Система эффективного управления женской занятостью в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шабалина, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шабалина, Оксана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА.
1.1. Развитие рынка труда в экономических теориях.
1.2. Проблемы занятости населения в современных условиях на региональном рынке труда.
1.3. Структура безработицы в системе занятости.
2. ОЦЕНКА ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА В ЖЕНСКОМ СЕГМЕНТЕ.
2.1. Тендерные стереотипы в системе занятости на региональном рынке труда.
2.2. Оценка конъюнктуры женского рынка труда.
2.3. Диагностика региональной женской занятости.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЖЕНСКОЙ ЗАНЯТОСТИ
РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА В МУНИЦИПАЛЬНОМ 100 ОБРАЗОВАНИИ.
3.1. Методическое и финансовое обеспечение программ службы занятости.
3.2. Формирование системы эффективного управления женской занятостью в муниципальном образовании.
3.3. Тенденции развития рынка труда в женском сегменте на муниципальном уровне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система эффективного управления женской занятостью в регионе»
Актуальность темы исследования. В настоящее время среди прочих проблем, характеризующих современный рынок труда, преобладающими становятся проблемы занятости социально незащищенных граждан и, особенно, категория безработных женщин. Женщины наиболее беззащитны и наименее конкурентоспособны на рынке труда. Эта ситуация сложилась в России в результате проводимой многие годы патерналистской политики, которая строилась на всевозможных льготах, запретах и специальном регулировании, подчеркивающих особый, закрепленный законодательно статус женщины-матери, ответственной за рождение, уход и воспитание детей и обслуживание семьи. Экономически этот неблагодарный труд никогда не оценивался нашим государством, как, например, во Франции и других развитых странах. Государство же в лице работодателей рассматривает женщин, имеющих детей, в качестве вторичной рабочей силы и, исходя из наличия "личной жизни", предлагает им заниматься менее статусной и низкооплачиваемой работой. В результате, ситуация, сложившаяся в России, все в большей степени начинает соответствовать модели двухсекторного рынка труда (разделение на первичный и вторичный секторы), с той разницей, что первичному сектору стали соответствовать предприятия негосударственной формы, собственности, в то время как вторичный сектор постепенно сдвигается в направлении государственных (или формально приватизированных) предприятий, для которых характерны регулярные задержки заработной платы и высокий уровень скрытой безработицы.
Сложность решения рассмотренных в диссертации проблем определяется недостаточной разработанностью вопросов, связанных с занятостью женщин, наличием порой противоположных позиций исследователей и практиков по поводу социально-экономического положения женщин, приоритетов проводимой политики занятости и оценки роли государства, как регулятора отношений в женском сегменте рынка труда.
Таким образом, актуальность темы исследования очевидна и определяется уровнем занятости социально незащищенных граждан, в том числе безработных женщин.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, посвященные проблемам теории занятости, формирования и регулирования современного рынка труда исследуются представителями различных научных дисциплин: экономики, социологии, истории и др. Они рассматривались в научных работах российских ученых-экономистов по теории рыночной экономики. К их числу следует отнести работы А.Н.Ананьева, И.Ю.Безгребельной, И.Ф.Беляевой, О.И.Боткина, Б.Д.Бреева, В.С.Буланова, Н.А.Волгина, Б.М.Генкина, Е.Н. Жильцова, П.В.Журавлева, И.Е.Заславского, А.Ф.Зубковой, Р.П.Колосовой, Л.А.Костина, А.Э.Котляра, И.С.Масловой, С.М. Никитина, А.А.Никифоровой, А.К.Осипова, Ю.Г.Одегова, Ю.С.Перевощикова, Ф.Т.Прокопова, А.И.Рофе, Г.Э.Слезингера, Р.Я.Яковлева и других. Появление этих работ свидетельствует о проблемах формирования и регулирования современного рынка труда, что все больше привлекает внимание российских ученых-экономистов, социологов, политологов.
Вместе с тем реалии современной российской действительности таковы, что многие проблемы формирования и регулирования современного рынка труда и его региональные особенности в теоретическом и методологическом плане раскрыты недостаточно. Крайне слабо проработаны вопросы моделирования и прогнозирования состояния рынка труда. Все это требует дальнейшего социально-экономического анализа рассматриваемой проблемы, разработки методологических подходов к раскрытию причинно-следственных связей формирования рынка труда и возникновения безработицы, в том числе женской.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании особенностей, тенденций развития регионального рынка труда в женском сегменте и разработке системы эффективного управления женской занятостью на муниципальном уровне.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
• выявить проблемы структурного развития регионального рынка труда, влияющие на формирование политики занятости;
• на основе тендерных исследований дать оценку структуры спроса и предложения женской рабочей силы;
• рассмотреть систему обеспечения программ службы занятости целевым бюджетным финансированием на муниципальном уровне;
• разработать матричную модель эффективного управления женской занятостью в муниципальном образовании, адаптированную к современным условиям регионального рынка труда;
• предложить рекомендации по эффективному управлению женской занятостью на муниципальном уровне.
Объектом исследования выступает региональный рынок труда (на примере Республики Татарстан).
Предметом исследования выступают экономические отношения регионального женского рынка труда.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании ряда предложений по эффективному управлению женской занятостью. В процессе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
• уточнено экономическое содержание понятий «рынок труда», «занятость», «безработица», позволяющие определить их существующую взаимосвязь по выявлению уровня занятости на региональном рынке труда;
• определены признаки тендерных стереотипов в системе занятости;
• выявлены особенности конъюнктуры женского рынка труда в регионе;
• дан прогноз женской безработицы на основе диагностической оценки и проведения регрессионного анализа;
• разработана матричная модель эффективного управления женской занятостью на муниципальном уровне.
Теоретической и методологической основой исследования являются идеи, концепции и методологические разработки, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых, а также изложенные в Конвенциях и Рекомендациях МОТ, материалы и рекомендации международных, межрегиональных и научно-практических семинаров и конференций. В качестве методов диссертационного исследования использовались статистические и социологические методы обработки и интерпретации информации, в частности: экспертный метод, методы сравнительного и структурного анализа, использование элементов факторного анализа.
Нормативно-правовую основу работы составили законы и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан.
Информационной базой послужили статистические и аналитические данные Государственного комитета по статистике Республики Татарстан, Министерства труда и занятости Республики Татарстан, администрации г.Набережные Челны, государственного учреждения «Центр занятости населения г.Набережные Челны». Использованная в работе социологическая информация получена в результате опросов клиентов-женщин городского Центра занятости населения при непосредственном участии автора.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что обоснованные рекомендации могут быть использованы службой занятости при разработке перспективных планов и целевых программ. Кроме того, отдельные теоретико-методологические и методические положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе, при проведении лекций и семинарских занятий.
Апробация результатов работы. Ряд методических рекомендаций использован при разработке программ содействия занятости населения, плана социально-экономического развития города в части прогнозирования женской занятости, перспективной потребности в подготовке квалифицированных кадров. Материалы докладывались на Международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» (Челябинск, 2005 г.) и на Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 25-летию Камского государственного политехнического института «Вузовская наука России» (Набережные Челны, 2005 г.).
Основные результаты научных исследований отражены в 10 публикациях общим объемом 8,98 п.л.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 173 страницы. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 20 таблицами. Список используемой литературы включает 138 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шабалина, Оксана Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение процессов формирования женского рынка труда, приводящих к существенным изменениям концепции занятости, позволило сделать следующие выводы:
1. Исследование рынка труда требует учета опыта, накопленного мировой экономикой. В экономической науке существует несколько основных теорий функционирования рынка труда, при анализе которых наблюдаются значительные концептуальные различия в подходах к его исследованию:
N п/п Понятие рынка труда в основных экономических теориях Концептуальные различия в подходах к исследуемым теориям рынка труда
1. Адам Смитт (1723-1790) (классическая школа) Сформулировал положение о том, что труд является товаром, объектом купли-продажи. Ценой труда является заработная плата (реальная и денежная цена труда). Он доказал, что объем занятости населения в экономике страны определяется величиной средней ставки заработной платы одного работника. Если средняя ставка заработной платы возрастает, то уменьшается возможность обеспечения занятости.
2. Давид Рикардо (1772-1823) (классическая школа) Развил положение А.Смитта по вопросам теории рынка труда, определив естественную и рыночную цену труда как товара. Обосновал положение о том, что увеличение заработной платы выше минимального уровня, необходимого для нормального воспроизводства населения, ведет к росту предложения труда, а это в свою очередь, воздействует на понижение заработной платы.
3. Жан-Батист Сей (1767-1832) Сформулировал рыночный закон взаимодействия спроса и предложения и достижения на этой основе равновесной цены на предмет купли-продажи, в том числе и на труд.
4. Карл Маркс (1818-1883) Дал определение рынка труда как особого подразделения товарного рынка, являющегося рынком товара «рабочая сила», товаров, представляющих рабочий фонд и рынком рабочих мест.
5. А.Маршалл (1842-1924), Д.Б.Кларк (1847-1938) (неоклассическая школа) Отрицают труд как созидателя стоимости товаров и противопоставляют категорию «стоимость» к категории «ценность». Рынок труда трактуется как рынок одного лишь фактора производства - труда, который является товаром этого рынка, объектом купли-продажи.
6. Л.А.Костин, А.Э.Котляр, А.А.Никифорова, Л.Н.Сосновская, Б.Д.Бреев, Н.А.Волгин и др. (современные российские ученые) По вопросам рынка труда нет единства в трактовке рынка труда, в понимании его экономического содержания. Некоторые ученые под рынком, прежде всего, понимали систему общественных отношений, связанных с наймом и предложением труда, т.е. с его куплей и продажей; другие, как экономическое пространство - сферу трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы специфического товара - труда; третьи, как механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками.
Проведенный анализ позволил автору прийти к выводу о том, что нельзя однозначно утверждать, какая из рассмотренных теорий более прогрессивна, какая из них лучше подходит к решению проблем экономики. Преимущества использования каждой из них зависит от конкретной экономической ситуации.
В работе понятие «рынок труда» рассматривалось как сфера взаимодействия работодателя и конкурентоспособного работника, основанная на сложной системе общественных отношений, социальных норм и институтов, механизмов и инфраструктуры посредством отбора, оптимального распределения и перераспределения рабочей силы в соответствии с требованиями спроса и предложения.
На состояние равновесия рынка труда - спрос и предложение на рабочую силу - оказывает фактор занятости, являющийся величиной переменной. Поэтому, в реальной экономической жизни добиться четкой синхронизации перемен в цепочке (структурные сдвиги - модернизация рабочих мест -изменение потребности в кадрах - высвобождение работающих - предоставление новой работы) не возможно, так как возникающим дисбалансом здесь выступает безработица. Занятость населения есть характеристика рынка труда, отражающая охват (степень) трудовыми отношениями взрослого населения, не находящегося на социальном обеспечении.
В диссертации отмечено, что безработица - характеристика рынка труда, отражающая экономическое состояние, при котором желающие работать не могут найти работу при обычной ставке заработной платы. Безработица как социально-экономическое явление, отражает то, что часть экономически активного населения не может использовать свою возможность, способность, желание трудиться и становится «излишним» населением. Безработица с позиции рабочей силы рассматривается как мера не удовлетворенности реализацией конкретной рабочей силы на рынке труда. Либо может рассматриваться как степень несоответствия количества рабочих мест и предложений трудовых ресурсов. В связи с этим одной из главных проблем занятости выступает проблема безработицы, масштабы которой особо
156 значительны в регионах страны.
На региональном уровне, особенно на национальных территориях, большое влияние на формирование безработицы оказывают местные традиции, специфика формирования экономически активного населения, сложившийся уровень и структура занятости, обусловленные специализацией и комплексностью хозяйства, обеспеченностью сырьевой базой, динамикой и эффективностью производства, инвестиционной активностью и привлекательностью территорий, характером поддержки предприятий со стороны федеральных и региональных органов власти и управления.
2. В настоящее время проблемы занятости являются одними из злободневных социально-экономических проблем рыночной экономики. К ним относятся: искусственное сдерживание числа работников на предприятиях; внутренняя социальная и профессиональная миграция; низкий уровень производственно-технической культуры управления и экономической активности работников; отсутствие необходимой связи при решении проблем по размещению производительных сил и проблем занятости из-за потери работы; несоответствие уровня заработной платы работников бюджетной сферы и уровня прожиточного минимума; неадекватность структуры профессиональной подготовки образовательными учреждениями изменениям в спросе на рабочую силу в профессиональном разрезе; ограничение сферы приложения труда в сельской местности.
3. Имея узаконенное на бумаге равенство полов, в реальности женщины зачастую сталкиваются с дискриминацией по половому признаку и проблемами тендерной специфики стилей лидерства. В ходе проведенного нами исследования тендерных стереотипов среди безработных женщин и женщин-работодателей были выявлены следующие признаки:
-По полу: практически половина опрошенных женщин (47,1%) заявили, что они «никогда» не испытывали ничего подобного, при этом не вполне осознавая собственное ущемленное положение на рынке труда. По мнению каждой четвертой респондентки, лишь «иногда» им приходилось сталкиваться с дискриминацией. Случаи неравного отношения к мужчине и женщине в ситуации поиска работы отметили лишь 10% женщин, затруднялись ответить на этот вопрос - 17,9%.
-По возрасту: более половины женщин в возрасте до 24 лет (62,5%) и 2529 лет (63,2%) утверждают, что «никогда» не испытывали на себе какой-либо дискриминации. Третья часть респонденток в возрасте от 30 до 44 лет испытывают дискриминацию при трудоустройстве. Наиболее ущемленными в ситуации поиска работы ощущают себя женщины в возрастной группе от 45 и более лет - 64,2%. Данная категория женщин испытывает по отношению к себе и «сексизм» и «эйджизм» одновременно, двойную дискриминацию и по признаку пола и по признаку возраста.
-По национальности: существует значительная разница в представлении о дискриминации по признаку пола в трудовой сфере у русских и татарских женщин. Так, более половины русских женщин (59,8%) утверждают, что очень часто в трудовой сфере они бывают лишены равных прав с мужчинами. Татарских женщин, согласных с тем, что существует дискриминация по признаку пола в сфере труда оказалось вдвое меньше (30,1%). Подобную ситуацию можно объяснить тем, что видимо в этих этнических группах существуют разные представления о равноправии.
-По уровню образования: имея достаточно высокий уровень образования, женщины вынуждены трудоустраиваться на работу не требующей высокой квалификации, без перспектив дальнейшего роста, довольствоваться более низкой заработной платой, либо терять работу совсем, оставаясь безработными.
-По занятости: Те тендерные роли и модели поведения, которые предписаны обществом мужчинам и женщинам, очень часто определяют стиль их взаимоотношений и потому не подвергаются сомнению. В результате многие явления в обществе воспринимаются как абсолютно нормальные и не подлежащие пересмотру. Различия в содержании «мужской» и «женской» работы, в характере социальных предписаний к мужской и женской рабочей силе обусловили существенное социально-экономическое неравенство.
Подобные оценки демонстрируют наиболее типичные стереотипы в сознании женщин, связанные с определенными моделями поведения, предписанными прежним «тендерным порядком» в обществе, согласно которому мужчина более значим для общества, потому что он ориентирован на деятельность, на профессиональную сферу, а женщина вторична, потому что она ориентирована на менее значимую сферу - домашнее хозяйство, быт и т.д. Причем подобное представление о традиционных моделях поведения характерно как для самих безработных женщин, так и для работодателей.
4. При оценке конъюнктуры женского рынка труда на региональном уровне был выявлен возникший и все возрастающий дисбаланс между имеющимися женскими рабочими местами и предложениями на рынке труда.
Конъюнктура регионального рынка труда зависит от состояния экономики региона, отраслевой структуры хозяйства, уровня развития его технической базы, благосостояния, развития рынков товаров, услуг и жилья, состояния социальной и производственной инфраструктуры региона, степени развития многоукладное™ экономики, развития интеграционных связей. Кроме того, на конъюнктуру оказывают влияние демографические, этнические, социальные, политические, экономические и другие факторы.
В диссертационной работе, под конъюнктурой женского рынка труда понимается состояние женского рынка труда, указывающее на соотношение спроса и предложения женской рабочей силы. Спрос в данном случае выступает в форме потребности на занятие свободных женских рабочих мест, а предложение - наличие незанятой женской рабочей силы или желание изменить место работы.
Возникший дисбаланс принимает не только количественный, но и качественный характер. Предложение вакансий на женском рынке труда очень часто не совпадает с профессиональным составом и квалификацией безработных, причем все отчетливее выделяются две взаимоисключающие тенденции.
С одной стороны, на рынке труда предлагаются женские рабочие
159 специальности, требующие высокой квалификации, а работников, способных занять их, не хватает.
С другой стороны, в число безработных все чаще попадают специалисты с высокой квалификацией, но не находящие соответствующих своей квалификации рабочих мест.
В целом, несмотря на то, что финансовые возможности в регионе имеются, инвестиционная активность будет оставаться невысокой, а объективные предпосылки для ее оживления в ближайшие годы незначительны. Кроме того, сложившийся низкий уровень амортизационных отчислений не покрывает потребностей предприятий в финансовых средствах даже на простое воспроизводство основных фондов и существующих рабочих мест, не говоря уже о расширенном. Отсюда следует ожидать продолжения сворачивания производственного аппарата и сокращения преимущественно женских рабочих мест даже в условиях стабилизации и роста производства.
Четко оформилось стремление работодателей повысить эффективность производства и конкурентоспособность продукции за счет снижения ее себестоимости, в первую очередь затрат на заработную плату. На макроуровне низкая цена труда сокращает совокупный платежеспособный спрос на конечное потребление, деформирует его структуру в сторону примитивизации, препятствуя тем самым развитию производства и расширению занятости. Поэтому совершенствование управления процессами женской занятости предполагает усиление регулирующей роли правительства Республики Татарстан при формировании цены труда, причем сегодня проблема состоит в обеспечении ее существенного роста.
5. Проведенный в работе диагностический анализ региональной женской занятости с использованием статистического метода относительных величин: структуры, динамики и координации определил следующие тенденции занятости женщин: снижение экономической активности и занятости женщин при общем росте уровня экономической активности и занятости населения; превалирование занятости женщин в активном трудовом возрасте и снижение занятости женщин молодого (до 30 лет) и предпенсионного (53 - 55 лет) возраста; тенденция образовательной сегрегации; усиление профессиональной сегрегации женщин в сфере занятости, связанной, с одной стороны, с неравным распределением мужчин и женщин по отраслям и профессиям (горизонтальная сегрегация), с другой - с низкой доступностью для женщин престижных профессий и должностей, связанных с ответственностью и принятием решений (вертикальная сегрегация).
На основании данных тенденций был рассчитан экстраполяционный прогноз численности женской безработицы до 2009 г. в Республике Татарстан. Положительным моментом будет являться то, что общая численность безработных женщин в регионе снизится по сравнению с 2004 г. (39,83 тыс.чел.) и будет варьироваться от 34,7 до 36,9 тыс.чел. Данный прогноз послужит основой для построения модели эффективного управления женской занятостью.
6. На примере г.Набережные Челны Республики Татарстан был проведен анализ использования бюджетных ресурсов на реализацию мероприятий «Программы содействия занятости и социальной защиты незанятого населения» (Программа), при котором было определено, что:
- Финансирование Программы до 2002 года осуществлялось из Фонда занятости Республики Татарстан. Экономический механизм работал не в полную силу, поэтому выполнение сметы не превышало 60%. Начиная с 2002 года, после упразднения Фонда занятости, к реализации мероприятий Программы стали относиться более ответственно (выполнение в 2004 году составило около 100%), т.к. неиспользованные средства не оставались в регионе как раньше, а возвращались в бюджет Российской Федерации.
- В настоящее время финансирование осуществляется со следующих бюджетов: бюджет Российской Федерации, бюджет Республики Татарстан, привлечение средств работодателей и, при необходимости, могут быть использованы средства из резервного фонда Кабинета Министров Республики Татарстан.
Рассматривая структуру затрат на финансирование программных мероприятий было выявлено, что самый большой удельный вес расходов неизменно приходился на социальную поддержку безработных граждан или пассивную политику занятости, финансируемую из бюджета Российской Федерации (в 2004г.- 80,2%; 2002г.- 77,0%; 2000г.- 80,2%; 1995г.-81,8%).
Что же касается активной политики, то приоритет, судя по доле расходов (11,3% - в 2004г., 8,7% - в 2002г., 11,1% - в 1995г.) отдавался профессиональной подготовке и переподготовке безработных граждан. Финансирование по этой статье в 2002 году осуществлялось на 81% из бюджета РФ. В связи с этим к финансированию из российского бюджета существенно добавилось финансирование из республиканского бюджета по сравнению с уровнем 2002 г. (2004 г. - в 2,4 раза, 2003 г. - в 4,2 раза).
Определенно высок рейтинг оплачиваемых общественных работ. Начиная с 2003 г. к финансированию общественных работ привлекаются средства работодателей. В 2003г. эта цифра составила 443,6 тыс.руб., в 2004г. несколько меньше - 390,0 тыс.руб.
Достаточно велика эффективность таких мероприятий как временное трудоустройство безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите. К сожалению, финансирование по данной статье из года в год сокращается.
В настоящее время в рамках деятельности по реализации активной политики на рынке труда все более важное значение приобретают программы содействия развитию самостоятельной занятости, обучению предпринимательским навыкам и созданию малого бизнеса. От общего числа затрат, расходы на оказание содействия в предпринимательской деятельности составили от 1,7% в 1995г. до 2,2% в 2004г. В сравнении с 2002г. увеличение произошло в 2003г. на 33,1%, в 2004г. - на 11%.
Немаловажная роль отводится мероприятиям по оказанию психологической поддержки безработным гражданам. Не первый год используются эффективные формы групповой работы с населением. На эти программные мероприятия государством в течение последних 3-х лет были выделены средства из российского бюджета в размере 235 тыс.руб., из республиканского бюджета - 35,6 тыс.руб.
Служба занятости предоставляет так же ряд других услуг, включающих в себя информирование населения и работодателей о положении на рынке труда, организации ярмарок вакансий и учебных рабочих мест. Учитывая эффективность и популярность этих видов услуг за 2002 - 2004 гг. из бюджета РТ (302,5 тыс.руб.) было выделено на 32% средств больше, чем из бюджета РФ (229,4 тыс.руб.).
Анализируя Программы за последние пять лет, мы пришли к выводу, что качество ее из года в год улучшается, но перечень мероприятий претерпевает незначительные изменения, что ограничено законодательными рамками. Добавлять дополнительные мероприятия не позволяют ограниченные финансовые ресурсы, направляемые в целевом порядке из бюджетов РФ и РТ.
8. Разработана матричная модель эффективного управления женской занятостью на муниципальном уровне, которая послужит методологической основой для разработки стратегии плана социально-экономического развития муниципального образования и программ служб занятости.
8. Согласно, предложенной матричной модели был разработан комплекс мероприятий по эффективному управлению женской занятостью на муниципальном уровне для всех субъектов женского рынка труда, который может быть рекомендован всем монопромышленным городам с критической ситуацией в сфере женской занятости.