Система анализа и обработки мультилингвистической информации для адаптивного управления процессом обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Карасева, Маргарита Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Карасева, Маргарита Владимировна
Введение.
1. Проблема анализа и обработки мультингвистической информации для адаптивно-обучающей технологии.
1.1 Анализ компьютерных технологий обучения иностранным языкам.
1.2 Системные аспекты организации и применения мультингвистической адаптивно-обучающей технологии.
1.2.1 Мультилингвистическая адаптивно-обучающая технология.
1.2.2 Системные аспекты организации и применения мультилингвистической технологии.
1.3 Структура информационного обеспечения мультингвистической адаптивно-обучающей технологии.
1.3.1 Терминологические стандарты и международная регламентация терминов.
1.3.2 Многокомпонентные термины и процедуры их анализа.
1.3.3 Информационно-ориентированные процедуры анализа.
Выводы.
2. Анализ и обработка мультингвистической информации.
2.1 Формирование и частотный анализ информационно-терминологического базиса.
2.2 Структурирование информационно-терминологического базиса.
2.3 Оптимизационная модель формирования наборов информационных блоков.
2.3.1 Моделирование динамики изучения информационно-терминологического базиса с использованием цепей Маркова.
2.3.2 Модель динамики изучения информационно-терминологического базиса на основе цепей Маркова с непрерывным временем.
2.3.3 Оптимизация структуры информационно-терминологического базиса.
2.3.4 Оптимальная разбивка информационно-терминологического базиса на блоки.
2.3.5 Синтез структуры информационно-терминологического базиса из заданных блоков.
Выводы.
3. Система анализа и обработки мультингвистической информации.
3.1 Структура системы (место системы в мультингвистической технологии).
Интеграция систем анализа и обработки мультилингвистической информации в адаптивно-обучающей технологии.
Основные процедуры системы анализа и обработки мультилингвистической информации.
Процедура формирования базиса.
Практическая реализация (процедура пользователя).
Блок оптимизации информационно-терминологического базиса и его практическая реализация.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система анализа и обработки мультилингвистической информации для адаптивного управления процессом обучения»
Актуальность работы. Эффективность использования компьютеров в обучении иностранному языку в настоящее время общепризнанна. Компьютерное обучение постепенно становится неотъемлемой частью учебного процесса, растет интерес к этой области применения новых информационных технологий. Следует отметить, что информатизация в обучении иностранному языку, в силу специфики используемых технологических приемов передачи знаний, требует тщательной проработки используемых технологий и возможности их широкого использования.
Существенное значение на современном этапе приобретают исследования, направленные на автоматизацию формирования информационно-терминологического базиса обучающих технологий, основой которого являются специальные электронные частотные словари. Указанные словари в мультилингвистическом исполнении являются основой информационно-терминологической базиса адаптивно-обучающей технологии, в рамках которой разрабатываются программно-алгоритмические средства для интерактивной поддержки многоязычных обучающих сред и оболочек, используемых в учебной деятельности. Для решения задач формирования информационно-терминологического базиса необходимо разработать средства автоматизированного анализа и обработки мультилингвистической информации, использование которых, в свою очередь, позволит эффективно управлять моделью обучаемого, которая является основой адаптивно-обучающих систем.
В настоящее время электронные словари существуют в различных формах: от кратких глоссариев до мультилингвистических коллекций словарей, доступных обучаемому в любое время и в любом месте через глобальные сети с учетом различных персональных потребностей и предпочтений. Как правило, такие словари являются интерактивными, содержат комплексные структурированные объекты знаний, разнообразные системы классификаций, кодирования и упорядочивания и Т.д.
Однако в современных электронных словарях не поддерживаются традиционные функции преподавателя. Кроме того, поскольку обучаемый не может знать заранее, какие фрагменты мультилингвистических коллекций словарей, терминологические понятия и их описания, представленные в словарях, и в какой последовательности, необходимо изучить, то задача оптимальной разбивки словаря должна решаться динамически, а мультилингвистический подход позволит работать с одним словарем, а не с коллекцией словарей. Очевидно, что эти персональные характеристики должны использоваться при формировании мультилингвистической информационно-терминологической базы применительно к адаптивной модели обучаемого. Поэтому, наличие указанных проблем определило актуальность темы и требует ее дальнейшего исследования.
Целью настоящей работы является автоматизация процессов анализа,обработки и формирования информационно-терминологического базиса для адаптивного управления мультилингвистическим обучением и реализация их в виде компьютерной системы.
Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:
- анализ компьютерных технологий обучения иностранной лексике;
- разработка процедур анализа и обработки мультилингвистической информации для адаптивного процесса обучения;
- частотный анализ и формирование мультилингвистического информационно-терминологического базиса;
- анализ базовых конструкций диаграмм Варнье-Орра для структурирования информационно-терминологического базиса;
- разработка методов и алгоритмов по вероятностной оценке количественных и качественных параметров формируемых наборов информационных блоков;
- формирование оптимизационного критерия разбивки информационно-терминологического базиса на блоки;
- программная реализация и внедрение системы в практику.
Методы исследования.
При выполнении работы использовались методы системного анализа, оптимизации, методологии структурного анализа, статистические методы обработки данных, аппарат марковских цепей и теории вероятностей.
Новизна научной работы:
- проведено структурирование информационно-терминологического базиса и предложена его информационно-логическая организация с использованием диаграмм Варнье-Орра;
- предложена модель оптимального формирования наборов информационных блоков по критерию минимальной суммарной трудоемкости;
- предложен и программно реализован алгоритм анализа и обработки мультилингвистической информации для адаптивного управления процессом обучения.
Практическая ценность. Разработанная в диссертации автоматизированная система анализа и обработки мультилингвистической информации "Build Dictionary" применена при формировании информационно-терминологического базиса компьютерных систем изучения профессионально-ориентированной иностранной лексики. Интеграция авторской системы со средствами программно-алгоритмической поддержки мультилингвистической адаптивно-обучающей технологии способствует более эффективной организации информационного базиса обучающих систем и способствует более интенсивному пополнению профессионально-ориентированной лексики одновременно нескольких иностранных языков. Существенным для практики является авторское решение задачи оптимальной разбивки информационно-терминологического базиса на блоки, используемые в процессе обучения на базе системы «Virtual Teacher 1.0».
Реализация результатов работы. Разработанная автором диссертации компьютерная система автоматизированного анализа и обработки мультилингвистической информации, принятая в опытную эксплуатацию на факультете Информатики и систем управления Сибирском государственном аэрокосмическом университете, в Сибирском институте бизнеса, управления и психологии и в Красноярском институте социальных наук, была использована для подготовки информационного базиса системы «Virtual Teacher 1.0» обучения терминологической лексике студентов нескольких специальностей Вузов по таким курсам, как "Прикладной системный анализ", "Системный анализ в сложных системах", "Проектирование программного обеспечения" и "Интеллектуальные информационные технологии".
В рамках совместного издательского проекта с центром прикладной информатики университета г. Бонна (Германия) система "Build Dictionary" применена для разработки англо-немецко-русского частотного словаря терминов по системному анализу и подготовки его электронной версии в формате СУБД Microsoft Access.
Система "Build Dictionary" применена для автоматизированного анализа и обработки мультилингвистической информации при выполнении проектов в НИИ Систем управления, волновых процессов и технологий Минобразования РФ в рамках Межотраслевой программы сотрудничества Минобразования РФ и Министерства РФ по атомной энергии "Научно-инновационное сотрудничество" (Per. № НИР VII-12 и Х-14), а также в Сибирском государственном аэрокосмическом университете при выполнении проектов по гранту № 11F0139M Красноярского краевого фонда науки.
Основные тезисы, выносимые на защиту.
1. Проведенное в работе структурирование информационно-терминологического базиса и его информационно-логическая организация с использованием структурного подхода DSSD (Data-Structured Systems Development) и базовых конструкций диаграмм Варнье-Орра обеспечивает автоматизацию интерактивных процедур анализа и обработки мультилингвистической информации и их эффективную интеграцию с компьютерными обучающими системами.
2. Предложенная модель оптимального формирования наборов информационных блоков по критерию минимальной суммарной трудоемкости, базирующаяся на представлении процесса изучения информационно-терминологического базиса с использованием марковских цепей в максимальных аналитических предпосылках, впервые позволила получить исходную блочную структуру базиса и использовать ее в процессе обучения.
3. Разработанное алгоритмическое и программное обеспечение системы анализа и обработки мультилингвистической информации позволяет эффективно решать задачу формирования информационно-терминологического базиса компьютерных систем, реализующих адаптивное управление процессом обучения с учетом частотности элементов сформированного базиса.
Апробания работы. Основные положения и результаты работы прошли всестороннюю апробацию на всероссийских и международных конференциях, научных семинарах и научно-практических конференциях. В том числе,
- на международной научной конференции International Conference of the Claude-Bernard University of Lyon «Contribution of Cognition to Modeling», Lyon-France, 1998;
- на научной конференции с международным участием «Проблемы информатизации региона», Красноярск, 1999;
- на международной научной конференции «Информационные технологии в инновационных проектах», Ижевск, 2000;
- на международной научно-методической конференции «Информационные технологии в университетском образовании», Кемерово, 2002;
- на 8-ой международной терминологической конференции «Стандартизация терминологии, новые методы и результаты исследования терминолексики разных областей знания», Москва, 2002.
Диссертационная работа в целом обсуждалась на научных семинарах кафедры системного анализа и исследования операций Сибирского государственного аэрокосмического университета (1998-2002 гг.), на семинарах НИИ СУВПТ (1999-2002 гг.)
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 11 работах автора, список которых помещен в конце автореферата.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Карасева, Маргарита Владимировна
Выводы :
В этом разделе описана программная реализация системы анализа, обработки и формирования ИТ базиса для адаптивного управления процессом обучения «Build Dictionary». Таким образом, можно сформулировать следующие выводы по данному разделу диссертации:
1. Построены и программно реализованы процедуры автоматизации процесса анализа, обработки и формирования ИТ базиса MJI адаптивно-обучающей технологии.
2. Предложена эффективная интеграция систем анализа и обработки MJT базиса в состав комплекса программно-алгоритмических средств адаптивно-обучающей технологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, на основе общих тенденций развития информационно-обучающих технологий в диссертационной работе решена актуальная проблема разработки, анализа и формирования информационно-терминологического базиса для адаптивного управления процессом обучения и ее реализация в виде компьютерной системы.
Решение этой проблемы базируется на следующих основных результатах:
1. Проведен анализ компьютерных технологий обучения иностранной лексике;
2. Применены базовые конструкции диаграмм Варнье-Орра для структурирования информационно-терминологического базиса и его информационно-логической организации;
3. Разработаны методы и алгоритмы вероятностной оценки количественных и качественных параметров формируемых наборов информационных блоков;
4. Сформирован оптимизационный критерий разбивки информационно-терминологического базиса на блоки;
5. Разработана процедура анализа и обработки мультилингвистической информации для адаптивного управления процессом обучения;
6. Сформирован мультилингвистический информационно-терминологический базис с учетом частотных характеристик;
7. Выполнена программная реализация и внедрение системы в практику.
Таким образом, можно констатировать факт достижения основных целей, поставленных в диссертационной работе.