Система для полифакторной электростимуляции в нейрореабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Бабич Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Бабич Михаил Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Место системы для полифакторной электростимуляции в задачах
нейрореабитации
1.2 Аналитический обзор методов и систем нейростимуляции
1.3 Формулировка цели и постановка задач исследования
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО
ТОКА В ТКАНЯХ ШЕИ ЧЕЛОВЕКА
2.1 Простая импедансная модель распределения электрического тока в
биологической ткани
2.2 Применение уравнения Максвелла при исследовании распространения
электрического тока через биологическую ткань
2.3 Методы расчета физических полей в биологических тканях
2.3.1 Типы нервных волокон
2.3.2 Стимуляция аксонов внешним электрическим током
2.3.3 Влияние характеристик стимулирующего тока на генерацию
потенциалов действия
2.3.4 Математическая модель аксона
2.3.5 Построение модели
2.4 Описание анатомических моделей, применяемых при моделировании
2.5 Выбор исходных данных для моделирования шеи
2.6 Выбор стратегии моделирования
2.7 Оценка устойчивости решения и верификация модели
2.8 Результаты моделирования
2.9 Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ДЛЯ ПОЛИФАКТОРНОЙ
ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ В НЕЙРОРЕАБИЛИТАЦИИ
3.1 Выбор основных характеристик биотехнической системы для
нейрореабилитации
3
3.2 Разработка базовых схемотехнических решений
нейроэлектростимулятора БТС
3.2.1 Разработка архитектуры нейроэлектростимулятора БТС
3.2.2 Разработка схемотехнических решений нейроэлектростимулятора
БТС
3.3 Разработка управляющего контура БТС для нейрореабилитации
3.3.1 Анализ нервных образований шеи
3.3.2 Выбор информационных индикаторов для управления БТС
3.3.3 Анализ изменений спектрального состава ВСР при коррекции
вегетативных нарушений
3.3.4 Разработка алгоритма для управления БТС
3.3.5 Выводы по главе
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ АПРОБАЦИИ СИСТЕМЫ
ДЛЯ ПОЛИФАКТОРНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ В
НЕЙРОРЕАБИЛИТАЦИИ
4.1 Клинический пример
4.2 Клинический пример
4.3 Клинический пример
4.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СХЕМА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ
4
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система для полифакторной электростимуляции в нейрореабилитации»
Актуальность темы исследования
По данным ВОЗ нарушения мозгового кровообращения и заболеваний,
для лечения которых требуется нейрореабилитация, являются наиболее
частыми причинами инвалидности и смертности среди населения. Цели и
задачи нейрореабилитации для заболеваний, при которых имеется
сформировавшийся неврологический дефект (как, например, инсульт, травмы
головного и спинного мозга), и для прогрессирующих дегенеративных и
наследственных заболеваний (болезнь Паркинсона, болезни двигательного
нейрона и т.д.) различны. Однако независимо от нозологической формы
заболевания в современных технологиях нейрореабилитации комплексно
сочетают природные лечебные факторы, лекарственную, немедикаментозную
терапии и других методы, направленных на восстановление нарушенных
функций [1]. Ключевым звеном в этих технологиях является использование
способности мозга к значительной функциональной перестройке, которая при
восстановлении и компенсации нарушенных функций мозга запускает
механизмы нейропластичности. Достижения современной нейробиологии и
нейрофизиологии значительно расширили представление о
нейропластичности и позволили выделить её различные виды и механизмы
не только на функциональном, но и на тканевом и клеточном уровнях [2].
Однако эти знания практически не используются при разработке новых
изделий медицинской техники для систем нейрореабилитации, что
существенно снижает эффективность этих технологий. Решение этих
проблем несомненно является актуальной задачей.
Наиболее распространенным подходом для нормализации и укрепления
физиологической активности тканей головного мозга является
нейропротекторная терапия. При этой терапии преимущественно
применяются лекарственные препараты, но могут использоваться и
физиотерапевтические методы. Применение лекарственных препаратов не
всегда исключает побочные действия. В меньшей степени это относится к
5
физиотерапевтическим методам, особенно к методам, использующих для
стимуляции электрический ток. Большой вклад в развитие теории и техники
этого направления внесли P. Bach-y-Rita, J. Delgado, A. Pascual-Leone, T.H.
Gubson, A. Iwanovsky, C. Hamani, J.L. Corning, C. Loo, D. Martin, A.M. Lozano,
Н.П. Бехтерева, В.П. Лебедев, А.Н. Разумов, Ю.П. Герасименко, Е.П.
Попечителев, И.П. Бобровницкий, В.В. Кореневский и другие.
Перспективными для решения задач нейрореабилитации оказались
технологии, в которых применяются многоэлектродные системы стимуляции.
Это направление активно развивается в работах научных коллективов,
возглавляемых Y. Danilov и В.С. Кублановым: здесь для нейрореабилитации
применяется пространственно распределенное поле монополярных
низкочастотных импульсов тока, характеристики которых подобны
эндогенным процессам в нейронных сетях. В известных технических
реализациях таких аппаратов в качестве мишеней для стимуляции
используются или ветви черепно-мозговых нервов [3] или шейные ганглии
симпатической нервной системы [4]. Следует отметить ряд существенных
ограничений в этих изделиях, снижающих эффективность
нейрореабилитации:
─ для стимуляции применяются поля импульсов тока, структуру которых
нельзя изменять;
─ можно формировать стимуляцию только одной мишени;
─ для оценки эффективности лечебного процесса, в основном,
используются клинические методы, хотя известно, что мониторирование
инструментальными средствами функциональных изменений центральной и
периферической нервных систем в режиме реального времени позволяет не
только оценивать правильность выбранной стратегии лечения, но и
прогнозировать результаты восстановления нарушенных функций;
─ в аппаратах не используются современные возможности информационных
технологий.
6
Устранение указанных ограничений открывает новые возможности для
повышения эффективности нейрореабилитации, позволяет создавать новые
подходы для разработки базовых технических и методических решений,
реализуемых с помощью полифакторной электростимуляции (ПЭС) с учетом
требований персонализированной медицины, которая входит в список
приоритетных направлений научно-технического развития Российской
Федерации.
Цель диссертационной работы - cоздание системы для полифакторной
нейроэлектростимуляции в нейрореабилитации.
Объектом исследования является система для полифакторной
нейроэлектростимуляции.
Для достижения поставленной цели были сформулированы
следующие задачи:
1. Разработать математическую модель распространения возбуждения в
тканях шеи при их стимуляции монополярными импульсами тока.
2. Исследовать глубину и объем активируемых нервных образований в
зависимости от структуры поля импульсов тока, определяемой количеством и
пространственным положением мишеней для стимуляции, параметрами
электродной системы, амплитудой и длительностью импульсов тока.
3. Провести структурно-логическую оптимизацию архитектуры системы
электростимуляции нервных образований шеи для обеспечения
полифактроной нейроэлектростимуляции в задачах нейрореабилитации.
4. Разработать методику оценки эффективности реабилитации по данным
вариабельности сердечного ритма и алгоритм ее реализации.
5. Провести экспериментальные исследования и клиническую апробацию
системы для полифакторной электростимуляции.
Методы исследования. При решении поставленных в работе задач
применялись методы численного моделирования биологических систем,
проектирования радиоэлектронных и цифровых систем, биофизики,
7
радиоэлектроники и системотехники, а также современные методы анализа
экспериментальных данных.
Новые научные результаты.
1. Математическая модель распространения возбуждения в тканях шеи при
их стимуляции монополярными импульсами тока, позволяющая учитывать
факторы, определяемые антропогенными характеристиками шеи, структуру и
биотропные параметры поля импульсов тока.
В отличие от известных решений, модель позволяет оценивать глубину и
объем активации нервных образований шеи в зависимости от факторов,
определяемых количеством и пространственным положением мишеней
стимуляции, параметрами электродной системы и амплитудно-частотными
характеристиками импульсов тока.
2. Выявленные закономерности, отражающие глубину и объем активируемых
нервных образований шеи в зависимости от структуры поля импульсов тока,
положения мишеней для стимуляции, параметров электродной системы,
амплитуды и длительности импульсов тока.
3. Концепция построения архитектуры полифакторного электростимулятора,
которая отличается от известных решений разделением на три
функционально законченных модуля:
– первый модуль формирует в области шеи пространственно распределенное
поле низкочастотных монополярных прямоугольных импульсов тока;
– второй модуль является специализированным интерфейсом пациента и
обеспечивает сбор информации о пациенте, его клинических данных и
функциональных параметрах центральной и вегетативной нервных систем, а
также данных видеоконтроля процесса нейрореабилитации;
– третий модуль является специализированным интерфейсом врача и
обеспечивает ввод в первый модуль данных о структуре поля импульсов тока,
значении биотропных параметров импульсов и мишени стимуляции, а также
данные для управления лечебным процессом (включение/выключение
первого модуля и параметры циклограммы процедуры стимуляции);
8
предоставляет врачу возможность видеоконтроля за лечебным процессом и
формирования комментариев о пациенте и ходе лечебного процесса.
Обмен информацией между модулями обеспечивается
телеметрическими каналами связи или через глобальную сеть. Второй и
третий модули реализованы в виде оригинального кроссплатформенного
приложения для носимого компьютера на базе ОС Android, iOS.
4. Новый алгоритм контроля эффективности нейрореабилитации по данным
вариабельности сердечного ритма. Полученные решения позволяют
оценивать изменения активности сегментарных и надсегментарных отделов
вегетативной нервной системы, обеспечивать стимуляцию мишеней в
зависимости от значения вегетативного баланса и ведущего патологического
процесса центральной нервной системы, а также контролировать
эффективность лечебного процесса на разных его этапах и корректировать
при необходимости.
5. Результаты пилотных клинических исследований мобильной и компактной
системы для полифакторной нейроэлектростимуляции, отвечающей
современным требованиям персонализированнй медицины и
обеспечивающей ее эффективное применение при комплексной
нейрореабилитации. В этих исследованиях апробированы новые алгоритмы
медицинских методик, сочетающих нейроэлектростимуляцию нескольких
мишеней в области шеи с другими технологиями реабилитации.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретических
принципов организации систем нейроэлектростимуляции и методов контроля
эффективности лечебного процесса нейрореабилитации, реализуемого с
помощью этих систем. Эти методы позволяют по данным изменений
параметров вариабельности сердечного ритма анализировать запуск
механизмов нейропластичности и корректировать лечебный процесс.
Полученные результаты позволили создать мобильные и компактные изделия
медицинской техники, которые ориентированы на решение целевых задач
реабилитации.
9
Практическая значимость работы заключается в разработке метода и
базовых технических решений системы для полифакторной
нейроэлектростимуляции, реализуемой с помощью микроконтроллеров и
электрорадиоизделий высокого уровня системной интеграции, которые
обеспечивают требования, предъявляемые к персонализированным изделиям
медицинской техники, цифровому здравоохранению и телемедицине.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Математическая модель распространения возбуждения в тканях шеи при
их стимуляции монополярными импульсами тока, которая представлена в
форме 3D воксельных матриц, содержащих данные об анатомическом
строении шеи с учетом гендерных и возрастных характеристик,
пространственного распределения поля импульсов тока, определяемого
количеством и положением мишеней для стимуляции, параметрами
электродной системы и амплитудно-частотными характеристиками
импульсов тока, и результаты исследований глубины и объема активируемых
нервных образований.
2. Концепция построения архитектуры мобильной системы для
полифакторной нейроэлектростимуляции, которая отличается от известных
решений разделением на три функционально законченных модуля, первый из
которых формирует в области шеи пространственно распределенное поле
низкочастотных монополярных прямоугольных импульсов тока, второй и
третий являются специализированными интерфейсами пациента и врача,
соответственно, а обмен информацией между модулями обеспечивается
телеметрическими каналами связи или через глобальную сеть.
3. Алгоритм управления лечебным процессом на базе системы для
полифакторной нейроэлектростимуляции. Алгоритм на первом этапе
лечебного процесса обеспечивает корректировку вегетативного баланса, а на
втором в зависимости от патологии позволяет выбирать в области шеи одну
или несколько мишеней для стимуляции (верхний и средний шейные ганглии
симпатической нервной системы, симпатический ствол, сонное сплетение,
10
спинномозговое сплетение, блуждающий нерв, добавочный нерв и ветви
языкоглоточного нерва) для коррекции надсегментарных отделов
вегетативной нервной системы.
Внедрение результатов работы.
Материалы диссертационной работы внедрены:
1. В Республиканском клиническом госпитале ветеранов войн Республики
Марий Эл.
2. В государственном бюджетном учреждении здравоохранения
Свердловской области «Свердловская областная клиническая
психиатрическая больница».
3. В научно-исследовательский проект № 451 «Развитие теории
нейропластичности и разработка аппаратов для адекватной полифактороной
нейроэлектростимуляции с ориентацией на персонифицированную
медицину», который выполняется в Уральском федеральном университете по
Программе повышения конкурентоспособности в соответствии с
Постановлением Правительства РФ от 16 марта 2013 г. № 211 «О мерах
государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации в
целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых
научно-образовательных центров».
Достоверность полученных результатов
Полученные в работе результаты не противоречат известным
теоретическим результатам и ранее полученным клиническим данным.
Достоверность научных положений, результатов и выводов диссертации
обусловливается корректным использованием методов исследования,
применением современных компьютерных средств и программных
комплексов, представлением основных научных результатов на научно-
технических конференциях, опубликованием статей, содержащих результаты
работы, в научных реферируемых журналах, в том числе международных, а
также первичной апробацией результатов в клинической практике.
Апробация работы
11
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на
следующих семинарах и конференциях: Ural Symposium on Biomedical
Engineering, Radioelectronics and Information Technology (г. Екатерибург,
2019); Ural Symposium on Biomedical Engineering, Radioelectronics and
Information Technology (г. Екатерибург, 2018); 26th Telecommunications Forum
TELFOR 2019 (г. Белград, Сербия, 2018); 12-th Russian-German Conference on
Biomedical Engeneering (г. Суздаль, 2016); 4-th International Congress on
Neurotechnology, Electronics and Informatics (NEUROTECHNIX 2016) (г.
Порто, Португалия, 2016); Научно-техническая конференция «Медико-
технические технологии на страже здоровья. МЕДТЕХ-2016» (г. Москва,
2016); 8-th International Joint Conference on Biomedical Engineering Systems
and Technologies, BIOSTEC 2015 / International Conference on Biomedical
Electronics and Devices, BIODEVICES (г. Лиссабон, Португалия, 2015); 37-th
Annual International Conference of the IEEE Engineering in Medicine and
Biology Society (г. Милан, Италия, 2015); International Conference on
Biomedical Engineering and Computational Technologies (г. Новосибирск, 2015);
11-я Международная молодежная научно-техническая конференция
«Современные проблемы радиотехники и телекоммуникаций РТ 2015» (г.
Севастополь, 2015); 10-я международная молодежная научно-техническая
конференция «Современные проблемы радиотехники и телекоммуникаций
РТ-2014» (г. Севастополь, 2014); 24-я Международная Крымская
конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (г.
Севастополь, 2014);
Личный вклад автора. Диссертация является итогом исследований
автора. Все результаты исследований получены лично автором или при
непосредственном его участии.
Публикации. по теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 3 в
изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 8 в
изданиях, индексируемых базами данных Scopus и Web of Science. Получено
2 патента на изобретение.
12
Структура и объем работы.
Содержание диссертации соответствует паспорту специальности
05.11.17 – Приборы, системы и изделия медицинского назначения.
Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, основных
выводов и списка литературы. Основное содержание работы изложено на
149 страницах, включая 7 таблиц и 55 рисунков. Список литературы
включает 117 источников.
13
ГЛАВА 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Место системы для полифакторной электростимуляции в задачах
нейрореабитации
Научно-технический прогресс в современном обществе привел к
увеличению продолжительности и повышению качества жизни человека,
поддержанию его высокой работоспособности и интеллектуальной
активности. Эти процессы идут на фоне повышения психической нагрузки
вследствие нестабильного развития экономики и непредсказуемых кризисных
ситуаций, локальных войн, межнациональных конфликтов и стихийных
бедствий. Ухудшается здоровье популяции, которое является основой
благополучия и гармонии человеческой цивилизации. Особенно тревожным
является рост хронического стресса и психических расстройств, деформации
личности. Вследствие этого, у человека теряется способность эффективной
переработки информации, когнитивного контроля и принятия решений,
нарушаются базовые механизмы социальной адаптации. По заболеваниям в
области неврологии и психиатрии наблюдается катастрофический рост
количества потерянных лет скорректированных по нетрудоспособности из-за
нарушений движения, расстройства координации, чувствительности, речи,
интеллекта, памяти [5].
Из 56,9 миллиона смертей во всем мире в 2016 г. ишемическая болезнь
сердца и инсульт являются крупнейшими в мире убийцами, на которые
приходится 15,2 миллиона смертей. За последние 15 лет эти болезни
являются основными причинами смерти во всем мире. В период между 2000
и 2016 годами более чем удвоились смерти из-за деменции, что делает ее
пятой причиной в мире в 2016 г. по сравнению с 14-м в 2000 г. [6].
Каждый год более 795 000 человек в США перенесли инсульт. Около
87% всех инсультов – ишемические инсульты, при которых кровообращение
в отдельных зонах головного мозга блокируется. Инсульт является основной
причиной серьезной долгосрочной инвалидности. Инсульт снижает
подвижность у более чем половины лиц, перенесших инсульт, в возрасте 65
14
лет и старше. Стоимость инсульта в США составляет приблизительно 34
миллиарда долларов в год. Эта сумма включает расходы на медицинские
услуги, лекарства для лечения и пропущенные дни работы [6].
Современные подходы к терапии подобных ситуаций строятся на основе
нейропротекторной терапии, которая усиливает активность нервной ткани и
ее структурное восстановление в ответ на возникающие патогены. Из
специфических нейропротекторов наиболее исследованными и имеющими
весомую доказательную базу являются фармакологические препараты. На
сегодняшний день большая группа препаратов и методов, которые были
результативны в эксперименте, оказались неэффективными у человека
[7].
В последние годы активно развиваются нефармакологические
нейропротекторные методы, в которых лечебный эффект достигается с
помощью нетепловых физических полей. Из всего многообразия физических
полей и методов наибольший интерес представляют пространственно
распределенные поля монополярных низкочастотных импульсов тока,
структура и характеристики которых адекватны эндогенным процессам [8].
Следует отметить, что до настоящего времени реализация
нейропротекторной терапии с применением нетепловых физических полей не
рассматривалась как процесс взаимодействия биологических и технических
элементов, связанных между собой в едином контуре управления. В таких
системах один человек является биологическим элементом как объект для
терапии, а другой человек (врач) отвечает за постановку задач и анализ
результатов, т.е. наделяется большими полномочиями по выбору целей и
способов решения прикладных задач и непосредственно «втянут» в процесс
решения как активный участник, обладающий специфическими свойствами.
Он становится носителем целостного восприятия всей задачи, системы
ценностей и критериев принятия решений, отвечает за сохранение
целостности решаемой задачи при ее расчленении на части и распределении
работ среди других участников при ее выполнении. Подобные системы
15
принято называть биотехническими (БТС), а реализуемые с их помощью
медицинские технологии направлены на решение задач, которые связаны с
оценкой состояния и поддержанием эффективной жизнедеятельности
организмов [9].
1.2 Аналитический обзор методов и систем нейростимуляции
Нервная система человека представляет собой сложную систему
взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем, организованных в виде
многоуровневой иерархии. Каждая из подсистем верхнего уровня отвечает за
различные сенсорные и моторные и ассоциативные функции.
Рассмотрим анатомо-функциональные особенности организации
нервной системы [10]. На верхнем уровне нервная система разделяется на
центральную и периферическую. Центральная нервная система включает
головной и спинной мозг, периферическая нервная система включает в себя
спинальные и черепные нервы, а также вегетативную нервную систему.
Несмотря на то, что 12 пар черепно-мозговых нервов выходят
непосредственно из мозга, анатомически они считаются частью центральной
нервной системы, а 10 пар черепно-мозговых нервов выходящих из мозгового
ствола мозга анатомически относятся к периферической нервной системе.
Сложная разветвлённая нейронная сеть с множеством корковых и
подкорковых компонентов является основой для любой сенсорной, моторной,
сенсомоторной деятельности, обеспечивающей нормальное физиологическое
и поведенческое функционирование человека (например, зрение, слух,
контроль позы, контроль движения глаз, и многие другие). Повреждение
любой части этой нейронной сети приводит к дисфункции всей
сенсомоторной системы, что часто проявляется в виде различных
клинических симптомов.
Реабилитация пациентов с множеством неврологических симптомов
сильно различается. Неврологические заболевания, такие как черепно-
мозговые травмы, инсульты, нейродегенеративные заболевания или
отравления химическими веществами (включая медицинские препараты)
16
могут влиять на множество участков нейронной сети, расположенных в
нескольких местах организма на различных уровнях иерархии. Поэтому,
почти всегда невозможно определить место и степень ущерба, нанесенного
нейронной сети в результате взаимодействия поврежденных участков.
При коррекции функционального состояния головного мозга необходимо
формировать изменения в процессе реализации системного ответа, которые
обеспечивают более быстрое и точное достижение цели, или уточнение
программы в интересах будущих реализаций [11].
При решении первой задачи добиваются количественных изменений
выходных показателей функционального состояния головного мозга, хотя
возможны и качественные изменения системного ответа, т.е. изменения его
структуры.
Второй подход заключается в том, что в системный ответ включаются
некоторые новые механизмы: это не является результатом утомления или
истощения ранее включенных элементов системного ответа, а обусловлено
различной степенью задержки реакции.
В последнее время активно развиваются системы нейростимуляции,
производящие активацию различных рецепторов, нервных окончаний и
нервных стволов. Во время такой стимуляции образуются природные спайки,
которые в свою очередь распространяются по нейронным сетям. В таком
случае стимуляция нервной системы также является экзогенной, но фактором
воздействия на нервную систему являются потоки нейронных спайков,
которые образуются в результате стимуляции. Такие системы стимуляции
являются более перспективными с точки зрения нейрореабилитации, так как
они позволяют активировать нейронные сети с помощью сигналов, подобных
эндогенным, например, при использовании прямоугольных монополярных
импульсов тока [12].
Рассмотрим некоторые примеры реализации таких систем, которые
реализуются с помощью неинвазивных технологий.
17
Транскраниальная электростимуляция — ТЭС (Cranial electrical stimulation –Cranial electrical stimulation –
CES).).
Авторы этой методологии считают, что ТЭС позволяет избирательно
активировать антиноцицептивную систему мозга в подкорковых структурах,
работа которой осуществляется, главным образом, с участием таких
нейротрансмиттеров и нейромодуляторов, как эндорфины и серотонин [13].
Разработка представлений о существовании и свойствах
антиноцицептивной системы началась с наблюдений Д. Рейнольдса в
1964–1969 г.г., который, изучая возможный механизм электронаркоза,
обнаружил, что при транскраниальном приложении тока его максимальная
плотность может обнаруживаться в области медиально расположенных
подкорковых структур. Однако естественная попытка этого автора вызвать
электронаркоз с помощью прямого фокального электрического раздражения
этих структур оказалась неэффективной. В то же время было выявлено
важнейшее свойство этих структур – при их электростимуляции возникала
интенсивная анальгезия, выраженность которой позволяла даже производить
полостные операции у животных, но при этом двигательная и другая
рефлекторная активность животных могла не изменяться [14].