МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОСЛЕ МИННО-ВЗРЫВНОЙ ТРАВМЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Руднев, Алексей Иванович

  • Руднев, Алексей Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 122
Руднев, Алексей Иванович. МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОСЛЕ МИННО-ВЗРЫВНОЙ ТРАВМЫ: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2012. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Руднев, Алексей Иванович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ,

ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРИ МИННО-ВЗРЫВНОЙ ТРАВМЕ.

1.1. Минно-взрывная травма и нарушения опорно-двигательного аппарата.

1.2. Состояние здоровья и качество жизни при заболеваниях опорнодвигательного аппарата, особенности медицинской реабилитации.

Резюме.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика основных направлений исследования.

2.2. Методики исследования.

2.3. Методики лечения.

2.4. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С МИННО-ВЗРЫВНОЙ ТРАВМОЙ.

3.1. Жалобы на состояние здоровья.

3.2. Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата до и после лечения.

3.2.1. Оценка распространённости признаков заболеваний позвоночника по данным анкетирования.

3.2.2. Остеопатический статус до лечения.

3.2.3. Остеопатический статус после лечения.

3.3. Характеристика показателей психофизиологического статуса.

3.3.1. Психофизиологический статус до лечения.

3.3.2. Психофюиологический статус после лечения.

Резюме.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОЛУЧИВШИХ МИННО-ВЗРЫВНОЕ РАНЕНИЕ С ОТРЫВОМ КОНЕЧНОСТИ.

4.1. Частота встречаемости минно-взрывных ранений с отрывом конечностей.

4.2. Остеопатическая диагностика признаков нарушения опорно-двигательного аппарата.

4.2.1. Субъективное состояние.

4.2.2. Сравнительная оценка показателей функционального состояния опорно-двигательного аппарата до и после лечения.

4.3. Оценка состояния здоровья по показателям качества жизни военнослужащих.

4.3.1. Характеристика показателей качества жизни военнослужащих без минно-взрывной травмы и комбатантов.

4.3.2. Характеристика показателей качества жизни до и после восстановительного лечения.

4.4. Факторный анализ показателей качества жизни военнослужащих с минно-взрывным ранением до и после восстановительного лечения.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОСЛЕ МИННО-ВЗРЫВНОЙ ТРАВМЫ»

Актуальность исследования. Проблема охраны здоровья военнослужащих одна из важнейших в современной медицине. Она носит национальный характер и имеет выраженную социальную направленность. В условиях локальных вооруженных конфликтов наиболее частым повреждением у военнослужащих, а также при проведении террористических актов у гражданских лиц, являются минно-взрывная травма (МВТ) и минно-взрывное ранение (МВР) с отрывом одной или обеих нижних конечностей. По официальным данным, общее число инвалидов войны в Чечне составило около 52 тыс. человек, из них 1500 чел. ампутанты.

Особого внимания заслуживают изменения в состоянии здоровья, в том числе нарушения опорно-двигательного аппарата у военнослужащих, имевших в анамнезе МВТ. У бывших участников современных войн в возрасте 23-33 лет признаки остеохондроза позвоночника выявлялись в 25% случаев [Мякотных B.C., 1994]. При МВР с отрывом конечности у инвалидов определялись выраженные биомеханические нарушения: изменение тонуса мышц спины и плечевого пояса, развитие остеохондроза позвоночника, плоскостопия вследствие перегрузки стопы, ограничение подвижности тазобедренного сустава, сколиотическая деформация нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника [Комиссаров С. П. с соавт., 1987; Курдыбайло С.Ф., 1999; Соколов A.A., 2000]. Инвалиды, перенесшие ампутации нижних конечностей, нуждаются в адекватных средствах двигательной реабилитации. В реабилитационном процессе одно из ведущих мест принадлежит адекватному протезированию.

Существует большое число способов лечения нарушений опорно-двигательного аппарата как консервативных, так и оперативных [Ролик И.С., 1997; Щегольков A.M., 2004; Ерёмушкин М.А. и др. 2007]. В последние годы большое внимание уделяется мануальной терапии и остеопатии [Сафоничева О.Г., 2003; Забаровский В.К., 2005; Саморуков А.Е., 2005].

Однако целый ряд аспектов проблемы охраны здоровья военнослужащих с нарушениями опорно-двигательного аппарата, как последствий МВТ, так и вследствие отрыва конечности при МВР, применительно к частоте встречаемости и степени выраженности изменений в функциональном состоянии позвоночника, к оценке изменений в психофизиологическом и остеопатическом статусе исследованы не в полной мере. Недостаточная эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, в том числе при первичном и повторном протезировании обусловливает целесообразность проведения исследований по разработке и обоснованию способов восстановительного лечения нарушений опорно-двигательного аппарата при МВТ и МВР с отрывом одной из нижних конечностей. Не в полной мере изучена эффективность методов мануального лечения при коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата (таза и всех отделов позвоночника) у пострадавших при МВР с отрывом конечности. Возникает необходимость в проведении сравнительной оценки эффективности стандартных методов и мануальных методов восстановительного лечения нарушений опорно-двигательного аппарата при МВР с отрывом одной из нижних конечностей. Не достаточно разработаны организационно-методические вопросы по повышению эффективности восстановительного лечения нарушений опорно-двигательного аппарата при МВТ и МВР у военнослужащих, как важных мероприятий в системе охраны их здоровья.

Цель исследования: оценить характер и выраженность признаков нарушения опорно-двигательного аппарата у военнослужащих с минно-взрывной травмой и ранением для обоснования эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий по поддержанию и восстановлению их здоровья на основе применения современных технологий восстановительного лечения.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. По данным анкетирования и остеопатической диагностики провести сравнительную оценку распространённости признаков нарушений опорно-двигательного аппарата у военнослужащих, имевших и не имевших в анамнезе минно-взрывную травму;

2. Оценить особенности остеопатического и психофизиологического статуса до и после восстановительного лечения военнослужащих с нарушениями опорно-двигательного аппарата при минно-взрывной травме;

3. Провести оценку остеопатического статуса военнослужащих при минно-взрывных ранениях с отрывом одной из нижних конечностей;

4. Изучить субъективные показатели качества жизни военнослужащих при минно-взрывных ранениях с отрывом одной из нижних конечностей;

5. Оценить эффективность коррекции признаков нарушения опорно-двигательного аппарата у комбатантов при минно-взрывных ранениях с отрывом одной из нижних конечностей.

Научная новизна. В работе впервые на основе комплексных клинико-физиологических обследований изучены характер и выраженность признаков нарушения опорно-двигательного аппарата у военнослужащих, имевших в анамнезе МВТ, и у комбатантов, получивших МВР с отрывом конечности. Доказано, что при МВТ боли в шее, спине и их обострения встречаются в 2-3 раза чаще, а остеопатические признаки дисфункций позвонков Со-Сь Ьв^ и крестца выявляются в 64-70% случаев.

Показано, что на фоне восстановительного лечения у военнослужащих с МВТ отмечается улучшение психофизиологического статуса: уменьшение уровня реактивной тревожности с повышенного до оптимального, увеличение показателя работоспособности (в 1,4 раза), уменьшение показателей усталости и тревоги (1,4-2 раза) и остеопатического статуса: уменьшение частоты встречаемости признаков дисфункции позвонков С0-С1 (в 12,8 раза), П^ТЪг (в 4,5 раза), (в 6,5 раза) и крестца (в 4,7 раза).

Установлено, что показатели качества жизни больного при МВР с отрывом конечности характеризуются низкими значениями показателей по шкалам боли (Б), физического функционирования (ФФ) и психического здоровья (ПЗ).

Научно обосновано применение показателей качества жизни в оценке эффективности программ восстановительного лечения больных, получивших МВР с отрывом конечности, непосредственно после лечения в военном госпитале. Доказано, что после реабилитации в структуре факторов здоровья в 1,4 раза возрастает доля психологического компонента здоровья.

Практическая значимость. Изучены характер и степень выраженности признаков нарушений опорно-двигательного аппарата при МВТ, особенности остеопатического статуса больных при МВР с отрывом конечности, и показана их значимость в интегральной оценке функционального состояния организма военнослужащих при данной патологии, что позволяет осуществлять целенаправленный выбор профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий.

Предложен комплекс валидных показателей остеопатического (мануального) тестирования для диагностики состояния и оптимизации процесса реабилитации у военнослужащих с МВТ и МВР с отрывом конечности.

По результатам факторного анализа показателей качества жизни военнослужащих с признаками нарушения опорно-двигательного аппарата установлено, что после реабилитации, по сравнению с исходными данными, отмечается возрастание значимости психологического компонента в структуре факторов здоровья, что необходимо учитывать при проведении мероприятий психофизиологической коррекции в военном госпитале.

Результаты проведенных исследований позволили научно обосновать практические рекомендации по оценке состояния и особенностям восстановительного лечения военнослужащих с нарушениями опорно-двигательного аппарата, обусловленных МВТ и МВР с отрывом конечности, что позволяет существенно повысить эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий по поддержанию и восстановлению их здоровья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокая распространенность признаков нарушений опорно-двигательного аппарата при минно-взрывной травме обусловливает целесообразность их коррекции в практике восстановительного лечения военнослужащих.

2. Выбор программ восстановительного лечения нарушений опорно-двигательного аппарата при минно-взрывной травме и ранениях с отрывом нижней конечности должен строиться с учётом психофизиологических показателей, индивидуально-психологических особенностей личности больного и признаков мануального тестирования опорно-двигательного аппарата.

3. Особенности восстановительного лечения военнослужащих, имевших минно-взрывную травму с отрывом нижней конечности, в военном госпитале требуют проведения мероприятий медицинской реабилитации и должны основываться на современных мануальных технологиях.

4. Методы мануальных технологий восстановительного лечения и диагностики объективно отражают патофизиологические нарушения функционального состояния опорно-двигательного аппарата, что обусловливает целесообразность их включения в программы реабилитации военнослужащих.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 21 печатной работе, из них: 4 статьи в журналах перечня ВАК РФ.

Результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 6 научных и научно-практических конференциях: научно-практической конференции посвященной 13-летию 6 ЦВКГ МО РФ (Москва, 2003), XXXVII научно-практической конференции врачей ВВС «Актуальные вопросы авиационной медицины» (Красногорск, 2007); XVII научно-практической конференции «Актуальные вопросы мануальной терапии-2007» (Москва, 2007), научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской реабилитации» (Москва, 2008), Международном симпозиуме «Профессиональное здоровье и качество жизни» 20-30 октября 2010г. Сингапур - Индонезия (о. Бали), VII Международном конгрессе «Физическое и духовное здоровье: традиции и инновации» (Москва, 2011).

По результатам работы разработаны практические рекомендации по профилактике и восстановительному лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата у военнослужащих, реализованные в научной дипломной работе «Остеопатические техники в комплексном лечении комбатантов на этапе протезирования», утверждённые Научно-методическим советом СПб МАЛО в 2007 году.

Внедрение в практику здравоохранения. Результаты работы, в частности, рекомендации по повышению эффективности лечебно-профилактических мероприятий внедрены в лечебный процесс филиала №2 ФГУ «3 Центральный военный клинический госпиталь им. A.A. Вишневского МО РФ» (г. Москва), Центра реабилитации заболеваний опорно-двигательного аппарата (г. Москва), используются при подготовке учебно-методических материалов, в научной и практической деятельности врачей-специалистов восстановительной медицины в профилактических и реабилитационных учреждений МЗ (Институт Остеопатической медицины, г. С-Петербург).

Личное участие автора. Вклад автора в данную работу заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, обосновании методологии в обобщении и анализе результатов, формировании научных положений, выводов и практических рекомендаций. Доля участия автора в накоплении материала - до 90%, в обобщении и анализе -до 100%.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа (в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК).

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 122 листах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками, 30 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Литературный указатель содержит 144 источника, в том числе 105 отечественных и 39 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Руднев, Алексей Иванович

выводы

1. Установлено, что частота встречаемости признаков нарушения опорно-двигательного аппарата у военнослужащих существенным образом взаимосвязана с фактом наличия или отсутствия в анамнезе минно-взрывной травмы. Наиболее выраженные признаки нарушения опорно-двигательного аппарата наблюдаются у военнослужащих, имевших в анамнезе минно-взрывную травму. Это проявляется более высокой частотой встречаемости признаков болевого синдрома в шее и в спине (в 1,9 раза), частыми обострениями (в 3 раза), наличием постоянных тупых болей в поясничной области, возникающих при длительной статической или физической нагрузке, высоким уровнем (в 8,5 раза) стационарного лечения в медицинских учреждениях в связи с заболеваниями позвоночника.

По результатам оценки остеопатического статуса установлено, что у военнослужащих с МВТ наиболее часто встречаются признаки дисфункции крестца и блока позвонков Ь5-81, выявленные в 65-70% случаев. Частота встречаемости указанных признаков у военнослужащих с МВТ, по сравнению с лицами без МВТ, выше, в среднем, в 2 раза (р<0,05).

При минно-взрывной травме остеопатические признаки блока позвонков С0-С1 встречаются в 64% случаев, что в 2 раза (р<0,05) чаще, по сравнению с военнослужащими без минно-взрывной травмы. Остеопатические признаки блоков позвонков С7П11 и П^ТЬг при МВТ также встречаются в 2 раза (р<0,05) и в 4,5 раза (р<0,05) чаще, по сравнению с лицами без МВТ.

2. Установлено, что значения показателей психофизиологического статуса военнослужащих существенным образом взаимосвязаны с фактом наличия или отсутствия в анамнезе минно-взрывной травмы. У военнослужащих без МВТ, по сравнению с военнослужащими с МВТ, при оценке психического состояния по тесту Люшер выявляются высокие значения показателей работоспособности (в 1,8 раза; р<0,05) и вегетативного коэффициента (в 1,7 раза; р<0,05), а также низкие значения показателей тревоги (в 2,2 раза; р<0,05), усталости (в 1,5 раза; р<0,05) и отклонения от аутогенной нормы (в 3,5 раза; р<0,05). При МВТ отмечаются повышенные уровни реактивной и личностной тревожности по тесту Спилбергера-Ханина, высокие значения показателей теста СМИЛ по шкалам ипохондрии (Ш) и гипомании (Ма), а также низкие - по шкалам депрессии (О), социальной интроверсии (81) и шизофрении (8с).

3. После восстановительного лечения у военнослужащих с МВТ отмечается существенное уменьшение уровня реактивной тревожности в 1,4 раза (р<0,05) (с повышенного до оптимального уровня), улучшение значения показателей самочувствия, активности и настроения на 13,7% (р<0,05), на 23,3% (р<0,05) и на 16,0% (р<0,05) соответственно. Отмечается улучшение показателей психического состояния по тесту Лютер: увеличение показателей работоспособности (в 1,4 раза; р<0,05) и вегетативного коэффициента (в 2 раза; р<0,05), а также уменьшение значений показателей усталости (в 1,4 раза; р<0,05), тревоги (в 2 раза; р<0,05) и отклонения от аутогенной нормы (в 3 раза; р<0,05).

После проведенного лечения, по сравнению с исходными данными до лечения, при МВТ отмечается уменьшение частоты встречаемости признаков структуральных дисфункций: показателей блока позвонков С0-С1 (в 12,8 раза; р<0,05), позвонков Ь5-81 (в 6,5 раза; р<0,05) и позвонков П^ТИг (в 4,5 раза; р<0,05), а также дисфункции крестца (в 4,7 раза; р<0,05). Признаки блока позвонков С7Т111 после лечения не встречаются вовсе.

4. В структуре госпитальной заболеваемости частота встречаемости минно-взрывных ранений с отрывом конечности составляет ежегодно, в среднем, около 16,3%, из них около 60% - лица на стадии вторичного протезирования.

У военнослужащих с травматической ампутацией нижней конечности часто отмечаются фантомные боли, боли в поясничной области, торсии крестца (в 100% случаев), признаки передней или задней ротации тазовой кости (в зависимости от срока с момента травмы - от 0,8 до 1,4 см), дисфункции лобкового симфиза (в 40-80% случаев) и хлыстовой травмы («whiplash») (в 60-80% случаев), а также дисфункция «up sleep».

Качество жизни комбатантов определяется низкими значениями показателей по шкалам боли (Б), физического функционирования (ФФ) и психического здоровья (ПЗ). Превышение значений показателей указанных шкал у военнослужащих без минно-взрывной травмы, по сравнению с комбатантами, составляет 2,8 раза (р<0,05), 2,5 раза (р<0,05) и 2 раза (р<0,05) соответственно, а превышение значений показателей по другим шкалам - 1,21,7 раза (р<0,05).

5. Установлено, что остеопатическое лечение способствует существенному улучшению, по сравнению с аллопатическим лечением, субъективного состояния больных и нормализации большинства показателей остеопатического статуса, что проявляется отсутствием жалоб на фантомные и позвоночные боли, полным восстановлением подвижности лобкового симфиза, отсутствием признаков патологической ротации подвздошной кости, признаков хлыстовой травмы и дисфункции «up з1еер»тазовых костей.

После восстановительного лечения у военнослужащих, получивших минно-взрывную травму с отрывом одной из конечностей, отмечается увеличение значений показателей по шкалам: боли (Б) и психического здоровья (ПЗ) в 2,1-2,5 раза (р<0,05); ролевого эмоционального функционирования (РЭФ), физического функционирования (ФФ) и жизнеспособности (Ж) в 1,6-1,9 раза (р<0,05); общего здоровья (ОЗ), социального функционирования (СФ) и ролевого физического функционирования (РФФ) в 1,3-1,5 раза (р<0,05).

По результатам факторного анализа (главные компоненты) в структуре факторов здоровья до реабилитации комбатантов 30,6% принадлежит психологическому компоненту здоровья. На долю физического компонента приходится лишь 9,8%. После реабилитации в структуре факторов здоровья указанных военнослужащих доля психологического компонента здоровья возрастает в 1,4 раза (до 42%). При этом до 12% приходится на социальный компонент здоровья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении военнослужащих с нарушениями опорно-двигательного аппарата вследствие, имевших в анамнезе минно-взрывную травму и ранение с отрывом конечности, проводимых врачами частей, абулаторно-поликлинических учреждений МО РФ и военных госпиталей предлагается реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации:

1. Организация и проведение мероприятий восстановительного лечения должны включать:

- оценку функционального состояния опорно-двигательного аппарата на основе мануальных (остеопатических) технологий; учёт характера и степени выраженности изменений в психоэмоциональной сфере и индивидуально-психологических особенностях личности больных.

2. Осуществлять оценку эффективности проведения профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в процессе диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими с использованием показателей качества жизни опросника БР-Зб.

3. Совершенствование организации проведения лечебно-реабилитационных мероприятий при заболеваниях позвоночника в госпитальных условиях путём использования индивидуальных программ восстановительного лечения.

4. Лицам, имеющим минно-взрывное ране же (МВР) с отрывом одной из нижних конечностей рекомендуется применение остеопатического лечения с первых дней пребывания в госпитале с учетом уровня ампутации и состояния организма в целом.