Социальное управление трудовой занятостью женщин в большом городе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Ефремова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ефремова, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ТРУДОВАЯ ЗАНЯТОСТЬ ЖЕНЩИН В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ КАК ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Трудовая занятость женщин: сущность и содержание социального управления.
1.2. Система социального управления трудовой занятостью женщин в России.
1.3. Государственная политика в сфере управления женской занятостью.
II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ И ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТЬЮ ЖЕНЩИН В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ.
2.1 Социальные механизмы управления трудовой занятостью женщин
2.2. Городской центр занятости в системе рынка труда как элемент основных механизмов социального управления трудоустройством женщин
2.3. Пути совершенствования социального управления трудовой занятостью женщин в большом городе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное управление трудовой занятостью женщин в большом городе»
Актуальность исследования обусловлена возникновением в современных условиях ряда проблем, связанных с положением женщин на рынке труда. Их разрешение имеет как теоретическое значение для определения перспектив социально-экономического развития регионов России, так и практическое - для снижения последствий нарастающего экономического кризиса.
Финансово - экономический кризис привел к резкому сршжению деловой активности практически во всех отраслях промышленности, что, как следствие, привело к росту безработицы и, прежде всего, женской. Особенно быстрыми темпами, как видно из статистических сводок, это негативное социальное явление развивается в экспортно-сырьевых регионах России.
Анализ статистической информации показывает, что до кризиса Республика Коми являлась ведущим промышленным регионом СевероЗападного федерального округа. На рынке труда спрос на рабочую силу превышал предложение. И в то же время уровень женской безработицы был выше, чем у мужчин. Так, в частности, за период с 2000 до 2008 года число безработных женщин в городе Ухте, ведущем научном, промышленном и культурном центре Республики Коми, в 1,8-2,8 раза превышало этот же показатель у мужчин.1
В 2008-ом году в результате финансово - экономического кризиса в Ухте резко возросло количество обращений трудоспособного населения в городскую службу занятости. В общем числе обратившихся преобладали лица следующих специальностей: финансисты, менеджеры, риэлтеры, страховые агенты, секретари. Подавляющее большинство из них - женщины.
Актуальность заявленной темы исследования обусловлена и степенью ее научной разработанности. Статистический ежегодник Республики Коми. Статистический сборник. - Сыктывкар: Госкомстат РК, 2008.-С.210
Анализ содержания имеющихся источников показал, что в социологической пауке созданы предпосылки формирования теоретической и эмпирической конструкции организации социального управления трудовой занятостью женщин, однако пока отсутствует единая методология и единая теоретически обоснованная база ее системного функционирования. Кроме того, анализ диссертационных и иных исследований дает основание констатировать, что данная проблема современными учеными в прямой постановке не изучалась. Среди работ по теоретическому обоснованию систем и процессов социального управления следует отметить труды В.И. Франчука, А.Г. Гладышева, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева и других. 1. В публикациях сущность социального управления как у системы раскрывают Г. Щекин, JI. Карапетян и другие.** Методика проведения эмпирических социологических исследований подробно описывается следующими авторами: В.А. Ядовым, С. Михайловым, И.Ф. Девятко и другими.3 Фрагментарно результаты исследований проблем женской занятости и дискриминационных элементов на рынке труда представлены в работах С.Ю. Рощина, Ю.Н. Попова и других.'1
Правовые проблемы тендерной тематики трудового законодательства разрабатывали А. Решетникова, О. Снежко, Н. Шептулина, М. Филиппова и другие. D Социальную мобильность и экономическое поведение женщин См.: Франчук, В.И. Социальное управление: самоуправление, менеджмент, политическое руководство [Текст]. - М.: Компания Спутник + , 2007. - 173 е.; Гладышей, Л.Г. Основы социального управления [Текст] //А.Г. Гладышев, В.П. Иванов. В.И. Патрушев и др. / Под ред. В.Н. Иванова,- М.: Высш. шк„ 2001. - 271 с. и другие.
2 См.: Щекин, Г. Социальное управление как система// Проблемы теории и практики управления. 1997. №2. С. 20-25; Карапетян, JI. Концептуальные вопросы социального управления [Текст] // Проблемы теории и практики управления. 1999. № 5. С. 10-17 и другие.
J См.: Ядов, В.Л. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности / В. А. Ядов, В. В. Семёнова. - М. : Добросвет, 2003. - 596 е.; Михайлов, С. Эмпирическое социологическое исследование [Текст] / С. Михайлов. - М. : Прогресс, 1975. -439 е.; Девятко, И. Ф. Методы социологического исследования [Текст] / И. Ф. Девятко. - М. : КД Университет, 2005. -296 с. и другие.
4 См.: Рощнн, С.Ю. Экономика труда (экономическая социология труда) [Текст] / С. Ю. Рощин, Т.О. Разумова. - М., ИНФРЛ-М, 2000. - 400 е.; Попов, Ю.Н. Современная экономика и социология труда [Текст] /Ю.Н.Попов, А.В.Шевчук. - М: Экон-Информ, 2003. - 380 с. и другие.
5 См.: Решетникова, А. Зашита прав женщин в сфере трудовых отношений // Юрист. 2008. № 5. С. 23 -26: Снежко, О. Государственная защита трудовых прав женщин // Управление персоналом. 2008. №6. С.84-87; Шептулина, H.H. Проблемы совершенствования законодательства о труде женщин // Трудовое право. -2008. № 1. С.3-17; Филиппова, ГУТ. Увольнение беременной женщины: пути совершенствования законодательства // Кадровик. Трудовое право лля кадровика. —2008. №10. С. 12-17 и другие. исследовали Г.Г. Силласте, В. Магун и другие.1 Производственные и семейные роли женщин, распределение ответственности за ведение домашнего хозяйства между мужчиной и женщиной освещали Т.С. Лыткина, С.И. Голод, С.Ю. Барсукова и другие." Проблемы влияния стереотипов тендерного сознания на положение женщин в обществе отражены в работах Н.В. Скиндер, О.И. Ключко и других.3 Роль и место женщин в политической жизни страны исследовались О.Г. Гончаровой, P.M. Канапьяновой и другими.4 Проблема занятости женщин в настоящее время в условиях финансово - экономического и финансового кризиса. Путям ее разрешения посвящено значительное количество публикаций.5 Анализ вышеуказанных источников показывает, что в настоящее время в российской социальной практике сложилось реальное противоречие между необходимостью повышения уровня эффективности социального управления занятостью женщин, с одной стороны, и несовершенством системы социального управления - с другой. В этой связи выдвигается гипотеза: основными условиями разрешения противоречия являются: разработка механизмов социального управления трудовой занятостью женщин; норм права, регулирующих процесс обеспечения эффективной трудовой занятости женщин; повышение эффективности деятельности институтов социального управления; стимулирование государственных и негосударственных предприятий (организаций), создающих либо сохраняющих рабочие места для женщин.
1 См.: Силласте, Г.Г. Изменение социальной мобильности и экономического поведения женщин // Социс. -2000. №5. С.25-34; Магун, В. Как меняются российские трудовые ценности // Отечественные записки. -2007. №3. С. 23-3 9.
2 См.: Лыткина, Т.С. Домашний труд и тендерное разделение власти в семье //Социологические исследования. - 2004. № 9. С. 85 - 90; Голод, С.И. Современная семья: мачизм, феминизм, трибализм // Человек. - 2006. №6. С. 15-25; Барсукова, C.JO. Сетевые обмены российских домохозяйств: опыт эмпирического исследования // Сошюлошческие исследования. - 2005. № 8. С. 34-45 и другие.
3 См.: Скиндер, Н.В. Стереотипы в сфере занятости как причина тендерной сегрегации // Философия права. -2007. № 4. С. 109 - 112; Ключко, О.И. Тендерная стереотипия в изучении актуальных социальных проблем // Общественные науки и современность. 2008. № 6. С. 182-192; Тендерные стереотипы в современной России [Текст] / Под ред. И.Б.Назарова, Е.В.Лобза. - М.: ГУ ВШЭ, МАКС Пресс, 2007. -263 с. и другие.
4 См.: Овчарова, О. Г. Тендерная ассиметрия политики: К вопросу об актуальноеги научного исследования проблемы // Правовая политика и правовая жизнь. - 2008. Лг»2. С. 37 - 42; Каианьннова, P.M. Женщины во властных структурах // Социологические исследования. - 2007. №2.С. 68-75 и другие.
5 См., например. Российские компании начинают увольнять сотрудников, чтобы смягчить последствия экономического кризиса // Новости экономики. - 2008. 8 октября; Женщины попали под нож увольнений // Независимая газета. -2008. № 121. 14 ноября.
Научная задача исследования заключается в уточнении теоретических положений социального управления трудовой занятостью женщин в большом городе и разработке практических рекомендаций по его совершенствованию.
Объект исследования - трудовая занятость женщин.
Предмет исследования - социальное управление трудовой занятостью женщин.
Цель исследования состоит в разработке путей совершенствования социального управления трудовой занятостью женщин в большом городе.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие исследовательские задачи:
1. Обосновать сущность и уточнить содержание социального управления трудовой занятостью,
2. Выявить сильные и слабые стороны современной системы социального управления женской занятостью в большом городе.
3. Проанализировать государственную политику в сфере управления трудовой занятостью женщин.
4. Эмпирическим путем определить основные структурные элементы социальных механизмов управления трудовой занятостью женщин.
5. Определить место и роль Городского центра занятости в механизмах социального управления трудоустройством женщин.
6. Установить и обосновать пути совершенствования социального управления трудовой занятости женщин.
Исгочниковую базу исследования составили: нормативные правовые документы Российской Федерации, Республики Коми, Муниципального Образования «Город Ухта»; ведомственные нормативные акты; научные труды отечественных и зарубежных исследователей; монографии; публикации в периодических изданиях; документы и статистические материалы Госкомстата России и Ухтинского центра занятости населения; материалы научных конференций; источники сети Интернет.
Теоретико-методологическая основа: концептуальные положения социологической и социально-психологической наук, теории социального управления, выводы исследований отечественных и зарубежных ученых в области социального управления трудовой занятости населения.
Эмпирическая база: Торговые центры города Ухты. Генеральная совокупность - 840 чел.; выборка - 168 чел. Тип выборки - квотная (по образованию респондентов, возрасту, полу, роду деятельности респондентов). Около трети опрошенных 32,7% (55 чел.) составляют женщины активного детородного возраста от 18 до 32 лет. Большая часть респонденток - 59,0% (99 чел.) - в возрасте от 33 до 44 лет, остальные женщины - среднего, предпенсионного и пенсионного возраста 8,3%) (14 чел.). Никогда не состояли в браке 19% (32 чел.) респондентов, 67,3% (113 чел.) - имеют стабильное семейное положение (замужем), разведенные и вдовые составили 13,7%) (23 чел.), 28,3%) имеют детей дошкольного возраста. Более половины опрошенных 96 чел. (57,1%) имеют высшее или незаконченное высшее образование (38,46%) -гуманитарное и 61,54%) - техническое), около четверти 45 чел. (26,8%о) - среднее профессиональное, остальные - среднее 22 чел. (13%о) и неоконченное среднее 5 чел. (3,1%).
Город Ухта республиканского значения, приравнивается к районам Крайнего Севера, по численности населения (127 тыс. чел.) классифицируется как «большой». Женщины составляют 51,6% от всего населения города.
В исследовании применялись:
- теоретические методы: сравнительно-сопоставительный; системный; терминологический; ситуационный, структурно-функциональный, процессуальный подходы; социально-психологический анализ; прогнозирование; моделирование и другие;
- эмпирические методы: различные виды наблюдений и опросов, изучение документов, вторичный анализ результатов социологических исследований, экспертная оценка и другие.
Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечивается применением в работе обширной источниковой базы; использованием результатов социально-психологических, социологических, социально-экономических исследований, проведенных в России в период с 1995 по 2008 годы, репрезентативностью выборки исследования; надежностью эмпирической информации, полученной с применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, измерения, обработки исходных данных.
Научная новизна исследования:
- представлено понятие «социальное управление трудовой занятостью женщин»;
- выявлены сильные и слабые стороны современной системы социального управления женской занятостью;
- определены актуальные проблемы государственной политики в сфере управления трудовой занятостью жеищин;
- разработаны основные структурные элементы социальных механизмов управления трудовой занятостью женщин;
- уточнены функции Городского Центра занятости и определено его место в механизмах социального управления трудоустройством женщин;
- установлены и обоснованы основные пути совершенствования социального управления трудовой занятостью женщин.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что они расширяют методологический и методический аппарат исследования женского сегмента труда в условиях большого города и с учетом развивающегося экономического кризиса, дополняют предметную область и теорию социологии управления.
Практическая значимость работы определяется тем, что ее научные положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы органами государственного управления всех уровней в процессах прогнозирования, проектирования, стратегического планирования трудовой занятости женщин; в разработке соответствующих проектов нормативных правовых документов; в создании системы социального управления женской занятостью в интересах развития большого города. Разработанные методологические подходы и методика исследования регионального рынка труда применимы при изучении процессов, происходящих в сфере женской занятости в других городах России. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе средних специальных и высших учебных заведений при чтении курсов социологии, социологии управления. Рекомендации по решению проблем с трудоустройством женщин используются в работе Государственного учреждения (ГУ) «Центра занятости населения города Ухты».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в докладах на следующих научно-практических и научных конференциях: «Межвузовская конференция по социологии управления» (МПГУ, 2006 г.); «Проблемы развития местного самоуправления» (г. Ухта, УФ СГА 2005 г.); «Место и роль НОУ в социокультурном развитии Северо-Востока России» (г. Ухта, УФ СГА 2007 г.) и других. Практические рекомендации, представленные в диссертации и реализованные в практике работы отделов ГУ «Центра занятости населения города Ухты» и Администрации Муниципального образования городского округа (МОГО) города Ухты, получили высокую оценку. Кроме того, практические рекомендации приняты к рассмотрению в Комитете Совета Федерации по вопросам местного самоуправления.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Социальное управление трудовой занятостью женщин - это сознательное, целенаправленное воздействие органов государственного управления, гражданских институтов, сил социального контроля на проявления тендерной сегрегации и дискриминации на рынке труда, на условия жизни женщин и ценностные ориентации общества. Этот феномен — явление процессуальное. Оно включает оценку социально-экономического состояния общества и определение ключевых проблем женской занятости, целеполагание, прогнозирование, проектирование, стратегическое планирование, субъектно-объектные управленческие отношения, социальный контроль и другое.
2. Сильными сторонами системы социального управления женской занятостью являются: нормативная правовая база, наличие женских институтов гражданского общества, профсоюзы, социально-психологические особенности трудоспособного женского населения и другие.
Слабыми сторонами - необходимость ухода за детьми, регламентация рабочего дня, физические и биологические особенности женщин, слабая степень объединения и солидарности, низкий уровень самозащиты, недостаточность профессионально-технического образования и другие.
3. Актуальными проблемами государственной политики в сфере управления трудовой занятостью женщин являются: дискриминация на рынке труда в отношении женщин; несовершенство государственных механизмов социального управления трудовой занятостью женщин; неудовлетворительное информационное обеспечение процессов социального управления трудовой занятостью женщин.
4. Структурными элементами социальных механизмов управления трудовой занятостью женщин являются: законодательные, исполнительные, судебные органы власти государственного и регионального масштаба; Городской центр занятости; социальный контроль; система статусной и профессиональной ориентация женщин; организации по подготовке и переподготовке женских кадров, институты гражданского общества, профсоюзы и другие.
5. Городской центр занятости, в силу аккумуляции в нем значительной информации о рынке труда, должен быть представлен во всех основных механизмах социального управления трудоустройством женщин. Ему должны быть предоставлены права на осуществление следующих функций: оценки рынка труда; отслеживания мобильности женских трудовых ресурсов; разработки рекомендаций по профессиональной переподготовке женщин; участия в обеспечении процесса развития сферы малого бизнеса в интересах трудоустройства женщин; на уровне рекомендаций координация деятельности органов законодательной, исполнительной, судебной властей в сфере трудоустройства женщин; осуществления контроля над соблюдением законодательства в структурах обеспечения женской трудовой занятости.
6. Основными путями совершенствования социального управления трудовой занятостью женщин являются: уточнение федерального и регионального законодательства по обеспечению женской трудовой занятости; разработка и реализация инновационных рыночных социальных технологий трудоустройства женщин; создание эффективных механизмов по профессиональной переподготовке женских трудовых кадров; формирование положительного имиджа работающей женщины; обеспечение социальной защиты женского труда; разработка стимулирующих мер для государственных и негосударственных предприятий (организаций), содействующих трудоустройству женщин, и другие.
I. ТРУДОВАЯ ЗАНЯТОСТЬ ЖЕНЩИН В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ КАК ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
Современный рынок труда является сложной организованной системой, сочетающей в себе экономические, социальные и политические составляющие, эффективность построения которой во многом определяет уровень и качество жизни отдельных индивидуумов и общества в целом.
В главе раскрывается сущность и содержание феномена «социальное управление трудовой занятостью женщин», эмпирическим путем определяется его современное состояние; изучаются особенности существующей системы социального управления трудовой занятостью женщин в России; анализируется государственная политика в сфере управления женской занятостью.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Ефремова, Елена Михайловна
Результаты исследования позволяют определить следующие пути совершенствования социального управления трудовой занятостью женщин в большом городе: разработка механизмов социального управления трудовой занятостью женщин, норм права, регулирующих процесс обеспечения эффективной трудовой занятости женщин; повышение эффективности уровня институтов социального управления; стимулирование государственных и негосударственных предприятий (организаций), создающих либо сохраняющих рабочие места для женщин.
В рамках предложенных путей совершенствования социального управления трудовой занятостью женщин в большом городе разработан комплекс мероприятий по снижению уровня гендерной асимметрии в российском обществе.
Ранжируя рекомендации по уровню власти, не следует забывать, что специфика механизмов эффективного регулирования рынка труда на уровне среднего города состоит в обязательном наличии взаимосвязанных федеральных, региональных и муниципальных программ содействия занятости населения, интегрированных в федеральную целевую программу развития социально-экономического развития России в целом. Необходима четко налаженная обратная связь, своевременные механизмы оповещения о неблагоприятных тенденциях на локальных рынках труда.
При формулировке ряда рекомендаций приводятся (в качестве иллюстраций) наиболее важные аргументы, высказанные экспертами в ходе социологического исследования.
На федеральном уровне:
При дальнейшем совершенствовании государственной тендерной политики необходимо предусмотреть комплекс следующих мероприятий.
Правительству Российской Федерации следует разработать Концепцию законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в обществе, совершенствованию избирательного законодательства в части, касающейся необходимости учета тендерных интересов. В законодательстве должно учитываться и внедряться на практике паритетное представительство полов в органах власти.
Отвечая на заданный в ходе исследования вопрос: «Какие правовые или административные изменения требуются для повышения эффективности работы службы занятости?», начальник отдела трудоустройства и социальной защиты ГУ ЦЗН г. Ухты Т,В. Поповская указала следующее:
Во-первых, на Федеральную службу по труду и занятости следует возложить обязанность контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства о занятости населения, в целях преодоления тендерной дискриминации.
Во-вторых, следует разработать и ввести в действие законодательные акты, предусматривающие систему штрафов за сокращение женщин (что вынудит администрацию пойти на переобучение женщин и закрепление их на предприятии).
Деятельность центра занятости очень затрудняет отсутствие оптимальных нормативов расчета государственных расходов на обеспечение политики занятости и методики оценки и сравнения эффективности деятельности региональных служб занятости».
Другие эксперты, работники центра занятости г. Ухты также считают, что используемые вышестоящими органами относительные и усредненные показатели зачастую носят формальный характер, поскольку слабо отражают напряженность работы центров занятости, не учитывают их специфику. Поэтому существующие критерии оценки работы не дают объективной картины.
Действительно, потребность не только в регламентации, но и методическом обеспечении служб занятости населения давно назрела и требует незамедлительного решения.
Руководитель группы по открытию дополнительных рабочих мест Ухтинского центра занятости населения, И.В. Старчук, считает: «В новой редакции нуждается и вся нормативно-правовая база. Начать следует с радикального обновления закона о занятости, который должен носить рамочный характер и позволять субъектам Федерации принимать на его основе свои региональные законы, максимально учитывающие местную специфику. Назрела острая потребность и в законе "О квотировании рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы". В законе необходимо предоставить органам исполнительной власти регионов право определять условия, размеры квот и порядок их введения, а также предусмотреть ответственность безработного и работодателя за нарушение законодательства в сфере занятости».
В целях стимулирования деятельности работодателей по созданию и сохранению рабочих мест для женщин в «Налоговом кодексе Российской Федерации» следует предусмотреть обеспечение применения льготного режима налогообложения предприятий с высокой долей работающих женщин.
Целесообразно также ввести систему льгот, субсидий и других форм поддержки работодателя, сохраняющего или открывающего рабочие места для женщин.
Назрела необходимость пересмотра промышленной политики российского правительства и переориентация ее не только на развитие добывающих отраслей с их в основном мужским трудом, но и на поддержку и стимулирование обрабатывающей промышленности, включающей женские отрасли: легкую, пищевую, тонкое и точное машиностроение, химическое производство и т.п.
Предстоит осуществить системную координацию программ профессионального обучения и переподготовки трудовых ресурсов на основе прогноза спроса рабочей силы на рынке труда и в дальнейшем корректировать объемы и профили подготовки квалифицированных кадров на основе данных постоянного мониторинга потребностей рынка труда;
Необходимо возрождение государственной системы профессиональной ориентации населения и в первую очередь учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования, направленной на повышение мотивации школьников и молодежи к трудовой деятельности по профессиям и специальностям, востребованным па рынке труда.
Требует восстановления общенациональная система повышения квалификации и профобучения в целом, и в частности женщин, в первую очередь первичного профессионального образования, обучения массовым «заводским» профессиям, а также новым «домашним» профессиям (массажистка, помощница по хозяйству, по уходу за животными, руководитель мини-детсадов, прогулочных групп), дообучения (компьютер, юридические знания, иностранные языки и т.п.).
Необходимо разработать специальные программы повышения экономической грамотности женщин, предусмотрев в них формирование государственного кадрового резерва женщин, включающего женщин -руководителей предприятий, женщин - руководителей администраций, и квотирование обучения резерва в академиях государственной службы при президенте или правительстве.
В области заработной платы необходимо устранить сложившиеся диспропорции в оплате труда по отраслям с преимущественно женским и мужским трудом.
Требуют развития и совершенствования формы социального партнерства правительства с профсоюзами и объединениями работодателей при реализации национальных планов и наиболее значимых государственных социальных программ, а также формы участия в этом неправительственных женских организаций.
Признается целесообразным упорядочение федеральной и региональной статистики в части необходимости учета тендерной специфики. Так, п.З ст.25 Закона РФ «О занятости населения Российской Федерации» следует дополнить, следующей нормой, обязывающей работодателей ежемесячно представлять органам службы занятости отчеты по тендерной статистике работающих на предприятии работников, а также тендерные статистические данные по увольнению работников.
Особое значение для обеспечения равноправия полов будет иметь принятие федерального закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей женщин и мужчин в Российской Федерации»
На региональном уровне:
Важными направлениями социальной политики повышения уровня и качества женской занятости на региональных рынках труда являются:
Разработка и реализация региональных программ в сфере занятости, которые расширяли бы возможности женщин на основе развития и становления женского малого предпринимательства.
Создание межведомственного регионального центра мониторинга и прогнозирования профессионально-квалификационной подготовки кадров с функциями исследования тенденций и разработки обоснованных рекомендаций учебным заведениям о размерах и направлениях профессиональной подготовки, что позволило бы адаптировать региональную систему профессиональной подготовки кадров к меняющимся потребностям общественного производства и предусмотреть создание рабочих мест для женщин.
Осуществление комплексных мер по созданию условий для развития национальных промыслов и ремесел и содействие развитию малого бизнеса в сфере услуг (с учетом региональной специфики) с целью создания условий для трудоустройства незанятого населения, в большей части женского.
Для трудоустройства высококвалифицированных специалистов необходимо более активно использовать потенциал местных СМИ. Наряду с другими газетами города, в городской газете «НЭП+С», пользующейся большей популярностью у горожан, следует ввести рубрику «Служба занятости предлагает.»,
Одним из наиболее перспективных направлений по совершенствованию управления и стимулирования занятости женщин представляется содействие самозанятости.
Серьезной проблемой на ухтинском рынке труда выступает сельская безработица. В связи с относительно высоким уровнем ориентации сельских женщин на занятость в личном подсобном хозяйстве следует усилить информационную и разъяснительную работу о возможных формах самозанятости на базе подсобного хозяйства, а органам управления (администрации МО «Город Ухта») содействовать формированию рынка сбыта продукции личного подсобного хозяйства, серьезно подорванного в последнее время. Необходимо приостановить наметившуюся тенденцию к свертыванию такого хозяйства в сельских районах области в силу разбалансировки рынка сбыта и удорожания кормовой базы для домашних животных.
Центру занятости стоит активнее поддерживать стремление безработных женщин к предпринимательству. Женщины, желающие заняться организацией собственного дела, нуждаются в финансовой поддержке, в обучении предпринимательскому делу, в консультации юриста, в обеспечении помещением, в оформлении документов. Решить данные вопросы помог бы «Клуб деловых женщин», консультантами в котором выступали бы в первую очередь успешные женщины-предприниматели и юристы-практики. Советы женщин-предпринимателей, на практике столкнувшихся с типичными проблемами (такими как поиск первоначального капитала, оформление кредита, необходимых документов, налаживание связей с должностными лицами и т.п.) и нашедших наиболее рациональный выход из сложившейся ситуации, являются гораздо более ценными, нежели теоретические выкладки.
Затраты на такой клуб могли бы составить около 6-8 тыс. руб. в год, исходя из суммы затрат на «Клуб ищущих работу» в 2007 году.
Женщины-предпринимательницы по договоренности могли бы давать консультации бесплатно, с целью саморекламы или рекламы своего бизнеса. Психология основной массы людей такова, что они с удовольствием делятся своими успехами с другими, менее удачливыми людьми.
Безработицу в Ухте можно рассматривать как структурную. Поэтому Ухтинской службе занятости следует наладить контакты с работодателями, в первую очередь преследуя цели согласования профиля переподготовки с заявками предприятий и организаций (подготовка специалиста «на заказ»), и отказаться от профобучения по таким специальностям, на которые нет заявок и которым обучают молодежь в профтехучилищах (бухгалтер, секретарь руководителя), колледжах и т.п. Более того, согласно результатам исследования, представленного в статье «Оценка результативности программ профессионального обучения незанятых граждан», получение профессиональных знаний непосредственно на рабочем месте (наставник-ученик) оказывает более заметное влияние на трудоустройство слушателей, чем аудиторное обучение.1
Таким образом, Ухтинскому центру занятости следовало бы заключать договоры с предприятиями не только на квотирование рабочих мест, но и на обучение непосредственно на предприятии (наставник-ученик) с вычетом из заработной платы обучающегося цены обучения. Используя такую форму обучения, служба занятости сократила бы расходы на обучение
1 Шеметов, В. Оценка результативности программ профессионального обучения незанятых граждан [Текст] //Человек и труд. - 1997. №3. С.83. перепрофилирование) безработных, направив их на другие статьи расходов, а предприятие имело бы возможность «вырастить» собственного работника, привить ему корпоративный дух, приобщить к собственной организационной культуре, а также присмотреться к работнику (совместить обучение с испытательным сроком) и, если последний будет устраивать руководство, трудоустроить его на собственном предприятии.
Центру занятости населения следует ориентироваться не только на «исправление», переквалификацию работниц, но и на работу по приведению профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров в соответствие с потребностями экономики муниципального образования. Для этого необходимо регулярно проводить мониторинг потребностей рынка труда в профессионально-квалификационном разрезе. Наладить взаимодействие центра занятости населения с профессиональными учебными заведениями всех уровней, например с Ухтинским государственным университетом, Горнонефтяным колледжем, медицинским училищем и др. учебными заведениями по оказанию содействия в формировании системы трудоустройства выпускников, проведению постоянного мониторинга трудоустройства.
Также следует увеличить объем профориентационных услуг в поиске места учебы, работы, охватить школы, поскольку служба занятости является единственной государственной структурой, способной оказать квалифицированную профориентационную и психологическую помощь населению Ухты.
Представляется возможным возрождение народных промыслов, богатых давними традициями (долгое время в Ухте работал магазин «Народные промыслы», реализующий товар надомников). В Ухте и сегодня работают мастера, способные научить женщин работать с камусом, лозой, берестой и т.п.
Финансировать обучение ремеслу можно за счет отказа обучению какой либо профессии (например, бухгалтера, секретаря руководителя).
Продукция народных промыслов (сувениры), пользуются неизменным спросом, как среди гостей города, так и среди его жителей. В качестве примера можно привести сеть подобных магазинов в г. Сыктывкаре, отличающихся высокими ценами и достаточно большим товарооборотом (так, например, тапочки из оленьей шкуры стоят от двух до трех тысяч рублей, декоративное панно - 800-1100 рублей, плетеные корзины - от 600 рублей и т.п.).
Аренда собственного магазина, где будут сбываться продукция народных промыслов и продукции личного подсобного хозяйства обойдется в 20-25 тыс. руб. в месяц (680 руб./кв. м.). Кроме того, можно договориться с уже действующим магазином и через него сбывать продукцию, что существенно снизит расходы.
Службе занятости населения г. Ухты следует периодически (1 раз в 2 года) проводить социологические исследования состояния на рынке труда. Основными задачами их должны являться получение данных о социально-демографических характеристиках и экономическом положении незанятых граждан, выявление их социальных установок, жизненных стратегий, причин, сдерживающих активность незанятых, направлений и форм развития самозанятости, необходимой для этого помощи и т.д.
Подводя итог изложенного в данном параграфе, следует отметить, что результаты исследования позволяют определить следующие пути совершенствования социального управления трудовой занятостью женщин в большом городе: уточнение федерального и регионального законодательства по обеспечению женской трудовой занятости женщин;
- разработка и реализация инновационных рыночных социальных технологий трудоустройства женщин;
- создание эффективных механизмов по профессиональной переподготовке женских трудовых кадров;
- формирование положительного имиджа работающей женщины;
- обеспечение социальной защиты женского труда;
- стимулирование государственных и негосударственных предприятий (организаций), создающих либо сохраняющих рабочие места для женщин.
Реализация эффективного социального управления в сфере трудовой занятости женщин может быть обеспечена только на основе взаимодействия всех уровней управления и органов законодательной и исполнительной власти. Это обусловлено тем, что возможности влияния на ситуацию на рынке труда у региональных законодательных, исполнительных органов и у служб занятости, хотя и ограничены, но далеко не исчерпаны. Взаимодействие их в этом вопросе, наработанные формы сотрудничества, нацеленные на решение проблемы, позволяют находить новые, зачастую нестандартные подходы.
Предлагаемые к внедрению мероприятия в дальнейшем могли бы значительно улучшить положение женщин на рынке труда г. Ухты и приносить некоторый доход.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тендерное неравенство - явление социальное, обусловленное не биологическими различиями между женщинами и мужчинами, а прежде всего тем, что экономические, политические и социальные ресурсы распределены между ними неравномерно.
Уязвимость женщин на рынке труда определяется не столько высоким уровнем безработицы, сколько неблагополучными тенденциями в структуре их занятости, такими как: вытеснение женщин с рабочих мест, требующих высокого профессионального мастерства и знаний, а соответственно высоко оплачиваемых;
- ограничение доступа к высокооплачиваемому труду увеличением домашней нагрузки: семьи вынуждены экономить, отказываться от многих бытовых услуг: прачечных, химчисток, парикмахерских, ателье, так как эти услуги дороги для большинства семей. Значительно сократилась сеть бесплатных социальных учреждений, а женщины стали выполнять больше неоплачиваемой работы по уходу за детьми, за лежачими больными и т.п.;
- растущая занятость женщин в неформальном секторе, главными формами которой в России сегодня являются «челночная» торговля и сетевой маркетинг.
Рынок труда в России поделен на два сектора — женский и мужской. Во многих индустриальных странах наблюдаются сходные модели сегрегации. Женская занятость сконцентрирована в более ограниченном числе отраслей, нежели мужская. До 90% женщин, не занятых в промышленности, попадают в следующие отрасли: связь, торговля, банковская и социальная сфера -образование, социальное обеспечение, здравоохранение. Подобный выбор определяется не только желанием самих женщин, но и социально-экономическими отношениями, политикой государства в целом.
Решить назревшие проблемы призвана система социального управления женской занятостью, под которой понимается деятельность государственных и общественных институтов по стабилизации социальной сферы, решению социально-экономических и духовно-нравственных проблем общества, по профилактике безработицы, совершенствованию форм социального партнерства, созданию положительного имиджа работающей женщины.
Феномен социального управления трудовой занятостью женщин включает изучение внешних и внутренних проблем женской занятости, целеполагание, прогнозирование, проектирование, планирование, координацию, организацию, мотивацию и контроль. В сфере этого явления проявляются как общенаучные, так и частные законы и закономерности. Оно осуществляется специфическими методами, приемами, силами и средствами.
Значимой особенностью российского рынка труда является его локальная доминанта, поскольку формирование рыночного механизма функционирования экономики, включая рынок труда, заметно сместилось на региональный и муниципальный уровень.
Основными показателями оценки эффективности системы социального управления трудовой занятостью женщин являются: уровень занятости женщин; состояние дискриминации на рынке труда; благосостояние домохозяйств; рождаемость и другие.
Эффективное управление занятостью женщин на рынке труда определяется: количеством трудоустроенных женщин; качеством предоставленных им рабочих мест; трудоустройством по профессиональной подготовленности женских кадров и другим.
Несмотря на то, что в Российской Федерации разработана и функционирует не один десяток лет ступенчатая система социального управления женской занятостью, подкрепленная большим количеством нормативно-правовых актов, перекосы в это сфере остаются. При наличии антидискриминационного законодательства, дискриминация женщин в сфере труда не изжита как на федеральном, региональном, так и на местном уровне. Отчасти причиной этого явления остаются социально-психологические особенности женщин, их ценностные ориентации, стереотипны сознания.
Соответственно необходимо переместить акценты социального управления женской занятости с федерального на местный уровень, и решающую роль в этом процессе на уровне среднего русского города должен играть специальный орган — центр занятости населения.
Проанализированный в диссертации опыт работы такого органа на уровне среднего города (г. Ухта, Республика Коми) подтвердил эффективность данного структурно-управленческого нововведения, способного квалифицированно и комплексно координировать способы решения возникающих в этой области задач. На протяжении ряда лет уровень безработицы женщин в городе неуклонно снижается. Вместе с тем анализ работы Ухтинской службы занятости показал, что на современном этапе она действует в рамках концепции максимального использования рабочей силы.
Служба занятости направляет усилия на достижение высокого оборота рабочей силы и создание условий для поддержки занятости через всевозможные виды и формы. Эта концепция доминирует в настоящее время в деятельности и других служб занятости как концепция трудоустройства. Реализация данной концепции направлена на заполнение вакансий, но не обеспечивает необходимого уровня соответствия качества рабочей силы и содержания труда. Необходимо искать новые качественные подходы к решению проблемы занятости женщин.
Действующая практика организации работы по трудоустройству безработных граждан не способствует сохранению у них активной позиции, не обеспечивает вариантности в поиске ими работы.
В настоящее время, в период системного мирового финансово-экономического кризиса, как никогда остро стоит вопрос об организации новых подходов в решении проблем обеспечения занятости социально незащищенных категорий населения, таких как инвалиды, молодежь, женщины.
Очевидна необходимость объединения усилий общественных, государственных структур для научной и практической разработки проблемы занятости женщин, более четкой проработки нормативных документов и программ занятости. Должен быть создан механизм сохранения кадрового потенциала женщин, их подготовки и переподготовки, рационального использования творческих способностей, интеграции в новую экономическую систему. Крайне необходимы государственные меры по укреплению положения женщин на рынке труда, повышению уровня конкурентоспособности, мобильности женщин как в профессиональном (готовность к смене профессии), так и в социальном плане.
Проведенный анализ подтвердил ранее выдвинутую гипотезу: основными условиями разрешения противоречия являются: разработка механизмов социального управления трудовой занятостью женщин, норм права, регулирующих процесс обеспечения эффективной трудовой занятости женщин; повышение эффективности деятельности институтов социального управления; стимулирование государственных и негосударственных предприятий (организаций), создающих либо сохраняющих рабочие места для женщин.
На основе проведённого эмпирического исследования механизмов и путей совершенствования трудовой занятости женщин диссертантом предлагается:
1. В области совершенствования состава норм права предлагается реализовать следующие рекомендации законодательным органам:
- дополнить п.З ст.25 Закона РФ «О занятости населения Российской Федерации» нормой: «работодатель обязан ежемесячно представлять органам службы занятости отчеты по тендерной статистике работающих у него на предприятии работников, а также тендерные статистические данные по увольнению работников. в разделе XIII «Трудового кодекса Российской Федерации» предусмотреть систему штрафов за необоснованное сокращение женщин по причине сокращения штата.
- разработать законопроект "О квотировании рабочих мест для женщин, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы", предоставляющий органам исполнительной власти регионов право определять условия, размеры квот и порядок их введения, а также предусматривающий ответственность безработного и работодателя за нарушение законодательства в сфере занятости;
- в дополнениях к «Налоговому кодексу Российской Федерации» предусмотреть применение льготного режима налогообложения предприятий с высокой долей работающих женщин.
- внести дополнения в Федеральные законы «О рекламе» и «О средствах массовой информации», предполагающие ответственность за содержание рекламы, ущемляющее права и законные интересы женщин;
- в Закон РФ «О занятости населения Российской Федерации» внести дополнения, обязывающие разрабатывать и реализовывать 5-летние социальные городские программы по оптимизации трудовой занятости женщин;
- внести в «Налоговый кодекс Российской Федерации» дополнения, предусматривающие льготный режим налогообложения предприятий с высокой долей работающих женщин.
2. Исполнительной власти РФ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления:
- возложить на Федеральную службу по труду и занятости обязанность контроля и надзора над соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, регламентирующих труд женщин;
- создать общенациональную систему повышения квалификации и профессионального обучения женщин, решающую задачи обеспечения первичного профессионального образования, обучения массовым «заводским» профессиям и профессионального обучения ведению малого бизнеса;
- создать межведомственный региональный центр мониторинга и прогнозирования профессионально-квалификационной подготовки и трудоустройства женских кадров;
- осуществить комплекс мер по стимулированию развития малого бизнеса, созданию условий для развития национальных промыслов и ремесел.
3. В области теоретических разработок и научно-исследовательских работ рекомендовать провести исследования по следующим направлениям:
- социальное управление трудовой занятостью женщин в развитых странах;
- формирование в общественном сознании российских граждан образа женщины-труженицы; мотивационные установки экономически неактивных женщин трудоспособного возраста в современной России;
- влияние мирового финансово-экономического кризиса на рост женской безработицы в России; эффективность механизмов социального управления трудовой занятостью женщин;