Система экономических взаимодействий рентных отношений в условиях трансформации хозяйственного социума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Саталкина, Наталья Леонидовна

  • Саталкина, Наталья Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 167
Саталкина, Наталья Леонидовна. Система экономических взаимодействий рентных отношений в условиях трансформации хозяйственного социума: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Кострома. 2008. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саталкина, Наталья Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Детерминизм рентных отношений хозяйственного социума

1.1. Роль и место рентных отношений в хозяйственном социуме

1.2. Категориальный анализ рентных отношений

1.3. Рентоориентированное поведение хозяйствующих субъектов: 39 детерминизм экономических интересов

ГЛАВА II. Специфические черты неприродной ренты в хозяйственном 65 социуме

2.1. Особенности статусной ренты в хозяйственном социуме

2.2. Квазирента: особый характер проявления в хозяйственном социуме

2.3. Моделирование системы регулирования рентных отношений в хозяйственном социуме 126 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система экономических взаимодействий рентных отношений в условиях трансформации хозяйственного социума»

Актуальность темы исследования. Процессы формирования и развития эффективной системы рентных отношений оказывают непосредственное влияние на преобразования социально-экономической системы государства. Усложнение структуры общественного воспроизводства обусловливает возникновение новых видов рентных доходов, что вызывает необходимость теоретико-методологического обоснования их формирования, распределения и использования.

Современная теория ренты, имея в качестве базиса теорию природной ренты, находится в стадии становления, она призвана исследовать ренту как явление, выходящее за рамки природоэкспортирующих отраслей, а также функции ренты, которые в условиях индустриальной экономики появиться не могли.

Для современной экономики России рентные отношения стали такой же составляющей экономических отношений, как и неучитываемая экономика.

При исследовании системы экономических взаимодействий рентных отношений наиболее значимыми представляются институциональные аспекты трансформационных процессов, связанные с системой экономической власти, а также ее влиянием на мотивацию и результаты экономического поведения в хозяйственном социуме.

Можно утверждать, что поиск ренты, приводящей к формированию рентных отношений, относится к неформальному сектору экономики, однако не всегда и не во всех сферах хозяйствования.

Однако, в настоящий момент в научных кругах отсутствуют единые подходы к исследованию рентных отношений, что и обусловило необходимость разработки методических принципов исследования рентных отношений в российской экономике.

Степень разработанности проблемы.

Основы общей теории ренты были заложены классиками политической экономии, среди которых: Дж. Андерсон, Ф. Кенэ, Т. Мальтус, К. Маркс, Дж. Милль, Д. Рикардо, А. Смит. Они различали ренту редкости (природную), абсолютную и дифференциальную земельную ренту.

Большинство исследователей ренты придерживается двух основных постулатов: во-первых, это сверхприбыль, доход особого рода, связанный с использованием исключительного, ограниченного или временно редкого блага; во-вторых, ренту присваивает собственник этого блага. Эти положения, относящиеся к природной ренте, могут быть использованы для анализа других, неприродных видов ренты.

Среди зарубежных и отечественных исследователей различных видов ренты и рентоориентированного поведения отметим работы Е. Анохина, И. Беляева, В. Богачева, В. Дементьева, И. Загайтова, А. Заостровцева, П. Крючковой, Р. Кудряшовой, В. Кузина, Н. Майера, Р. Нельсона, В. Немчинова, Р. Нуреева, В. Полтеровича, JI. Поповой, А. Рубинштейна, В. Тамбовцева, С. Уинтера, Д. Ходжсона, Ю. Яковца и др.

При исследовании противоречий интересов, как одного из условий возникновения рентных отношений, мы опирались на труды А. Аузана, М. Олсона, А. Шаститко, А. Яковлева.

Разработкой проблем рентоориентированного поведения экономических субъектов и определения оптимальных условий реализации их экономических интересов занимались также: Н. Александрова, Е. Бандурко, Н. Горбылева, Н. Николаев, И. Разумов, Е. Скаржинская, М. Скаржинский, Е. Степанов, В. Чекмарев.

Однако до сих пор проблемы социально-экономической природы ренты, характера экономических отношений, возникающих в процессе её создания и присвоения, остаются недостаточно разработанными. 4

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что в условиях трансформации хозяйственного социума формируется система экономических взаимодействий, в которой рентноориентированное поведение переходит в центр экономической системы, определяя основные цели и результаты ее движения. Существенно изменяются не только условия, но и факторы образования ренты.

Цель исследования: рассмотреть совокупность рентных отношений в системе экономических взаимодействий и сформировать комплексный подход к повышению эффективности рентоориентированного поведения субъектов экономических отношений в условиях трансформации хозяйственного социума.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

•определить роль и место рентных отношений в хозяйственном социуме;

•провести категориальный анализ рентных ч отношений в хозяйственном социуме;

•выявить и обосновать детерминизм рентных отношений в различных сферах экономики России;

•выявить особенности статусной ренты в хозяйственном социуме; •исследовать сущность квазиренты и определить особый характер ее проявления в хозяйственном социуме;

•разработать модель регулирования рентных отношений в хозяйственном социуме.

Объектом исследования являются экономические взаимодействия субъектов в процессе поиска ренты.

Предмет исследования - экономические отношения, связанные с системой регулирования рентных отношений в хозяйственном социуме.

Методологические и теоретические основы исследования.

Для реализации цели диссертационного исследования использовано сочетание позитивного и нормативного принципов теоретического анализа, с переходом от первого ко второму. Важную роль в проведенном исследовании сыграли гипотетико-дедуктивные методы. Применен методологический подход, заключающийся в соединении исторического (генезис ренты) и логического (формы её развития) анализа. В качестве технических методов анализа использованы графический и табличный приемы.

Основой исследования послужили фундаментальные работы, посвященные общей теории ренты, а также разработки современных российских и зарубежных авторов, посвященных различным сторонам рентоориентированного поведения и формы присвоения статусной ренты: во-первых - классические разработки по общей теории ренты с их методологической позицией, о возникновении ренты в результате монополии собственности и монополии ведения хозяйства; во-вторых, речь идет о теоретическом и методологическом фундаменте, представленном в работах неоклассиков (они вывели расширенное понятие ренты как дохода от различных факторов, основанное на маржинальных принципах); в-третьих, теоретические разработки представителей институциональной, неоинституциональной и эволюционной теорий. Синтез институциональной и эволюционной экономических теорий позволяет определить специфику российской рентогенности как результат траектории предшествующего развития российского общества.

Содержание диссертационного исследования соответствует п.1. Общая экономическая теория специальности 08.00.01 — Экономическая теория паспорта ВАК РФ.

Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, б научных журналах, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме.

Научная новизна диссертации состоит в формировании теоретических представлений о сущности рентных отношений в хозяйственном социуме, их проявлений в различных сферах и секторах национального хозяйства.

В том числе:

1. Предложена классификация форм ренты применительно к современному этапу развития общества, отражающая подходы различных экономических школ, по следующим признакам: доходы, связанные с использованием природных ресурсов; доходы, не связанные с использованием природных ресурсов; доходы, связанные с динамикой мировых цен.

2. Доказано, что общие законы развития позволяют определить ренту как системное явление в условиях трансформации хозяйственного социума, при этом рента также выступает в качестве ключевой характеристики национальной экономической системы, поскольку удельный вес рентной составляющей отражает сложившуюся институциональную структуру общества. Обосновано, что на современном этапе экономические рентные отношения проникают в социальную сферу общества, трансформируясь в новые разновидности: управленческая, статусная, образовательная, брендовая ренты и др.

3. Обосновано, что в процессе трансформации хозяйственного социума в условиях неполноты прав собственности, несовершенства правовой системы и легкого доступа на российский рынок получение статусной ренты опирается на использование особого ресурса, источником которого выступает возможность трактовки и применения норм законодательства в интересах того или иного экономического субъекта. Сущность этого ресурса состоит в том, что он неразрывно связан со статусом чиновника, является результатом приватизации и монополизации властных полномочий, и возникает лишь в условиях неопределенности.

4. Доказано, что в современных условиях квазирента является результатом инновационной деятельности, стимулом общественного прогресса, проявляется через разнообразие ее форм (технологическая; организационно-хозяйственная; управленческая; финансово-кредитная; торговая). Отличительными признаками квазиренты являются: специфика источников возникновения, характер присвоения, закономерности циклической динамики.

5. Разработана вербальная модель государственного регулирования рентных отношений, обеспечивающая максимизацию легальных рентных доходов в бюджете государства, представляющая собой систему взаимосвязанных элементов: субъекты - федеральные и региональные органы власти; объект - хозяйственный социум; инструментарий - прямой финансовый и косвенный ценовой механизмы; системообразующие компоненты — бюджетная, налоговая, правовая, финансовая. С позиций конкретизации инструментария косвенного ценового механизма представлены: межзональная и внутризональная дифференциация цен для мобилизации рентных ресурсов в другие отрасли экономики и перераспределение рентных доходов внутри отраслей национального хозяйства. Инструментами прямого финансового механизма являются налоговое регулирование, использование фиксированных рентных платежей и рентных дотаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что общая экономическая теория ренты дополняется анализом видов и форм рентных отношений с учетом особенностей современного этапа развития хозяйственного социума, разработкой вербальной модели, которая позволяет раскрыть механизмы государственного регулирования отношений, возникающих в процессе 8 поиска и присвоения ренты, что способствует формированию единой институциональной политики с учетом новых условий реализации и разновидностей рентных отношений.

Практическую значимость имеют:

• анализ рентоориентированного поведения в условиях трансформации хозяйственного социума, который может быть использован в научных исследованиях и практико-ориентированных разработках, направленных на построение эффективной системы рентных отношений;

• теоретические положения квазиренты могут найти применение при чтении учебных курсов дисциплин «Экономической теория», «Микроэкономика» и спецкурсов «Теория рентных отношений», «Теория интеллектуальной собственности», «Теневая экономика».

Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова и является составной частью общей проблематики научных разработок кафедры Экономической теории.

Апробация работы. Научные положения диссертационного исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях по проблемам рентных отношений в современных российских условиях и на методических семинарах кафедры экономической теории Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, а также нашли отражение в научных публикациях автора.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе работы Городской Думы г. Тамбова и законодательных органах Тамбовской области.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных статей общим объемом 3,2 п.л., из них 2 работы объемом 1,2 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Саталкина, Наталья Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования рентных отношений в системе экономических взаимодействий в условиях трансформации хозяйственного социума нами были получены следующие основные результаты:

1. Определены роль и место рентных отношений в хозяйственном социуме согласно подходам различных экономических школ по следующим признакам: доходы, связанные с использованием природных ресурсов, доходы, не связанные с использованием природных ресурсов, доходы, связанные с динамикой мировых цен, развитие экономической системы и экономических категорий.

Общие законы развития хозяйственного социума позволяют определить ренту как системное явление постиндустриального общества, представленное разнообразными формами. В условиях трансформации хозяйственный социум различается по удельному весу рентной составляющей в экономических взаимодействиях. Детерминизм развития хозяйственного социума индустриальной цивилизации состоит в диалектическом преодолении (снятии) его индустриально-экономического характера и превращении в эколого-экономическую систему.

2. Проведенный в диссертации категориальный анализ рентных отношений в экономической науке показал, что общие законы развития позволяют определить ренту как системное явление в условиях трансформации хозяйственного социума, представленное разнообразными формами; теория ренты является многопрофильным инструментом познания экономических процессов; национальные экономические системы в зависимости от сложившейся системы институтов различаются по удельному весу рентной составляющей. Представлены взгляды, основывающиеся на логическом анализе в части классификации таких типов неприродных рент, как управленческая, статусная, образовательная, брендовая.

Из ' сопоставления понятийно-категориального аппарата различных экономических школ видно, что абсолютно разные экономические явления называются в них одинаковыми терминами и, наоборот, разными терминами называются абсолютно одинаковые экономические явления. Это порождает дополнительные трудности, исключающие возможность развития науки о рынке труда в рамках одного «категориального поля», использования «единого научного языка».

Современная теория рентных отношений должна вобрать в себя весь имеющийся задел научных знаний, сформировавшихся за последнее столетие как в западной, так и отечественной науке. Делать это надо путем формирования непротиворечивой теории, дающей однозначное толкование экономическим процессам, протекающим в рамках системы рентных отношений.

3. Выявлен детерминизм рентных отношений в различных сферах экономики России. В частности охарактеризованы политико-экономические аспекты рентных отношений в трансформационных социально-экономических процессах: ^характеристика первого аспекта: движение социальных лифтов; 2) характеристика второго аспекта: плотность коммуникативных отношений.

Основными направлениями совершенствования системы экономических взаимодействий рентных отношений в условиях трансформации хозяйственного социума являются: последовательная реализация рентного принципа налогообложения в сфере перераспределения природно-ресурсной ренты; институционализация финансовых потоков в сферы создания «эффективных» рент; реализация гибкой налоговой политики в сферах создания технологической и интеллектуальной разновидностей квазиренты.

4. Сделан вывод, что особенности статусной ренты в условиях трансформации хозяйственного социума заключаются в том, что использование особого ресурса в качестве источника статусной ренты возможно при трех условиях: неполноты прав собственности, несовершенства правовой системы и допустимости на российский рынок. В рамках последнего, наряду с рыночными ресурсами обращается «особый» ресурс (насилие, угроза административных и судебных санкций, торговля привилегиями), который не является эффективным инструментом для либерализации экономики.

Существуют два пути развития. Первый из них - усиление государственного контроля над рынком, сопровождающееся разрастанием государственного аппарата и либерализацией торговли «особым» ресурсом. Второй — реальное усиление государственного регулирования, которое должно сопровождаться ужесточением контроля над владельцами «особого» ресурса и снижением спроса на этот ресурс, что возможно только при подлинной либерализации экономики.

Второй путь развития рентных отношений как единственный вариант представляется практически значимым для более точной институциональной адресности в условиях трансформации хозяйственного социума.

Традиционное рассмотрение статусной ренты в системе экономических отношений позволяет утверждать, что на самом деле экономические отношения всегда являются неравновесными.

5. На основе исследования сущности квазиренты определен ее особый характер проявления в условиях трансформации хозяйственного социума, заключающийся в том, что разнообразие полей и форм применения обусловливают виды и разновидности квазиренты: технологическая; организационно-хозяйственная; управленческая; финансово-кредитная; торговая. Квазирента имеет переходящий характер присвоения. Закономерности циклической динамики особенно проявляются в колебаниях технологической квазиренты.

Мировая экономика выстраивает из геоэкономических конструктов определенную иерархию на основе механизма квазиренты.

Сложившийся механизм присвоения квазиренты на настоящий момент усиливает технологический и, следовательно, экономический разрыв между богатыми и бедными странами и цивилизациями.

Необходимо вырабатывать взаимно приемлемый международный механизм, который позволил бы преодолеть эту весьма опасную тенденцию, грозящую в перспективе столкновением цивилизаций, обеспечить сближение технологического уровня различных стран, тенденцию глобального устойчивого развития.

6. Разработана модель регулирования рентных отношений в хозяйственном социуме, включающая два основных механизма рентного перераспределения: косвенный ценовой механизм: межзональная и внутризональная дифференциация цен для мобилизации рентных ресурсов в другие отрасли экономики и перераспределение рентных доходов внутри отраслей национального хозяйства, а так же прямой финансовый механизм применения в тех же целях налоговой системы, фиксированных рентных платежей и рентных дотаций.

В условиях трансформации хозяйственного социума следует принять во внимание возможности повышения эффективности управления государственной собственностью, частичного использования золотовалютных резервов страны и средств стабилизационного фонда, размер которого может быть увеличен за счет более обоснованной централизации природно-ресурсной ренты, присваиваемой сырьевыми экспортерами, использующими относительно дешевые внутренние факторы производства и продающими свою продукцию по ценам мирового рынка, конъюнктура которого в настоящее время весьма благоприятна.