Организация управления занятостью женщин в условиях регионального рынка труда: На примере Липецкой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Толкачева, Алина Викторовна

  • Толкачева, Алина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Толкачева, Алина Викторовна. Организация управления занятостью женщин в условиях регионального рынка труда: На примере Липецкой области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Толкачева, Алина Викторовна

Введение.

Глава 1. Историко-теоретические основы управления женской занятостью.

1.1. Женская занятость в исторической ретроспективе.

1.2. Проблемы социальной защищенности женщин на мировом рынке труда.

1.3. Современные концепции управления в сфере женской занятости: методологический аспект.

Глава 2. Анализ женской занятости на региональном рынке труда.

2.1. Тендерные аспекты исследования рынка труда.

2.2. Тенденции развития женской занятости в Липецкой области.

2.3. Основные стратегии адаптации женщин к меняющемуся рынку труда.

Глава 3. Методические рекомендации по совершенствованию управления занятостью женщин в переходной экономике.

3.1. Правовое обеспечение равных возможностей на рынке труда.

3.2. Программы содействия женской занятости в Липецкой области.

3.3. Содействие занятости женщин через маркетинг рабочей силы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления занятостью женщин в условиях регионального рынка труда: На примере Липецкой области»

Актуальность темы исследования. В сложных условиях переходного периода, когда в стране формируются рыночные отношения, необходима целенаправленная ориентация результатов проводимых реформ на человека с помощью адекватной политики занятости населения. В свою очередь, политика занятости должна опираться на концепцию рыночной экономики с социальной направленностью.

Сейчас уже никому не надо доказывать, что фундаментальную основу создания долгосрочных уникальных преимуществ составляют человеческие ресурсы, т.е. люди, их трудовая мораль и стремление к достижению поставленных целей, их знания и система ценностей, творческие и новаторские способности. Именно эти факторы позволяют обеспечить экономический рост, благосостояние и безопасность страны. Определяющую роль играют сфера труда, условия занятости, глубокие преобразования во всей системе трудовых отношений, без которых невозможно осуществить действительный поворот к человеку как главной цели функционирования социально-ориентированной экономики.

Так сложилось, что в период формирования рыночных отношений все усилия экономистов и правительственных структур сосредоточены на отслеживании и регулировании важнейших макроэкономических условий функционирования экономики. При этом такой важный макроэкономический фактор, как людские ресурсы, традиционно рассматривается в качестве вторичного элемента экономического развития, а решение актуальных проблем занятости ставится на второе место.

Опыт прошедших лет показал, что социально-трудовые отношения реформируются значительно труднее, чем общие макроэкономические условия функционирования экономики. Ситуация на рынке труда определяется в большей степени тем, что сложилось в трудовой сфере в прошлом, в условиях планово-распределительной экономики и жесточайшего дефицита рабочей силы. Формирующийся рынок труда выявил те особенности и деформации в сфере занятости, которые были свойственны экономике в прошлом. Особенно резко проявились проблемы, связанные с рынком труда женской рабочей силы. Во многих регионах России проблема женской занятости стала одной из самых актуальных.

При переходе к рыночным отношениям женщины, как наименее социально защищенный сегмент рынка труда, оказались наименее привлекательной рабочей силой для работодателей. Составляя половину занятых в экономике, женщины сконцентрированы в ряде феминизированных отраслей, уровень оплаты труда в которых ниже среднего по народному хозяйству. Они продолжают выполнять тяжелые работы и трудиться во вредных условиях. Женщины имеют более ограниченные возможности для реализации своей трудовой активности в управленческой деятельности, высшие этажи которой для них практически малодоступны.

Все эти проблемы в комплексе с нерешенными вопросами трудовой активности женщин в сфере домашнего хозяйства (загруженность трудом по обслуживанию членов семьи, неразвитая структура свободного времени, снижение количественных и качественных характеристик нового поколения и т.д.) привели к тому, что оказалась явно нарушенной гармония социальных, экономических и демографических целей общества и встала жесткая необходимость анализа особенностей женской рабочей силы для разработки адекватной системы управления занятостью женщин.

Несмотря на то, что в отечественной науке исследования занятости женщин имеют давние и хорошие традиции, часто рекомендации, направленные на улучшение одного из факторов положения женщины, приводят к ухудшению других, снижению социального статуса женщины в целом. Поэтому необходима новая современная концепция решения вопроса женской занятости, в которой были бы учтены все его аспекты.

Степень разработанности вопроса. В настоящее время все больше осознается актуальность проведения эффективной политики в области занятости, которая является одним из важнейших условий успешного реформирования российской экономики. Грамотно разработанная такая политика могла бы сдержать неконтролируемый рост безработицы и обеспечить социальную защищенность различных групп населения в процессе адаптации к рыночным отношениям. Это объясняет тот факт, что за период проведения реформ число публикаций в России по этой проблематике превысило количество изданий на эту тему за все предыдущие годы в несколько раз.

Значимый вклад в изучение проблем формирования и функционирования российского рынка труда, а также вопросов, связанных с управлением трудовыми ресурсами и теорией человеческого капитала, внесли В.В. Адамчук, И.А. Баткаева, Ф.С. Веселков, Б.М. Генкин, В.А. Дятлов, А.Я. Кибанов, Е.А. Митрофанова, Ю.Г. Одегов, В.А. Павленков, Т.О. Разумова, С.Ю. Рощин, Э.Р. Саруханов и др. Региональному аспекту рынка труда посвящены работы А. Дадышева, Е.И. Ильиной, А.Э. Котляра, Г.М. Романенковой и др. Результатом их изысканий явилось то, что в короткие сроки была обоснована необходимость комплексного подхода к изучению проблем рынка труда, исследованы его структура, закономерности и особенности формирования и функционирования в условиях переходной экономики, намечены возможные пути решения проблем занятости.

Однако, несмотря на значительный объем публикаций, научная разработка теории и практики рынка труда, а особенно в сфере женской занятости, требует дальнейших углубленных исследований. Не умаляя научных достижений отечественных ученых, все-таки следует отметить, что существенные разработки в области анализа функционирования рынка труда имеет зарубежная экономическая теория. В экономически развитых странах на протяжении XX века был разработан и широко используется широкий круг методов воздействия на процессы, протекающие в сфере занятости различных групп населения, в том числе и женщин. При этом, важное значение для нас имеет постоянный учет особенностей российского рынка труда, поскольку меры, эффективные в условиях развитых рыночных отношений, в условиях нашей страны могут не только не сработать, но и дать результат, обратный ожидаемому. Поэтому для России весьма актуальной является разработка собственных методов регулирования рынка труда и занятости, особенно в сфере женской занятости.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление основных тенденций женской занятости в условиях переходной экономики, разработка новых методологических подходов к анализу и решению проблем женской занятости и разработка на этой основе рекомендаций по обеспечению конкурентоспособного положения женщин на рынке труда.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- проведен исторический анализ социально-экономических причин возникновения проблемы женской занятости и современного положения женщин в России и за рубежом;

- осуществлены обзор и оценка современных научных подходов к проблеме социально-экономического положения женщин в обществе;

- разработан новый синтезированный подход к решению проблем женской занятости;

- выявлены основные тендерные тенденции на рынке труда в России, исследованы региональные особенности женского сегмента рынка труда и определены причины слабой конкурентоспособности женской рабочей силы;

- проведены социологические обследования поведения женщин на рынке труда Липецкой области для выявления основных стратегий адаптации женщин к новым экономическим условиям;

- разработаны рекомендации по регулированию женской занятости и повышению конкурентоспособности женской рабочей силы на рынке труда.

Объект исследования - женская занятость в рамках рынка труда Липецкой области.

Предмет исследования - особенности женской занятости и безработицы и управление ими в условиях переходной экономики.

Методологическая основа исследования. Теоретическая и прикладная части диссертационной работы базируются на основных положениях экономической теории, трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам занятости и безработицы. Статистической базой исследования послужили данные, публикуемые МОТ, ЕС, Госкомстат РФ, Министерством труда РФ, Липецким областным комитетом государственной статистики. При написании диссертации использовались также нормативные документы и правовые акты Российской Федерации. Эмпирической базой исследования явились результаты конкретных социологических исследований, проведенных автором в 1998-2000 годах.

В диссертации применяются методы экспертных оценок, метод семантического дифференциала, аппарат кластерного анализа и другие современные методы экономико-математического анализа и прогнозирования, а также методы, традиционные для социологических исследований (анкетный опрос, интервью, наблюдение и т.д.).

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- на основе исторического анализа и исследования последствий влияния различных социально-экономических и политических условий на положение женщины в обществе были выявлены основные закономерности возникновения и развития проблемы женской занятости, а также определены наиболее характерные черты сходства и различия рынков труда женской рабочей силы в индустриально развитых странах и странах с переходной экономикой;

- в процессе анализа основных подходов к проблеме женской занятости разработан новый методологический подход, представляющий собой синтезированную концепцию, сочетающую в себе как основные принципы эгалитарного направления, так и элементы других подходов к решению проблем женской занятости;

- выявлены основные тендерные особенности занятости переходного периода, наиболее полно на данный момент характеризующие сложившийся в России рынок труда, в том числе женской рабочей силы;

- разработана методология проведения комплексного анализа регионального рынка рабочей силы с учетом всех факторов, оказывающих влияние на положение женского сегмента рынка труда;

- эмпирически доказано (на примере Липецкой области) существование двухсекторной модели экономики с преобладанием женской рабочей силы во вторичном сегменте;

- на основе обследований по оригинальной методике социально-экономической и психологической адаптивности женщин к меняющимся экономическим условиям определены основные стратегии адаптации и факторы, определяющие их выбор;

- на основе выявленных тенденций в развитии женской занятости обоснована необходимость использования принципиально нового подхода к решению сложившихся проблем, который предполагает проведение комплексных мероприятий как на государственном, так и на региональном уровнях управления занятостью женщин;

- разработана и внедрена на практике (в Липецкой области) конкретная методика проведения маркетингового исследования и разработки региональных программ занятости женской рабочей силы.

Практическая значимость результатов исследования заключатся в том, что полученные результаты и выводы значительно расширяют представления о сложившемся положении женщин на рынке труда, его причинах и существующих тенденциях. Количественные оценки параметров выявленных закономерностей развития рынка труда женской рабочей силы позволяют получить достоверные прогнозные оценки для определения ориентиров и приоритетов в принятии управленческих решений по проблемам женской занятости. Изложенные в диссертации положения по маркетингу женской рабочей силы могут использоваться при подготовке специалистов по экономике труда и трудовых ресурсов, а также для создания специальных курсов по маркетингу рабочей силы. Инструментарий, рассмотренный в работе, позволяет проводить маркетинговые исследования с целью разработки программ и мер, направленных на содействие женской занятости, как на местном, так и на федеральном уровнях, для определения целей экономической политики и последующего анализа ее эффективности. Результаты исследований были использованы при разработке программы женской занятости в Липецкой области в 2000 году.

Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты исследования отражены в пяти печатных работах общим объемом 1,8 п.л., а также докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Наука и молодежь на рубеже столетий» (г. Липецк, 2000г.), «Молодежь и общество на пороге XXI века» (г. Липецк, 2000г.).

Предложенная в ходе работы методика разработки программ занятости была опробована и рекомендована к внедрению в Липецком областном центре занятости населения.

Структура работы и логика изложения обусловлены целями и задачами исследования. В первой главе проводится исторический анализ социально-экономических предпосылок возникновения и развития проблемы женской занятости, рассматриваются современные научные подходы к женскому вопросу и делается сравнительный анализ положения женщин на рынках труда индустриально развитых стран и стран с переходной экономикой.

Вторая глава посвящена исследованию особенностей российского рынка женской рабочей силы. Рассматриваются тендерные тенденции в российской экономике, формы дискриминации женской рабочей силы и причины ее слабой конкурентоспособности. Анализируются различные стратегии адаптации женщин к меняющемуся рынку труда, их социально-экономическая и психологическая мобильность. Выявляются региональные тенденции развития женской занятости.

В третьей главе на основе выявленных особенностей женского сегмента рынка труда предлагается решение проблем женской занятости с помощью обеспечения равных возможностей на рынке труда, а также через применение концепции маркетинга женской рабочей силы. Приводится методика проведения маркетингового исследования и разработки региональной программы маркетинга женской рабочей силы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Толкачева, Алина Викторовна

Выводы.

Высокий уровень безработицы, низкая конкурентоспособность женской рабочей силы, резкое усиление дискриминации и многие другие негативные тенденции рынка труда женской рабочей силы могут привести к дополнительным социально-экономическим последствиям в обществе. Поэтому необходимо грамотно и разносторонне подойти к решению данных проблем. В данной работе мы предлагаем следующие направления.

Во-первых, на государственном уровне необходимо проведение политики равных возможностей на рынке труда. Данная политика предполагает принятие самостоятельного закона, который, на наш взгляд, должен включать следующие положения:

1) равенство всех граждан независимо от пола, расы, возраста, религии и т.п.;

2) закрепление гарантий равенства при всех возможных формах дискриминации на рынке труда;

3) усовершенствованный подход к системе прав работающих женщин по материнству;

4) разработанный механизм обеспечения равных возможностей на практике;

5) определение конкретных субъектов, обеспечивающих реализацию данной политики.

Во-вторых, разработка программ по содействию женской занятости на региональном уровне. Среди основных направлений в рамках данных программ можно выделить следующие:

1) содействие в трудоустройстве;

2) содействие в социально-психологической адаптации;

3) организация переобучения;

4) сохранение существующих рабочих мест и создание новых (квитирование, организация общественных работ, временных работ, субсидирование нестандартных режимов труда, поддержка частного предпринимательства и т.д.);

5) выплата различного рода пособий;

6) обеспечение досрочных пенсий и др.

При этом необходимо постоянно расширять и обновлять данные направления в соответствии с потребностями рынка и самих женщин.

Наконец, в-третьих, содействие занятости женщин через маркетинг рабочей силы. В условиях углубления безработицы и конкурентной борьбы на рынке труда маркетинг может стать, на наш взгляд, одним из решающих средств достижения искомой подходящей и привлекательной работы, поскольку уже сегодня для многих женщин главная проблема заключается не в том, чтобы получить необходимую профессию и специальность, а в том, чтобы найти ее достойное применение, реализоваться через рынок труда.

Для достижения этой цели мы предлагаем в данной работе методику проведения маркетингового исследования и разработки региональной программы маркетинга женской рабочей силы. Она включает в себя все стадии процесса управления маркетингом и является, на наш взгляд, универсальной, поскольку применима к любому сегменту рынка труда на любом уровне (государства, региона, фирмы).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенному исследованию, остановимся на основных выводах, полученных в ходе данной работы.

Исторический анализ причин возникновения проблемы женской занятости наглядно показал, что в процессе формирования патриархального типа отношения полов женщина постепенно была вытеснена из активной экономической жизни общества и на протяжении многих веков находилась в зависимости у мужчины. В ходе анализа были определены три наиболее четко выраженных этапа эволюции женской занятости и выявлены основные тенденции формирующейся эпохи информации. Проведенные исследования показывают, что женщины за последние 3 столетия стали более активно включаться в трудовую деятельность, что привело к значительному расширению сфер применения и росту квалификации женского труда. Все это происходило на фоне возрастающей эмансипации женщин во всех сферах общественной жизни, в том числе на рынке труда, и привело к смягчению дискриминационных процессов в обществе.

Прошлый опыт советского правительства, основанный на стратегии «помощи», не решил вопроса о женской занятости, а еще более усугубил многие связанные с ним серьезные проблемы. Основанная на многочисленных льготах отдельным группам трудящихся женщин данная политика «помощи» существенно замедлила процесс формирования женщин как полноправных субъектов трудовых отношений, породила и закрепила установки иждивенчества, пассивности и неуверенности в собственных силах. В результате этого на этапе перехода Росси к рыночным отношениям женщины фактически оказались не конкурентоспособными по сравнению с мужчинами в борьбе за рабочие места на рынке труда.

Однако, как показывает сравнительный анализ женской занятости в различных странах мира, многие проблемы, с которыми сталкиваются наши женщины, не являются чисто российскими, хотя условия переходной экономики и нестабильность в нашей стране значительно усугубляют положение российских женщин.

Одной из наиболее актуальных проблем современного общества остается проблема дискриминации женской рабочей силы. Дискриминация проявляется, прежде всего, в неравных возможностях при найме на работу, в отношении перспектив профессионального роста и продвижения по службе, а также в оплате труда равной квалификации. Это является причиной многих негативных социально-экономических тенденций в обществе.

В такой ситуации необходима разработка и реализация мер по правовой и социально-экономической защите женщин на мировом уровне. Эти вопросы в настоящее время находятся в сфере пристального внимания Международной организации труда.

Однако, эффективность решения проблем женской занятости во многом зависит от людей, принимающих решения на местах, от их взглядов и подходов к решению проблем женской занятости.

В ходе анализа преимуществ и недостатков основных методологических подходов к проблеме женской занятости была выявлена необходимость разработки нового подхода, более гибко подходить к решению такого комплексного вопроса, как женская занятость.

Предложенный нами синтезированный подход предполагает сочетание основных принципов эгалитарного направления с элементами остальных подходов к решению проблем женской занятости.

Разработка конкретных методов решения этих проблем усложняется переходом нашей страны к новым формам хозяйствования, что сопровождается нестабильностью во всех сферах социально-экономической жизни общества. С этой целью в работе был проведены тендерные исследования рынка труда и выявлен ряд принципиальных тенденций.

Во-первых, снижается уровень экономической активности женщин. Большинство женщин выталкивается с рынка труда по причине их слабой конкурентоспособности. Часть женщин добровольно переходит в экономически неактивное население, домохозяйки. Это в большей степени характерно для молодых замужних женщин, имеющих детей, с уровнем дохода в семье выше среднего.

Во-вторых, усиливаются тенденции к дискриминации женщин на рынке труда во всех отношениях. Возрастает отраслевая сегрегация, влияющая на распределение доходов в экономике между мужчинами и женщинами. Женщины концентрируются в менее доходных отраслях. Также наметились тенденции к усилению внутриотраслевых различий в заработках мужчин и женщин. Усиливается склонность к дискриминации при приеме женщин на работу, поскольку в условиях рыночной экономики работодателя нельзя заставить взять на работу неугодного работника. Сегодня предприниматель отдает предпочтение мужчинам. Труд женщин для работодателя делают невыгодным следующие основные факторы:

1) необходимость предоставления работницам на предприятии дополнительных социальных льгот;

2) пропуски рабочего времени из-за отпуска по беременности, уходу за больным ребенком и т.д.;

3) фактор квалификации: если до замужества положение женщины характеризуется равными с мужчиной возможностями социально-профессионального роста, то с появлением семьи фиксируется замедление профессионального роста женщин;

4) психологический фактор: при прочих равных условиях работодатель отдает предпочтение мужчине в силу сложившегося стереотипа патриархального мышления.

Как показал проведенный анализ, трудовые ориентиры самих женщин отражают их определенную инертность поведения на рынке труда, установку скорее на горизонтальную, чем на вертикальную профессиональную мобильность, сравнительно невысокую адаптационную гибкость на рынке труда.

Адаптация женщин к современному состоянию рынка труда может происходить в различных формах: ухода с рынка труда, увеличения трудовой активности через дополнительную занятость, перехода в предприниматели.

Сегодня, к сожалению, у женщин преобладают формы адаптации, не связанные с реализацией личностного профессионально-квалификационного потенциала. Среди активных форм рассматриваются высокооплачиваемая работа в дискретных секторах экономики и дополнительная занятость. Снятие запретов и ограничений на совместительство, а также давление материальных обстоятельств обусловили значительный рост вторичной занятости среди женщин.

Часть женщин пробует свои силы в предпринимательстве, но уровень женской активности в бизнесе ниже, чем у мужчин. Для женщин предпринимательство в большей степени является вынужденным занятием, причем уровень предпринимательского дохода у них ниже, чем у мужчин. В целом развитие женского бизнеса требует значительной поддержки со стороны государства.

Анализ положения женщин на рынке труда показывает, что общая картина женской занятости социально негативная. Особенно четко это прослеживается на уровне регионов.

Регионы являются, по сути дела, зеркальным отражением положения дел на федеральном уровне, поэтому выводы и предложения, сделанные нами в результате анализа положения женщин в Липецкой области, могут носить общероссийский характер.

В ходе данного анализа было выявлено несовпадение спроса и предложения женской рабочей силы в профессионально-квалификационном разрезе, что является одной из важнейших причин ухудшения конъюнктуры на рынке труда и роста продолжительности безработицы среди женщин. Высокий уровень предложения труда женской рабочей силы имеет долгосрочную актуальность. Выявленные тенденции к нарастанию проблем в сфере женской занятости при их сохранении могут привести к дополнительной напряженности рынка труда женской рабочей силы и отрицательным социальным последствиям. Поэтому необходимо грамотно и разносторонне подойти к решению данных проблем. В данной работе мы предлагаем следующие направления.

Во-первых, на государственном уровне необходимо проведение политики равных возможностей на рынке труда. Анализируя правовые аспекты государственной политики в области занятости населения становиться очевидным, что явно недостаточно формального декларирования равных возможностей всем гражданам независимо от национальности, пола, возраста, социального положения и т.д. в реализации права на труд и свободный выбор занятости. Недостаточно формального признания равных прав и свобод женщин и мужчин и их равных возможностей на рынке труда, требуется создание механизма, который обеспечивал бы эти гарантии.

Во-вторых, разработка программ по содействию женской занятости на региональном уровне. Осуществление государственной политики в области занятости женщин в регионах возможно в полной мере, если она разработана с учетом специфики развития региона и требований рынка. Сегодня уже не достаточно использовать только традиционные формы содействия женской занятости, такие как подготовка, переподготовка и повышение квалификации женской рабочей силы, создание новых и квотирование рабочих мест, содействие предпринимательству и самозанятости, организация общественных работ и т.д. Все эти меры необходимо увязывать с требованиями рынка труда, потребностями работодателей и возможностями самих женщин.

В-третьих, необходимо содействие женской занятости через маркетинг рабочей силы, который позволит достичь оптимального соответствия между спросом и предложением женской рабочей силы с целью удовлетворения потребности в труде всех субъектов трудовых отношений.

Для достижения этой цели мы предлагаем в данной работе методику проведения маркетингового исследования и разработки региональной программы маркетинга женской рабочей силы. Она включает в себя все стадии процесса управления маркетингом и является, на наш взгляд, универсальной, поскольку применима к любому сегменту рынка труда на любом уровне (государства, региона, фирмы).

Решение проблем женской занятости одновременно на всех уровнях позволит, на наш взгляд, смягчить многие негативные последствия в социально-экономической жизни общества.