Растительные кормовые ресурсы Центральной Африки и перспектива их использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Мамонов, Евгений Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Мамонов, Евгений Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
1. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ 10 ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Географические и природно-климатические условия 10 Центральной Африки. Народная Республика Конго
1.2. Условия проведения экспериментальных исследований
1.3. Материал и методика исследований
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Биологические и агротехнические аспекты формирования урожая кукурузы
2.1.1. Минеральные удобрения и продуктивность
2.1.1.1. Минеральное питание и ростовые процессы
2.1.1.2. Рост и продуктивность кукурузы
2.1.1.3. Фотосинтетическая деятельность посевов кукурузы
2.1.2. Интродукция отечественных гибридов кукурузы
2.2. Рост, развитие и продуктивный потенциал слоновой травы
2.2.1. Густота стояния и способ посадки
2.2.2. Рост и развитие в первый год вегетации
2.2.3. Развитие и продуктивность слоновой травы на второй год вегетации
2.2.3.1. Первый цикл развития
2.2.3.2. Второй цикл развития
2.2.4. Минеральные удобрения и продуктивность слоновой травы
2.2.4.1. Рост и развитие слоновой травы до первого скашивания
2.2.4.2. Рост и развитие слоновой травы после первого укоса
2.2.4.3. Рост и продуктивность слоновой травы после второго укоса
2.2.5. Частота скашивания и сроки эксплуатации посадок слоновой травы
2.3. Рост, развитие и продуктивность гвинейской травы 135 2.3.1. Рост и развитие гвинейской травы в первый год после посадки
2.3.2. Минеральные удобрения и продуктивность гвинейской травы
2.3.2.1. Рост и продуктивность гвинейской травы первого цикла
2.3.2.2. Рост и продуктивность гвинейской травы второго цикла
2.3.2.3. Рост и продуктивность гвинейской травы третьего цикла
2.3.3. Частота скашивания и сроки эксплуатации посадок гвинейской травы
2.4. Рост, развитие и продуктивность гипаррении рыжей 166 2.4.1. Рост и развитие гипаррении рыжей в первый год посадки
2.4.2. Рост и развитие гипаррении рыжей на второй год посадки
2.4.3. Продуктивность посадок гипаррении рыжей в зависимости от внесения минеральных удобрений
2.4.3.1. Рост и развитие гипаррении рыжей в дождливый период
2.4.3.2. Рост и развитие гипаррении рыжей в сухой сезон
2.5. Стилозантес 187 2.5.1. Рост, развитие и продуктивность стилозантеса
2.5.2. Нормы высева и схемы посева стилозантеса
2.5.3. Частота и высота скашивания стилозантеса
2.6. Саванные пастбища и способы их улучшения
2.7. Химический состав и питательная ценность кормовых культур
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растительные кормовые ресурсы Центральной Африки и перспектива их использования»
Изучение растительных ресурсов земного шара всегда привлекало внимание ученых-исследователей. Н.И. Вавилов (1932) отмечал, что исключительный интерес для растениеводов представляют субтропики и тропики: «Можно сказать, что весь основной первичный сортовой материал по большинству наиболее интересных культурных растений земного шара заключен в горных, тропических и субтропических областях».
Ботаническое изучение растительности земного шара вряд ли когда-нибудь можно будет признать законченным. Созданная Н.И. Вавиловым теория о центрах происхождения культурных растений была дополнена новыми данными (Базилевская, Мауринь, 1982; Бахарева, 1982, 1988; Белюченко, 1969, 1976; Жуковский, 1970; Синская, 1969; Harlan, 1971; Mathon, 1981; Porteres, 1950). Бахарева С.Н. (1988) предложила еще два центра происхождения растений - Западноафриканский и Центральноафриканский. Сбор и изучение растительного материала стран Западной и Центральной Африки были начаты отечественными учеными после 1966 года. Первая экспедиция Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова в районы Центральной и Западной Африки была проведена в 1980 году.
Диссертационная работа посвящена детальному изучению агробиологических и физиологических особенностей наиболее распространенных в Центральной Африке растений, их продуктивного потенциала и возможности использования в кормопроизводстве.
В работе представлены результаты исследований, проведенных в природно-климатических условиях Центральной Африки с такими важнейшими и широко распространенными в данной местности культурами как стилозантес, слоновая трава, гипаррения, гвинейская трава, являющимися основным источником корма для скота, кукуруза. Дана характеристика биологических и физиологических особенностей изучаемых культур в онтогенезе, определены лимитирующие факторы роста и развития растений, показан их продуктивный потенциал, предложены технологии возделывания, позволяющие успешно решить проблему кормопроизводства, которая в условиях субэкваториального климата, его периодичности (сухой сезон и сезон дождей) является первоочередной.
Результаты исследований представляют собой определенный интерес и для нашей страны с ее южными регионами и проблемами кормопроизводства в засушливых областях с недостаточно плодородными песчаными почвами. Начавшееся в стране реформирование народного хозяйства, а также распад Советского Союза не позволили продолжить работу по использованию некоторых кормовых культур Центральной Африки в республиках Закавказья и Средней Азии. Исследования с тропическими культурами в условиях Центральной Африки проведены впервые и имеют не только научную, но практическую ценность.
Экспериментальные исследования проведены в Народной Республике Конго в период с 1977 по 1982 гг. Климатические условия Центральной Африки позволяют вести полевые опыты и необходимые биометрические и фенологические наблюдения за растениями круглогодично, что существенно увеличивает интенсивность исследований и дает возможность за сравнительно небольшой промежуток времени получить достаточный объем информации. Анализ и обработка результатов исследований, сбор информации по многолетним опытам продолжались вплоть до 1994 года.
Актуальность темы. Развивающиеся страны Африки с увеличивающимся ежегодным приростом населения испытывают острый недостаток в продуктах питания, главным образом, животного происхождения. По данным ФАО (1998) в Народной Республике Конго заготовка мяса не превышает 4-5 кг в год, молока менее 1 литра на душу населения. Это один из самых низких показателей среднедушевого производства продуктов животноводства в Тропической Африке. За счет местного производства покрывается только 12-15% внутренних потребностей страны в мясомолочной продукции. Страна вынуждена импортировать продукты животноводства из других стран, главным образом, из Европы. Каждым жителем потребляется калорий в среднем на 15% меньше минимальной нормы (2450 кал/день), а животных белков на 50% меньше минимальной нормы.
Решение продовольственной проблемы связано с развитием мясомолочного животноводства. Перспективы развития животноводства во многом определяются возможностью обеспечения животноводческой отрасли кормами, нехватка которых ощущается все более остро, особенно в сухой сезон. Животные в сухой сезон часто живут за счет энергии живой массы, накопленной в дождливый сезон. В отдельные засушливые годы в Африке наблюдается гибель животных от истощения.
Успешное развитие животноводства в странах Центральной Африки зависит в первую очередь от создания устойчивой кормовой базы в течение года. Природно-климатические условия региона способны обеспечить животных сочными и грубыми кормами в дождливый сезон. В сухой сезон проблема кормопроизводства может быть решена за счет создания культурных пастбищ, подбора засухоустойчивых кормовых трав, заготовки силоса и сена, внедрения новых технологий возделывания.
Многие почвы Центральной Африки имеют низкое естественное плодородие, обладают тенденцией к закислению (Mapangui и др., 1990). Проведение широких мелиоративных мероприятий и в первую очередь внесение минеральных удобрений, несомненно, способствовало бы успешному возделыванию сельскохозяйственных культур.
Причина низкой продуктивности животных связана также с несбалансированностью рационов, даже при кажущейся обеспеченности травами в дождливый сезон, и отсутствием концентрированных кормов, основные компоненты которых закупаются заграницей (Белюченко, Вербицкая, 1982; Афанасьев, 1999).
Исследования по изучению растительных кормовых ресурсов Центральной Африки весьма актуальны и имеют практическое значение для развития экономики этого региона и других регионов с субэкваториальным климатом и низким плодородием почвы. Диссертационная работа выполнена в Народной Республике Конго в соответствии с договором по оказанию научно-технической помощи (Соглашение между Правительствами СССР и НРК от 12 июня 1970 года).
Цель работы заключается в изучении растительных кормовых ресурсов Центральной Африки, некоторых биологических и физиологических особенностей формирования урожая основных кормовых культур и пастбищных трав, их питательной ценности и разработке агротехнических приемов повышения продуктивности. Задачи исследований:
- изучить биологические и физиологические аспекты формирования урожая слоновой травы, гвинейской травы, гипаррении рыжей, стилозантеса и кукурузы;
- выявить особенности роста и развития российских гибридов кукурузы в условиях субэкваториального климата Центральной Африки;
- разработать и внедрить в производство элементы технологии возделывания кормовых трав на кварцево-ферраллитной почве;
- определить химический состав кормовых трав в разные фазы развития;
- определить питательную ценность стилозантеса, слоновой травы и гипаррении рыжей.
На защиту выносятся следующие положения:
- биологические аспекты формирования урожая слоновой травы, гвинейской травы, гипаррении рыжей и стилозантеса;
- агротехнические приемы повышения продуктивности кормовых трав на кварцево-ферраллитной почве в условиях субэкваториального климата;
- интродукция российских гибридов кукурузы в экваториальную Африку;
- питательная ценность слоновой травы, гипаррении рыжей и стилозантеса. Научная новизна:
- впервые выполнены комплексные исследования по изучению биологических аспектов формирования урожая слоновой травы, гипаррении рыжей, гвинейской травы и стилозантеса в условиях субэкваториального климата Центральной Африки;
- определены основные параметры фотосинтетической деятельности посадок слоновой травы, гипаррении рыжей, гвинейской травы и посевов стилозантеса;
- показано, что в отдельные периоды роста и развития растения с С4- типом фотосинтеза могут аккумулировать до 9-15% ФАР;
- установлено, что слоновая трава и гипаррения рыжая при создании оптимальных условий для роста и развития растений способны синтезировать за один год до 100 т/га сухого вещества;
- дана характеристика основных кормовых трав Центральной Африки по комплексу показателей — продуктивности, химическому составу и питательной ценности в динамике;
- впервые определен характер роста и развития российских гибридов кукурузы в условиях Центральной Африки;
- установлено действие минеральных удобрений на продуктивность кормовых трав, естественных и сеяных пастбищ на кварцево-ферраллитной песчаной почве в условиях сильного промывного режима.
Практическая значимость работы.
Разработаны элементы технологии возделывания гипаррении, гвинейской травы и стилозантеса, улучшения естественных пастбищ в условиях Центральной Африки.
Разработана и внедрена в крупных сельскохозяйственных предприятиях Народной Республики Конго технология возделывания слоновой травы.
Составлены и переданы конголезской стороне рекомендации по методике проведения полевого опыта с тропическими культурами.
Подготовлена учебная программа спецкурса «Тропическое кормопроизводство» для сельскохозяйственных вузов по специальности «Агрономия» (1989).
Подготовлен учебник «Тропическое кормопроизводство» для сельскохозяйственных вузов по агрономическим специальностям в соавторстве с В.С.Бобылевым (1991).
Автор принимал участие в первой экспедиции ВИР по обследованию культурных растений и дикорастущих видов Центральной Африки в 1980 году. Всего было собрано 696 образцов растений, в их числе кукуруза, зерновые, зернобобовые, технические, кормовые, овощные, плодовые, декоративные и другие культуры.
Апробация работы. Результаты работы обсуждены на научно-методическом совете Научной ветеринарной лаборатории Народной Республики Конго (Браззавиль, 1981), научных конференциях Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева (1995-2002 гг.), научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.Г.Андреева (2000), IY международном симпозиуме по новым и нетрадиционным растениям (Москва — Пущино, 2001), IY международной научно-практической конференции по интродукции нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений (Ульяновск, 2002). По теме диссертации опубликовано 25 печатных работы, в том числе 3 на французском языке.
Автор выражает глубокую благодарность членам экспедиции Всероссийского НИИ растениеводства имени Н.И.Вавилова, д.б.н. С.Н.Бахаревой, к.б.н. С.Г.Варадинову, к.б.н. Г.В.Подкуйченко, преподавателю Конголезского Университета, к.б.н. П.И.Славному, сотрудникам Международного научно-исследовательского центра ORSTOM, а также коллективу Научной ветеринарной лаборатории Народной Республики Конго кандидатам сельскохозяйственных наук
B.В.Люшинскому, В.Ф.Токареву, В.Н.Морозову, Л.В.Мамоновой,
C.Мадембу, Ж.Букамбу-Бемба, В.Дулу, лаборантам Е.Ф.Байон, О.Л.Майгур, Ж.Нсенги, П.Миссаму. Автор искренне признателен чл.-корр. РАСХН, профессору В.А.Тюльдюкову, чл.-корр. РАСХН, профессору Н.Н.Третьякову, профессорам Н.В .Агафонову, А.В.Крючкову, Ю.Б.Коновалову, И.В.Кобозеву, доценту И.Г.Тараканову за ценные замечания и советы при работе с рукописью диссертации.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Мамонов, Евгений Васильевич
выводы
1. Для стран Центральной Африки с бедными кварцево-ферраллитными песчаными почвами в условиях резко выраженной сезонности субэкваториального климата с продолжительным засушливым периодом и низкой продуктивностью естественных кормовых угодий, проблема обеспечения животноводства полноценными кормами в течение года обозначена чрезвычайно остро. Решающим фактором в создании устойчивой кормовой базы служит широкое внедрение полевого кормопроизводства и культурных пастбищ.
2. Введение в полевое кормопроизводство культур с высоким потенциалом продуктивности, к которым относятся слоновая трава, гвинейская трава, гипаррения рыжая - семейство мятликовых, стилозантес — семейство бобовых, и кукурузы, как зерновой культуры для получения концентрированного корма, позволяет обеспечить животных полноценными кормами в течение всего года.
3. Получение стабильных и высоких урожаев кукурузы на кварцево-ферраллитной песчаной почве с низким содержанием доступных растениям форм питательных элементов возможно только при внесении полного минерального удобрения на фоне известкования. Внесение минеральных удобрений в дозе N^oPsobCno и цинка обеспечивает получение урожая зерна кукурузы 4.3-4.7 т/га.
4. Физиологический эффект действия минеральных удобрений проявляется как в усилении роста растений, увеличении площади листовой поверхности, так и продолжительности ассимиляционной активности в период вегетации. Для кукурузы местного сорта Янгамби блан ZM-76 максимальный показатель индекса листовой поверхности установлен при внесении полного минерального удобрения по известковому фону — 3.33 при
9 9
1.13 м/м на контроле. Внесение азотных удобрений увеличивает фотосинтетический потенциал до 1.542-1.738 млн.м -сут./га при 0.480 на контроле. Комплексное применение азотных, фосфорных, калийных удобрений и цинка на фоне известкования приводит к увеличению коэффициента продуктивности фотосинтеза до 2.03% при 0.56% на контроле.
5. Интродукция российских высокопродуктивных гибридов кукурузы Fкраснодарский 236 ТВ, Р]Краснодарский 303 ТВ и Р^десский 50 М в условия Центральной Африки с высокой интенсивностью солнечной инсоляции и постоянной длиной светового дня (12 часов в сутки), приводит к сокращению продолжительности вегетационного периода от 115-120 дней до 78-82 дней. Они переходят из группы позднеспелых и среднепозднеспелых в группу раннеспелых или очень скороспелых. По скороспелости интродуцированные гибриды превосходят местный сорт Янгамби блан ZM-76 в 1.3-1.4 раза, значительно уступая ему по продуктивности. КПД ФАР местного сорта кукурузы Янгамби блан ZM-76 4.19%, у интродуцированных гибридов 1.97-2.29%.
6. На кварцево-ферраллитной песчаной почве, отличающейся низким уровнем плодородия, внесение минеральных удобрений и извести является непременным условием увеличения агроэнергетической эффективности возделывания слоновой травы. Сбор обменной энергии возрастает в 4.2, прибавка энергии в 4.5, агроэнергетический коэффициент в 1.7 раза. Максимальная урожайность зеленой массы слоновой травы за 110 дней вегетации в дождливый сезон получена на участках с внесением азота — 87.5 т/га, что превышает контроль в 3.5 раза. Фотосинтетический потенциал слоновой травы при внесении азотного удобрения нарастает до 10.58-13.26 л млн.м -сут./га, в то время как на вариантах с внесением извести, калия и фосфора в среднем-7.59, а на контроле 4.57.
7. При скашивании растений в фазу созревания семян слоновая трава за один год проходит два цикла развития — от отрастания до созревания семян. Первый цикл развития приходится на дождливый сезон и продолжается 210
220 дней. Развитие растений второго цикла протекает в сухой сезон и продолжается 100-110 дней. Фенологические фазы развития в онтогенезе второго цикла сокращаются в 1.5-4 раза. Максимальная урожайность зеленой массы 96 т/га в первом цикле развития формируется в течение 150 дней вегетации, во втором - 87.5 т/га за 70 дней вегетации. Наибольшее значение КПД ФАР приходится на окончание фазы выхода в трубку. В первом цикле развития максимальная величина этого показателя 10.90% за период вегетации 130 дней, во втором - 6.64% за 50 дней.
8. Сроки скашивания оказывают существенное влияние на урожайность слоновой травы. Высокие средние показатели отмечаются при периодичности скашивания 60 дней - 249.6 т/га, что на 18 и 23% выше, чем при скашивании через 30 и 90 дней соответственно. Трехразовое скашивание через 60 дней в период дождливого сезона и четвертое скашивание в конце сухого сезона значительно стабилизирует общую урожайность слоновой травы по годам.
9. Гвинейская трава в течение года проходит три цикла от отрастания до созревания семян. Первые два цикла развития продолжительностью по 90 дней приходятся на влажное время года, третий — на сухой сезон. Ростовые процессы с каждым циклом замедляются. Высота травостоя без соцветий уменьшается от 200 см в первом цикле, до 130 во втором и 70 см в третьем цикле развития. Максимальное развитие листовой поверхности у гвинейской травы первого цикла происходит в возрасте 55 дней и достигает 42000, во втором - 36000 и в третьем 18000 м2/га. КПД ФАР в первом цикле развития в период максимального роста (колошение-цветение) достигает 4.72-5.24%, во втором - 3.80-4.13%, в третьем - 0.37-0.74%. Максимальный урожай формируется в конце цветения и составляет в первом цикле 24, во втором -17.5 и в третьем - 4.2 т/га.
Ю.Характер роста и развития гвинейской травы на песчаной кварцево-ферраллитной почве существенно зависит от вида вносимых минеральных удобрений. В первом минимуме находится азот, во втором калий, в третьем фосфор. Наиболее эффективно их внесение в первый и второй циклы развития, совпадающие по времени с влажным периодом года. Площадь ассимиляционной поверхности листьев в первом цикле развития при внесении азотных удобрений составляет 90000, во втором - 60000, в третьем - 40000 м2/га при 49000, 22000 и 11000 м2/га на контроле, соответственно. Среднее значение КПД ФАР в первом цикле развития от 9.1% до 14.65% в активный период накопления сухого вещества. Во втором цикле КПД ФАР снижается до 6.56, в третьем — до 4.01%. Наибольшая урожайность гвинейской травы — 55 т/га за 70 дней вегетации получена в первый цикл развития при внесении полного минерального удобрения NiooPsoKioo по известковому фону, на контроле и известковом фоне 13 и 18 т/га соответственно.
11 .Вегетационный период гипаррении рыжей от отрастания в начале дождливого сезона до созревания семян в сухой сезон 210 дней. Активность фотосинтетической деятельности в течение всего вегетационного периода высокая. Продуктивная работа листьев протекает равномерно, накопление сухого вещества по фазам развития растений в среднем одинаково и составляет 2.55 кг сух.массы/тыс.ед.ФП. КПД ФАР в среднем за вегетационный период 4.67% при максимальном значении 11.93 в заключительный период фазы выхода в трубку. Максимальный урожай зеленой массы формируется в фазу цветения — 136-137 т/га. Оптимальный период использования травостоя на корм скоту - до 130 дней вегетации, фазы кущения и выхода в трубку, когда доля листьев в структуре урожая 50100%, а стебли сочные.
12.В период активного формирования площади листовой поверхности и накопления сухого вещества у гипаррении рыжей (фазы выхода в трубку и колошение) КПД ФАР на вариантах с азотным удобрением в дождливый сезон 10.9%, в сухой - 4.7%, при 4.1 и 2.0% на контроле соответственно.
Продуктивный потенциал максимально раскрывается в дождливый период года при достаточном уровне минерального питания N150P100K180» урожайность зеленой массы достигает 180 т/га.
13.Вегетационный период стилозантеса составляет 300 дней. Созревание семян происходит в сухой сезон. Период интенсивного побегообразования наступает через 120-180 дней вегетации, урожайность зеленой массы 26-32 т/га, кормовые качества высокие. Нарастание площади листовой поверхности продолжается до фазы бутонизации и достигает 55000 м /га. Наиболее высокая продуктивность работы листьев и чистая продуктивность фотосинтеза в первые 100 дней вегетации, в среднем 9.34 кг сух.массы/тыс.ед.ФП и 6.13 г/м-сут. соответственно. КПД ФАР по сравнению с мятликовыми низкий и составляет в среднем за вегетационный период 1.33%.
14.0птимальная норма высева семян стилозантеса 3.0-4.5 кг/га, с шириной междурядий 45 см. Эти параметры обеспечивают наиболее высокий урожай зеленой массы. Стилозантес при раннем скашивании в возрасте 60-90 дней быстро отрастает, что дает возможность получать 3 укоса в год. Высота скашивания 10-20 см обеспечивает высокую урожайность зеленой массы, быстрое и дружное отрастание отавы.
15.В растительных ассоциациях естественных пастбищ преобладают различные виды гипаррении, занимающие от 65 до 80 %. Второй по значимости и распространенности вид — гвинейская трава. Оптимальные сроки использования естественных пастбищ — первые 6 месяцев дождливого сезона. Растения, составляющие основную массу травостоя, в этот период находятся в фазе кущения и выхода в трубку. Периодические скашивания естественного пастбища продлевают сроки эксплуатации вплоть до конца сухого сезона.
16.Внесение минеральных удобрений способствует интенсивному отрастанию отавы, увеличивает продуктивность естественного пастбища почти в 2 раза и улучшает качество корма. Улучшенные пастбища с подсевом стилозантеса превосходят по питательности естественные пастбища и служат резервом кормов в засушливый период года. Системное использование сеяных пастбищ из стилозантеса с регулируемыми выпасами животных позволяет продлить сроки эксплуатации до нескольких лет и повысить урожайность зеленой массы до 30 т/га. Бессистемная эксплуатация сеяных пастбищ из стилозантеса с частым стравливанием приводит к преждевременной деградации и превращению их в растительные ассоциации, состоящие из малополезных и порой ядовитых растений.
17. По мере роста и развития растений содержание кормовых единиц в 1 кг корма увеличивается: у слоновой травы от 0.12 до 0.42, гипаррении рыжей от 0.16 до 0.35, у стилозантеса - от 0.17 до 0.46; а переваримого протеина снижается - у слоновой травы от 13 до 8, гипаррении рыжей - от 12.7 до 2.0 и у стилозантеса - от 17.5 до 13.3 г/кг корма. Выход переваримого протеина с 1 га нарастает у слоновой травы до 90-дней вегетации, гипаррении рыжей -до 110, у стилозантеса - до 150 дней. Оптимальные сроки использования на зеленый корм слоновой травы и гипаррении рыжей - 60-110 дней вегетации, совпадающие с фазой выхода в трубку, у стилозантеса — 60-150 дней, период активного побегообразования.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для увеличения производства концентрированных кормов в Народной Республике Конго рекомендуется расширять посевы адаптированных к условиям Центральной Африки сортов кукурузы на зерно. На кварцево-ферраллитной песчаной почве с низким уровнем плодородия рекомендуется известкование и внесение минеральных удобрений NuoPsoKho, а также использование цинксодержащих соединений при предпосевной обработке семян.
2. Для круглогодичного обеспечения животных зеленым кормом, сеном и силосом рекомендуется введение в культуру высокопродуктивных многолетних трав - слоновой травы, гвинейской травы, гипаррении рыжей, стилозантеса. Дозы минеральных удобрений перед закладкой плантаций: N150P150K180 - под слоновую траву и гипаррению; NiooPsoKjoo - под гвинейскую траву и стилозантес.
3. При организации культурных пастбищ оптимальная схема посадки слоновой травы 50 х 50 см, что обеспечивает возможность формирования урожая зеленой массы до 386 т/га в год. Для создания устойчивой кормовой базы закладку плантаций рекомендуется проводить по схеме 70 х 70 см, что дает возможность механизации основных агротехнических мероприятий по уходу за растениями. В качестве посадочного материала используются черенки, взятые с нижней и средней части стебля. Наклонная посадка черенков обеспечивает быструю приживаемость, хорошее побегообразование и высокую урожайность. Рекомендуемая частота скашивания — 3 укоса через 60 дней в дождливый сезон и 4 укос в конце сухого сезона.
4. Оптимальным сроком уборки урожая гвинейской травы следует считать влажный период года до начала сухого сезона. Частота скашивания с интервалом 30-35 дней рекомендуется как для организации пастбища, так и для использования на зеленый корм. Скашивание с интервалом 50 дней применяется при заготовке силоса и сена.
5. Рекомендуемая норма высева семян стилозантеса 3.0-4.5 кг/га при ширине междурядий 45 см. При выращивании на зеленый корм скашивания рекомендуется проводить с интервалом 90 дней и высотой травостоя 60 см. Для заготовки сена из стилозантеса рекомендуется проводить один укос в фазу бутонизации. Оптимальная высота скашивания стилозантеса 10-20 см обеспечивает высокую урожайность зеленой массы, быстрое и дружное отрастание отавы.