Развитие рынка труда на основе формирования гендерных приоритетов регулирования занятости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шершова, Лидия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шершова, Лидия Владимировна
Введение.
Глава 1. Развитие рынка труда в современных условиях.
1.1. Занятость как характеристика рынка труда и ее особенности.
1.2. Социально-трудовые отношения на рынке труда.
1.3. Институциональные условия развития рынка труда.
1 -4. Тендерные условия формирования рынка труда.
Глава 2. Формирование эффективных инструментов регулирования занятости на основе сегментации рынка труда.
2.1. Сегментация рынка труда как инструмент регулирования занятости.
2.2. Особенности сегмента женской занятости.
2.3. Сегрегация и дискриминация как факторы регулирования занятости.
Глава 3. Разработка модели реализации тендерных приоритетов в системе управления рынком труда.
3.1. Тендерные особенности занятости в национальной экономике России.
3.2. Зависимость тендерных приоритетов от уровня экономического развития региона.
3.3. Разработка тендерных приоритетов политики занятости.
3.4. Модель гендерных приоритетов в социально-трудовой политике России и предпосылки ее реализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка труда на основе формирования гендерных приоритетов регулирования занятости»
Актуальность темы исследования.
Осуществленный в России в настоящее время переход к рыночным отношениям повлек возникновение множества социально-экономических проблем, в числе которых наиболее остро стоит проблема занятости. Рынок труда предъявляет и требует совершенно иного уровня трудовых взаимоотношений на каждом этапе своего развития. Однако пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица. Массовая бедность и социальная незащищенность широких слоев населения — наша действительность.
Более чем десятилетний период происходящей трансформации > общественных отношений привел к сокращению количества рабочих мест, что не могло не заставить специалистов обратить внимание на необходимость выработки ответной, при этом опережающей, реакции формирования института гендерного регулирования рынка труда.
Среди проблем, характеризующих современный рынок труда, преобладающими становятся проблемы занятости граждан и особенно женщин. Женщины наиболее беззащитны и наименее конкурентоспособны на рыже труда. Эта ситуация сложилась в России из-за проводимой многие годы патерналистской политики, которая строилась на льготах, запретах и специальном регулировании, подчеркивающих особый, закрепленный законодательно статус женщины-матери, ответственной за рождение, уход и воспитание детей и обслуживание семьи. Результаты экономической деятельности, различия в уровне заработной платы, различия в возрастных приоритетах у мужчин и женщин закладывают экономические основы современного гендерного неравенства. Низкая заработная плата у женщин часто не рассматривается как серьезная проблема, так как предполагается, что большинство женщин имеют доступ к источникам ресурсов членов своих семей и, таким образом, могут работать за низкую заработную плату, не попадая в число бедных. Поскольку основная часть благосостояния активного населения формируется за счет занятости, за счет трудовых доходов, постольку основой экономического гендерного равенства или неравенства является сравнительное положение мужчин и женщин на рынке труда. Это положение определяется в первую очередь группами показателей: 1) характеристиками доступности показателей занятости и безработицы; 2) типа рабочих мест; 3) показателями заработной платы.
В настоящее время сложность проблем, рассмотренных в диссертации, определяется недостаточной разработанностью вопросов, связанных с занятостью женщин, приоритетов проводимой политики занятости и оценки роли государства как регулятора отношений выделения самой гендерной составляющей в сегменте рынка труда.
Тендерный подход к изучению труда и занятости становится неотъемлемой частью экономического анализа, по мере того, как теория и практика учета социальных процессов получают возрастающее место в экономических расчетах и предполагает учет и оценку возникающих для мужчин и женщин последствий всех планируемых мер, в том числе экономических.
К числу гендерных проблем, привлекших внимание аналитиков, следует отнести: во-первых, выявление очевидной гендерной асимметрии на рынке труда, выражающейся в вертикальной и горизонтальной сегрегации по признаку пола, в числе которых сегрегация по возрасту, профессиональная сегрегация, выражающаяся в устойчивой тенденции трудоустройства мужчин и женщин по строго определенным профессиям, отраслям и должностным позициям; во-вторых, была обнаружена устойчивая корреляция между долей женщин, занятых в той или иной профессиональной группе, и уровнем средней оплаты труда; в-третьих, выявилась проблема более низкой оценки женского труда в целом; в-четвертых, возник новый «формат» совмещения женщинами профессиональных и семейных обязанностей: из частной трудности незначительной части женщин это постепенно превратилось в проблему большинства женщин, существующую на протяжении длительных лет.
Тендерные проблемы современного российского рынка труда особенно отчетливо видны при сопоставлении с процессами, происходившими в 60-70-е годы XX в. в развитых странах. Одновременно эти годы можно считать наиболее плодотворным периодом в плане теоретического осмысления гендерной экономической проблематики. Именно в этот период были предложены принципиально новые теоретические подходы к анализу домохозяйства, гендерного разделения труда, дискриминации в оплате труда и пр., которые позволили вписать гендерную проблематику в основное течение (или «mainstream») современной экономической теории (именно так обычно обозначают неоклассическое направление в экономической науке).1 Исследования экономистов-неоклассиков дали мощный импульс развитию феминистской^ критики методологических основ экономической теории и способствовали оживлению дискуссии по поводу положения мужчин и женщин в экономике.
В те же годы гендерная экономическая проблематика нашла широкое отражение и в работах экономистов марксистского направления, пытавшихся искать ответ на вопрос о причинах угнетения женщин в рамках капиталистической системы. Несколько позже, уже в 80-90-е годы, гендерная проблематика начала постепенно осваиваться и представителями институциональной экономики, которые отталкивались в своих исследованиях от базовых разработок неоклассиков.
Степень разработанности проблемы. Анализ положения гендерных групп в России показывает, что основой гендерного неравенства являются-неодинаковое положение мужчин и женщин в экономической сфере (различная отдача от человеческого капитала, неравный доступ к- экономическим ресурсам) и сохраняющееся и даже усиливающееся в обществе традиционное распределение гендерных ролей (большая занятость женщин в домашнем хозяйстве). Очевидно, что изменение такого положения возможно только путем реализации комплекса мер, предусматривающих долгосрочное воздействие на общество и его институты. Культурные традиции и экономическая практика не меняются под воздействием нормативно-правовых документов и программ, но именно эти документы и программы позволяют обозначить приоритеты и ориентиры государственных институтов и таким образом влиять на поведение экономических субъектов и (объектов) населения.
Вопросы, посвященные проблемам теории занятости, формирования и регулирования рынка труда, исследуются представителями различных научных дисциплин и школ. Одни из самых ранних работ,, объясняющих причины безработицы, дают: Т. Мальтус (конец ХУШ века), К. Маркс (вторая половина 19-го века), А. Пшу (начало XX века). Особо выделяются школы: классическая и неоклассическая (П. Самуэльсон, М. Фелдсгайн, Р. Холл, Д. Гилдер, А. Лаффер и др.), кейнсианская (Дж.-М. Кейнс) и монетаристская (М. Фридмен), институциональная (Дж. Данлоп, JL Ульман). :
В соответствии с классической теорией совокупное предложение в экономике определяет уровень реального объема производства при полной занятости, а совокупный спрос - уровень цен.Неоклассики считают, что цена рабочей силы гибко реагирует на потребности рынка, и согласно их представлениям в рыночной экономике существует эластичность соотношения цен и заработной платы. Кейнсианская школа обосновывала, что саморегулирующаяся экономика не может преодолеть безработицу. Сторонники кейнсианского подхода использовали кривую Филипса для того, чтобы удержать в поле зрения безработицу и инфляцию и учитывать их негативное влияние в долгосрочном плане. Монетаристы, в свою очередь, не рассматривали инфляцию как «неизбежную плату» за достижение высокого уровня занятости и ввели понятие «естественного уровня безработицы». Институционалисты особое внимание уделяли анализу профессиональных и отраслевых различий в структуре рабочей силы и соответствующих уровней заработной платы.
Вопросы по теории рыночной экономики рассматривались в работах А. Ананьева, И. Безгребельной, И. Беляевой, О. Боткина, Б. Бреева, В. Буланова,
Н. Волгина, Б. Генкина, Е. Жильцова, П. Журавлева, И. Заславского, А. Зубковой, Р. Колосовой, JI. Костина, А. Котляра, А. Маршалла, И. Масловой, С. Никитина, А. Никифоровой, А. Осипова, Ю. Одегова, Ю. Перевощикова, Ф.Прокопова, А. Рофе, Г. Слезингера, Р. Яковлева и других.
Различные формы нестандартной занятости на рынке труда, а также общетеоретические и прикладные аспекты гибкости рынка труда и социально-трудовых отношений в современной экономике исследуют такие отечественные ученые как: Н.Вишневская, В.Гимпельсон, Р.Капелюшников, Т.Карабчук, М. Поварич. В работах В. Костикова, С. Кузьмина, А. Роффе решаются проблемы занятости и прогноза занятости населения. Работы В.Ведяпина, З.Бабкиной и И.Макаровой, М. Завельского, З.Сахаровой показывают проблемы экономической природы занятости. Анализ работ современных зарубежных авторов по данному направлению занятости показал возможность и полезность применения многих их идей в нынешних российских условиях, но, разумеется, с учетом нашей специфики. Среди западных авторов по данной тематике следует выделить: А. Войчу, Д. Брауна, И. Ванту, X. Лемана, А. Телегди, Дж. Эрл. Каллеберга.
Некоторые аспекты проблемы социально-трудовых отношений анализируются в исследованиях, посвященных вообще проблемам трансформации общества в постиндустриальную эпоху. Это как западные разработки (Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, М. Кастельс, JI. Туроу, Р. Хейлбронер), так и отечественные (А.Бузгалин, С.Егоров, В.Иноземцев, . В.Медведев). Особенности системы рабочих мест в экономике России исследованы С. Губановым, А. Доманиным, JI. Отставновой, Н. Тюленевой, В. Черевань и др.
Вопросами, посвященными гендерным аспектам рынка труда, занимаются Н. Ажгихина, М. Баскакова, JI. Голубева, Е. Груздева, Н. Зубаревич, И. Мальцева, М. Малышева, JI. Ржаницына, Н. Римашевская, С. Рощин, 3. Хоткина, и другие.
Таким образом, в научной литературе имеются исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам социально-трудовых отношений рынка труда. Появление этих работ свидетельствует об интересе науки к проблемам формирования и регулирования современного рынка труда. Однако многие сегодняшние проблемы формирования и регулирования рынка труда и его региональные особенности в теоретическом и методологическом плане раскрыты недостаточно. Слабо проработаны вопросы моделирования и прогнозирования состояния рынка труда. Это требует дальнейшего социально-экономического анализа рассматриваемой проблемы, разработки методологических подходов к раскрытию диагностических связей формирования рынка труда, формирования тендерных ^ приоритетов регулирования занятости.
Цель данной работы - обосновать теоретические и методические подходы к формированию тендерных приоритетов регулирования занятости рынка труда и определить модель их реализации в современных условиях отечественной экономики.
Задачи данной работы:
1. Исследовать проблемы регулирования занятости на основе анализа методов и форм регулирования структуры и факторов функционирования рынка труда.
2. Проанализировать институциональные условия развития рынка труда.
3. Исследовать сегментацию рынка труда.
4. Выявить проблемы организации и обеспечения женской занятости.
5. Выявить роль тендерных факторов в развитии рынка труда.
6. Разработать рекомендации по адаптации политики регулирования занятости женщин к современным условиям рынка труда.
7. Предложить способ реализации тендерных приоритетов регулирования занятости.
8. Предложить модель тендерных приоритетов регулирования занятости.
Ожидаемым результатом являются:
• методические рекомендации определения путей государственной политики занятости;
• методические рекомендации по социальной адаптации и интеграции женщин на современном рынке труда;
• модель формирования и реализации гендерных приоритетов в социально-трудовой политике России.
Объект исследования — социально-трудовые отношения, возникающие в процессе формирования занятости на рынке труда России.
Предмет исследования — необходимые условия формирования гендерных приоритетов регулирования занятости в условиях национальной хозяйственной системы.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая базы исследования. В методологическом отношении исследование опирается на системный и структурно-функциональный подход к анализу предметной области исследования, социологическое и экономическое представление о занятости как целостной, динамичной, дифференцированной системе социальных действий, отношений и процессов. При этом учтены принципы многомерности анализа, единства теоретического и эмпирического в познании сущности и форм развития трудовых отношений, ^рганическая взаимосвязь объекта и субъекта занятости, принцип соответствия управляющей и управляемой систем во взаимодействии в трудовом процессе; использованы статистические методы исследования.
В качестве теоретико-методологических источников использованы труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики, социологии, теории управления, системного подхода к их анализу, социальных технологий регулирования.
Теоретические построения и прикладные разработки опираются на материалы исследований и социальных проектов, которые проводились с участием автора и позволили выявить наиболее актуальные проблемы управления занятостью на примере Западно-Сибирского региона, их трансформации и тенденции развития под воздействием различных внешних и внутриорганизационных факторов.
Новизна работы заключается, в обосновании необходимости и способов учета тендерных факторов в управлении занятостью, повышающих эффективность национального хозяйства России. В результате исследования:
- Выявлен ресурсно-затратный характер женской занятости на основе использования социальных критериев, состоящих в том, что: включение женщин в основной состав рабочей силы увеличивает долю формальной женской занятости и сокращает ресурс, отводимый на воспроизводство домохозяйств; альтернативы для женщин оцениваются не только по уровню заработной платы, но и по режиму занятости; женская занятость оказывает косвенное влияние на эффективность мужской занятости через формирование престижности рабочих мест, что совершенствует подходы и методы управления женской занятостью.
Подтверждено существование в экономике России сегмента женской занятости на основании сравнительного анализа заработной платы, региональных особенностей занятости, выявления вертикальной и горизонтальной сегрегации и определены инструменты управления данным сегментом, реализующие гендерные приоритеты социально-трудовой политики, включающие квотирование мест, расширение статистической отчетности по занятости за счет гендерных показателей (половозрастной состав по отраслям, уровень заработной платы по отраслям, количественный показатель уровня занимаемых должностей мужчин и женщин), что позволяет обнаружить специфические инструменты формирования гендерной симметрии занятости. •
Выявлен состав гендерных приоритетов в социально-трудовой политике России, в числе которых: точная оценка состояния гендерных процессов на рынке труда (мониторинг, статистика, социологические опросы, экспертиза); создание института надлежащего общественного мнения; обеспечение занятости через равные возможности доступа к профессии и должностям и равные условия организации оплаты труда; самозанятость; создание инфраструктуры поддержки гендерных приоритетов (образование, переподготовка, социальная адаптация), обеспечивающих реализацию равных прав и равных возможностей, социальную адаптацию женщин в процессе регулирования рынка труда. — Предложена модель гендерного регулирования занятости, включающая функциональный, методологический и институциональный блоки с экономическими, социальными и правовыми компонентами, позволяющая учитывать интересы всех участников рынка труда и осуществлять согласование компонент гендерной политики занятости еще на этапе ее теоретической разработки.
В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Женская занятость имеет ресурсно-затратный характер. При управлении ею необходимо использовать стратегию «ресурсного управления», включающую адаптационную, воспроизводственную, инновационную компоненты.
2. Управление рынком труда в современных условиях невозможно - без эффективного решения вопроса женской занятости. Это позволит обеспечить стабильность и оптимизацию социально-трудовых отношений на рынке труда.
3. Формирование гендерных приоритетов позволяет препятствовать проявлению социально-негативных тенденций современной экономики, состоящих в вертикальной и горизонтальной сегрегации на рынке труда, и предоставляет для женщин равные условия и возможности реализации на рынке труда. t
4. Организационная модель реализации гендерных приоритетов занятости представляет собой единство методологического, институционального, функционального аспекта с комплексным сочетанием экономических, правовых и социальных компонент, проходящих согласование еще на ранних стадиях формирования политики занятости с учетом интересов всех участников рынка труда.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Исследование носит междисциплинарный характер, однако используемые методы соответствуют положениям теории и практике экономики труда
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы не только для решения концептуальных, методических и технологических задач управления занятостью на производстве, но и для дальнейшего углубления анализа методологических и теоретических проблем женской занятости, как нового актуального научно-отраслевого направления отечественной экономики.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что рассмотрение женской занятости, как субъект-объектных и субъект-субъектных отношений, позволяет реализовать переход от административно-формального контроля за состоянием социальной напряженности в сфере трудовых отношений работников к упреждающему, мягкому контролю, обеспечивающему урегулирование и разрешение проблем женской занятости на ранних стадиях их формирования.
Результаты исследования могут быть использованы службой занятости при разработке перспективных планов и целевых программ. Проект создания комиссии по гендерной политике может быть рассмотрен и принят Государственной думой Томской области. Кроме того, отдельные теоретико-методологические и методические положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе, в преподавании курсов „по организации предпринимательской деятельности.
Апробация результатов работы. Основные результаты научных исследований отражены в 23 публикациях и докладывались на семинарах и научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Эколого-экономическая эффективность природопользования на современном этапе развития Западно-Сибирского региона» (Омск , 2006); VII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России» (Томск, 2006); Ш Всероссийской конференции (с международным участием) «Тендерное образование в подготовке учителя» (Томск, 2008), IV Всероссийской конференции преподавателей и научных работников технических вузов «Рынок: проблемы проблемной экономики» (Новосибирск, 2007); Российской научной конференции «VII экономические чтения: теоретико-экономические представления о будущем России» (Томск, 2006); региональной научно-практической конференции предпринимателей «Женщина и бизнес» (Томск, 2006, 2007, 2008); Ш региональной научно-практической конференции студентов, молодых ученых и предпринимателей «Бизнес и этика» (Томск, 2005). Акты внедрения получены от Партнерства промышленников и предпринимателей г. Томска по поддержке и развитию малого бизнеса и автономной некоммерческой организации «Персонал».
Объем и структура работы. Работа состоит из введения; трех глав, содержащих одиннадцать параграфов; заключения; списка литературы, приложения. Общий объем диссертации составляет 160 страниц основного текста Работа. иллюстрирована 33 рисунками и 20 таблицами. Библиографический список используемой литературы включает 171 источник.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шершова, Лидия Владимировна
Заключение
Проблема регулирования занятости является одной из фундаментальных в составе политики социально-трудовых отношений. Переход к рынку неизбежно вызывает значительный рост уровня безработицы, о чем свидетельствует, в частности, опыт восточноевропейских стран, прошедших или проходящих путь становления рыночных отношений. Это же подтверждает и практика общественных преобразований в России. В этих условиях реализация права на труд равнозначна сохранению социального статуса индивида.
Занятость предопределяют различные факторы: научно-технический прогресс обусловливает сокращение, прежде всего, работников физического труда; структурные изменения в экономике вызывают уменьшение числа занятых в отраслях материального производства; повышение производительности труда также ведет к уменьшению числа занятых; сокращению труда способствует действие закона экономии времени. Это объективные факторы, имеющие место во всех странах независимо от типа их экономической системы.
В настоящее время состояние рынка труда может быть объяснено действием в первую очередь структурных причин, связанных с трансформацией экономической системы страны и спадом производства в налогооблагаемом секторе экономики, что ведет к сокращению спроса на рабочую силу. В Российской Федерации 53 % населения - женщины. Численность женщин трудоспособного возраста относительно стабильна. Но сегодня более очевидны: дискриминация по признаку пола при найме на работу и при увольнении; концентрированность женщин в отраслях с низкой оплатой труда; скрытая дискриминация в оплате труда. В то же время работающие женщины имеют более высокий уровень образования по сравнению с работающими мужчинами, но в пользу мужчин сложилась должностная иерархия. Большие трудности создает скрытая безработица, а также ситуация с занятостью в сельской местности. На основе этого выявляются специфические черты женской занятости и совершенно очевидно, что в настоящее время экономика не может обойтись без включения женщин в национальное хозяйство. В настоящее время задачей экономической и социальной политики не могут не являться формирование и реализация гендерных приоритетов занятости. Этот факт лег в основу работы, цель которой — формирование представления о гендерных приоритетах регулирования рынка труда и приемлемых методах их реализации в условиях отечественной экономики.
В соответствии с выносимыми положениями доказано, что на развитие и регулирование СТО оказывает влияние социальная политика, проводимая государством. Рыночные отношения представляют собой только часть социально-трудовых отношений, которые формируют сложную систему и которые могут быть исследованы на основе междисциплинарного подхода. И при проведении экономического анализа социально-трудовых отношений нельзя игнорировать деятельность людей. Необходимо использовать не только специфические экономические закономерности, но и социальные, культурные, исторические, так как государство должно упорядочивать и нормализовывать условия трудовой деятельности и, как следствие, институциональные условия занимают значительное место при формировании и проведении политики занятости.
Институциональные условия политики занятости сформированы на основе международных законодательных актов и нормативов и не носят антидискриминационный характер. Однако институциональное обеспечение регулирования занятости, регламентируемое рядом законодательных актов, принятых на уровне правительства, носит избирательный характер, в результате отсутствия разграничения полномочий между структурными подразделениями. В настоящее время существуют институты реагирования, создающие и реализующие политику занятости. В то же время при проведении мониторинга содержания управленческого аспекта отмечено, что нет достаточно подробной базы статистики, правовое поле в настоящее время не является адекватным, так как оно не соответствует нашей культуре. Поэтому необходимо введение адаптационного института для проведения мониторинга и отслеживания соответствия уровню развития институциональных условий. Недостаточность статистических измерений вынуждает упускать значимые существующие аспекты социально-трудовых отношений, например, феминизацию рабочей силы.
В настоящее время выделяется феминизация занятости. В результате чего к вопросам занятости должны быть применены новые требования, а именно тендерные подходы, которые дают возможность рассматривать занятость через призму сегментации по половому признаку. Сегментация является инструментом регулирования занятости на основе выделенных отличительных особенностей мужской и женской занятости. Как инструменты регулирования занятость и сегментация позволяют понять отличие каждого сегмента; чувствительность к социально-экономическим изменениям экономики и сочетанию инструментов управления занятостью. В частности, в сегменте женской занятости наблюдается сегрегация и дискриминация, как негативный контраргумент гендерного баланса и гендерного равновесия. На основе сегментации вырабатываются новые возможности экономического развития страны при соблюдении гендерного баланса. Стоит отметить, что в настоящее время достигнут тендерный баланс в образовании, который формирует равные возможности доступа к профессии, однако в отношении собственно доступа утверждать о тендерном балансе нельзя. Отмечается, что сегодня отсутствуют системность и тендерный подход к политике занятости.
Сегодня существуют лишь фрагментарные оценочные характеристики женской занятости (с указанием части ее социальных и экономических последствий), которые позволяют говорить» о недопустимости отсутствия учета гендерного фактора в экономическом развитии. Следовательно, должны быть установлены маркеры классификации и анализа рынка труда, соответствующие тендерному принципу. Иначе нельзя найти инструменты полного включения данного ресурса в народнохозяйственный оборот. Учет гендерных аспектов занятости позволяет оценивать различия влияния демографического фактора на формирование численности «потенциальных работников» по группам; определять степень структурной несбалансированности спроса и предложения труда для мужчин и женщин, выявлять (если они есть) специфические факторы, обусловливающие поведение мужчин и женщин на рынке труда, осуществлять перспективные расчеты объемов занятости и безработицы по полу в зависимости от прогнозов изменения макро- и микроэкономических параметров, объем потенциального ВВП.
Женская занятость содержательно отличается от мужской занятости в силу исторических, культурных, национальных и, • собственно, экономических причин. Особенностями женской занятости является ее ресурсно-затратный характер, состоящий: 1) в особой роли женщин в обеспечении воспроизводства домохозяйств, которые поставляют национальной экономике основной ресурс — рабочую силу; 2) в качестве оценки занятости женщин выступает не только уровень заработной платы, но и режим работы; 3) в косвенном влиянии на эффективность мужской занятости.
Выявленный ресурсно-затратный характер женской занятости предъявляет особые требования к структуре и элементам рынка труда и составу государственной политики регулирования занятости в части разделения по тендерному признаку. В частности, если общество не может избежать издержек поддержания уровня здоровья нации, нравственности и морали, культуры, развития социальной сферы, то оно должно создать условия- для их адекватного восполнения. Положение женщин в условиях отсутствия детализированного рынка труда в области домашнего труда (обслуживание, воспитание, социально-культурный быт), требует от женщин постоянного выбора между работой и ведением домашнего хозяйства, которое в нашей стране признано сугубо женской обязанностью, реализуемой как волонтерское движение. Именно потому женская занятость должна являться значимым компонентом государственной политики в социально-трудовых отношениях.
В национальной экономике России на современном этапе обнаруживаются особенности занятости в зависимости от региона:
- Благополучные субъекты РФ с минимальной безработицей (федеральные города с областями, Самарская область). Но при улучшении ситуации на рынке труда конкурентоспособность женщин снижается, особенно у тех, кто не имеет профессионального образования и достиг предпенсионного возраста.
- Аграрные регионы российского юга (Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края, Ростовская область, часть республик Северного Кавказа, на востоке - аграрные Курганская и Амурская области). При достаточно напряженной ситуации на рынке труда и высокой конкуренции женщины выбирают стратегию выживания за счет полутоварного личного подсобного хозяйства, но не теряют надежды найти оплачиваемую работу и не переходят в категорию экономически неактивных.
- Часть северных и большинство восточных регионов с ресурсно-экспортной экономикой, преимущественно мужской занятостью и дефицитом «женских» рабочих мест. Однако влияние отраслевой структуры экономики на гендерные показатели безработицы заметно не во всех ресурсодобывающих регионах.
Анализ доходов и заработной платы позволяет выделить четыре фактора гендерных различий в заработках, объясняющих региональные диспропорции:
- отраслевая структура занятости;
- экономическое развитие и уровень доходов населения;
- уровень образования населения;
- возрастная структура.
Проблемы тендерного неравенства проявляются в горизонтальной и вертикальной сегрегации. Усугубляет это все существующая пирамида власти, где на вершине женщин - 10%. Мониторинг рынка труда ЗападноСибирского федерального округа показал, что женская занятость имеет свои особенности и зависит от места проживания. Особенно характерными чертами обладают: 1) урбанизированные территории с минимальной безработицей; 2) аграрные районы с занятостью женщин в полутоварном личном подсобном хозяйстве; 3) северные и восточные регионы с преимущественно мужской занятостью.
В частности, при проведении мониторинга рынка труда в г. Томске выявлены его характерные особенности: 1) неблагоприятная демографическая ситуация (старение кадров); 2) слабая мобильность рабочей силы; 3) неполная, а, следовательно, неэффективная занятость населения; 4) занятость в теневом секторе экономики 5) низкая предпринимательская активность (в малом бизнесе занято 13,5 % населения); 6) приток из аграрного сектора и внегородских поселений (в районах, где официально зарегистрировано почти 74 % безработных, более 60 % из них не имеют вообще никакого образования); 7) качество рабочей силы. Отличительными особенностями женской занятости на рынке труда г. Томска являются: высокий уровень образования; наличие большого числа молодежи; низкий уровень заработной платы.
В современных условиях крайне важной становятся разработка и реализация государственной политики равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин в сфере занятости, которые могут быть реализованы в виде модели. Возникновение данной модели продиктовано, прежде всего, необходимостью создания теоретической базы, включающей институциональную, методологическую, функциональную компоненты, наполненность которых формирует экономический, социальный и правовой аспект. Организационно матричный способ включает управление сложным социально-экономическим явлением, таким как женская занятость.
Реализация модели политики занятости одновременно по предложенным направлениям (функциональное, методологическое, институциональное) позволит установить взаимосвязь структурных подразделений. Четко выделенные компоненты дают возможность выявить дополнительные источники развития рынка труда, так как в разработке и реализации нормативно-правовой базы участвуют все структурные подразделения. Жизнеспособность данной модели, гарантируется тем, что все мероприятия согласовываются еще на методологическом уровне. Кроме этого формируется доказательство целостности и системности управления, возникающего на основе предлагаемой модели. Так как данная модель построена на основе мониторинга рынка труда г. Томска и Томской области, то она применима и действенна к территориям имеющие такие же особенности. В других случаях применение данной модели сопровождается доработкой в соответствии с имеющимися отличиями, но актуальность ее гарантируется общими тенденциями, происходящими на рынке труда России.
Институциональным условием функционирования модели * является -создание структуры, в обязанности которой входит мониторинг принятых программ и нормативно-правовых документов исполнительной и законодательной власти, аналитическая и экспертная оценка. Такой структурой могла бы стать комиссия по гендерной политике, созданная при губернаторе области. Проект создания гендерной комиссии может быть рассмотрен и принят Государственной думой Томской области.