Система интерлейкина - 17 у детей с аллергическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Турянская Алина Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Турянская Алина Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ СИСТЕМЫ ИНТЕРЛЕЙКИНА - 17 В ПАТОГЕНЕЗЕ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (обзор литературы)
1.1. Свойства интерлейкина - 17 и характеристика участия в иммунном ответе
1.2. Особенности функционирования системы интерлейкина - 17 при
аллергических заболеваниях
ГЛАВА 2. КОНТИНГЕНТ, НАПРАВЛЕНИЯ, МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Направления исследования и контингент
2.2. Материалы и методы исследования
2.2.1. Иммунологические исследования
2.2.2. Молекулярно-генетические методы
2.2.3. Гематологические и цитологические методы исследования
2.2.4. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕЙКОЦИТОВ, ЛИМФОЦИТОВ, СУБПОПУЛЯЦИЙ Т-ЛИМФОЦИТОВ, ИНТЕРЛЕЙКИНОВ 17А, 17Б И ЦИТОКИНОВ ТЫ, ТЪ2 ПРОФИЛЕЙ ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ
3.1. Структура лейкоцитограммы и показатели иммунокомпетентных клеток периферической крови детей с аллергическими заболеваниями органов дыхания
3.2. Уровни интерлейкинов 4, 6, 8, 10, 13, 17А, 17F и цитокинов ФНОа, ИНФу в в сыворотке крови детей с бронхиальной астмой и аллергическим ринитом
3.3. Цитологическая характеристика назального секрета здоровых детей и детей с аллергопатологией
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИМОРФИЗМОВ ГЕНОВ ИНТЕРЛЕЙКИНОВ 17А И 17Б У ДЕТЕЙ ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
4.1. Частота встречаемости однонуклеотидных полиморфизмов генов 1Ь-17А (0-197А), 1Ь-17Б (Т-7488С) у детей с аллергическими заболеваниями
4.2. Взаимосвязи однонуклеотидных полиморфизмов генов и уровней
1Ь-17А, IL-17F в сыворотке крови
ГЛАВА 5. КЛАСТЕРНЫЙ АНАЛИЗ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, СИСТЕМЫ ИНТЕРЛЕЙКИНА - 17 И ДИНАМИКА ТЫ7, т-17А, IL-17F ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПРОГРАММАХ ТЕРАПИИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ
5.1. Кластерный анализ функционирования системы интерлейкина - 17 у детей при аллергических заболеваниях органов дыхания
5.2. Изменения показателей лейкоцитограммы, субпопуляции ТЫ7, 1Ь-17А, IL-17F у детей с сочетанным течением бронхиальной астмы и аллергического
ринита при разных программах терапии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИЧЕСКОЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система интерлейкина - 17 у детей с аллергическими заболеваниями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Во всем мире наблюдается неуклонный рост распространенности и ранней реализации аллергических заболеваний, что определяет их в группу социально значимых заболеваний. По данным международных и национальных согласительных документов в настоящее время более 360 млн. человек страдают аллергическими заболеваниями, около 14 % из них - дети [35; 66; 83; 93; 186; 187].
В структуре аллергопатологии наибольший удельный вес приходится на аллергические заболевания органов дыхания, среди которых особое место занимают бронхиальная астма и аллергический ринит [84; 106; 113; 168; 260].
В патогенезе аллергических заболеваний определяющая роль принадлежит комплексу иммунопатологических механизмов, включающих избыточную продукцию антител и пролиферацию сенсибилизированных Т-лимфоцитов, сопровождающихся развитием аллергического воспаления с повреждением собственных тканей [1; 106; 116; 119; 168; 335; 341; 364]. На формирование типа иммунного ответа влияет большой спектр факторов: генетическая предрасположенность, свойства аллергена, природа антигенпредставляющих клеток, контактные взаимодействия и цитокиновая регуляция [171; 188; 253; 281; 353]. Многие эффекторные свойства иммунокомпетентных клеток опосредовано реализуются через синтез различных семейств интерлейкинов [3; 58; 71; 91; 105; 233; 364]. Действие цитокинов тесно связано с физиологическими и патологическими реакциями организма и осуществляется через регуляцию и модуляцию, как локальных, так и системных механизмов защиты [4; 58; 71; 91; 105; 233; 364]. Цитокиновая сеть является системой, в которой несколько цитокинов одновременно оказывают аналогичные эффекты, один и тот же рецептор может связывать различные цитокины и не только ^2 - лимфоциты способные экспрессировать ^-4, ^-5, !Ъ-13 [145; 180; 209; 252; 260; 269;
294; 300; 305]. Дисбаланс продукции определённых цитокинов инициирует развитие заболеваний [67; 185]. Цитокиновый профиль, определяющий направление иммунного ответа и пролиферацию различных субпопуляций Т-лимфоцитов хелперов, является биомаркером эндотипов аллергических заболеваний [45; 52; 309; 360].
В последние десятилетия значительно расширились представления о роли цитокинов в регуляции иммунного гомеостаза и реализации иммунопатологического ответа при аллергии. Регуляторные белки семейства интерлейкина 17 индуцируют процессы местного воспаления, важны для защиты от внеклеточных бактерий и активации нейтрофилов [107; 134; 139; 221; 239; 318; 349]. В ряде исследований представлены механизмы индукции провоспалительной реакции и участия Th17, семейства интерлейкинов - 17 в регуляции защитных свойств слизистых оболочек различной локализации против экстрацеллюлярных патогенов и грибов. Активно изучается роль Th17 и интерлейкина 17 в развитии заболеваний респираторной и сердечно -сосудистой системы [181; 292; 331; 348; 350]. В литературных источниках имеются сведения о регуляторном участии цитокинов в следующих иммунных реакциях: распознавании антигенов, экспрессии на клетках иммунной системы молекул адгезии миграции иммуноцитов, активации моноцитов и макрофагов, пролиферации лимфоцитов и других [149; 156; 191; 212; 354]. При аллергических заболеваниях патогенетическое значение имеют дисбаланс хелперных и регуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов, нарушение цитокиновой регуляции межклеточных взаимодействий с вовлечением большого спектра клеток и медиаторов иммунной системы, активацией эозинофилов, нейтрофилов, тучных клеток [115; 119; 314; 333; 341; 364]. U.M. Zissler с соавторами (2016) провели анализ литературы и выявили применение более 160 биомаркеров, свидетельствующих о выраженности и характере воспаления дыхательных путей при аллергических заболеваниях [157].
В отечественных и зарубежных публикациях об иммунных механизмах аллергопатологии широко представлены характеристики функций цитокинов хелперных субпопуляций Т-лимфоцитов с преобладанием данных по Th1 и Th2 профилям и при этом малочисленные, нередко разноречивые описания роли системы интерлейкина - 17 [32; 122; 137; 154; 168; 228; 230; 252; 272; 279]. Источниками интерлейкинов - 17 являются Th17, цитотоксические клетки, врожденные лимфоидные клетки, натуральные киллеры, быстро активирующиеся при проникновение патогена [140; 144; 156; 221; 259; 322; 349]. Ряд исследователей отмечают, что миелоидные клетки, включая макрофаги, нейтрофилы и тучные клетки способны экспрессировать IL-17 [156; 211; 286]. Врожденные лимфоидные клетки второго типа могут продуцировать IL-4, IL-5 и IL-33. Связывание IL-33R с лигандом способствует активации Th1, Th2 и Th17 опосредованному иммунному ответу и формированию аллергического воспаления [228; 229].
В исследованиях T. Noordenbos с соавторами (2016) зафиксировано, что в тучных клетках детектируется низкий уровень IL-17, а сами клетки способны к фагоцитозу и показано, что тучные клетки могут поглощать IL-17 из внеклеточного пространства через рецепторно - опосредованный эндоцитоз и в последующем выбрасывать его для стимуляции воспаления [198]. A.M. Lin с соавторами (2011) предположили, что нейтрофилы аналогичным образом высвобождают IL-17 через внеклеточные ловушки [277]. Согласно экспериментальным данным А. Doreau с соавторами (2009), приводят сведения, что интерлейкин 17, синтезируемый Th17, способен в несколько раз снижать апоптоз В-лимфоцитов [244]. При появлении в окружении цитокинов другого профиля, клетка уже начавшая дифференцировку может изменить профиль, что определяет пластичность Т-лимфоцитов [170; 190; 289; 332]. С.Р. Кузнецов с соавторами (2014, 2015), используя математическую модель иммунного ответа при системной красной волчанке, установили, что негативное влияние Th17 профиля иммунного ответа обусловлено способностью синтезируемых ими цитокинов
увеличивать выживаемость В-лимфоцитов и концентрации плазмоцитов и антител в 6 и более раз [261; 262].
Современные представления о патогенетических иммунных механизмах воспаления при аллергических заболеваниях не ограничиваются процессами дисрегуляции иммунных реакций с преобладанием иммунного ответа Th2 типа и профиля цитокинов, способствующих формированию эозинофильного воспаления, активации продукции IgE [163]. Аллергические заболевания органов дыхания являются гетерогенными заболеваниями с реализацией воспалительных процессов, при которых среди основных патогенетических механизмов остается Th2-зависимое эозинофильное воспаление [1; 19]. В то же время, выявлены патогенетически значимые при реализации аллергопатологии типы иммунного ответа, опосредованные ТЫ и ТЫ7 лимфоцитами [166; 296]. Обнаружение отдельной субпопуляции CD4+ Т-клеток, продуцирующей интерлейкины 17А, 17F, 21, 22 и фактор некроза опухоли альфа, стало дополнительным фактором пересмотра патогенетической значимости дисбаланса Th1/Th2 при аллергических заболеваниях. Ряд исследований связывают ^17 клетки с аллергическим воспалением и эозинофильной астмой [121; 167; 226]. В литературных источниках представлены данные о том, что аберрантная продукция ГЬ-17 является фактором, определяющим тяжесть клинического течения астмы, но ведутся дискуссии по значимости, особенностям продукции различными клетками интерлейкина - 17 при аллергических заболеваниях [145; 166; 180; 209; 252; 260; 269; 280; 296; 306].
Цитокины играют значительную роль в патогенезе и реализации хронического воспаления в дыхательных путях при астме и аллергическом рините, и как биомаркеры могут идентифицировать эндотипы и подтипы астмы, отражая преобладающий патофизиологический механизм [125; 206].
Мониторинг профиля цитокинов в сыворотке крови, как биомаркеров воспаления и идентификаторов эндотипов заболевания, потенциально может помочь избежать нежелательных эффектов терапии высокими дозами
кортикостероидов и позволит повысить эффективность целевых методов лечения [110; 132].
Приводимые в литературных источниках данные о роли полиморфизма генов в реализации аберрантного функционирования системы 1Ь-17 при аллергических заболеваниях неоднозначны и дискутабельны. Перечисленное выше определяет актуальность дальнейших исследований предикторной значимости генетических факторов и особенностей структурно-функциональных характеристик системы интерлейкина - 17 при аллергическом поражении органов дыхания у детей.
Разнонаправленность и дискутабельность данных литературных источников о роли системы ГЬ-17 в развитии, степени тяжести течения и влияния на эффективность терапии аллергических заболеваний органов дыхания у детей определили направления, цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования провести комплексный анализ с кластеризацией особенностей структурно-функциональных показателей системы интерлейкина - 17 и иммунокомпетентных клеток у детей с аллергическими заболеваниями органов дыхания.
Задачи исследования
1. Оценка особенностей лейкоцитарной формулы, структуры популяций и функциональных характеристик Т-лимфоцитов периферической крови детей при бронхиальной астме и в сочетании с аллергическим ринитом.
2. Анализ уровня интерлейкинов 17А, 17Б и оппозитных цитокинов (1Ь-4, ГЬ-6, ГЬ-8, ГЬ-10, ГЬ- 13, Т№а, Ш^) в сыворотке крови при аллергических заболеваниях органов дыхания.
3. Определение частоты распространенности и структуры генотипов интерлейкина - 17А в позиции 197 (0>А), IL-17F в позиции 7488 (Т>С) у детей с аллергопатологией и здоровых сверстников.
4. Мониторинг содержания интерлейкинов - 17А, 17Б и ^17 у детей с сочетанным течением бронхиальной астмы и аллергического ринита с терапией топическими глюкокортикостероидными и иммунотропными препаратами.
Научная новизна
Впервые, у детей с аллергическим поражением органов дыхания, проведена комплексная оценка и кластерный анализ особенностей структурно-функциональных показателей системы интерлейкина - 17 во взаимосвязи с иммунокомпетентными клетками и получены новые данные о взаимосвязях генотипов с аберрантной продукцией ГЬ-17А, ГЬ-17Е, характеристикам количественных и функциональных изменений субпопуляций Т-лимфоцитов.
В группе детей с аллергическим поражением органов дыхания при сравнении со здоровыми сверстниками определены дополнительные различия в структуре и частоте встречаемости полиморфизмов генотипов ^-17А, ГЬ-17Е, субпопуляций Т-лимфоцитов, функциональных характеристиках системы интерлейкина 17. У детей с течением бронхиальной астмы в сочетании с аллергическим ринитом выявлен дефицит CD4+ клеток памяти, несущих CD45RO+ и увеличении числа CD8+CD45RO+ Т-лимфоцитов. В группе детей с аллергопатологией определено высокое содержание Т-хелперов 17 типа с измененными функциональными характеристиками, степени экспрессии рецептора хемокина CCR6, уровня внутриклеточного интерлейкина - 17А.
Выявлены корреляции вариативности функциональных и количественных характеристик, дисбаланса в системе интерлейкина - 17 и иммунокомпетентных клеток с распространенностью аллергического воспаления и влияние ТЫ7 лимфоцитов на ассоциированные с ТЫ и ТМ типом аспекты воспаления.
Впервые исследована распространенность однонуклеотидных полиморфизмов генов ГЬ-17А (О-197А) и 1Ь-17Е (Т-7488С) и проведена оценка силы корреляции генотипов с продукцией цитокинов у здоровых детей Приморского края и детей с аллергопатологией.
Определенны особенности генотипов интерлейкинов - 17А и - 17Б при аллергических заболеваниях органов дыхания у детей. Гомозиготные генотипы АА (^-17А^-197А)) и СС ^-17Б(Т-7488С) являются факторами риска развития заболевания, а генотипы ОО (1Ь-17А^-197А)) и ТТ (ГЬ-17Б(Т-7488С)) обладают протективной значимостью, снижая степень риска развития бронхиальной астмы.
Получены новые данные по значимости взаимосвязи повышения уровня 1Ь-17А в сыворотке крови при генотипах АА и GA (ГЬ-17А^-197А) гб22759133) и IL-17F при генотипах СС, СТ, ТТ (IL-17F(T-7488C) гб763780), выявлено, что особенности генотипа объясняют 30% вариаций синтеза интерлейкина.
Представлены новые данные о динамике показателей интерлейкинов 17А, 17F в сыворотке крови и субпопуляций ТЫ7 клеток периферической крови детей с бронхиальной астмой и аллергическим ринитом при терапии топическими глюкокортикостероидными препаратами и с иммунотропной терапией бактериальными лизатами или глюкозаминилмурамилдипептидом.
Теоретическая и практическая значимость
Охарактеризованы частота встречаемости и особенности генотипов, количественные и качественные показатели системы интерлейкина - 17 у здоровых детей, детей с аллергическими заболеваниями органов дыхания.
Выявлены взаимосвязи генотипов (О-197А и Т-7488С) и содержания интерлейкинов 17А и 17F в сыворотке крови детей с аллергопатологией и здоровых сверстников.
Описаны корреляции изменений структурных и функциональных характеристик системы ГЬ-17 с тяжестью клинического течения
бронхиальной астмы в сочетании с аллергическим ринитом у детей, эффективностью терапии топическими глюкокортикостероидными препаратами с включением иммунотропных средств.
Определены доверительные интервалы показателей системы интерлейкина- 17 и характеристики ^17 у здоровых детей, проживающих в Приморском крае.
Установлены особенности показателей лейкоцитограммы, субпопуляционной структуры Т-лимфоцитов и цитологического профиля назального секрета в группе детей с бронхиальной астмой и при сочетание бронхиальной астмы с аллергическим ринитом.
У детей с аллергическими заболеваниями органов дыхания отмечена изменчивость количества и функциональных свойств Т-лимфоцитов: цитотоксической субпопуляции (CD3+CD4-CD8+), наивных клеток памяти с экспрессией CD45RA+; хелперных клеток (CD3+CD4+CD8-CD45RA+CD45RО-), повышение клеток памяти (CD3+CD8+CD45RA-CD45RO+) и эффекторов, экспресирующие две изоформы рецепторов CD45RA, CD45RO. При бронхиальной астме у детей в сочетании с аллергическим ринитом процентное содержание хелперных позитивных клеток памяти ниже, а цитотоксической субпопуляции выше, аналогичных показателей здоровых сверстников.
Определены протективная значимость и степень риска развития аллергических заболеваний у детей при различных генотипах ^-17А, IL-17F.
Проведен мониторинг и сравнительный анализ влияния комплексных программ терапии глюкокортикоидными препаратами и с включением иммунотропных (бактериальных лизатов, глюкозаминилмурамилдипептида) на аберрантную продукцию ГЬ-17А, IL-17F и показатели Th17 периферической крови у детей с сочетанным течением бронхиальной астмы и аллергического ринита.
Результаты исследования представлены в 2 методических рекомендациях:
1. Особенности показателей врожденного и адаптивного иммунитета здоровых детей, проживающих в городе Владивостоке : метод. рек. /Е. В. Просекова, Т. С. Ситдикова, А. И. Турянская [и др.]. - Владивосток, 2017. - 15 с.
2. Мониторинг интерлейкина 17 (ИЛ-17) при аллергических заболеваниях у детей: метод. рек. /Е. В. Просекова, А. И. Турянская, М. С. Долгополов [и др.]. - Владивосток, 2017. - 15 с.), внедрены в образовательный процесс (акты внедрения в ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России; КГБОУ ДПО ИПКСЗ МЗ Хабаровского края; ФГАОУ ВО ДВФУ Школа биомедицины) и учреждения практического здравоохранения Приморского края (акты внедрения в ГБУЗ КДКБ №1; КГБУЗ ВКДЦ г. Владивосток) и Хабаровского края (акт внедрения в КГБУЗ ККБ №1 им. профессора С.И. Сергеева, г. Хабаровск).
Методология и методы исследования
Данное исследование представляет самостоятельный фрагмент научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (номер государственной регистрации 01201456915).
По дизайну исследование проспективное, сравнительное, комплексное и проведенное в соответствии с методологическими принципами, включающими целостность и достоверность, валидность и объективность. Предметом исследования являлись: генотипы и структурные и функциональные характеристики системы 1Ь-17, лейкоцитограмма и субпопуляционный спектр Т-лимфоцитов, ТЫ и ТИ2 цитокиновые профили сыворотки крови, назацитограмма.
Работа выполнена в соответствии с современными представлениями о генетических предикторах, патогенезе формирования аллергического воспаления и базируется на принципах доказательной медицины.
В ходе работы нами использованы молекулярно - генетические, иммунологические, гематологические и цитологические методы
исследования, статистические методы обработки полученных цифровых данных, включая кластерный анализ.
Сто восемьдесят детей в возрасте от трех до одиннадцати лет определены в контингент исследования. После верификации диагноза аллергической персистирующей бронхиальной астмы с различной тяжестью клинического течения в группу наблюдения было включено 150 детей (из них у 110 астма была в сочетании с аллергическим ринитом). Тридцать здоровых сверстников составили группу контроля (сравнения). Постановка диагноза и клиническое сопровождение проводились в Краевом государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Владивостокский клинико-диагностический центр». В первом этапе исследования, поставленные цель и задачи обосновали проведение анализа генетических и иммунологических показателей системы интерлейкина - 17, цитокинов ТЫ и ТМ профилей, характеристик лейкоцитограммы, субпопуляционного состава Т-лимфоцитов и цитологического спектра назоцитограммы.
Второй этап исследования включал мониторинг показателей ГЬ-17А, IL-17F и ТЫ7 у детей с диагностированными бронхиальной астмой и аллергическим ринитом средней тяжести клинического течения при терапии топическими глюкокортикостероидными препаратами и с включением иммунотропных препаратов бактериальных лизатов или глюкозаминилмурамилдипептида. Исследование проводилось в амбулаторных условиях.
Данное исследование с экспертной оценкой было одобрено Междисциплинарным комитетом по этике ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России 23 июня 2014 года (протокол №7).
Положения, выносимые на защиту
1. При аллергических заболеваниях органов дыхания у детей выявлены структурно-функциональные изменения системы интерлейкина - 17, взаимосвязанные с тяжестью клинического течения и периодом заболевания,
с незначительными вариациями в группах с изолированным течением бронхиальной астмы и при сочетании с аллергическим ринитом. В группе детей с аллергопатологией определялись увеличение количества и изменение функциональных характеристик ТЫ7, степени экспрессии рецептора хемокина CCR6 и внутриклеточного интерлейкина 1Ь17А, вариативность функциональных и количественных характеристик клеток в зависимости от распространенности аллергического воспаления и дисбаланс клеток памяти.
2. У детей с аллергическими заболеваниями органов дыхания и здоровых сверстников выявлены значимые различия в структуре, распространенности, предикторной значимости и взаимосвязи полиморфизмов генов 1Ь-17А (О-197А) и IL-17F (Т-7488С) с активацией продукции 1Ь-17А, IL-17F. Высокий риск реализации аллергического заболевания у детей с генотипом АА (ГЬ-17А ^-197А)), а генотип GG обладает протективными свойствами и снижает процент риска развития аллергопатологии. Выявлена взаимосвязь с низким коэффициентом детерминации повышения уровня ГЬ-17А в сыворотке крови при генотипах АА и GA (1Ь-17А^-197А) гб22759133).
3. У детей терапия в течение трех месяцев топическими глюкокортикостероидными препаратами бронхиальной астмы средней тяжести клинического течения в сочетании с аллергическим ринитом не приводила к коррекции аберрантной продукции 1Ь-17А, IL-17F и количества ТЫ7. В группе детей, получавших терапию ТГКСП в сочетании с бактериальными лизатами отмечалось сохранение повышенной продукции 1Ь-17А, IL-17F и содержания ТЫ7. Включение в программу терапии с ТГКСП глюкозаминилмурамилдипептида приводило к коррекции измененных показателей системы интерлейкина - 17.
Степень достоверности и апробация результатов
Соответствие дизайна исследования критериям доказательной медицины, достаточный объем наблюдений, репрезентативность комплексного обследования детей с использованием валидных методов и
статистической обработки программным пакетом «Statistica 10» определяют степень достоверности результатов. Проверку нормальности распределения значений признака проводили с вычислением критерия Шапиро-Уилка. В работе проведены: кластерный, непараметрический дисперсионный «ANOVA Краскела-Уоллиса» анализы, многомерный корреляционный анализ с построением плеяд по В.П. Терентьеву (1975). Использованы методы сравнения несвязанных групп по качественным признакам с оценкой соответствия распределений генотипов ожидаемым значениям при равновесие Харди-Вайнберга с критерием Хи-квадрат (%2). Перечисленное выше обосновывает степень достоверности результатов.
Поставленные задачи соответствуют цели и выбранным направлениям исследования. Результаты исследования определили положения, выносимые на защиту. Полученный фактический материал с дальнейшим комплексным анализом обосновали и аргументировали выводы и практические рекомендации.
Материалы диссертации были представлены и прошли обсуждение на научных форумах с международным участием, а так же на научных и научно-практических конференциях регионального и местного уровня. Результаты исследования апробированы на: XIII Тихоокеанском медицинском конгрессе с международным участием (г. Владивосток, 2016); объединенном иммунологическом форуме - 2019 (г. Новосибирск, 2019);
IV Международной научно-практической конференции «Научные исследования: теория, методика и практика» (г. Чебоксары, 2018); научно-практической школе-конференции «Аллергология и клиническая иммунология: иммунодиагностика, иммунопрофилактика, иммунотерапия» (г. Ялта, 2016 г.); XIII, XIV, XV, XVI; XVII и XVIII региональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы аллергологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики» (г. Владивосток, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020).
ГЛАВА 1. РОЛЬ СИСТЕМЫ ИНТЕРЛЕЙКИНА - 17 В ПАТОГЕНЕЗЕ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (обзор литературы)
Воспаление является генетически запрограммированной универсальной реакцией организма на повреждение различной природы [98] и определяет многофакторность и полиморфизм аллергического воспаления респираторной системы. Респираторные органы подвергаются воздействию огромного числа ингаляционных аллергенов и других факторов внешней среды. Особенность аллергического воспаления органов дыхания состоит в том, что реакция на патогенное воздействие не пропорциональна его выраженности и защитная функция иммунной системы может проявиться с механизмами повреждения [18; 26; 27; 46; 355].
Наиболее выраженной гетерогенностью этиологии и патогенетических механизмов, среди аллергических заболеваний органов дыхания, характеризуются бронхиальная астма и аллергический ринит [11; 59; 112; 121; 128; 131; 185; 317]. В литературных источниках представлен большой объем информации по геномике, причинах и механизмах аллергических заболеваний органов дыхания, в том числе иммунопатогенезу [162; 175; 237; 274; 276; 311; 319].
В спектре иммунноопосредованных механизмов развития аллергических заболеваний, одним из ведущих определяют дисбаланс цитокиновой регуляции. Последняя представляет собой универсальную биологическую коммуникационную систему, инициирующую и регулирующую воспалительные, иммунные и метаболические процессы, развивающиеся при разных заболеваниях [29; 71; 126, 127; 154; 291].
В зависимости от интенсивности и продолжительности антигенной стимуляции, характера патогенного агента, исходного состояния иммунной системы и определяется спектр цитокинов, участвующих в регуляции основных этапов иммунного ответа человека. Физиологическое функционирование иммунной системы обеспечивается сбалансированной
продукцией регуляторных цитокинов. При патологических состояниях, хронизации, прогрессировании воспаления и реализации аллергических заболеваний нарушение цитокинового баланса оппозитных профилей хелперных и регуляторных Т-лимфоцитов играет значительную роль [4; 32; 122; 149; 325].
Внутренний гомеостаз и индукция толерантности в организме обеспечиваются иммунной системой через интерактивную сеть, в которой интерлейкины регулируют выживаемость и функциональную активность иммунокомпетентных клеток, продолжительность и интенсивность воспалительных реакций [38; 84; 204; 343; 355; 361].
1.1. Свойства интерлейкина - 17 и характеристики участия
в иммунном ответе
В развитии иммуноопосредованных и аллергических заболеваний органов дыхания дисрегуляция и нарушения иммунного гомеостаза играют значимую роль. Поддержание иммунного баланса определяется взаимодействиями большого числа иммунокомпетентных клеток: антигенпрезинтирующих, эффекторных, регуляторных и клеток памяти [62; 153; 291; 316; 328].
В реализации иммунного ответа участвуют лимфоциты, популяции и субпопуляции которых продуцируют цитокины с различными функциональными свойствами и индуцирующими разную направленность иммунного ответа [62; 71; 153; 291; 316; 328].
Система цитокинов представляет собой целостный взаимосвязанный многокомпонентный комплекс, включающий клетки-продуценты, регуляторный пептид (белок - цитокин), рецептор, воспринимающий сигнал цитокина и эффекторные клетки мишени. Формируя цитокиновую сеть, взаимодействуют цитокины внутри системы и между собой по агонистическому или антогонистическому принципу, изменяют функциональное состояние клеток мишеней.