Система автоматизации проектирования рабочего оборудования строительного манипулятора с активным рабочим органом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Перов, Сергей Анатольевич

  • Перов, Сергей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 184
Перов, Сергей Анатольевич. Система автоматизации проектирования рабочего оборудования строительного манипулятора с активным рабочим органом: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Омск. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Перов, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Классификация строительных манипуляторов.

1.2. Основные тенденции развития строительных манипуляторов.

1.3. Санитарные нормы на вибрацию рабочих мест.

1.4. Воздействия активного рабочего органа на строительный манипулятор.

1.5. Способы и средства защиты человека-оператора от динамических воздействий.

1.6. Факторы, определяющие жесткость элементов рабочего оборудования строительного манипулятора.

1.7. Обзор исследований, посвященных динамике строительных манипуляторов.

1.8. Пакеты моделирования сложных динамических систем.

1.9. Обоснование и выбор критерия эффективности.

1.10. Цель и задачи исследования.

2. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая методика теоретических исследований.

2.2. Обеспечение надежности измерений экспериментальных данных.

2.3. Решение задачи оптимизации.

2.4. Структура работы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ "АКТИВНЫЙ РАБОЧИЙ ОРГАН СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАНИПУЛЯТОР - ЧЕЛОВЕК-ОПЕРАТОР". 54 3.1 Составление модели рабочего процесса строительного манипулятора с активным рабочим органом.

3.2. Выбор и обоснование обобщенной расчетной схемы динамической системы "активный рабочий орган — строительный манипулятор — человек-оператор".

3.3. Уравнения геометрических связей динамической системы "активный рабочий орган — строительный манипулятор — человек-оператор".

3.4. Линеаризация математической модели строительного манипулятора.

3.5. Уравнения кинематики упруговязких элементов строительного манипулятора.

3.6. Уравнения динамики системы "активный рабочий орган — строительный манипулятор - человек-оператор".

3.7. Математическое описание возмущающих воздействий, создаваемых активными рабочими органами.

3.8 Уравнения геометрических связей элементов рабочего оборудования строительного манипулятора.

3.9. Выводы по главе.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ "АКТИВНЫЙ РАБОЧИЙ ОРГАН СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАНИПУЛЯТОР - ЧЕЛОВЕК

ОПЕРАТОР".

4.1. Исследование статических характеристик динамической системы "активный рабочий орган — строительный манипулятор - человек-оператор".

4.1.1. Исследование влияния статического отклонения режущей кромки активного рабочего органа от величины и направления реакции со стороны разрабатываемого объекта.

4.1.2. Исследование влияния жесткости элементов рабочего оборудования на статическое отклонение рабочего органа.

4.1.3. Исследование влияния положения элементов рабочего оборудования строительного манипулятора на величину вертикального статического отклонения режущей кромки активного рабочего органа.

4.1.4 Исследование влияния формы элементов рабочего оборудования строительного манипулятора на параметры зоны действия.

4.2. Исследование динамических характеристик системы "активный рабочий орган — строительный манипулятор -человек-оператор".

4.2.1. Исследование переходных процессов динамической системы "активный рабочий орган - строительный манипулятор - человек-оператор".

4.2.2. Исследование влияния величины возмущающего воздействия на динамическую систему "активный рабочий орган - строительный манипулятор — человек-оператор".

4.2.3. Исследование влияния положения элементов рабочего оборудования на динамическую систему "активный рабочий орган — строительный манипулятор — человек-оператор".

4.2.4. Исследование влияния параметров динамических связей рабочего оборудования на динамическую систему "активный рабочий орган — строительный манипулятор - человек-оператор".

4.2.5. Исследование влияния частоты возмущающего воздействия на динамические характеристики системы "активный рабочий орган — строительный манипулятор — человек-оператор".

4.2.6. Исследование влияния параметров подвески кресла на динамические воздействия на человека-оператора

4.3. Аппроксимация зависимостей.

4.4. Выводы по главе.

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО МАНИПУЛЯТОРА.

5.1. Структура системы автоматизации проектирования строительного манипулятора.

5.2. Пользовательский интерфейс системы автоматизации проектирования.

5.3. Подтверждение адекватности математической модели 154 5.3.1. Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований.

5.4 Рекомендации по выбору параметров и места установки устройства виброзащиты.

5.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система автоматизации проектирования рабочего оборудования строительного манипулятора с активным рабочим органом»

Актуальность работы. Совершенствование и ускорение строительного производства, подъём его на качественно новый уровень возможны исключительно только за счет индустриализации и комплексной механизации основных трудоёмких работ с конечной целью полного исключения ручного труда.

Широкое внедрение комплексной механизации способствует сокращению сроков строительства и его себестоимости, повышению производительности труда. В свою очередь, комплексная механизация невозможна без насыщенности строительства необходимым количеством высокопроизводительных машин и оборудования.

Одной из таких машин является строительный манипулятор (СМ), эффективность эксплуатации которого в значительной степени зависит от рабочего оборудования (РО), установленного на нём. В настоящее время получило широкое распространение навесное РО активного действия для СМ с гидравлическим приводом, которое используется для рыхления мёрзлого грунта, разработки скальных пород, дробления негабаритов, разрушения фундаментов, асфальтобетонных покрытий, трамбования площадок и откосов каналов [103]. При работе СМ с активным рабочим органом (АРО) во всех звеньях его системы возникают значительные динамические нагрузки, которые вызывают вибрацию платформы СМ и соответственно рабочего места с человеком-оператором [28, 37, 103, 105].

Одной из причин, ограничивающих интенсификацию рабочего процесса, направленную на увеличение мощности единичного удара активного органа, является допустимые санитарные нормы на динамическую нагруженность рабочих мест [26, 125]. Поэтому одним из важных условий использования СМ с рабочим оборудованием активного действия является снижение вредных динамических воздействий на человека-оператора [111].

Помимо этого СМ действует в ограниченном пространстве, размеры которого в значительной степени зависят от РО.

Поэтому важную роль для машиностроительных организаций играет совершенствование РО СМ, направленное на повышение их грузоподъемности, маневренности, производительности и точности выполнения работ, расширение зоны действия (ЗД), а также снижение динамических нагрузок на человека оператора.

Автоматизированное моделирование рабочих процессов СМ позволяет наиболее полно учитывать динамические характеристики механизмов манипулятора.

Основным этапом проектирования РО СМ с АРО является проведение статических и динамических расчетов СМ, позволяющих исследовать динамическую систему "активный рабочий — строительный манипулятор — человек-оператор". Такие исследования на начальных этапах проектирования манипулятора с применением систем автоматизированного проектирования (САПР) позволяют сократить затраты на экспериментально-доводочные работы по выявлению дефектов и совершенствованию конструкций.

Использование САПР позволяет добиться уменьшения погрешностей при проектировании рабочего оборудования СМ.

Визуальное моделирование на ЭВМ дает возможность проводить вычислительные эксперименты, как с проектируемыми системами, так и с уже существующими, натурные эксперименты с которыми нецелесообразны или затруднительны. В тоже время, благодаря своей близости по форме к физическому моделированию, этот метод исследования доступен широкому кругу пользователей.

Цель работы: разработка системы автоматизации проектирования рабочего оборудования строительного манипулятора с активным рабочим органом.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Разработана математическая модель рабочего процесса строительного манипулятора.

2. Обоснован критерий эффективности рабочего оборудования строительного манипулятора с активным рабочим органом.

3. Выявлены основные закономерности, устанавливающие связь между геометрическими параметрами рабочего оборудования и размерами зоны действия рабочего оборудования; динамическими характеристиками рабочего оборудования и видом возмущающих воздействий с показателями динамических воздействий на рабочем месте человека-оператора.

4. Разработана система автоматизации проектирования рабочего оборудования строительного манипулятора с активным рабочим органом.

Методика исследований носит комплексный характер, содержит как теоретические, так и экспериментальные исследования.

Задачами теоретических исследований являлось выявление основных закономерностей, связывающих принятый критерий эффективности РО СМ и параметры РО СМ; разработка методики выбора основных параметров УВЗ.

Задачей экспериментальных исследований являлось определение численных значений параметров математической модели, подтверждение адекватности математической модели, подтверждение эффективности предложенных рекомендаций.

Научная новизна заключается в:

- разработанной пространственной обобщенной расчетной схеме, отражающей общие признаки динамической системы "активный рабочий орган — строительный манипулятор — человек-оператор";

- математической модели, дающей возможность осуществлять исследования влияния параметров системы "активный рабочий орган -строительный манипулятор - человек-оператор";

- выявленных зависимостях, определяющих влияние геометрических параметров РО на ЗД, а также возмущающих воздействий со стороны АРО, параметров УВЗ, положения элементов РО в пространстве на динамические нагрузки на человека-оператора;

- предложенной методики и алгоритме автоматизации проектирования РО СМ с АРО.

Практическая ценность работы заключается:

- в созданном программном комплексе, дающем возможность комплексного исследования статических и динамических характеристик СМ;

- в предложенной методике определения рациональных параметров

УВЗ;

- разработанном программном обеспечение для автоматизации проектирования РО СМ с АРО.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет в целом 184 страницы основного текста, в том числе 7 таблиц, 56 рисунков, список литературы из 125 наименований и приложений на 4 страницах.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Перов, Сергей Анатольевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Предложена пространственная расчетная схема динамической системы «активный рабочий орган — строительный манипулятор — человек-оператор», представляющая собой шарнирно-сочленённый многозвенник с наложенными на него упруговязкими связями - телами Фохта.

2. Математическая модель, составленная методом уравнений Лагранжа второго рода, представляет систему дифференциальных уравнений, коэффициенты которой являются функциями больших значений обобщенных координат и конструктивных параметров строительного манипулятора.

Моделями возмущающих воздействий являлись: единичная ступенчатая функция, позволившая получить переходные процессы элементов динамической системы; гармонические функции изменения силы от времени, позволившие изучить амплитудно-частотные характеристики; периодическими функциями силы от времени, полученными в результате аппроксимации реальных импульсов силы реакции разрабатываемого грунта на активный рабочий орган, позволившие получить среднеквадратические значения перемещений, скоростей и ускорений на рабочем месте человека-оператора.

3. Предложенный векторный критерий эффективности рабочего оборудования содержит два компонента, один из которых отражает размеры зоны действия рабочего оборудования, второй — характеризует коэффициент передачи динамических воздействий со стороны активного рабочего органа на рабочее место человека-оператора.

4. Выявлены основные закономерности, устанавливающие связь между геометрическими параметрами рабочего оборудования и размерами зоны действия. Разработана методика анализа и синтеза геометрических параметров элементов рабочего оборудования.

5. Установлено, что динамические воздействия на рабочем месте человека-оператора определяются амплитудой и частотой возмущающих воздействий со стороны активного рабочего органа, инерционными и упруговязкими характеристиками элементов рабочего оборудования и кресла человека-оператора, положением элементов рабочего оборудования.

6. Предложено за счет установки устройств виброзащиты на элементы рабочего оборудования изменять собственные частотные характеристики элементов рабочего оборудования и тем самым обеспечивать требуемое значение коэффициента передачи динамического воздействия со стороны активного рабочего органа на рабочее место человека-оператора.

7. Сравнительный анализ мест установки устройств виброзащиты на стрелу, рукоять, рабочий орган, показал, что наибольший эффект даёт устройство виброзащиты, установленное на стрелу. Результаты исследований показали, что величины среднеквадратических значений скорости и ускорений на месте человека-оператора снизилась на 30% по сравнению с серийной машиной.

8. Разработанная система автоматизации проектирования позволяет проводить исследования статических и динамических характеристик динамической системы "активный рабочий орган — строительный манипулятор - человек-оператор" в автоматизированном режиме, определять геометрические параметры элементов рабочего оборудования с целью нахождения оптимальных размеров зоны действия, а также находить оптимальное значение жесткости упругого элемента устройства виброзащиты.