Система дидактических игр как основа выбора направления профессионального развития студентов, будущих историков. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Колзина, Алла Леонидовна

  • Колзина, Алла Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 309
Колзина, Алла Леонидовна. Система дидактических игр как основа выбора направления профессионального развития студентов, будущих историков.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ижевск. 2011. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колзина, Алла Леонидовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения новых подходов и способов профессиональной подготовки студентов, будущих историков.

1.1. Новые подходы к профессиональной подготовке студентов в современных научных публикациях.

1.2 Построение индивидуальной образовательной траектории студентов как инварианта процесса профессионального развития студентов, будущих историков.

1.3. Структура и этапы процесса профессионального развития студентов.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Разработка профессионально-ориентированной системы дидактических игр.

2.1. Теоретические основы изучения проблемы разработки дидактических игр в вузе.

2.2. Классификация игр в научно-теоретической литературе.

2.3 Описание авторской профессионально - ориентированной системы дидактических игр как основы выбора направления профессионального развития студентов, будущих историков.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации авторской профессионально-ориентированной системы дидактических игр.

3.1. Обоснование выбора средств методического обеспечения исследования.

3.2. Характеристика средств педагогической диагностики.

3.3. Содержание формирующего этапа опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности реализации авторской профессионально-ориентированной системы дидактических игр.

3.4. Итоги опытно-экспериментальной работы и результаты эмпирического исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система дидактических игр как основа выбора направления профессионального развития студентов, будущих историков.»

Актуальность исследования. Цели и содержание профессионального образования ориентируют на свободное развитие личности, на творческую инициативу, самостоятельность, конкурентоспособность, мобильность будущего специалиста. Процесс модернизации профессионального образования базируется на идеях компетентностного подхода, принципах гуманизации и индивидуализации процесса обучения.

Концептуальной идеей данного исследования является разработка системы дидактических игр для профессионального развития студентов, будущих историков, необходимого человеку для его последующей профессиональной деятельности.

Современное высшее педагогическое образование ориентировано на подготовку компетентного специалиста, способного решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессионально-педагогической деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей, т.е. выпускник должен обладать определенными общекультурными и профессиональными компетенциями.

Компетентностная парадигма образования предусматривает способность индивида самостоятельно отбирать и умение пользоваться уже накопленными знаниями в различных ситуациях и сферах жизни, способность к профессиональному самоопределению.

Профессиональное развитие — это длительный и многоаспектный процесс, включающий в себя осознанный поиск личностно значимых смыслов профессиональной деятельности. Наличие и осознание значимой цели, идеи, смысла, то есть содержательного и ценностно-смысловых компонентов профессиональной направленности, освоение и перестройка профессиональных ценностей - важное условие профессионального и личностного развития студента.

Педагогический словарь» определяет профессиональное развитие как «рост, становление профессионально значимых личностных качеств» и способностей, профессиональных знаний и умений, активное качественное преобразование личностью своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому строю и способу жизнедеятельности - творческой самореализации в профессии»[93].

Успешность процесса профессионального развития студентов определяется профессиональной направленностью, которая выступает системообразующим фактором в профессиональном становлении личности студента.

В 70-е годы прошлого века в рамках знание - ориентированной традиционной образовательной парадигмы процесс формирования профессиональной направленности студента педагогической специальности представлял собой жесткую одновекторную систему подготовки будущего учителя. В современных социально — экономических условиях в рамках гуманистической образовательной парадигмы, на иной (компетентностной) методологической базе, стало возможным говорить о необходимости предоставления студенту права выбора направления своего профессионального пути, путем определения направления своего профессионального развития.

Иными словами, если в прошлом, процесс формирования профессиональной направленности предполагал жесткую ориентацию образовательного процесса на профессию (в нашем случае — педагогическую), то сегодня студенту предлагается возможность выбора вектора обучения с учетом спектра возможностей профессиональной деятельности в рамках будущей специальности: учитель истории и обществознания, педагог-организатор в школе, педагог дополнительного образования, сотрудник СМИ, работник архива; музея, сотрудник органов государственной власти, ученый и т. п.

Цель профессионального развития достигается иными средствами — через реализацию предоставленной возможности самостоятельного выбора обучающимися направления своего профессионального развития.

В контексте нашего исследования, мы определяем выбор направления профессионального развития обучающихся как процесс создания условий индивидуализации обучения, обеспечивающих студентам возможность выбора методов, средств, темпов учебной деятельности, определения целей и задач саморазвития, самоопределения и самореализации, с учетом: а), субъектного опыта, интересов и способностей; б), социальной и профессиональной мотивации; в), профессиональной направленности, при осуществлении преподавателем поддержки их выбора.

Вместе с тем, концепция индивидуализации образования до сих пор не нашла собственной смысловой ниши и практики воплощения в профессиональном образовании. Анализ современных исследований показывает, что индивидуализация в процессе профессиональной подготовки вызывает ряд трудностей, связанных с недостаточной разработанностью теоретических аспектов, отсутствием необходимого дидактического обеспечения, преобладанием репродуктивных форм и методов обучения, препятствующих профессиональному развитию студентов, а также, недостаточной дидактической подготовленностью преподавателей к решению данной проблемы.

В ходе исследования выявлен ряд противоречий:

- между необходимостью создания условий для успешного профессионального развития студентов, предоставления возможностей каждому для выбора направления профессионального развития, с одной стороны, и преобладанием, на сегодняшний день, репродуктивных методов и приемов обучения в профессиональном учебном заведении, с другой;

- между усредненным подходом ко всем студентам со стороны вуза и неповторимой индивидуальностью, самостоятельностью и творческим потенциалом каждого из них;

- между достаточной разработанностью идей гуманизации обучения и неопределенностью путей их реализации в высшем профессиональном образовании;

- между возможностью выбора направления профессионального развития в рамках получаемой специальности и неразработанностью дидактических условий для выбора студентами своего пути в овладении профессией;

- между признанием значимости дидактических средств и недостаточным использованием их в образовательной практике вуза для профессионального развития студентов.

Данные противоречия определили актуальность нашего исследования.

Теоретическая и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Система дидактических игр как основа выбора направления профессионального развития студентов, будущих историков».

Выявленные противоречия определили научную проблему исследования, связанную с поиском методов совершенствования процесса профессионального развития, которая может быть сформулирована в виде вопроса: «Какова должна быть система дидактических игр, чтобы способствовать профессиональному развитию студентов, будущих историков?»

Цель исследования: разработать и обосновать систему дидактических игр как основы выбора направления профессионального развития студентов, определить педагогические условия и опытно-экспериментальным путем доказать эффективность их реализации.

Объект исследования: процесс профессионального развития студентов, будущих историков в университете.

Предмет исследования: система дидактических игр как основа выбора направления профессионального развития студентов, будущих историков.

Основная гипотеза заключается в предположении о том, что разработка профессионально-ориентированной системы дидактических игр обеспечит студентам выбор направления своего профессионального развития, если:

• установлены отношения сотрудничества и делового партнерства между преподавателем и студентами и между студентами;

• создана благоприятная психологическая атмосфера на занятии за счет позитивной эмоциональной насыщенности учебной деятельности;

• достигнут высокий уровень мотивации овладения профессией со стороны студентов;

• обеспечена самостоятельность обучающихся в процессе учебной игровой деятельности за счет разработки специальных дидактических средств;

• осуществляется целенаправленная поддержка преподавателем профессионального развития студентов через разработанную систему дидактических игр, обеспечивающую им возможность выбора направления профессионального развития.

Для выполнения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи работы:

1. Определить степень изученности проблемы профессионального развития студентов, будущих историков в научно-педагогической литературе последних лет;

2. Разработать и обосновать профессионально — ориентированную систему дидактических игр, обеспечивающую возможность выбора студентами направления своего профессионального развития;

3. Создать авторскую классификацию дидактических игр;

4. Провести опытно - экспериментальную работу по проверке эффективности' реализации авторской профессионально — ориентированной системы.дидактических игр.

В процессе исследования* использовался-комплекс взаимодополняющих методов:

- методы теоретического анализа и синтеза: теоретический анализ научно-педагогической и психологической литературы; классификация, систематизация, моделирование;

- методы эмпирических анализа и синтеза: сравнение и обобщение альтернативного и традиционного педагогического опыта; опрос методом анкетирования, интервьюирование; систематизация и сравнительный анализ продуктов учебной и творческой деятельности, студентов; педагогический эксперимент, статистическая» обработка данных.

Методологической основойисследования являются

- компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.О. Иванова, О.Е.Лебедев, А.К. Маркова, В.В. Сериков, Л.И. Гурье, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

- гуманистический подход (ИТ. А. Амонашвили, В .И. Слободчиков, ' А. П: Тряпицына, М.Г. Яновская и др.);

- деятельностный подход (Л.С. Выготский, Э.В. Ильенков, А. Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.);

- системный подход (Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Г.Б. Скок, В.А. Якунин и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- теория профессиональной педагогической деятельности (O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, A.A. Реан, В.А. Сластенин, A.A. Червова, E.H. Шиянов и др.);

- положения личностно-ориентированного образования (Н. А. Алексеев, Б. Г. Ананьев, A.A. Баранов, Е.В. Бондаревская, И:Б. Ворожцова,

И .Я. Лернер, A.B. Мудрик, Н.К. Сергеев, В.В1. Сериков, И. С. Якиманская и др-);

- теория индивидуализации образования (Е.А. Александрова, В.Б. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской; Д. Шадриков, Т.И. Шамова и др.);

- теория игровой деятельности (Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, Л.П. Борзова, Дж. Дьюи, О.С. Газман, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, Д.Н. Узнадзе, Ж.С. Хайдаров, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин и др.);

- концепции профессионально-личностного становления и развития педагога (Б .Г. Ананьев, А.И. Белкин, Е.В. Климов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, С.Л. Рубинштейн, Г.К. Селевко, Г.С. Трофимова и ДР-)

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных методологических позиций, применением комплекса научных методов, адекватных объекту и предмету, цели и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных.

База для исследования* — обучающиеся, выпускники, преподаватели1 исторического факультета Удмуртского государственного' университета. В экспериментальную выборку вошли испытуемые четырех академических групп исторического факультета Удмуртского государственного университета в количестве 108 человек. Контрольную выборку составили 40 студентов из параллельных академических групп. Научная новизна исследования.

1. Разработана и обоснована профессионально-ориентированная система дидактических игр, в которой представлены виды профессиональной деятельности историка (педагогическая, организационно-управленческая, культурно-просветительская и научно-исследовательская), ставшая основой для выбора студентами направления своего профессионального развития.

2. Выявлены педагогические условия профессионального развития студентов на учебных занятиях по специальности:

- установление отношений сотрудничества и делового партнерства между преподавателем и студентами и между студентами;

- создание благоприятной психологической атмосферы на занятиях за счет позитивной эмоциональной насыщенности учебной деятельности;

- достижение высокого уровня мотивации овладения профессией студентами;

- обеспечение самостоятельности обучающихся в процессе учебной игровой деятельности за счет разработки специальных дидактических средств;

- целенаправленная поддержка преподавателем профессионального развития студентов через разработанную систему дидактических игр, обеспечивающую им возможность выбора направления профессионального развития.

3. Разработана типология профессионально-ориентированных игр для определения степени самостоятельности студентов в создании игр," функциональной направленности игр; разработанных способов их презентации, способствующих в совокупности профессиональному развитию студентов.

Теоретическая значимость исследования.

1. Создана и научно обоснована структурно-содержательная модель процесса профессионального развития студентов, будущих историков, обеспечивающая им возможность выбора направления профессионального развития, включающая: цель, подходы и принципы, содержание (профессионально-ориентированную систему дидактических игр), технологию реализации педагогических условий профессионального развития.

2. Создана авторская классификация дидактических игр.

3. Категориальный аппарат педагогической науки расширен за счет введения в научный оборот и уточнения ряда понятий: «профессиональное развитие», «выбор направления профессионального развития», «индивидуальная образовательная траектория», «профессионально-ориентированная игра».

4. Предложено понимание термина «профессиональное развитие» как профессионального роста студентов в процессе обучения в вузе, обусловленного поэтапным овладением основными профессиональными компетенциями, становлением профессионально-значимых личностных качеств и способностей за счет включения в активную учебно-познавательную деятельность на занятиях по предмету/дисциплинам специализации при поддержке преподавателя.

Практическая значимость исследования.

1. Материалы исследования используются при подготовке педагогов в университете и могут найти применение в средних (полных) общеобразовательных школах и гимназиях для определения профиля обучения и профориентации школьников. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», ГОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко», МОУ «Гимназия № 56», МОУ СОШ № 28 г. Ижевска и других образовательных учреждений Удмуртской Республики.

Результаты исследования могут найти применение в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров, а также использоваться педагогами в учебной и внеучебной работе со школьниками и студентами.

2. Разработан и внедрен в образовательную практику алгоритм учебной деятельности диады «Преподаватель — студент», способствующий совершенствованию профессионального развития студентов за счет организации педагогической поддержки преподавателем.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавательской деятельности на историческом факультете ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет». Теоретические положения и результаты опытно-поисковой работы обсуждались и были одобрены на Международной научно-практической конференции (Екатеринбург, 2010), Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 2010), Республиканской научно-практической конференции (Ижевск, 2007, 2008), научно-методической сессии Учебно-методического Совета УдГУ (Ижевск 2009, 2011), аспирантских научных семинарах (Ижевск 20082010).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Разработанный алгоритм взаимодействия преподавателя и студентов способствует профессиональному развитию студентов на основе учебной деятельности, а также интенсификации самостоятельной работы студентов.

2. Профессионально-ориентированная система дидактических игр представляет собой комплекс взаимодействующих элементов, отображающих определенную целостность и включающих четыре компонента-направления по каждому из которых (педагогическому, научно-исследовательскому, культурно-просветительскому и организационно-управленческому) определен набор дидактических игр, обеспечивающий студентам возможность для выбора пути индивидуального развития.

3. Профессионально-ориентированная система дидактических игр обеспечит студентам выбор направления профессионального развития при соблюдении следующих педагогических условий профессионального развития студентов на учебных занятиях по специальности:

- установление отношений сотрудничества и делового партнерства между преподавателем и студентами и между студентами;

- создание благоприятной психологической атмосферы на занятиях за счет позитивной эмоциональной насыщенности учебной деятельности;

- достижение высокого уровня мотивации овладения профессией со стороны студентов;

- обеспечение самостоятельности обучающихся в процессе учебной игровой деятельности за счет разработки специальных дидактических средств;

- целенаправленная поддержка преподавателем профессионального развития студентов через разработанную систему дидактических игр, обеспечивающую им возможность выбора направления профессионального развития.

4. Выявленные в результате факторного анализа факторы («Мотивация успешности учебной деятельности», «Педагогическая поддержка со стороны преподавателя», «Системность профессиональной подготовки по выбранной специальности») позволяют судить о возможности повышения эффективности профессиональной подготовки студентов при условии реализации предложенной модели.

Этапы исследования.

1 этап (2006-2007 гг.) - поисково-аналитический, в процессе которого анализировалась философская, педагогическая, психологическая литература с целью определения темы и методологической основы исследования.

2 этап (2007—2009 гг.) - организационно-практический: разработана классификация профессионально — ориентированных дидактических игр, профессионально — ориентированная система дидактических игр, выявлены педагогические условия построения индивидуальной образовательной траектории студентов.

3 этап (2009-2011 гг.) - теоретико-аналитический, в ходе которого систематизированы результаты исследования, сформулированы выводы, подведены итоги исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 262 наименования и

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Колзина, Алла Леонидовна

Выводы по 3 главе.

В процессе организации и осуществления опытно — экспериментальной работы по внедрению профессионально — ориентированной системы дидактических игр в образовательную практику были сделаны следующие выводы:

1. Профессионально - ориентированная системы дидактических игр может быть использована в высшем образовании в качестве основы выбора, студентами индивидуального направления профессионального развития. В конце экспериментального обучения, как показало исследование, студенты, выполняя проектные задания, определились с выбором вида своей будущей профессиональной деятельности.

2. В результате итоговой диагностики и анализа' дидактических игр, созданных студентами, определено процентное соотношение испытуемых, отдавших предпочтение тому или иному виду профессиональной деятельности, что позволяет судить о тенденциях в профессиональном развитии обучающихся.

3. Избранный диагностический инструментарий позволил доказать эффективность экспериментальной программы обучения и тем самым подтвердить поставленную гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональное образование это социально и педагогически организованный процесс трудовой социализации личности, обеспечивающий ориентацию и адаптацию в мире профессий, овладение конкретной специальностью и уровнем квалификации, непрерывный рост компетентности, мастерства и развитие способностей в различных областях человеческой деятельности. Профессиональное образование создаёт условия для профессионального становления, развития и самореализации личности и содействует достижению гуманистических и демократических целей общества.[165, с. 223-224].

Профессиональное развитие — это длительный и многоаспектный процесс, включающий в себя осознанный поиск личностно значимых смыслов профессиональной деятельности и своего жизненного пути. Вхождение в новую социальную среду и подготовка к профессиональной деятельности предполагает формирование и развитие, освоение и перестройку профессионально-значимых свойств и качеств личности студентов.

Современное профессиональное образование в значительной степени остается в рамках традиционной образовательной парадигмы, которая не располагает необходимыми ресурсами, способными предоставить студенту арсенал средств, способных помочь ему с профессиональным самоопределением, с выбором направления профессиональной деятельности.

Профессиональная подготовка студентов — историков, по ФГОС - 3 предполагает выбор нескольких видов профессиональной деятельности: педагогической, научно - исследовательской, культурно — просветительской, экспертно - аналитической, организационно — управленческой, что предполагает возможность выпускникам работать преподавателем, научным сотрудником, работником архива, музея, библиотеки, государственным и муниципальным служащим, творческим работником СМИ.

Как показывает практика, у студента вызывает затруднение процесс выбора вида профессиональной деятельности, в его мотивационном комплексе зачастую преобладает внешняя положительная мотивация, то есть нацеленность на получение высокой зарплаты, престижность профессии, а не внутренняя мотивация, характеризующая отношение к содержанию самой профессиональной деятельности, желание быть ученым, педагогом и т.д. Отчасти, это объясняется отсутствием у студента достаточной информации об особенностях, трудностях и радостях предполагаемых профессий. Самостоятельно студент сможет сделать выбор, если будет иметь опыт применения полученной учебной информации в иной практической деятельности, средствами формирования общекультурных и профессиональных компетенций.

Гуманистическая образовательная парадигма и компетентностный подход в профессиональном образовании определяют, что профессиональное развитие может осуществляться путем индивидуализации учебного процесса, обеспечивающей студенту возможность определения целей и задач саморазвития, самоопределения и самореализации, с учетом субъектного опыта, интересов и способностей, социальной и профессиональной мотивации и направленности, при осуществлении преподавателем педагогической поддержки учебно-познавательной деятельности студентов.

Анализ научно-методических публикаций по проблемам индивидуализации обучения позволяет говорить о вариативности понимания содержания индивидуальной образовательной траектории в профессиональном образовательном процессе. Ее понимают как систему индивидуальных знаний, как систему индивидуального учебного планирования, как инвариант профессионального развития.

В контексте нашего исследования, процесс профессионального развития студентов осуществлялся в рамках построения ими индивидуальных образовательных траекторий (планирование индивидуального учебного процесса, выбор заданий, видов и форм отчетности, партнеров по образовательной коммуникации, определение сроков и объема совместной деятельности с педагогом.

В ходе исследования определена основная стратегия осуществления выбора направления профессионального развития студентов путем привлечения их к участию в профессионально-ориентированной игровой деятельности и создания собственных игровых проектов. Основой выбора направления профессионального развития студентов стала профессионально-ориентированная система дидактических игр.

Профессионально-ориентированная дидактическая игра определяется нами как познание и реальное освоение обучающимися социальной и предметной деятельности в процессе решения игровой проблемы, путем игровой иммитации, воссоздания в ролях основных видов поведения по определенным, заложенным в условиях игры правилам, на модели профессиональной деятельности в условных ситуациях.

Авторская профессионально-ориентированная система дидактических игр представляет собой взаимосвязь четырех функциональных компонентов, соответствующих виду профессиональной деятельности историка (педагогическому, научно-исследовательскому, культурнопросветительскому и организационно-управленческому). Каждый компонент системы включает набор игр, дающих представление об особенностях того или иного вида будущей профессиональной деятельности студентов -историков.

Студенты, принимая участие в профессионально-ориентированных дидактических играх в процессе обучения, постигали особенности своей будущей профессии. Они получали представление о видах профессиональной деятельности историка, об их социальной значимости, о содержании профессиональных задач, соответствующих виду профессиональной деятельности И Др.

Участвуя в учебной игровой деятельности, студенты усваивали технологию подготовки и проведения игры, а затем планировали, разрабатывали и создавали собственные дидактические игры, на основе самостоятельного выбора темы, содержания, структуры, способа презентации игры или, руководствуясь образцом, предложенным преподавателем. Таким образом, они определяли направление своего профессионального развития.

Анализ дидактических игр, созданных студентами, показал их большое разнообразие и, исходя из предметного содержания игры, уровня ее подготовленности, степени и качества оформления, формы презентации и проведения, наряду с другими источниками информации (беседами, опросами, тестированием, наблюдением) они позволили определить тенденции в профессиональной ориентации личности студентов. Установлено, что 64 % студентов экспериментальной группы создали игры педагогической направленности, 11 %,- научно — исследовательской, 14 % -культурно — просветительской, 11 % - организационно - управленческой.

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.

1. Установлено, что профессиональное развитие - это профессиональный рост студентов в процессе обучения в вузе, обусловленный поэтапным овладением основными профессиональными компетенциями, становлением профессионально-значимых личностных качеств и способностей за счет включения в активную учебно-познавательную деятельность на занятиях по предмету/дисциплинам специализации при поддержке преподавателя в определении студентами образовательной траектории, соответствующей его индивидуальности.

2. Выявлены педагогические условия профессионального развития студентов на учебных занятиях по специальности:

- установление отношений сотрудничества и делового партнерства между преподавателем и студентами и между студентами;

- создание благоприятной психологической атмосферы на занятиях за счет позитивной эмоциональной насыщенности учебной деятельности;

- достижение высокого уровня мотивации овладения профессией со стороны студентов;

- обеспечение самостоятельности обучающихся в процессе учебной игровой деятельности за счет разработки специальных дидактических средств;

- целенаправленная поддержка преподавателем профессионального развития студентов через разработанную систему дидактических игр» обеспечивающую им возможность выбора направления профессионального развития.

3. Доказано, что разработанная система дидактических игр в которой-представлены виды профессиональной деятельности историк^ (педагогическая, организационно-управленческая, культурно-просветительская и научно-исследовательская) стала основой процесса профессионального развития студентов, будущих историков и позволила иМ определиться с выбор направления профессионального развития.

4. Подтверждено, что выявленные, в результате факторного анализа-:» факторы («Мотивация успешности учебной деятельности», «Педагогическая поддержка со стороны преподавателя» и «Системность профессиональной подготовки по выбранной специальности») повышают эффективности» профессиональной подготовки студентов при условии реализаций* предложенной модели.

Разработанная профессионально-ориентированная систет^^дидактических игр способствовала предпочитаемому профессиональном;^ развитию участников экспериментального обучения благодаря созданиск^ игровых проектов профессиональной направленности.

Избранный диагностический инструментарий позволил доказать» эффективность экспериментальной программы внедрения профессионально-ориентированной системы дидактических игр в образовательную практику тем самым подтвердить поставленную гипотезу исследования.

Проведенное исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, затрагивает только один из аспектов проблемы профессионального развития студентов, будущих историков. Требует более глубокого изучения проблема формирования компетентностной модели выпускника по каждому виду профессиональной деятельности историка и разработка системы дидактических игр, формирующих специальные профессиональные компетенции.

Материалы исследования могут найти применение в образовательной практике школ, исторических факультетов вузов, системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.