Система кормопроизводства и кормление коров в условиях тропиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Афанасьев, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Афанасьев, Виктор Александрович
1 Общая характеристика работы
2 Кормовая база и типы кормления коров на Кубе и Мали
3 Материал, методика и условия проведения исследований
4 Результаты исследований Р.0ки£
4.1. Методическая работа: совЕрш^аво^яг апробация мето- 24 дов инертных ндикаторов в тропиках
4.2. Производство, повышение качества и улучшение использования кормов на Кубе
4.2.1. Повышение урожайности и питательности зелёных кормов на Кубе
4.2.1.1. Посевы трав на зелёную массу
4.2.1.2. Пастбищное кормопроизводство и улучшение использования пастбищ
4.2.2. Консервированные корма и их использование в кормлении коров в сухой сезон
4.2.2.1. Силосование трав
4.2.2.2. Применение подкормок силосом при пастбищном кормлении коров в сухой сезон
4.2.2.3. Сахарный тростник и багасия при кормлении коров в сухой сезон
4.3. Увеличение производства, повышение качества и улучшение использования кормов в Мали
4.3.1. Пастбищное кормопризводство и использование пастбищ в дождливый сезон
4.3.2. Дополнительные корма при пастбищном кормлении коров в сухой сезон
4.4. Обсуждение результатов
4.4.1. Справочник кормов и кормления крупного рогатого скота на Кубе
Выводы
Предложения производству
Справка о внедрении научных разработок в сельско- 225 хозяйственное производство республики Куба Библиографический список использованной литера- 226 туры
1. Общая характеристика работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система кормопроизводства и кормление коров в условиях тропиков»
По этой причине животные в сухом сезоне часто живут за счет накопленной живой массы в дождливом сезоне. В отдельные засушливые годы в Африке от истощения гибнут десятки тысяч голов скота.
Основными кормами для животных круглый год являются пастбищные естественные и сеяные травы. С целью повышения урожайности и улучшения питательности трав используют удобрения и орошение пастбищ, а так же посев трав
Для смягчения проблемы дефицита кормов в Мали и на Кубе начали в последние годы заготавливать на сухой сезон солому злаковых и зерно-бобовых культур, отходы технических производств, семена и жмыхи хлопчатника, патоку сахарного тростника. На Кубе в ряде хозяйств производят заготовку силоса.
Причиной низкой продуктивности животных является также несбалансированность рационов, даже при кажущейся обепеченности травами. Об этом указывается в работах кубинских ученых А.8епга,Шотег (1971), А.БаНпаз, Я-Мащиег (1971), О Артэаги, Р. Чонго (1981) Р. Кристобаля (1984 и 1986), ученых Мали Б. Уологема (1987) и др., а также российсках специалистов, работавших по проблемам тропического сельского хозяйства П.В. Кугенеева (1970), Н.Г.Первова (1972) И.С. Белюченко, Л.В. Вербицкой (1982) и др.
Следует также отметить, что сведений о питательности трав, их химическом составе, поедаемости и переваримости имеется недостаточно. На Кубе и в Мали не было собственных таблиц питательности кормов и специалисты пользовались данными и нормами кормления животных в США и Франции.
В этой связи исследования по организации рационального кормления крупного рогатого скота на Кубе и в Мали являются актуальными и имеют большое народно-хозяйственное значение для экономик этих стран.
Диссертационная работа выполнялась в Республике Куба и Республике Мали в соответствии с договорами по оказанию научно-технической помощи, а также в соответствии с Государственной тематикой кафедры зоотехнии Российского университета дружбы народов по проблеме " Оценка питательности и использование кормов в тропической и умеренной зонах", N гос. регистрации 01.86.0.084356.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось улучшение кормовой базы, изучение питательной ценности трав и консервированных кормов, а также повышение эффективности использования кормов для получения максимальной продуктивности животных на пастбище.
Задачами исследований было предусмотрено определение урожайности трав при разной агротехнике их выращивания , химического состава, поедаемости кормов и обеспеченности коров питательными веществами на естественных и искусственных пастбищах, изучение силосуемости трав, оценка питательности кормов и типичных рационов из силоса, сахарного тростника, богасии (кормосмесь из жома сахарного тростника, меляссы, мочевины и минеральных добавок), грубых кормов с меляссой и концентратами; по данным исследований должен быть составлен справочник кормов.
Научная новизна работы заключается в комплексной оценке (урожайности, питательности, силосуемости и влиянии на продуктивность коров) пастбищных и сеяных трав, в том числе выращенных с использованием высоких доз минеральных удобрений, а также определение питательности ценности основных консервируемых кормов и типичных рационов для коров в сухом сезоне на Кубе и в Мали.
Впервые в условиях тропиков усовершенствованы и внедрены:
- косвенные методы оценки поедаемости трав на пастбищах и переваримости питательных веществ с помощью инертных индикаторов (Сг20з, нерастворимой в кислоте золы, хромогенов) и фекального индекса,
- установлена наиболее значительная 6-8, 12-14, и 20-22 часовая, а также 6-8 и 12-14 суточная ритмичность выделения животными азота и окиси хрома,
-определено местное время суток 8-9, 14-15 и 23-24 часа, когда концентрация окиси хрома и азота в кале коров близка к среднесуточной,
Практическая значимость работы заключается в применении разработанных мероприятиях (оценка питательности кормов, использование удобрений, система пастьбы, технология силосования трав, использование побочных продуктов сахарных заводов и др.) для улучшения кормопроизводства и кормления животных в условиях тропиков, материалы исследований могут быть использованы так же в учебном процессе сельскохозяйственных вузов по программам с тропической направленностью подготовки специалистов.
На основе исследований составлен справочник кормов Республики Куба. Разработаны методические рекомендации по составлению рационов с учётом норм кормления и фактической питательности кормов в хозяйствах.
В Мали определен ботанический состав естественных пастбищ и питательность трав и типичных рационов для крупного рогатого скота Сахельской зоны.
Внедрены в практику косвенные методы оценки поедаемости травы и определения переваримости питательных веществ кормов Кубы и в Мали.
Основные положения диссертации, вынесенные на защиту. В связи с поставленной целью и задачами исследований на защиту выносятся следующие основные положения по характеристике продуктивности и качеству кормов Кубы и Мали:
- урожайность естественных пастбищных и сеяных трав;
- химический состав и питательность травы и рационов;
- поедаемость и переваримость коровами питательных веществ пастбищной травы и рационов;
- потребление и обеспеченность коров питательными веществами за счет пастбищной травы и рационов;
- влияние трав на продуктивность коров и качество молока;
- использование инертных индикаторов в тропиках для определения поедаемости и переваримости питательных веществ кормов.
Апробация работы. По материалам исследований опубликовано 30 научных статей и методических пособий, в т.ч. 9 на испанском языке. Кроме того Кубинской стороне (Дирекции почв и удобрений МСХ Кубы и сельскохозяйственным предприятиям) передано 18 рекомендаций и методических разработок "По организации и проведению научно-хозяйственных опытов в условиях производства для повышения кормопроизводства и использования кормов", а также " По улучшению сохранности телят и повышению продуктивности коров".
Внедрены на Кубе и в Мали методы научных исследований по оценке питательности кормов и рационов с использованием инертных индикаторов, "Справочник кормов", а также рекомендации по технологии силосования трав. О внедрении научных разработок в сельскохозяйственное производство Республики Кубы выдана справка МСХ Кубы от 11.01.1985 г.
Материалы исследований докладывались на конференциях:
- на научных конференциях Кубы, организованных МСХ Кубы: "По качеству кормов с удобренных пастбшц" в 1977, 1981,1982, 1983 гг., "По силосованию трав и оценке силосов" 1982, 1983 г
- в Министерстве сельского хозяйства Кубы: в отделе животноводства в 1982, 1983 гг. и Дирекции почв и удобрений в 1978 и 1983 гг.
- на II конференции ассоциации продуктивного животноводств Кубы в 1979 г.
- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава РУДН в 1985, 1987, 1989, 1990, 1991, 1997 гг., Московской ветеринарной академии в 1985 г.
-в Центре зоотехнических исследований " Сютюба " Мали в 1986 г.
Объем диссертации. страниц машинописного текста, включает. таблиц,.». рисунков, библиографический список содержит. т источников, в т.ч./.на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Афанасьев, Виктор Александрович
Выводы
1. В условиях тропиков основная кормовая база на 80-100% формируется за счёт пастбищных трав; прирост биомассы на 75-80% происходит в течение 6 месяцев дождливого сезона; без орошения и удобрений с 1 га пастбищ получают 0,2-6,0 т сухого вещества травы.
Система кормопроизводства при интенсификации животноводства и обеспеченность животных кормами в сухой сезон достигается путём использования посевов высокоурожайных культур, выращенных с помощью удобрений и орошения, а также заготовкой силоса, грубых кормов, и продуктов переработки сахарного тростника и отходов маслодельной промышленности.
2. Лучшими травами на пастбищах и в посевах, для получения зелёной массы, по урожайности, химическому составу, поедаемости и молокогонности на Кубе является гинея, а также бермудская гибридная и пангола.
Наиболее эффективными методами повышения урожайности трав и улучшения химического состава кормов на Кубе являются орошение и удобрение полей; при орошении урожайность трав удваивается, а с орошением и внесением удобрений повышается в 3-4 раза, сбор протеина с 1 га при этом увеличивается в 4-9 раз, в т.ч. в сухой сезон до 30-40% от годового урожая.
При средней урожайности трав на Кубе 5,8 т/га сухого вещества, без орошения и 17,7 т/га при орошении указанные травы при удобрении до 800 кг /га азота в год с орошением обеспечивают сбор сухого вещества панголы 29 т и 3580 кг/га протеина, травы гинеи, соответственно,- 29 т и 4410 кг, бермудской гибридной - 27 и 2799 кг.
Урожайность травы и сбор протеина возрастают с удлинением срока отрастания трав после скашивания с 21 до 42 дней, так и с уменьшением частоты скашивания с 17 до 9 раз в год.
На 1 кг внесённого азота с орошением возможно получить 54-78 кг сухого вещества и 2,6-4,8 кг протеина
При внесении минеральных удобрений на Кубе улучшается химический состав трав, в т.ч. по содержанию протеина с 6,7 до 12,4%.
На естественных пастбищах Мали травостой состоит на 82-87% из злаковых трав, 11-17% бобовых и 1-2% разнотравья, он частично меняется в течение сезона.
Созданием искусственных пастбищ из ветвянки рузицкой урожайность трав повышается более, чем в 2,3 раза (с 11,3 до 26,6 ц/га), а выход протеина в 1,6 раза (с 150 до 242 кг/га).
3.Установлено, что оптимальный химический состав, наивысшая поедаемость трав, переваримость, общая обеспеченность коров питательными веществами и молочная продуктивность коров имеют место при использовании молодого травостоя. На Кубе это возможно при скашивании или стравливании участков в дождливый сезон после 21-28 дневного отрастания, в сухой - 35 дневного. В Мали оптимальный срок роста трав перед стравливанием составляет около 40 дней
Химический состав трав Кубы и Мали имеет определённые отличия. Оптимальное содержание питательных веществ в травах Кубы отмечалось в 21-28- дневном возрасте, в травах Мали - в 40-дневном. По мере созреванием трав ухудшался химический состав, в т.ч. снижалось содержание в 1 цества протеина с 12,8% и обменной энергии с 9,6 ,I 8,4 МДж, соответственно, в 42-дневной.
4. Поедаемость коровами травы на 100 кг живой массы в обеих странах практически одинакова и находится в пределах 2,2-4,0 кг сухого вещества; по мере созревания травы она снижается.
Процент поедания трав на пастбище в дождливый сезон колебался от 25 до 55% со зрелым травостоем, при этом потребление коровами переваримого протеина снижалось с 53,7% в молодой 21 дневной траве до 13,6% в 70 дневной.
5. Переваримость питательных веществ травы коровами зебу породы мор в республике Мали и гибридными коровами на Кубе (кубинское зебу х голштинская порода) была высокой и практически одинаковой, коэффициенты переваримости составляли: сухого вещества 54,8-70,6 , протеина 45,7-67,5, жира 38,3-71,7, клетчатки 55,7-75,3%. Со старением трав переваримость питательных веществ ухудшалась и, соответственно, снижалась энергетическая питательность травы.
Установлено, что усвоение минеральных веществ у коров зебу мор близко усвоению их коровами в условиях умеренных зон.
6. Средняя продуктивность гибридных коров на пастбищах Кубы составляет 813 кг молока с содержанием жира 3,4-3,6% и белка 2,9- 3,2%, в Мали показатели продуктивности у коров зебу мор, соответственно составили 1,6-2,4 кг, 5,4 и 3,8% .
Скармливание коровам силоса на уровне до 40% питательности рациона дополнительно к пастбищной траве позволяет обеспечить без добавки концентратов удой коров около 8 кг. В Мали применение подкормок коровам в сухой сезон семенами или шротом из хлопчатника вместе с патокой сахарного тростника и соломой, дополнительно к пастбищной траве позволяет получать удои аналогичные удоям на пастбище в дождливый сезон.
На хорошо удобренных пастбищах с использованием до 600 кг/га азота в год при нагрузке 4,7 коровы на 1 га получали 10437 кг молока на 1 га, в сравнении с 3735 кг при нагрузке 1,7 коровы на неудобренных пастбищах.
7. Исследованиями установлено, что в условиях тропического климата Кубы вполне возможна заготовка высококлассного силоса из трав, при соблюдении технологии силосования, что может значительно улучшить кормовую базу страны.
Лучшей травой для силосования является сахарный тростник, далее следуют бермудская трава, пангола, смесь пастбищных трав, слоновая трава, сорго и кинграсс.
Качество силоса зависит от массы и сроков формирования кургана, качества трамбовки и влажности силосуемой массы.
8. Исследования, проведенные с использованием метода инертных индикаторов и фекального индекса в условиях тропиков в опытах на коровах показали, что они могут успешно применяться для определения поедаемости травы на пастбищах и оценки переваримости питательных веществ тропических кормов.
Установлена 6 и 12 часовая, а также 6-8, 12-14 и 20-22 суточная ритмичность выделения с калом коров окиси хрома и азота, определено оптимальное местное время для взятия образцов кала с целью изучения поедаемости и переваримости питательных веществ (8-9 и 14-15 часов).
Предложения производству
Использовать рекомендации и предложения, переданные в МСХ Республики Куба, научно-исследовательские опганизании и в животноводческие госхозы "по совершенствованию кормопроизводства и использованию кормов, а также повышению продуктивности животных", в т.ч.:
- Применять на пастбищах и посевах трав на зелёную массу азотно-фосфорно-калийные удобрения дробно после каждого скашивания или стравливания из расчёта : до 200 кг/га на неорошаемые участки и до 400-600 кг /га в год на ореш а .
- Для максимального получения питательных веществ на Кубе проводить в дождливый сезон скашивание или стравливание пастбищ после 21-28 дневного отрастания, в сухой - после 35 дневного, а в Мали после 40 дневного роста трав перед очередным использованием.
- Силосование трав проводить по технологии, разработанной на опытной станции "Эскамбрай".
- Оценку поедаемости травы и определение обеспеченности животных питательными веществами на пастбищах выполнять с помощью инертного индикатора окиси хрома, определение переваримости органического вещества и обменной энергии трав выполнять по предложенным уравнениям.
- Балансирование рационов для коров в условиях Кубы проводить с использованием "Справочника кормов и кормления крупного рогатого скота", составленного совместно с кубинскими специалистами.
MINISTERIO DE LA AGRICULTURA
СПРАВКА о внедрении научных разработок т.Афанасьева В.А. в сельскохозяйственное производство Республики Куба.
Тов. Афанасьев В.А. работал в отделе по изучению качества кормов опытной станции иЭскэмбрай" Национального центре почв и удобрений Шй'1 Республики Куба (с марта 1977г. по март 1978г. и с Февраля 1980г. по Февраль 1983г.), где вёл научно-исследовательскую работу по вопросам повкшгния урожайности пастбищных трав с помощью удобрений, оценки их питательности и научения качества молока коров, выпасавшихся на этих пастбищах.
Впервые в Республике Куба им били разработаны и проведен« многолетние опыты с помощью инертных индикаторов по изучению поедаемости животными трав на пастбищах, обеспеченности их питательными веществами за счёт пастбищного корма и его переваримости по С205 и неперевв-римому азоту.
По этой тематике проведено свыше 40 опытов на пастбищах более чем с 160 коровами и не основании полученных экспериментальных результатов по алгоритму на ЭВМ были выведены уравнения регрессии взаимосвязи между химическим состввом травы, переваримостью сухого вещества, протеина и содержания в траве обменной энергии. Эти уравнения дают возможность рассчитывать переваримооть сухого вещества, протеина и содержание обменной анергии в пастбищных травах*
Тов. Афанасьев В.А, подготовил справочник кормов, который позволяет на научной основе составлять полноценные и сбалансированные рационы кормления животных, что даёт в масштабе стране большой экономический эффект за счёт лучшего испльзования кормов и повышения продуктивности животных.
И» разработаны рекомендации по повышению качестве силоса за счёт сокращения потерь питательных веществ при силосовании, изучена питательность нового корма „derecHAS"- побочного продукте, от переработки сахарного тростника и даны предложения по скармливанию его коровам.
Тог, $ ¿8!: В C.LC Б Г. A* рО('ОТ£Л Б X SO В UK HGETefll'S С; Ь^ОИН СНИМИ СП6цч8лисг8>!й нр.учпс~мсследово$&льскмх институтов и опктк&х станций, ьеучотих корке к коршшше кийотньх. СьоеМ работой он оказал боль-иуп т?орптип5ск.7?) и практическую помощь и резвитии неуки и подготовка НРИКОНРЛЬПГХ кг дров.
Генералки til директор Крисюо'оль Ь слом Алемана, г, \\ I/ . / ,
I п f Лгх feА-''А- ;
- \ \ . • / г ) СТ11 [
Я \ . 'iifi' ■"" , . Л»// / /' онс\'лы:тво С.ою:за (ХР п гор. у/^-сг лот сорность плело-яп'"^сЯ11 с^п^^ь^лгимым г. подлиннике дс:.уи,::,„м. . C^fr/X' Ноис/л Co.vy С а' в гор.