Содержание цитокинов в кожных экссудатах при круглогодичном аллергическом рините тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат наук Найдина, Оксана Анатольевна

  • Найдина, Оксана Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 118
Найдина, Оксана Анатольевна. Содержание цитокинов в кожных экссудатах при круглогодичном аллергическом рините: дис. кандидат наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Челябинск. 2017. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Найдина, Оксана Анатольевна

Оглавление

Введение

Глава1. Клинико-иммунологические аспекты круглогодичного

аллергического ринита (обзор литературы)

1.1. Социально-экономические и клинические основы круглогодичного аллергического ринита

1.2. Клетки и молекулы иммунной системы, вовлечённые в иммунопатогенез круглогодичного аллергического ринита и других аллергических процессов

1.3. Современные подходы к лечению круглогодичного аллергического ринита

Глава2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика материала исследования

2.2. Общая характеристика методов исследования

2.3. Проведение кожных аллергопроб

2.4. Исследование концентрации цитокинов 1Ь-4, ШК-у, ГЬ-10, 1Ь-17 и 1Ь-22 в назальном смыве

2.5. Исследование концентрации цитокинов ГЬ-4, ШК-у, ГЬ-10, 1Ь-17 и 1Ь-22 в экссудате, полученном методом

«кожного окна»

2.6. Методы статистической обработки полученных результатов ..40 ГлаваЗ. Описание пациентов с круглогодичным аллергическим

ринитом по клиническим и иммунологическим данным

3.1. Характеристика пациентов с круглогодичным аллергическим ринитом

3.2. Характеристика аллергенспецифической иммунотерапии у пациентов с круглогодичным аллергическим ринитом

Глава4. Содержание цитокинов в назальных смывах и экссудате

«кожного окна» при круглогодичном аллергическом рините

4.1. Концентрация 1Ь-4, Ш№у, 1Ь-10, 1Ь-17 и 1Ь-22 в назальных смывах у пациентов с круглогодичным аллергическим ринитом в период ремиссии

4.2. Содержание 1Ь-4, Ш№у, 1Ь-10, 1Ь-17 и IL-22 в экссудате "кожного окна" у пациентов с круглогодичным аллергическим ринитом в период ремиссии

4.3. Сравнение содержания цитокинов в назальных смывах у пациентов с круглогодичным аллергическим ринитом в период ремиссии до лечения и на фоне проведения аллергенспецифической иммунотерапии

4.4. Сравнение содержания цитокинов в экссудате

«кожного окна» у пациентов с круглогодичным аллергическим ринитом в период ремиссии до лечения и на фоне проведения аллергенспецифической иммунотерапии

4.5. Оценка диагностической информативности тестов при проведении ЯОС-анализа

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание цитокинов в кожных экссудатах при круглогодичном аллергическом рините»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Круглогодичный аллергический ринит (КАР) - это самая распространенная форма неинфекционного ринита [42], развивающегося в результате ^Е-опосредованного гуморального иммунного ответа на аллергены окружающей среды в условиях полигенно -наследуемой атопической конституции [101]. КАР часто сопровождается коньюктивальными симптомами [3, 42]. В мире около 600 млн. человек страдает ринитами с преобладанием КАР [42, 112]. По данным эпидемиологических исследований, распространенность КАР составляет в России 25 %, в Европе до 30 % [1, 42]. Стоимость лечения КАР и косвенные расходы, связанные с потерей производительности труда и утратой трудоспособности в результате болезни, являются существенными.

Это заболевание является классической атопической патологией, в иммунопатогенезе которой до сих пор существуют неисследованные области. Накапливаются факты, согласно которым парадигма Тх1/Тх2 не может объяснить все особенности патогенеза, течения и подходов к лечению КАР и других аллергических болезней [25, 26, 122, 101]. Вновь открытые адаптивные хелперные Т-клетки (Тх9, Тх17, Тх22) [148, 149, 68], а также функционирующие с ними на кожно-мукозальном уровне врождённые лимфоидные клетки (^С1, ILC2, ^С17, ILC22) [46, 72, 166] вырабатывают цитокины, ключевыми из которых являются ^-4, ШК-у, ^-10, ^-17 и ^-22. Локальный уровень рассматривается как основополагающий для развёртывания иммунопатологического процесса при КАР [78, 79, 81, 150] и минимального аллергического воспаления в коже при атопиях разных локализаций [53, 104, 91].

Целью исследования

Цель - Определение концентраций интерлейкина-4, интерферона^, интерлейкина-10, интерлейкина-17 и интерлейкина-22 в назальных смывах и экссудатах «кожного окна» при круглогодичном аллергическом рините для получения новых информативных параметров в оценке качества проводимой аллергенспецифической иммунотерапии.

Задачи исследования

1. Определение содержания интерлейкина-4, интерферона-у, интерлейкина-10, интерлейкина-17 и интерлейкина-22 в назальных смывах при круглогодичном аллергическом рините в периоде ремиссии до и после проведения аллергенспецифической иммунотерапии.

2. Исследование содержания интерлейкина-4, интерферона-у, интерлейкина-10, интерлейкина-17 и интерлейкина-22 в экссудатах «кожного окна» при данном заболевании до и после проведения аллергенспецифической иммунотерапии.

3. Анализ корреляционных связей концентраций цитокинов в назальных смывах и кожных экссудатах при круглогодичном аллергическом рините до и в ходе осуществления аллергенспецифической иммунотерапии.

4. Исследование и сравнение чувствительности и специфичности методов "кожного окна " и назального смыва при определении интерлейкина-4, интерферона^, интерлейкина-10, интерлейкина-17 и интерлейкина-22 при данном заболевании.

5. Исследование эффективности АСИТ методом риноманометрии и по данным клинических показателей при круглогодичном аллергическом рините.

Методология и методы диссертационного исследования

Диссертационное исследование было проведено на базе ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России, г. Томск на кафедре иммунологии и аллергологии. Объектом исследования были 122 человека, проживающие на территории Томской области, в возрастном диапазоне 18-55 лет. Из них 102 пациента, которым был установлен диагноз круглогодичного аллергического ринита (КАР) и 20 здоровых добровольцев. Пациенты проходили курс лечения в ОГАУЗ «Межвузовская больница», г. Томск, отделение иммунологии и аллергологии. Все исследования проведены в рамках комплексной темы НИР «Иммунорегуляторные Т-клетки кожи в норме и при патологии» №01201152367.

Всем больным проводились общие клинические, биохимические и иммунологические исследования, кожные аллергопробы. Данные исследований и заключений консультантов позволили строго следовать критериям включения и исключения.

Всем 102 пациентам с КАР, участвующим в исследовании проводился курс аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ) бытовыми аллергенами. Клиническая эффективность АСИТ у больных КАР нами оценивалась с помощью стандартной шкалы оценки симптомов аллергического риноконъюнктивита (RTSS). Тестирование проводилось до исследования, через 1 месяц и через 6 месяцев после начала набора дозы ПЗА.

46 пациентам, отобранных случайным образом, проводилась передняя активная риноманометрия, назальный лаваж с забором материала на исследование, установка кожных камер. В бесклеточных фракциях назальных смывов и экссудах кожи, полученных методом «кожного окна», исследовали концентрации цитокинов (1Ь-4, ШКу, 1Ь-10, 1Ь-17 и 1Ь-22). Данное исследование проводилось у пациентов с КАР: 1) в период ремиссии до проведения АСИТ; 2) сразу после набора максимальной дозы АСИТ. Здоровым донорам однократно осуществлялись аналогичные исследования

Результаты исследований подвергнуты статистической обработке с использованием пакета прикладных статистических программ «Statistical версия 17.0 для Windows.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие

автора

Оценка достоверности результатов исследования выявила, что результаты получены на сертифицированном современном оборудовании. Теория построена на известных, проверяемых фактах, согласуется с опубликованными в литературе данными других исследователей. Полученные результаты не противоречат данным, представленным в независимых источниках по данной тематике. В работе использованы современные методики сбора и обработки исходной информации с использованием пакета прикладных компьютерных программ «Statistical версия 17.0 для Windows. Достаточный объем выборки, использование современных методов исследования на сертифицированном оборудовании и современных статистических программ подтверждают достоверность полученных результатов.

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

1. На Международном форуме «Клиническая иммунология и аллергология - междисциплинарные проблемы», Казань, 2014 г.

2. Всероссийской научно -практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири», Новосибирск, 2015 г.

3. Всероссийской конференции «Аллергология и иммунология: клинические рекомендации в практику врача», Москва, 2016 г.

4. Совместном заседании кафедр иммунологии и аллергологии, отоларингологии, инфекционных болезней и эпидемиологии ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России, Томск, 2016 г.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования.

Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научным руководителем Климовым Владимиром Васильевичем.

Личный вклад соискателя выражался в планировании и реализации всех этапов работы: формирование основного алгоритма исследования, проведение лечения, динамического наблюдения и оформление необходимой документации. Автор лично выполнил работу по анализу современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Получение и интерпретация клинико-анамнестических данных, экспериментальные исследования, статистическая обработка первичных данных, интерпретация и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялось соискателем лично. Основные положения диссертации представлены в виде научных публикаций и докладов на научно -практических мероприятиях соискателем как лично, так и в соавторстве.

Положения, выносимые на защиту

1. Оценка содержания ключевых цитокинов в экссудатах «кожного окна» позволяет судить о функционировании основных клеток, вовлечённых в иммунорегуляцию при круглогодичном аллергическом рините на универсальном локальном уровне - в коже.

2. Проведение аллергенспецифической иммунотерапии

при круглогодичном аллергическом рините даёт возможность оценить состояние иммунорегуляции и восстановление толерантности по повышению интерлейкина-10 на уровне кожи и на основе лечения получать клинический эффект при данной патологии.

Научная новизна

Впервые получены данные по содержанию 1Ь-4, ШК-у, 1Ь-10, 1Ь-17 и 1Ь-22 в бесклеточных кожных экссудатах при круглогодичном аллергическом рините до и после проведения аллергенспецифической иммунотерапии. Анализ результатов исследования свидетельствует о том, что при КАР на уровне кожи, не являющейся основным «органом-мишенью» при данном заболевании, отмечается дисбаланс исследованных цитокинов, который несколько модифицируется в ходе проводимой АСИТ.

Научную новизну имеют данные о параллельных исследованиях ключевых цитокинов в назальных секретах и кожных экссудатах при КАР, в результате чего установлено, что модель «кожного окна» является предпочтительной для определения содержания цитокинов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Получены новые сведения о клинико -цитокиновых параллелях у больных круглогодичным аллергическим ринитом на уровне кожи, дополняющие картину известной патогенетической роли 1Ь-4, ШК-у, 1Ь-10 и 1Ь-17 на системном уровне в развитии данной патологии в зависимости от проведения АСИТ.

Определение локальных уровней цитокинов в «кожном окне» может служить чувствительными и специфичными диагностическими критериями при круглогодичном аллергическом рините и терапевтическими критериями эффективности АСИТ.

Полученные данные могут быть использованы при преподавании клинической иммунологии и аллергологии.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в педагогический процесс на кафедре иммунологии и аллергологии ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России при обучении студентов, а так же при подготовке ординаторов.

Глава 1.Клинико-иммунологические аспекты круглогодичного аллергического ринита (обзор литературы)

1.1. Социально-экономические и клинические основы круглогодичного

аллергического ринита

Концепция Всемирной Организации Здравоохранения «Аллергический ринит и его влияние на астму» (Allergic Rhinitis and its Impact on Asthma, ARIA), опубликованная в 1999 г., а позднее регулярно обновляемая в сотрудничестве с GA2LEN и AllerGen, кардинально изменила представление всего медицинского сообщества о сущности и значимости проблемы ринита. В данных документах были представлены доказательные свидетельства о высокой распространенности ринита, существенном его воздействии на качество жизни людей, системных проявлениях (общая утомляемость, расстройства сна, головная боль, нарушения когнитивных функций), влиянии на трудоспособность, профессиональную деятельность и продуктивность работы, процессе приобретения образования, а также о значительных экономических затратах, особенно в связи с частым сочетанием с бронхиальной астмой [3, 1, 42].

В медицинском аспекте ринит - это воспаление слизистой оболочки носа, которое характеризуется его хронической заложенностью, обильной ринореей, приступами чихания и зудом в носу, утратой обоняния (аносмией). Эти симптомы у пациентов «возникают в течение по крайней мере двух дней подряд и сохраняются более 1 ч большую часть дней»[13, 23; 42, 21].

По предложению номенклатурного комитета по аллергии было предложено выделять две основные формы ринита: аллергическую (КАР) и неаллергическую (НАР). Симптомы, развивающиеся в результате иммунологически опосредованной реакции гиперчувствительности немедленного типа, относятся к КАР и сезонному аллергическому риниту (САР). КАР - это широко распространенная форма неинфекционного ринита [15, 42], развивающегося в результате IgE-опосредованного гуморального иммунного ответа на аллергены окружающей среды! в условиях полигенно-

наследуемой атопической конституции [101]. КАР часто сопровождается конъюнктивальными симптомами [3, 42].

Все другие формы ринита, в патогенезе которых не доказано участие аллергических механизмов, предложено относить к НАР. НАР имеет несколько другую природу [15, 115]. Термин «вазомоторный ринит» в настоящее время не применяется, так как вазомоторные симптомы могут быть следствием как КАР, так и НАР. Разработка точных дифференциально -диагностических критериев для КАР и НАР является актуальной проблемой для клинических исследователей. Ситуация затрудняется тем, что некоторые неаллергические воздействия вызывают назальные симптомы, имитирующие КАР: фармакологические средства (нестероидные противовоспалительные препараты, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, контрацептивы), ирританты, стресс, профессиональные факторы, вирусные, бактериальные и грибковые инфекции. Описаны и другие фенотипы ринита: «идиопатический, атрофический ринит пожилых людей, неаллергический ринит с эозинофильным синдромом и локальной продукцией IgE, профессиональный ринит» [4]. В современных исследованиях ведется поиск патогномоничных маркеров, отличающих КАР от НАР и других фенотипов ринита, хотя гиперреактивность в одинаковой степени характерна для КАР и неаллергического ринита [120].

В мире около 600 млн человек страдает ринитами, распространенность в популяции 10-40 % [42, 112]. Если рассматривать проблему ринита в общем, то можно утверждать, что в структуре всех ринитов лидирующие позиции занимает КАР. По данным эпидемиологических исследований, распространенность КАР составляет в Европе до 30 %, в России - 25 %, в странах мира колеблется от 5 до 40 % [1, 14, 42, 51, 56]. Согласно проведенному в Дании исследованию, из 1186 пациентов в возрасте 14-44 лет 77 % страдают КАР, тогда как НАР - 23 %, т. е. соотношение КАР и НАР составляет 4:1 [55]. Эпидемиологические исследования в России, проведенные в том числе и в рамках Международной программы ISAAC

(International Study of Asthma and Allergy in Childhood), показали, что «распространенность симптомов КАР в Москве составляет 9,8-10,4 %, в Новосибирске - 22,5-29,6 %, в Иркутске - 14,8-28,6 %, в Ижевске - 23 %, в Кирове - 28 %»[1]. Распространённость КАР тесно связана с со средой обитания [29]. Между КАР и бронхиальной астмой существует тесная связь [163, 102, 64], что усугубляет проблему.

Стоимость лечения КАР и косвенные расходы, связанные с утратой трудоспособности в результате болезни, являются существенными. Тяжелый КАР, недостаточно контролируемый при применении адекватной (эффективной, безопасной) фармакологической терапии, рассматривают как тяжелую хроническую болезнь верхних дыхательных путей (severe chronic upper airway disease - SCUAD) [54]. В Европе прямые затраты на лечение КАР в год составляют 1-1,5 млрд евро, непрямые - еще 1,5-2 млрд. В США, где ежегодно за медицинской помощью по поводу КАР «обращается более 35 млн жителей, прямые затраты на лечение составляют около 3,5 млрд долларов США в год»[42, 54]. Ущерб от КАР значителен среди разных возрастных групп, особенно у взрослых. Постоянная заложенность носа, ринорея, нарушение сна, коньюктивальные симптомы приводят к снижению физической, профессиональной и социальной активности больных, резко снижают их качество жизни. Пациенты часто занимаются самолечением, пытаются использовать разные средства, применение которых тоже оканчивается неудачей, что приводит к разочарованию и отказу от других более эффективных методов терапии. У пациентов с КАР возникает потребность в дополнительных расходах на визиты к врачу, в применении новых вариантов фармакотерапии. У взрослых при неадекватной терапии возрастают потери, связанные прежде всего с нетрудоспособностью. Экономические потери резко возрастают из -за высокой частоты сочетания КАР с бронхиальной астмой [3, 19].

Эозинофильное воспаление, имеют основополагающее значение при аллергических реакциях. Однако присутствие в тканях и циркулирующей

крови повышенного количества эозинофилов, IL-4, IL-5 и других цитокинов, повышение общего IgE не всегда свидетельствуют об аллергической реакции. Цитокиновая сеть, формируемая клетками иммунной системы, является источником разнообразных физиологических и патологических процессов, включая аллергические и неаллергические [26, 25]. Известно, что различные субстанции могут действовать как стимуляторы поликлонального IgE. Например, этеротоксины Staphylococcus aureus, относящиеся к суперантигенам, способны инициировать IgE-опосредованный ответ и эозинофильный характер воспаления при типичных неаллергических полипах носа [1]. Ещё одним фактором является сигаретный дым. Микроскопический и иммунологический вид слизистой оболочки носа в биоптатах может быть одинаковым при КАР и НАР [100]. Для дальнейших исследований фенотипов ринитов некоторый интерес представляет феномен выраженной гиперреактивности С -волокон чувствительных нервов, которые выявляются у пациентов с НАР без воспалительных изменений в слизистой оболочке носа.

В настоящее время остро стоит вопрос о формулировании дифференциально-диагностических критериев разграничивающих КАР и НАР. На данный момент основным отличительным диагностическим критерием аллергического ринита является наличие у пациента аллергического анамнеза в сочетании с наличием аллергенспецифических IgE, которые определяются при помощи кожных тестов или лабораторно. Однако в клинической практике мы часто получаем противоречивые результаты кожно-аллергических проб, либо не имеем возможности провести их по клиническим противопоказаниям. Ошибочная диагностика, некорректное определение фенотипа КАР или НАР могут привести к неэффективности терапии, повторным визитам к врачу, ухудшению приверженности к терапии, разочарованию пациентов с неконтролируемыми симптомами, поэтому необходимо иметь дополнительные фенотипические маркеры для дифференцировки этих заболеваний. При правильной

диагностике фенотипов ринита у больного врач-аллерголог-иммунолог может дать более конкретные рекомендации по устранению аллергенов или триггеров и выбрать наиболее адекватную терапию [1,42].

1.2. Клетки и молекулы иммунной системы, вовлечённые в иммунопатогенез круглогодичного аллергического ринита и других

аллергических процессов

КАР является классической аллергической атопической патологией. Согласно иммунологической модели Т. МоББшап и К С^йшл [117], в основе любой атопии лежит дисбаланс Тх1/Тх2 [20, 26, 148, 137]. В патогенезе КАР одно из центральных мест принадлежит экспозиции аллергенов на слизистой носа [126], последующим иммунологическим механизмам, изменениям регуляции на уровне цитокинов, чем определяется специфичность процесса развития данного заболевания, в связи с чем особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение свойств и функций данных молекул и вырабатывающих их клеток-продуцентов [17, 24, 26, 69, 59, 116, 66].

Аллергическое воспаление является чрезвычайно сложным процессом гуморально-клеточных взаимодействий. В последнее время доказано поступление аэроаллергенов при КАР не только респираторным путём, но и через кожу - эпикутанная сенсибилизация [78, 6, 79, 81, 150]. В конечном итоге, в роли функциональных эффекторов доминируют клетки-мишени второго порядка [77], но к этому их готовит многоэтапный и многофакториальный процесс регулирования цитокинами, среди которых преобладают цитокины Тх2-профиля [143]. По данным Зурочки А. В. и соавт. [9], у больных аллергическим ринитом наблюдаются достоверно более высокие показатели уровня лимфоцитов Тх2-профиля в крови.

В острую стадию КАР наблюдается сдвиг иммунорегуляции в сторону Тх2-ответа, что характеризуется продукцией соответствующего им профиля цитокинов: ТЬ-4, ТЬ-13 и др. Под влиянием этих цитокинов и вовлекаемых

ими клеток формируются атопическое воспаление и соответствующие клинические проявления КАР. Одновременно цитокины Тх2-профиля оказывают отрицательное влияние на формирование Тх1-фенотипа со снижением продукции ШК-у и других цитокинов Тх-1-профиля.

1Ъ-4 иногда характеризуется как противовоспалительный цитокин. Однако простая дихотомия цитокинов на провоспалительные и противовоспалительные не может описать плейотропный эффект 1Ь-4, имеющий место при атопических заболеваниях. При КАР 1Ъ-4 выступает как провоспалительный цитокин, т. к. продукция именно этого цитокина обуславливает инициацию и развитие атопического воспаления I типа гиперчувствительности, лежащего в основе данной патологии [58]. Однако дихотомия Тх1/Тх2-клеток не является абсолютной [25, 26, 122, 101]. Предприняты попытки исследования некоторых цитокинов Тх1 и Тх2-профиля и др. в назальных смывах, которые не дали однозначных результатов [9, 63, 67]. В последнее время обнаружены новые субпопуляции лимфоцитов, в частности Тх9, Тх17, Тх22 и др. [36, 149, 68].

Открытая сравнительно недавно адаптивная субпопуляция Т -хелперов - СБ4+ Тх17 - характеризуется продукцией 1Ь-17 [71, 85, 108]. Функцией этих Т-хелперов является защита от внеклеточных патогенов, которые не могут эффективно элиминироваться Тх1 и Тх2 субпопуляциями [159]. Опосредованно 1Ь-17 привлекает в очаг воспаления нейтрофилы, макрофаги, фибробласты и индуцирует продукцию ими других провоспалительных цитокинов [36, 147]. 1Ь-17 активирует эозинофилы и убТ-клетки, участвующие в аллергическом воспалении [60, 65]. Кроме этого, Тх17 часто ассоциированы с различными аутоиммунными процессами [52, 106] и многими аллергическими заболеваниями [80, 131, 109]. Было обнаружено, что при КАР существенно повышается активность Тх17 и продукция 1Ь-17, а активность Тге§ значительно ниже [125]. Показано, что 1Ь-17-продуцирующие клетки могут служить диагностическим маркёром КАР [95, 135]. Терапия ТГКС влияет на экспрессию Тх17 при КАР в сочетании

с полипозным риносинуситом [75]. Важность Тх17 возрастает при нейтрофильном воспалении на фоне бронхиальной астмы, тогда как классическое атопическое воспаление регулируется Тх2. Фенотип Тх2/Тх17 характерен для бронхиалньой астмы, осложнённой инфекцией, например в сочетании с ХОБЛ [149].

Тх22 - ещё одна новая адаптивная Т-хелперная субпопуляция, вовлечённая в иммунорегуляцию [148, 97]. Показано, что соотношение активности Тх22 и Тх17 могут определять тяжесть КАР [110, 113]. IL-22 связывается с IL-22R, который состоит из двух субъединиц: IL-22R1 и IL-10R2. IL-22 - бифункциональный цитокин, относящийся к IL-10-суперсемейству [129], функционирование которого зависит от микроокружения [73, 87, 134]. Показано, что IL-22 может в ряде случаев выступать в синергизме с IL-17 и/или INF-у [148, 31]. NK-клетки могут выступать продуцентами IL-22 для мукозального иммунитета [31, 62]. Но также показана преимущественная возможность синергического взаимодействия на мукозальном уровне субпопуляций Тх1/Тх17 и Тх2/Тх22 [136].

Индуцибельные субпопуляции Тге§: Т-регуляторы 1-го типа (Тг1) и Тх3 характеризуется высокой продукцией IL-10 [70, 40, 161]. В крови при КАР выявлены высокий IL-10 и сниженный уровень IFN-y [146]. Данные субпопуляции Т-лимфоцитов, продуцируя IL-10, обладают ингибирующим действием на многие иммунные процессы. IL-10 подавляет созревание антигенпредставляющих клеток и препятствует их миграции в регионарные лимфатические узлы, но сохраняет способность клеток к поглощению антигена [48, 118]. Он регулирует рост и дифференцировку NK-лимфоцитов и тучных клеток. IL-10 ослабляет активность и Тх1, и Тх2, что важно для торможения IL-S/IFN-y-зависимого роста назальных полипов, при этом отмечено, что продукция IL-10 Т-клетками не зависит от IL-2 [145]. Данный цитокин принимает также участие в развитии аутоиммунных и опухолевых

процессов, и повышение его уровня является плохим прогностическим признаком [70, 155, 161, 89].

Большой интерес исследователей в настоящее время представляют врождённые лимфоидные клетки - 1ЬС - гетерогенная популяция лимфоцитов, ответственная за более быстрые по сравнению с адаптивными Тх-клетками регуляторные и защитные реакции в ответ на проникновение аллергенов и патогенов [142, 166]. Показана их роль при КАР и бронхиальной астме [93, 84, 86, 127, 61, 114]. Они особенно важны для барьерных органов (таких как кожа) и функционируют в составе кожно -и мукозо-ассоциированной лимфоидной ткани [34, 157]. ^С также существенны для развития лимфоидной ткани, рециклинга Т -клеток, В-клеток и дендритных клеток, гомеостаза эпителия слизистых оболочек и кожи [94], заживления случайных повреждений и др. ГЬС имеют общего лимфоидного предшественника, но под влиянием разных транскрипционных факторов дифференцируются в разные типы и субпопуляции [166]. ГЬС1 продуцируют и регулируют воспаление [50, 96]. ГЬС2 (нуоциты)

секретируют ГЬ-5, 1Ь-9, 1Ь-13, 1Ь-33 [88, 121] и отвечают за защиту от паразитов и регенерацию повреждений эпителия. 1ЬС17 вырабатывают ШК-у, ГЬ-17 и обеспечивают защиту от внеклеточных патогенов, а 1ЬС22 продуцируют 1Ь-22 [113], регулируют гомеостаз эпителия и также влияют на защиту от внеклеточных патогенов [46, 90, 166]. В исследованиях показано, что адаптивные хелперные Т-клетки могут функционировать в кооперации с 1ЬС [72, 84, 127, 160, 162, 144, 132, 113, 57].

Таким образом, Тх1/Тх2 модель на современном этапе обеспечивает лишь ориентировочную основу [119, 167] для понимания роли иммунных реакций в развитии аллергических процессов, а недавно обнаруженные другие субпопуляции Т-лимфоцитов позволяют рассматривать ранее известные заболевания с новой точки зрения. Изучение ключевых цитокинов Тх1, Тх2, Тх17, Тх22 и др., а также функционирующих с ними в кооперации

врождённых лимфоидных клеток позволит расширить наше понимание механизмов развития КАР и других аллергических болезней [156].

1.3.