Технология оценки и управления техническим состоянием динамически нагруженного оборудования опасных производственных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор наук Трутаев Станислав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 486
Оглавление диссертации доктор наук Трутаев Станислав Юрьевич
Введение
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РФ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Стратегии технического обслуживания и ремонта оборудования опасных производственных объектов
1.2 Оценка технического состояния оборудования опасных производственных объектов. Актуальные проблемы
1.3 Состояние проблемы обеспечения промышленной безопасности динамически нагруженного оборудования опасных производственных объектов
1.3.1 Оборудование, нагруженное динамическими нагрузками техногенного характера
1.3.2 Оборудование, нагруженное динамическими нагрузками естественной природы
1.4 Методы обеспечения динамической устойчивости оборудования опасных производственных объектов
1.5 Выводы. Постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2 ТЕХНОЛОГИЯ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ДИНАМИЧЕСКИ НАГРУЖЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ
2.1 Основные положения технологии ОУТС. Область применения
2.2 Виды работ на различных этапах реализации технологии ОУТС
2.2.1 Предварительное (первичное) исследование технического состояния динамически нагруженного оборудования
2.2.2 Постоянный мониторинг динамически нагруженного оборудования I группы критичности
2.2.3 Периодический мониторинг динамически нагруженного оборудования II группы критичности
2.3 Методология построения и оценки корректности математической модели объекта
2.3.1 Построение моделей оборудования с использованием МКЭ
2.3.2 Оценка корректности математической модели
2.4 Построение адаптивной системы нормирования амплитуд динамических перемещений по избранным критериям
2.5 Выводы по главе
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ДИНАМИЧЕСКИ НАГРУЖЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ
3.1 Основные предпосылки
3.2 Основные положения методологии
3.3 Построение идентификационной модели и идентификация состояния объекта по результатам мониторинга дискретных параметров
3.4 Определение форм колебаний, удерживаемых при идентификации состояния динамически нагруженного оборудования
3.5 Верификация идентификационной модели
3.6 Верификация методологии на модельных задачах
3.7 Экспериментальная проверка методологии
3.8 Выводы по главе
ГЛАВА 4 АДАПТАЦИЯ МЕТОДОЛОГИИ РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ДИНАМИЧЕСКИ НАГРУЖЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ДЕЙСТВУЮЩИХ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ
4.1 Общие замечания
4.2 Методология сбора данных с применением аппаратуры с одним измерительным каналом
4.3 Методология сбора данных с применением аппаратуры с числом измерительных каналов более одного
4.4 Методология сбора данных по синхроимпульсу
4.5 Методология сбора данных с применением модифицированного метода корреляции цифровых изображений
4.6 Выводы по главе
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКИ МАКРОДЕФЕКТОВ ДИНАМИЧЕСКИ НАГРУЖЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ
5.1 Основные предпосылки
5.2 Основные положения методологии
5.3 Особенности экспериментального определения спектра собственных частот при экспресс-диагностике макродефектов
5.4 Верификация и коррекция математической модели с учетом высших форм колебаний
5.5 Идентификация расположения и размеров дефектов оборудования
5.6 Верификация методологии на модельных задачах
5.6.1 Автоматическая коррекция граничных условий
5.6.2 Идентификация местоположения и размера макродефекта
5.7 Экспериментальная проверка методологии
5.7.1 Экспериментальная проверка методологии в стендовых условиях
5.7.2 Экспериментальная отработка методологии на реальных объектах
5.8 Выводы по главе
ГЛАВА 6 РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ОБОРУДОВАНИЯ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ
6.1 Постановка задачи управления динамическим состоянием оборудования
6.2 Управление динамическим состоянием оборудования на основе оптимизации опорно-подвесной системы
6.3 Управление динамическим состоянием оборудования на основе замены фланцевых разъёмных соединений бугельными
6.4 Управление динамическим состоянием оборудования на основе введения в систему дискретных демпфирующих связей
6.5 Выводы по главе
ГЛАВА 7 ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ДИНАМИЧЕСКИ НАГРУЖЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ
7.1 Инструментальное обеспечение технологии ОУТС
7.1.1 Разработка систем постоянного/периодического мониторинга
7.1.2 Разработка серии демпфирующих устройств вязкого трения мембранного типа
7.1.3 Разработка серии роботизированных сканеров-интроскопов для оперативной диагностики оборудования во время остановочных ремонтов
7.1.4 Разработка, апробация и внедрение измерительной аппаратуры для осуществления оперативной динамической тензометрии
7.1.5 Мобильный комплекс для идентификации собственных частот колебаний объекта
7.2 Программное обеспечение технологии ОУТС
7.2.1 Программный комплекс Compass
7.2.2 Программный комплекс MStruct
7.2.3 Программный комплекс SIdent
7.2.4 Программный комплекс Stand
7.2.5 Программный комплекс Норма
7.2.6 Программный комплекс Correlation
7.2.7 Программный комплекс CPipes
7.3 Выводы по главе
ГЛАВА 8 ПРИМЕРЫ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ДИНАМИЧЕСКИ НАГРУЖЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ
8.1 Обеспечение промышленной и экологической безопасности трансферных трубопроводов колонны К11 установки ЭЛОУ+АВТ-6 цеха 18 нефтеперерабатывающего завода АО «Ангарская нефтехимическая компания»
8.1.1 Общие сведения об объекте исследования
8.1.2 Оценка необходимости постоянного мониторинга объекта
8.1.3 Структура системы мониторинга объекта
8.1.4 Построение и верификация математической модели объекта
8.1.5 Особенности процедуры идентификации напряженно-деформированного состояния объекта
8.1.6 Анализ работы системы мониторинга за 9 лет эксплуатации
355
8.1.7 Выводы по разделу
8.2 Обеспечение промышленной и экологической безопасности оборудования высокого давления компрессоров ГК1^3 установки подготовки ретурного газа объекта 16 цеха 135/136 Химического завода АО «Ангарская нефтехимическая компания»
8.2.1 Общие сведения об объекте исследования
8.2.2 Комплексное исследование динамического состояния оборудования с использованием многоканальной измерительной аппаратуры
8.2.3 Оценка результатов комплексного исследования динамического состояния оборудования
8.2.4 Разработка мероприятий по повышению динамической устойчивости оборудования
8.2.5 Выводы по разделу
8.3 Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение 1 Копии документов, подтверждающих внедрение результатов работы (патенты, акты внедрения, нормативные документы)
Приложение 2 Листинг МаШСАБ, реализующий пакетную математическую обработку акселерограмм
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология оценки и управления техническим состоянием динамически нагруженного оборудования опасных производственных объектов»
ВВЕДЕНИЕ
Предприятия РФ таких промышленных отраслей, как нефтепереработка, химия и нефтехимия, нефте- и газодобыча относятся к опасным производственным объектам (ОПО), связанным с получением, переработкой и хранением взрывопожароопасных, токсичных веществ, а также использованием технологического оборудования, работающего при высоких температурах и давлениях. Возникновение аварийных ситуаций на таких ОПО, особенно на объектах I и II класса опасности, могут сопровождаться неконтролируемыми взрывами, масштабными возгораниями, выбросами токсичных веществ в атмосферу, а также разрушениями инфраструктуры и человеческими жертвами. В соответствии с федеральным законом ФЗ №116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»[295] для снижения рисков аварий на предприятиях, эксплуатирующих ОПО, должны функционировать так называемые системы управления промышленной безопасностью, основной задачей которых является идентификация, анализ и прогнозирование риска аварий и связанных с такими авариями угроз, а также планирование и реализация мер по его снижению.
В общем случае подходы к решению данной задачи могут быть различны, однако каждый из них основан, прежде всего, на корректных оценках текущего и прогнозного технического состояния промышленного оборудования, эксплуатируемого на ОПО. Такие оценки проводятся, как правило, на основе комплексного применения современных средств технической диагностики и мониторинга, в сочетании с передовыми расчетными и экспериментальными методами определения напряженно-деформированного состояния и ресурса оборудования, с учетом фактически действующих на него повреждающих факторов[36, 99, 116, 138, 225, 238, 299, 306].
Как показывает практика[22, 30, 101, 115, 126, 131, 262] к числу ключевых повреждающих факторов, оказывающих негативное влияние на техническое состояние оборудования промышленных предприятий, можно отнести
динамические нагрузки. Многие производственные объекты и связанное с ними оборудование проектируется и вводится в эксплуатацию без учета динамических воздействий, а при расчете ресурса таких объектов во внимание принимаются лишь малоцикловые нагрузки, связанные, прежде всего с технологическими пусками и остановами, изменениями режимов работы и т.д. Между тем, значительное влияние на срок службы оборудования могут оказывать факторы, не предусмотренные на этапе проектирования. Так, например, известно, что неотъемлемой частью эксплуатации насосно-компрессорного оборудования являются проблемы связанные с высоким уровнем вибрации трубопроводных обвязок, межступенчатых аппаратов, компрессорных агрегатов[131, 146, 205, 312314]. Особенно это характерно для установок оснащенных поршневыми компрессорами, а также технологического оборудования, работающего совместно с центробежными нагнетателями, перекачивающими высоковязкие или высокотемпературные среды. При проектировании подобных объектов вопросы размещения и закрепления оборудования чаще всего решаются без расчета спектра частот свободных колебаний и проверки системы на резонанс. В результате, при эксплуатации оборудование подвергается действию не предусмотренных проектом динамических нагрузок, длительное действие которых в сочетании с другими повреждающими факторами, становится причиной усталостного разрушения отдельных его элементов и, как следствие, приводит к инцидентам и аварийным ситуациям на ОПО, человеческим и материальным потерям, загрязнению окружающей среды.
Помимо вибрационных воздействий для оборудования многих ОПО РФ ситуация осложняется необходимостью учета дополнительных динамических нагрузок, обусловленных например сейсмическими явлениями [33, 228, 257, 263], ветровыми[90, 148] и другими[120] нагрузками и т.д. Так как масс-инерционные и жесткостные характеристики действующего оборудования могут существенно отличаться от проектных, вследствие ошибок монтажа, изменения технологии, свойств грунтов оснований, то и фактическая нагруженность таких объектов при действии динамических нагрузок может изменяться в широком диапазоне.
С учетом выше изложенного научную и прикладную актуальность имеет проблема совершенствования структуры систем управления промышленной безопасностью предприятий РФ, эксплуатирующих ОПО, в направлении внедрения единых методических подходов к оценке технического состояния динамически нагруженного оборудования, позволяющих выявить неизвестные на этапе проектирования параметры динамических воздействий, корректно оценить фактическую нагруженность таких объектов, а при необходимости разработать и внедрить превентивные меры по повышению их динамической стойкости для обеспечения промышленной безопасности на ОПО и снижения рисков возникновения инцидентов и аварий.
Степень разработанности темы исследования.
В настоящее время вопросы оценки и управления техническим состоянием оборудования ОПО решаются в рамках, предусмотренных действующим законодательством РФ в сфере промышленной безопасности[292-295], процедур технического освидетельствования, технического диагностирования и экспертизы промышленной безопасности оборудования. При этом применяемые на практике методы технической диагностики, расчетные и экспериментальные методы исследования технического состояния оборудования, а также периодичность и объемы их внедрения, определяются типом используемой на предприятии стратегии технического обслуживания и ремонта оборудования.
Исследованию проблем обеспечения промышленной безопасности оборудования ОПО в рамках реализации различных стратегий технического обслуживания и ремонта оборудования, а также вопросам оценки технического состояния оборудования с учетом фактически действующих на него повреждающих факторов посвящено множество работ. Среди них можно отметить работы Болотина В.В.[35, 41], Барышова С.Н.[22, 170, 236, 246], Бермана А.Ф.[31, 231], Гражданкина А.И.[74, 75], Емельянова A.A.[88], Котляревского В.А.[8, 117, 118], Краковского Ю.М.[119], Кумамото X., Хенли Э.Дж.[300], Махутова Н.А.[28, 97, 133-135, 137, 138], Митрофанова А.В.[147, 170, 236, 246], Москвичева В.В.[136, 151, 199], Лисанова М.В.[125, 195], Лукьянова
А.В.[126, 127], Ханухова Х.М.[117, 297, 298], Шаталова A.A.[303, 304], Одишарии Г.Э., Сафонова B.C., Швыряева А.А.[224] и др.
Среди работ отечественных ученых и инженеров, внесших значительный вклад в развитие методов технической диагностики и традиционных методов дефектоскопии, можно отметить работы Артоболевского И.И., Клюева В.В., Балицкого Ф.Я., Мужицкого В.Ф., Лукьянова А.В, Костюкова В.Н., Науменко А.П., Матвеева В.И., Гриба В.В., Генкина М.Д., Шелихова Г.С., Шубочкина А.Е., Горкунова Э.С. и многих других авторов[14, 15, 36, 45, 49, 76, 89, 94, 99, 107, 115, 127, 223, 299, 306, 312-314]. Именно на работах этих авторов строится современная отечественная система нормативно-методических документов в области применения методов дефектоскопии и мониторинга при техническом диагностировании оборудования ОПО.
В отношении оценки технического состояния динамически нагруженного оборудования химических и нефтеперерабатывающих производств основной объем исследований лежит в плоскости развития методов технической диагностики центробежных и поршневых машин. Такие исследования, например, содержаться в работах Лукьянова А.В.[126, 127], Костюкова В.Н.[113, 114, 116], Науменко А.П[115], Ширмана А.Р. [306] и др. авторов. Для остальных групп оборудования химического и нефтяного машиностроения, применяемых на ОПО рассматриваемой отрасли - трубопроводов, сосудов, аппаратов, реакторов, промышленных эстакад и т.п. вопросы оценки технического состояния с учетом динамических воздействий сегодня практически не рассматриваются и требуют проведения в каждом конкретном случае специальных исследований, т.к. действующие нормативно-методические документы (например, ГОСТ 32388-2013[58] в основе которого лежат исследования Миркина А.З., Усиньша В.В. и др. авторов [131, 146]), регламентирующие процедуры оценки технического состояния в этой области, имеют адресную направленность и не допускают массового применения для всего спектра динамически нагруженного оборудования.
На основе проведенного анализа работ указанных и других авторов следует отметить, что существующие подходы к оценке технического состояния таких групп динамически нагруженного оборудования ОПО как трубопроводы, сосуды, аппараты, реактора и т.п., не позволяют в полной мере обеспечить требуемый уровень их промышленной и экологической безопасности и требуют пересмотра и развития.
Целью диссертационной работы является разработка научно-методических основ, нормативного и инструментального обеспечения технологии оценки технического состояния динамически нагруженного оборудования опасных производственных объектов, а также управление им через оптимизацию жесткостных, масс-инерционных и демпфирующих характеристик.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. разработка и внедрение технологии оценки и управления техническим состоянием (ОУТС) оборудования ОПО, эксплуатируемого при динамических воздействиях техногенной и естественной природы;
2. разработка, апробация и внедрение группы универсальных методов расчетно-экспериментальной оценки технического состояния деталей и элементов динамически нагруженного оборудования ОПО, как линейно-упругих механических колебательных систем с конечным числом степеней свободы;
3. разработка способов и средств управления техническим состоянием динамически нагруженного оборудования на основе оптимизации его жесткостных, масс-инерционных и демпфирующих характеристик.
4. разработка математического, алгоритмического и программного обеспечения, реализующего предлагаемые подходы в области оценки технического состояния и обеспечения безопасной эксплуатации динамически нагруженного оборудования ОПО;
5. разработка, апробация и внедрение в промышленную эксплуатацию средств (измерительная техника, технические устройства, аппаратно-программные
комплексы для периодического и постоянного мониторинга, нормативно-методическая база) для обеспечения внедрения предлагаемой технологии на всех этапах.
Научная новизна работы представлена:
1. технологией оценки и управления техническим состоянием оборудования ОПО, эксплуатируемого при динамических воздействиях техногенной и естественной природы;
2. универсальным расчетно-экспериментальным методом оценки напряженно-деформированного состояния динамически нагруженного оборудования при динамических нагрузках общего вида;
3. методом расчетно-экспериментальной экспресс-диагностики макродефектов оборудования на основе периодического мониторинга отклонений от «эталонного» спектра собственных частот колебаний исследуемого объекта в процессе эксплуатации;
4. методами сбора и обработки экспериментальных данных о динамическом состоянии промышленного оборудования при использовании различных вариантов инструментального обеспечения;
5. адаптивной системой нормирования амплитуд вынужденных колебаний промышленного оборудования по избранным критериям;
6. модифицированным подходом к реализации технологии корреляции цифровых изображений, позволяющим использовать ее, как для прямого измерения деформаций целевой поверхности, так в качестве источника первичной информации для расчетно-экспериментальных оценок напряженно-деформируемого состояния исследуемого объекта;
7. подходами к построению систем периодического и постоянного мониторинга напряженно-деформированного состояния технологического оборудования ОПО, эксплуатируемого при динамических воздействиях;
8. двухстадийным подходом к управлению динамическими свойствами оборудования, на основе введения дополнительных дискретных демпфирующих связей и оптимизации степени демпфирования;
9. методологией математического моделирования параметров работы демпфирующих устройств на основе результатов стендовых испытаний;
10. методологией автоматической идентификации формализованных дефектов промышленного оборудования при проведении интроскопического контроля;
11.математическим, алгоритмическим и инструментальным обеспечением, реализующим предлагаемые подходы в области проведения расчетно-экспериментальных оценок, периодического и постоянного мониторинга, а также управления динамическими свойствами оборудования.
В целом результаты работы автора рассматриваются как разработка новых научно обоснованных технических и методических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие страны в части решения вопросов обеспечения промышленной безопасности динамически нагруженных объектов в различных отраслях промышленности РФ.
Объектом исследования являются трубопроводы, сосуды, аппараты, машины, а также связанные с ними строительные конструкции, применяемые на опасных производственных объектах химической, нефтехимической, нефтяной и газовой промышленности, эксплуатируемые при динамических воздействиях техногенной (промышленные вибрации, пульсации давления перекачиваемых сред) и естественной (сейсмические, ветровые нагрузки и др.) природы.
Предметом исследования являются теория и методы исследования динамических процессов, влияющих на техническое состояние оборудования химического и нефтяного машиностроения, способы управления этими процессами, в т. ч. на основе диагностики, мониторинга, а также компьютерного моделирования с применением современных численных и расчетно-экспериментальных методов исследования.
Методология и методы исследований.
Решение поставленных задач выполнено на основе положений теории колебаний, линейной теории упругости, методов цифровой обработки сигналов и изображений, расчетных и экспериментальных методов исследования
динамической прочности, методов идентификации технических систем, теории оптимального проектирования конструкций. Для дискретизации и аппроксимации деталей промышленного оборудования, машин и конструкций использован метод конечных элементов. Для исследования качественной картины поведения механических систем с демпфированием использованы аналитические подходы. При решении прикладных динамических задач использованы методы численного интегрирования уравнений движения.
Ряд аналитических и численных исследований автором выполнен с помощью математических пакетов MathCAD, Maple и MatLab. Разработка программного обеспечения, реализующего внедрение результатов исследований, выполнена на языках Visual C++, C#, Visual Fortran, Visual Basic. Расчетные и экспериментальные исследования выполнены на научно-методической, испытательной и инструментальной базе АО «Иркутский научно-исследовательский и конструкторский институт химического и нефтяного машиностроения» (АО «ИркутскНИИхиммаш»), а также действующих технологических установках АО «Ангарская нефтехимическая компания» (АО «АНХК»), АО «Ангарский завод полимеров» (АО «АЗП»), АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» (АО «РНПК»), АО «Газпром нефтехим Салават», АО «Саянскхимпласт», ПАО «Верхнечонскнефтегаз» (ПАО «ВЧНГ») и др.
Теоретическая значимость результатов обоснована тем, что в работе предложено научное и экспериментальное обоснование эффективности применения расчетно-экспериментальных методов исследования для комплексной оценки технического состояния оборудования опасных производственных объектов при действии динамических нагрузок техногенной и естественной природы, а также разработаны, апробированы и внедрены научно-методические основы технологии оценки и управления техническим состоянием динамически нагруженного оборудования, расширяющие существующие подходы к вопросам контроля и мониторинга опасных производственных
объектов и вносящие существенный вклад в развитие страны в части решения вопросов обеспечения их промышленной и экологической безопасности.
Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности применения разработанных автором методов и средств для обеспечения промышленной безопасности оборудования ОПО, в т.ч. на основе расчетно-экспериментальной оценки фактической нагруженности промышленного оборудования ОПО, идентификации и анализа рисков возможных аварий, а также планирования и реализации мер по повышению динамической стойкости оборудования.
На основе результатов диссертационных исследований автором разработаны и внедрены на ряде промышленных предприятий РФ:
а) серия демпфирующих устройств вязкого трения мембранного типа (патент РФ по заявке №2016134174 «Демпфер вязкого трения» - решение о выдаче патента от 15.08.2017) с регулируемым и нерегулируемым уровнем демпфирования, позволяющих обеспечить эффективное гашение нежелательных вибраций;
б) измерительная аппаратура для оперативной динамической тензометрии на действующем оборудовании (патент РФ по заявке №2016137240 «Тензометр накладной динамических деформаций» - решение о выдаче патента от 18.08.2017), применяемая в качестве источника первичной информации для осуществления расчетно-экспериментальных оценок, а также их верификации;
в) мобильный и стационарный контрольно-измерительные комплексы для периодического и постоянного мониторинга напряженно-деформированного состояния динамически нагруженного оборудования согласно патенту РФ №2626391 «Способ мониторинга напряженно -деформированного состояния объектов повышенной опасности»;
г) серия роботизированных сканеров-интроскопов для оперативной диагностики оборудования во время остановочных ремонтов, работающих под управлением единого диагностического комплекса;
д) нормативно-методическая база в виде 5-ти национальных и отраслевых стандартов, а также ряда локальных методических документов. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по п. в) и г) выполнялись автором, в т.ч. за счет средств выделенных из бюджета Иркутской области, на реализацию инновационных проектов, по направлениям приоритетным для развития Сибирского региона.
Соответствие паспорту специальности 05.02.13 Машины, агрегаты и процессы (технические науки):
- пункт 6. Исследование технологических процессов, динамики машин, агрегатов, узлов и их взаимодействия с окружающей средой;
- пункт 7. Разработка и повышение эффективности методов технического обслуживания, диагностики, ремонтопригодности и технологии ремонта машин и агрегатов в целях обеспечения надежной и безопасной эксплуатации и продления ресурса.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. технология оценки и управления техническим состоянием оборудования ОПО, эксплуатируемого при динамических воздействиях техногенной и естественной природы;
2. адаптивная система нормирования амплитуд вынужденных колебаний динамически нагруженного оборудования по избранным критериям;
3. универсальный расчетно-экспериментальный метод идентификации динамического напряженно-деформированного состояния оборудования, подверженного динамическим нагрузкам техногенной и естественной природы;
4. методы сбора и обработки экспериментальных данных для идентификации напряженно-деформированного состояния промышленного оборудования при использовании различных вариантов инструментального обеспечения;
5. расчетно-экспериментальный метод экспресс-диагностики макродефектов оборудования на основе периодического мониторинга состояния исследуемого оборудования в процессе эксплуатации;
6. методология управления динамическими свойствами оборудования на основе оптимизации его жесткостных, масс-инерционных и демпфирующих характеристик;
7. комплекс программных, аппаратно-программных средств и технических устройств, обеспечивающий прикладное использование полученных результатов исследований.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследований
обеспечена корректным использованием методов теории колебаний, линейной теории упругости, метода конечных элементов, методов цифровой обработки сигналов и изображений, методов оптимального проектирования конструкций, а также удовлетворительным совпадением результатов аналитических и численных решений с результатами натурных экспериментов, практическими внедрениями и инженерно-техническими разработками, апробированными в стендовых условиях и на действующих промышленных предприятиях химического и нефтегазового комплекса РФ, использованием метрологически поверенного и сертифицированного инструментального обеспечения, стендового оборудования и программных средств.
Внедрение и использование результатов работы.
Результаты работ автора по инструментальному обеспечению технологии оценки технического состояния динамически нагруженного оборудования опасных производственных объектов нашли отражение в 7-ми независимых программных комплексах: ПО «НОРМА», ПО «MStruct», ПО «Stand», ПО «COMPASS», ПО «Correlation», ПО «SIdent» и ПО «CPipes».
На часть разработанного ПО получены свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ (№2014619601 «Программа структурного мониторинга технологического оборудования, зданий и сооружений (MStruct)»[202], №2017614231 «Программа идентификации напряженно -деформированного состояния деталей машин и конструкций(SIdent)[201]», №2016662397 «Программа для стендовых испытаний машиностроительных изделий(Stand)»[200]).
На основе результатов, полученных в диссертационной работе, при участии автора разработаны и внедрены в АО «Ангарская нефтехимическая компания», АО «Ангарский завод полимеров», АО «Ачинский НПЗ», АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», АО «Газпром нефтехим Салават» согласованные Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ отраслевые нормативные документы РД 0154-13-2003[208], РД 0154-18-2005[209], РД 0154-19-2006[210], СТО-00220227-044[242], СТО-00220227-002[244], а также национальный стандарт ГОСТ Р 55431-2013[67].
Основные подходы к построению инструментальных, аппаратно-программных средств, а также технических устройств, использование которых обеспечивает внедрение предлагаемой технологии на всех этапах ее применения, представлены в материалах закрепленных соответствующими патентами (Пат. №2343313 РФ «Компрессорная станция»[177], Пат. №2618631 РФ «Устройство для запирания крышки сосуда, работающего под давлением»[172], Пат. №2626391 РФ «Способ мониторинга технического состояния объектов повышенной опасности»[173]), пат. РФ по заявке №2016134174 «Демпфер вязкого трения» (решение о выдаче патента от 15.08.2017), пат. РФ по заявке №2016137240 «Тензометр накладной динамических деформаций» (решение о выдаче патента от 18.08.2017), а также заявками на патенты (№2017129031 «Телеуправляемый внутритрубный интроскоп» - дата приоритета 14.08.2017).
Полученные автором в работе научные результаты использованы при выполнении ряда научно-исследовательских работ на предприятиях ПАО «Газпром», ПАО «СИБУР Холдинг», НК «Роснефть», что подтверждается соответствующими актами внедрения (см. приложение 1).
На разработанную и внедренную на опасном производственном объекте (установка ЭЛОУ+АВТ-6 цеха 18 нефтеперерабатывающего завода АО «Ангарская нефтехимическая компания») стационарную систему постоянного мониторинга напряженно-деформированного состояния получено разрешение Ростехнадзора РФ на применение. На сегодняшний день данная система
мониторинга находится в эксплуатации уже более 9 лет и является важным звеном системы управления промышленной безопасностью на данном ОПО.
Личный вклад соискателя состоит в формировании цели и задач исследования; разработке проблемы в целом, выполнении расчетных, аналитических и экспериментальных исследований; построении математических моделей; планировании, проведении и обработке результатов численных и натурных экспериментов; разработке, тестировании и внедрении методик, алгоритмов и программных комплексов; разработке и внедрении нормативно-методической базы технологии ОУТС; проектировании, изготовлении, тестировании и внедрении инструментального обеспечения технологии; формулировании выводов по работе. В совместных работах личный вклад автора состоит в полной или частичной разработке отдельных составляющих исследований, анализе полученных результатов, формулировании выводов.
Все результаты диссертации, составляющие научную новизну и выносимые на защиту, получены лично автором.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, заключения и приложений. Основная часть диссертации содержит 428 страниц, включая 9 таблиц, 178 рисунков и список литературы из 407 наименований. Приложения изложены на 58 страницах и содержат копии документов внедрения результатов работы, а также избранные результаты расчетов.
В первой главе приводится аналитический обзор современного состояния проблемы обеспечения безопасной эксплуатации ОПО промышленных предприятий РФ. Отмечена важность учета при оценке технического состояния оборудования фактически действующих повреждающих факторов, в т.ч. не предусмотренных на этапе проектирования. При этом в качестве наиболее существенного фактора, учет которого для целого класса технических объектов, как правило, не проводится, определен фактор динамического нагружения.