Конституционно-правовое регулирование бюджетных отношений субъектов Российской Федерации и муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Лапин, Роман Петрович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лапин, Роман Петрович
Введение.
Глава I. Теоретико-правовые основы взаимоотношений субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в межбюджетной сфере
1.1. Конституционно-правовые гарантии бюджетных прав местного самоуправления.
1.2 Конституционные положения о территориальной организации местного самоуправления как одна из основ формирования межбюджетных отношений субъектов Российской
Федерации и муниципальных образований.
Глава II. Практика нормативного правового регулирования взаимоотношений субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в.сфере межбюджетных отношений.
2.1. Анализ результатов реформирования межбюджетных отношений субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
2.2. Компетенция субъектов Российской Федерации в сфере нормативного правового регулирования формирования и исполнения бюджетов муниципальных образований.
2.3. Нормативное правовое регулирование бюджетных взаимоотношений муниципальных районов и входящих в их состав городских и сельских поселений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование бюджетных отношений субъектов Российской Федерации и муниципальных образований»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Местное самоуправление является общепризнанным институтом демократического государства, составляющим одну из основ гражданского общества. Наличие дееспособной местной власти зависит от многих факторов: наличия институтов гражданского общества, реального участия граждан в деятельности местного самоуправления, обеспечения государственных гарантий прав органов местного самоуправления.
Наряду с судебной защитой прав местного самоуправления наиболее важной государственной гарантией самостоятельного решения населением вопросов местного значения является нормативное правовое обеспечение условий самостоятельного формирования, утверждения и исполнения органами местного самоуправления местных бюджетов.
На протяжении всего исторического периода формирования и развития местного самоуправления в Российской Федерации вопросы нормативного правового обеспечения финансовых гарантий осуществления местной власти являлись и являются одними из наиболее актуальных1. В федеративном государстве в системе
1 1. Автономов А.С. Правовые и финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации / Учебное пособие. - М., МЗ Пресс, 2002. - 79 с. 2. Бюджетные отношения в Российской Федерации: Новые подходы к анализу и правовому регулированию / Составление и общая редакция В. Н. Лексина, А. Н. Швецова. - М.: Формула права. 2001. - 352 с. 3. Васильев В.И. Местное самоуправление. Учебное и научно-практическое пособие. М.: Юринформцентр, 1999. - 453 с. 4. Васильев В.И. Законодательная основа муниципальной реформы.-М.: «Формула права», 2005.- 336 с. 5. Дементьев А.Н. Местное самоуправление в Российской Федерации. — М.: Норма, 2007. — 320 с. 6. Кирдина, С. Направление модернизации бюджетного федерализма в реформируемой политической системе России // Федерализм. 1999. №12. С. 50-58. 7. Крохина, Ю. А. Бюджетное право и российский федерализм. М., Норма. 2001.- 401 с. 8. Лексин В. Швецов, А. Бюджетный федерализм в период кризиса и реформ // Вопросы экономики. 1998. № 3. С. 18-37. 9. Овчинников И.И. Финансовые основы местного самоуправления взаимодействия властей разных уровней межбюджетные отношения являются наиболее сложными, и от их организации, в конечном счете, зависит финансовая самостоятельность местных органов власти. Традиционно, несмотря на то, что гарантии самостоятельности органов местного самоуправления при формировании, утверждении и исполнении местных бюджетов относятся к конституционным положениям, основное влияние на состояние местных бюджетов в Российской Федерации оказывали и оказывают органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
Проблема реформирования межбюджетных отношений стоит в повестке дня, начиная с 90-х годов прошлого века. Несмотря на то, что за этот период федеральные власти неоднократно проводили реформу не только территориальных, организационных, но и финансово-экономических основ местного самоуправления, вопросы, связанные с финансированием местного самоуправления в объеме, необходимом для обеспечения самостоятельного решения органами местного самоуправления вопросов местного значения, так и не были решены. В указанный период увеличивается дисбаланс между расходными обязательствами и доходными источниками местных бюджетов, происходит неуклонное сокращение доли доходов и Хозяйство и право. 1996 № 4. С. 81-95. 10. Пансков В. Игнатьев Д. Налоговый федерализм и местные налоги // Российский экономический журнал. 1995. № 4. С. 38-44. 11. Пешин H.JI. Муниципальная финансовая система Российской Федерации. М.: Формула права, ИНФРА-М. 2000,- 442 с. 12. Родионова В.М. Новый этап бюджетной реформы: задачи и пути их решения. Доклады и выступления на научно-практическом семинаре «Бюджетная реформа и проблемы совершенствования бюджетного законодательства России» (25 февраля 2003 г.) / М: Финансовая академия, 2003. М., 1993. С. 18-21. 13. Сешоков А.Д. Финансовое обеспечение местного самоуправления. Проблемы правового регулирования. - М.: Национальный институт бизнеса, 2003. - 316 с. 14. Серебряков А.Д. Бюджетная реформа в России: политические итоги. Москва. 2004. - 68 с. 15. Чернявский А. В. Анализ развития муниципальных финансов в России в 1992-2002 годах.- М.: Фонд «Институт экономики города», 2003. - 114 с. 16. Швецов А. Системные преобразования местных бюджетов // Вопросы экономики. 2001. № 8. С. 142-157. увеличение доли расходов местных бюджетов в консолидированном бюджете Российской Федерации. При этом резко снижаются собственные доходы местных бюджетов (в состав которых до 2003 года не включались средства, поступающие в порядке межбюджетного регулирования и целевой финансовой помощи).
Теоретическое рассмотрение проблем самостоятельного формирования, утверждения и исполнения местных бюджетов имеет также важное значение с практической точки зрения в связи с принятием в 2003 году в действие двух федеральных законов, создающих правовые условия осуществления реформы федеративных отношений и местного самоуправления в Российской Федерации: новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года № 131-Ф32 и Федерального закона от 4 июля 2003 года № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», законопроекты которых были подготовлены в Комиссии при Президенте Российской Федерации по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, образованной в 2001 году.
Не смотря на то, что Комиссией проведен всесторонний анализ законодательной базы и практики деятельности местного
2 Далее - Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 1Э1-ФЗ. Необходимо отметить, что в 2003 году вступили в силу лишь отдельные положения этого Федерального закона. самоуправления, Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ, а также принятые в соответствии с этой редакцией поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы Российской Федерации и последующие многочисленные изменения самого закона, содержат немало дискуссионных положений. Предложенные новации федерального законодательства оставляют неурегулированными ряд принципиальных вопросов нормативного правового регулирования порядка формирования бюджетов муниципальных образований двух типов, межбюджетных отношений между субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями3.
В связи с введением во всех субъектах Федерации двухуровневой территориальной организации местного самоуправления число муниципальных образований в Российской Федерации увеличилось почти в два раза, главным образом за счет городских и сельских поселений. Завершение переходного периода введения в действие Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ сопряжено с необходимостью поиска способов нормативного правового обеспечения финансовой устойчивости и самостоятельности вновь образованных поселений. Поэтому важное значение приобретают правовые гарантии обеспечения самостоятельного формирования и исполнения местных бюджетов органами местного самоуправления поселений, в том числе, и
1. Васюнина M.JI. Изменения территориальной организации местного самоуправления и их влияние на бюджетную систему Российской Федерации // Финансы и кредит. 2005. №6. С. 46-52. 2. Матеюк В. Межбюджетные отношения как основа решения вопросов местного значения // Муниципальная власть. 2005. № 5. С. 47-49. 3. О финансовом обеспечении местного самоуправления в условиях проведения реформы федеративных отношений и местного самоуправления и основных направлениях совершенствования межбюджетных отношений. Материалы «круглого стола» Государственной Думы от 20 октября 2005 года. - 81 с. вопросы межбюджетных отношений между муниципальным районом и входящими в его состав городскими и сельскими поселениями.
Актуальным является не только анализ концептуальных положений Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3, поправок Налогового и Бюджетного кодексов Российской Федерации в сопоставлении их с нормами международного права, Конституцией Российской Федерации, постановлениями Конституционного Суда Российской . Федерации, практикой организации местного самоуправления, но и разработка конкретных предложений по дальнейшему совершенствованию системы нормативных правовых актов, регулирующих вопросы формирования и исполнения бюджетов муниципальных образований двух типов.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические и практические проблемы организации и деятельности местного самоуправления, и в частности реализации конституционно-правовых и экономических основ местного самоуправления, формирования и исполнения местных бюджетов исследованы в трудах отечественных ученых-государствоведов, относящихся к теории государства и права, конституционному праву, истории государства и права, в том числе С.А.Авакьяна, Г.В.Барабашева, И.Н.Барцица, В.И.Васильева, Е.М.Ковешникова, Е.И.Козловой, М.А.Краснова, О.Е.Кутафина, В.А.Кряжкова, Б.М.Лазарева, Л.В.Лазарева, Л.Е.Лаптевой, Г.В.Мальцева, Н.А.Михалевой, В.А.Невинского, М.И.Пискотина, В.А.Прокошина, Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, В.И.Фадеева, А.И.Черкасова, К.Ф.Шеремета, Е.С. Шугриной и др.
Вопросы формирования и исполнения местных бюджетов рассматривались в рамках муниципального, финансового, бюджетного права. Значительный вклад в разработку данной темы внесли: Ю.А.Крохина, В.Н.Лексин, И.И.Овчинников, Н.Л.Пешин, Н.В.Постовой, Л.И.Пронина, В.М.Родионова, А.Д.Селюков, Н.И.Химичева, А.Н.Швецов, К.Ф.Шеремет.
Результаты теоретических и научно-практических разработок проблем реализации конституционно-правовых и экономических основ местного самоуправления, формирования и исполнения местных бюджетов в условиях федерального законодательства о местном самоуправлении, действовавшего до 2003 года, достаточно широко представлены в научных исследованиях и специальной литературе. Конституционно-правовые и муниципально-правовые аспекты указанных проблем рассмотрены в работах Васильева В.И., Овчинникова И.И.4, Пешина Н.Л.5, Кузнецова А.С.6, Болотова В.Н.7 и др. Административно-правовые и бюджетные аспекты данных проблем рассматривались специалистами финансового права: о
Карасевой М.В. , Крохиной Ю.А., Родионовой В.М., Химичевой Н.И. и др. Проблематика экономических аспектов межбюджетных отношений и экономических основ формирования местных бюджетов
4 1. Овчинников И.И. Финансово-экономическая основа местного самоуправления / Местное самоуправление: современный российский опыт законодательного регулирования. М., 1998. С. 171-215. 2. Овчинников, И.И. Финансы местного самоуправления // Гражданин и право. 2003. № 4. С. 42-47.
5 Пешин Н.Л. Правовое регулирование финансовой системы местного самоуправления в Российской Федерации: Автореф. дисс. на соиск. учен. степ, канд. юрид. наук: Спец. 12.00.02 - конституционное право; государственное управление; административное право; муниципальное право / Московский государственный университет.- М., 1998.— 29 с.
6 Кузнецов С.С. Финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации: по материалам Западной Сибири: Автореф. дисс. на соиск. учен. степ, канд. юрид. наук: Спец.: 12.00.02 - Конституционное право; государственное управление; административное право; муниципальное право/ Томский государственный университет.- Томск, 1999.— 24 с.
7 Болотов В.Н. Конституционно-правовое регулирование расходов местного бюджета в Российской Федерации: Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук: Спец.: 12.00.02- Конституционное право; муниципальное право /Тюменский государственный университет.- Тюмень, 2004.-22 с. в указанный период представлена в работах экономистов: Бухвальда Е.М., Лексина В.Н., Прониной ЛИ.9, Швецова А.Н. и др. В тоже время проблема правового регулирования межбюджетных отношений субъектов Российской Федерации и муниципальных образований двух типов в условиях действия новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» комплексно не исследована.
В результате реформы местного самоуправления, осуществление которой было положено принятием в 2003 году новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятых в соответствии с этой редакцией поправок в Налоговый и Бюджетный кодексы Российской Федерации, произошло значительное расширение бюджетных прав субъектов Российской Федерации в отношении органов местного самоуправления. Органы местного самоуправления муниципальных районов были наделены полномочиями по выравниванию уровня бюджетной обеспеченности входящих в состав муниципального района городских и сельских поселений и возможностью исполнения в установленных законом случаях отдельных полномочий органов местного самоуправления поселений. В то же время не было установлено эффективных законодательных гарантий самостоятельности органов местного самоуправления в сфере формирования, утверждения и исполнения местных бюджетов. До сих пор в федеральном законодательстве остаются не решенными о
Карасева М.В. Финансовое правоотношение.- М.: Издательство НОРМА-ИНФРА-М, 2001 г .- 288 с.
9 Пронина Л.И. Законодательная основа местных бюджетов // Финансы. 1998. № 1. С. 7-11. 2. Пронина, Л.И. О местных финансах в Налоговом кодексе и антикризисных налоговых законах и законопроектах // Финансы. 1998. № 9. С. 2226. 3. Пронина Л.И. Федеральный бюджет и местные финансы // Финансы. 2000. № 1.С. 14-17. ряд вопросов нормативного правового регулирования бюджетных отношений между субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями двух типов: городскими и сельскими поселениями, муниципальными районами, городскими округами, а также между муниципальными районами и поселениями, входящими в их состав.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, а также между органами местного самоуправления муниципальных районов и сельских и городских поселений, входящих в состав муниципального района, в процессе формирования, утверждения и исполнения местных бюджетов.
Предметом исследования являются конституционные принципы и нормативные правовые акты, регулирующие межбюджетные отношения органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления двух типов муниципальных образований.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное теоретико-правовое исследование конституционно-правовых и законодательных положений, регулирующих бюджетные отношения между субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями (двух типов: городских и сельских поселений, муниципальных районов и городских округов в их соотношении с общепризнанными международными нормами и конституционными принципами самостоятельного решения населением вопросов местного значения, самостоятельного формирования, утверждения и исполнения органами местного самоуправления местных бюджетов и разработка на основе теоретикоправового исследования конкретных предложений по совершенствованию законодательства, позволяющих обеспечить реализацию указанных конституционных положений.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач: осуществить комплексный анализ федерального законодательства, регулирующего полномочия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по вопросам нормативного правового регулирования бюджетных отношений между субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями двух типов: городскими и сельскими поселениями, муниципальными районами, городскими округами в части формирования доходов и осуществления расходов местных бюджетов;
- провести правовой анализ полномочий муниципального района по регулированию взаимоотношений бюджета муниципального района и бюджетов городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района; исследовать механизмы взаимного перераспределения вопросов местного значения между муниципальным районом и городскими и сельскими поселениями на основе соглашений на предмет их соответствия конституционным положениям;
- выявить особенности механизма формирования бюджетов муниципальных районов, представительный орган которого формируется на основе делегирования глав и депутатов городских и сельских поселений;
- предложить возможные меры по совершенствованию нормативного правового регулирования реализации конституционных положений о самостоятельном формировании, утверждении и исполнении органами местного самоуправления местных бюджетов.
Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено с использованием сравнительно-правового, нормативного и исторического методов исследования. При изучении и анализе конституционных положений, федеральных и региональных нормативных правовых актов использовались методы диалектического познания, системный и логический методы исследования.
Методы сравнительного правоведения применяются в работе при анализе положений Европейской хартии местного самоуправления в сопоставлении с положениями Конституции Российской Федерации и нормами российского законодательства.
Рассмотрение проблем, связанных с обеспечением формирования, утверждения и исполнения местных бюджетов в исторической ретроспективе, начиная с принятия Федерального закона от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», осуществлено на основе принципа историзма.
В результате исследования на основе анализа монографических источников, нормативных правовых актов, аналитических и статистических материалов были выявлены основные проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, выявлены основные проблемы конституционно-правового регулирования бюджетных отношений субъектов Российской Федерации и муниципальных образований двух типов, наличие противоречий между принципами Европейской хартии местного самоуправления и законодательством Российской Федерации.
Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования проблем конституционного правового регулирования бюджетных отношений субъектов Российской Федерации и муниципальных образований двух типов составляют труды отечественных и зарубежных ученых, относящиеся к теории государства и права, истории государства и права, конституционному, муниципальному, бюджетному и административному праву.
Нормативную правовую основу диссертации составили международные нормативные правовые акты и нормативные правовые акта Российской Федерации в области местного самоуправления: Европейская хартия местного самоуправления, Конституция Российской Федерации, федеральные законы. Диссертантом проведен анализ нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Эмпирическую основу диссертации составили постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, решения федеральных судов. При изучении проблем, связанных с правовыми гарантиями формирования и исполнения местных бюджетов использованы публикации, аналитические доклады и рекомендации Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе осуществлен комплексный анализ проблем законодательной реализации взаимосвязанных и взаимозависимых конституционных положений о самостоятельном решении населением вопросов местного значения и самостоятельном формировании, утверждении и исполнении органами местного самоуправления местных бюджетов. С учетом федеративного устройства Российской Федерации и определяющего значения законодательства субъектов Федерации в вопросах нормативного правового регулирования формирования, утверждения и исполнения местных бюджетов проведено теоретико-правовое исследование конституционных и законодательных положений о регулировании бюджетных отношений между субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями двух типов: городских и сельских поселений, муниципальных районов и городских округов, а также бюджетных отношений между муниципальными районами и сельскими и городскими поселениями, входящими в состав муниципального района, в их соотношении с общепризнанными международными нормами и конституционными принципами. На основании анализа федерального законодательства, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере бюджетных полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в сопоставлении с общепризнанными международными нормами, положениями Конституции Российской Федерации, постановлениями Конституционного Суда Российской Федерации сделан вывод о значительных пробелах в федеральном законодательстве, в том числе, связанных с полномочиями субъектов Российской Федерации по порядку формирования доходной части и осуществления расходов местных бюджетов (в части выделения целевой и нецелевой финансовой помощи, установления критериев расчета минимальной бюджетной обеспеченности и др.). Пробельность законодательства не может негативно не отразиться на возможности органов местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных районов и городских округов самостоятельно формировать, утверждать и исполнять местные бюджеты. В работе обоснована необходимость с учетом положений Европейской хартии местного самоуправления внесения изменений в федеральное законодательство, регулирующего порядок формирования доходной части местных бюджетов.
На защиту выносятся следующие основные положения, обладающие элементами новизны:
1. При реформах местного самоуправления, не зависимо от модели территориальной организации местного самоуправления в государстве, должны обеспечиваться государственные гарантии для органов местного самоуправления всех муниципальных образований по самостоятельному формированию, утверждению и исполнению местных бюджетов в объемах, достаточных для исполнения этими органами публичной власти закрепленной за ними компетенции. Инфраструктурные показатели развития территории не могут выступать в качестве критерия допустимости существования муниципального образования.
2. Пробельность нормативного правового регулирования на федеральном уровне порядка формирования местных бюджетов привела на практике к тому, что отсутствуют единые критерии, которые бы позволили органам местного самоуправления формировать, утверждать и исполнять местные бюджеты в объемах достаточных для удовлетворения потребностей населения муниципальных образований. Для устранения этих проблем необходимо установить рациональный баланс между единообразным регулированием, которое должно осуществляться на федеральном уровне, и особенностями, которые должны регулироваться на уровне субъектов Российской Федерации.
На федеральном уровне должны регулироваться такие вопросы, как минимальный объем налоговых доходов местных бюджетов, соотношение целевой и нецелевой финансовой помощи, минимально допустимая бюджетная обеспеченность как поселений, так и муниципальных районов и городских округов.
К полномочиям субъектов Российской Федерации в этой сфере необходимо отнести такие, как установление различных вариантов закрепления за местными бюджетами доходов от региональных и федеральных налогов и сборов, подлежащих зачислению в региональный бюджет, в зависимости от особенностей экономического развития муниципальных образований.
3. В федеральном законодательстве необходимо закрепить процедуры определения субъектами Российской Федерации уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований, служащего критерием для выравнивания бюджетной обеспеченности городских и сельских поселений, муниципальных районов и городских округов.
4. Предложено внести изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 в части: установления процедуры определения минимально допустимой бюджетной обеспеченности поселений, муниципальных районов, городских округов;
- исключения нормы, регулирующей порядок формирования представительного органа муниципального района на основе делегирования глав и депутатов городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района, и нормы, регулирующей в соответствии с этим порядком механизм формирования бюджетов муниципального района и входящих в его состав поселений.
В федеральном законодательстве установить допустимое соотношение целевой и нецелевой финансовой помощи муниципальным образованиям из бюджетов других уровней.
5. Исключить из отраслевого законодательства положения, в соответствии с которыми органы местного самоуправления муниципального района могут исполнять бюджетные полномочия органов местного самоуправления входящих в состав муниципального района поселений или ввести в федеральное законодательство запрет на передачу каких-либо бюджетных полномочий органов местного самоуправления.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в результате анализа положений Конституции Российской Федерации, Европейской хартии местного самоуправления, отечественного законодательства, правоприменительной практики в области регулирования бюджетных отношений субъектов Российской Федерации диссертантом выявлен ряд научно-теоретических и практических проблем формирования и исполнения местных бюджетов муниципальных образований двух типов. На основе полученных теоретических выводов могут быть предложены механизмы обеспечения конституционного принципа самостоятельного формирования, утверждения и исполнения органами местного самоуправления бюджетов муниципальных образований, что необходимо для успешного проведения реформы местного самоуправления.
Материалы, выводы и положения работы могут быть использованы при преподавании курсов «Муниципальное право», «Бюджетное право».
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». В диссертации обобщенно изложены результаты исследования конституционных положений, устанавливающих гарантии бюджетной самостоятельности муниципальных образований в сопоставлении их с положениями Европейской хартии местного самоуправления. На основе полученных результатов подготовлены и обоснованы предложения по совершенствованию нормативных правовых актов. Основные положения и выводы диссертации отражены в выступлении на научно-практической конференции в 2007 году и ряде научных публикаций автора.
Структура и содержание диссертационной работы определяются целями и задачами исследования и включают в себя введение, две главы, пять параграфов, заключение, список используемой литературы и нормативных правовых актов.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Лапин, Роман Петрович
Выводы:
1. Вариант формирования представительного органа муниципального района из депутатов и глав поселений, входящих в состав муниципального района, введенный Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ, не согласуется с конституционными
Российской Федерации и муниципальным образованиям по регулированию межбюджетных отношений». положениями о том, что структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно. Такой вариант формирования представительного органа муниципального района не обеспечивает условия органам местного самоуправления поселений в полном объеме реализовывать полномочия по самостоятельному формированию, утверждению и исполнению местного бюджета.
2. Поэтому необходимо исключить из положений Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вариант формирования представительного органа муниципального района путем делегирования глав поселений и депутатов представительных органов поселений, входящих в состав муниципального района, и связанные с ним особенности формирования, утверждения и исполнения бюджетов поселений.
3. Практическая реализация положений Федерального закона от 6 октября № 131-Ф3 о возможности передачи решения вопросов местного значения между органами местного самоуправления муниципального района и входящих в него поселений на основе договора, может привести к лишению органов местного самоуправления поселений конституционно установленного права самостоятельно формировать, утверждать и исполнять местный бюджет. В целях предотвращения подобной практики представляется необходимым ввести в федеральное законодательство запрет на передачу каких-либо бюджетных полномочий органов местного самоуправления.
4. Необходимо исключить из Бюджетного кодекса положения, в соответствии с которыми финансовые органы муниципального района могут исполнять бюджетные полномочия финансовых органов входящих в состав муниципального района поселений.
5. Анализ порядка межбюджетного выравнивания доходов бюджетов поселений с уровня муниципального района как путем установления дополнительных нормативов отчислений от налогов и сборов, подлежащих зачислению в бюджет муниципального района, так и путем перечисления дотаций из бюджета муниципального района показывает, что возможность такого выравнивания будет определяться органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Заключение
1 января 2009 года закончился переходный период действия положений Федерального закона от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». С этого времени нормы Федерального закона вступают в силу для всех субъектов Российской Федерации в полном объеме. Изучению и анализу положений этого закона, практики их реализации в субъектах Федерации посвящен обширный объем научных исследований, публикаций специалистов, затрагивающих различные аспекты муниципальной деятельности. В настоящем исследовании рассмотрен один из актуальных и наиболее проблемных вопросов муниципальной науки и практики — нормативное правовое обеспечение конституционных гарантий прав органов местного самоуправления самостоятельно формировать, утверждать и исполнять местный бюджет.
Реформирование местного самоуправления в Российской Федерации на основе положений Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 предполагает обязательное формирование двухтиповой модели территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации. Привлекая данные о практике деятельности муниципальных образований двух типов -городских и сельских поселений и муниципальных районов, некоторыми исследователями экономистами и представителями юридической науки разрабатывается вопрос об экономических критериях оценки допустимости существования муниципальных образований и оценки эффективности их деятельности, в том числе, вопрос о территориальных параметрах сельских и городских поселений. При этом в работах ставится вопрос о необходимости использования показателя дотационности местного бюджета, как одного из основных критериев, указывающих на необходимость «реорганизации» муниципалитета. Во многих из них, со ссылками на зарубежный опыт, обосновывается тезис о целесообразности укрупнения муниципалитетов, необходимости и целесообразности формирования в Российской Федерации одноуровневой системы организации местного самоуправления на базе районов и городских округов.
Проведенный в работе анализ Конституции Российской Федерации показывает, что положения Конституции Российской Федерации не предопределяют однозначно число территориальных уровней местного самоуправления. В Европейской хартии местного самоуправления допускается возможность формирования как одноуровневой, так и двухуровневой территориальной структуры местного самоуправления. Исследование положений Конституции Российской Федерации в системной взаимосвязи с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации показало, что при определении модели территориальной организации местного самоуправления необходимо исходить из принципов субсидиарности и доступности органов местной власти для населения, как одного из основных принципов при формировании территориальной структуры муниципальных образований. Инфраструктурные показатели развития территории не могут выступать в качестве критерия допустимости существования муниципального образования.
В соответствии с Европейской хартией местного самоуправления главным критерием при оценке реальной способности органов местной власти решать круг вопросов, входящих в сферу их полномочий, является соответствие бюджетных ресурсов, находящихся в их распоряжении, объему этих полномочий. Зарубежный опыт показывает, что обеспечение финансовых гарантий местного самоуправления возможно как способом установления достаточных налоговых поступлений, так и за счет государственных дотаций. Решение вопроса о реальных финансовых гарантиях муниципальных образований в большей степени зависит от органов государственной власти, а не столько от территориальной структуры (уровней и масштабов территории) муниципалитетов.
Установление механизмов обеспечения конституционных гарантий местного самоуправления в бюджетной сфере находится в компетенции органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Нормативная правовая база межбюджетных отношений в связи с реформой местного самоуправления характеризуется существенным усложнением процедур оказания финансовой помощи муниципальным образованиям, в первую очередь, межбюджетного выравнивания, введением новых институтов «отрицательных» трансфертов, временного исполнения органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления. Проведенный анализ регулирования порядка формирования доходной и расходной частей местных бюджетов муниципальных образований двух типов, принципов и основных процедур межбюджетных отношений субъектов Российской Федерации и муниципальных образований двух типов, содержащихся в Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ, Бюджетном и Налоговом кодексах, позволил выявить состав неурегулированных полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере межбюджетных взаимоотношений между субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.
В связи с введением Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 двухтиповой модели территориальной организации местного самоуправления во всех субъектах Российской Федерации, в работе важное место уделено новым институтам муниципального права, таким как:
- порядок формирования собственных доходов местных бюджетов;
- институт вопросов местного значения межмуниципального характера муниципального района;
- договорной порядок передачи полномочий по решению вопросов местного значения между двумя типами муниципальных образований: городскими и сельскими поселениями и муниципальным районом.
Существенной особенностью исследования являлись изучение и анализ состава полномочий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований двух типов — городских (сельских) поселений и муниципальных районов, городских округов в бюджетной сфере, а также процедуры межбюджетного взаимодействия субъектов Федерации и муниципалитетов.
Сравнение содержания полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации показывает, что в отсутствие конкретных механизмов нормативного правового регулирования на федеральном уровне порядка формирования таких доходных источников местных бюджетов, как финансовая помощь из бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных районов, нормативное правовое регулирование этих вопросов осуществляется субъектами Российской Федерации. Пробельность нормативного правового регулирования на федеральном уровне привела на практике к тому, что отсутствуют единые критерии, которые бы позволили органам местного самоуправления формировать, утверждать и исполнять местные бюджеты в объемах, достаточных для удовлетворения потребностей населения муниципальных образований. Для решения этой задачи необходимо установить рациональный баланс между единообразным регулированием, которое должно осуществляться на федеральном уровне, и особенностями, которые должны регулироваться на уровне субъектов Российской Федерации.
На федеральном уровне должны регулироваться такие вопросы, как минимальный объем налоговых доходов местных бюджетов, соотношение целевой и нецелевой финансовой помощи, минимально допустимая бюджетная обеспеченность как поселений, так и муниципальных районов и городских округов. К полномочиям субъектов Российской Федерации в этой сфере необходимо отнести такие, как установление различных вариантов закрепления за местными бюджетами доходов от региональных и федеральных налогов и сборов, подлежащих зачислению в региональный бюджет, в зависимости от особенностей экономического развития муниципальных образований.
В связи с введением двухтиповой территориальной организации местного самоуправления в работе проведено исследование проблем обеспечения самостоятельности местных бюджетов поселений в их взаимоотношении с бюджетами муниципальных районов. Обосновано, что вариант формирования представительного органа муниципального района из депутатов и глав поселений, входящих в состав муниципального района, введенный Федеральным законам от 6 октября 2003 года № 131-Ф3, не согласуется с конституционными положениями и лишает органы местного самоуправления поселений возможности в полном объеме реализовывать полномочия по самостоятельному формированию, утверждению и исполнению местного бюджета. Поэтому необходимо исключить из положений Федерального закона возможность формирования представительного органа муниципального района путем делегирования глав поселений и депутатов представительных органов поселений, входящих в состав муниципального района, и связанные с ним особенности формирования, утверждения и исполнения бюджетов поселений.
Практическая реализация положений федерального законодательства о возможности передачи решения вопросов местного значения между органами местного самоуправления муниципального района и входящих в него поселений на основе договора, может привести к лишению органов местного самоуправления поселений конституционно установленного права самостоятельно формировать, утверждать и исполнять местный бюджет. В целях предотвращения подобной практики представляется необходимым ввести в федеральное законодательство запрет на передачу каких-либо бюджетных полномочий органов местного самоуправления. Анализ порядка межбюджетного выравнивания доходов бюджетов поселений с уровня муниципального района как путем установления дополнительных нормативов отчислений от налогов и сборов, так и путем перечисления дотаций показывает, что возможность такого выравнивания будет определяться органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
В новой редакции Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 введены новые институты осуществления контроля за органами местного самоуправления и механизмы их ответственности перед государством: роспуск представительного органа местного самоуправления, отрешение главы муниципального образования или главы местной администрации от должности; временное осуществление органами государственной власти отдельных полномочий местного самоуправления.
Основаниями для введения режима временного осуществления органами государственной власти отдельных полномочий органов местного самоуправления, связанными с реализацией бюджетных полномочий, являются:
- возникновение в результате решений, действий (бездействий) органов местного самоуправления просроченной задолженности муниципальных образований по исполнению своих долговых и (или) бюджетных обязательств, определенной в порядке, установленном федеральным законодательством; нецелевое расходование бюджетных средств при осуществлении отдельных переданных государственных полномочий за счет предоставленных субвенций местным бюджетам.
Представляется, что использование на практике этих институтов контроля за деятельностью органов местного самоуправления возможно только после детальной проработки процедур и оснований такого контроля в федеральном законодательстве. Основания для введения режима временного осуществления органами государственной власти отдельных полномочий органов местного самоуправления должны также учитывать результаты, полученные в настоящем исследовании.