Правовое регулирование межбюджетных трансфертов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Ивлиев, Иван Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ивлиев, Иван Юрьевич
Введение.
Глава 1. Межбюджетные трансферты как институт бюджетного права
Российской Федерации.
§ 1. Бюджет Российской Федерации и межбюджетные отношения: как основные категории бюджетного права Российской Федерации.
§ 2. Принципы осуществления межбюджетных отношений.
§ 3. Понятие межбюджетных трансфертов и их значение для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.;.
Глава 2. Порядок, условия предоставления и формы межбюджетных трансфертов в Российской Федерации.
§ 1. Межбюджетные трансферты, предоставляемые из федерального бюджета субъектам Российской Федерации.
§ 2. Межбюджетные трансферты, предоставляемые из бюджетов субъектов Российской Федерации.
§ 3. Межбюджетные трансферты, предоставляемые из местных бюджетов Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование межбюджетных трансфертов»
Актуальность темы исследования.
В начале 90-х годов была сформирована современная бюджетная система Российской Федерации, представляющая собой совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.
Основными задачами повышения эффективности межбюджетных отношений до 2008 года являлось укрепление финансовой состоятельности субъектов Российской Федерации, создание системы стимулов для увеличения собственной доходной базы и улучшения качества управления финансами, повышение прозрачности региональных и муниципальных финансов.
В концепции межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации и муниципальных образований А до 2013 года предусмотрено продолжение работы по приведению расходных обязательств Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в соответствие с разграничением полномочий, формирование стимулов к увеличению доходной базы региональных и местных бюджетов, совершенствование механизма предоставления межбюджетных трансфертов и формирование нового качества финансового менеджмента в сфере управления региональными и муниципальными финансами.
Текущий этап развития бюджетной системы Российской Федерации в области межбюджетных отношений осуществляется в условиях нестабильной экономической ситуации, существенного снижения доходов субъектов Российской Федерации и ограничения возможности федерального бюджета по оказанию финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджетам местного самоуправления. Основным инструментом финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации и
1 СЗ РФ, 17.08.2009, № 33, Ст. 4129. бюджетам местного самоуправления в настоящее время являются межбюджетные трансферты, которые вместе с налоговыми и неналоговыми доходами, а также заемными средствами являются одним из источников формирования их бюджетов.
Предоставление межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджетам местного самоуправления на современном этапе развития государственности в Российской Федерации обусловлено целым рядом факторов и, прежде всего — экономической несостоятельностью большинства территориальных образований, вызванной неравномерным распределением экономического потенциала.
Несмотря на положительные изменения в системе межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, достигнутые в ходе реформы межбюджетных отношений, сохраняются существенные диспропорции доходных поступлений и расходов бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Эффективность предоставления межбюджетных трансфертов (при условии, если сбалансированы другие элементы бюджетной системы) в межбюджетных отношениях во многом зависит от действующих принципов и критериев их распределений, т.е. от всего того, что лежит непосредственно в сфере правового регулирования отношений по предоставлению и использованию межбюджетных трансфертов. Именно в области правового регулирования межбюджетных трансфертов накопилось в действующем законодательстве немало противоречий, которые обусловлены как недостатками действующего законодательства, так и незавершенностью реформирования преобразований в области административно -территориального устройства Российской Федерации.
Межбюджетные отношения - один из основных факторов, влияющих на социально-экономическое развитие государства. От того, насколько эффективно и целесообразно распределены обязанности и финансовые ресурсы для их выполнения между бюджетами, зависит возможность государства выполнять свои функции для обеспечения населения бюджетными услугами.
В этой связи совершенствование правового регулирования и оптимизация межбюджетных отношений в условиях постоянной эволюции бюджетного законодательства, а также межбюджетных трансфертов представляют особую актуальность и научную обоснованность данной работы.
Степень научной разработанности темы исследования.
Проблемами бюджетного права в российской правовой науке уделялось достаточно внимания.
Так, в дореволюционной России финансово-правовыми аспектами бюджетной деятельности занимались: С.И. Иловайский, В.А. Лебедев, Д.М. Львов, И.Х. Озеров, И.Т. Тарасов, И.И. Янжул, Л.Н. Яснопольский и другие.
В советский период отдельные проблемы бюджетных отношений исследовали В.В. Бесчеревных, Л.К. Воронова, О.Н. Горбунова, H.A. Гуревич, М.Л. Коган, М.И. Пискотин, Е.А. Ровинский, Н.И. Химичева, С.Д. Цыпкин и другие.
Проблемы правового регулирования бюджетной системы в период интенсивных реформ были исследованы О.В. Болтиновой, Ю.А. Крохиной, А.Д. Селюковым, H.A. Шевелевой и другими.
В то же время, исследования, посвященного правовому регулированию межбюджетных трансфертов, не проводилось.
Теоретической основой исследования послужили труды ученых, занимающихся изучением проблем финансового и бюджетного права: Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, К.С. Вельского, О.В. Болтиновой, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Ю.В. Друговой, C.B. Запольского, М.Ф. Ивлиевой, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, Т.В. Конюховой, А.Н. Козырина, И.И. Кучерова, Г.В. Петровой, М.И. Пискотина,
Э.Д. Соколовой, IO.JL Смирниковой, Г.П. Толстопятенко, Д.Е. Фадеева, Н.И. Химичевой, A.A. Ялбулганова и др.
В процессе исследования изучались и анализировались труды ученых не только финансового, но и конституционного и муниципального права: Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, И.И. Овчинникова, В.И. Фадеева и др.
Для более глубокого изучения сущности межбюджетных трансфертов и их правового регулирования автором были использованы труды ученых экономистов: А.Г. Аганбегяна, М.П. Афанасьева, Т.Г. Нестеренко и других.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу сущности, оснований предоставления и использования межбюджетных трансфертов бюджетами различных уровней бюджетной системы Российской Федерации, а также теоретические и практические вопросы правового регулирования межбюджетных трансфертов в Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования являются совокупность правовых норм, регулирующих межбюджетные трансферты в Российской Федерации, а также комплекс теоретических положений по теме исследования, состояние правового регулирования межбюджетных отношений, основные направления и способы их совершенствования.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе законодательства и правоприменительной практики, а также теоретических источников в области бюджетного права и судебной практики выявить сущность межбюджетных трансфертов, систему правового регулирования предоставления межбюджетных трансфертов субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям из бюджета соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации, обосновать, что взаимосвязанная группа норм, регулирующая предоставление бюджетных средств уполномоченными субъектами одного бюджета бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской
Федерации представляет собой институт межбюджетных трансфертов в системе бюджетного права Российской Федерации.
В соответствии с обозначенной целью диссертационного исследования ставятся следующие задачи:
- рассмотрение сущности бюджета, как основной категории бюджетного права Российской Федерации;
- анализ особенностей действующего в Российской Федерации законодательства в области межбюджетных отношений;
- исследование юридической сущности и значимости института межбюджетных трансфертов в Российской Федерации;
- уточнение содержания отдельных правовых категорий в действующем бюджетном законодательстве в сфере предоставления межбюджетных трансфертов — а именно, «межбюджетные отношения», «межбюджетные трансферты», «дотации», «субсидии», «субвенции»; выявление основных проблем и пробелов в бюджетном законодательстве Российской Федерации в части межбюджетных отношений при предоставлении межбюджетных трансфертов;
- разработка рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования межбюджетных трансфертов в Российской Федерации;
- изучение мирового опыта построения межбюджетных отношений и предоставления межбюджетных трансфертов.
Методологической основой исследования служит диалектический метод научного познания социальных и правовых явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, достигается за счет комплексного применения методов: историко-правового анализа, системно-структурного, сравнительно-правового, статистического, формально-юридического, логико-теоретического, а также методов описания понятий и терминов, анализа, толкования, классификации.
В качестве методологической базы в настоящем исследовании используются как юридические, так и экономические теории, выработанные наукой и практикой постулаты финансово-правового и планово-бюджетного регулирования.
Эмпирической основой диссертационного исследования послужили постановления и определения Конституционного суда Российской Федерации, законодательные и другие нормативные акты общефедерального значения, нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты представительных органов муниципальных образований, аналитические материалы и статистические документы, позволяющие оценить динамику и основные тенденции развития межбюджетных отношений в Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одной из первых комплексных работ, посвященных обоснованию института межбюджетных трансфертов в подотрасли бюджетного права Российской Федерации, а также проблемам правового регулирования межбюджетных трансфертов в Российской Федерации в постреформенный период, практики их выделения из бюджета соответствующего уровня, а также разработки предложений по совершенствованию правовой основы межбюджетных трансфертов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных автором теоретических и практических предложениях, содержащих элементы новизны и практической значимости.
Положения, выносимые на защиту.
1. Закрепление в Бюджетном кодексе Российской Федерации (далее по тексту - БК РФ) определения бюджета как главного финансового плана образования, распределения и использования централизованного фонда
2 Бюджетный кодекс Российской федерации от 31 июля 1998 года № 145-ФЗ (с изменениями и дополнениями) // СЗ РФ, 03.08.1998, № 31, ст. 3823. денежных средств публично-правового образования, утверждаемого соответствующими представительными органами государственной власти или муниципального образования в форме законодательного акта для осуществления функций и исполнения расходных обязательств Российской Федерации позволит обеспечить прозрачность бюджетной деятельности на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации.
2. Реформа межбюджетных отношений в Российской Федерации направлена на достижение конечной основной и сопутствующей целей, а именно: а) конечная основная цель - создание необходимых исходных условий для сокращения чрезмерных различий в бюджетной обеспеченности территориальных образований, сбалансирования региональными и местными органами власти своих территориальных бюджетов с целью реализации возложенных на них полномочий, предоставления равных возможностей населению на всей территории страны в получении бюджетных услуг, в объеме и качестве не ниже предусмотренных государственными социальными стандартами; б) к сопутствующим целям относятся: законодательное разграничение расходных полномочий между уровнями власти для обеспечения эффективного и результативного расходования бюджетных ассигнований; распределение между уровнями бюджетной системы налогов и других платежей, перераспределение средств из бюджетов одного уровня бюджетной системы в другой и выбор оптимальных вариантов такого регулирования на соответствующих этапах; определение справедливого (на объективной основе) механизма перераспределения средств между бюджетами одного и того же уровня, исходя из принципа солидарности для оказания финансовой поддержки беднейшим территориям.
3. Принципы формирования и реализации межбюджетных трансфертов представляют собой систему, состоящую из общеправовых и специальных принципов межбюджетных трансфертов, что позволяет выделить основополагающие начала института межбюджетных трансфертов для обеспечения сбалансирования доходной базы бюджетов Российской Федерации и выполнения расходных обязательств.
К общеправовым принципам следует отнести принципы:
- законности;
- прозрачности (открытости);
- плановости;
- организации финансового контроля.
Специальными принципами межбюджетных трансфертов являются:
- принцип сочетания интересов всех участников межбюджетных трансфертов; принцип единой методологии распределения межбюджетных трансфертов;
- принцип стимулирования увеличения доходной базы бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
К специальным принципам следует отнести и ряд принципов построения современной бюджетной системы Российской Федерации, такие как: принцип разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации;
- принцип самостоятельности бюджетов;
- принцип равенства бюджетных прав субъектов РФ и муниципальных образований;
- принцип полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов и др.
Закрепление принципов межбюджетных трансфертов повысит эффективность и результативность предоставления и использования межбюджетных трансфертов в Российской Федерации.
4. Дано авторское определение межбюджетных отношений как основанной на нормах бюджетного права системе взаимодействия всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, а также межрегионального взаимодействия субъектов РФ и межмуниципального взаимодействия муниципальных образований на соответствующих уровнях бюджетной системы, построенной на принципах бюджетного федерализма.
5. Обосновано, что межбюджетные трансферты - это самостоятельный институт бюджетного права Российской Федерации, представляющий собой совокупность финансово-правовых норм, регулирующих публичные отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия всех уровней бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, обеспечивая итоговую сбалансированность (выравнивание) доходов и расходов бюджетной системы Российской Федерации.
6. Установлены общие формы межбюджетных трансфертов в Российской Федерации, закрепление которых в главе 16 БК РФ позволит четко отграничить общие формы межбюджетных трансфертов в Российской Федерации и формы межбюджетных трансфертов, выделяемых из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.
Общими формами межбюджетных трансфертов в Российской Федерации являются:
- дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности;
- субсидии нижестоящим и вышестоящим бюджетам;
- субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации; бюджетам автономных округов, входящих в состав краев, областей, для реализации полномочий органов государственной власти; местным бюджетам.
- межбюджетные трансферты государственным внебюджетным фондам;
- иные межбюджетные трансферты.
7. Сформулированы понятия различных форм межбюджетных трансфертов в ст. 6 БК РФ:
- субсидии - это бюджетные средства, выделяемые из бюджета вышестоящего уровня бюджетной системы в бюджет нижестоящего уровня на финансирование определенных законодательными актами и целевыми программами мероприятий, на условиях долевого участия в этом финансировании, и подлежащие возврату в случае нецелевого (или с нарушением условий предоставления) их использования;
- субвенции - это бюджетные средства, выделяемые из Федерального фонда компенсаций в целях финансового обеспечения расходных обязательств государственных полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления.
8. Целью распределения межбюджетных трансфертов является повышение возможностей субъектов Российской Федерации с низкой бюджетной обеспеченностью финансировать закрепленные за ними расходы и тем самым обеспечить выравнивание доступа граждан, вне зависимости от места их проживания, к основным бюджетным услугам и социальным гарантиям.
Автором выделяется и раскрывается три основные методики планирования межбюджетных трансфертов:
- подушевая методика;
- методика покрытия расчетного финансового разрыва;
- методика выравнивания.
9. Установлено, что целях реализации принципа прозрачности региональных и муниципальных финансов необходимо дальнейшее совершенствование дополнительных условий предоставления межбюджетных трансфертов дотационным и высокодотационным субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям в зависимости от доли межбюджетных трансфертов (за исключением средств, направляемых на исполнение делегированных полномочий) в объеме собственных доходов названных субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, направленных на повышение финансовой дисциплины и качества управления региональными (муниципальными) финансами.
10. В качестве мер совершенствования бюджетного законодательства Российской Федерации автором выдвинут ряд предложений:
- уточнить понятия и термины, используемые в ст.6 Бюджетного кодекса Российской Федерации, включая новые определения понятия «бюджет», «межбюджетные отношения», «межбюджетные трансферты»;
- включить в ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации понятия определений «субсидии» и «субвенции»;
- главу 16 Бюджетного кодекса Российской Федерации переименовать в «Межбюджетные отношения».
Теоретическая и практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в комплексной разработке сущности межбюджетных трансфертов, обоснования института межбюджетных трансфертов как института бюджетного права Российской Федерации и вытекающих рекомендаций по совершенствованию норм бюджетного права.
Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что выводы, сформулированные на основе настоящего исследования, имеют целью способствовать совершенствованию бюджетного законодательства Российской Федерации.
Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы:
- в дальнейшей разработке и исследовании теоретических и практических проблем бюджетного права;
- в процессе преподавания учебных курсов «Финансовое право» и «Бюджетное право»;
- в нормотворческой и правоприменительной деятельности.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Диссертационное исследование подготовлено на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, где проводилось его рецензирование и обсуждение.
Выводы и основные положения диссертационного исследования использовались в ходе проведения теоретических семинарных занятиях по финансовому и бюджетному праву в Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, получили практическую апробацию и были изложены в двух статьях.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Ивлиев, Иван Юрьевич
Все выводы, указанные в настоящем диссертационном исследовании, свидетельствуют о необходимости продолжить реформу межбюджетных отношений, больше внимания уделяя научно разработанному поиску оптимального соотношения доходов в бюджетной системе Российской Федерации.
На основе настоящего исследования автором разработан проект Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Российской Федерации» (Приложение № 1 к настоящей диссертации).
Реформирование межбюджетных отношений требует дальнейшей работы по изменению и дополнению бюджетного законодательства Российской Федерации.
160] Заключение
Результатом проведенной реформы межбюджетных отношений в Российской Федерации стал принципиально новый механизм правового регулирования межбюджетных трансфертов. В системе межбюджетных отношений был совершен переход к централизации основного объема денежных средств на уровне федерации. Сложившаяся государственная политика по предоставлению межбюджетных трансфертов субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям преследует две цели, а именно:
- во-первых, выравнивание их бюджетной обеспеченности, сокращение ассиметрии, обеспечение доступа граждан к основным бюджетным услугам, улучшение социальных гарантий;
- во-вторых, формирование и совершенствование финансовой основы, начатой реформы межбюджетных отношений в Российской Федерации, предполагающей расширение бюджетной самостоятельности и повышение ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.
Достижение указанных целей, как показывает настоящее диссертационное исследование, осуществляется, главным образом, через выработку на уровне Российской Федерации формализованных правил, регулирующих предоставление и распределение межбюджетных трансфертов субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям, а также совершенствование системы контроля и эффективности использования бюджетных средств.
Проведенное диссертационное исследование показывает, что действующая система правового регулирования межбюджетных трансфертов не лишена недостатков, но тем не менее является логичным эволюционным продолжением преобразований возникших в ходе проведенной реформы межбюджетпых отношений в Российской Федерации.
В настоящей диссертации автор доказывает, что межбюджетные трансферты это самостоятельный институт бюджетного права, представляющий собой совокупность финансово-правовых норм, регулирующих публичные отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия всех уровней бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, обеспечивая итоговую сбалансированность (выравнивание) доходов и расходов бюджетной системы Российской Федерации, который занимает особое место в системе бюджетного права как подотрасли финансового права, определяемое самостоятельным предметом правового регулирования, особым субъектным составом, содержанием и системой основного источника бюджетного права Российской Федерации, а именно БК РФ.
В рамках настоящего диссертационного исследования был изучен опыт Российской Федерации по организации межбюджетных отношений за период с 1991 года по 2010 год и выделены пять основных этапов в истории развития межбюджетных отношений в Российской Федерации, показывающие изменения законодательного характера, произошедшие в сфере межбюджетных отношений в части выделения межбюджетных трансфертов субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям.
Основу межбюджетных трансфертов в 2010 году составляют:
- Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации;
- Федеральный фонд софинансирования расходов;
- Федеральный фонд компенсаций.
В ходе реформы межбюджетных отношений в Российской Федерации выстроилась структура межбюджетных трансфертов, выделились обусловленные межбюджетные трансферты (это субсидии и субвенции) и необусловленные межбюджетные трансферты (это дотации и иные межбюджетные трансферты).
Наличие столь большого количества форм межбюджетных трансфертов негативно сказывается на стимулировании получателей межбюджетных трансфертов к использованию и мобилизации собственных доходов, а также к более эффективному использованию бюджетных средств, что позволило бы усилить финансовую самостоятельность субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
В процессе проведения настоящего диссертационного исследования автором были выявлены противоречия и правовые пробелы, а также предложены пути их разрешения и дальнейшего совершенствования межбюджетных отношений в части правового регулирования межбюджетных трансфертов.
По нашему мнению, дальнейшее развитие бюджетного законодательства невозможно без четкого закрепления в бюджетном законодательстве понятийного аппарата, при этом отмечается, что данный аппарат должен быть разработан и подкреплен научными разработками. Содержащиеся в БК РФ определения вызывают много дискуссий в научной среде и много справедливых возражений. Необходимо, чтобы понятия и термины, используемые в законодательстве, были исчерпывающими. В связи с чем, автором предлагается ввести в БК РФ определения и закрепить в ст. 6 БК РФ систематизированные в настоящем диссертационном исследовании, с использованием материала разработанного ведущими учеными науки финансового права, следующие новые понятия:
- «.бюджет - это главный финансовый план образования, распределения и использования г^ентрализованного фонда денежных средств публично -правового образования, утверждаемый соответствующими представительными органами государственной власти или муниципального образования в форме законодательного акта для осуществления функций и исполнения расходных обязательств Российской Федерации». межбюджетные отношения - это основанная на нормах бюджетного права система взаимодействия всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, а также межрегионального взаимодействия субъектов РФ и межмуниципалъного взаимодействия муниципальных образований на соответствующих уровнях бюджетной системы, построенная на принципах бюджетного федерализма.».
- «межбюджетные трансферты — это бюджетные средства, предоставляемые уполномоченными субъектами одного бюджета бюджетной системы Российской Федерации на основании закона другому бюджету бюдэ/сетной системы Российской Федерации, обеспечивая итоговую сбалансированность (выравнивание) доходов и расходов бюджетной системы Российской Федерации».
Дополнить ст. 6 БК РФ следующими новыми определениями:
- «субсидии - это бюдлсетные средства, выделяемые из бюджета вышестоящего уровня бюджетной системы в бюджет нижестоящего уровня на финансирование определенных законодательными актами и целевыми программами мероприятий, на условиях долевого участия в этом финансировании, и подлежащие возврату в случае нецелевого (или с наруьиением условий предоставления) их использования».
- «субвенции - это бюджетные средства, выделяемые из Федерального фонда компенсаций в целях финансового обеспечения расходных обязательств государственных полномочий органов государственной власти».
Закрепление в БК РФ вышеуказанных автором определений устранит пробелы и неточности в законодательстве в части регулирования межбюджетных трансфертов в Российской Федерации и межбюджетных отношений в целом, что позволит избежать ошибок, связанных с неверным толкованием норм бюджетного права.
В существенной доработке, по мнению автора, нуждается правовая база привлечения к ответственности органов власти всех уровней бюджетной системы за нарушение режима использования средств межбюджетных трансфертов, в связи с тем, что в настоящее время нормы привлечения к ответственности за нарушения в указанной сфере носят по большей части декларативный характер.
Из диссертационного исследования видно, что межбюджетные отношения выполняют две основные функции: выравнивающую и стимулирующую. Исследование бюджетного законодательства показало, что в последние годы преобладает выравнивающая функция. Концепцией реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004 — loi
2006 годах органам государственной власти субъектов Российской Федерации было рекомендовано разработать и реализовать меры по повышению результативности расходов соответствующих бюджетов. Однако разработка указанных мер в субъектах Российской Федерации осуществлена на недостаточном уровне, в частности, не везде внедрены принципы бюджетирования, ориентированного на результат, практически отсутствует система оценки эффективности бюджетных расходов. По нашему мнению, необходимо ускорить внедрение новой системы финансирования учреждений социальной сферы, разработать и внедрить систему распределения бюджетных средств по ведомственным программам, которые нацелены на решение социальных и экономических проблем.
В связи с внесенными изменениями в бюджетное и налоговое законодательство, в части сокращения уровня доходов, закрепленных на постоянной основе, в доходах консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации и доли налоговой составляющей, проявилась тенденция, противоречащая реализации принципа самостоятельности бюджетов в Российской Федерации. По нашему мнению, для того, чтобы бюджетная системы Российской Федерации была более сбалансирована, необходимо разработать критерии для определения обоснованного уровня
185 Постановление Правительства РФ от 22.05.2004 N 249 (ред. от 23.12.2004) "О мерах по повышению результативности бюджетных расходов" (вместе с " Концепция реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004 - 2006 годах", "Планом мероприятий по реализации концепции реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004 - 2006 годах") // С3 РФ, 31.05.2004, N 22, Ст. 2180. централизации и децентрализации средств в бюджете субъекта Российской Федерации и муниципального образования.
Теоретические выводы настоящего диссертационного исследования направлены на реформирование и расширение научного представления о сущности межбюджетных трансфертов. Рекомендации автора позволяют развить теорию финансового и бюджетного права, обогатить теорию правового регулирования межбюджетных трансфертов в Российской Федерации.