Управление перемещениями и ориентаций рабочих органов автоматизированного оборудования поверхностной обработки в обобщенных технологических координатах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Абуталипов, Ренат Надельшаевич

  • Абуталипов, Ренат Надельшаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 225
Абуталипов, Ренат Надельшаевич. Управление перемещениями и ориентаций рабочих органов автоматизированного оборудования поверхностной обработки в обобщенных технологических координатах: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Саратов. 2005. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абуталипов, Ренат Надельшаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ И МЕТОДОВ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ.

1.1. Обоснование выбора методов автоматизации технологических процессов поверхностной обработки.

12. Разработка концепции создания систем контроля технологических комплексов для поверхностной обработки.

13. Особенности влияния рабочей среды технологических комплексов поверхностной обработки на человеко-машинную систему «оператор — технологический комплекс».

1.4. Математические методы исследования, прогнозирования и оптимизации технологических процессов с учетом особенностей рабочей среды установок поверхностной обработки.

1.5 Использование метода «Катерпиллар-SSA» для исследования временных радов зависимости параметров технологического комплекса от возмущающих факторов.

1.6 Построение многофакторной математической модели технологического комплекса поверхностной обработки (на примере анализа рабочей среды установки плазменных напылений и технологического процесса раскатки на автоматизированной профилешбочной машине).

1.6.1. Проектирование структуры системы мониторинга технологического комплекса Анализ возмущающих факторов.

1.62. Система проектирования активного мониторинга технологического комплекса поверхностной обработки на основе построения многофакторной математической модели рабочей среды.

1.7. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УРОВНЯ АВТОМАТИЗАЦИИ И ОСОБЕННОСТЕЙ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ НА ПРИМЕРЕ УСТАНОВКИ

ПЛАЗМЕННЬК НАПЫЛЕНИЙ.

2.1. Особенности технологии плазменного напыления.

22. Анализ регрессионной и графической моделей для учета переключения Л' состояний режимов управления установкой плазменных напылений.

23. Разработка рекомендаций по снижению и предотвращению неблагоприятных воздействий от электромагнитного излучения в области рабочей среды и требований по уровню автоматизации.

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ПРОГРАММИРОВАНИЮ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ И ОРИЕНТАЦИИ РАБОЧЕГО ОРГАНА В ОБОБЩЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КООРДИНАТАХ ДЛЯ ОБОРУДОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ

ОБРАБОТКИ НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

3.1. Анализ погрешностей типовых кинематических схем манипуляторов поверхностной обработки (на примере установки плазменных напылений).

32. Возможности автоматизации технологии плазменных напылений.

33. Концепция представления манипулятора технологического комплекса для поверхностной обработки как координашо-юмерительной машины.

3.4. Повышение точности отработки управляющей программы путем

I ' •* введения поправок в устройство управления.

3.5 Обоснование контролируемых параметров шероховатости как показателей качества поверхностной обработки (плазменных напылений).

3.6. Определение возможностей использования для автоматизированных технологических комплексов поверхностной обработки измерительных головок отклонения.

3.7. Разработка средства измерения положения объекта на основе 151 длиннобазового лазерного датчика.

3.8. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ДОВОДОЧНЫМ УСТРОЙСТВОМ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ

АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ПРОФИЛЕГИЮЧНЫХ МАШИН.

4.1. Определение автоматизированной профилегибочной машины с доводочным устройством как технологического комплекса поверхностной обработки.

42. Комплексирование сенсоров системы управления автоматизированной профилегибочной машины ПГР-6 АД.

43. Выводы по главе 4.

ОСНОВНЫЕВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление перемещениями и ориентаций рабочих органов автоматизированного оборудования поверхностной обработки в обобщенных технологических координатах»

Актуальность проблемы. При автоматизации дискретных производств в машиностроении значительные трудности представляет создание технологического оборудования, предназначенного для автоматического перемещения и ориентирования объектов производства и рабочих органов технологических комплексов, особенно при реализации процессов поверхностной обработки, например, плазменного напыления, окраски, плазменной резки, пластического поверхностного упрочнения, поверхностного фрезерования и других, а также измерительных операций. При использовании технологических комплексов поверхностной обработки в их рабочей среде на персонал оказывается неблагоприятное воздействие от электромагнитного излучения,

В отечественной и зарубежной науке этой проблеме уделялось существенное внимание. Вопросам автоматизации технологических комплексов различного назначения отводилось внимание в работах П.Н.Белянина, Е.П.Попова, А.И.Корендясева, Б.М.Кузьмиченко, В.И.Ершова, И.М.Закирова, В.М.Тарана, И.Б.Челпанова, Ю.В.Подураева и др. На практике применяются манипуляторы-автооператоры для переноса и установки обрабатываемых изделий. Однако из-за многообразия объектов манипулирования, условий работы и требований, определяемых для технологических комплексов поверхностной обработки решение задач проектирования, моделирования и оптимизации систем манипулирования и ориентации заготовками и рабочими органами, программирования систем управления остается актуальным.

Технологический комплекс поверхностной обработки предлагается рассматривать в организационно-технологической структуре человеко-машинной системы. Статистический анализ ряда приборных замеров эксплуатационных параметров, проведённых непосредственно на объекте (технологической установке плазменных напылений, рабочем месте оператора, пульте диспетчера, профилегибочной машине и др.), позволяет определить законы управления манипулированием ориентацией рабочего органа в процессе напыления, прогнозировать переход эксплуатационного состояния в критическое.

Цель работы: расширение функциональных возможностей и повышение качества изготовления деталей для технологического комплекса поверхностной обработки за счет разработки принципов проектирования, программирования и управления манипулированием и ориентации заготовки и рабочего технологического органа на примере установки плазменного напыления и доводочного устройства автоматизированной профилегибочной машины.

На защиту выносятся:

1 .Математическая модель связи перемещений для контрольной точки рабочего органа и его ориентации в зависимости от параметрического вида формы обрабатываемой заготовки, структура которой адаптирована к выявленным особенностям технологического комплекса поверхностной обработки. Аналитический расчет для программирования манипулятора поверхностной обработки на основе обобщенных координат — равноотстоящих эквидистант и нормалей к контуру поверхности обрабатываемой заготовки.

2. Рекомендации по проектированию и программированию средств технической автоматизации технологических комплексов поверхностной обработки за счет применения концепции терминального управления по конечным состояниям, создания математических моделей и методов программирования перемещений и ориентации рабочего органа в обобщенной системе координат обрабатываемого изделия, применения эконометрического подхода для выбора структуры системы автоматизации и контроля.

3. Программно-аппаратный измерительный комплекс на основе новой концепции создания систем управления автоматизированных технологических комплексов поверхностной обработки и средств измерения в виде контактных измерительных головок и длиннобазовых лазерных датчиков.

4. Рекомендации по проектированию системы активного мониторинга и автоматизации научных исследований электромагнитного излучения от технологических комплексов поверхностной обработки изделий машиностроения

5. Проведена реализация концепции технической автоматизации на базе разработанного автором стенда измерения обрабатываемых изделий на базе микрокомпьютера типа микро-РС и длинобазового лазерного датчика.

Научная новизна.

1. Разработана математическая модель связи перемещений для контрольной точки рабочего органа и его ориентации в зависимости от параметрического вида задания формы изделия типа тела вращения в обобщенных технологических координатах (длины дуги сечения) на основе равноотстоящих эквидистант и нормалей к контуру поверхности обрабатываемой заготовки.

2. Разработаны на основе концепции терминального управления рекомендации по сквозному проектированию и программированию и пульсирующей подналадке системы манипулирования, перемещения и ориентации рабочего органа в обобщенной технологической системе координат на примере установки плазменного напыления и доводочного устройства автоматизированной профилегибочной машины, позволяющие сократить время на подготовку производства и снизить его зависимость от квалификации рабочего персонала и специалистов по автоматизации.

3. Предложение для использования в контуре управления технологическими режимами в качестве нового выходного параметра контроля качества поверхностной обработки дисперсии разброса выступов шероховатой поверхности (дополнительного к ГОСТ 2789-73).

4. Результаты разработки и экспериментальных исследований измерительного стенда на основе длиннобазового лазерного средства измерения для получения исходной информации о форме заготовки, обрабатываемой методом напыления.

5. Результаты использования эконометрического подхода для анализа распределения электромагнитного излучения и степени значимости возмущающего фактора для эксплуатационных параметров установки плазменных напылений и определения базовых значений параметров регулирования для профилегибочной машины.

Методы исследований. Использовались общие методы теоретической механики и законов движения тела, основы робототехники, методы управления сложными техническими системами в условиях априорной неопределенности, прикладной метрологии и магнитометрии. При разработке методики расчёта использовались методы математической статистики и эконометрики, автоматизации научных исследований. Использовались методы эконометрики с помощью стандартных программ MS Office 9.x (Excel), SPSS и других.

Достоверность теоретических положений работы и лежащей в её основе математической модели подтверждается результатами экспериментальных исследований, хорошо согласующихся с теоретическими расчётами.

Апробация. Основные научные положения и результаты работ докладывались и получили одобрение на Международной конференции «Проблемы и перспективы прецизионной механики и управления в машиностроении» (г. Саратов, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Интернет на службе обществу» (г. Саратов, 2002-04 г.г.), Н-й Международной научно-технической конференции

Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (г. Пенза, 2003 г.), 7-ой Международной научно-технической конференции «Динамика технологических систем» (ДТС-2004, г. Саратов), НТС ФГУП СНПЦ «Росдортех», заседаниях кафедр «Системы искусственного интеллекта», «Материаловедение и высокоэффективные процессы обработки», «Автоматизация технологических процессов» СГТУ.

Практическая ценность и реализация работы. Реализация результатов работы заключается в разработке рекомендаций по проектированию и оперативному программированию системы манипулирования и ориентации рабочего органа на примере установки плазменного напыления и доводочного устройства автоматизированной профилегибочной машины, разработке измерительного стенда на основе микрокомпьютера типа микро-РС и длиннобазового лазерного датчика и измерительных головок отклонения.

Внедрение результатов работы осуществлено на установке плазменных напылений в лаборатории вакуумной технологии СГТУ и на ЗАО «Саратовский авиационный завод».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в которых отражены основные результаты.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы из 104 наименований и пяти приложений. Объём диссертации составляет 225 стр., в т. ч. 62 рис. и 2 табл.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Абуталипов, Ренат Надельшаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе выполненных исследований разработаны рекомендации по проектированию активного мониторинга и автоматизации научных исследований для технологических комплексов поверхностной обработки изделий машиностроения, позволяющего решить задачу оценки изменения и степень значимости возмущающего фактора.

2. Разработана математическая модель связи перемещений для контрольной точки рабочего органа и его ориентации в зависимости от параметрического вида задания формы изделия типа тела вращения в обобщенных технологических координатах (длины дуги сечения) на основе равноотстоящих эквидистант и нормалей к контуру поверхности обрабатываемой заготовки.

3. Разработаны рекомендации по сквозному проектированию и программированию и пульсирующей подналадке системы манипулирования заготовкой и перемещения и ориентации рабочего органа в обобщенной технологической системе координат на примере установки плазменного напыления и доводочного устройства автоматизированной профилегибочной машины, позволяющие сократить время на подготовку производства и снизить его зависимость от квалификации рабочего персонала и специалистов по автоматизации.

4. Предложена в качестве нового выходного параметра контроля качества поверхностной обработки дисперсия (статистическое распределение) разброса выступов шероховатой поверхности (дополнительного к ГОСТ 2789-73), определены возможности его использования в контуре управления.

5. Результаты разработки и -экспериментальных исследований измерительного стенда на основе длиннобазового лазерного средства измерения для получения исходной информации о форме заготовки, обрабатываемой методом напыления.

6. Указанный подход позволяет сформировать требуемые системные свойства манипуляторов для поверхностной обработки: приспособляемость к новым условиям применения и изменения рабочего органа и технологии обработки, слабая зависимость от влияния возмущающих факторов и параметров различной природы, хорошая наблюдаемость (высокая степень достоверности о входных, функциональных и выходных параметрах, управляемость, в том числе в режимах обучения, отслеживания, воспроизведения, при выборе способов управления и коррекции).

8. Предложены рекомендации по отбору рациональных компоновочных решений манипуляторов для поверхностной обработки: однорукая компоновка манипулятора, совмещенная с механизмом вращения заготовки, контурное замыкание для движения точки качания рабочего органа и функции его ориентирования, многофункциональности, слабой зависимости схемы и компоновки манипулятора по отношению к задаваемым диапазонам изменения параметров заготовок, многофункциональности и приспособляемости к новым условиям применения, независимости контуров управления, возможность аналитического программирования по результатам измерения первой заготовки.

9. Проведена реализация концепции технической автоматизации на базе разработанного автором стенда измерения обрабатываемых изделий на базе микрокомпьютера типа микро-РС и длинобазового лазерного датчика.