проведения плановых проверок.

Таким образом, в сложившихся условиях, задачи мониторинга состояния опасных производственных объектов ложатся в большей степени на плечи самих организаций, эксплуатирующих указанные объекты.

Объект исследования. Предлагаемая технология мониторинга опасных факторов при эксплуатации опасных производственных включает операцию маркировки ОПО по классам опасности радиочастотными метками, имеющими конкретный идентификационный код (рисунок 1). ОПО является обособленной площадкой, ограниченной кадастровой границей с ее координатами, на которой устанавливают радиочастотную метку. Мобильные и стационарные технические устройства, здания и/или сооружения, входящие в ОПО, оснащают также радиочастотной меткой с кодом, индивидуально идентифицирующим конкретный объект и его местоположение на обособленной площадке (территории), ограниченной административной границей Российской Федерации.

Рисунок 1 - Схема организации дистанционного контроля за опасными производственными объектами на базе информационно-коммуникационной технологии с использованием средств радиочастотной идентификации

Предмет исследования. Основной задачей работы является организация единого информационного пространства мониторинга опасных факторов при эксплуатации опасных производственных объектов предприятий.

Основное преимущество предлагаемого решения заключается в его построении не сверху вниз (не в форме принуждения по требованию надзорных

органов), а снизу вверх (по инициативе предприятий, эксплуатирующих ОПО). Для этой цели предлагается новый «язык общения», построенный на современных информационно-коммуникационных технологиях с использованием средств радиочастотной идентификации. Это позволит предприятиям, эксплуатирующим ОПО, своевременно и в полном объеме выполнять нормативно-правовые акты в области ПБ, планировать финансовые и ресурсные мероприятия, а органам надзора в меньшей степени отвлекать организации по запросам о предоставлении им информации и проведению внеочередных и плановых проверок.

Заинтересованность в создании единой информационно-коммуникационной технологии мониторинга опасных факторов при эксплуатации опасных производственных объектов проявляют не только эксплуатирующие организации, но и страховые, экспертные компании, проектные и монтажные организации, что в конечном итоге сделает систему более прозрачной, повысит качество, конкурентоспособность и снизит цены на предоставляемые услуги. Необходимо отметить, что в центре подобной технологии должен стоять сам ОПО однозначно идентифицированный и территориально ограниченный кадастровой границей. Для идентификации ОПО и автоматизированного мониторинга организацией производственного контроля за соблюдением требований безопасности предлагается применить технологию радиочастотной идентификации.

Для оценки опасных факторов, влияющих на производственные объекты, используются формы, определяемые Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 23 января 2014 г. № 25 "Об утверждении Требований к форме представления организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект, сведений об орга-низации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору". При таком подходе предприятие избавляется от двойной работы, приходя к тому, что сведения о текущем состоянии объектов готовы как к предоставлению в качестве отчета в контролирующие органы, так и к мониторингу текущего состояния опасных производственных объектов.

При этом созданная система мониторинга позволяет собирать следующую информацию:

• Описание ОПО (наименование, регистрационный номер, данные о регистрации, класс опасности, типовое наименование, контролирующие, регистрирующие и экспертные организации, виды деятельности, виды надзора, сведения о персонале ОПО, сведения о готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте, сведения о подготовке и аттестации руководителей, специалистов и других работников, занятых эксплуатацией опасных производственных объектов, в области промышленной безопасности и т.д.)

• Описание ТУ (наименование, в какой объект входит, эксплуатирующая организация, монтажная организация, серийный, заводской номера, регистрационные данные, данные сертификации, данные о модернизации и т.д.)

• Описание зданий и сооружений (данные регистрации, класс опасности, статус регистрации, контролирующие, регистрирующие и экспертные организации, лицензируемые виды деятельности и т.д.)

• Данные по страховым полисам

• План мероприятий по обеспечению промышленной безопасности

• Сведения о выполнении плана проведения контрольно -профилактических проверок за отчетный период

• Сведения о результатах проверок, проводимых при осуществлении производственного контроля, устранении нарушений

• План мероприятий по локализации аварий и ликвидации их последствий на ОПО I, II или III классов опасности

• Сведения о выполнении предписаний Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

• Сведения о несчастных случаях, произошедших на ОПО в результате нарушения требований промышленной безопасности

• Сведения об инцидентах, произошедших на ОПО, анализ причин их возникновения и принятые меры

• Итоговый отчет «Сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности»

Главными составными компонентами технологии радиочастотной идентификации применительно к ОПО являются:

• RFID метка (от англ. Radio Frequency Identification - радиочастотная идентификация) - транспондер (радиочастотная метка), снабженный уникальным идентификатором, на который записывается необходимая информация

• Стационарный ридер (считыватель) - устройство, снабженное антенной, позволяющее получать сигналы от RFID меток и обращаться к меткам для чтения и записи сведений различных областей памяти, при этом положение самого считывателя не меняется в процессе работы

• Мобильный ридер (считыватель) - устройство, обладающее сравнительно меньшей дальностью действия и зачастую не имеющее постоянной связи с программами контроля и учёта, представляют собой мобильные (карманные) компьютеры со встроенными устройствами чтения/записи RFID меток

Целью работы является повышение эффективности охраны труда персонала машиностроительных предприятий путем применения новых организационно-технических мероприятий, направленных на мониторинг опасных факторов при эксплуатации опасных производственных объектов на основе информационно-коммуникационных технологий с использованием средств радиочастотной идентификации.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• Создать способ дистанционного мониторинга опасных факторов при эксплуатации опасных производственных объектов на базе информационно-коммуникационных систем с использованием средств радиочастотной идентификации

• Применить комплекс устройств радиочастотной идентификации для дистанционного мониторинга опасных факторов при эксплуатации опасных производственных объектов на базе информационно-коммуникационных систем

• Создать алгоритм и программный продукт для обеспечения мониторинга опасных факторов при эксплуатации опасных производственных объектов, сбора и обработки статистической информации в облачном пространстве сети Интернет, с применением информационно-коммуникационных систем на базе Я^ГО меток

• Применить на практике технологии радиочастотной идентификации с использованием Я^ГО меток для дистанционного мониторинга опасных факторов при эксплуатации опасных производственных объектов в облачном пространстве сети Интернет, базирующегося на способе идентификации объектов с применением информационно-коммуникационных систем

Научная новизна работы состоит в следующем:

• Предложен новый способ дистанционного мониторинга опасных факторов при эксплуатации опасных производственных объектов, отличающийся использованием информационно-коммуникационных систем и средств радиочастотной идентификации в качестве базовых средств идентификации и мониторинга объектов

• Создано программное обеспечение для мониторинга опасных факторов при эксплуатации опасных производственных объектов в облачном пространстве сети Интернет, базирующиеся на способе идентификации объектов с применением RFID меток

• Разработан метод сбора и обработки статистической информации об опасных факторах при эксплуатации опасных производственных объектов, включающий координаты территории и расположенные на ней технические устройства (ТУ), здания и сооружения (ЗиС), базирующийся на средствах радиочастотной идентификации с использованием Я^ГО меток и хранением информации в облачном пространстве сети Интернет

Методы исследования. Научная проблема решена применительно к современным условиям организации системы управления безопасностью объектов предприятия, учитывающим классы опасности ОПО. В работе использованы методы статистики, научные методы сбора и накопления информации, методы системного, структурного и функционального анализа, применены методы построения и организации информационных систем, применены методы теории построения баз данных, методы построения сервис-ориентированных архитектур информационных систем.

Достоверность полученных результатов определяется апробацией на предприятии разработанных методов организации сбора и накопления информации, реализованных в автоматизированной системе (программном продукте).

Практическая значимость работы обусловлена созданием способа мониторинга опасных факторов при эксплуатации опасных производственных объектов, в основе которого лежит комплекс устройств и программный продукт, реализующий алгоритм, позволяющий автоматизировать процессы контроля и мониторинга состояния ОПО с использованием информационно-коммуникационной технологии и средств радиочастотной идентификации не только эксплуатирующими организациями, но и страховыми, экспертными компаниями, проектными и монтажными организациями, что в конечном итоге приводит к повышению прозрачности системы и ее конкурентоспособности. Особенность метода и программного продукта, реализующих предложенный способ, состоит в построении его не сверху вниз (не в форме принуждения по требованию надзорных органов), а снизу вверх (по инициативе предприятий, эксплуатирующих ОПО). Предлагается новый «язык общения», построенный на современных информационно-коммуникационных технологиях с использованием средств радиочастотной идентификации. Практическая ценность так же состоит в следующем:

• Предложена структура комплекса устройств радиочастотной идентификации информационно-коммуникационной системы, реализующего

алгоритм хранения и обработки информации о текущем уровне безопасности на предприятиях, эксплуатирующих производственные объекты, уровне обеспечения охраны труда, в облачном пространстве сети Интернет

• Разработан алгоритм и программный продукт (программа) для дистанционного мониторинга опасных факторов при эксплуатации опасных производственных объектов в облачном пространстве сети Интернет, базирующиеся на способе идентификации объектов с применением RFID меток

• Применены технологии (метод) радиочастотной идентификации с использованием Я^ГО меток для дистанционного мониторинга опасных факторов при эксплуатации опасных производственных объектов в облачном пространстве сети Интернет, базирующейся на способе идентификации объектов с применением информационно-коммуникационных систем

1 Обзор предметной области. Постановка задач исследования

1.1 Обзор нормативных актов

Статья 11 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» предусматривает требование к предприятиям, эксплуатирующим опасные производственные объекты (далее ОПО), предоставлять сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности (далее ПБ). Данные сведения могут представляться в письменной форме либо в форме электронного документа, ежегодно до 1 апреля соответствующего календарного года в Ростехнадзор, либо его территориальные органы.

Федеральный закон РФ от 4 марта 2013 г. № 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»[1] внес ряд изменений в общее представление об опасных производственных объектах, разделив их в зависимости от уровня потенциальной опасности на четыре класса.

Существует Приказ №25-14 от 23.01.2014 Ростехнадзора «Об утверждении Требований к форме представления организацией, эксплуатирующей ОПО, сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований ПБ в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору», согласно которому данные, предоставляемые организацией должны быть подготовлены по специальной форме.

Другие, нормативные акты, на основе которых проводились исследования:

• Постановление Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 № 730 "Об утверждении Положения о разработке планов мероприятий по ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах"

• Постановление Правительства Российской Федерации от 26.06.2013 № 536 "О системах управления промышленной безопасностью" [2]

• Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" от 21 июня 2013 года № 526

• Распоряжение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 марта 2013 года № 31-рп "Об утверждении Временного порядка ведения государственного реестра опасных производственных объектов"

• Приказ Ростехнадзора от 06.08.2013 №339 «Об утверждении рекомендаций по предоставлению в режиме тестирования сведений об опасных производственных объектах в электронном виде для целей регистрации (перерегистрации) в государственном реестре опасных производственных объектов» (в ред. Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21.10.2013 № 484)

• Приказ Ростехнадзора от 15.07.2013 № 306 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Общие требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта"

1.2 Общая постановка задачи

Предприятия, эксплуатирующие ОПО I и II класса опасности, обязаны создавать системы управления ПБ, обеспечивающие постоянное информирование общественности о целях и задачах организации в области ПБ, идентификацию, анализ и прогнозирование риска аварий и связанных с такими авариями угроз, планирование и реализацию мер по снижению риска аварий, координацию работы по предупреждению аварий и инцидентов, осуществление информационного обеспечения деятельности в области ПБ.

В связи с большим количеством мероприятий, обеспечивающих управление безопасной эксплуатацией таких объектов, органами надзора утверждены требования к документационному обеспечению функционирования систем, включающие: Заявление о политике эксплуатирующих предприятий

(организаций) в области ПБ; Положение о системе управления ПБ; Положение о производственном контроле за соблюдением требований ПБ на ОПО; документы планирования мероприятий по снижению риска аварий на ОПО; документы, обеспечивающие функционирование системы управления ПБ.

Как следует из обзора нормативно-правовых актов, изменилась не только структура управления ОПО, но и значительно упростилась процедура надзора со стороны контролирующих органов, одновременно повысилась роль и ответственность эксплуатирующих организаций.

Все эти мероприятия предполагают внедрение новых современных методов мониторинга и организации производственного контроля за соблюдением требований ПБ.

Высокие требования к организации производственного контроля за соблюдением требований ПБ приводят к накоплению большого количества информации об ОПО организации. Каждая организация ведет учет этих объектов самостоятельно и лишь в момент проверки предоставляет контролирующему органу (Ростехнадзору) информацию об ОПО, что иногда приводит к появлению разрозненной и неточной информации, к тому же сбор этой информации занимает достаточно много времени.

В результате изучения и анализа существующих систем мониторинга и организации производственного контроля безопасности ОПО на крупных предприятиях (корпорациях, холдингах), имеющих в своем составе подразделения, территориально удаленные друг от друга, было выявлено, что накопление информации об ОПО на них ведется не на должном уровне. Основные недостатки можно систематизировать в ряд проблем:

• Массив информации по ОПО представляет собой значительный объем, достоверность сведений которого зависит от персонифицированного специалиста

• Сложно и трудоемко получить полную статистическую информацию о существующих ОПО и ТУ, в том числе вновь вводимых в эксплуатацию, либо

ликвидируемых (утилизируемых), а также проводить ее анализ для перспективного планирования

• Отсутствует возможность оперативного установления местонахождения ОПО и ТУ в пространстве и времени

• Существует проблема повышения эффективности контрольной и надзорной деятельности на предприятиях, эксплуатирующих ОПО, которая не решается путем простого увеличения численности персонала

• Отсутствует возможность автоматической идентификации ОПО по клас-сам опасности в зависимости от уровня потенциальной опасности аварий на них для жизненно важных интересов личности и общества, а также удобных средств ведения статистического учета ОПО

• Недостаточная оперативность (статистический мониторинг) в предоставлении информации определенному кругу лиц (руководящему персоналу предприятий) о состоянии ОПО и ее анализу для принятия управленческих решений (сведения о результатах проверок, проводимых при осуществлении производственного контроля и сроках устранения нарушений, о выполнении предписаний Ростехнадзора, о несчастных случаях, авариях и инцидентах, о персонале опасного производственного объекта и пр.)

• Недостаточная оперативность информационного обеспечения деятельности в области ПБ по предупреждению причин и последствий аварий/инцидентов на ОПО

Существующие проблемы сбора, накопления информации, контроля и управления ОПО могут быть решены различными современными методами с использованием информационных технологий.

Основной задачей работы является организация единого информационного пространства мониторинга безопасности ОПО предприятий.

Основное преимущество предлагаемого решения заключается в его построении не сверху вниз (не в форме принуждения по требованию надзорных органов), а снизу вверх (по инициативе предприятий, эксплуатирующих ОПО).

Для этой цели предлагается новый «язык общения», построенный на современных информационно-коммуникационных технологиях с использованием средств радиочастотной идентификации. Это позволит предприятиям, эксплуатирующим ОПО, своевременно и в полном объеме выполнять нормативно-правовые акты в области ПБ, планировать финансовые и ресурсные мероприятия, а органам надзора в меньшей степени отвлекать организации по запросам о предоставлении им информации и проведению внеочередных и плановых проверок.