Мониторинг опасных производственных факторов эксплуатации грузоподъемных машин на предприятиях машиностроения при риск-ориентированном подходе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Кинжибалов Александр Александрович

  • Кинжибалов Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 137
Кинжибалов Александр Александрович. Мониторинг опасных производственных факторов эксплуатации грузоподъемных машин на предприятиях машиностроения при риск-ориентированном подходе: дис. кандидат наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2019. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кинжибалов Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МАШИН ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ПОЗИЦИЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Общие положения

1.2. Сведения по производственному травматизму со смертельным исходом и аварийности на опасных производственных объектах Российской Федерации при эксплуатации подъемных сооружений

1.3. Статистический анализ эпизодов производственного травматизма

и аварийности при эксплуатации кранов Российской Федерации

1.4. Негативный вклад башенных кранов в аварийность

и травматизм на опасных производственных объектах Российской Федерации

1.5. Выводы по главе и постановка цели и задач исследования

2. АСПЕКТЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ АВАРИЙНОСТИ

И ТРАВМАТИЗМА НА БАШЕННЫХ КРАНАХ

2.1. Общие положения

2.2. Проблема аварийности и травматизма на башенных кранах

в аспекте законодательства Российской Федерации в области промышленной безопасности

2.3. Современные системы безопасности как средство снижения аварийности и травматизма при эксплуатации башенных кранов

2.4. Выводы по главе

3. ОБЩАЯ МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА ОПАСНОСТЕЙ

И ОЦЕНКИ РИСКА ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МАШИН НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ

3.1. Общие положения, ретроспектива в области анализа опасностей

и оценки риска эксплуатации грузоподъемных машин

3.2. Общая модель безопасного состояния грузоподъемных машин

на предприятиях машиностроения

3.3. Интегрированный подход использования методов анализа опасностей и оценки риска эксплуатации грузоподъемных машин

на предприятиях машиностроения

3.4. Уровень приемлемого риска и значения баллов факторов опасности в аспекте оценки риска эксплуатации башенного крана

3.5. Выводы по главе

4. МЕТОД МОНИТОРИНГА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ФАКТОРОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МАШИН ПРИ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОМ ПОДХОДЕ

4.1. Предложения в сфере системы мониторинга грузоподъемной машины и способа дистанционного контроля за опасными производственными объектами

4.2. Концепция «способа дистанционного контроля безопасности при эксплуатации объекта на базе цифровых информационно-технологических систем»

4.3. Алгоритм оценки риска эксплуатации башенного крана в виде цветовой гаммы

4.4. Устройство для мониторинга опасных производственных факторов эксплуатации башенных кранов

4.5. Экспериментальные исследования способа дистанционного контроля эксплуатации башенного крана на базе цифровых информационно-технологических систем

4.6. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение 1. Акт о внедрении результатов диссертационного

исследования

Приложение 2. Акт о внедрении результатов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг опасных производственных факторов эксплуатации грузоподъемных машин на предприятиях машиностроения при риск-ориентированном подходе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы работы. Технический прогресс и современное законодательство предъявляют к системам безопасности грузоподъемных машин новые требования в части риск-ориентированного подхода. Несмотря на предпринимаемые меры надзора государством и контроля эксплуатирующими организациями, аварийность грузоподъемных машин остается на высоком уровне и связана на 90% с человеческим фактором по реализации производственного контроля. Для устранения причин аварий необходимо внедрение новых методов контроля за техническим состоянием машин и персоналом, основанных на использовании современных цифровых информационных технологий. Риск-ориентированный подход (РОП) в контрольной и надзорной деятельности представляет собой методологию, обеспечивающую целевое воздействие надзорных функций на объекты контроля, основанную на анализе состояния технических устройств, риска их аварий и инцидентов в соответствии со значимостью последствий таких аварий и инцидентов для безопасности и здоровья населения. Использование цифровых технологий в условиях риск-ориентированного подхода влечет за собой снижение нагрузки на бизнес и повышает эффективность работы производственного контроля предприятия.

Согласно официальным статистическим данным за 2017 год, на 77 858 предприятиях и организациях эксплуатируется почти 740 тысяч подъёмных механизмов, из них 199 784 - грузоподъёмные краны. Следует отметить, что наибольшее количество аварий грузоподъемных машин происходит при эксплуатации башенных кранов: в 2012-2014 годах произошло 46 аварий с 58 погибшими, за 2015-2017 годы - 42 аварии с 33 погибшими. Ущерб от аварий, произошедших на подъемных сооружениях, в 2016 г. составил 277 596 тыс. рублей, в 2017 г. - 369 932 тыс. рублей. На башенные краны, при их доле 7,87% от всех грузоподъемных машин, пришлось 32,1% аварий и 25,8% несчастных случаев со смертельным исходом. Это значительно больше, чем у любого другого типа грузоподъемных машин. Коэффициент смертельного травматизма на 1000 грузоподъемных машин в 2017 году составил - 0,16, однако отдельно для башенных кранов этот показатель более чем в три раза выше - 0,51, что выводит эти объекты в категорию наиболее опасных.

На фоне увеличения аварийности и травматизма при эксплуатации грузоподъемных машин приказом Ростехнадзора от 12.04.2016 № 146 внесены

4

изменения в статью 141 «Правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (далее - Федеральные нормы и правила), закрепившие участие инспектора в комиссии по принятию решения о возможности пуска башенных кранов в эксплуатацию. Несмотря на принимаемые меры, в 2017 году в России произошло 9 аварий башенных кранов, 2016 году - 13 аварий. Количество полученных тяжелых травм при этом в 2017 и 2016 годах соответственно 5 и 16.

Актуальность темы исследования подтверждается внесенными изменениями в пункт 2.1 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (в ред. 03.08.2018) в части фиксирования индикаторов риска по отклонениям от заданных параметрам и Указом Президента РФ от 6 мая 2018 г. № 198 «Об Основах государственной политики Российской Федерации в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу» по применению организациями, эксплуатирующими опасный производственный объект, и органами надзора дистанционных 1Т риск-ориентированных технологий для снижения нагрузки на бизнес.

Степень разработанности темы исследования. Выбор темы исследования связан не только с актуальностью по снижению аварийности и травматизма на производстве при эксплуатации грузоподъемных механизмов, применения цифровых технологий при определении опасности объекта в условиях риск-ориентированного подхода, но и с уровнем разработанности данного вопроса. Очевидно, что охрана труда и управление промышленной безопасностью на предприятиях машиностроения остается одной из сложных задач современности. Решению этой задачи посвящены труды многих ученых: В.И. Брауде, А.И. Дукельский, М.М. Гохберг, С.А. Казак, С.А. Соколов и др. Вопросы безопасности и охраны труда рассматривались в работах В.И. Сидорова, Б.Ч. Месхи, Е.В. Кловач, А.С. Печеркина, А.А. Короткого, В.С. Котельникова, Н.Н. Панасенко, А.С. Липатова, В.А. Сушинского, В.А. Коровина, Л.А. Невзорова, Л.С. Каминского и др. Работы по безопасности грузоподъемных машин на предприятиях машиностроения при их эксплуатации с использованием систем дистанционного мониторинга опасных производственных факторов

на базе 1Т-технологий в условиях риск-ориентированного подхода автору не известны, что свидетельствует о необходимости изучения данной тематики.

Объект исследования: связи и закономерности по выявлению опасных производственных факторов для риск-ориентированного подхода в процессе производственной деятельности при эксплуатации грузоподъемных машин на предприятиях машиностроения.

Предмет исследования: разработка метода мониторинга опасных производственных факторов и автоматизированных систем сигнализации об опасностях1 для риск-ориентированного подхода при эксплуатации грузоподъемных машин на предприятиях машиностроения.

Идея работы базируется на создании нового метода мониторинга опасных производственных факторов для риск-ориентированного подхода при эксплуатации грузоподъемных машин на предприятиях машиностроения с использованием дистанционного контроля на базе цифровых информационных технологий.

Цель работы - создание метода мониторинга опасных производственных факторов эксплуатации грузоподъемных машин на предприятиях машиностроения при риск-ориентированном подходе на базе 1Т-технологий в виде программного Web-приложения для мобильных устройств, обеспечивающего идентификацию объекта, его местоположение в пространстве и времени, оценку риска опасности по функциональным и лингвистическим параметрам в цветовой гамме.

Для достижения поставленной цели исследования решаются следующие основные задачи:

- анализ аварийности и производственного травматизма на грузоподъемных машинах Российской Федерации по статистическим данным в условиях изменения законодательства о промышленной безопасности;

- создание метода мониторинга опасных производственных факторов эксплуатации грузоподъемных машин на предприятиях машиностроения при риск-ориентированном подходе на базе 1Т-технологий в виде программного Web-приложения для мобильных устройств;

1 Из пункта 4 областей исследования паспорта специальности 05.26.01 «Охрана труда (машиностроение)».

6

- разработка алгоритма оценки риска опасности при эксплуатации грузоподъемных машин на предприятиях машиностроения по функциональным и лингвистическим параметрам в цветовой гамме на основе нечеткой логики;

- создание устройства для мониторинга опасных производственных факторов эксплуатации башенных кранов при риск-ориентированном подходе на основе цифровой информационной технологии с использованием Web-приложений к персональным мобильным устройствам;

- проведение лабораторных исследований использования метода мониторинга по выявлению, регистрации и обработке опасных факторов на основе оценки риска в цветовой гамме, возникающих в процессе эксплуатации на примере башенного крана;

- апробация метода мониторинга опасных производственных факторов при риск-ориентированном подходе в производственных условиях машиностроительных предприятий на примере эксплуатации башенного крана.

Теоретическая значимость работы заключается:

- в разработке метода мониторинга опасных производственных факторов эксплуатации грузоподъемных машин при риск-ориентированном подходе на основе цифровой информационной технологии и Web-приложений к персональным мобильным устройствам, с показателем оценки риска опасностей в цветовой гамме, полученной путем обработки с использованием нечеткой логики лингвистических критериев условий эксплуатации и технического состояния, функциональных параметров локальной системы безопасности, алгоритмически связанной с электронным ключом ее блокировки;

- в разработке алгоритма оценки риска опасности при эксплуатации грузоподъемных машин на предприятиях машиностроения по функциональным и лингвистическим параметрам в цветовой гамме на основе нечеткой логики, позволяющего реализовать сбор, обработку и визуальное отображения процесса исполнения должностных и производственных инструкций, фиксации опасных ситуаций по «человеческому фактору» с помощью дистанционного контроля.

Практическая значимость работы заключается:

- в создании устройства для мониторинга опасных производственных факторов эксплуатации грузоподъемных машин для риск-ориентированного подхода на основе цифровой информационной технологии с использованием Web-приложений по оценке риска опасности в цветовой гамме, полученной

7

путем обработки лингвистических критериев условий эксплуатации и технического состояния, функциональных параметров локальной системы безопасности, алгоритмически связанной с электронным ключом ее блокировки;

- проведении лабораторных исследований по выявлению, регистрации и обработке опасных факторов в цветовой гамме, возникающих в процессе эксплуатации грузоподъемных машин на предприятиях машиностроения на примере башенных кранов;

- апробации способа дистанционного мониторинга на базе 1Т-технологий комплекса устройств, стандартного и специального программного обеспечения в условиях эксплуатации на примере башенного крана в машиностроительной отрасли;

- создании алгоритма автоматизированной системы сигнализации об опасностях в виде Web-приложений к персональным мобильным устройствам, позволяющего руководителю предприятия и органам надзора понимать степень опасности объекта в цветовой гамме, в составе которого эксплуатируется башенный кран.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны показатели оценки риска аварии в цветовой гамме, полученные путем обработки опасных производственных факторов эксплуатации башенных кранов экспертным методом с использованием нечеткой логики лингвистических критериев условий эксплуатации и технического состояния функциональных параметров локальной системы безопасности;

- разработан алгоритм дистанционного мониторинга сбора, обработки, визуального отображения опасных ситуаций на основе лингвистических и функциональных параметров по оценке риска аварии при эксплуатации грузоподъемных машин на предприятиях машиностроения в цветовой гамме.

Научные положения, выносимые на защиту, обладающие научной новизной, полученные лично соискателем:

- метод мониторинга опасных производственных факторов эксплуатации башенных кранов при риск-ориентированном подходе на основе цифровой информационной технологии, с использованием Web-приложений, с показателем оценки риска опасностей в цветовой гамме, полученной путем обработки лингвистических критериев условий эксплуатации и технического со-

стояния, функциональных параметров локальной системы безопасности, алгоритмически связанной с электронным ключом ее блокировки; - алгоритм оценки опасных факторов на основе нечеткой логики по функциональным и лингвистическим параметрам в цветовой гамме при сборе, обработке и визуальном отображении процесса эксплуатации башенных кранов с помощью дистанционного контроля, учитывающий «человеческий фактор».

Методы и методология исследования. В работе при теоретических исследованиях использовались методы и положения теории риска, нечеткой логики, технической диагностики и компьютерного мультимедийного моделирования, методы планирования экспериментальных исследований и методы статистической обработки результатов, при экспериментальных исследованиях проводились лабораторные и опытно-промышленные испытания.

Эмпирическую основу работы составили официальные данные ежегодных отчетов Ростехнадзора, акты расследования аварий, отчеты по производственному контролю, предписания, выдаваемые при осуществлении государственного надзора, существующие информационные системы, используемые в близких областях знаний.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование представляет собой новое решение актуальной научно-технической задачи - создание метода мониторинга опасных производственных факторов эксплуатации грузоподъемных машин на предприятиях машиностроения при риск-ориентированном подходе. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 05.26.01 «Охрана труда (машиностроение)», пункт 4 областей исследования: разработка систем и методов мониторинга - опасных и вредных производственных факторов, автоматизированных систем сигнализации об опасностях.

Обоснованность и степень достоверности научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением современных апробированных методов исследований; значительным массивом статистических данных; введением корректных допущений при разработке расчетных схем и алгоритмов; использованием математических методов планирования экспериментальных исследований и статистических методов обработки результатов.

Апробация полученных результатов. Диссертация подготовлена на кафедре «Эксплуатация транспортных систем и логистика» ДГТУ. Основные положения исследования докладывались на 4-й Международной научно-

9

практической конференции (Курск, 2014 г.); в Комитете торгово-промышленной палаты РФ по промышленной безопасности (Москва, март 2018 г.); на XVIII Московской международной межвузовской научно-технической конференции студентов и молодых учёных «Подъёмно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехниче-ские комплексы» (МАДИ, Москва, апрель 2018 г.); заседании Секции № 8 Научно-технического совета Ростехнадзора «Методическое обеспечение экспертизы промышленной безопасности» (Москва, май 2018 г.); 21-м научно-практическом семинаре «Подъемные сооружения, приборы и системы безопасности, привода и компоненты» (СРО «РОСМА», Ялта, сентябрь 2018 г.); Международной научно-технической конференции «Интерстроймех - 2018» (Москва, МГСУ, октябрь 2018 г.); 19-й Всероссийской конференции «Подъемно-транспортная техника, внутризаводской транспорт, склады» (Москва, октябрь 2018 г.).

Результаты исследования внедрены в Кавказском управлении Ростехнадзо-ра при осуществлении государственного риск-ориентированного надзора в машиностроительной отрасли. Дистанционный контроль за системой безопасности по предупреждению аварийных ситуаций внедрен в Ставропольском крае на башенном кране КБ-408.21, установленном в индустриальном парке ООО «Мастер» (корпорация ПАО «Камаз»). Государственный дистанционный риск-ориентированный надзор за данным опасным производственным объектом осуществляется с ноября 2016 года.

Публикации по теме исследования - по материалам диссертационной работы автором опубликовано 7 печатных работ, отражающих основные научные результаты исследования, в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК групп научных специальностей 05.26.00 - безопасность деятельности человека и 05.02.00 - машиностроение и машиноведение, по которым присуждается ученая степень:

1. Риск-ориентированный подход к организации надзорной деятельности в области промышленной безопасности / А.А. Короткий, А.А. Кинжибалов, А.В. Панфилов, Д.А. Курилкин // Безопасность труда в промышленности. - 2016. -№ 2. - С. 58-63.

2. Метод риск-ориентированного надзора в области промышленной безопасности за опасными производственными объектами IV класса / А.А. Кинжибалов // Наука и бизнес: пути развития. - 2016. - № 5 (59). - С. 27-30.

10

3. Мониторинг производственного контроля, аварийности и опасности ОПО 4 класса при эксплуатации башенных кранов / А.А. Короткий, А.В. Кинжибалов, А.А. Кинжибалов // Мониторинг. Наука и технологии. -2017. - № 4 (33). - С. 80-85.

4. Совершенствование современных систем безопасности башенных кранов на основе цифровых технологий в условиях риск-ориентированного надзора / А.А. Короткий, А.В. Панфилов, А.А. Кинжибалов, А.В. Кинжибалов // Наука и бизнес: пути развития. - 2018. - № 7 (85). -С. 46- 54.

5. Системы безопасности башенных кранов в аспекте решения проблемы аварийности и производственного травматизма / А.А. Короткий, А.Н. Павленко, А.А. Кинжибалов, А.В. Кинжибалов // Вопросы безопасности. - 2018. - № 5. - С.25- 34.

Публикации в других научных изданиях:

6. Ремонт опорно-поворотных устройств / А.А. Кинжибалов // Техника и технологии: пути инновационного развития : сб. науч. тр. 4-й Международной науч.-практ. конф. - Курск : ЗАО «Университетская книга»,

2014. - С. 135-138.

7. Risk-based supervision method of hazardous production facilities of class IV in the field of industrial safety / A.A. Kinzhibalov // Reports Scientific Society. -

2015. - № 4 (11). - P. 29-32.

Подана заявка на изобретение «Способ дистанционного контроля безопасности при эксплуатации объекта на базе цифровых информационно-технологических систем», зарегистрированная в ФИПС № 2018106776 от 22.02.2018.

Структура и объём работы - диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 110 наименований, и 2 приложений. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 34 рисунка.

1. СОСТОЯНИЕ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МАШИН

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ПОЗИЦИЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Общие положения

Пункт 4 статьи 11 Федерального закона от 21.07.1997 (ред. от 07.03.2017) № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» [1] предусматривает осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. В приложении 1, пункт 3, ФЗ № 116 [1] к категории опасных производственных объектов (ОПО) относятся объекты, на которых, в том числе, используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры.

Согласно ФЗ № 116 [1], приложение 2, пункт 6, предприятия характеризуются IV классом опасности по признаку наличия установленных подъемных сооружений (ПС), в связи с чем государственный надзор за соблюдением норм и правил при их изготовлении, монтаже, ремонте и эксплуатации осуществляет Федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности в лице Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора).

1.2. Сведения по производственному травматизму со смертельным исходом и аварийности на опасных производственных объектах Российской Федерации при эксплуатации подъемных сооружений

Проведенный анализ и статистическая обработка [2, 3] сведений, публикуемых в ежегодных отчетах Ростехнадзора [4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17] за прошедшие два десятилетия - с 1997 г. по 2017 г., обнаруживает, что как травматизм, так и аварийность при эксплуатации ПС РФ неизменно сохраняют место в трех первых строчках списка самых опасных, с позиций промыш-

ленной безопасности, отраслей, в одном ряду с угольной и горнорудной отраслями промышленности. Сведения по производственному травматизму со смертельным исходом и аварийности при эксплуатации ПС РФ за прошедшие два десятилетия с 1997 г. по 2017 г., представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Сведения о количестве несчастных случаев со смертельным исходом и аварий на ОПО при эксплуатации ПС РФ (за исключением лифтов, подъемных

итатформ для инвалидов и эскалаторов вне метрополитенов)

Год Количество несчастных случаев со смертельным исходом Количество аварии

1997 106 55

1993 93 45

1999 107 44

2000 106 37

2001 121 45

2002 112 34

2003 112 39

2004 97 50

2005 98 48

2006 96 38

2007 77 42

2008 83 38

2009 64 28

2010 62 32

2011 62 39

2012 85 48

2013 52 30

2014 51 34

2015 58 50

2016 38 46

2017 35 33

Изменение количества эпизодов производственного травматизма со смертельным исходом и аварий при эксплуатации ПС РФ за прошедшие два десятилетия - с 1997 г. по 2017 г. приведено на рисунке 1.1.

Проведенный анализ и статистическая обработка [2, 3] сведений о количестве эпизодов производственного травматизма со смертельным исходом и аварий, происходящих при эксплуатации ПС РФ, публикуемых в

ежегодных отчетах Ростехнадзора [4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17], обнаруживает, что:

- на грузоподъемные краны приходится главенствующее количество эпизодов производственного травматизма со смертельным исходом, случившихся при эксплуатации ПС РФ;

- основное количество аварий, имевших место при эксплуатации ПС РФ, за редкими исключениями, произошло на грузоподъемных кранах (рис. 1.2).

85

2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г. 2016 г. 2017]

■"< Несчастные случаи со смертельным исходом! нрн эксплуатации подъемных сооружений (за исключением лифтов, подъемных нлатформдля инвалндови эскалаторов вне метрополитенов)

- Аварии на ОПО нрн экснлуатацнннодъемных сооружений (за исключением лифтов, подъемных нлатформдля инвалидов и эскалатороввне метрополитенов]

А Аварии на лифтах, платформах подъемных для инвалидов,эскалаторах (вне метрополитенов] (данные с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федера ции от 23.082014№ 848)

• Число погибших в авариях на лифтах, платформах подъемных для инвалидов, эскалаторах (вне метрополитенов] (данныес даты вступлении в силу постановления Правительства Российской Федера ции от 23.082014№ 848)

Рис, 1,2, Аварийность и смертельный травматизм в распределении

по типам ПС РФ

Распределение за прошедшие два десятилетия с 1997 г. по 2017 г. причин эпизодов производственного травматизма со смертельным исходом, случившегося при эксплуатации грузоподъемных кранов РФ приведено в таблице 1.2.

Распределение причин эпизодов производственного травматизма со смертельным исходом, случившегося при эксплуатации грузоподъемных кранов РФ

№ Причины эпизодов производственного травматизма, по- Доля от об-

п/п влекших смертельный исход щего количества, %

1 Обрушение груза из-за: - использования неисправных или ненадлежащих по характеристикам и массе перемещаемого груза грузозахватных органов (грузозахватных приспособлений),

применения несоответствующих грузу схем строповки; 19,8

- отклонение от установленных схем складирования. 5,1

2 Травмирование из-за: - спонтанно двинувшимся грузом вследствие подъема наклонно расположенными грузовыми канатами («под-

таскивание» груза и:ш «защемленного» груза); 2,9

- выхода людей на подкрановые пути; 4,3

- поражения электрическим током при нарушениях

техники безопасности работы вблизи ЛЭП; 14,3

- поражение людей грузом или механизмами при про-

хождении в опасной зоне работ кранов. 18,8

3 Обрушение (падение) крана (его стрелы с грузом) из-за:

- неисправности его приборов безопасности, перегруза; 5,5

- ненадлежащей (ошибочной) установки крана. 6,1

4 Разрушение, деформация, обрыв: - кранов, их механизмов или элементов из-за содержа-

ния их в неисправном состоянии; 14,8

- кранов, их механизмов или элементов из-за некачест-

венного изготовления производителями. 1,1

5 Иные причины. 7,3

Распределение причин аварий, случившихся при эксплуатации грузоподъемных кранов РФ за прошедшие два десятилетия с 1997 г. по 2017 г., приведено в таблице 1.3.

Таблица 1.3

Распределение причин аварий, случившихся при эксплуатации грузоподъемных кранов РФ

№ п/п Причины аварий, случившихся при эксплуатации грузоподъемных кранов Доля от общего количества, %

1 Низкое качество изготовления технических устройств, кранов, их механизмов или элементов 3,7

2 Нахождение технических устрой ста, кранов, их механизмов или элементов в неисправном состоянии 26,9

3 Нахождение приборов и устройств безопасности в неисправном состоянии или их преднамеренное отключение 32 ;9

4 Недостаточный контроль над выполнением требований в области промышленной безопасности 11,7

5 Неверные (ошибочные) и несогласованные (несоответствующие) действия обслуживающего персонала, нарушение трудовой и/или технологической дисциплины 13.9

6 Недостаточная степень знаний в области требований 11 ром ы шл ен н о й б езо пасн ости 5,8

7 Иные причины 5;1

Сведения о причинах аварий, за прошедшие два десятилетия с 1997 г. по 2017 г., случившихся при эксплуатации грузоподъемных кранов РФ, приведены в таблице 1.4.

Причины аварий, случившихся при эксплуатации грузоподъемных кранов РФ

№ п/п Причины аварий, случившихся при эксплуатации грузоподъемных кранов Доля от общего количества, %

1 Технически обусловленные причины 27

2 Организационно обусловленные причины 66

3 Иные причины 7

Проведенный анализ и статистическая обработка [2, 3] сведений, публикуемых в ежегодных отчетах Ростехнадзора [4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17] с 1997 г. по 2017 г., приведенных в табл. 1.2, 1.3 и 1.4, обнаруживает, что количество аварий, случающихся на грузоподъемных кранах из-за причин технического характера, существенно - 27%, причем 32,9% - из-за нахождения приборов и устройств безопасности грузоподъемных кранов в неисправном состоянии или из-за их преднамеренного отключения.

1.3.