Развитие готовности к рефлексивной деятельности у студентов педагогической магистратуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Валиева Лилия Рахимулловна

  • Валиева Лилия Рахимулловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 249
Валиева Лилия Рахимулловна. Развитие готовности к рефлексивной деятельности у студентов педагогической магистратуры: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валиева Лилия Рахимулловна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития готовности студентов к рефлексивной деятельности

1.1. Сущность, структурные характеристики и критерии готовности студентов педагогической магистратуры к рефлексивной деятельности

1.2. Педагогический потенциал научно-исследовательской работы в развитии у студентов педагогической магистратуры готовности к рефлексивной деятельности

1.3. Теоретическое обоснование организационно-педагогической модели развития готовности к рефлексивной деятельности у студентов

педагогической магистратуры

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию готовности к рефлексивной деятельности у студентов педагогической магистратуры

2.1. Диагностика готовности студентов педагогической магистратуры к рефлексивной деятельности

2.2. Реализация педагогических условий развития готовности к рефлексивной деятельности у студентов педагогической магистратуры в процессе научно-исследовательской деятельности

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности теоретической модели развития готовности к рефлексивной

деятельности у студентов педагогической магистратуры

Выводы по 2 главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие готовности к рефлексивной деятельности у студентов педагогической магистратуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изменения в социально-экономической и общественно-политической жизни нашей страны, требуют в свою очередь и новых подходов к системе подготовки педагогических кадров. Это связано не только с выпуском специалистов, обладающих педагогическими знаниями, умениями и навыками, но также способных на основе саморазвития самостоятельно добывать и применять свои знания на практике. В этой связи, актуальность данного исследования обусловлена такими факторами, как: потребность образовательных учреждений в специалистах, мотивированных на самостоятельную стратегию педагогической деятельности в возникающих социальных ситуациях; необходимость преодоления стереотипов и шаблонов в профессиональной педагогической деятельности; изменение профессиональной подготовки педагога на основе создания условий, побуждающих его к самопознанию и самоопределению, рефлексии и поиска важнейших смыслов педагогической профессии. Все это вместе взятое выдвигает потребность в совершенствовании системы подготовки педагогических кадров, где одно из приоритетных мест отводится педагогической магистратуре.

Решение задачи качественного обучения предполагает и прогнозирование успешности профессиональной деятельности будущих педагогов, что возможно, как показывает практика, только в том случае, если будущий педагог получает соответствующую подготовку, связанную с развитием у него навыков рефлексии по отношению к своей деятельности. Профессиональная педагогическая рефлексия как личностное качество проявляется в способности педагога быть сосредоточенным, прежде всего, на самой деятельности и себе как ее субъекте. По своей сути она обеспечивает постоянное использование педагогом каких-либо новшеств, обеспечивая ему возможность творчески подходить к решению проблем в образовательной сфере. На это нацеливает и модернизации российского

образования, где одно из первых мест занимает подготовка квалифицированных специалистов, способных к работе по педагогическим специальностям на уровне мировых стандартов и готовых на основе постоянного профессионального роста к социальной и профессиональной мобильности. Это под силу только специалисту с высоким уровнем развития рефлексии, отражающей его исследовательскую направленность, креативность и стремление реализовать свой интеллектуальный потенциал в педагогической деятельности. Именно ориентация на рефлексивную деятельность способствует нахождению педагогом своего профессионального лица, помогая ему прогнозировать и анализировать успешность своих действий, повышая тем самым уровень своей самоорганизации.

Это является и своеобразным социальным заказом, нашедшим отражение в ряде нормативных документов, определяющих тенденции развития высшего образования, к которым в частности относятся Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года, Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года N° 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Для успешной профессиональной подготовки будущих учителей важным является вопрос формирования у них способности к педагогическому рефлексированию. В рамках вузовского образования это напрямую связано с формированием у молодых людей способности к рефлексивному анализу, как своей педагогической деятельности, так и себя как ее субъекта. Таким образом, в современной отечественной педагогике проблема рефлексивной деятельности педагога продолжает оставаться одной из актуальных и подводит к пониманию не только необходимости рефлексии, но и изучению рефлексивной деятельности на различных уровнях (теоретическом, методическом и практическом). Выше изложенное

перечисленное позволяет говорить об актуальности проблемы развития у студентов педагогической магистратуры готовности к рефлексивной деятельности.

Степень разработанности проблемы исследования. Данной проблематике отводится важное место в общей тематике психолого-педагогических исследований. Так, например, рефлексивная деятельность изучается в контексте других видов деятельности (О.С. Анисимов, Е. Горенков, Г.Я. Гревцева, М.А. Косова) [7, 52, 54, 87]; с точки зрения профессионального самосознания учителя (И.Г. Бессонова, А.В. Иванов, A.M. Колышко) [19, 75, 85]; на основе личностного профессионального самосовершенствования педагога (А.А. Бизяева, Л.А. Кунаковская, И.А. Мушкина) [21-22, 95, 118]; как основа профессионального мастерства (Г.Ф. Биктагирова, В.А. Метаева, А.Е. Романова) [23, 109-110, 130]; исходя из рефлексивного анализа педагогической деятельности (А.П. Гуреев, А.А. Реан, Г.Г. Эрнст) [59, 129, 165]; с учетом структуры профессиональных способностей (Е.С. Михайлова, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, А.А. Тюков) [114, 137, 152]; ориентации на формирование и развитие педагогической рефлексии (И.Г. Бессонова, Л.Н. Борисова, В.С. Умнов) [19-20, 27, 153]; в связи с переходом понятия «рефлексия» в сферу педагогических знаний (Е.А. Бессонова, Г.М. Коджаспирова, О.И. Рубанова) [18, 82-83, 132]. Важно отметить, в этой связи, что исследователи в своих работах стараются, так или иначе, приблизить теоретические положения о рефлексивной деятельности к практике работы учителя. Они обращают при этом внимание на взаимосвязь профессиональных способностей педагога с рефлексивными процессами, отражающими как раз особенности педагогической деятельности. Как показал анализ психолого-педагогической литературы, изучение вопросов, связанных с рефлексивной деятельностью педагога, демонстрирует расширение этой тематики, в частности, с включением таких аспектов, как:

- внедрение рефлексивных механизмов в профессиональное самоопределение и самореализацию педагога (Л.В. Ведерникова) [36];

- рефлексивный анализ коммуникативной деятельности в работе педагога (К.Я. Вазина, Ю.К. Петров, В.Д. Белиловекий) [32];

- рефлексия как необходимый компонент личностного развития педагога (Г.М. Коджаспирова) [83];

- рефлексивные процессы, реализующиеся в педагогических коллективах (Т.М. Давыденко) [61];

- анализ самоощущения педагога и своей психической деятельности как значимой части его рефлексивного сознания (Г.С. Пьянкова) [126-127].

- важность наличия рефлексивной деятельности в качестве общекультурной характеристики специалиста (А.А. Деркач) [66].

- взаимосвязь рефлексивной деятельности с рефлексивной самооценкой как основы процесса саморегуляции образовательной деятельности (А.В. Коржуев) [86];

- понимание рефлексивной деятельности, входящей в предметную образовательную деятельность, как важнейшего методологического компонента, обеспечивающего самоопределение индивида (С.А. Сениченко) [138];

- разработка рефлексивных механизмов управления профессиональным развитием педагога (О.Ю.Шаврина) [159-160].

Как показал анализ работ по проблеме рефлексивной деятельности педагога, в настоящее время изучаются различные ее виды и уровни, определяется ее место в общей структуре педагогической деятельности, а также разрабатываются различные методики ее развития. Однако, несмотря на теоретическую и практическую разработанность проблемы развития педагогической рефлексии, вне поля зрения исследователей остается такой аспект, как выявление критериев готовности студентов педагогической магистратуры к рефлексивной деятельности и обоснование условий,

обеспечивающих развитие готовности к рефлексивной деятельности у студентов педагогической магистратуры в процессе научно -исследовательской деятельности.

Анализ степени разработанности проблемы исследования выявил наличие следующего противоречия между объективной потребностью современного российского общества в выпускниках магистратуры, способных к актуализации как репродуктивных, так и творческих способностей при вхождении в профессию и недостаточной разработанностью в теории и практике современной педагогической науки системы научно-методического обеспечения развития готовности к рефлексивной деятельности у студентов педагогической магистратуры.

Приведенное противоречие привели к постановке следующей проблемы исследования: каковы структура и содержание научно-методического обеспечения развития готовности к рефлексивной деятельности у студентов педагогической магистратуры, способствующей эффективному формированию данной готовности?

Проблема позволила определить выбор темы диссертационного исследования «Развитие готовности к рефлексивной деятельности у студентов педагогической магистратуры».

Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка научно-методического обеспечения развития готовности к рефлексивной деятельности у студентов педагогической магистратуры.

Объект исследования: процесс развития готовности к рефлексивной деятельности у студентов магистратуры.

Предмет исследования: научно-методическое обеспечение развития готовности к рефлексивной деятельности у студентов педагогической магистратуры.

Гипотеза исследования: процесс развития готовности к рефлексивной деятельности у студентов педагогической магистратуры будет результативным, если:

• опираться в организации процесса на уточненную структуру, компоненты и критерии готовности к рефлексивной деятельности у студентов педагогической магистратуры;

• использовать педагогический потенциал научно-исследовательской работы как ресурса для усиления синтеза учебной и рефлексивно-поисковой деятельности;

• организовать данный процесс в рамках специальной организационно-педагогической модели, структурные компоненты которой в их целостности, единстве их связей и отношений будут обеспечивать его эффективность;

• обосновать и реализовать в образовательном процессе разработанный комплекс педагогических условий развития готовности к рефлексивной деятельности у студентов педагогической магистратуры в процессе научно-исследовательской деятельности.

Задачи исследования:

1) Раскрыть сущность, структурные компоненты и критерии готовности к рефлексивной деятельности у студентов педагогической магистратуры.

2) Выявить и реализовать педагогический потенциал научно-исследовательской работы в развитии у студентов педагогической магистратуры готовности к рефлексивной деятельности

3) Разработать структуру и содержательные характеристики организационно-педагогической модели развития готовности к рефлексивной деятельности у студентов педагогической магистратуры.

4) Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития готовности к

рефлексивной деятельности у студентов педагогической магистратуры в процессе научно-исследовательской деятельности.

Методологической основой исследования являются: системный подход как системообразующий фактор, позволяющий рассмотреть сущность готовности к рефлексивной деятельности и процесс ее развития в целостности с учетом анализа ее элементов в их взаимодействии и взаимовлиянии; аксиологический подход (выдвижение смысловых компонентов рефлексивной культуры как системы ценностных ориентаций студентов, связанных с исследовательской деятельностью и отношением к избранной профессии на основе мотивации к проявлению своей профессиональной активности; гуманистический подход (признание студента субъектом рефлексивной деятельности и активной и саморазвивающейся личностью); субъектный подход (развитие личностной позиции студента, которая способствует становлению его субъектности как важнейшего компонента рефлексивной культуры); акмеологический подход (ориентация на самоопределение, самореализацию и ответственность студента, которые выступают в качестве критериев его социальной и профессиональной зрелости на основе рефлексивной культуры).

Теоретической основой исследования являются:

- концепции творческого саморазвития и самовоспитания личности (В.И. Андреев, С.Б. Елканов, П.Н. Осипов, Ю.М. Орлов, В.И. Слободчиков и др..);

- концепции личностно-ориентированного обучения (Е.Б. Бондаревская, С.Н. Митин, И.С. Якиманская, Е.С. Полат, Э.Ф. Зеер и др.);

- философские и психолого-педагогические концепции рефлексии и роли рефлексивных механизмов в развитии личности специалиста (К.А. Абульханова-Славская, Б.3. Вульфов, Г.Я. Гревцева, В.А. Лефевр,

И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, В.Н. Харькин, В.В. Давыдов, Я.А. Пономарев, В. А. Сластенин, И. А. Стеценко, Г. П. Щедровицкий и др.);

- исследования профессионального становления личности учителя (А.К. Маркова, Л. М. Митина, Н.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова, В.А. Сластенин и др.);

• теоретическим основам общего и профессионального образования, специфике образовательного процесса в среднем профессиональном образовании (Б.С. Гершунский, Г.И. Ибрагимов, Е.М. Ибрагимова, В.В.Краевский, A.M. Новиков, П.И. Пидкасистый и др.).

В исследовании применялись следующие методы:

1) теоретические - анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, сравнение и обобщение педагогического опыта, моделирование педагогического процесса;

2) эмпирические - педагогический эксперимент, методы статистической обработки результатов, тест «Оценка способности к саморазвитию, самообразованию» (В.И.Андреев), анкета «Степень владения навыками самостоятельной работы», методика для диагностики учебной мотивации студентов (А.А. Реан и В.А. Якунин, модификация Н.Ц. Бадмаевой), методика определения уровня рефлексивности А.В. Карпова, методика «Изучение познавательного интереса».

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования выступил ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». В исследовании принимали участие 75 студентов Института психологии и образования, обучающихся по направлению 44.04.01 Педагогическое образование (профили подготовки «Управление начальным образованием», «Управление дошкольным образованием», «Педагогика и психология начального образования», «Профилактика и коррекция социальных отклонений (превентология)» и 77 студентов Химического института, обучающихся по направлению 44.04.01 Педагогическое

образование (профили подготовки «Химическое образование», «Живая химия: новые подходы в преподавании», «Новые подходы в преподавании»).

Организация и этапы исследования:

Констатирующий этап (2016-2017) включал анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования. Осуществлено теоретическое обоснование темы диссертационного исследования, определен научный аппарат, проведена начальная диагностика уровня сформированности компонентов готовности к рефлексивной деятельности у студентов педагогической магистратуры.

Формирующий этап (2018-2020) состоял из разработки и экспериментальной проверки педагогической модели и условий развития готовности к рефлексивной деятельности у студентов педагогической магистратуры.

Контрольный этап (2020-2022) включал проведение повторной диагностики для выявления уровня сформированности компонентов готовности к рефлексивной деятельности у студентов педагогической магистратуры, обработку и анализ полученных результатов, формулирование выводов, диссертационное оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Сформулировано определение понятия «готовность к рефлексивной деятельности у студентов педагогической магистратуры», под которой понимается интегративное свойство личности магистранта, включающее когнитивный (наличие знаний о сущности рефлексии, различных ее видах и форм проявления; о компонентах рефлексивной деятельности, о способах самопознания, самоанализа и самооценки), мотивационный (осознание важности рефлексивной деятельности в будущей профессиональной деятельности, наличие потребности в развитии всех видов педагогической рефлексии), деятелъностный (комплекс

профессионально-значимых умений магистранта организовать рефлексивную деятельность) компоненты. Определена совокупность профессионально-значимых умений магистранта организовать рефлексивную деятельность: умение магистранта прогнозировать результаты своих действий на каждом этапе обучения; умение ставить реальные цели на основе оценки результативности своих будущих действий; умение перестраивать исследовательские задачи в зависимости от изменения намеченных целей; умение конструктивно выстраивать оценочные приемы своей деятельности; умение прогнозировать последствия своих следующих действий на основе рефлексии предыдущего этапа; умение оценивать негативные и положительные стороны своей учебной деятельности; умение учитывать потенциал собственных возможностей рефлексивного поведения; умение выстраивать логическую цепочку в рефлексивных действиях. Определены критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный), а также соответствующие им показатели и уровни сформированности готовности к рефлексивной деятельности у студентов педагогической магистратуры.

2. Определен педагогический потенциал научно -исследовательской работы в развитии у студентов педагогической магистратуры готовности к рефлексивной деятельности, который заключается в реализации следующих функций: образовательная функция (актуализации знаний магистрантов по изучаемой проблеме, развитие у них представлений о научных концепциях и т.д.); деятельностная функция (привлечение студентов к самоорганизации своей научно -исследовательской работы); развивающая функция (развитие у студентов познавательной активности и формирование у них своей позиции как исследователя); стимулирующая функция (формирование у студентов установки на развитие у себя исследовательских компетенций).

3. Разработана организационно-педагогическая модель развития у студентов педагогической магистратуры готовности к рефлексивной деятельности, которая включает методологический, целевой, содержательный, функциональный, процессуальный, результативный и диагностический блоки.

4. Определены педагогические условия развития готовности к рефлексивной деятельности у студентов педагогической магистратуры в процессе научно-исследовательской деятельности: создание системы сквозной непрерывной учебно-научной исследовательской работы студентов, включающей наличие теоретических и практических аспектов рефлексивной деятельности; осуществление интеграции учебно-познавательной и рефлексивной деятельности преподавателей и студентов; обеспечение взаимосвязи личностных факторов и профессиональной рефлексии студентов как будущих педагогов; организация учебно-познавательной деятельности студентов педагогической магистратуры на основе рефлексивных моделей обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем теоретически углублены представления о сущности понятия «готовность к рефлексивной деятельности» применительно к студентам педагогической магистратуры. Выявленные и экспериментально проверенные компоненты готовности к рефлексивной деятельности студентов педагогической магистратуры и их диагностический инструментарий обогащают теорию педагогических измерений. Разработанные и теоретически обоснованные организационно-педагогическая модель развития у студентов педагогической магистратуры готовности к рефлексивной деятельности и педагогические условия ее успешной реализации позволяют дополнить и конкретизировать современные представления о рефлексивных процессах в профессиональном становлении личности и механизмах развития

рефлексивных умений у студентов магистратуры педагогического направления подготовки и тем самым вносят определенный вклад в разработку целостной концепции профессионального развития специалистов в условиях обучения в высшем учебном заведении.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования в учебно-воспитательном процессе вуза разработанной организационно-педагогической модели и педагогических условий развития у студентов педагогической магистратуры готовности к рефлексивной деятельности, а также при разработке программ переподготовки педагогических кадров. Результаты исследования могут содействовать совершенствованию проектирования и организации учебного процесса в высших учебных заведениях.

Личный вклад автора в исследование состоит в теоретическом обосновании проблемы; выявлении сущностно-содержательной характеристики готовности к рефлексивной деятельности у студентов педагогической магистратуры; в определении педагогического потенциала научно-исследовательской работы в развитии у студентов педагогической магистратуры готовности к рефлексивной деятельности; теоретическом обосновании и апробации педагогических условий и модели развития готовности к рефлексивной деятельности у студентов педагогической магистратуры; определении критериев и показателей развития готовности к рефлексивной деятельности у студентов вуза для мониторинга результативности этого процесса; организации опытно-экспериментальной работы; обработке и анализе полученных результатов, публикации статей, внедрении авторских идей и результатов в образовательную практику.

Достоверность результатов исследования обуславливается методологической рациональностью исследования, ее соответствием поставленной проблеме; обусловленностью теоретических положений, использованными методами, соответствующих цели, задачам, объекту и

предмету исследования; применением методов статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к рефлексивной деятельности у студентов педагогической магистратуры - это интегративное свойство личности, которое характеризуется взаимосвязанным единством когнитивного, мотивационного и деятельностного компонентов, внешним проявлением которой является следующая совокупность профессионально-значимых умений: умение магистранта прогнозировать результаты своих действий на каждом этапе обучения; умение ставить реальные цели на основе оценки результативности своих будущих действий; умение перестраивать исследовательские задачи в зависимости от изменения намеченных целей; умение конструктивно выстраивать оценочные приемы своей деятельности; умение прогнозировать последствия своих следующих действий на основе рефлексии предыдущего этапа; умение оценивать негативные и положительные стороны своей учебной деятельности; умение учитывать потенциал собственных возможностей рефлексивного поведения; умение выстраивать логическую цепочку в рефлексивных действиях.

2. Научно-исследовательская работа создает условия для перехода магистрантов в позицию самоуправляемых субъектов, т.е. их перехода из потенциального в актуальное при их профессиональном становлении как будущих педагогов, что позволяет им при рефлексии своей исследовательской деятельности выходить на уровень осознанной саморегуляции и самоорганизации этой деятельности, а значит, принятия осознанных решений, регулируемых самой личностью.

3. Формированию готовности к рефлексивной деятельности у студентов педагогической магистратуры способствует организационно-педагогическая модель, включающая в себя целевой, методологический, содержательный, функциональный, технологический, диагностико-

результативный блоки. Целевой блок включает взаимосвязанные обучающие и развивающие цели, достижение которых направлено на формирование общей готовности студентов педагогической магистратуры к рефлексивной деятельности. Методологический блок отражает концепцию образовательного процесса, осуществляемого в педагогической магистратуре (системный, аксиологический, гуманистический, субъектный, акмеологический подходы). Содержательный блок состоит из содержания и наполнения учебных дисциплин по специальности в контексте обогащения их знаниями о рефлексивной деятельности. Функциональный блок предполагает реализацию образовательных, деятельностных, развивающих и стимулирующих функций через внедрение соответствующих педагогических условий. Технологический блок представляет формы и методы организации процесса перевода студента в субъекта собственной рефлексивной деятельности. В диагностико-результативном блоке модели представлены методы педагогического мониторинга, ориентированного на оценку результатов рефлексивной деятельности магистрантов, а также результаты освоения магистрантами методологических знаний и достижения ими показателей готовности к рефлексивной деятельности.

4. Эффективному применению организационно-педагогической модели развития готовности к рефлексивной деятельности у студентов педагогической магистратуры способствует реализация педагогических условий: создание системы сквозной непрерывной учебно-научной исследовательской работы студентов, включающей наличие теоретических и практических аспектов рефлексивной деятельности (определяет алгоритм деятельности преподавателей педагогической магистратуры, осуществляющих развитие у студентов готовности к рефлексивной деятельности);