Правовое регулирование предоставления финансовой помощи субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Бочкарёва, Екатерина Александровна

  • Бочкарёва, Екатерина Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 230
Бочкарёва, Екатерина Александровна. Правовое регулирование предоставления финансовой помощи субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Саратов. 2004. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бочкарёва, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЯМ КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

§ 1. Понятие и принципы межбюджетных отношений в

• Российской Федерации.

§ 2. Понятие и виды финансовой помощи субъектам

Российской Федерации и муниципальным образованиям.

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Развитие современного российского законодательства t о межбюджетных отношениях.

§ 2. Институт финансовой помощи субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям в финансовом праве России

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЯМ.

Ф § 1. Порядок и условия предоставления финансовой помощи субъектам

Российской Федерации.

§ 2. Особенности предоставления финансовой помощи муниципальным образованиям.

§ 3. Проблемы контроля и ответственности в сфере оказания финансовой помощи субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование предоставления финансовой помощи субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям»

Актуальность темы исследования. Важнейшей особенностью текущего этапа развития бюджетно-финансовой системы Российской Федерации, как государства со сложным государственным устройством и административно-территориальным делением, с существенными диспропорциями в уровне социально-экономического развития отдельных регионов, является необходимость эффективного перераспределения бюджетных средств между различными уровнями бюджетной системы. Основным инструментом такого перераспределения в настоящее время стало предоставление субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям различных видов финансовой помощи, которые, наряду с налоговыми и неналоговыми доходами, а также заемными средствами, являются одним из источников наполнения их бюджетов.

На современном этапе развития российской государственности экономическая и политическая необходимость в предоставлении финансовой помощи субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям обусловлена целым рядом факторов, и прежде всего - экономической несостоятельностью большинства территориальных образований, вызванной долговременной и глубокой экономической депрессией, протекавшей на фоне крайне неравномерного распределения экономического потенциала по территории страны.

Бюджетная поддержка государственных и муниципальных образований в этих условиях является основной формой государственной помощи субъектам Федерации и муниципальным образованиям; более того - по оценкам специалистов1, это единственная реальная финансовая форма регулирования отношений между административно-территориальными образованиями. В то же время, как утверждает В. Б. Христенко2 со ссылкой на мировой опыт бюджетного федерализма, грамотно организованная система финансовой помощи бюджетам

1 См.: Храпунов В.В. Региональные аспекты экономической реформы в Казахстане. Алматы: Бшм, 1999. С. 54. " Христенко В. Б. Межбюджетные отношения и управление региональными финансами: опыт, проблемы, перспективы. М.: Дело. 2002. С. 197. других уровней может способствовать созданию стимулов для проведения в регионах (на местах) рациональной и ответственной налогово-бюджетной политики, дня повышения эффективности бюджетных расходов.

В этих условиях экономически обоснованная и законодательно урегулированная система финансовой помощи призвана сглаживать существующие бюджетные диспропорции и создавать условия для эффективной реализации принципов бюджетного федерализма.

В России доля финансовой помощи (поддержки) в структуре доходов бюджетов различных уровней в последние годы постоянно возрастала, что в принципе (с учетом других факторов формирования и расходования бюджетных средств) оценивается специалистами неоднозначно. По мнению одних, например, тот факт, что доля финансовой помощи из вышестоящих бюджетов в структуре доходов местных бюджетов возросла с 37,8 % в 1996 г. до 40,5 % в 2002 году, свидетельствует об увеличении, несмотря на провозглашение курса на децентрализацию, степени финансовой зависимости региональных и местных бюджетов от решений федеральных и региональных властей1. Другие же полагают, что от бюджетной децентрализации объективно выигрывают лишь 10 субъектов Российской Федерации, в которых проживает около 15 % населения страны, но которые обеспечивают при этом 40 % всех налоговых поступлений в федеральный бюджет2. С этой точки зрения, основная часть населения страны объективно заинтересована в более интенсивном перераспределении бюджетных ресурсов между регионами, в том числе - в форме финансовой помощи.

Эффективность же финансовой помощи в межбюджетных отношениях (при условии сбалансированности других элементов бюджетной системы) во многом зависит от действующих принципов и критериев ее распределения, от выработки формализованных правил ее предоставления и использования, т.е. от всего того, что лежит непосредственно в сфере правового регулирования отношений по предоставлению и использованию финансовой помощи.

1 См.: Чернявский А., Варапетов К. Финансовая децентрализация и местное самоуправление в период реформ // Вопросы экономики. 2003. № 10. С. 89. Христенко В. Б. Указ. соч. С. 12.

Между тем, именно в этой области правового регулирования к настоящему времени накопилось немало проблем и противоречий, которые обусловлены как недостатками действующего бюджетного законодательства, так и целым набором более сложных факторов - в частности, перманентным реформированием системы межбюджетных отношений, незавершенностью преобразований в области административно-территориального устройства России и т.п.

Остались незавершенными и не привели к формированию прочной законодательной базы бюджетного регулирования и неоднократные попытки реформирования бюджетной системы России в целях ее децентрализации. Несмотря на относительную формализацию в 2000-2003 годах распределения бюджетных ресурсов через Фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации (ФФПР), не был до конца преодолен субъективизм в распределении финансовых ресурсов между уровнями бюджетной системы и регионами. Так, до сей поры рассчитанные по единой для всех методике региональные доли в ФФПР подлежат ежегодному утверждению Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в рамках закона о федеральном бюджете, в результате чего расчеты, представленные Министерством финансов, в процессе обсуждения законопроекта подвергаются значительной корректировке.

Особенно отчетливо негативные тенденции в системе распределения бюджетных средств проявляются на уровне субъектов Федерации: выделение финансовой помощи муниципальным образованиям здесь зачастую строится на согласовании бюджетных параметров вне сколько-нибудь прозрачных и объективных критериев, что приводит к ослаблению финансовой дисциплины и непредсказуемости бюджетных потоков.

Таким образом, актуальность исследования правовых основ системы межбюджетных отношений в Российской Федерации вообще и особенностей правового регулирования предоставления финансовой помощи субъектам Федерации и муниципальным образованиям - в частности, обусловлена необходимостью теоретического осмысления и комплексного обобщения названных проблем, поиска возможных путей их преодоления.

Степень разработанности темы. Различные теоретические и практические аспекты темы разработаны в трудах таких ученых, как Р. Г. Абдулатипов, О. В. Берг, М. А. Бродский, В. И. Васильев, Т. А. Вершило, О. В. Врублевская, О. Н. Горбунова, Е. Ю. Грачева, Ю. В. Другова, А. Г. Игудин, М. В. Карасева, Ю. А. Крохина, А. М. Лавров, В. Н. Лексин, А. А. Ливеровский, В. С. Мокрый, Г. В. Петрова, Г. Б. Поляк, Л. И. Пронина, Е. А. Ровинский, М. В. Романовский, А. Д. Селюков, И. В. Трунин, Н. И. Химичева, А. И. Худяков, В. Б. Христенко, А. Н. Швецов, С. М. Яндиев и др.

Кроме работ названных авторов, концептуальная основа исследования строилась с использованием научных трудов таких ученых, как: С. С. Алексеев, С. А. Авакьян, М. И. Байтин, Л. В. Бутько, В. Т. Кабышев, Н. М. Конин, Л. М. Карапетян, Р. 3. Лившиц, А. В. Малько, В. М. Манохин, Н. И. Матузов, М. Н. Марченко, И. Н. Сенякин, В. Н. Синюков, Л. И. Спиридонов, Ю. Н. Старилов, Ю. А. Тихомиров, Ю. В. Тихонравов, И. А.Умнова, В. Е. Чиркин и др.

Проблемами реформирования и эффективного функционирования бюджетно-финансовой системы Российского государства в настоящее время занимаются не только отдельные исследователи, но и целые коллективы авторов, например, Института Экономики переходного периода, Фонда комплексных прикладных исследований, Центра фискальной политики; проводятся совещания и конференции, организуются круглые столы и форумы.

Материалы по отдельным аспектам бюджетного федерализма, в частности - распределения средств бюджетной поддержки между отдельными звеньями бюджетной системы России, можно обнаружить в специализированных периодических изданиях, а также в других средствах массовой информации.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и оценки действующих в настоящее время в России нормативно-правовых актов и практики их применения представить систему правового регулирования оказания финансовой помощи субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям из федерального бюджета и бюджетов других уровней, и сформулировать конкретные предложения по совершенствованию отечественного бюджетного законодательства в этой сфере.

Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:

- теоретическое осмысление юридической сущности категорий «межбюджетные отношения» и «бюджетный федерализм», определение соотношения названных понятий, их места и значения в системе правового регулирования; установление основных видов межбюджетных отношений;

- уточнение содержания отдельных правовых категорий, действующих в сфере предоставления финансовой помощи - таких, как «финансовая помощь», «дотация», «субвенция», «субсидия», «бюджетный кредит», «бюджетная ссуда», «трансферты», «бюджетное выравнивание», «бюджетное регулирование» и «бюджетная обеспеченность»;

- анализ особенностей современного российского законодательства, регулирующего межбюджетные отношения;

- исследование юридической сущности и значимости института финансовой помощи в бюджетном праве России;

- исследование существующих условий и порядка предоставления финансовой помощи из федерального бюджета субъектам Российской Федерации; определение характера правового регулирования отношений по предоставлению бюджетных средств; оценка степени формализации этих отношений и их нормативной обеспеченности;

- установление особенностей текущего и перспективного регулирования отношений по предоставлению финансовой помощи муниципальным образованиям (с учетом норм Федерального закона РФ от 06.10.2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»);

- анализ контроля в сфере оказания финансовой помощи и системы юридической ответственности, установленной для получателей бюджетных средств, нарушивших условия предоставления и использования финансовой помощи.

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами финансового права отношения, складывающиеся между Российской Федерацией, субъектами Федерации и муниципальными образованиями по поводу предоставления финансовой помощи и контроля за ее использованием.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие

• предоставление финансовой помощи субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям, и практика применения названных правовых норм.

Также исследуются отдельные правовые категории, массовое использование которых в юридической литературе и в нормативных актах зачастую имеет шаблонный, поверхностный характер. В этом случае содержание понятий утрачивает четкие рамки, «размывая» границы самого понятия. По отношению к рассматриваемой теме такими понятиями являются «дотация», «субсидия», «субвенция» и «трансферты», «межбюджетные отношения», «бюджетное регулирование» и «бюджетная обеспеченность», «бюджетный кредит», «бюджетная ссуда» и др. Между тем четкая проработка понятийного аппарата, в особенности юридического, имеет большое практическое значение, т.к. выполняет не только информационные, но и правовые функции.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили ф общенаучные и частнонаучные методы познания. В процессе работы над темой автором использованы методы системного анализа, синтеза, аналогии, диалектический метод познания реальной действительности. В качестве частнонаучных методов выступили метод сравнительного правового анализа, формально-логический, системно-функциональный, системно-структурный, исторический, динамический и статистический методы. Обобщена и проанализирована монографическая, учебно-методическая литература по т исследуемым вопросам, материалы периодических изданий, экспертноаналитических центров и институтов.

Эмпирической базой исследования являлись нормативные акты, документы и материалы, позволившие составить представление об уровне и особенностях правового регулирования рассматриваемых отношений. Массив источников, на основании которых проводилось представленное исследование, условно можно разделить на несколько групп: 1) законодательные акты и другие нормативные документы общефедерального значения, в числе которых прежде всего следует назвать Конституцию Российской Федерации 1993 г. и Бюджетный кодекс РФ 1998 г., законы о федеральном бюджете на отдельный год, постановления Правительства Российской Федерации, посвященные выработке определенных правил и критериев распределения финансовой помощи, и т.д.; 2) нормативно-правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, которые подтверждают многообразие правового регулирования предоставления финансовой помощи на уровне субъектов Федерации (республиканские и областные законы о бюджете, об устройстве бюджетной системы конкретного субъекта Российской Федерации и т.п.); 3) правовые акты органов местного самоуправления, принятые ими в пределах своей компетенции в целях реализации принадлежащих муниципальному образованию бюджетных прав; 4) документы и материалы, не обладающие нормативным характером, но играющие немаловажную роль в системе регулирования рассматриваемых отношений: например, Кодекс лучшей практики в сфере управления региональными и муниципальными финансами, подготовленный Министерством финансов РФ, доклады должностных лиц, программные заявления политических партий, методические материалы; 5) аналитические материалы и статистические справки, позволяющие оценить динамику и основные тенденции развития межбюджетных отношений в России в последние годы; сюда относятся материалы, либо вышедшие отдельными изданиями, либо размещенные на официальных сайтах органов власти, научно-исследовательских институтов и т.п. в сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые проведен комплексный анализ и теоретическое осмысление состояния правового регулирования предоставления финансовой помощи субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на текущем этапе развития бюджетно-финансовой системы Российского государства, а также выработаны конкретные предложения по преодолению имеющихся пробелов и противоречий в бюджетном законодательстве России в сфере регулирования отношений по предоставлению различных видов финансовой помощи и практики применения его норм.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, содержащие элементы новизны и практической значимости, которые выносятся на защиту:

1. Определение понятия и сущности финансовой помощи субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям и предложение о включении в ст. 6 Бюджетного кодекса РФ данного определения.

2. Предложение принять федеральный закон, закрепляющий исчерпывающий перечень видов и форм предоставления финансовой помощи с одновременным определением механизма оказания каждого из них.

3. Впервые в науке финансового права комплексно выделяются блоки бюджетных прав (полномочий) Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований как участников межбюджетных отношений, возникающих в связи с оказанием финансовой помощи (поддержки).

4. Определение понятия и основных элементов института финансовой помощи субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям и обоснование предложения о включении данного института в систему подотрасли бюджетного права.

5. Классификация финансовой помощи по следующим основаниям: по субъекту, предоставляющему поддержку, по признакам платности, возвратности, периодичности предоставления, целей предоставления и другим критериям.

6. Предложение об уточнении понятия межбюджетных отношений в части 1 ст. 129 Бюджетного кодекса РФ «Основы межбюджетных отношений» и

• дополнении перечня принципов части 2 этой статьи положениями, касающимися межбюджетных отношений с участием муниципальных образований.

7. Предложение закрепить понятие расходных полномочий в отдельной статье главы 16 Бюджетного кодекса РФ и включить в указанную главу нормы, закрепляющие принципы разграничения доходных источников и налоговых полномочий (стабильность, гарантированность, бюджетная ответственность, транспарентность и др.).

• 8. Предложение о корректировке названий статей 139 и 141 Бюджетного кодекса РФ «Взаимоотношения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов» и «Взаимоотношения федерального бюджета и местных бюджетов» с отражением в них основного содержания о предоставлении финансовой помощи муниципальным образованиям.

9. Обоснование положения о том, что дотации, субвенции, субсидии и другие выплаты выступают в качестве видов финансовой поддержки, а не форм, д так как последние применимы к деятельности по предоставлению финансовой помощи.

10. Рекомендации об уточнении содержащихся в ст. 6 Бюджетного кодекса РФ определений понятий «дотация» и «бюджетная ссуда» и дополнении указанной статьи определениями понятий «межбюджетная субвенция», «межбюджетная субсидия», «межбюджетный кредит», с предлагаемыми их формулировками. щ 11. Предложение определять средства федерального Фонда софинансирования социальных расходов в федеральном законе о бюджете в качестве субсидий.

12. Предложения о совершенствовании правовой базы привлечения к ответственности органов власти различных уровней за нарушение режима использования средств финансовой помощи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ особенностей правового регулирования предоставления и использования финансовой помощи в системе межбюджетных отношений федеративного государства, а равно результаты этого анализа могут быть использованы для совершенствования бюджетного законодательства; при формировании государственной политики России в сфере распределения бюджетных ресурсов; при выработке единых критериев и правил предоставления финансовой помощи как на федеральном уровне, так и на иных уровнях бюджетной системы Российской Федерации, а также в дальнейших исследованиях, связанных с данной сферой, в учебных курсах и лекциях для студентов юридических и экономических вузов.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Главные результаты осуществленного исследования нашли отражение в опубликованных автором научных статьях. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации доложены автором на научных и научно-практических конференциях, внедрены в учебный процесс Кубанского государственного университета и его филиалах в г. Новороссийске и г. Усть-Лабинске при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по дисциплине «Финансовое право Российской Федерации», при подготовке учебно-методических пособий по указанной дисциплине.

Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка источников, используемых в диссертации.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Бочкарёва, Екатерина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы по вопросам правового регулирования предоставления финансовой помощи субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям.

На текущем этапе развития нашей страны, в условиях проведения реформы межбюджетных отношений, государственная политика по предоставлению финансовой помощи субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям преследует двоякую цель: с одной стороны, это выравнивание их бюджетной обеспеченности, сокращение ее асимметрии, обеспечение доступа граждан, вне зависимости от места их проживания, к основным бюджетным услугам и социальным гарантиям, а с другой — формирование финансовой основы для реализации начатой реформы федеративных отношений и местного самоуправления (в частности, межбюджетных отношений), предполагающей расширение бюджетной самостоятельности и ответственности региональных и местных органов власти.

Достижение этой цели, как показало проведенное исследование, осуществляется главным образом посредством стремления к выработке на федеральном уровне единых формализованных правил предоставления финансовой помощи субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям, экономически обоснованных критериев ее распределения, ужесточению системы контроля и ответственности за неэффективное использование бюджетных средств.

Всесторонний анализ теоретических положений финансового и бюджетного права, рассмотрение в работе концептуальных теоретико-правовых исследований позволили обосновать вывод о формировании в финансовом праве самостоятельного, динамично развивающегося института финансовой помощи субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям как совокупности правовых норм, регулирующих формы, виды, основания, процедуру расчета, порядок и условия предоставления и получения финансовой помощи соответствующими территориальными образованиями в целях итоговой сбалансированности бюджетной системы Российской Федерации, исходя из принципов межбюджетных отношений, и определить место этого института в системе бюджетного права.

Что же касается выявления наиболее существенных недостатков действующей системы правового регулирования предоставления финансовой помощи, то они, на наш взгляд, состоят в следующем: несмотря на неоднократное упоминание в Бюджетном кодексе РФ о необходимости принятия ряда принципиально важных для рассматриваемой сферы правового регулирования законодательных актов, в Российской Федерации до сих пор не принят закон, устанавливающий порядок предоставления и расчета конкретных размеров финансовой помощи из федерального бюджета субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям.

С учетом всего сказанного, в бюджетном законодательстве России, на наш взгляд, назрела необходимость принятия специального федерального закона, закрепляющего исчерпывающий перечень видов и форм предоставления финансовой помощи с одновременным определением механизма оказания каждого из них. Закон мог бы отражать основные подходы к формированию и распределению финансовой помощи на среднесрочную перспективу, тогда как в ежегодных законах о федеральном бюджете разумно было бы корректировать лишь текущие параметры предоставления финансовой помощи, непосредственно связанные с приоритетами и условиями федеральной бюджетной политики на очередной год.

Одновременно, в целях сокращения субъективизма и спонтанности при распределении финансовой помощи, может быть законодательно оформлена уже сложившаяся к настоящему времени система распределения помощи из федерального бюджета через пять основных фондов — ФФПР, Фонд компенсаций, ФССР, Фонд регионального развития и Фонд реформирования региональных финансов.

Кроме того, необходимо признать, что в целях стабилизации бюджетного процесса и, в частности, предсказуемости формирования бюджетов субъектов

Федерации любые существенные изменения в системе предоставления и использования финансовой помощи должны оговариваться заранее; их обнародование должно осуществляться не менее чем за год до предполагаемого введения в действие.

Вместе с тем анализ особенностей текущего регулирования предоставления и использования финансовой помощи позволяет сделать ряд выводов, первая группа которых касается особенностей современного российского законодательства в области межбюджетных отношений. На наш взгляд, они состоят в том, что:

- федеральное законодательство создавалось прежде всего в форме законов - основ, то есть актов, закрепляющих наиболее общие положения бюджетных отношений и бюджетного процесса в Российской Федерации;

- в нем не получили достаточного урегулирования общие вопросы компетенции и разграничения полномочий органов власти всех уровней в области межбюджетных отношений;

- ежегодно принимаемый закон о федеральном бюджете играет роль законодательного акта наибольшей юридической силы в сфере бюджетной политики и фактически отменяет нормы прочих законодательных актов, устанавливающих требования к бюджетным расходам;

- наиболее слабо с правовой точки зрения в настоящее время урегулированы отношения по предоставлению финансовой помощи на уровне субъектов Российской Федерации; именно для них характерны наименее формализованные правила и «непрозрачность» критериев предоставления помощи. При этом ни федеральное, ни региональное законодательство до недавнего времени не учитывало фактического наличия в России четвертого уровня бюджетной системы — бюджетов мелких муниципальных образований. Однако на данный момент надежды на преодоление названных недостатков межбюджетных отношений связываются с принятием Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который должен вступить в силу с 1 января 2006 года и в котором заложены основы создания принципиально нового механизма предоставления финансовой помощи муниципальным образованиям, а также — с предстоящим внесением изменений в Бюджетный кодекс РФ в части реформирования межбюджетных отношений;

- в существенной доработке нуждается правовая база привлечения к ответственности органов власти различных уровней за нарушение режима использования средств финансовой помощи, т.к. в настоящее время нормы о привлечении к ответственности за нарушения в данной сфере носят преимущественно декларативный характер.

Вторая группа выводов касается уточнения юридического содержания отдельных правовых категорий, имеющих непосредственное отношение к теме исследования. В частности, проведенный нами анализ нормативных источников и литературы позволяет предложить следующие дополнения и уточнения формулировок отдельных понятий финансового права. Прежде всего нуждается в определении понятие финансовой помощи субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям, отсутствующее в российском законодательстве. В диссертации предлагается определять ее как метод бюджетного регулирования, обеспечивающий итоговую сбалансированность (выравнивание) бюджетной системы Российской Федерации, применяемый в случаях, когда субъект Российской Федерации (муниципальное образование) находится в неблагоприятных, по сравнению с другими субъектами (муниципальными образованиями), экономических условиях и уровень его расчетной бюджетной обеспеченности не превышает уровень, установленный в качестве критерия выравнивания.

Далее, предлагается уточнить понятия отдельных видов финансовой помощи. Так, дотации автор предлагает определить как неоговариваемые целевым направлением бюджетные средства в твердо выраженной сумме, предоставляемые на основе юридического акта из федерального бюджета по решению Федерального Собрания в бюджеты субъектов Российской Федерации, а также из бюджетов субъектов Российской Федерации по решению соответствующих законодательных (представительных) органов в местные бюджеты в целях выравнивания бюджетной обеспеченности нижестоящих бюджетов, при недостаточности их собственных и регулирующих доходов.

В ходе исследования обосновывается необходимость определения понятий межбюджетной субвенции, межбюджетной субсидии и межбюджетного кредита, которые являются видами финансовой помощи и получателями которых могут быть только лишь участники межбюджетных отношений. Межбюджетная субвенция определяется как имеющая целевой характер, конкретно определенная денежная сумма, предоставляемая безвозмездно, безвозвратно из бюджета вышестоящего уровня бюджетной системы в бюджет нижестоящего уровня для покрытия публичных затрат последнего при условии недостаточности закрепленных и регулирующих доходов бюджетов нижестоящих уровней и подлежащая взысканию в случае нецелевого использования. Межбюджетная субсидия определяется как денежная сумма, выделяемая безвозмездно и безвозвратно из бюджета вышестоящего уровня бюджетной системы в бюджет нижестоящего уровня на финансирование определенных законодательными актами и целевыми программами мероприятий, предоставление которой предполагает долевое участие в этом финансировании получателя бюджетных средств, и подлежащая возврату в случае нецелевого (или с нарушением установленного срока) использования. Межбюджетный кредит мы определяем как денежные средства, передаваемые субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям из вышестоящего бюджета возмездно, возвратно, на определенный срок на договорной основе, в случаях, предусмотренных бюджетным законодательством для финансирования бюджетного дефицита и бюджетных расходов по погашению долговых обязательств заемщика.

Так же необходимо дополненить и конкретизировать понятие бюджетной ссуды, под которой мы понимаем денежные средства, предоставляемые субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям из вышестоящего бюджета на договорной основе возмездно или безвозмездно, возвратно, на определенный срок, в случаях, предусмотренных бюджетным законодательством, для финансирования кассовых разрывов, обусловленных сезонным характером затрат либо сезонным характером поступлений доходов.

Учитывая сказанное, предлагаем внести в Бюджетный кодекс Российской Федерации следующие изменения:

1) В статью 6 БК РФ необходимо ввести изложенные выше дефиниции финансовой помощи, дотаций, межбюджетных субвенций, межбюджетных субсидий, межбюджетного кредита и бюджетной ссуды.

2) Часть 1 ст. 129 БК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Межбюджетные отношения — это отношения между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями по поводу 1) разграничения расходных полномочий и ответственности между органами государственной власти и местного самоуправления; 2) разграничения налоговых полномочий и доходных источников между указанными органами; 3) бюджетного выравнивания и распределения финансовой помощи, в целях сочетания общегосударственных интересов и интересов населения, связанных с проживанием на определенной территории и направленные на уменьшение степени региональных различий в уровне социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

3) Перечень принципов в части 2 этой статьи необходимо дополнить следующими положениями, касающимися межбюджетных отношений с участием муниципальных образований:

- объективно обусловленное и транспарентное перераспределение средств между местными бюджетами в целях выравнивания уровней бюджетной обеспеченности муниципальных образований, стимулирования мобилизации доходов в бюджетную систему и решения иных задач социально-экономической политики субъекта Российской Федерации;

- обязательность компенсации местным бюджетам уменьшения их доходных возможностей или увеличения их расходных потребностей вследствие решений, принимаемых вышестоящими органами государственной власти;

- принцип субсидиарное™ (дополнительной ответственности субъекта Российской Федерации по обязательствам муниципального образования в случае невозможности выполнения последним взятых на себя обязательств).

4) Статьи 139 и статьи 141 Бюджетного кодекса РФ «Взаимоотношения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов» «Взаимоотношения федерального бюджета и местных бюджетов» необходимо назвать соответственно «Предоставление финансовой помощи муниципальным образованиям субъектами Российской Федерации» и «Предоставление финансовой помощи Российской Федерацией муниципальным образованиям».

5) В целях устранения из ст. 137 БК РФ разночтений в вопросе установления сроков предоставления бюджетной ссуды, первую часть п. 1 указанной статьи необходимо изложить в следующей редакции: «Субъекты Российской Федерации имеют право на привлечение целевых бюджетных ссуд на финансирование кассовых разрывов, обусловленных сезонным характером затрат либо сезонным характером поступлений доходов, на срок, ограниченный окончанием текущего финансового года (если до него остается не менее 6 месяцев) либо окончанием последующего финансового года (если до конца текущего остается менее 6 месяцев) на возмездных и безвозмездных условиях. Для финансирования долгосрочных целевых (инвестиционных) проектов сроки предоставления бюджетной ссуды устанавливаются по согласованию между органами власти Российской Федерации и органами власти субъекта Федерации -получателя ссуды.» .

Комплексное изучение и освещение проблем, возникающих в процессе распределения финансовой поддержки, сделанные в работе выводы, обобщения и предложения позволили развить теорию бюджетного и финансового права, обогатить практику формирования межбюджетных отношений.

В завершение необходимо отметить, что бюджетно-финансовое благополучие регионов и муниципальных образований в Российской Федерации, их способность полноценно справляться с возложенными на них государственными задачами и «местными» проблемами зависят, разумеется, не только от грамотного правового обеспечения отношений по предоставлению и использованию финансовой помощи бюджетам различных уровней, но и от сбалансированности всего комплекса бюджетно-финансовых отношений (соотношения расходных обязательств и доходных полномочий бюджетов, ликвидации «федеральных мандатов», необеспеченных необходимыми финансовыми ресурсами, учета других форм перераспределения средств федерального бюджета и т.д.), который в настоящее время еще только формируется.