Нейросетевая мультилингвистическая система адаптивного обучения терминологической лексике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Усачев, Александр Владимирович

  • Усачев, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 155
Усачев, Александр Владимирович. Нейросетевая мультилингвистическая система адаптивного обучения терминологической лексике: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Усачев, Александр Владимирович

Введение

Глава 1. Компьютерные обучающие среды и их системная архитектура

1.1 Программное обеспечение обучения и его жизненный цикл

1.2 Системная архитектура нейросетевой мультилингвистической адаптивно-обучающей технологии.

1.3 Специфика компьютерных средств обучения

1.4 Классификация компьютерных программ обучения языку

1.5 Формирование компьютерной обучающей среды интегрированного средства изучения языка

1.6 Современные проблемы развития информационных технологий обучения иностранным языкам 32 Выводы по главе

Глава 2. Нейросетевая технология формирования информационно -терминологического базиса мультилингвистической системы адаптивного 45 обучения

2.1 Электронные мощностные (частотные) профессионально-ориентированные словари

2.1.1 Терминологические стандарты и международная регламентация терминологии

2.1.2 Многокомпонентные термины и процедуры их анализа

2.2 Анализ текстов для формирования электронных мощностных (частотных) словарей

2.3 Формирование структуры информационно-терминологического 67 базиса

2.3.1 Языковая семантика и структура текста

2.3.2 Обработка информации на основе иерархических структур из 70 динамических ассоциативных запоминающих устройств

2.3.3 Структурное представление информации в ИС ДАЗУ

2.3.4 Распознавание информации в обученной ИС ДАЗУ

2.3.5. Анализ текстовой информации в ИС ДАЗУ

Выводы по главе

Глава 3. Модификация алгоритма адаптивного обучения

3.1 Специфика построения модели обучения

3.2 Генерация ассоциативного поля терминологических компонентов

3.3 Алгоритм обучения

3.3.1 Обучение как управление сложным объектом.

3.3.2 Расчет коэффициента лексической однородности

3.3.3 Оценка параметров модели и анализ алгоритма 102 Выводы по главе

Глава 4. Реализация предложенного подхода в компьютерной обучающей 113 системе

4.1 Структура компьютерной обучающей системы

4.2 Модель бизнес - процессов системы

4.2.1 Модель спецификации пользовательского интерфейса

4.2.2 Реализация системы

4.3 Требования к аппаратному и программному обеспечению

4.3.1 Установка программы

4.3.2 Отображение процесса работы системы обучения. 125 Выводы по главе 4 132 Заключение 134 , Список использованной литературы 135 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейросетевая мультилингвистическая система адаптивного обучения терминологической лексике»

Информационные технологии и компьютерные интерактивные средства обучения занимают все более существенное место в образовании. Одной из областей, в большей мере приветствующих применение компьютерных обучающих технологий, является изучение иностранных языков. Новые информационные технологии изучения иностранных языков, в частности, иностранной лексики, особенно востребованы в последнее время, в связи с расширением сотрудничества российских и зарубежных специалистов. Развитие дистанционного образования и возросшие возможности подключения к сети Интернет расширили области внедрения компьютерных систем обучения иностранной терминологической лексике и обусловили повышение спроса на разработку новых информационных обучающих технологий.

При разработке аппарата алгоритмической поддержки компьютерных обучающих технологий проблеме построения модели обучаемого и модификаций ранее известных моделей в настоящее время уделяется значительное внимание. Методической основой данных разработок являются исследования Брусиловского П.Л., Растригина Л.А, Слипченко В.Г., Харламова А.А. Среди зарубежных исследований необходимо отметить работы А.Борка (A. Bork), Д. Брауна (J.S. Brown), Д. Голдсмита (J. Goldsmith), С. Паперта (S. Papart). Однако, во многих алгоритмах обучения, реализуемых в компьютерных обучающих системах, не всегда отражены индивидуальность подхода к обучаемому, учет конкретных параметров процессов запоминания и забывания и формирования ассоциативного поля вокруг запоминаемых понятий.

В настоящее время электронные словари существуют в различных формах, но все они имеют, по крайней мере, один или несколько из следующих недостатков: при их формировании не учитываются ассоциативные связи внутри языка; нет возможности динамической коррекции частотных характеристик лексем; отсутствует распознавание смысловой нагрузки у слов, имеющих одинаковое написание при разном значении. Очевидно, что правильность составления словарей (выбор терминов) и определение мощностных (частотных) характеристик терминов существенно влияет на эффективность работы алгоритма обучения.

Диссертационное исследование направлено на решение следующих научных проблем: разработать мультилингвистическую модификацию адаптивного алгоритма обучения, учитывающую генерацию ассоциативного поля вокруг запоминаемых понятий и нейросетевое определение их лексической однородности; разработать технологию динамического формирования информационно терминологического базиса (электронных мультилингвистических мощностных словарей).

Наличие указанных факторов в сочетании с возможностью представления ученика как сложного объекта управления дало простор для дальнейшего исследования этой темы и определило ее актуальность.

Объект исследования - адаптивные компьютерные программы учебного назначения, частотные словари лексики.

Предмет исследования - функционирование алгоритмов обучения, технологии компьютерной обработки информации при формирований частотных словарей.

Целью диссертационной работы является разработка комплекса программно-алгоритмических и информационных средств поддержки нейросетевой мультилингвистической системы адаптивного обучения, самостоятельно формирующей обучающую информацию (информационно-терминологический базис, мощностные словари), реализуемой в виде компьютерной системы.

Задачи исследования обусловлены поставленной целью и включают:

- формализацию задачи обучения в виде задачи управления сложным объектом; анализ структуры информационной базы нейросетевой мультилингвистической технологии адаптивного обучения;

- построение адаптивной модели обучаемого, учитывающей особенности мультилингвистического подхода;

- нейросетевую обработку информации для формирования мощностных словарей терминологической лексики;

- нейросетевую модификацию алгоритма обучения, осуществляющую динамическую адаптацию параметров обучаемого с учетом ассоциативных параметров мультилингвистической модели;

- программную реализацию и внедрение системы в практику.

Методы исследования. При выполнении работы использовались аппарат теории управления, нейросетевые алгоритмы (сеть Хопфилда и т.п.) и элементы теории вероятностей.

Научная новизна исследования состоит в следующем: Модифицирован алгоритм адаптивного обучения с учетом параметров мультилингвистической модели на основе генерации ассоциативного поля вокруг запоминаемых понятий.

Разработана нейросетевая технология. формирования мультилингвистического информационно-терминологического базиса с учетом ассоциативных связей слов в пределах одного языка;

Реализована возможность динамического анализа информационно -терминологического базиса и коррекции параметров алгоритма при использованием нейронных сетей из нейроподобных элементов с временной суммацией входных сигналов.

Значение для теории: теоретически обоснована возможность применения нейронных сетей из нейроподобных элементов для формирования мультилингвистического информационно терминологического базиса системы адаптивного обучения терминологической лексике. Разработан метод анализа лексической однородности лексем различных языков.

Результаты,. полученные при выполнении диссертационной работы, создают теоретическую основу как для повышения эффективности функционирования адаптивных систем обучения, так и для улучшения качества компьютерной обработки информации при формировании информационно-терминологического базиса данного класса систем.

Практическая ценность. Диссертационная работа выполнялась при поддержке программами грантов: Красноярского краевого фонда науки (2002г); фонда поддержки науки и образования МГИЭМ им. Армейского (2003г).

Разработанная в диссертации нейросетевая мультилингвистическая система адаптивного обучения применена при разработке компьютерных интерактивных средств изучения профессионально-ориентированной иностранной лексики на базе системы " УТ 1.1".

Использование системы позволяет:

- интенсивно пополнять иностранный профессионально-ориентированный словарный запас при использовании мультилингвистического информационно-терминологического базиса и нейросетевых ассоциативных параметров мультилингвистической модели обучения.

- формировать информационно-терминологический базис на основе нейросетевой технологии компьютерной обработки информации, повысить эффективность обучения.

Достоверность полученных результатов подтверждается тестированием и оценкой результатов применения разработанной системы в реальных проектах, согласованностью расчетных и экспериментальных данных.

Реализация результатов работы.

Основное назначение результатов работы - использование их в учебном процессе. В частности, разработанная автором диссертации компьютерная система обучения принята в опытную эксплуатацию в Красноярском государственном техническом университете (КГТУ) и

Красноярском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ). На защиту выносятся:

Нейросетевая технология формирования информационно-терминологического базиса мультилингвистической технологии адаптивною обучения учитывает ассоциативные связи внутри каждого из языков и позволяет более адекватно рассчитывать частотные характеристики лексем,

Мультшшнгвистическая модификация алгоритма адаптивного обучения Л.А.Растригина учитывает генерацию ассоциативного поля вокруг запоминаемых понятий и нейросетевое определение их лексической однородности, позволяя эффективно решать задачу интенсивного накопления иностранного профессионально-ориентированного словарного запаса.

Использование нейронных сетей из нейроподобных элементов позволяет динамически анализировать мультилингвистический информационно -терминологический базис и корректировать параметры алгоритма обучения. ' Апробация работы. Основные положения и результаты работы прошли всестороннюю апробацию на всероссийских и международных конференциях, научных семинарах и научно-практических конференциях. В том числе:

- на XI Международной школе-семинаре «Новые информационные технологии», Украина, г. Судак , 2003г.; Работа награждена дипломом 1 степени.

- на. XXXIX-XXXXI Международных научных конференциях «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, 2001-2003г.; Работы награждены дипломами I (2001г.), II (2002г.), и I (2003г.) степеней.

- на IX Международной научно практической конференции «Современные техника и технологии», Томск, 2003г.; Работа награждена, дипломом 111 степени.

Диссертационная работа в целом обсуждалась на научных семинарах кафедры информатики Красноярского Государственного Технического Университета в 2001-2004 гг.

Основные результаты исследований были отмечены следующими научными фондами:

- Благотворительный фонд поддержки науки и образования МГИЭМ "Фонд Армейского" (индивидуальные гранты для молодых ученых, 2003 г.).

- Красноярский краевой фонд науки (индивидуальные гранты для молодых ученых, 2002 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 13 работах автора, список которых помещен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Усачев, Александр Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Реализован нейросетевой алгоритм обработки информации для формирования мощностных словарей терминологической лексики с учетом ассоциативных связей слов в пределах одного языка, тем самым позволяя более адекватно рассчитывать частотные характеристики лексем.

2. Разработана мультилингвистическая модификация алгоритма адаптивного обучения Л.А.Растригина, учитывающая генерацию ассоциативного поля вокруг запоминаемых понятий и нейросетевое определение их лексической однородности, позволяя эффективно решать задачу интенсивного накопления иностранного профессионально-ориентированного словарного запаса.

3. Реализована возможность динамического анализа информационно -терминологического базиса и коррекции параметров алгоритма при использованием нейронных сетей из нейроподобных элементов с временной суммацией входных сигналов.

4. Система обучения спроектирована, реализована и внедрена в практику.

5. Разработанная в диссертации нейросетевая мультилингвистическая система адаптивного обучения применена при разработке компьютерных интерактивных средств изучения профессионально-ориентированной иностранной лексики на базе системы "УТ 1.1". Использование системы позволяет интенсивно пополнять иностранный профессионально-ориентированный словарный запас при использовании мультилингвистического информационно-терминологического базиса и нейросетевых ассоциативных параметров мультилингвистической модели обучения, формировать информационно-терминологический базис на основе нейросетевой технологии компьютерной обработки информации, повысить эффективность обучения.

Заключение.