Система институтов бюджетного права Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Конюхова, Таисия Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Конюхова, Таисия Владимировна
Оглавление
Введение
Глава 1.Теоретические основы и исторический аспект развития институтов
бюджетного права и законодательства Российской Федерации
1.1 .Понятие института бюджетного права
1.2. Система институтов бюджетного права
1.3.Институт бюджетного права и законодательства в современный период
1.4.Исторический аспект развития бюджетного права и законодательства (до
90 г.г. XX века)
Глава П. Институты общей части бюджетного права
2.1.Конституционная основа институтов бюджетного права и бюджетного законодательства
2.1.1. Конституционные нормы
2.1.2. Акты Конституционного суда Российской Федерации
2.2.Институт «Бюджетные полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований»
2.3.Институт «Бюджетное устройство Российской Федерации»
ГЛАВА Ш. Институты особенной части бюджетного права (материального характера)
3.1.Институт «Доходы бюджетов Российской Федерации»
3.2. Институт «Расходы бюджетов Российской Федерации»
3.3. Институт« Сбалансированность бюджетов»
3.4.Институт «Государственный и муниципальный долг и внешние долговые
требования»
3.5 .Институт «Межбюджетные трансферты»
3.6. Институт «Государственные межбюджетные фонды»
Глава 1У. Институты особенной части бюджетного права (организационного характера)
4.¡.Институт «Бюджетный процесс в Российской Федерации»
4.2.Институт « Бюджетный учет и отчетность»
4.3.Институт «Государственный и муниципальный финансовый контроль»
4.4. Институт «Ответственность за нарушение бюджетного
законодательства»
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система институтов бюджетного права Российской Федерации»
Введение
Актуальность исследования. Настоящая работа имеет целью обратиться к истории возникновения науки финансового права, показать исторический процесс выделения сначала бюджетного права в институт, затем в подотрасль финансового права, и, наконец, институтов в бюджетном праве, определить понятие института бюджетного права, систему институтов бюджетного права и раскрыть содержание институтов бюджетного права (наиболее актуальных), а также исследовать мнение различных ученых об институтах бюджетного права.
Автор в 2009 г. впервые попытался выделить в систематизированном виде систему институтов бюджетного права Российской Федерации с раскрытием их содержания, предусмотренных нормами Бюджетного кодекса РФ1.
В 2010 году в Москве состоялись две международные конференции , посвященные развитию финансового права, а также издание по ред.М.В.Карасевой научно-практического пособия «Бюджетное право», в котором лишь три страницы были посвящены институтам бюджетного права3. Дискуссии о новом финансовом праве, в том числе бюджетном праве, продолжаются в 2011 году. В марте 2011 года в г. Москве в Академии правосудия, в июне в Саратове прошли международные конференции.4 Это подтверждает актуальность заявленной темы исследования для развития доктрины институтов современного бюджетного права,
1 Конюхова Т.В. Институты бюджетного права Российской Федерации: науч.-практ. М.: ЭКСМО. 2009. С. 192.(10 п.л.).
2 См.: Современная теория финансового права: тез докл. и выступл междунар.науч.-практ. конфер. Москва, 1920 марта 2010 г.: Сборн. М, РАП,2011.250с.; Государство и право: Вызовы XXI века. Кутафинские чтения.: тез. докл. и выступлений междунар. науч.-практ. конфер. Москва, дек. 2010 г.: Материалы научно-практ. конфер. МГЮА им.О.Е. Кутафина, 2010. 200с.
3 См.: Бюджетное право: науч.-практ. пособие./ М.В. Карасева, А.Д. Селюков, и др., под ред. М.В. Карасевой М.ЭКСМО, 2010. 324с.( С.80).
4 См.: например, Институциональные проблемы современного финансового права: тез. докл. и выступлений науч.-практ. конфер. Саратов, 2 июня 2011 г.: Саратов: Сб. науч. трудов.Саратовская гос. а
кад. права, 2011. 352 с.
совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности. Диссертаций на эту тему не было.
Степень разработанности темы. В дореволюционное время отдельные положения бюджетного права рассматривались в работах отдельных ученых, в частности, В.А. Татаринова, О.Х.Озерова, Э.Н. Берендтса, И.И.Янжула и др.
Система институтов бюджетного права в целом ранее не исследовалась российскими учеными, поскольку бюджетное право само считалось институтом финансового права, отдельные бюджетные институты освещались в печати.
Предложение о принятии Бюджетного кодекса Российской Федерации диссертаном внесено еще в 1996 году в Комментарии к бюджетному законодательству1, но только с принятием Бюджетного кодекса Российской Федерации в 1998 г. основная часть юридического сообщества признала бюджетное право подотраслью (к этой части относится и автор), другая часть даже самостоятельной отраслью права.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления, конкретно бюджетных отношений.
Предметом диссертационного исследования выступают бюджетное законодательство, иные нормативные акты, труды российских ученых в отношении финансовых правоотношений, в частности бюджетных правоотношений, а также по проблемам и положениям институтов бюджетного права.
Цель и задачи работы. Цель данной диссертации заключается в разработке понятия, системы, а также основ формирования и реализации принципов институтов российского бюджетного права, исследовании
1 Конюхова Т. В. Комментарий к бюджетному законодательству Российской Федерации// Право и экономика. 1996. № 23,24. С. 9-59. (5 п.л.).
проблем их правоприменения, выявлении пробелов в современном бюджетном праве, выработке практических предложений о
совершенствовании нормотворческой, правоприменительной деятельности.
Реализация поставленной цели позволит: определить в целом систему институтов бюджетного права, а именно субинститутов и миниинститутов, а также внести предложения по развитию бюджетного права и бюджетного законодательства.
Для достижения сформулированной цели диссертационного исследования представляется необходимым рассмотреть и решить ряд задач:
1) выработать определение института бюджетного права на основе комплексного исследования правового регулирования бюджетных отношений;
2) разработать систему правовых институтов в современном бюджетном праве;
3) предложить введение понятия «миниинститут» для характеристики мелких групп правовых норм, имеющих специфику правового регулирования;
4) исследовать возникновение финансового (бюджетного) права;
5) выявить особенности развития бюджетного права в СССР и РСФСР.
6) внести предложения по совершенствованию предложений по совершенствованию бюджетного законодательства;
7) выявить необходимость расширения формировании категорийного аппарата бюджетного права и усиления внимание к ясности и доступности понимания для населения текста нормативных актов.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу работы составили системный анализ, логический анализ, историко -правовой, сравнительно-правовой и др.
В процессе исследования использовались приемы лексико-грамматического анализа. Сочетание историко-правового и сравнительно-
правовых методов дало возможность выявить социально-правовые факторы и особенности формирования институтов бюджетного права.
Системный анализ обеспечил исследование различных институтов бюджетного права в аспекте их содержания и применения.
Структурно-функциональный метод позволил раскрыть особенности институтов, классификации, их содержания в условиях глобализации, мирового экономического кризиса и в современное время.
Работа основана на достижениях общей теории права и отраслевых
наук.
Теоретическая основа исследования. Современное бюджетное право выступает сложной категорией, взаимосвязанной как с общей теорией права и государства, так и нормами различных отраслей права: конституционного, международного, административного, финансового, гражданского, уголовного и др.
Научную базу составили труды дореволюционной финансово-правовой науки: Э.Н. Берендтса, С.И. Озерова, И.Т. Татаринова, И.И. Янжула и др.
При исследовании были использованы труды по общей теории права: С.С. Алексеева, H.A. Власенко, О.Э. Лейста, A.B. Мицкевича, A.B. Малько,
B.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Г.Т.Чернобеля, Т.Я. Хабриевой.
Для понимания многих вопросов развития институтов бюджетного права при анализе конституционности институтов изучались труды А.Е. Постникова, в области административного права А.Ф. Ноздрачева, J1.K. Терещенко, Ю.Н.Старилова, М.С. Студеникиной и др.
При изучении содержания институтов бюджетного права серьезную помощь оказали труды по гражданскому праву С.Н.Братуся, A.B. Бенедиктова, В.В. Мальцева, в области экологического права
C.А.Боголюбова и др.
Фундаментальной основой для научного исследования явились труды российских юристов финансистов: Е.М Ашмариной, O.A. Акопяна, В.В.
Бесчеревных, Е.Ю. Грачевой, М.А. Гармаевой, О.Н.Горбуновой, В.В. Гриценко, Д.В. Винницкого, И.Г. Денисова, О.О.Журавлевой, С.В. Запольского, М.Ф. Ивлиевой, М.В. Карасевой, Н.М. Казанцева, А.Н. Козырина, Ю.А. Крохиной, И.И. Кучерова, В.А. Парыгиной, С.Г.Пепеляева, Г.В.Петровой, М.И. Пискотина, И.В. Рукавишниковой, Э.Д. Соколовой, A.A. Тедеева, H.A. Шевелевой, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова, С.Д. Цыпкина, А.Н. Черткова и др.
Для более детального исследования полезным явились работы современных ученых - экономистов: A.JI. Кудрина, А.И. Артюхина, A.M. Лаврова и др.
Вместе с тем нельзя не отметить труды ученых стран СНГ, которые также были учтены при исследовании. Это работы украинских ученых JI.K. Вороновой, А.Т. Ковальчук, П.С. Пацуркивского. В работе использованы также труды и высказывания зарубежных ученых, посвященные проблемам философии, права, экономистов и общей теории права: Гегель, П. Годме, Д. Риккардо, А. Смит и др.
Нормативная и эмпирическая базы исследования. Нормативная основа включает в себя Конституцию РФ, Бюджетный кодекс РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты Министерства финансов РФ, нормативно-правовые акты субъектов РФ и муниципальных образований.
Эмпирическую базу составляют правовые акты судебных органов, статистические и другие данные.
Научная новизна диссертации заключается в том, что данная диссертация представляет собой первое комплексное исследование системы институтов современного российского бюджетного права, рассматриваемого как подотрасль финансового права, вносится авторское понятие бюджетно-правового института.
В дореволюционной и советской науке отдельные ученые указывали на институты финансового права. В советский период М.И. Пискотин
выдвинул идею считать само бюджетное право подотраслью или разделом финансового права, но комплексного выделения институтов бюджетного права до сих пор не было осуществлено. В диссертации рассматриваются дискуссионные теоретические вопросы, связанные с понятием институтов и субинститутов бюджетного права.
В работе выявляются содержание институтов бюджетного права, сущность законов о бюджете федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.
Автором показано значение Бюджетного кодекса РФ в определении понятия института в бюджетном праве, рассмотрена эволюция бюджетного права и бюджетного законодательства, влияющих на формирование институтов бюджетного права.
Учитывая особенности институтов бюджетного права, в диссертации сделана попытка отразить своеобразие институтов бюджетного права и предлагается применять в бюджетном праве понятие миниинститутов, в виду сложности бюджетного права. Комплексное исследование, показало, что субинститут тоже может иметь свою структуру (миниинституты). Диссертант, осуществляя исследование всего массива институтов бюджетного права, вносит предложения по реализации общих и частных интересов в бюджетном праве и внесение дополнений в бюджетное законодательство.
Одновременно обращается внимание, что такое положение складывается при анализе законодательства тех отраслей российского права, где установлены совместные полномочия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В юридической литературе, в практике часто вместо термина «субинститут» применяется термин «институт».
Диссертация содержит комплекс новых и содержащих элементы научной новизны положений, обосновывающих необходимость выделять систему институтов бюджетного права. В результате исследования обозначены идеи, лежащие в основе формирования институтов бюджетного
права, разработано их понятие. Предложена их классификация. В результате проведенного исследования вносится ряд предложений по совершенствованию бюджетного законодательства.
На защиту выносятся следующие новые положения и положения, содержащие элементы новизны:
1. Дано авторское понимание института бюджетного права как обособленную внутри бюджетного права (подотрасли финансового права) группу юридических норм, определенных общностью признаков регулируемого ими вида однородных общественных отношений, связанных с формированием и исполнением бюджета или бюджетов государственных внебюджетных фондов.
2. Обосновывается необходимость введения понятия системы институтов бюджетного права и определяется его система на базе Бюджетного кодекса Российской Федерации.
3. Аргументируется обязательность введения понятия «миниинститут» для характеристики мелких групп правовых норм, имеющих специфику правового регулирования и определяющих их место в системе институтов бюджетного права.
4.Доказывается, что системность институтов в бюджетном праве проявляется как подотрасль финансового права. Проведен анализ современного состояния институтов бюджетного права в системе российского права как подотрасли финансового права.
5. Выявлено возникновение финансового права как института права и произведена периодизация процесса формирования понятия института права.
6. Установлено, что особенности социально-экономического строя РСФСР и СССР определяли развитие бюджетного права.
7. Детальный анализ состава институтов бюджетного права позволил внести ряд предложений по совершенствованию бюджетного законодательства, в том числе Бюджетного кодекса РФ, предложения к проекту федерального закона «Об инновационной деятельности в
Российской Федерации», предложения о совершенствовании финансового контроля, ответственности за нарушение бюджетного законодательства и др.
8. При формировании категорийного аппарата бюджетного права выявлена необходимость в его расширении и усилении внимания к ясности и доступности понимания для населения текста нормативных актов.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Настоящее исследование содержит новые научные данные о системе институтов бюджетного права, об их ёзарождении, развитии, модернизации в связи с развитием науки финансового права и науки бюджетного права в связи с осуществлением бюджетной реформы.
Теоретическая значимость исследования связана с разработкой диссертантом системы институтов, обеспечивающих реализацию бюджетного законодательства на всех уровнях бюджетной системы: федеральном, региональном и местном. Раскрыты институты, которые под одним наименованиям являются различными на разных уровнях.
Кроме того, в диссертации произведена периодизация процесса формирования понятия института финансового права и института бюджетного права, определено их место в системе права.
Результаты исследования нацелены на дальнейшее развитие науки бюджетного права, вносят определенный вклад в историко-правовую науку.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности применения его для дальнейшего развития в научных исследованиях в области бюджетных правоотношений и институтов бюджетного права и нормотворческой деятельности, оно помогает выяснению норм, относящихся к определенному институту.
Предложения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, изложены в более чем 80 опубликованных по теме исследования работах.
Апробация результатов исследования, теоретические и практические предложения которого применялись при подготовке
заключений на проекты федеральных законов, указов Президента Российской Федерации (по поручению Правительства Российской Федерации), запросам Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, в экспертных заключениях для министерств в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научных и научно-практических публикациях диссертанта в:
-участии в Комментариях к Конституции Российской Федерации (М.1995, 1996, 2002 г.г.);
- участии в Концепциях развития российского законодательства, издаваемых Институтом законодательства и сравнительного правоведения (1995, 1998, 2004, 2010 г.г.);
- авторском научно-практическом пособии «Институты бюджетного права Российской Федерации» (научное издание. М.: 2009 г.);
-участии в коллективной монографии «Институты финансового права» (М. 2009);
-участии в коллективной монографии «Право и финансовый контроль» (М. 2009 г.);
- участии в коллективной монографии «Правовое регулирование межбюджетных отношений в Российской Федерации» (СПб,2003 г.);
- в научных статьях в журналах: «Государство и право», Журнале российского права, «Право и государство», «Теория и практика», «Адвокат», «Законодательство и экономика», в депонировании ряда работ и др.;
Кроме того, положения диссертационного исследования апробировались через личные выступления и опубликования тезисов научных докладов на многих международных конференциях, в частности, на международных конференциях в Республике Украина, в 1996, 1997 и 2007 годах, на международной научно-практической конференции «Государство и право: вызовы XXI века» (Московская государственная юридическая
академия имени О.Е Кутафина, 2010 г.), на международной конференции «Современная теория финансового права» (Российская академия правосудия, 2010 г.).
Диссертация обсуждена и одобрена на заседании Отдела бюджетного и налогового законодательства, а также на заседании секции Ученого совета Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации в 2011 году.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, в составе которых имеются семнадцать параграфов, два подпараграфа, заключение, библиография.
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТОВ БЮДЖЕТНОГО ПРАВА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Понятие института бюджетного права
Одной из проблем развития науки бюджетного права является определение понятия бюджетно-правового института. При определении понятия бюджетно-правового института следует исходить из общепринятого понятия правового института, а также из понятия финансово-правового института, в частности. В доктрине российского права высказаны различные определения понятия правового института.
Правовой институт - это система взаимосвязанных норм, регулирующих самостоятельную совокупность в общественных отношениях или какие либо их компоненты, свойства1.
Правовой институт - это небольшая, устойчивая группа, являющаяся частью отрасли права и регулирующая определенную разновидность общественных отношений2.
Правовой институт - это сравнительно небольшая, устойчивая группа правовых норм, регулирующая более узкую группу отношений по сравнению с подотраслью права3.
Худяков А.И. обосновывал критерии финансового права как совокупности экономических отношений, формирующей финансовый институт. Получается, если следовать его рассуждениям, правовой институт -это финансовый институт, обличенный в правовую форму. Он считал, что правовых институтов, не соответствующих экономическим, просто не
1 См.: Общая теория права: учебник; под. ред. A.C. Пиголкина) М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1998. 240с.С.180.
2 См.: Власенко H.A. Теория государства и права. М.:. ИД Юриспруденция, 2009. 424 с. (С.160).
3 См.: Теория государства и права / A.B. Малько, P.A. Мусаткина, Д.Н. Березовский и др.; под ред. Малько. М.: Кнорус, 2010.400 с.(С. 171).
существует1. Представляется, без науки, возможно, не было бы и развития законодательства.
Под финансово-правовым институтом диссертант понимает совокупность однородных норм, регулирующих финансовые отношения, объединенные по признаку общности и методов аккумуляции или расходования денежных средств государством или муниципальным образованием.
По мнению Алексеева С.С., под бюджетно-правовым институтом следует понимать законодательно-обособленную совокупность правовых норм, обеспечивающих комплексное регулирование определенной группы общественных отношений2. Это определение М.В. Карасева применяет в работе «Финансовое право».
По мнению диссертанта, бюджетно-правовой институт это обособленная внутри бюджетного права группа юридических норм, объединенных общностью признаков, регулируемого ими вида однородных общественных отношений, связанных с формированием и исполнением государственных (муниципальных) бюджетов или бюджетов государственных внебюджетных фондов.
В юридической литературе высказаны предложения о выделении конкретных блоков норм в бюджетном праве как подотрасли финансового права. Н.И. Химичева предложила выделить блоки норм бюджетного права. Это: а) бюджетное устройство; б) структура доходов и расходов; в) компетенция (права) Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований; г) бюджетный процесс3. В соответствии с Конституцией России бюджетное законодательство Российской Федерации слагается из актов различного уровня: федерального, регионального (субъектов Российской Федерации). Кроме того, имеются правовые акты местного самоуправления в области местных бюджетов.
1 Худяков А.И. Основы теории финансового права. Алматы: 1995. 288c.-C.205.
2 См.: Алексеев С.С. Проблемы теории права. Курс лекций. Свердловск. 1972. Т.1. С. 140.Цитируется «Финансовое право», рук. колл. М.В. Карасева М.: Эксмо,2010. 320с.(С.80).
3 См.: Финансовое право:учебник. Авт.: Н.И. Химичева, О.Н. Горбунова, Э.Д. Соколова и др.; под. ред. О.Н. Горбуновой. М.:Юристь, 1999.:600с. (Н.И.Химичева. Гл.6. С.146).
Исходя из вышеизложенного и целей финансового регулирования, по мнению автора, можно выделить следующие институты бюджетного права, регулируемых Бюджетным кодексом Российской Федерации:
1. Нормы, определяющие бюджетные права Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований составляют институт полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления.
2 Нормы, регулирующие отношения, связанные с формированием структуры бюджетной системы, составляют институт бюджетного устройства;
3. Нормы, определяющие доходные источники бюджетов, составляют институт доходов бюджетов.
4. Нормы, регулирующие общие положения о расходах бюджетов на осуществление мероприятий экономики, социально-культурной сферы и расходных обязательств, составляют институт расходов бюджетов.
5. Нормы о дефиците бюджета, источниках его финансирования, включая использование нефтегазовых доходов, составляют институт сбалансированности бюджетов.
6. Нормы, регулирующие отношения, связанные с внутренним и внешним долгом Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, включая внешние долговые требования Российской Федерации. составляют институт государственного, муниципального долга и внешних долговых требований
7. Нормы, регулирующие отношения между бюджетами разного уровня, составляют институт межбюджетных трансфертов.
8. Нормы, регулирующие порядок формирования государственных внебюджетных фондов, составляют институт государственных внебюджетных фондов.
9. Нормы, регулирующие полномочия участников бюджетного процесса, порядок составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов, составляют институт бюджетного процесса.
10. Нормы, регулирующие отношения в области бюджетного учета и отчетности, составляют институт бюджетного учета и отчетности.
11. Нормы по осуществлению финансового контроля составляют институт государственного и муниципального финансового контроля.
12. Нормы, регулирующие виды и основания ответственности за нарушение бюджетного законодательства, составляют институт ответственности за нарушение бюджетного законодательства.
Приведенный перечень, в основном, соответствует разделам и главам Бюджетного кодекса Российской Федерации и носит дискуссионный характер.
Известно, что в последние годы стали выделять субинституты. Так, например, H.A. Власенко, определяя понятие института, отмечает, что правовой институт может иметь в своем составе более мелкие самостоятельные образования- субинституты1.
В бюджетном праве, кроме институтов, можно выделить и субинституты. Так, институт "Доходы бюджетов Российской Федерации" состоит из субинститутов "доходы федерального бюджета", «доходы субъектов РФ", "доходы местных бюджетов".
В субинституте «доходы местных бюджетов» имеются еще более мелкие, в частности, структурные образования «доходы бюджета самого субъекта-например, «доходы бюджета территориального района», «доходы бюджета городского района», «доходы бюджета поселка», последние диссертант предлагает называть миниинститутами.
Диссертант считает, что следовало бы ввести понятие самого небольшого института - «миниинститут» для определения понятийного аппарата институтов при использовании правовых норм различного уровня федерального, регионального и местного.
Таким образом это представляется на общероссийском уровне (а не федеральном) и обычно субинституты называют просто институтами. Именно
1 См.: Власенко H.A. Теория государства и права: научно-практическое пособие. М.: Юриспруденция, 2009. 424.с (С. 160).
эти институты, субинституты, миниинституты и нормы создадут доходы консолидированного бюджета, т.е. совокупность доходов всех бюджетов Российской Федерации. В этом случае они будут указывать их место в строении системы институтов бюджетного права.
Во-вторых, необходимо отметить изменчивость таких субинститутов и миниинститутов. С точки зрения самостоятельности бюджетов возможно следовало бы отметить, что субинститут «доходы федерального бюджета», субинститут «доходы бюджетов субъектов Российской Федерации» и субинститут «доходы местного бюджета» будут представлять на своем уровне не субинститут, а институт.
Это положение может относиться и к некоторым институтам других отраслей права, которые регулируются нормами права, определяющих совместные полномочия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.