Система методической подготовки студентов-биологов на основе стратегии субъектно-рефлексивного обучения в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Азизова, Ирина Юнусовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 395
Оглавление диссертации кандидат наук Азизова, Ирина Юнусовна
ВВЕДЕНИЕ....................................................... 5
ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ В СОВРЕМЕННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ........................................................................... 24
1.1. Ведущие тенденции развития педагогического образования и системы методической подготовки студентов-биологов.............................................. 24
1.2. Гуманитарно-технологический подход как основа исследования системы методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе................ 66
1.3. Стратегия субъектно-рефлексивного обучения в реализации системы методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе................. 90
1.4. Принципы методической подготовки студентов-биологов на основе субъектно-рефлексивного
обучения............................................................. 107
Выводы по главе 1.............................................. 147
ГЛАВА 2 СИСТЕМА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИИ СУБЪЕКТНО-РЕФЛЕКСИВНОГО ОБУЧЕНИЯ........................................................................ 151
2.1. Система методической подготовки: цели и содержание 151
2.2. Особенности процесса методической подготовки студентов-биологов на основе субъектно-рефлексивного обучения........................................ 185
2.3. Результативно-оценочный компонент системы
методической подготовки....................................... 230
2.4. Функции системы методической подготовки на основе стратегии субъектно-рефлексивного обучения и
педагогические условия реализации стратегии............ 242
Выводы по главе 2.............................................. 259
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ................................. 266
3.1. Субъектно-рефлексивное обучение студентов в процессе методической подготовки в условиях эксперимента.................................................... 266
3.2. Результаты проверки продуктивности экспериментальной системы методической подготовки
студентов........................................................... 301
Выводы по главе 3.............................................. 320
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................. 324
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................... 329
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................. 370
А Таблица А.1 - Характеристика методических дисциплин, обеспечивающих субъектно-рефлексивное обучение студентов бакалавриата. Таблица А.2 -Характеристика методических дисциплин,
обеспечивающих субъектно-рефлексивное обучение
студентов магистратуры......................................... 368
Б План проведения занятия по теме «Развитие исследовательских умений учащихся на лабораторных
работах по биологии»........................................... 380
В Методическая разработка занятия по дисциплине «Теория и методика обучения биологии в старшей
школе». Таблица В.1. Шкала результатов выполненной работы; таблица В.2 Шкала результатов презентации
работы и обсуждения................................................... 382
Г Рефлексивный лист; рисунок Г.1 - Распределение по
уровням развития субъектных качеств..................... 388
Д Рекомендации к изучению курса по выбору «Категория прекрасного в мире природы и жизни
человека».......................................................... 389
Е Таблица Е.1 - Признаки субъективации ценностей духовной культуры человечества, культуротворчества в профессионально-педагогической деятельности
учителя биологии........................................................ 390
Ж Диагностическая карта-характеристика уровней развития профессиональной компетентности студентов-биологов; рисунки Ж.1; Ж.2 - Средние показатели овладения ценностно-ориентированными профессиональными знаниями и умениями и развития компетенций студентов экспериментальной и контрольной групп на констатирующем и формирующем этапах эксперимента - бакалавриат; магистратура...................................................... 393
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система методической подготовки студентов-биологов на основе стратегии субъектно-рефлексивного обучения в педагогическом вузе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Новые концепции развития образования поднимают вопрос о становлении человека как субъекта, создающего внутреннее пространство для индивидуального роста суверенной личности, выступающей основным ресурсом культурного развития общества.
Качественное изменение профессиональной педагогической подготовки предполагает создание условий для становления личности специалиста - субъекта с присущей ему внутренней самоценностью, избирательностью, индивидуальностью и целостностью, готового к установлению диалога личностных смыслов и ценностей (С.Л. Рубинштейн).
Становление человека как субъекта, способного к управлению жизненными и профессиональными обстоятельствами, решающего объективно возникающие проблемы, должно идти в непосредственной связи с его ответственностью за собственный способ жизнедеятельности; ответственностью, которая развивается на основе обращения личности к своему внутреннему миру, самоосмыслению, то есть рефлексии. Так рефлексирующий человек перестает быть в сфере необходимого и переходит к сфере свободы (Г.В.Ф. Гегель).
Активное обновление общеобразовательной школы в ответ на вызовы изменившейся культурной и технологической среды создает острую потребность в «новом» учителе, способного не только адаптироваться к новым реалиям образовательной практики («мозаичности» образовательных ресурсов, избыточности регламентирующих документов, доступности и быстрой смены информации, мгновенной коммуникации и т.д.), но и саморазвивающегося, воплощающего свои личностные потенциалы, свободного в выборе. Реализуя
социальный заказ, он осуществляет подготовку людей с новым типом мышления, способных ориентироваться в постоянно обновляющихся информационных потоках, быстро осваивать передовые технологии, видеть системный характер объектов и явлений, решать проблемы разного масштаба и уровня, инициировать личностные смыслы и самоопределяться в мире духовных ценностей. Такой учитель - профессионал, субъект, обладает способностью не только реализовывать деятельность, но и «рефлектировать ее основания и средства во всей полноте ее нормативной структуры» (В.И. Слободчиков).
В настоящее время растет интерес к исследованию проблемы становления современного педагога как субъекта профессиональной деятельности, творческой личности, компетентного деятеля, индивидуальности с позиций философии образования, педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин в вузе.
Профессиональный стандарт педагога ориентирует современного учителя на организацию процесса обучения предмету в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов и основной общеобразовательной программы и, что важно - с учетом истории и места изучаемой науки в мировой культуре. Соотнесение образовательной деятельности при обучении биологии с ценностями природы и культуры, организация условий для осознания учащимися биологических закономерностей и придания им личностного смысла - это действия учителя биологии, активно проявляющего свою субъектную позицию и развивающего субъектные качества ученика.
В педагогическом вузе система методической подготовки студентов-биологов (бакалавры и магистранты, обучающиеся по направлению «Педагогическое образование», профиль «Биологическое образование») рассматривается как подсистема целостной системы профессиональной подготовки и включает взаимосвязанные структурные и функциональные компоненты, подчинённые целям обучения и воспитания учителей биологии.
Вопросам модернизации системы методической подготовки учителей биологии уделялось специальное внимание со стороны ученых-методистов, таких как: Н.Д. Андреева, И.Г. Дикарева, А.С. Ермакова, Е.Г. Митина, В.В. Пасечник,
И.Н. Пономарева, А.А. Семенов, Н.М. Семчук, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, С.В. Суматохин, Л.Н. Сухорукова, А.В. Теремов, Д.И. Трайтак, М.А. Якунчев и др. Исследования этих ученых проводились в целях модернизации методической подготовки в русле тенденций экологизации, интеграции, информатизации, стандартизации.
Вместе с тем, до настоящего времени в диссертационных исследованиях целенаправленно не исследовалась проблема построения методической подготовки, содействующая становлению субъектности современного учителя биологии и развитию рефлексии, столь актуальных в современных социокультурных условиях. За рамками внимания исследователей осталась проблема роли субъектно-рефлексивного обучения в совершенствовании методической подготовки студентов-биологов - будущих учителей биологии, базирующейся на единстве методологических, теоретических и технологических основ и взятой в совокупности ее целевых, содержательных и процессуальных характеристик.
Актуальность разработки и обоснования системы методической подготовки на основе субъектно-рефлексивного обучения для студентов бакалавриата и магистратуры (направление «Педагогическое образование», профиль «Биологическое образование») определяется рядом существующих противоречий:
- между традиционной функционально-образовательной парадигмой и гуманистической, субъектно-рефлексивной стратегией обучения, определяющей формирование будущего учителя биологии не только как носителя знаний, но и носителя общечеловеческих и профессиональных ценностей;
- между потребностью в становлении субъектно-ориентированного образовательного процесса в вузе и проявлении субъектной позиции будущего учителя по отношению к важнейшим проблемам биологического образования и отсутствием внимания к этой проблеме в массовой практике методической подготовки студентов в педагогическом вузе;
- между объективной потребностью общеобразовательной школы в учителе
биологии как субъекте профессиональной деятельности и неразработанностью теоретических и методических основ развития субъектных качеств студентов в педагогическом вузе.
Выявленные противоречия и научно-практические потребности высшей педагогической школы и общеобразовательной школы определили проблему исследования, которая заключается в необходимости определения научных основ молернизации системы методической подготовки учителей биологии на основе субъектно-рефлексивного обучения.
Изложенное выше обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, которая определяется необходимостью разработки системы методической подготовки, содействующей становлению субъектности в профессионально деятельности учителя биологии.
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка системы методической подготовки студентов-биологов, ее реализация на основе стратегии субъектно-рефлексивного обучения в практике педагогического вуза.
Объект исследования - система методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе.
Предмет исследования - система методической подготовки студентов-биологов на основе стратегии субъектно-рефлексивного обучения в педагогическом вузе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что система методической подготовки учителей биологии, разработанная с позиции гуманитарно-технологического подхода и реализованная на основе стратегии субъектно-рефлексивного обучения, обеспечит формирование профессиональных компетенций и развитие субъектных качеств в профессиональной деятельности учителя, если:
• идея субъектно-рефлексивного обучения реализуется в стратегии, являющейся основой для обновления методической подготовки студентов;
• методическая подготовка в качестве своей цели и ценности будет предполагать становление студента субъектом профессионально-педагогической
деятельности;
• при отборе содержания и организации процесса методической подготовки будут выявлены и учтены требования принципов субъектности и рефлексивности;
• формы и методы подготовки, способы организации деятельности и взаимодействия студентов и преподавателей будут ориентированы на развитие профессиональных компетенций и субъектных качеств;
• технологии, направленные на развитие рефлексии и субъектной позиции студента при усвоении содержания методических дисциплин, одновременно будут ориентированы на овладение ими как видами педагогической деятельности учителя биологии.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой были
сформулированы следующие задачи исследования:
1. Обосновать тенденции и подходы, составляющие научные основы исследования современной системы методической подготовки студентов-биологов; обосновать гуманитарно-технологический подход как основу обновления системы методической подготовки в современном педагогическом вузе.
2. Определить сущность субъектно-рефлексивного обучения как основы для определения стратегии реализации методической подготовки студентов-биологов в образовательной практике педагогического вуза.
3. С позиции гуманитарно-технологического подхода разработать модель современной системы методической подготовки студентов-биологов в целях ее реализации на основе стратегии субъектно-рефлексивного обучения.
4. Выявить принципы, содействующие становлению студента субъектом профессиональной деятельности, обосновать роль принципов субъектности и рефлексивности в формировании содержания и построении процесса методической подготовки.
5. Определить цели и содержание методической подготовки, содействующие развитию профессиональных компетенций и становлению будущего учителя
биологии субъектом профессиональной педагогической деятельности.
6. Определить особенности процесса методической подготовки студентов-биологов в контексте субъектно-рефлексивного обучения: формы, технологии и способы организации деятельности и взаимодействия субъектов образовательного процесса.
7. Обосновать критерии и показатели сформированности профессиональных компетенций; апробировать экспериментальную систему методической подготовки и выявить ее роль в формировании профессиональных компетенций и развитии субъектных качеств в профессиональной деятельности учителя биологии.
Методология исследования. Ведущими методологическими основами исследования выступают тенденции гуманитаризации и технологизации образования, системный подход.
1. Системный подход, устанавливающий рамки исследования педагогических систем (А.Н. Аверьянов, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Б.В. Всесвятский, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин).
2. Подходы, являющиеся идеологией субъектно-рефлексивного обучения:
Личностно ориентированный, личностно-деятелъностный (О.С. Анисимов, В.В. Давыдов, М.С. Каган, Л.Н. Коган, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Э.С. Маркарян, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская и
др.).
Субъектный подход в становлении специалиста (К.А. Абульханова, Г.И. Аксенова, P.M. Асадуллин, А.В. Брушлинский, Е.И. Исаев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков).
Теоретическую базу исследования составляют гуманитарно-технологический подход и стратегия субъектно-рефлексивного обучения.
Гуманитарно-технологический подход (Н.М. Александрова, Н.Д. Андреева, Н.В. Бордовская, Г.А. Бордовский, М.С. Пак, Н.Ф. Радионова, В.П. Соломин и др.), обоснованный в исследовании как теоретическая основа обновления системы
методической подготовки студентов-биологов в русле тенденций гуманитаризации и технологизации образования, позволил выдвинуть идею и определить стратегию субъектно-рефлексивного обучения как основание модернизации методической подготовки, содействующей становлению субъектности в профессиональной деятельности.
Предпосылкой обоснования стратегии субъектно-рефлексивного обучения как основы разработки системы методической подготовки учителей биологии выступил гуманитарно-технологический подход, личностно-ориентированные концепции, основанные на человекоцентрированной картине мира (Н.В. Бордовская, Е.В. Бондаревская, С.А. Гончаров, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, А.А. Корольков, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, др.).
Стратегия субъектно-рефлексивного обучения задает ориентиры для конкретизации целевого, содержательного, процессуального и результативно -оценочного компонентов системы методической подготовки при ее реализации в образовательной практике педагогических вузов.
Кроме этого, исследование проблемы построения системы методической подготовки студентов-биологов опирается на следующие теоретические положения, позволяющие рассматривать педагогическое образование как целостный культурный феномен:
• гуманистические аспекты философии образования (Г.С. Батищев, Ю.М. Бородай, А.П. Валицкая, П.П. Гайденко, Б.С. Гершунский, Б.Т. Лихачев, Л.А. Микешина, Е.Н. Шиянов, В.С. Швырев, Г.П. Щедровицкий и др.);
• идея гуманитаризации образования как условия становления культуры человека (В.С. Библер, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.П. Зинченко, Ю.В. Сенько, И.С. Якиманская и др.); концепция гуманитаризации естественнонаучного образования как основы определения путей развития системы «природа - культура - человек» (И.Ю. Алексашина, Ю.Ю. Гавронская, М.С. Пак, И.Н. Пономарева, О.Г. Роговая и др.);
• идея личностного смысла как основы философии понимания (А.Н. Леонтьев, Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, В.В. Сериков, Ю.В. Сенько, В. Франкл и
др.);
• философская и психологическая концепции субъекта (Г. Гегель, С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова, А.Н. Славская); педагогические концепции деятельности субъектов образовательного процесса в вузе и формирования субъектной позиции (А.А. Вербицкий, А.Г. Гогоберидзе, Н.Ф. Радионова, В.И. Слободчиков, Н.Н. Суртаева и др.);
• общая теория систем (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); теория педагогических систем (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, А.А. Макареня, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.); теоретические основы конструирования систем естественнонаучного образования (С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, А.В. Даринский, Н.М. Верзилин, Н.О. Верещагина, В.М. Корсунская, Н.Е. Кузнецова, М.С. Пак, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, В.П. Сухоруков, И.М. Титова, Д.И. Трайтак, Д.П. Финаров и др.).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2015 год в несколько этапов.
На первом этапе - аналитико-проектировочном (2007 - 2009) - изучались современные тенденции педагогического образования в меняющейся социокультурной и образовательной ситуации, анализировался опыт педагогической и методической подготовки учителя биологии, направленной на становление его профессионально-личностных качеств, определялись проблемное поле и методологические основы исследования, степень разработки проблемы в философии, методологии и теории педагогики, были сформулированы общая гипотеза и задачи исследования.
На втором этапе - концептуально-теоретическом (2009 - 2012) - были определены концептуальные основы построения системы методической подготовки студентов-биологов; обоснован и применен гуманитарно-технологический подход к исследованию и разработке системы методической
подготовки, обосновано субъектно-рефлексивное обучение как стратегия реализации гуманитарно-технологического подхода в практике методической подготовки студентов-биологов.
Разрабатывалась модель системы методической подготовки учителя биологии как субъекта профессионально-педагогической деятельности. Определялись цели и содержание методической подготовки, формы, методы обучения и способы организации деятельности участников образовательного процесса, направленные на развитие субъектных качеств в профессиональной деятельности учителя биологии. Создавались, отбирались и внедрялись в образовательный процесс формы, технологии, приемы, средства методической подготовки на основе стратегии субъектно-рефлексивного обучения, вносились коррективы в разработанную методику. Были разработаны диагностические процедуры определения субъектных свойств студентов-биологов, показатели и уровни оценивания профессиональных компетенций. Осуществлен констатирующий этап эксперимента, обобщены его результаты и запущен формирующий этап полномасштабного педагогического эксперимента с целью апробации ведущих положений исследования.
На третьем этапе - заключительно-обобщающем (2012 - 2015) - продолжен и завершен формирующий этап эксперимента, произведены систематизация и обобщение результатов исследования эффективности обновленной системы методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе, их качественный и количественный анализ с применением методов математической статистики, сформулированы выводы. Оформлен текст диссертационного исследования. Опубликованы авторские монографии «Субъектно-рефлексивное обучение как стратегия методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе», «Методологические и теоретические основы построения системы методической подготовки студентов-биологов на основе гуманитаризации и технологизации педагогического образования», «Система методической подготовки студентов-биологов в условиях гуманитаризации и технологизации высшего педагогического образования», коллективные
монографии «Совершенствование образовательных программ и технологий подготовки специалистов для инновационной деятельности в сфере образования», «Научно-исследовательская деятельность как фактор профессионального становления студентов магистратуры в условиях инновационного развития образования» в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2009-2013), коллективная монография «Формирование коммуникативной компетентности школьников». Результаты исследования оформлены в виде докторской диссертации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс дополняющих друг друга методов исследования: теоретические (системно-аналитический, сопоставительный, метод моделирования); диагностико-эмпирические (прямое, косвенное наблюдение, беседа, контент-анализ, ранжирование, экспертная оценка); праксеметрические (анализ продуктов деятельности - эссе, методических разработок уроков биологии, отчетной документации студентов по итогам педагогической практики и др.); педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. В контексте разработки и реализации системы методической подготовки учителя биологии, ориентированной на подготовку компетентного специалиста, являющегося субъектом профессиональной педагогической деятельности, базовыми понятиями являются «стратегия субъектно-рефлексивного обучения» и «субъектно-рефлексивное обучение».
Стратегия субъектно-рефлексивного обучения - общее руководство по реализации системы методической подготовки, направленной на формирование субъектных качеств будущего учителя биологии. Стратегия субъектно-рефлексивного обучения задает вектор на подготовку учителя, способного к компетентному решению профессиональных задач и определению своей профессиональной позиции.
Субъектно-рефлексивное обучение студентов в педагогическом вузе - тип обучения, определяющий рассмотрение личности студента как субъекта
профессиональной педагогической деятельности; предполагающий выстраивание образовательной деятельности на основе диалогических взаимоотношений и рефлексии; а способ усвоения содержания как деятельность студентов по решению учебно-профессиональных и профессиональных задач.
2. Гуманитарно-технологический подход служит основой разработки системы методической подготовки студентов-биологов (в русле тенденций гуманитаризации и технологизации образования) и определяет актуальность включения в содержание методических дисциплин гуманитарных компонентов, активное внедрение гуманитарных технологий в процесс методической подготовки, что в целом проявляется в усилении направленности образовательного процесса на формирование субъектной позиции студента в его профессиональной деятельности.
Система методической подготовки студентов-биологов, разработанная с позиций гуманитарно-технологического подхода, воплощается в образовательную деятельность педагогических вузов на основе стратегии субъектно-рефлексивного обучения.
3. Разработанная модель системы методической подготовки студентов-биологов отражает структуру системы, системообразующие связи, функции. Системный подход определяет состав компонентов системы методической подготовки, задает иерархию связей между ними, предполагает построение и рассмотрение системы как целостного объекта. Взаимосвязи между целевым, нормативным, содержательным, процессуальным и результативно-оценочным компонентами представляют собой отражение педагогических закономерностей (социальная обусловленность образования; единство структурных элементов педагогических систем; профессионально-личностное развитие; единство социализации и профессионализации личности; единство обучения и воспитания). Функции системы методической подготовки студентов-биологов, обусловленные стратегией субъектно-рефлексивного обучения - рефлексивно-проектировочная, коммуникативно-регулирующая, гуманитарно-просветительская и поддерживающе-сопроводительная.
4. Принципы методической подготовки (системности, культуротворчества, единства гуманизации и гуманитаризации, диалогичности, технологичности, практической и научно-исследовательской направленности процесса) определяют требования к методической подготовке. Специфическими для методической подготовки, реализуемой на основе субъектно-рефлексивного обучения, являются принципы субъектности и рефлексивности.
5. Стратегия субъектно-рефлексивного обучения определяет ориентацию целей и задач учебных дисциплин методической подготовки на развитие субъектных качеств студентов с постоянной рефлексией, направленной на образовательный процесс, самого себя, свою учебную и будущую профессиональную деятельность.
Разработанное на основе стратегии субъектно-рефлексивного обучения содержание дисциплин методической подготовки построено на идеях и ценностях, призванных углубить связь биологического образования с гуманитарной культурой и обеспечивающих понимание интегративных процессов в науке и образовании; структурировано как совокупность учебно-профессиональных и профессиональных задач, что в целом стимулирует студентов к личностной интерпретации и рефлексии.
Процесс методической подготовки, осуществляемый в русле субъектно-рефлексивного обучения, характеризуется ценностным диалогическим взаимодействием субъектов образовательного процесса благодаря следующему:
• включению нового формата лекционных занятий (Promoted lecture); инновационных форм организации методической подготовки (психолого-педагогических тренингов, репетиций, консультаций);
• применению в качестве ведущих гуманитарных технологий, направленных на развитие самостоятельной работы; коммуникативно-диалогической и интерпретационной деятельности, стимулирующих к рефлексии и диалогу;
• организации деятельности студентов по решению задач разного типа (на определение ценностей, интерпретацию, творчество, рефлексию и т.д.). Общими для бакалавриата и магистратуры условиями реализации
методической подготовки на основе субъектно-рефлексивного обучения являются: обучение в расширенной образовательной среде; стимулирование студентов к диалогу и совместному обсуждению современных проблем обучения биологии в школе; применение технологических приемов, направляющих деятельность студентов на выбор, оценку, анализ, обобщение информации. Специфическими условиями в бакалавриате являются: постепенное вовлечение студентов в аудиторную самостоятельную работу; расширение опыта коммуникативно-диалогической деятельности. В магистратуре - увеличение объема методологических знаний и доли научно-исследовательской работы; расширение объема самостоятельной работы и увеличение степени самостоятельности в научно-исследовательской деятельности; применение технологий в целях развития субъектных качеств; активизация и индивидуализация консультативной, координирующей и сопровождающей функций преподавателя.
6. Критериями результативности системы методической подготовки, реализуемой на основе стратегии субъектно-рефлексивного обучения, выступают сформированность профессиональных компетенций и субъектных качеств. Показателями сформированности профессиональных компетенций являются готовность решать профессиональные задачи. Оценивание развития субъектных качеств в профессиональной деятельности осуществляется на основе анализа сформированных профессиональных компетенций будущего учителя биологии.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем - их научная новизна и теоретическое значение.
Научная новизна исследования. Дано обоснование применению гуманитарно-технологического подхода к исследованию и разработке системы методической подготовки учителей биологии, ценностный смысл которой заключается в обращенности образовательного процесса к профессиональному и личностному саморазвитию, формированию субъектных качеств студента-биолога.