Совершенствование текстопорождающей деятельности студентов при изучении риторики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Липатова, Вера Юльевна

  • Липатова, Вера Юльевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 402
Липатова, Вера Юльевна. Совершенствование текстопорождающей деятельности студентов при изучении риторики: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 402 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Липатова, Вера Юльевна

Введение.

Глава I. Текстопороиедение как процессуально-результативный способ и форма реализации речевой деятельности.

1.1. Понимание процесса производства речи в классической риторике и в современных исследованиях.

1.1.1. Сознание как источник и как продукт текстопорождения.

1.1.2. Риторический канон как система подготовки речи в классической риторике.

1.1.3. Текстопорождающая деятельность и ее составляющие в современных исследованиях.

1.1.3.1. Модель порождения текста как системное образование.

1.1.3.2. Мыслительный аспект текстопорождения.

1.1.3.3. Основные текстопорождающие модели.

1.2. Использование классической и современных моделей порождения речи по принципу конъюнкции и / или дополнительности.

1.3. Зависимость процесса порождения текста от умения осуществлять рефлексию и учитывать фактор адресности.

Выводы по главе.

Глава II. Рефлексия как системный фактор текстопорождения.

2.1. Рефлексивная деятельность при текстопорождении.

2.1.1. Анализ понятия «рефлексия».

2.1.2. Обоснование роли и необходимости актуализации рефлексивных основ текстопорождения.

2.1.3. Осознание мотива, замысла, концепта текстопорождения в структуре рефлексивной деятельности.

2.2. Единство коммуникативной и рефлексивной деятельности при текстопорождении. Модель интеграции коммуникативности и рефлексивности.

2.3. Коммуникативный статус и регулятивный эффект рефлексивного подхода к текстопорождению.

Выводы по главе.

Глава III. Фактор адресности в текстопороадающей деятельности.

3.1. Понятия «слушатель» и «аудитория» в классической риторике.

3.2. Развитие понятий «слушатель» и «аудитория» русской риторикой.

3.3. Фактор адресности в аспекте рефлексивной деятельности.

3.3.1. Понятия «адресат», «аудитория» в неориторике.

3.3.2. Понятия «реципиент», «получатель информации», «коммуникант» в психолингвистических исследованиях и понятия «другой», «значимый другой», «объект» / «субъект» в психологических исследованиях.

3.3.3. Анализ образа коммуниканта в рефлексивной деятельности.

3.3.4. Типология коммуникантов.

3.3.5. Рефлексия как осознание взаимоотношений между адресантом и адресатом в процессе текстопорождения.

Выводы по главе.

Глава IV. Концепция интеграции коммуникативной и рефлексивной деятельности при текстопороадении (методический аспект).

4.1. Разработка концепции опытного обучения.

4.1.1. Основные подходы к организации работы по совершенствованию текстопорождения в теоретическом и практическом аспектах.

4.1.2. Критериально-уровневая модель рефлексивности в учебной деятельности.

4.2. Уровень развития текстопорождающеи деятельности современной

ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ.

4.2.1. Цели, задачи и организация констатирующего эксперимента.

4.2.2. Исследование уровня подготовки языковой личности к работе по осознанию компонентов текстопорождающей деятельности, 236 ее механизмов и способов активизации.

4.2.3. Уровень сформированности текстопорождающей деятельности современной языковой личности.

Выводы по главе.

Глава V. Реализация концепции интеграции коммуникативной и рефлексивной деятельности при текстопорождении.

5.1. Организация работы по обучению студентов созданию текстов с опорой на рефлексивную деятельность (опытное обучение).

5.1.1. Основные принципы и стратегии формирования рефлексивных умений в курсе риторики.

5.1.2. Создание условий для формирования развернутой рефлексивной деятельности при текстопорождении.

5.2. Реализация концепции опытного обучения.

5.2.1. Система заданий как основа для обучения рефлексивной деятельности.

5.2.2. Пути формирования рефлексивных умений на основе факторов субъектности и адресности.

5.3. Анализ результатов опытного обучения.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование текстопорождающей деятельности студентов при изучении риторики»

Диссертация посвящена рассмотрению важнейшей проблемы современного речеведения - проблеме создания текста, трудностям и оптимизации этого процесса. Опора на текстопорождающие модели с привлечением рефлексии позволяет исследовать собственную текстовую деятельность студента и коммуникативно-речевую подготовку его в качестве будущего учителя как единый процесс.

Современный этап развития высшего образования в России характеризуется значительными изменениями всей образовательной системы. Обновление, инновация, модернизация процессов обучения и воспитания затронули как мотивационно-целевую и содержательную, так и организационно-технологическую стороны учебного процесса. Причиной существенных трансформаций в образовании служат постоянно усложняющиеся и возрастающие требования общества к уровню культуры выпускников высших учебных заведений. «Во всем мире при решении вопросов модернизации образования в центре оказываются вопросы культуры человека, в частности то, как современные люди умеют контактировать, понимать позицию другого человека, находить согласованные решения» (Т. А. Ладыженская).

Развивающемуся обществу нужны «современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» [Концепция. 2002: 15]. Востребованным является объединение свойств, с одной стороны, связанных с образованием и квалификацией, а с другой - с социально значимыми личностными качествами. Самостоятельное принятие ответственных решений в ситуации выбора, которое определяет все последующие действия человека, является показателем социальной и психологической зрелости личности.

Осознание человеком своих внутренних и внешних действий; самоанализ им мыслительных операций, в результате которых принимаются решения; его способность к прогнозированию хода и результатов воплощения принятых решений, - все это в целом и составляет рефлексивную деятельность. Многие качества современной языковой личности так или иначе связаны с развитостью механизмов рефлексии у человека: с одной стороны, ин-териоризация, присвоение познавательного и коммуникативного опыта человечества; с другой стороны, экстериоризация собственных позитивных ценностей, способностей и умений во внешний мир путем проявления мобильности и динамизма, конструктивности и способности к сотрудничеству.

Итак, обществу нужна развитая языковая личность, нужен человек, который обладал бы качествами, перечисленными ниже.

1. Социальная активность (умение адекватно включаться в социальную деятельность).

2. Коммуникабельность (умение вступать во взаимодействия, развивать их и по необходимости выходить из них).

3. Ответственность (умение самостоятельно принимать оптимальные решения в ситуации выбора и отвечать за свои действия, в том числе и за речевые).

4. Конструктивность (умение продуктивно управлять ситуациями различного плана посредством, прежде всего, речевой деятельности).

5. Рефлексивность (умение развивать, совершенствовать собственные механизмы интериоризации социального опыта и экстериоризации своего духовного ресурса).

Уровень развития современного российского общества таков, что владение текстопорождением признается важнейшим профессионально значимым качеством индивида. Одним из основополагающих культуросообразных умений, важнейшим показателем развитости языковой личности является умение создавать разнообразные высказывания, порождать тексты различной направленности, ибо высказывание / текст - это ментально-психоматериальное образование, имеющее целью изменение самого мира и / или картины мира коммуникантов (других или самого себя). Текст - как накопитель культурной информации (Ю. В. Рождественский) - выступает орудием воздействия на мир, средством преобразования этого мира. Человек, не владеющий текстовой деятельностью во всем ее многообразии, в буквальном смысле слова «выпадает» из структуры социума. И в то же время текстовая деятельность как процесс и как результат отражает существующую в данный момент социально-психологическую структуру общества.

Еще в одном аспекте текст выступает отражением определенной индивидуальной структуры мышления. Успешная текстопорождающая деятельность рассматривается сегодня как проявление конструктивной активности языковой личности и как составная часть риторически образованной личности. Владение текстопорождением есть необходимое профессионально-личностное качество языковой личности студента педагогического вуза -будущего учителя.

Актуальность проблемы успешного и уместного текстопорождения на основе единства коммуникации и рефлексии обусловлена комплексом противоречий социального, педагогического и психологического планов. Социальные противоречия проявляются между глобальным осознанием важнейшей роли слова как средства влияния, воздействия, управления, руководства и манипулятивным характером современной российской логосферы, когда за внешне нейтральным процессом сообщения информации численно большим, рассредоточенным аудиториям с помощью многообразных и по-разному воздействующих технических средств (СМИ) скрывается, по сути, процесс всеобъемлющего управления малой руководящей аудиторией - руководимой и зависимой аудиторией. Противоречия педагогического характера проявляются: 1) между ориентацией высшей педагогической школы на социально и профессионально зрелую личность учителя и отставанием профессионально-педагогической подготовки в области развития его внутренних, субъектных качеств; 2) между инновационными изменениями в образовании и ориентацией на остающийся от прошлого информативно-знаниевый подход. Противоречия психологического плана проявляются: 1) между объективной формой существования рефлексивных умений и субъектно-личностной формой их присвоения и развития; 2) между осознанием будущими педагогами значимости умения рефлексировать и признанием недостаточности собственных способностей к осуществлению полноценной и разнообразной рефлексии.

Социальные потребности коррелируют с образовательными новациями. В вузовских программах по риторике и культуре речи появились разделы, прямо указывающие на необходимость изучения рассматриваемых в исследовании проблем. Например, в «Государственном стандарте высшего профессионального образования» мы находим такие разделы, как, во-первых, раздел «Речевая деятельность. Механизмы речи. Виды речевой деятельности. Текст как продукт речевой деятельности. Этапы создания текста»; во-вторых, разделы «Культура устной речи. Межличностное речевое взаимодействие. Типы собеседников и типы беседы» и «Культура письменной речи. Письменные высказывания, их особенности, основные жанры, приемы создания»; в-третьих, раздел «Устные и письменные высказывания профессионального характера. Письменные и устные речевые жанры в профессиональной деятельности учителя».

Все это вызывает необходимость корректировки в новых социально-экономических, общественно-политических, культурно-этических условиях содержания и методов вузовского обучения.

Основанием для разработки новых подходов служат и последние данные в области лингвистики текста и коммуникативистики (коммуникологии, коммуникациологии), выдвигающие на первый план рассмотрение мировосприятия, мироощущения языковой личности, вопросы осознанного и / или интуитивного построения внутренней картины мира - в целом, проблемы отражения процессов и результатов мышления в его продуктах - разнообразных высказываниях и текстах.

В области развития текстовой деятельности проделана и продолжает осуществляться колоссальная работа ученых, методистов, преподавателей. Но есть резервы оптимизации методики совершенствования текстопорождения: еще не все ресурсы самой риторики и смежных с нею наук использованы для определения возможных путей оптимизации процессов порождения текстов. В психологии существуют такие достаточно качественно разработанные методы наблюдения внешнего и внутреннего мира человека, как рефлексия, интроспекция. Психолингвистика все глубже проникает в область промежуточного языка, или УПК (универсально-предметного кода), или -по-другому - внутреннего плана действия. Однако, как правило, все эти проблемы решаются в теоретическом аспекте; практических выходов в методику изучения речеведческих дисциплин явно недостаточно.

Актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, социальной востребованностью коммуникативно подготовленной личности, обладающей умением создавать тексты в различных ситуациях общения, а с другой - потребностями образовательной среды в качественном улучшении процесса текстопорождения; поисками действенных средств улучшения этого процесса; неразработанностью рефлексивных основ текстопорождения; приведением процесса обучения в соответствие с современными научными и социальными требованиями.

В связи с этим возникает необходимость обратиться к истокам текстопорождения и найти отправные моменты его активизации, «пусковые» механизмы, позволяющие улучшить эту деятельность, решить проблемы, связанные с трудностями процесса. Одним из способов решения этих проблем является организация рефлексивной деятельности и определение ее роли и места в структуре текстовой деятельности. Рефлексивная деятельность (ментальная деятельность), активно проявляющаяся в процессе текстопорождения посредством осознавания говорящим или пишущим самого процесса порождения высказывания, повышает продуктивность и результативность текстопорождения (вербальная деятельность) и, вообще, уровень качества речи. Таким образом, настоящее исследование выполнено в русле направления, интегрирующего системы развития коммуникативных и системы развития рефлексивных умений.

Другими словами, мы исходим из того, что объединение, интеграция объемной и развернутой коммуникативности, с одной стороны, и углубленной и разнообразной рефлексивности, с другой стороны, создает предпосылки для формирования цельной языковой личности, творчески поронедаю-щей многообразные тексты.

Объектом исследования является процесс осуществления студентами текстопорождающей деятельности. Предмет исследования - рефлексивная грамотность как необходимый уровень риторического образования, а также методическая система (концепция и технология) обучения студентов совершенствованию собственной текстопорождающей деятельности путем развития способности к рефлексированию.

Гипотеза исследования. Продуктивность (фактор количества) и результативность (фактор качества) текстопорождающей деятельности студентов повысятся, если:

1) усилить внимание к рефлексивной деятельности в учебном процессе и к управлению ею с целью достижения оптимального результата в тексто-порождении;

2) интегрировать в содержании курса риторики объемную и развернутую коммуникативность, с одной стороны, и углубленную и разнообразную рефлексивность - с другой;

3) актуализировать факторы субъектности и адресности при определении риторической стратегии в процессе рефлексивной деятельности;

4) предусмотреть использование системы заданий, формирующих специальные рефлексивные умения, активизирующих учет факторов адресности и субъектности;

5) применять средства диагностики сформированности рефлексивных умений для оценки степени системности и устойчивости проявления способностей к рефлексированию.

В соответствии с гипотезой определяется цель настоящего исследования: теоретически разработать и экспериментально проверить научно-методическую систему совершенствования текстопорождения с опорой на рефлексивную деятельность: разработать концептуальные основы построения методической системы, позволяющей студенту внедрять полученные знания о текстопорождении в свою текстовую деятельность с тем, чтобы приобретенный им собственный опыт порождения текстов включался как в собственную речевую деятельность, так и в методическо-преподавательский контекст.

Выдвинутая гипотеза и поставленная цель потребовали решения следующих задач:

1. Определить уровень разработанности проблемы обучения рефлексивным умениям в историко-риторическом контексте;

2. Установить в ходе констатирующего эксперимента уровень сформированности рефлексивных умений у студентов педагогического вуза;

3. Сформировать у студентов стремление совершенствовать собственную текстопорождающую деятельность на основе развития рефлексивных умений и представление о рефлексии как необходимой составляющей качественного текстопорождения, пробудить у них различные виды мотивации к рефлексированию; попытаться включить полученные знания в системное мышление;

4. Разработать методическую систему совершенствования текстопорождения, включив в нее: а) теоретические сведения, необходимые студентам для овладения рефлексией; б) систему формируемых рефлексивных умений; в) систему методов, приемов, средств, заданий по формированию способностей к рефлексированию; г) диагностику уровня сформированности этих способностей;

5.0рганизовать и провести опытное обучение с целью проверки эффективности предлагаемой методической концепции; определить критерии эффективности конкретных методов и приемов; проанализировать результаты опытного обучения; сделать конструктивные выводы.

Для решения намеченных задач использовались следующие методы исследования:

• теоретические: изучение научной и учебной философской, психолого-педагогической, лингвистической, риторической, методической литературы по теме исследования, изучение и обобщение личного опыта преподавания в школе и в вузе, выдвижение гипотезы, определение основных задач исследования;

• социолого-педагогические, диагностические: анкетирование и тестирование студентов, личные беседы, непосредственное наблюдение за процессами рефлексирования в обычных условиях обучения, протоколирование учебных занятий и их фрагментов, анализ продуктов текстопорождения, наблюдение за теоретическим, имитационным, практическим моделированием студентами учебных ситуаций общения, изучение и обобщение педагогического опыта коллег;

• эмпирические: проведение педагогического эксперимента (констатирующего, формирующего, контрольного) с целью проверки эффективности разработанной научно-методической системы, создание учебных пособий;

• статистический: количественный анализ результатов, полученных в ходе эксперимента;

• интерпретационный: качественный сопоставительный анализ письменных работ и устных высказываний студентов.

Методологическую основу исследования составляют: на философском уровне: общая теория развития и деятельности (Н. Г. Алексеев, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Г. П. Щедровицкий и др.); современные гуманистические идеи философии (М. Бубер, Г. Г. Гадамер, М. К. Мамардашвили, О. Розеншток-Хюсси, В. Франкл и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (В. П. Зинченко, Д. А. Леонтьев, А. В. Петровский и др.); на общенаучном уровне: принцип единства сознания и деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теория взаимоотношения языка и мышления (И. Н. Горелов, Н. И. Жинкин, А. А. Залевская, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия, Е. Ф. Тарасов и др.); теория семантики языковых единиц (Н. Д. Арутюнова, Ю. Н. Караулов, Н. Г. Комлев, Д. Н. Шмелев и др.); идеи системного подхода (В. П. Беспалько, Б. Ф. Ломов, Г. П. Щедровицкий и др.); основы развития человеческой субъектности (А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, В. И. Слободчиков, И. С. Якиманская и др.); на конкретно-научном уровне: основные риторические идеи (Аристотель, Цицерон и др.; Н. Ф. Кошанский, М. В. Ломоносов и др.; В. И. Ан-нушкин, А. А. Волков, Л. К. Граудина, Е. Н. Зарецкая, Е. В. Клюев, Т. А. Ладыженская, А. К. Михальская, Ю. В. Рождественский и др.); теория речевой деятельности (Л. С. Выготский, И. Н. Горелов, Н. И. Жинкин, И. А. Зимняя, С. Д. Кацнельсон, А. А. Леонтьев, А. Н. Лурия, Ж. Пиаже, Л. В. Сахарный, А. Е. Супрун, А. М. Шахнарович и др.); теория коммуникации (М. М. Бахтин, М. С. Каган, Ю. Н. Караулов, В. Г. Костомаров, Е. Н. Ширяев и др.); лингвистика текста (Г. И. Богин, А. А. Брудный, Н. Д. Бурвикова (Зарубина), И. Р. Гальперин, Л. П. Доблаев, Т. М. Дридзе, Г. А. Золотова, О. И. Москаль-ская, Б. С. Мучник, Е. И. Шендельс и др.); методология педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. И. Журавлев, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.); лингвистические основы преподавания русского языка (Е. С. Антонова, В. В. Бабайцева, М. Т. Баранов, Т. Г. Бирюкова, Ф. И. Буслаев, Е. А. Быстро-ва, Е. Ф. Глебова, А. Д. Дейкина, Т. К. Донская, А. П. Еремеева, Т. М. Зыби-на, В. И. Капинос, С. И. Львова, А. В. Миртов, Е. И. Никитина, Л. П. Федо-ренко, Л. В. Щерба и др.); методика преподавания риторики (Л. Г. Антонова, Н. Д. Десяева, Н. А. Ипполитова, Т. А. Ладыженская, М. Р. Львов, В. Н. Мещеряков, С. А. Минеева, А. А. Мурашов, 3. С. Смелкова, И. А. Стернин, Т. В. Шмелева, Е. А. Юнина и др.); идеи дидактики (В. М. Букатов, Э. Н. Гусинский, П. М. Ершов, В. А. Кан-Калик, Н. Н. Никитина, И. И. Чурилов и др.); семиотический (Р. Барт, Ю. М. Лотман и др.); герменевтический (А. А. Бруд-ный, Г. И. Богин и др.), аксиологический (В. И. Винокуров, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова и др.), психологический (Э. Берн, Р. Берне, А. А. Бодалев, М. Е. Бурно, А. И. Зеличенко, В. П. Зинченко, И. С. Кон, А. Маслоу, Ю. М. Орлов, К. Роджерс и др.) подходы.

Ведущая идея исследования такова. Выделив в качестве предмета исследования первый этап риторического канона: изобретение, или инвенцию, а в этом этапе - такую сторону, как ориентация в своем внутреннем рече-мыслительном пространстве (временной аспект); приняв за единицу рассмотрения важнейшее звено дискурса: связи и отношения между партнерами по коммуникации (пространственный аспект), - предлагаем усилить личностную и межличностную составляющие текстопорождающей деятельности.

Лаконичное выражение этой идеи: осознанное и регулируемое обращение коммуникантов к своей внутренней речи, осмысление своих внутренних монологов и диалогов - с целью качественного улучшения речи внешней (рассмотрение мыслеречевого процесса в его отношении к речемыслителъ-ному).

Организация и основные этапы исследования. Тематика, характер и организация исследований были обусловлены постоянной педагогической деятельностью автора (с 1983 г. по настоящее время) в качестве учителя русского языка и литературы (средняя школа № 17 г. Ульяновска), преподавателя кафедры русского языка (Ульяновский государственный педагогический университет), преподавателя кафедры риторики и культуры речи (Московский государственный педагогический университет), руководителя педагогической практики студентов, научного консультанта поисково-экспериментальной работы.

Первый этап исследования (2001-2003 гг.) включал в себя анализ состояния вопроса в школьной и вузовской практике обучения; изучение философской, психолого-педагогической, лингвистической, риторической, методической литературы; проведение констатирующего эксперимента в УлГПУ, МПГУ, МГППУ, количественный и качественный анализ полученных данных и определение целей, задач, объекта и предмета исследования. Результаты данного этапа отражены в следующих публикациях: в кандидатской диссертации «Развитие коммуникативно-речевых умений учащихся на основе знаний по риторике» (Москва 1993), в учебном пособии «Я пишу. значит я существую!: Психолингвистические основы текстопорождающей деятельности» (Москва 2003), в статье «Влияние интроспекции на эффективность ре-чепорождающей деятельности языковой личности» (сб. «Изучение и преподавание русского языка в современных условиях» Ульяновск 2003), в статье «Формирование гуманистически ориентированной языковой картины мира студентов педагогического вуза средствами курса "Риторика"» (сб. «Современные проблемы преподавания русского языка и литературы» Москва 2003), в статье «Напиши мне письмо.» (ж. «Школа лидера» Москва 2003 № 3), в статье «Создание текста как средство гедонистической интроспекции языковой личности» (сб. «Риторика в системе гуманитарного знания» Москва 2003); были представлены автором на научных конференциях: «Открытые культуры» (Ульяновск 2002), «Риторические дисциплины в новых государственных образовательных стандартах» (Москва 2002), «Человек в культуре России» (Ульяновск 2002, 2003), «Современные проблемы преподавания русского языка и литературы» (Москва 2003), «Риторика в системе гуманитарного знания» (Москва 2003).

Второй этап исследования (2002-2004 гг.) состоял в разработке программы и методики опытного обучения рефлексивной деятельности. Результаты данного этапа отражены в следующих публикациях: в статье «Интроспективные основы обучения речемыслительной деятельности как способ модернизации современного риторического образования» (сб. «Классическое лингвистическое образование - в современном мультикультурном пространстве» Пятигорск 2004), в статье «Возможности интерпретации и применения текстопорождающих моделей при изучении риторики» (сб. «Филологическая наука в XXI веке» Москва 2004), в статье «О конфликте, умном лице и удовольствии жить» (ж. «Школа лидера» Москва 2004 № 4), в материалах «Интроспективные основы преподавания риторики как средство обеспечения психологической поддержки обучающихся» (сб. «Риторика в модернизации образования» Москва 2004); были представлены автором на научных конференциях: «Риторика в модернизации образования» (Москва 2004), «Феномен заглавия» (Москва 2004), «Филологическая наука в XXI веке» (Москва 2004).

Третий этап исследования (2003-2006 гг.) представлял собой обучающий эксперимент по новой технологии в УлГПУ, МПГУ, МГППУ; анализ и обобщение итогов опытного обучения; создание учебных пособий; разработка и внедрение программ, основанных на новой технологии; обсуждение результатов исследования в аудиториях научных работников и в учительской среде; оформление диссертации. Результаты данного этапа отражены в следующих публикациях: в монографии «Совершенствование текстопорождаю-щей деятельности при изучении риторики» (Москва 2006), в статье «Порождение текста: Интроспективный подход» (РЯШ Москва 2005 № 2), в статье «Методические возможности использования текстопорождающих моделей при изучении риторики» (сб. «Школа профессора Т. А. Ладыженской» Москва 2005), в статье «Текстопорождающие модели: возможности интерпретации и применения при изучении риторики» (сб. «Человек в информационном пространстве» Ярославль 2005), в материалах «Неориторическая система совершенствования текстопорождающей деятельности» (сб. «Национально-культурный компонент в тексте и в языке» Минск 2005), в статье «Потенциальные возможности использования текстопорождающих моделей при изучении риторики» (сб. «Актуальные проблемы коммуникации и культуры» Пятигорск 2005), в материалах «Системная организация текстопорождающей деятельности языковой личности студента» (сб. «Риторика в системе коммуникативных дисциплин» Санкт-Петербург 2005), в статье «Фактор адресата в рефлексивной деятельности при текстопорождении» (сб. «Филологическое образование в средней и высшей школе» Москва 2005), в статье «Рефлексивные технологии в совершенствовании текстопорождающей деятельности при обучении риторике» (сб. «Филологическая наука в XXI веке» Москва 2005), в материалах «Текстопорождающая деятельность языковой личности: Системная организация» (сб. «Грамотность без границ: Российский вариант международного проекта» Москва 2005), в статье «Текстопорождающие модели: возможности интерпретации и применения при изучении риторики» (сб. «Человек в информационном пространстве» Ярославль 2005), в статье «Типологические подходы античных риторов к категории адресата» (сб. «Риторика и культура речи в современном обществе и образовании» Москва 2006), в материалах «Рефлексивные умения как составная часть коммуникативной компетенции молодого учителя» (сб. «Научные труды МПГУ» Москва 2006), в статье «Разработка концепции совершенствования текстопорождающей деятельности на основе рефлексивно-адресатного подхода» (сб. «Филологическое образование в средней и высшей школе» Москва 2006); были представлены автором на научных конференциях: «Риторика в системе коммуникативных дисциплин» (Санкт-Петербург 2005), «Филологическое образование в средней и высшей школе» (Москва 2005, 2006), «Филологическая наука в XXI веке» (Москва 2005), «Риторика и культура речи в современном обществе и образовании» (Москва 2006).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) дано методическое обоснование необходимости интеграции системы коммуникативных умений и системы рефлексивных умений в процессе совершенствования текстопорождающей деятельности при изучении риторики;

2) дифференцированы понятия «рефлексия» (как отслеживание своих внешних речевых действий, причем - постфактум) и «интроспекция» (как одновременное с протеканием речи наблюдение и анализ своих внутренних мыслительных действий, переходящих или не переходящих затем во внешнюю речь) в применении к методике совершенствования текстопорождения;

3) обоснована методическая целесообразность рефлексивного подхода к текстопорождению; выделены и описаны малоизученные аспекты текстопорождающей деятельности - адресность и субъектность, проявляющиеся в обращении к своему внутреннему миру, в осознании собственного «Я» и «Я» собеседника, в исследовании взаимоотношений адресанта и адресата как во внешнем, так и во внутреннем мире;

4) сформулированы требования к изучению рефлексивного компонента текстопорождения, отобраны задания, направленные на развитие комплекса коммуникативно-рефлексивных умений;

5) определены и экспериментально обоснованы условия, обеспечивающие результативность совершенствования текстопорождения на основе развития рефлексивных умений.

Риторика при рассмотрении этапа инвенции традиционно предлагает коммуниканту, прежде чем изучать литературу по данному вопросу, обратиться к собственному жизненному опыту, учесть особенности партнера по коммуникации, в том числе его внутреннюю картину мира. В настоящем исследовании предлагается углубить этот аспект с помощью разработки понятий «антиципация», «интроспекция» и «рефлексия», а также посредством создания методики, обучающей самонаблюдению, самопознанию, самореализации. При этом использование различных видов рефлексии выступает необходимым условием создания эффективного текста.

Теоретическая значимость исследования состоит:

1) в определении теоретико-методических основ рефлексивного подхода к текстопорождающей деятельности; в необходимости обращения к речи внутренней для улучшения речи внешней;

2) в выделении и описании сущности рефлексивных умений; в определении коммуникативного статуса и регулятивного эффекта антиципации, интроспекции и рефлексии;

3) в определении и формулировании методических принципов и методов обучения рефлексированию;

4) в создании научно обоснованной методической системы (концепция, модели, подходы, приемы, задания), совершенствующей текстопорождаю-щую деятельность обучаемых в курсе риторики;

5) в разработке критериев для определения степени владения студентами различными видами рефлексии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработана и апробирована методика совершенствования текстопо-рождающей деятельности на основе синтеза коммуникации и рефлексии;

2. Разработана программа опытного обучения, целью которого является развитие рефлексивных умений;

3. Создана система заданий, развивающих рефлексивные умения.

Результаты исследования могут найти применение в практике преподавания риторики в высших учебных заведениях (лекционные курсы, практические занятия, спецкурсы и спецсеминары), в создаваемых программах и учебниках, в учебно-методических рекомендациях для учителей.

Личный вклад автора в исследование. Разработаны лингвистические, психолингвистические, риторические, психолого-педагогические основы обучения рефлексированию. Определено и конкретизировано ключевое понятие «рефлексия», изучены основные виды рефлексии. Подготовлена дидактическая база для развития рефлексивных умений. Разработана методика совершенствования текстопорождающей деятельности на основе интеграции, единства коммуникативности и рефлексивности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам; данными анализа философской, психолого-педагогической, риторической, лингвистической, методической литературы; подтверждена данными констатирующего эксперимента; положительными результатами обучающего эксперимента; личным опытом автора, проводившего в течение четырех лет разведывательно-поисковый эксперимент и в течение четырех с половиной лет опытное обучение в УлГПУ, МПГУ, МГППУ; экспериментальной работой были охвачены студенты I, II, III курсов, а также учащиеся 10-11 классов (всего 1078 человек).

Результаты исследования были внедрены: в процессе создания концепции и методической системы развития текстопорождающей деятельности на основе интеграции коммуникативности и рефлексивности в курсе риторики; в ходе проведения практических занятий по дисциплине «Риторика» в педагогических вузах Москвы (МПГУ, МГППУ) и специализированного курса «Письменная речь: Создание текста» в педагогическом вузе Ульяновска (УлГПУ); в содержании выступлений с практическими материалами перед учителями и преподавателями риторики на Школах риторики МПГУ (2004, 2005, 2006) и ИРЯП (2004).

Апробация результатов исследования осуществлялась: в виде докладов и сообщений на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Первый Общенациональный конгресс по чтению (Москва, 1992); «Семантика и парадигматика языковых единиц» (Ульяновск, 1996); «Человек. Культура. История» (Москва, 1997); «Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона» (Ульяновск, 1999, 2001); «Человек в культуре России» (Ульяновск, 2000, 2001, 2002, 2003); «Человек. Язык. Культура» (Москва, 2001); «Традиция в истории культуры» (Ульяновск, 2000, 2001); «Открытые культуры» (Ульяновск, 2002); «Современные проблемы преподавания русского языка и литературы» (Москва, 2003); «Риторические дисциплины в новых государственных образовательных стандартах» (Москва, 2002); «Риторика в системе гуманитарного знания» (Москва, 2003); «Риторика в модернизации образования» (Москва, 2004); «Феномен заглавия» (Москва, 2004); «Филологическая наука в XXI веке» (Москва, 2004, 2005); «Риторика в системе коммуникативных дисциплин» (Санкт-Петербург, 2005); «Филологическое образование в средней и высшей школе» (Москва, 2005, 2006); «Риторика и культура речи в современном обществе и образовании» (Москва, 2006). посредством обсуждения на заседаниях кафедры риторики и культуры речи МПГУ основных положений, выводов и рекомендаций исследования, имеющих теоретическую и практическую значимость (2003, 2004, 2005, 2006).

Положения, выносимые на защиту:

1. Введение в практику обучения риторике понятия «рефлексивная деятельность» является стимулирующим средством для процесса текстопорождения, обеспечивающим эффективность как самого процесса текстопорождения, так и эффективность, качественность результатов этого процесса, а также позитивно влияющим на мотивационную сферу жизнедеятельности студентов.

2. Подготовка будущего учителя должна включать систему действий и средств, направленных не только на развитие коммуникативности студентов, но и тесно связанной с ней и лежащей в ее основе рефлексивности.

3. Синтез, с одной стороны, умений вступать в различные речевые контакты и управлять ими с помощью речи и, с другой - способностей анализировать и оценивать собственные (внешние и внутренние), а также чужие речевые действия - выступает залогом успешности всей речевой деятельности, в том числе речевой деятельности будущего учителя.

4. Развитие рефлексивных умений требует изменений организационно-методической системы обучения: усиление внимания к фактору субъектно-сти, осознание важности диады «адресант - адресат», создание позитивного настроя и мотивации, особая организация учебного взаимодействия.

5. Развитие рефлексивных умений и рефлексивности в целом положительно влияет на становление характера языковой личности, которая приобретает качество цельности, целостности, единства, что выступает существенным показателем здоровьесберегающего потенциала данной методики.

Полагаем, что направление исследования, опирающееся на синтез, интеграцию лингвистических, психолого-педагогических, методических и психолингвистических разработок, перспективно, поскольку:

1) оно признает единицей анализа базовый, основной компонент речевой деятельности - процесс внутренней речи;

2) оно выдвигает на первый план важнейший этап речепорождения -докоммуникативный, на котором происходит осознавание общающимися своих коммуникативных намерений;

3) оно основывается на интеграции коммуникативной и рефлексивной деятельности.

От корректно проведенной работы с помощью методов развития рефлексивности с внутренней речью и на докоммуникативном этапе зависит эффективность как самого процесса текстопорождения, так и эффективность, качественность результата этого процесса, т. е. создание текста. Именно здесь находится источник пополнения риторического наследия.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Липатова, Вера Юльевна

Выводы по главе

Опытное обучение студентов рефлексивному подходу к текстопорождению свидетельствует о необходимости и возможности обучения умению рефлексировать, о несомненном интересе обучаемых к самонаблюдению, самопознанию и саморазвитию. Составной частью этих процессов выступает совершенствование текстопорождающей деятельности, являющейся одним из высших человеческих проявлений духовности.

1. В ходе исследования было определено наполнение теоретической части эксперимента, которая явилась основой для формирования у студентов коммуникативно-рефлексивных умений. Все это позволяет говорить о возможности подготовить будущих учителей к осознанному научению рефлексии школьников.

2. Разработанная и проверенная на практике методика опытного обучения включает усвоение основных понятий текстопорождения и рефлексивной деятельности.

3. Целенаправленный анализ рефлексивной деятельности способствовал формированию у студентов умений осуществлять антиципацию, интроспекцию и собственно рефлексию (результаты представлены в таблице 5.3).

4. Разработанная методика развивает общезначимые коммуникативные умения, формирует речевую культуру будущих учителей и закладывает основу для использования рефлексии в будущей профессиональной деятельности.

5. Опытное обучение показало, что развитие рефлексии вызывает интерес у студентов и осознается ими как профессионально значимое умение.

Развитая система рефлексивности позволяет индивидууму управлять собой, а также окружающей действительностью. Рефлексивная деятельность дает возможность оптимизировать распределение жизненной энергии в человеке и направлять ее в социально приемлемое русло. Рефлексия учит управлять своим состоянием и достигать при этом удовольствия. Человек, развивший свою рефлексивную способность, будет и далее совершенствовать ее.

Предлагаемая концепция совершенствования текстопорождающей деятельности имеет глубокие реалистические корни. Прежде всего, студент обращается не столько к чужому, сколько к своему опыту, т. е. к тому, что он знает лучше всего, а значит, может описывать и использовать более уверенно и активно. При этом реальными адресатами выступают преподаватель и студенты данного коллектива, что повышает уровень ответственности за свои тексты и степень заинтересованности в их результативности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено актуальным проблемам совершенствования текстопорождающей деятельности. Актуальность исследования определяется потребностями общества в коммуникативно подготовленной личности, способной выстраивать тексты, модели и стратегии коммуникации в профессионально и жизненно важных сферах, а также необходимостью улучшения процесса обучения такой личности.

Определение особенностей текстопорождающей деятельности; осознание исходных положений и принципов методики работы над развитием рефлексивных умений; определение системы заданий, реализующих обучение рефлексии; исследование особенностей текстопорождения студентов педагогического вуза; определение уровня готовности студентов к работе по развитию рефлексивных умений; разработка концепции интеграции коммуникативности и рефлексивности; реализация концепции в ходе опытного обучения - таковы основные проблемы, которые были поставлены в настоящем исследовании и нашли то или иное решение.

В основе нашего подхода лежит интеграция коммуникативности и рефлексивности, развитие рефлексивных умений, усиление внимания к факторам субъектности и адресности.

Необходимость решения поставленных проблем подтверждена результатами констатирующего эксперимента, которые показали, что студенты высшего учебного заведения имеют определенную мотивационную готовность к работе по совершенствованию текстопорождающей деятельности; требовательно относятся к собственным способностям; признают профессиональную значимость работы по совершенствованию их профессиональной подготовки. С другой стороны, констатирующий срез продемонстрировал недостаточность речеведче-ских знаний студентов в области текстопорождения, неполную сформированность необходимых текстопорождающих умений; студенты не имеют представления о процессах текстопорождения и о возможностях, предоставляемых этими знаниями, поэтому трудно говорить о сформированности специальных умений, необходимых для успешного текстопорождения. Следовательно, опытное обучение должно быть направлено на интеграцию коммуникативности и рефлексивности, на развитие рефлексивных умений, на усиление внимания к факторам субъектности и адресности.

Результаты экспериментальной части работы свидетельствуют, что эффективное обучение рефлексивным умениям возможно при определенных условиях: если в методическую систему опытного обучения включить сведения о текстопорождении и рефлексии, систематически выполнять комплекс заданий, связанных с развитием рефлексивных умений, организовать выступления в условиях моделирования реальных профессионально значимых речевых ситуаций. Проведенное обучение расширило представление студентов о текстопорождении, развило их рефлексивные умения, создало условия для проявления творческого, созидательного потенциала будущих учителей.

В итоге теоретико-экспериментального исследования есть основания сделать следующие выводы.

1. Разработана теория системного обучения рефлексивным умениям, которая предполагает реализацию идеи гармоничности внешнего и внутреннего речевого развития индивидуума, идеи субъектно-ориентированного подхода, гуманизацию внутренней логосферы, совершенствование текстопорождающей деятельности. Доказано, что ведущим фактором организации дискурса, а значит, и текстопорождения выступает рефлексивная деятельность.

2. Определены базовые понятия этой теории: «текстопорождение», «тек-стопорождающая деятельность», «рефлексивная деятельность», «антиципация», «интроспекция», «рефлексия», «фактор адресности», «фактор субъектности», на основе которых строится система обучения.

3. Сформулированные критерии отбора заданий, нацеленных на развитие рефлексивных умений, включены в созданные учебные средства. Эти критерии позволили оценить текстовую компетенцию студентов (оригинальность замысла, глубина и объем порождаемого текста, его развернутость, способность к самостоятельному продуцированию речи), а также рефлексивную грамотность (осмысление всех компонентов коммуникативно-речевой ситуации до, во время и после ее осуществления, осознание собственного процесса текстопорождения, учет факторов субъектности и адресности).

4. Сопоставление результатов констатирующего среза и экспериментального обучения подтвердило гипотезу исследования:

Продуктивность (фактор количества) и результативность (фактор качества) текстопорождающей деятельности студентов повышаются при усилении внимания к рефлексивной деятельности в учебном процессе и к управлению ею в процессе текстопорождения; в условиях интеграции коммуникативности и рефлексивности; при актуализации факторов субъектности и адресности; при использовании системы заданий, формирующих специальные рефлексивные умения; при постоянной диагностике сформированности рефлексивных умений.

5. Определены коммуникативный статус и регулятивный эффект рефлексивного подхода к текстопорождению (отслеживание динамики изменения внешних и внутренних обстоятельств, совершенствование количественной и качественной сторон текстовой деятельности, активно-избирательное, инициативно-ответственное преобразование отношений, формирование энергичной деятельной позиции личности и ее способности к регуляции собственного поведения, а также способности к самоопределению, самореализации в жизни и в профессиональной области).

6. Выявлена позитивная динамика в овладении студентами рефлексивными умениями: идея рефлексивной основы текстопорождающей деятельности постепенно входит в профессиональное сознание педагога; продукты текстопорождения имеют высокую степень востребованности.

7. Определены развивающие возможности рефлексивного подхода к текстопорождению: человек, умеющий проводить самонаблюдение, самопознание, самокоррекцию, способен к совершенствованию своей личности в целом.

Итак, не претендуя на абсолютную бесспорность наших выводов, считаем, что в настоящем исследовании был разработан один из возможных - оптимальный в условиях педагогического вуза - подходов к совершенствованию текстопорождающей деятельности путем обучения рефлексивным умениям.

Дальнейшее развитие основных положений исследования возможно в следующих направлениях: ш создание системы профессиональной речевой переподготовки учителя (на курсах ФПК), включающей сведения о текстопорождающей деятельности, рефлексии, интроспекции, антиципации, о факторах субъектности и адресности; изучение этических аспектов, связанных с исследованием внутренней речи; анализ сущности рефлексивных умений во внеурочной профессиональной деятельности учителя; определение роли рефлексивных умений как основы культуросообразной деятельности педагога.