Биотехническая система для адекватного управления функциональными процессами головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, доктор технических наук Кубланов, Владимир Семенович
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 381
Оглавление диссертации доктор технических наук Кубланов, Владимир Семенович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ЗАДАЧЕ УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И АНАЛИЗ ПУТЕЙ РЕШЕНИЯ
1.1. Функциональные системы организма. Особенности механизмов регуляции при управлении процессами головного мозга
1.2. Биотехнические системы в лечебном процессе
1.3. Функции головного мозга: классификация и выходные показатели функционального состояния
1.4. Применение электрического тока для коррекции функциональных состояний головного мозга
1.5. Требования к организации функциональных исследований головного мозга
1.6. Методы неинвазивной функциональной диагностики
1.7. Выводы
Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ
ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ ГОЛОВНОГО
2.1. Морфофункциональные особенности вегетативной нервной системы
2.2. Обзор материалов по исследованию последствий воздействия на ганглии вегетативной нервной системы
2.3. Исследование информационных характеристик функциональных изменений в организме при воздействии физическим полем на вегетативную нервную систему
2.4. Выводы
Глава 3. ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА КАК ИНДИКАТОР ЕГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ 138 ЗЛ. Физические особенности электромагнитного излучения биологических тканей
3.2. Электрические свойства биологических тканей
3.3. Радиояркостная температура слоистого объекта
3.4. Функциональная организация регуляторных процессов мозга
3.5. О взаимосвязи флуктуаций электромагнитного излучения и динамики межклеточного транспорта жидкости в тканях мозга
3.6. Выводы
Глава 4. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ
ПРИНЦИПОВ УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
4.1. Информационные особенности открытых динамических систем
4.2. Минимизация информационных потерь в функциональных системах
4.3. Область определения информационного функционала iu£
4.4. Разработка алгоритма и способов технической реализации управления функциональными процессами головного мозга
4.5. Формирование физического поля для управления активностью симпатической нервной системы
4.6. Техническая реализация поля электрических импульсов тока в аппаратах типа «СИМПАТОКОР»
4.7. Методика динамической коррекции активности симпатической нервной системы
4.8. Выводы
Глава 5. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ НЕИНВАЗИВНОГО МОНИТОРИИНГА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ 229 ГОЛОВНОГО МОЗГА
5.1. Теория контактных СВЧ радиометрических измерений собственного электромагнитного излучения биологических
5.2, Новые подходы к технической реализации систем для мониторирования функциональных процессов головного мозга
5.3. Радиофизический комплекс для функциональных исследований головного мозга
5.4. Разработка программно-алгоритмического обеспечения для анализа биомедицинских сигналов радиофизического комплекса МРТРС
5.5. Выводы
Глава 6. ПРИМЕНЕНИЕ БИОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В ЛЕЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
6.1. Медицинские испытания аппарата «СИМПАТОКОР-01»
6.2. Медицинские испытания радиофизического комплекса МРТРС 303 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 306 ВЫВОДЫ 308 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 309 ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АО антиортостатическая нагрузка
АГ артериальная гипертензия
БТС биотехническая система
БЭА биоэлектрическая активность
ВНС вегетативная нервная система
ВП вызванный потенциал
ВСД вегетососудистая дистония
ВСР вариабельность сердечного ритма
ДКАСНС динамическая коррекция активности симпатической нервной системы
ДТ датчик температуры
К клиностатичекая нагрузка
МШУ малошумящий усилитель
ОФЭКТ однофотонная эмиссионная компьютерная томография
О ортостатическая нагрузка
СВЧ сверхвысокая частота
СНС симпатическая нервная система
ТЭС транскраниальная электростимуляция динамическая
ФВП пространственно распределенное вращающееся поле электрических импульсов тока
ФП функциональный покой
ЧМТ черепно-мозговая травма
ЭКГ электрокардиография
ЭЭГ электроэнцефалография
ЦНС центральная нервная система
HF спектр флуктуаций в полосе частот от ОД 5 до 0, 04 Гц
LF спектр флуктуаций в полосе частот от 0,4 до 0, 15 Гц
VLF спектр флуктуаций в полосе частот от 0,04 до 0, 003 Гц
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехническая система для адекватного управления функциональными процессами головного мозга»
Современная наука рассматривает здоровье как процесс сохранения и развития физиологических, биологических и психических функций, оптимальной трудовой и социальной активности при максимальной продолжительности активной творческой жизни.
В соответствии с Уставом (Конституцией) Всемирной организации здравоохранения здоровье является составной частью культуры, входит в круг прагматических забот общества и относится к стратегическому потенциалу любой страны, к одному из факторов национальной безопасности, влияет на стабильность и благополучие общества [160].
В России в этой сфере сложилась в настоящее время крайне тревожная ситуация: в последнее время ежегодно умирают свыше двух миллионов человек, из которых 600 тысяч - люди до 60 лет. В структуре заболеваемости и смертности населения!прогрессируют социально зависимые и профессионально обусловленные дефекты здоровья, в которых доминирующими являются сердечно-сосудистая и онкологическая патологии. На протяжении многих лет в смертности населения страны высока доля людей трудоспособного возраста, среди которых 80 % составляют мужчины.
Причиной сложившейся ситуации является увеличение числа случаев профессиональных заболеваний, профилактике которых на данный момент уделяется мало внимания: показатель профессиональных заболеваний в 2002 г. составил 2,23 на 10 тысяч работников, причем на объектах частной собственности доля страдающих профессиональными недугами составляет 35,18%. Основными причинами сложившейся ситуации являются различные виды стресса и экологические загрязнения, приводящие к синдромам дизадаптации, а затем и к хроническим заболеваниям.
По сравнению с европейскими странами смертность от болезней системы кровообращения российских мужчин превышает показатели стран Центральной и Восточной Европы в 1,8 раза, стран Западной Европы в 4,2 раза. Ненамного лучше обстоит дело, и женской смертностью от этой группы причин: превышение показателей стран Центральной и Восточной Европы составляет 1,6 раза, стран Западной Европы - 3,6 раза [33].
Большая часть смертей от болезней системы кровообращения приходится на ишемическую болезнь сердца и сосудистые поражения мозга. Здесь различия в уровнях смертности со странами Европы еще более выражены.
При сохранении нынешних тенденций смертности демографический прогноз для России показывает, что ожидаемая продолжительность жизни может снизиться к 2025 году до 51,5 года у мужчин и до 65,2 года у женщин.
Известно, что переход от здоровья к болезни не является внезапным: между этими двумя состояниями имеется ряд донозологических состояний, которые формируются при последовательном переходе организма через разные уровни адаптации. В процессе адаптации участвует множество взаимодействующих функциональных систем на молекулярном, клеточном, органном и организменном уровнях, исполнительными элементами которых являются нервные, метаболические, гуморальные и информационные механизмы, обеспечивающие межсистемный и внутрисистемный гомеостаз рабочих параметров целостного организма. Изменения во времени параметров этих функций отражают адаптационную реакцию целостного организма и являются следствием многоконтурной и многоуровневой реакции системы регуляции кровообращения для достижения оптимального приспособительного ответа [17].
Решение проблемы адаптации требует новых подходов как в организации здравоохранения, так и в развитии лечебных и диагностических методов и систем.
В соответствии с современной Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации эти задачи должны решаться методами восстановительной медицины.
Восстановительная медицина адресована к лицам, имеющим функциональные нарушения или донозологические расстройства, отличительной чертой которых является их обратимость. Она объединяет два основных направления [127, 128]:
1. Активное сохранение и восстановление здоровья здоровых или практически здоровых людей, а также лиц, имеющих функциональные нарушения или предболезненные расстройства в результате неблагоприятного воздействия факторов среды и деятельности.
2. Медицинская реабилитация больных людей и инвалидов, отличительной чертой которого является наличие соматических заболеваний и необратимых морфологических изменений в органах и тканях: восстановительные технологии в данном случае направлены не только на специфическое долечивание больных, но и на увеличение функциональных резервов, компенсацию нарушенных функций, вторичную профилактику заболеваний и их осложнений, восстановление сниженных трудовых функций.
Ключевое значение в регуляции функциональных процессов в организме человека принадлежит ВНС. Во-первых, она обеспечивает поддержание гомеостаза внутренней среды организма. Нарушение гомеостаза не только проявляется множеством разнообразных вегетативных расстройств, но и существенно меняет поведение человека. Во-вторых, ВНС обеспечивает различные формы психической и физической деятельности. При этом происходит существенная мобилизация энергетических ресурсов, кардиоваскулярной, дыхательной и других систем, резко усиливаются катаболические процессы. Расстройство вегетативного обеспечения деятельности (недостаточное или избыточное) нарушает поведение человека и обусловливает недостаточно оптимальную адаптацию.
При нарушении вегетативной регуляции клинически проявляется синдром вегетативной дистонии, который может характеризоваться периферической вегетативной недостаточностью, вегетососудистотрофическими и психовегетативными изменениями [29]. По существу, эти изменения затрагивают систему обеспечения жизнедеятельности всего организма, в том числе процессы в тканях головного мозга.
Одна из проблем современной клинической медицины — укоренившееся представление, что в основе любого страдания непременно лежат морфологические, анатомические изменения, даже в тех ситуациях, когда отсутствие последних доказано. Такое положение является следствием «организмоцентрической» модели медицины, которая, несмотря на декларативные лозунги «лечить больного, а не болезнь», ориентирована на орган, отдельную систему, а не на организм человека в целом. При этом анализ патофизиологических аспектов и клинических проявлений обнаруживает многоуровневость и полисистемность различных звеньев патогенеза- и симптомообразования болезней [27].
Эффективность лечения многих патологических процессов можно существенно повысить за' счет привлечения резервов ВНС, в ведении которой1 находятся адаптационные, компенсаторно-приспособительные механизмы не только больного, но и здорового человека [16].
Однако в современном здравоохранении методы коррекции нарушений ВНС не получили достаточного развития. Причиной этого является, с одной стороны, то, что вегетативная стигматизация, сопутствующая какому-либо патологическому процессу, часто воспринимается как обязательный его компонент, присущий и клинической симптоматике наблюдаемой болезни, и ее патогенезу [28], а с другой - отсутствием эффективных методов мониторирования функциональных изменений в организме на разных этапах лечебного процесса.
В настоящее время для оценки состояния ВНС в экспериментальной и клинической практике широко применяется анализ вариабельности сердечного ритма, являющийся одним из самых чувствительных методов интегративной оценки механизмов; регуляции физиологических функций. Изменения' во времени параметров этих функций отражают адаптационную реакцию целостного организма и являются следствием многоконтурной и многоуровневой реакции системы регуляции кровообращения. для достижения оптимального приспособительного ответа.
Несмотря на то, что этот метод появился более 40 лет назад в. космической медицине [18] и в настоящее время общепризнанным является его научное и прикладное значение не только в России, но и в странах Западной Европы и США, как показали материалы! прошедшего в ноябре 2008 г. в г. Ижевске IV Всероссийского симпозиума «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение», до сих пор исследование не полностью изученных информативных возможностей этого метода является актуальным научным направлением в физиологии и клинической медицине [26].,
В отличие от ВНС метаболические и гуморальные процессы в тканях головного мозга характеризуют локальные изменения в организме.
Академик Ю.В. Гуляев и Э.Э. Годик в [40]; сформулировали! гипотезу о параметрической модуляции собственных физических полей человека биохимическими и биофизическими процессами организма. Эта гипотеза подтверждена экспериментальными результатами многочисленных работ, например, [37, 44, 52, 58, 85, 106, 116]. Но при этом остались открытыми вопросы идентификации физиологических механизмов этих процессов, которые в данный момент времени преимущественно обеспечивают эту модуляцию, т.е. играют ведущую роль в формировании динамических параметров физического поля. Недостаточно изучена и роль ВНС в этих процессах.
Одной из причин, определяющих эту проблемную ситуацию, является отсутствие в клинической практике доступных неинвазивных технических систем для исследования этих процессов в режиме реального времени. Для головного мозга — это, в первую очередь, метаболические и гуморальные процессы. Недостаточно изучено влияние на них изменений BHG. Это- не позволяет использовать информативные возможности этих сигналов- для оценки его функционального статуса, а также затрудняет организацию своевременной коррекции функциональных нарушений, которая должна быть индивидуально «подогнана под организм пациента» как в донозологическом состоянии, так и в клинической практике на поздних этапах развития этих нарушений.
Указанные выше обстоятельства дают основания считать, что тематика исследований, представленная в диссертации, является актуальной для современного здравоохранения и медицинского приборостроения как в научном, так и прикладном аспектах.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Целью работы является разработка теоретической базы и развитие новых технических, методических и программно-алгоритмических подходов для создания приборов, систем и изделий медицинского назначения, обеспечивающих организацию вегетативной регуляции для адекватного управления функциональными процессами головного мозга.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Научно обосновать организацию биотехнической системы для адекватного управления функциональными процессами головного мозга с помощью физического1 поля, при которой мишенью воздействия является вегетативная нервная система.
2. На основе современных технических решений разработать комплекс базовых технических систем и изделий медицинского назначения для аппаратно-программной реализации биотехнической системы.
3. Провести модельные и экспериментальные исследования информационных особенностей биомедицинских сигналов и изменений на организменном, органном, молекулярном и клеточном уровнях биологических объектов в задаче вегетативного' управления функциональными процессами головного* мозга с помощью поля электрических импульсов тока.
4. Получить алгоритмические и программные решения, обеспечивающие мониторирование изменений вегетативной нервной системы и функциональных процессов в тканях головного мозга в режиме реального времени.
5. Разработать методический материал для адекватного управления функциональными процессами головного мозга.
6. Провести верификационные экспериментальные и клинические исследования биотехнической системы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Результаты, полученные впервые:
1. Принципы организации нового типа биотехнической системы, в которой» для адекватного управления функциональными процессами головного мозга в качестве мишени воздействия физическим полем используют вегетативную нервную систему.
2. Теоретически обоснованный метод фазовой коррекции, формирующий необходимые условия для минимизации информационных потерь открытой динамической системы, а также структура оригинального алгоритма для реализации этого метода в задаче управления функциональными процессами головного мозга с помощью воздействия физическим полем в проекции шейных ганглиев симпатического отдела вегетативной нервной системы.
3. Теоретическое обоснование принципов организации; структуры и параметров низкочастотного вращающегося пространственно-распределенного поля электрических импульсов тока, предназначенного для управления функциональными процессами головного мозга.
4. Базовые технические решения аппаратной реализации биотехнической системы для управления активностью симпатической нервной системы.
5. Гипотеза о природе флуктуаций собственного электромагнитного излучения*глубинных структур головного мозга в диапазоне частот от 650гдо 850 МГц: для1 этого диапазона излучения флуктуации преимущественно отражают динамику транспорта жидкости в межклеточных и внутриклеточных пространствах ткани мозга. Результаты верификационных исследований на пациентах-добровольцах, которые подтвердили справедливость этой гипотезы для заданных условий.
6. Получены новые результаты в теории контактной СВЧ радиотермометрии, обеспечивающие при мониторировании функциональных изменений головного мозга инвариантность результатов измерения радиояркостной температуры головного мозга к различным дестабилизирующим факторам. В отличие от известной- схемы К.М. Ludeke, которая', корректирует влияние на результат измерения' согласования антенны-аппликатора с телом, в предложенных решениях дестабилизирующими факторами являются-еще и изменения потерь в антенне, кабеле, соединяющим1 ее со-входом радиометрического приемника, а также в СВЧ элементах схемы термобаланса входного- тракта приемника. В этих решениях результат достигается или за счет параметрической компенсации, или с помощью формирования нескольких режимов авторегулирования, для реализации которых применяется перестройка структурной схемы термобаланса либо управление потерями управляемого аттенюатора, включенного в тракт схемы .термобаланса.
7. Разработка радиофизического комплекса МРТРС, не имеющего аналогов в мире, который обеспечивает мониторирование функциональных процессов головного мозга и анализ изменений вегетативной нервной системы.
8. Новый алгоритм базисного вейвлета (модифицированный вейвлет Morlet), который обеспечивает эффективное обнаружение локальных неоднородностей в биомедицинских сигналах при нестационарных состояниях организма, и программный комплекс «Вейвлет-анализ биомедицинских сигналов».
9. Алгоритм для формирования- новых медицинских методик, использующих методологию^ динамической коррекции активности симпатической нервной системы для лечения заболеваний, сопровождающихся функциональными нарушениями вегетативной нервной- системы, метаболических и гуморальных механизмов головного мозга, сенсорных и поведенческой функций. Медицинские методики, реализующие этот алгоритм, и результаты их клинических испытаний.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Решена задача оптимизации открытых динамических систем по информационному критерию. Полученные решения, позволяющие уменьшить «информационный беспорядок», позволили сформулировать требования к структурно-информационной организации управления функциональными процессами головного мозга.
2. Сформулированы принципы структурных и технических решений формирования ФВП. Разработаны аппараты типа «СИМПАТОКОР», реализующие эти принципы.
3. Сформулированы принципы структурных и технических решений радиофизического комплекса для исследования изменений ВНС, метаболических и гуморальных процессов головного мозга в режиме реального времени; основными информационными каналами которого являются многоканальный СВЧ радиотермограф и анализатор вариабельности сердечного ритма. Разработан радиофизический комплекс МРТРС, реализующий эти принципы.
4. Разработана и применяется в медицинской практике методика динамической коррекции активности симпатической нервной системы, которая обеспечивает эффективное управление функциональными процессами головного мозга.
5. Разработана модель пространственного распределения радиояркостной температуры тканей головного мозга, которая позволяет выбирать диапазон электромагнитного излучения исходя из требований задачи< исследования, а также основные тактико-технические характеристики многоканальных СВЧ радиотермографов.
6. Разработаны новые структурные и технические решения контактных СВЧ радиотермографов.
7. Сформулирована гипотеза о физиологической природе флуктуаций собственного электромагнитного излучения головного мозга в диапазоне частот от 650 до 850 МГц, которые преимущественно отражают медленные изменения объемов жидкости в межклеточных пространствах. Гипотеза используется для интерпретации результатов измерений электромагнитного излучения.
8. Разработан модифицированный базисный вейвлет Morlet и на его основе программный комплекс «Вейвлет-анализ биомедицинских сигналов», который обеспечивает обработку биомедицинских сигналов при нестационарных состояниях организма. Комплекс может применяться для решения других задач, в том числе в технических системах.
9. Опытная эксплуатация радиофизического комплекса МРТРС в условиях Центра организации специализированных видов медицинской помощи «Институт медицинских клеточных технологий», Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн и Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн республики Марий Эл (г. Йошкар-Ола) показала, что комплекс можно рекомендовать для клинических испытаний.
10. Аппарат «СИМПАТОКОР-01» включен в государственный реестр медицинских изделий России (регистрационные удостоверения 29/03051097/1267-00 от 30.11.2000 и ФСР 2007 / 00757 от 28.09.2007).
11. На основе идей, предложенных автором, разработаны и применяются в клинической практике различные способы реализации алгоритма управления функциональными процессами головного мозга при лечении заболеваний, сопровождающихся функциональными нарушениями головного мозга и ВНС, I таких как мигрень, вегето-сосудистая дистония, последствия закрытых черепно - мозговых травм и сотрясений мозга, синдромы гипергидроза и ортостатической гипотензии и постуральной тахикардии, вестибулопатический синдром, фармакорезистентная эпилепсия, состояние алкогольной и ' наркотической абстиненций, гипертоническая болезнь (в том числе стойкая артериальная гипертензия, резистентная к обычной терапии), восстановление слуховой и зрительной функций, поведенческих функций больных с когнитивными нарушениями головного мозга, а также при реабилитации после инсультов и для эффективной замены инвазивным блокадам.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Аппарат «СИМПАТОКОР-01» выпускается серийно ФГУП «Производственное объединение «Октябрь» (г. Каменск-Уральский).
2. Аппарат «СИМПАТОКОР-01» эксплуатируется более чем в 200 лечебно-профилактических и научно-исследовательских учреждениях России.
3. На ФГУП «Производственное объединение «Октябрь» проведена технологическая подготовка производства для изготовления опытных образцов радиофизического комплекса МРТРС.
4. Материалы диссертационной работы использованы при выполнении 7 работ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
5. Автором на основе материалов диссертационной работы:
• в 2003 г. разработан лекционный курс «Радиоэлектронные системы в информационных измерительных комплексах» для студентов по направлению 230200 «Информационные системы», обучающихся на кафедре «Радиоэлектроника информационных систем» Радиотехнического института ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»;
• в 2007 г. организован научно-исследовательский практикум по направлению 014000 «Медицинская физика» на кафедре «Общая и молекулярная физика» ГОУ ВПО «Уральский государственный университет имени А.М: Горького».
6. По материалам диссертации опубликовано 110 работ: 91 статья, в том числе 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ; издано учебное пособие «Основы радиотеплолокации»; автором получено 18 авторских свидетельств и патентов на изобретения по теме диссертации.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях, съездах, симпозиумах и семинарах: научном семинаре «Биомедицинская техника» (МРТУ им. Н.Э. Баумана, 2009), 10-й научно-технической конференции «Медико-технические технологии на страже здоровья. МЕДТЕХ-2008» (Тунис, 2008), 4th Russian-Bavarian Conference on Biomedical Engineering (Москва, 2008), 4-м Всероссийском симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2008), 6-м Сибирском съезде физиологов (Барнаул, 2008), 7-й Международной конференции «Цифровая обработка сигналов и ее применение» (Москва, 2005), 7 th European Neuro-ophthalmology Society (Москва, 2005), 10-й Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 2004), 2-й Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2004), 18-м съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Казань, 2000), 19-м съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), 3-й Уральской научно-практической конференции «Математические методы в медицине и биологии» (Екатеринбург, 2001), Всероссийской научной конференции «Алгоритмический анализ неустойчивых задач» (Екатеринбург, 2001), Международном симпозиуме «Ишемия мозга» (Санкт-Петербург, 1997), Международном симпозиуме по транскраниальной допплерографии и интраоперативном мониторинге (Санкт-Петербург, 1995), Междисциплинарном рабочем совещании Научного Совета по физиологическим наука РАН по проблемам мозгового кровообращения (Санкт-Петербург, 1995) Всероссийской научно-технической конференции по микроволновой технологии «МВТ-95» (Казань, 1995), 11-й Международной конференции по нейрокибернетике «Проблемы нейрокибернетики» (Ростов-на-Дону, 1995).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Принципы организации нового класса биотехнической системы, в которой для адекватного управления функциональными процессами головного мозга в качестве мишени воздействия физическим полем используют вегетативную нервную систему.
2. Доказательная база организации управления функциональными процессами головного мозга с помощью воздействия ФВП в проекции шейных ганглиев симпатической нервной системы.
3. Метод динамической коррекции активности симпатической нервной системы в задаче управления метаболическими и гуморальными процессами в тканях головного мозга, сенсорными и поведенческой функциями.
4. Новые технические решения аппаратной реализации биотехнической системы для управления активностью симпатической нервной системы.
5. Гипотеза о природе флуктуаций собственного электромагнитного излучения глубинных структур головного мозга в диапазоне частот от 650 до 850 МГц. Результаты верификационных исследований.
6. Новые результаты в теории контактной СВЧ радиотермометрии.
7. Принципы построения и техническая реализация радиофизического комплекса МРТРС.
8. Модифицированный вейвлет Morlet и программный комплекс «Вейвлет-анализ биомедицинских сигналов» в задаче обнаружения локальных неоднородностей в биомедицинских сигналах при нестационарных состояниях организма.
9. Алгоритм для формирования новых медицинских методик, использующих методологию динамической коррекции активности симпатической нервной системы при лечении заболеваний, сопровождающихся функциональными нарушениями вегетативной нервной системы, метаболических и гуморальных механизмов головного мозга, сенсорных и поведенческой функций. Медицинские методики, реализующие этот алгоритм, и результаты их клинических испытаний.
Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Кубланов, Владимир Семенович
ВЫВОДЫ
В результате выполнения диссертационной работы создана теоретическая база и получены новые технические, методические и программно-алгоритмических материалы, позволяющие разрабатывать новый класс приборов, систем и изделий медицинского назначения, которые обеспечивают управление и неинвазивный мониторинг функциональных изменений головного мозга, что соответствует целям и задачам диссертационной работы.